Методы комплексного исследования нормальных и послеаварийных режимов систем электроснабжения с распределенной генерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Баасан Бат-Ундрал
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баасан Бат-Ундрал
Введение.
Глава 1. Проблемы исследования и управления системами электроснабжения, включающими распределенную генерацию, и постановка задачи диссертации.
1.1. Особенности и проблемы в системах электроснабжения, включающих распределенную генерацию.
1.2. Задачи управления нормальными и послеаварийными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией.
1.3. Математические модели и методы для анализа режимов систем электроснабжения, включающих распределенную генерацию.
1.4. Методы выбора управлений для обеспечения нормальных и послеа-варийных режимов систем электроснабжения с распределенной генерацией.
1.5. Методы многокритериального выбора решений для обеспечения нормальных и послеаварийных режимов систем электроснабжения, включающих распределенную генерацию.
1.6. Постановка задачи диссертации.
1.7. Выводы по главе 1.
Глава 2. Математические основы и методы комплексного управления нормальными и послеаварийными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией.
2.1.Технология комплексного управления нормальными и послеаврий-ными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией.
2.2. Метод колонии муравьев для оптимальной реконфигурации распределительной сети.
2.3. Метод выделения «островов» в послеаварийных режимах систем электроснабжения с распределенной генерацией.
2.4. Метод уступок для комплексного управления нормальными и по-слеаварийными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией.
2.5. Интервальный метод расчета установившегося режима радиальной электрической сети с распределенной генерацией с использованием алгоритма обратного/прямого хода.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование комплексного управления нормальными н послеаварийнымн режимами системы электроснабжения с распределенной генерацией (на примере ЭЭС Центрального района Монголии).
3.1.Характеристика исследуемой системы электроснабжения Центрального района Монголии.
3.2. Выбор оптимальной реконфигурации электрической сети.
3.3.Выделение «островов» при потере связи с Гусиноозерской ГРЭС (ГоГРЭС).
3.4.Использование метода уступок для выбора комплексного управления нормальными и послеаварийными режимами системы электроснабжения Центрального района Монголии.
3.5. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комплексного исследования нормальных и послеаварийных режимов систем электроснабжения с распределенной генерацией»
Энергетические проблемы в последние годы стали одними из важнейших мировых проблем, которые непосредственным образом затрагивают многие страны. Ограничения в наращивании генерирующих и передающих мощностей с использованием традиционных применяемых технологий сдерживают не только развитие промышленности, но и социальное развитие.
Последние десятилетия минувшего и первые годы XXI века для многих стран стали периодом напряженного поиска новых энергетических ресурсов, который продолжается до настоящего времени. Проблемы связаны со спросом на электроэнергию, который значительно опережает прирост генерирующих мощностей, экологическими опасностями, связанными с громадными масштабами сжигания органического топлива. В последнее время для многих стран остро стоит вопрос энергетической безопасности. Поэтому в мировой практике распределенную генерацию рассматривают как одно из важных средств обеспечения энергетической безопасности и решения энергетических проблем в целом.
Во многих развитых странах стремятся использовать распределенную генерацию .как экологически чистый возобновляемый источник энергии. Для развивающихся стран использование распределенной генерации имеет огромное значение также и как автономный источник энергии для удаленных от основных сетей районов сельской местности.
Подключение распределенных систем генерации к ос новной сети позволяет создавать решения, отвечающие требованиям конкретных потребителей. Кроме того, распределенная генерация имеет некоторые другие положительные качества и может работать в двух режимах:
- Параллельно с основной сетью. При нормальном режиме распределенная генерация генерирует электроэнергию, параметры которой полностью соответствующим основной сети. При аварии, т.е. при отключении от основной сети распределенная генерация переходит в автономный режим работы.
- Полностью автономно. В местах, где отсутствует основная сеть, распределенная генерация покрывает оперативные и долгосрочные потребности в энергии, параметры которой соответствуют потребностям нагрузки конкретного оборудования.
Появление распределенной генерации в распределительной сети придает ей новые свойства, но и создает новые проблемы. Одна из важных проблем -управление нормальными и аварийными режимами систем электроснабжения. Требуется разработка новых методов для анализа режимов работы систем электроснабжения, включающих распределенную генерацию, их надежности, устойчивости и т.п. Среди всего большого комплекса задач важное значение имеют задачи исследования нормальных и послеаварийных режимов систем электроснабжения, содержащих распределенную генерацию, и управления этими режимами. Перечисленными важнейшими проблемами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Целью данной работы является разработка технологии комплексного управления нормальными и послеаварийными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
1) Разработка метода оптимальной с точки зрения минимума потерь реконфигурации распределительной электрической сети, включающей распределенную генерацию, с использованием эвристического алгоритма колонии муравьев;
2) Разработка алгоритма выделения «островов» в распределительной сети с распределенной генерацией при потере основного пункта питания на основе метода формирования «ячеек»;
3) Разработка интервального метода расчета установившегося режима системы электроснабжения с распределенной генерацией с использованием алгоритма обратного/прямого хода;
4) Разработка алгоритма многокритериального выбора решения с учетом требований нормального и послеаварийного режимов на основе метода последовательных уступок;
5) Исследование разработанных методов и алгоритмов на схеме ЭЭС Центрального района Монголии.
Для решения поставленных в диссертации задач применены: методы системного анализа, методы выбора решений, методы расчета и оптимизации режимов радиальных систем электроснабжения, эвристические методы.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• технология комплексного управления нормальными и послеаварийны-ми режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией;
• метод управления нормальными режимами распределительной электрической сети с распределенной генерацией путем реконфигурации сети с использованием алгоритма колонии муравьев при обеспечении минимума потерь мощности и соблюдении требуемых границ изменения напряжений и токов;
• алгоритм управления послеаварийными режимами при обеспечении минимума дефицита мощности в результате потери основного пункта питания путем выделения «островов»;
• интервальный метод расчета установившегося режима системы электроснабжения с распределенной генерацией на основе алгоритма обратного/прямого хода;
• алгоритм многокритериального выбора решения с учетом требований нормального и послеаварийного режимов на основе метода последовательных уступок.
Использование полученных в работе результатов обеспечит повышение эффективности работы распределительных сетей, даст возможность комплексно управлять нормальными и послеаварийными режимами распределительной сети.
Основные положения диссертации и отдельные ее части докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использование энергии в условиях Сибири", Иркутск, 2007 г. и 2008 г.; Международном научном семинаре им. Ю.Н.Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», Иркутск, 2008г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом издании из списка ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Баасан Бат-Ундрал
3.5. Выводы по главе 3
На сегодняшний день при постоянной выработке электроэнергии Центральная ЭЭС Монголии в связи со старением энергетического оборудования и увеличением энергопотребления все время* находится в дефиците электроэнергии. Чтобы выйти из этого затруднительного положения, нужно искать эффективные методы для обеспечения надежности электроснабжения. В последнее время одним из эффективных методов максимизации надежности и увеличения генерации является подключение распределенной генерации к распределительной сети.
Для исследования систем электроснабжения с распределенной генерацией было рассмотрено два основных режимов: нормальный и послеаварийный. Для каждого режима рассмотрены три варианта расчета, которые были исследованы по отдельности. В нормальном режиме были найдены оптимальные места размыкания по минимуму потерь мощности и по результатам расчета построены диаграммы напряжения для каждого варианта расчета, которые для наглядности были переведены на один уровень напряжения. Также для того, чтобы можно было наглядно продемонстрировать и показать суть исследования, была применена упрощенная схема Центральной ЭЭС Монголии. Для упрощения отдаленные нагрузки Центральной ЭЭС Монголии были объединены в один узел.
При рассмотрении второго критерия также было рассмотрено три варианта расчета. Для каждого варианта расчета рассмотрены формирование и состав «островов». То, что основная нагрузка и генерация, вырабатываемая главными ТЭЦ Монголии, концентрируется в центральной части, главным образом влияло при формировании состава «островов» Центральной ЭЭС Монголии во всех вариантах расчетах. Для каждого варианта расчета для «островов», чтобы проверить ограничения, были расчитаны режимы и построены диаграммы уровней напряжения для «островов». На упрощенной схеме было показано формирования «островов» и какие нагрузки охватывает данный «остров».
Также дано подробное описание применения метода последовательных уступок для каждого варианта расчета. При рассмотрении первого варианта расчета до достижения компромисного решения для обоих критериев было сделано несколько итераций. Второй вариант расчета стал особым случаем, так как в этом варианте не понадобился метод последовательных уступок. Для этого случая целесообразно было бы рассмотреть нормальный и послеаварийный режим систем электроснабжения каждый по отдельности. Третий вариант расчета также оказался не очень гибким в отношении применения метода последовательных уступок.
Исследования показали эффективность разработанной технологии и использованных методов для комплексного управления нормальными и послеаварийными режимами систем электроснабжения.
Заключение
Основная направленность исследования данной работы связана с комплексным управлением нормальных и послеаварийных режимовсистем электроснабжения с распределенной генерацией. Достижение главной цели потребовало комплексное решение рядов вопросов.
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Разработана технология комплексного управления нормальными и послеаварийными режимами систем электроснабжения с распределенной генерацией как многокритериальной проблемы при использовании различных методов для решения отдельных задач.
2. Разработан и исследован метод оптимальной с точки зрения минимума потерь реконфигурации распределительной электрической сети, включающей распределенную генерацию, с использованием эвристического алгоритма колонии муравьев.
3. Разработан и исследован алгоритм выделения «островов» в распределительной сети с распределенной генерацией при потере основного пункта питания на основе метода формирования «ячеек».
4. Разработан и исследован интервальный метод расчета установившегося режима системы электроснабжения с распределенной генерацией с использованием алгоритма обратного/прямого хода.
5. Разработан алгоритм многокритериального выбора решения с учетом требований нормального и послеаварийного режимов на основе метода последовательных уступок.
6. Выполнены исследования на основе разработанного подхода на схеме ЭЭС Центрального района Монголии в трех вариантах расчета, подтвердившие эффективность сформулированной технологии и разработанных методов.