Разработка метода прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Негодаев, Владимир Григорьевич

  • Негодаев, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 184
Негодаев, Владимир Григорьевич. Разработка метода прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Алма-Ата. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Негодаев, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА И МЕТОДОВ ИХ ПРОГНОЗА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Свойства и состояние выбросоопасных угольных пластов Карагандинского бассейна.

1.2. Анализ методов прогноза выбросоопасноети угольных пластов.

1.3. Анализ математических моделей возникновения внезапных выбросов угля и газа.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ВЫБР0С00ПАСН0Ш В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ.

2.1. Обоснование стохастического подхода к определению критерия возникновения внезапных выбросов угля и газа.

2.2. Математическое описание вероятностного критерия оценки выбросоопасности в длинных очистных забоях.

2.3. Вероятностная энергетическая модель возникновения внезапных выбросов угля и газа.

2.4. Вероятностная силовая модель возникновения внезапных выбросов угля и газа.

3. ОБОСНОВАНИЕ СУЩЕСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА, ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ РАСЧЕТА НА ЭВМ.

3.1. Исходная информация моделей и ее представление.

3.2. Обоснование метода выделения существенных факторов возникновения выбросов.

3.3. Описание программ расчета на ЭВМ.

3.4. Результаты вычисления на ЭВМ существенных природных факторов возникновения внезапных выбросов.

4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА НА ЭВМ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ ШАХТОПЛАСТОВ КАРАГАНДИНСКОГО БАССЕЙНА.

4.1. Установление законов распределения случайных величин.

4.2. Краткое описание программ вычисления вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа.

4.3. Результаты расчетов на ЭВМ. Ш

4.3.1. Закономерности влияния природных факторов на возникновение выбросов. III

4.3.2. Результаты расчета на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа.

4.4. Результаты расчетов по заблаговременному прогнозу выбросоопасности некоторых шахтопластов Карагандинского бассейна на периоды 1985, 1985-1990 и до

2000 гг.

4.5. Экономическая эффективность заблаговременного прогноза на ЭВМ выбросоопасности угольных пластов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях»

Директивами ХХУ1 съезда КПСС важное значение в одиннадцатой пятилетке и на период до 1990 года придается наиболее эффективной эксплуатации угольных месторождений с применением новейших систем разработки и более рациональному использованию природных ресурсов. Особое внимание при этом уделяется разработке и внедрению надежных средств обеспечения безопасных условий труда, использующих современные достижения науки и техники.

С возрастанием глубины горных работ увеличивается опасность проявления внезапных выбросов угля и газа в подготовительных и очистных выработках.

Внезапные выбросы угля и газа приводят к огромному материальному й социальному ущербу, снижают производительность труда и нередко вызывают катастрофические явления.

Поэтому с переходом горных работ на более глубокие горизонты, усложнением геологических и горнотехнических условий проблема прогнозирования и борьбы с внезапными выбросами угля и газа приобретает все более важное значение.

Однако уровень выбросоопасности для различных пластов неодинаков, что оказывает непосредственное влияние на нагрузку очистных забоев, численность и квалификацию рабочих, потребность в специальном оборудовании и аппаратуре, объемы работ и затраты на противовыбросные мероприятия. И в этой связи необходимы дифе-ренцированные оценки по каждому шахтопласту или даже выемочному участку.

Заблаговременный прогноз вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях не может быть осуществ' лен какими-либо натурными методами, так как пласт еще не разрабатывается. Такой прогноз возможен только на базе математического моделирования условий возникновения внезапных выбросов угля и газа, достоверного и полного информационного обеспечения для реализации моделей на ЭВМ.

Поэтому задача комплексного заблаговременного прогнозирования и предупреждения внезапных выбросов угля и газа на базе математических моделей с использованием ЭВМ является актуальной в социальном и экономическом аспектах и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы. Разработка аналитического метода прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях в зависимости от природных и технологических условий добычи угля.

Основная идея работы. На базе стохастического представления об условиях возникновения внезапных выбросов угля и газа путем математического моделирования на ЭВМ предварительно оценить вероятность возникновения внезапных выбросов в очистных забоях в зависимости от природных и технологических параметров разработки шахтопластов.

В работе защищаются следующие положения:

- выбросоопасность в очистных забоях оценивается разработанным критерием, позволяющим вычислять на ЭВМ вероятность выполнения необходимых условий возникновения выбросов угля и газа по двум основным гипотезам энергетической и силовой;

- вероятностный критерий оценки выбросоопасности в очистных забоях для энергетической модели включает 34 параметра, из них 24 случайных, а для силовой - 17 параметров и из них II случайных;

- существенными природными факторами для оценки выбросоопасности угольных пластов по энергетической и силовой гипотезам являются: глубина разработки, мощность пласта, коэффициент крепости угля, давление газа, газоносность и сорбционная емкость угля;

- вероятность возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях возрастает при увеличении глубины разработки, мощности, природной газоносности угольного пласта и давления газа в нем и убывает при увеличении сорбционной емкости угля. При входе выработки в зону нарушенного угля вероятность возникновения выброса тем выше, чем больше различаются прочностные характеристики прочного и нарушенного угля;

- заблаговременное прогнозирование выбросоопасности шахто-пластов Карагандинского бассейна рекомендуется осуществлять в соответствии с созданной и утвержденной "Методикой." с применением ЭВМ на основе разработанных программ и базы данных.

Научная новизна исследования заключается в: разработке нового критерия оценки выбросоопасности в длинных очистных забоях, позволяющего вычислять выполнения необходимых условий возникновения внезапных выбросов угля и газа; разработке алгоритмов и методики вычисления выбросоопасности шахтопластов на ЭВМ; определении существенных факторов возникновения внезапных выбросов угля и газа по энергетической и силовой моделям и установлении закономерностей ее проявления в функции от существенных природных факторов.

Достоверность научных положений подтверждается полнотой учета природных и технологических факторов возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях по энергетической и силовой моделям;

- полнотой и достоверностью входных данных, которые обеспечиваются единым информационным банком свойств и характеристик пластов Карагандинского угольного бассейна;

- соответствием результатов расчетов вероятностей возникновения внезапных выбросов по энергетической и силовой моделям;

- совпадением результатов количественной оценки выбросоопасности шахтопластов по предлагаемой методике с фактическими существующими оценками.

Практическая ценность полученных результатов исследований состоит в том, что на их основе разработана методика заблаговременного прогнозирования условий возникновения внезапных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях при выемке пологих угольных пластов и получены перспективные данные по выбросоопасности шахтопластов Карагандинского бассейна на период 1985-1990 гг. и до 2000 года.

Личный вклад автора заключается в применении стохастического подхода и теории адаптации для теоретического обоснования заблаговременного метода прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях; разработке алгоритмов и методики прогноза выбросоопасности шахтопластов; создании банка данных и разработке программного обеспечения для заблаговременного прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях.

Результаты исследования и "Методика заблаговременного прогноза на ЭВМ вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях" использованы для перспективного прогноза выбросоопасности пластов Д^, Kjg» К^, Kjg Карагандинского угольного бассейна на период 1985-1990 гг. и до 2000 года, что позволит только за период 1985-1990 гг. получить экономический эффект в размере 767,5 тыс.руб, экономический эффект достигается за счет сокращения объемов работ на региональные противовыбросные мероприятия.

Основные положения работы обсуждались на заседаниях лаборатории разработки угольных месторождений и Ученого совета ИГД АН КазССР в I98I-I984 гг., на Республиканской конференции "Повышение безопасности работ и совершенствование проветривания на горнодобывающих предприятиях Казахстана" (г.Караганда, 1982 г.); на Всесоюзной конференции "Проблемы разработки мощных пологих и наклонных угольных пластов подземным способом" (г.Караганда, 1984 г.); на Всесоюзной конференции "Совершенствование разработки подземным способом руд черных и цветных металлов" (г.Алма-Ата, 1984 г.); на 1У Всесоюзном совещании "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (г.Новосибирск, 1984 г.).

Основное содержание работы опубликовано в пяти статьях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 97 страницах машинописного текста. Содержит 20 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 118 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Негодаев, Владимир Григорьевич

Наибольшая вероятность возникновения выбросоопасных ситуа ций на пласте Д^ соответственно периодам возрастает: 1985 г. - Ps -^ 0,0436 (I985-I990 гг.) - Р^ = 0,8722 (1990-2000 гг.) - Р4= 0,9412 и к 2000 году возрастет более чем в 21 раз и превысит критический уровень в 94 раза.Пласт Kj2: 1985 г. - Р4 = 0,0364 (I985-I990 гг.) - Р^ = 0,1243 (1990-2000 гг.) - Ps = 0,6873 Для пласта Kj2 выбросоопасность к 2000 г. возрастет в 18 раз и превысит критический уровень в 68 раз.Пласт Кг,: 1985 г. - /^/ = 0,0117 (I985-I990 гг.) - Ps = 0,1106 (1990-2000 гг.) - Р4 = 0,5091 Для пласта Кг, выбросоопасность возрастет к 2000 г. в 43 ра за и превысит критический згровень в 51 раз.Пласт К/,: 1985 г. - P-S = 0,0034 (I985-I990 гг.) - Р^ =0,0973 (1990-2000 гг.) - /^ ^ = 0,5581 Пласт К^ на период до 1985 г. является по результатам рас чета неопасным ( /-^ * 0,0034), а в периоды I985-I990 гг. и 1990-2000 гг. становятся опасными. К 2000 году вероятность возрас тает и превышает критический уровень в 58 раз.Пласт Кто: 1985 г. - /^ / « О (I985-I990 гг.) - Р4 ^ 0,0007 (1990-2000 гг.) - Р4 ^ 0,005 Выбросоопасность данного пласта при изменении средней ско рости подвигания очистного забоя в диапазоне (2x3,6) м/сут. ниже критического уровня // = 0,01.При увеличении скорости подвигания очистного забоя (3,6-6 м/сут.) выбросоопасность пласта возрастает и превышает критический уровень выбросоопасности для всех периодов: 1985 г. - /^/ в 0,0322 (I985-I990 гг.) - Р4 ^ 0,1881 (1990-2000 гг.) - /^ « 0,2140 Методика позволяет в любой момент времени при уточнении значений природных и технических факторов произвести пересчет и обеспечить текущий контроль.4.5. Экономическая эффективность заблаговременного прогноза на ЭВМ выбросоопасности угольных пластов Заблаговременный прогноз вероятности проявления внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях не может быть осуществлен какими-либо натуральными методами, так как пласт еще не разрабатывается. Такой прогноз возможен только на базе математического моделирования условий развязывания внезапных выбросов угля и газа, достоверного и полного информационного обеспечения для реализации моделей на ЭВМ. Согласно предлагаемой методики заблаговременного прогноза вероятности проявления внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях, прогноз осуществляется в режиме АСУ по разработанным про граммам, и обеспечивает практически мгновенную реакцию на измене ние входной информации для любого шахтопласта или выемочного участка.Вероятностный подход к определению выбросоопасности шахто пластов позволяет оценить степень потенциальной опасности шахто пластов при ведении очистных работ и без снижения уровня безопас ности уменьшить затраты на применение противовыбросных мероприятий.Анализ результатов счета показывает, что все рассмотренные выше пласты, за исключением К^ до 1985 г. подлежат предварительной обработке с целью перевода в неопасные.Обработка пластов может быть осуществлена: • дегазацией с поверхности; • гидроразрывом; • гидрорасчленением; • разупрочнением массива пород и снижения газового давле ния в пластах в период их обработки; • гидрорыхлением или иным воздействием на краевую часть угольного пласта через забой в период отработки; • комбинацией указанных способов.При разработке выбросоопасных угольных пластов перспектив ным способом борьбы с выбросами в очистных и подготовительных вы работках являются региональные мероприятия, позволяющие снижать выбросоопасность угольных пластов до начала ведения подготовительных и очистных работ и нетребующие остановки забоев для их осу ществления.В Карагавдинском бассейне, благодаря широкому распростране нию столбовой системы разработки, очистные работы на опасных и угрожаемых пластах мощных и средней мощности ведутся, как правило, после цредварительной дегазации угольного массива пластовыми дега зационными скважинами. На пластах с низкой газопроницаемостью для интенсификации дегазации производится гидроразрыв угольного масси ва с последующим бурением дегазационных скважин в зону гидрораз рыва, позволяющий повысить дебит газа из скважин в 1,5-3 раза и значительно сократить сроки дегазации.На тех выбросоопасных пластах, где предварительная дегаза ция не эффективна или неприемлема (низкая газоотдача) применяется предварительное увлажнение.Совместное применение дегазации и увлажнения на шахтах Ка рагандинского бассейна нашло распространение лишь в единичных случаях, когда для борьбы с пылью производится увлажнение через дегазационные скважины; Контроль эффективность применения предва рительной дегазации осуществляется, исходя из следующих положений.Дегазация опасных пластов должна производиться до понижения давления газа до таких величин, которые обеспечивают достижение критического уровня iS =0,01. Обозначим это давление газа I г и назовем его также критическим. Исследованиями, проведен ными нами, установлено, что /г функционально связана с вели чиной / ^ по формуле где - коэффициенты аппроксимирующей кривой (урав нением регрессии), определяемые для каждого шахтопласта.Зная величины газового давления и соответствующие им вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа по перио дам для указанных выше пластов методом регрессионного анализа /16 /, находим значения коэффициентов ^ ^ J^ (табл.4.II).Точность аппроксимации характеризует коэффициент корреля ции, равный 0,93.Таблица 4.II Коэффициенты уравнения регрессии Пласт 1985 г. ! I985-I990 гг. ! I990-; гооо гг.1 с/ ! ! J \ 1 J3 % 43,2 0,170 41,0 0,610 39,5 0,971 ^12 59,1 0,128 56,0 0,183 54,2 0,422 ^7 56,0 0,144 53,4 0,254 48,3 0,330 ^ 1 8 45,6 0,128 44,5 0,132 43,9 0,134

65,4 0,080 64,1 0,120 62,5 0,261 По данным табл.4.II находим критические значения давления газа по шахтопластам.Снижение газового давления до критического уровня гаранти рует выполнение безопасных по внезапным выбросам условий ведения очистных работ (табл.4.12).Таблица 4.12 Значания критического давления газа по шахтопластам Шахта !Индекс! !пласта! Давление газа, МПа '• i I985-I990 гг. j 1990-2000 гг.им. В. И. Ленина % 2,0 0,2 0 "Саранская" Hz 3,3 2,4 . 0,8 "Дубовская" к. 2,9 1,7 1,1 Продолжение табл.4.12 "Топарская" KJQ 2,5 2,4 2,4 им.Костенко К^ 4,5 3,7 1,9 Контроль эффективности предварительной дегазации осуществ ляется по достигнутоьог уровню давления газа.В случае, если не может быть достигнут уровень давления Р^ Р^ , где / /- - фактический уровень давления газа; / г -

- критический уровень давления газа, то следует применять дополни тельные локальные способы борьбы с внезапными выбросами угля и га за.Таким образом, снижение выбросоопасности шахтопласта до на чала разработки достигается за счет применения заблаговременных противовыбросных мероприятий.Затраты на эти мероприятия пропорциональны вероятности воз никновения внезапных выбросов угля и газа и включают следующее.1. Затраты по заработанной плате: • при бурении скважин, руб/смен; • при перемещении бурового оборудования для бурения новой скважины, руб/скв; • при герметизации скважин, руб/скв; • доставку, монтаж, демонтаж дегазационного газопровода, • на ремонт и обслуживание дегазационного газопровода, руб/сут.2. Стоимость материалов для герметизации скважин, руб/скв.3. Затраты на амортизацию оборудования: • для бурения скважин, руб/скв; • для дегазации пласта, руб/смен.4. Затраты на энергию привода: • при бурении скважин, руб/смен; • при дегазации, руб/сут.5. Затраты на поддержание выработок по пласту, из которых производится его профилактическая обработка, руб/сут.Общие годовые затраты на проведение предварительной дега зации для рассматриваемых опасных шахтопластов по данным КО Вост Ш И /78 / составляют соответственно: Д^ - 90879 руб.Kj2 - I7I732 руб.Кг^ - 24862 руб.KjQ - 35000 руб.Расчет ожидаемого экономического эффекта в соответствии с оценкой вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа и плановыми затратами на применение противовыбросных мероприятий за весь период применения предварительной обработки шахтопласта производится по форьяуле i fn ^ (4.19) где / ^ - значение критического уровня вероятности для шахто пластов; ' ^ - вероятность возникновения внезапных выбросов угля и •>j - затраты на применение / вида предварительной обработки.Годовой экономический эффект определяется по форь/^ гле Эг = Э/Т (4.20) Результаты расчета ожидаемого экономического эффекта све дены в табл.4.13.Таблица,4.13 Ожидаемый экономический эффект по шахтопластам ^^'ппяРф' ШяуФя !Ожидаемый эффект,!Ожидаемый годовой jjjjjlLnacTj Шахта !тыс.руб. 19§Г- !эффект, тыс.руб.t ! II990 гг. !

1. Д^ им.В.И.Ленина Н О 22

2. Kj2 "Саранская" 402,5 80,5

3. Кг, "Дубовская" 155 31

4. KjQ "Топарская" 100 20 Итого: 767,5 153,5 Предлагаемые рекомендации по заблаговременному прогнозу ве роятности возникновения внезапных выбросов угля и газа в очистных забоях приняты для использования в ВЦ объединения "Карагавдауголь" для прогнозных расчетов соответствующими службами, в КО ВостНИИ для составления перспективных прогнозных данных по выбросоопаснос ти шахтопластов Карагавдинского бассейна на длительный период.З А К Л Ю Ч Е Н И Е В результате теоретических и экспериментальных исследова ний получено решение актуальной научно-технической задачи забла говременного прогноза на ЭВМ выбросоопасности пологих угольных пластов при ведении очистных работ в длинных забоях, имею1ций важ ное народнохозяйственное и социальное значение для повышения уров ня безопасности ведения очистных работ в Карагандинском и других угольных бассейнах.Основные выводы, научные и практические результаты иссле дований заключаются в следующем.1. Разработан критерий оценки выбросоопасности в очистных забоях, определяющий вероятность выполнения по энергетической и силовой моделям необходимых условий возникновения внезапных вы бросов угля и газа в длинных очистных забоях при разработке поло гих пластов.2. Вероятность возникновения выбросоопасных ситуаций в очистных забоях зависит по энергетической модели от 34, а по сило вой - от 17 природных и технологических факторов. Из них сущест венными природными факторами являются: глубина разработки, мощ ность пласта, коэффициент крепости угля, давление газа в угольном пласте, газоносность и сорбционная емкость угля.3. Установлены закономерности изменения вероятности возник новения внезапных выбросов в зависимости от существенных природных факторов. Вероятность возникновения внезапных выбросов угля и газа возрвстает при увеличении глубины разработки, мощности и природ ной газоносности пласта, давления газа в нем, и убывает при увели чении сорбционной емкости угля.При входе выработки в зону нарушенного угля вероятность возникновения выброса тем выше, чем больше различаются прочност ные характеристики прочного и нарушенного участков угля.4. Путем реализации моделей для условий шахтопластов Кара гандинского угольного бассейна на период I98I-I990 и 2000 года дан прогноз выбросоопасности для наиболее опасных (по существую щим на 1984 г. оценкам) шахтопластов Д^, Kj2» Krj,, Kjg и неопасно го пласта К^.Прогноз на ЭВМ EC-I033 вероятности возникновения внезапных выбросов угля и газа для указанных выше пластов позволил обосно вать следующие выводы.Наибольшая вероятность возникновения выбросоопасных ситуа ций на пласте Д^ соответственно периодам возрастает. В 1985 г. она составляет 0,0436, в I985-I990 гг. - р £ ^ 0,8722, 1990-2000 гг. - г^ я 0,9412. К 2000 году выбросоопасность возрастает бо лее чем в 21 раз и превысит критический уровень в 94 раза.Для пласта Ктр, соответственно периодам, вероятность со ставляет: в 1985 г. она равне. 0,0364, в I985-I990 гг. - Л ^ = « 0,1243, 1990-2000 гг. - /^ « 0,6873. Выбросоопасность пласта Ктр к 2000 г. возрастает в 18 раз и превысит критический уровень в 68 раз. Аналогичный прогноз дан по остальным шахтопластам.5. Разработана и утверящена ПО "Карагаццауголь" "Методика заблаговременного прогноза на ЭВМ вероятности возникновения вне запных выбросов угля и газа в очистшлх забоях", позволяющая до на чала очистных работ прогнозировать вероятность возникновения вне запных выбросов угля и газа в длинных очистных забоях в функции от технологических и природных фак?оров.Прогноз с помощью "Методики..." осуществляется в режиме АСУ на ЭВМ по разработанным программам и обеспечивает практически мгновенную реакцию на изменения входной информации для любого шахтопласта или выемочного участка.Результаты исследования и "Методика..." применимы для перспективного прогноза выбросоопасности пластов Д^, Ктр» Ki^ , KTQ Карагандинского угольного бассейна на период I985-I990 гг. и до 2000 года, что позволяет только за период I985-I990 гг. полу чить экономический эффект в размере 767,5 тыс.руб. Экономический эффект достигается за счет сокращения объемов работ на региональ ные противовыбросные мероприятия.