Обеспечение безопасности при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов в зонах влияния разрывных нарушений и передовых выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Плотников, Евгений Анатольевич

  • Плотников, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 122
Плотников, Евгений Анатольевич. Обеспечение безопасности при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов в зонах влияния разрывных нарушений и передовых выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плотников, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Общие сведения о горных ударах и формировании удароопасных ситуаций при работе очистных механизированных комплексов.

1.2 Тектоническая нарушенность и ее влияние на удароопасность угольных пластов.

1.3 Общие сведения о внезапных выбросах угля и газа и их проявления в зонах тектонических нарушений.

1.4 Методы прогноза, предотвращения и оценки эффективности защитных мероприятий , применяемых на ударо- и выбросоопасных угольных пластах.

1.5 Существующие методы перехода передовых выработок тектонических нарушений очистным механизированным комплексом.

1.6 Выводы. Цели и задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАССИВА ВПЕРЕДИ ОЧИСТНОГО ЗАБОЯ В ЗОНЕ ПЕРЕДОВЫХ ВЫРАБОТОК.

2.1 Исследование влияния очистных работ на напряженное состояние массива.

2.2 Экспериментальные исследования влияния очистных работ на геомеханическое состояние массива в зоне выработок.

2.2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2.2 Исследования напряженного состояния массива в зоне конвейерного штрека.

2.2.3 Исследования напряженного состояния массива в зоне передовой выработки со стороны вентиляционного штрека.

2.2.4 Исследование напряженного состояния массива в зависимости от длины консоли пород основной кровли при работе комбайна.

2.3 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТАЦИОНАРНОГО ГЕОПОЛЯ

В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ.

3.1 Физико-механические свойства угля и пород в зонах влияния тектонического нарушения.

3.2 Прочностные и деформационные свойства угля и пород в зонах тектонической нарушенности.

3.3 Изменение геофизических параметров угольных пластов в зонах влияния тектонических нарушений.

3.4. Определение протяженности зоны влияния тектонического нарушения.

3.4 Выводы.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРООБРАБОТКИ УДАРО - И ВЫБРОСООПАСНЫХ УЧАСТКОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

4.1 Методика проведения электрометрических измерений.

4.2 Разработка метода контроля эффективности увлажнения в краевых зонах массива при гидрообработке.

4.3 Оценка ударо- и выбросоопасности увлажненных зон угольных пластов.

4.4 Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПЕРЕХОДА ПЕРЕДОВЫХ ВЫРАБОТОК И РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ ОЧИСТНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ КОМПЛЕКСОМ.

5.1 Методика перехода передовых выработок и тектонических нарушений очистным механизированным комплексом.

5.2 Лабораторные исследования физико- механических свойств углеп ласта.

5.3 Расчет экономической эффективности отработки угольных пластов в зонах дизъюнктивных нарушений по предлагаемому способу.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов в зонах влияния разрывных нарушений и передовых выработок»

Актуальность работы. В настоящее время глубина горных работ на шахтах, отрабатывающих угольные пласты с ценными марками углей, постепенно увеличивается, а сама отработка в ряде случаев ведется в тектонически нарушенных зонах. Это сопровождается увеличением природной газоносности, ростом напряженного состояния массива горных пород и изменением прочностных свойств угольных пластов по простиранию. Растет опасность проявления динамических и газодинамических явлений, особенно в зоне передовых выработок и при отработке пластов в зонах влияния тектонических нарушений. Объем шахтных полей, имеющих геологические нарушения, ежегодно увеличивается. Отказ от перехода нарушений механизированными комплексами сопровождается потерями угля в целиках в области нарушений, в результате чего возникают зоны повышенного горного давления на нижележащий пласт. Переход комплексом геологического нарушения связан с рядом технологически трудновыполнимых приемов управления секциями крепи, укрепления боковых пород, возведения дополнительной крепи в нарушении и.т.д.

Одним из основных способов борьбы с проявлением горных ударов и внезапных выбросов угля и газа является низконапорное увлажнение угольного пласта, но из-за низкой смачиваемости углей эта задача остается актуальной и по сей день. В настоящее время в Кузбассе применяется метод прогноза горных ударов по выходу буровой мелочи при поинтервальном бурении шпуров, а для прогноза выбросоопасности применяется метод, включающий контроль структуры пласта и начальной скорости газовыделения при бурении контрольных шпуров. Эти методы являются очень продолжительными и трудоемкими. Кроме того, на увлажненных участках они практически не работают, и не представляется возможным оценить эффективность защитных мероприятий. В этой связи задача обеспечения безопасной отработки ударо- и выбросоопасных угольных пластов в зонах тектонических нарушений является актуальной.

Диссертационная работа выполнена автором в соответствии с планом НИР КузГТУ на шахтах Кузбасса.

Цель диссертационной работы. Состоит в разработке методов безопасной отработки ударо-и выбросоопасных участков угольных пластов, угрожаемых по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, при переходе передовых выработок и разрывных тектонических нарушений очистным механизированным комплексом.

Основная идея работы . Заключается в использовании закономерностей изменения геофизических параметров массива в зависимости от напряженного состояния горных пород, степени их нарушенности и влагонасыщения при гидрообработке и разработке на этой основе метода определения безопасных параметров и способа перехода нарушенных участков угольных пластов очистным механизированным комплексом.

Задачи исследований:

1. Изучить закономерности влияния очистных работ на напряженное состояние массива и формирование удароопасных зон на участках угольных пластов, прилегающих к горным выработкам и нарушенным зонам.

2. Установить особенности распределения механических свойств угольных пластов и вмещающих пород в зонах влияния тектонических нарушений и разработать методику оценки протяженности этих зон.

3. Изучить закономерности распределения влаги в краевых зонах угольных пластов при гидрообработке и разработать методы оценки эффективности увлажнения при борьбе с горными ударами и внезапными выбросами угля и газа.

4. Определить параметры технологии безопасной выемки угольных пластов в нарушенных зонах.

Методы и объекты исследований . Для решения поставленных задач был использован комплексный метод, включавший проведение лабораторных и натурных исследований на угольных шахтах, разработку и построение физических и аналитических моделей.

Объектами исследований являлись каменные угли различных месторождений Кузбасса.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При подвигании очистного забоя напряженное состояние целика между передовой выработкой и очистным забоем начинает возрастать на расстоянии от него 30-25м., при этом максимум напряжений на удароопасных пластах находятся на расстоянии 2-6 м от забоя, а коэффициент концентрации напряжений определяется прочностью угля на сдвиг.

2. В зонах угольных пластов, прилегающих к разрывным нарушениям, крепость угля по М.М. Протодьяконову в 1,5 +2,0 раза меньше, чем в ненарушенных зонах, а протяженность нарушенных зон устанавливается по резкому снижению в 2+4 раза потенциала геоэлектрического поля и увеличению в 3+5 раз удельного эффективного сопротивления по сравнению с ненарушенными зонами.

3. Равномерность увлажнения угольных пластов достигается при давлении в гидросистеме (1,0 + 1,5)уН первые 4-5 минут нагнетания и дальнейшем снижении его до 0,75уН, при этом происходит дополнительное самодвижение воды в порах, а равномерность и степень увлажнения контролируется по переходу потенциала геополя через ноль и величине УЭС массива.

4. Для перехода очистным механизированным комплексом дизъюнктивных нарушений с относительной амплитудой сместителя более 0,5 предварительно определяют протяженность зон влияния нарушения в висячем и лежачем крыльях, проходят необходимое число подготовительных выработок вдоль сместителя вплотную друг к другу по предполагаемой траектории движения комплекса, причем каждая последующая проходится после анкерования пород кровли и заполнения предыдущей углепластом прочностью, равной прочности ненарушенного угольного пласта.

Дотовеуность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, базируется на обширном экспериментальном материале, сходимости ( с погрешностью, не превышающей 20% )полученных результатов с результатами исследований других авторов, на практическом использовании методик для решения задач по повышению безопасной отработки ударо -и выбросоопасных угольных пластов при переходе передовых выработок и тектонических нарушений очистным механизированным комплексом.

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- установлении закономерностей деформаций пород кровли и угольного пласта впереди очистного забоя на сопряжениях диагональной печи с конвейерным и вентиляционным штреками, а также в самой передовой выработке, определении влияния длины консоли пород основной кровли на концентрацию напряжений, установлении соответствия формирования удароопасной ситуации при приближении очистного забоя к нарушенной зоне, как в целике при сокращении его размеров;

- установлении характера и диапазона изменения коэффициента крепости угля и пород в зонах влияния тектонического нарушения, а также геофизических параметров : потенциала геополя и удельного эффективного сопротивления, по изменению которых можно определять протяженность зон влияния в висячем и лежачем крыльях разрыва; установлении закономерностей фильтрации воды в краевой зоне пласта при проведении гидрообработки ударо - и выбросоопасных зон в режимах гидрорыхления и низконапорного увлажнения, определении параметров контроля эффективности гидрообработки, а также установлении критических значений влажности, обеспечивающих безопасные условия отработки ударо-и выбросоопасных угольных пластов;

- в разработке параметров безопасной технологии при отработке ударо - и выбросоопасных угольных пластов в зонах передовых выработок и переходе разрывных нарушений очистным механизированным комплексом. 4

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей деформирования массива горных пород впереди очистного забоя и особенностей формирования ударо - и выбросоопасных ситуаций при переходе механизированным комплексом передовых выработок и тектонически нарушенных зон, расширяющих наши представления о механических процессах в массиве горных пород.

Личный вклад автора состоит: & -в установлении закономерностей деформирования массива горных пород и формирования удароопасных зон впереди очистного забоя вблизи передовой выработки;

- в установлении характера взаимосвязи крепости угля с геофизическими параметрами;

- в установлении критериев ударо - и выбросоопасности на увлажненных участках угольных пластов;

- в определении параметров технологии при выемке угольных пластов в нарушенных зонах.

Практическая значимость работы. заключается в разработке:

- способа оценки протяженности зоны опорного давления , расстояния до максимума опорного давления и нормальных к пласту напряжений впереди очистного забоя;

- метода установления безопасного расстояния от очистного забоя до тектонического нарушения;

- разработке методики оценки эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов;

- в определении оптимальных параметров нагнетания воды в угольный пласт;

- в разработке методики установления критических значений влажности угольных пластов;

- разработке способа перехода передовых выработок и дизъюнктивных нарушений очистным механизированным комплексом, позволяющих Ф повысить безопасность горных работ при отработке ударо- и выбросоопаных угольных пластов.

Реализация выводов и рекомендации рыботы

Научные результаты и практические рекомендации , полученные в результате исследований и представленные в данной диссертационной работе, проверены в условиях шахт Кузбасса на различных месторождениях Фц и включены в „Руководство по определению параметров зон влияния тектонических нарушений и производству электрометрических измерений при оценке эффективности гидрообработки ударо-и выбросоопасных участков угольных пластов", а также в „ Руководство по выполнению спектрально-акустического контроля (прогноза) выбросоопасности на шахтах Кузбасса", применение, которых позволяет повысить безопасность ведения горных работ и получить экономический эффект. ^ Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах КузГТУ (1988-1989, 2000-2003гг), конференции посвященной 100 - летию со дня рождения П.И. Кокорина (2002г), научно - практической конференции „ Вопросы повышения безопасности горных работ на шахтах" (г.

Прокопьевск,2003г), международной конференции,, Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Кемерово,2004г).

Публикации . Результаты диссертационной работы изложены в 10 научных работах, из которых 7 статей, одно авторское свидетельство и два нормативно- методических документа.

Структура и объем работы . Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения и заключения, изложенных на 122 страницах, содержащих 38 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 92 источников.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Плотников, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1 При отработке угольных пластов, угрожаемых или опасных по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, возникает необходимость перехода передовых выработок, что сдерживает темп ведения горных работ и при этом затрачиваются большие материальные ресурсы на поддержание безопасности, разработана методика перехода передовых выработок очистным механизированным комплексом, заключающаяся в предварительном извлечении металлокрепи и заложении выработки углепластом с физико-механическими свойствами, подобными нетронутому массиву.

2. При переходе дизъюнктивных нарушений предварительно проходятся несколько выработок, которые также закладываются углепластом, а породы непосредственной кровли упрочняются путем иньектирования смолами, после чего выработки также заполняются углепластом.

3. Количество выработок определяется соотношением протяженности зон влияния нарушения и ширины выработки.

4. Исследование физико-механических свойств углепласта показали, что для получение свойств углепласта, близких к свойствам нетронутого массива, концентрация цемента должна составлять 40%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержатся научно обоснованные технические и технологические решения по безопасности при отработке ударо -и выбросоопасных угольных пластов в зонах влияния передовых выработок и разрывных нарушений очистным механизированным комплексом, что имеет существенное значение для промышленной безопасности при подземной разработке полезных ископаемых.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Анализ нарушенности угольных пластов показал, что 27% от общего числа тектонических разрывов представляют сложность для перехода их ф механизированным комплексом. На угольных шахтах Кузбасса достаточно часто встречаются разрывы с вертикальной амплитудой смещения более 10м. С глубиной нарушенность шахтных полей возрастает.Болыная часть газодинамических явлений в Кузбассе приурочена к тектоническим нарушениям.

2. В результате решения теоретической задачи установлено, что величина напряжений в массиве зависит от длины консоли пород основной кровли. # 3. Разработан полуэмпирический способ определения протяженности зоны опорного давления для пологого угольного пласта, а также расстояния до максимума опорного давления. Модель также позволяет рассчитать величину напряжений впереди очистного забоя в зависимости от глубины, вынимаемой мощности пласта и модуля сдвига. Это позволяет уточнить ® безопасные параметры ведения горных работ при подходе очистного забоя к передовой выработке или тектоническому нарушению.

4.Натурные исследования напряженного состояния массива показали, что деформации угля и пород в зоне сопряжения вентиляционного штрека с диагональной печью начинают возрастать на расстоянии 25+30м от очистного забоя, деформации массива в диагональной печи существенно меньше, чем в районе вентиляционного штрека.

5. Произведена оценка удароопасности на различных участках лавы, примыкающих штреков и передовых выработок методами ДЭМП и ДЭМЗ, а также спектральным сейсмо-акустическим методами в совокупности с методом выхода буровой мелочи при поинтервальном бурении шпуров. Произведенные исследования показали, что с помощью данных методов можно контролировать безопасность ведения горных работ.

6. В зонах влияния разрывного нарушения крепость вмещающих пород уменьшается в 2+2,5 раза, крепость угля уменьшается в 3+3,5.

В зонах влияния тектонического нарушения потенциал естественного геоэлектрического поля снижается в 2+4раза, а удельное эффективное сопротивление увеличивается в 3+5раз по сравнению с ненарушенными участками.

7. Безопасное расстояние от очистного забоя до тектонического нарушения может быть уточнено путем более точного определения протяженности зоны опорного давления и влияния тектонического разрыва.

8. Разработана методика оценки эффективности увлажнения угольных пластов, которая включает определение границ увлажненных зон по переходу потенциала геоэлектрического поля через ноль в сторону отрицательных значений и установление величины влажности массива на этих участках путем измерения УЭСи сопоставления его с тарировочной зависимостью W=f(p'3<i>).

9. Установлено, что при увеличении давления нагнетания воды в пласт в режиме гидрорыхления до 1,4 уН прорастают магистральные трещины, направленные в сторону забоя, поэтому время нагнетания при таком давлении не должно превышать 5 мин. В дальнейшем давление в гидросистеме необходимо снизить до (0,5-Ю,7)уН, что способствует движению воды по мелким поровым каналам, включению механизмов самодвижения воды и, в конечном итоге, позволяет закачать расчетное количество воды в пласт.

10. Разработана методика установления критических значений влажности угольного пласта для разграничения отдельных его участков на опасные и неопасные по внезапным выбросам угля и газа и горным ударам. Для этого использован структурный показатель ВНИМИ, учитывающий соотношение сорбционного и фильтрующего поровых объемов.

11. Разработана номограмма для разграничения участков угольного пласта на опасные и неопасные по внезапным выбросам угля и газа, включающая измерение начальной скорости газоотдачи с каждого интервала и влажности угля.

Разработана методика оценки удароопасности участков угольного пласта по соотношению текущих значений влажности с критической. Текущие значения влажности определяются экспресс-методом, а критические значения влажности - по формуле (4.13).

12. Разработана методика перехода передовых выработок очистным механизированным комплексом, заключающаяся в предварительном извлечении металлокрепи и заложении выработки углепластом с физико-механическими свойствами, подобными нетронутому массиву.

13. Разработан способ перехода дизъюнктивных нарушений очистным механизированным комплексом, который включает предварительную проходку нескольких подготовительных выработок, укрепление пород непосредственной кровли путем иньектирования их смолами, заполнение выработок углепластом. Количество выработок определяется соотношением протяженности зон влияния нарушения и ширины выработки.