Разработка методов оценки надежности распределительной электрической сети и выбора мероприятий по её повышению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шушпанов, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шушпанов, Илья Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ЕЁ 9 ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.
1.1 Распределительные электрические сети и проблемы их надеж- 9 ности
1Л Л Проблемы распределительного комплекса
1Л .2 Проблемы развития и функционирования распределительных 11 сетей
*" ^ Обоснование необходимости разработки новых методов расче- * ^ та надежности при формировании интеллектуальных сетей
1.2 Модели и методы оценки надежности распределительных 19 электрических сетей
1.3 Математические модели и методы для анализа режимов систем 24 электроснабжения
1.4 Методы обоснования решений по повышению надежности 31 распределительных электрических сетей
1.5 Мероприятия по повышению надежности распределительных 36 электрических сетей
1.5.1 Общие положения
1.5.2 Распределенная генерация
1.6 Модели и ПВК для исследования надежности распределитель- 40 ных электрических сетей
1.7 Задачи диссертации
1.8 Выводы по главе 1 47 Глава 2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА-
ДЕЖНОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
2.1 Методический подход к исследованию и обеспечению надеж- 48 ности распределительных электрических сетей
2.2 Модель надежности распределительной электрической сети
2.3 Топологический метод расчета показателей надежности рас- 58 пределительной электрической сети
2.4 Мероприятия по повышению надежности распределительной 67 электрической сети
2.5 Технико-экономическое сопастовление вариантов распредели- 69 тельных электрических сетей с учетом надежности
2.6 Выводы по главе 2 72 Глава 3 РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И METO-
ДОВ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАСПРЕ-
ДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
3.1 Реализация алгоритмов
3.2 Характеристика расчетной схемы и вариантов расчета
3.3 Анализ результатов исследований надежности
3.4 Исследование мероприятий по повышению надежности
3.5 Расчет недоотпуска электроэнергии
3.6 Технико-экономический анализ вариантов распределительной 113 электрической сети
3.7 Выводы по главе 3 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки надежности распределительной электрической сети и выбора мероприятий по её повышению»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Жизнеобеспечение современного общества, его развитие, эффективное функционирование общественного производства, экономики напрямую зависят от надежного электроснабжения. Перебои в электроснабжении наносят существенный ущерб, как отдельным потребителям, так и экономике страны в целом. Обеспечение надежности электроснабжения потребителей на любом иерархическом уровне инфраструктуры электроэнергетики при любой форме экономических отношений в обществе было и остается важной задачей. Важность решения задачи повышения надежности систем электроснабжения возрастет в связи с усложнением структуры сетей, появлением в них новых элементов (распределенная генерация, использование НВЭ, ФЭП, накопителей энергии) и средств контроля и передачи информации.
Это вызывает необходимость разработки новых технических решений при строительстве, реконструкции и эксплуатации распределительных электрических сетей.
Надежность распределительных электричесюгх сетей имеет важное значение, поскольку от их функционирования в существенной мере зависит бесперебойность электроснабжения потребителей. В настоящее время имеются и используются различные методы оценки надежности радиальных электрических сетей, в большей или меньшей мере эффективные при решении задач в разных постановках. В настоящее время в распределительные электрические сети включаются активные элементы, вводятся установки распределенной генерации, организуются активно-адаптивные сети. Существующие методики не позволяют корректно оценивать надежность таких сетей, поэтому задача разработки новых методов оценки надежности распределительных сетей является актуальной.
В России потребители, согласно нормативным документам, делятся по надежности на 3 категории (плюс особая группа). К каждой категории предъявляются свои требования, по зачастую трудно определить, к какой группе по-
требления относится тот или иной электроприемник. Четкого определения деления потребителей по категориям нет, есть лишь предписания к определению категории. Методы анализа и оценки надежности, которые существуют сейчас, направлены только на определение надежности строго по категории потребителей. Но в реальных сетях приемники перемешаны и к одному распределительному узлу могут быть подключены потребители различных категорий по надежности. В этом случае схему электроснабжения данного узла строят по максимальной категории потребителя. Более сложная схема электроснабжения требует больших затрат, которые иногда не оправдываются. Наличие эффективного метода оценки надёжности, который опирался бы не только на категорию потребителя, но и учитывал бы такие показатели надёжности, как вероятность и частоту отказа элементов, время нахождения элементов в отказе, включая при этом капитальные затраты, позволило бы избежать излишних затрат.
Целыо работы является: разработка математических моделей и методов оценки надежности распределительной электрической сети и выбора мероприятий по ее повышению.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
1) развитие математической модели надежности распределительной электрической сети (РЭС) с учетом новых факторов и средств (реконфигурация, режимы, учет работы защит и др.);
2) формализация и разработка метода оценки надежности РЭС;
3) интеграция стандартных и разработанных автором компьютерных программ при реализации математической модели и метода оценки надежности РЭС, а так же выбора мероприятий по её повышению;
4) разработка метода выбора мероприятий по повышению надежности РЭС;
5) исследование особенностей использования многокритериальных методов выбора мероприятий по развитию РЭС с учетом надежности и неопределенности информации;
6) обоснование рекомендаций по выбору рационального варианта развития
РЭС.
Для решения поставленных в диссертации задач используются методы:
• системного анализа;
• принятия решений;
• расчета и оптимизации режимов радиальных систем электроснабжения;
• модели и методы теории надежности;
• интервальный метод сопоставления вариантов;
• метод многоцелевого выбора.
В исследовании отражены следующие научные результаты:
- разработан методический подход для оценки надежности распределительной электрической сети (РЭС) с учетом новых факторов, условий и выбора мероприятий по её повышению;
- получила развитие разработанная математическая модель оценки надежности РЭС с учетом требований к режимам ее работы, учета действия релейной защиты, целесообразности реконфигурации РЭС в послеаварийиых состояниях;
- разработан матрично-топологический метод расчета показателей надежности РЭС, удобный для компьютерной реализации;
- разработан подход к обоснованию мероприятий по повышению надежности РЭС на основе выбора мест размещения и величины мощности источников генерации;
- исследованы методы многокритериального выбора решений по повышению надежности и обоснования развития РЭС с учетом неопределенности ущербов потребителей от недостаточной надежности их электроснабжения;
- выполнены исследования по обоснованию рационального варианта развития РЭС и сформулированы соответствующие рекомендации.
Использование полученных в работе результатов обеспечит повышение эффективности работы распределительных электрических сетей, даст возможность комплексно управлять режимами распределительной сети, а главное — на этапе проектирования будет возможно определить наиболее эффек-
тивную схему электроснабжения, а на этапе эксплуатации определить, насколько надежны данные схемы, и дать рекомендации по повышению надежности, если схемы несовершенны.
Основные положения диссертации и отдельные ее части докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использование энергии в условиях Сибири", Иркутск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.; научно-практической конференции "Технико-экономические проблемы развития регионов", Иркутск, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.; Международном научном семинаре им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», Санкт-Петербург, 2009 г.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом издании из списка ВАК РФ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе сформулированы особенности и проблемы исследования и управления системами электроснабжения. Приведен обзор современного состояния систем электроснабжения, сделан анализ существующих моделей надежности. Рассмотрены задачи управления режимами систем электроснабжения. Выполнен анализ математических моделей и методов для расчета режимов работы систем электроснабжения, методов многокритериального подхода к решению задач по определению эффективности схемы электроснабжения. Также приведен обзор существующих методов оценки надежности, и программных комплексов, с помощью которых можно проводить расчет показателей надежности. По итогам выполненного анализа сформулированы задачи диссертации.
Глава 2 посвящена изложению методических основ и методов оценки надежности систем электроснабжения. Рассмотрена технология комплексного подхода к оценке и повышению надежности. Изложены методы исследований, используемые в данной работе, в т.ч. методика расчета показателей надежности, разработанная автором. Изложена методика многокритериального выбора
схемы распределительной сети.
В главе 3 приведены результаты исследований: для тестового примера определены показатели надежности для различных схем электроснабжения, определен условный ущерб от недотпуска электроэнергии у потребителя, по заданным критериям выбрана наиболее эффективная схема электроснабжения, изложены мероприятия по повышению надежности и выбрано наиболее эффективное мероприятие. Методом многокритериального выбора найдено рациональное схемное решение.
В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шушпанов, Илья Николаевич
3.7. Выводы по главе 3
1. Описан алгоритм программы для расчета показателей надежности распределительной электрической сети: продолжительность отказа системы, частота отказа системы и коэффициент готовности системы, предложенный автором.
2. Проведено сравнение схем распределительных электрический сетей, имеющих общее основание - 14 пунктов отбора мощности и различную топологию сети и выбор вариантов для дальнейшего исследования.
3. Проведен расчет показателей надежности по предложенному автором алгоритму.
4. Проведен расчет системных показателей для каждого варианта схемы.
5. Определена методика повышения надежности распределительной сети путем ввода в электрическую распределительную сеть новых генераторов и проведены расчеты определения их мощности, а также места их установки.
6. Исследованы особенности интервального метода сопостовления вариантов с точки зрения выбора решения.
7. Проведен выбор решения на основе многокритериального анализа с использованием совокупности методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению задач выбора наилучшего варианта схемы распределительных электрических сетей, с учетом их надежности, затрат и развитие сети, разработке методов расчета и моделей для достижения и реализации решения соответствующих задач. Достижение главной цели потребовало комплексного решения ряда вопросов.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Создана математическая модель надежности распределительной электрической сети с учетом возможности реконфигурации сети с учетом режимных факторов и работы защит.
2. Разработан метод определения показателей надежности распределительных электрических сетей с использованием алгоритма расчета надежности, который позволяет оценить их.
3. Проведены исследования различных схем электроснабжения, имеющие общее основание - фиксированные пункты отбора мощности и различную топологию, выявлена наилучшая схема с точки зрения надежности.
4. Разработана методика выбора наиболее эффективной по затратам распределительной сети с учетом надежности.
5. Предложены мероприятия по повышению режимной надежности распределительных сетей, выбор объема и очередности применения средств повышения надежности по мере снижения их эффективности.
6. Методика, разработанная в данной работе, позволяет выбрать технические средства, обеспечивающие максимальный уровень надежности, при ограниченных капиталовложениях, а также обеспечить нормативный уровень надежности при минимуме дополнительных затрат.