Исследование сейсмоакустической активности угольных пластов Донбасса и разработка метода прогноза выбросоопасности забоев подготовительных и нарезных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Бойко, Герман Константинович

  • Бойко, Герман Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 178
Бойко, Герман Константинович. Исследование сейсмоакустической активности угольных пластов Донбасса и разработка метода прогноза выбросоопасности забоев подготовительных и нарезных выработок: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Донецк. 1985. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойко, Герман Константинович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ВНЕЗАПНЫЕ ВЫБРОСЫ УГЛЯ И ГАЗА В ЗАБШХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕ~ ДОВАНШ

2.1. Проявление внезапных выбросов угля и газа в подготовительных и очистных выработках

2.2. Анализ методов прогнозирования выбросоопасности, применяемых в Донецком бассейне

2.3. Цель и задачи исследования

Выводи.

3. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика наблюдений акустической эмиссии на выброс оопасных пластах

3.2. Физические ос новы-с ейсмоа кус тич ее кого метода контроля состояния призабойной части угольного пласта

3.3. Исследование напряженного состояния призабойной части выбросоопасного пласта с помощью гидравлических датчиков давления.

31»4. Исследование напряженного состояния призабойной части выбросоопасного пласта по распределению времени бурения метровых отрезков контрольных шпуров и методика комплексных шахтных измерений 42 3.5. В ы в о д

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЧАСТИ ВЫБРОС О ОПАСНЫХ УГОЛШЫХ ПЛАСТОВ ДОНБАССА *.

4.1. Изменение в состоянии краевой части угольных пластав в очистных выработках

4.2. Изменение в ооотоянии краевой части угольных плаотов в подготовительных выработках

4.3. Исследование относительных изменений акустической эмиссии и размера зоны предельно напряженного состояния перед газодинамическими явлениями

В ы в о д

5. РАЗРАБОТКА СЕШМОАКУСТИЧЕСКОГО МЕТОЛА ПРОГНОЗА ВЫБРОС О ОПАСНЫХ ЗОН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ

И НАРЕЗНЫХ ВЫРАБОТОК В ДОНБАССЕ.

5.1. Аппаратура и схемы передачи информации для наблюдений за акустической эмиссией в подготовительных забоях.

5.2. Особенности акустической эмиссии в забоях подготовительных и нарезных выработках

5.3. Методика обработки результатов наблюдений, прогностические признаки опасности

5.4. Основные положения сейсмоакустического прогноза выбросоопасности в подготовительных выработках

5.5. В ы в о д ы.

6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ОПЫТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА ВЫЕРОСООПАС-НЫХ ЗОН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ И НАРЕЗНЫХ ВЫРАБОТОК.

6.1. Промышленные испытания сейсмоакустического метода прогноза.

6.2. Опытная эксплуатация сейсмоакустического метода прогноза.

6.3. Внедрение сейсмоакустического метода прогноза

6.4. Экономическая эффективность сейсмоа^стическаго метода прогноза.

6.5. Выводы. •.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сейсмоакустической активности угольных пластов Донбасса и разработка метода прогноза выбросоопасности забоев подготовительных и нарезных выработок»

Основными направлениями экономического и социального развития ЗХР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КШЗ, предусмотрено дальнейшее развитие подземной добычи угля при улучшении условий труда и техники безопасности. Одной из актуальных проблем безопасного ведения горных работ на угольных шахтах является борьба с внезапными выбросами угля и газа. Для успешного решения этой проблемы необходимо создание надежных методов предсказания выбросоопасности. Отсутствие таких методов вынуждает непрерывно применять в забоях выработок локальные противовыбросные мероприятия, на выполнение которых затрачивается до 30% рабочего времени, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях. Решение этой проблемы особенно актуально для условий Донецкого бассейна, где в эксплуатации находится около 650 шахтопластов, склонных к выбросам, что составляет свыше 70% общего числа разрабатываемых шахтопластов.

Значительный практический опыт в отработке выбросоопасных пластов и научные исследования в области газодинамической активности горного массива позволили организовать систему мер, сдерживающих рост числа внезапных выбросов. Эта система включает в себя прогнозирование выбросоопасных ситуаций, профилактические меры, снижающие вероятность газодинамических явлений и мероприятия, обеспечивающие безопасность горнорабочих в районе возможной аварии. Несмотря на это, внезапные выбросы угля и газа продолжают иметь место и наносят значительный ущерб народному хозяйству. Это положение объясняется как недостаточностью изученности механизма явлений, так и несовершенством борьбы с ними.

Широкое прогнозирование выброооопаоных ситуаций при ведении очиотных работ сейсмоакустическим методом, организация шахтных сейсмоакустических служб прогноза более чем на 66 шахтах, обусловили необходимость постановки исследований акустической эмиссии в подготовительных забоях для разработки метода прогноза в этих выработках.

Целью работы является разработка сейсмоакустического метода прогноза выбросоопасности пластов в забоях подготовительных и нарезных выработок.

Основная идея работы заключается в повышении эффективности и безопасности горных работ при проведении подготовительных выработок на пластах, склонных к внезапным выбросам угля и газа, за счет разработки надежного и технологического метода прогноза выброооопаоных ситуаций в забоях этих выработок, В работе защищаются следующие положения: возможность оценки напряженного состояния призабойной части пластов в забоях подготовительных выработок по характеристикам их акустической эмиссии, регистрируемой при подвигании забоев; методические положения использования характеристик акустической эмиссии угля, в частности, средних и единичных значений активности акустической эмиссии для прогноза изменений выбросо-опасного состояния забоев подготовительных выработок; методика регистрации и количественные критерии алгоритма обработки сейсмоакустической информации из забоев подготовительных выработок, для оценки их реальной выбросоопасности; достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются: достаточным объемом статистической информации при определении вероятностных характеристик исследуемых процессов; удовлетворительной корреляцией результатов ( 0,85) при применении различных методов доследований; практическим использованием разработанного метода в подготовительных выработках и достижением положительных технико-экономических показателей.

Практическая ценность заключается в том, что применение разработанного метода прогнозирования выбросоопасности, позволяющего своевременно включать в технологический процесс работы по выполнению противовыбросных мероприятий, приносит значительный экономический эффект за счет сокращения непроизводительных трузозатрат в прогнозируемых безопасных зонах и повышает темпы проведения выработок в 1,5-1,8 раза.

Работа выполнялась в течение 1970-19© г.г. на основе исследований, проведенных в соответствии с планом научно-исследовательских работ.

Основные результаты выполненной диссертационной работы включены в нормативные документы - "Инструкцию по безопасному ведению горных работ на пластах, склонных к внезапным выбросам угля, породы и газа", "Методические рекомендации по ведению текущего прогноза выбросоопасности по сейсмоакустической активности пласта" и "Временную инструкцию по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа", использованы при проведении научно-исследовательских работ Карагандинским ордена рудового Красного Знамени политехническим институтом, в производстве (приложения 2,3 ).

Диссертационная работа в целом и отдельные ее разделы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы разработки тонких крутых пластов Дшбасса" (г.Днепропет>* ровок, 1978 г.);

Седьмом Всесоюзном семинаре по проблеме измерения напряжений в массиве горных пород (г.Новосибирск, 1979 г.); Всесоюзной научной конференции "Геомеханические проблемы высокопроизводительной разработки тонких и средней мощности угольных пластов на глубоких горизонтах" (г.Донецк, В80 г.)» Всесоюзном семина-г-ре "Физические свойства пород в массиве" (Новосибирск, 1980 г.); Республиканском семинаре "Эффективные способы управления горным давлением при разработке месторождений на больших глубинах и в сложных горно-геологических условиях" (г.Киев, 1981 г.); Всесоюзном научно-исследовательском семинаре по горной геофизике (г.Ткибули, "ВЫ г.); Восьмом Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (г.Новосибирск, 1982 г.); Всесоюзной научной конференции "Исследование, прогноз и контроль проявления горного давления" (г.Ленинград, 1982 г.);

По теме опубликовано 24 работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии из 133 наименований и трех приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка и содержит 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бойко, Герман Константинович

Основные результаты исследований включены в нормативные документы, регламентирующие ведение горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа.

Фактический экономический эффект от внедрения результатов чработы составил 397,6 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ооложнение выбросоопаоной обстановки в забоях подготовительных и нарезных выработок, проводимых по угольным пластам, связанное с углублением горных работ и ростом гравитационных и тектонических напряжений, являетоя одной из сторон общей проблемы разработки выбросоопасных пластов. Для обеспечения запланированных объемов добычи угля остро требуется увеличить объемы и темпы проведения подготовительных выработок. Поставленная задача может быть решена.за счет разработки технологичных и эффективных решений, обеспечивающих максимально возможное сокращение трудозатрат на выполнение противовыброоных мероприятий и повышение уровня безопасности горнорабочих» Одним из таких решений является прогнозирование выбросоопасности, которое позволяет в неопасных зонах иметь большие темпы проведения выработок за счет отмены противовыброоных мероприятий, а в опасных-повысить безопасность работ за счет концентрации технических и организационных мероприятий.

Детального исследования процессов генерации акустической эмиссии в массиве, прилегающем к забою подготовительной выработки, до настоящего времени не проводилось, поэтому сейсмопрогноз выброс оопас нос ти при ведении, данных работ не осуществлялся.

В процессе выполнения диссертационной работы проведены шахтные исследования изменений напряженного состояния призабойной части выбросоопасных пластов, обуславливающих создание в забоях подготовительных выработок ситуаций, опасных по газодинамическим явлениям. Доказано, что.при движении забоя горной выработки по угольному пласту в результате перераспределения напряжений в угле формируются зоны концентрации напряжений и предельно напряженного состояния. Изменение размеров этих зон обуславливает состояние краевой части пласта, которое может быть оценено как "безопасное" или "опасное" по газодинамическим явлениям. Относительное сокращение размера зоны предельных напряжений, характерное для выброс оопасного состояния, проявляется в изменении параметров акустической эмиссии горного массива, что предложено использовать для прогноза и оценки выбросоопаоности.

Длительные наблюдения акустической эмиссии на 32 шахто-пластах в различных горногеологических и горно-технических условиях в период с 1973 по 1983 г.г., за которые суммарное подви-гание забоев превысило 80 км, позволило накопить представительный материал для разработки метода прогноза.

Анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики позволил сформулировать следующие основ-* ные результаты исследований: расширены представления о напряженном состоянии угольных пластов в подготовительных выработках при небольшой мощности пласта; доказано, что в отличие от очистных выработок, в подготовительных нет высоких концентраций напряжений, если забой не попадает в зону влияния лавы; установлено, что при больших глубинах разработки выбросо-опасность возрастает при уменьшении размера зоны предельно напряженного состояния. Активность акустической эмиссии, свидетельствующая о разрушении угля под действием сил горного давления и газа, при этом возрастает, что регистрируется звукоулавливающей аппаратурой; установлено, что для подготовительных забоев появление по« тенциально опасных зон в пространстве не имеет отмеченной в очистных выработках периодичности, что свидетельствует о локальном характере причин в создании выбросоопаоности в подготовительных забоях; разработана методика регистрации акустической эмиссии при неблагоприятном соотношении уровней сигналов акустической эмиссии и шумов работающего оборудования, что характерно для ведения горных работ в подготовительном забое; установлена связь между параметрами эпюры горного давления в призабойной части выбросоопасных пластов в очистных и подготовительных выработках и активностью акустической эмиссии. Изменения состояния призабойной части пласта могут быть обнаружены по математическому ожиданию активности акуотической эмиссии и регистрации "критических" значений активности акустической эмиссии при данном математическом ожидании; определены прогностические критерии изменения характеристик акустической эмиссии в забоях подготовительных выработок, позволяющие использовать количество импульсов акустической эмиссии за время проходческого цикла в качестве информативного признака для оценки выбросоопасности в забое; предложен алгоритм и параметры расчета прогноза.