Разработка методов контроля и цифровой коррекции параметров изображений стереопары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат наук Чафонова, Виктория Германовна

  • Чафонова, Виктория Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 171
Чафонова, Виктория Германовна. Разработка методов контроля и цифровой коррекции параметров изображений стереопары: дис. кандидат наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Санкт-Петербург. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чафонова, Виктория Германовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ИЗОБРАЖЕНИЯМ СТЕРЕОПАРЫ

1.1 Особенности формирования стереоизображения

1.2 Требования, предъявляемые к параметрам изображений стереопары

Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ СТЕРЕОПАРЫ

2.1 Исследование возможности совмещения изображений стереопары

с использованием современных компьютерных программ

2.2 Метод совмещения стереопары, основанный на корреляции изображений

2.3 Метод совмещения стереопары, основанный на применении

детекторов точечных особенностей изображений

2.4 Исследование эффективности разработанных методов и алгоритмов

совмещения изображений стереопары

Выводы

3 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ СТЕРЕОПАРЫ

3.1 Разработка метода автоматического контроля и коррекции распределения параллаксов в изображениях стереопары

3.2 Автоматизация подбора параметров стереосъемки и юстировки

положения съемочных камер

Выводы

4 ЦИФРОВАЯ КОРРЕКЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ СТЕРЕОПАРЫ

4.1 Автоматический контроль и цифровая коррекция рассогласования масштабов изображений стереопары

4.2 Автоматический контроль и цифровая коррекция поворота одного изображения стереопары относительно другого

4.3 Исследование эффективности разработанных методов и алгоритмов контроля и коррекции геометрических параметров изображений

стереопары

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное) Рабочие окна программ по обработке

изображений и видео в стереоформате

Приложение Б (обязательное) Листинг программы к реализации

алгоритма совмещения стереопары, основанного на корреляции

изображений, в программной среде МАТЬАВ

Приложение В (обязательное) Листинг программы к реализации алгоритма совмещения стереопары, основанного на применении детекторов точечных

особенностей изображений, в программной среде МАТЬАВ

Приложение Г (обязательное) Примеры изображений стереопар, на которых проведено исследование эффективности разработанных

методов и алгоритмов совмещения стереопары

Приложение Д (справочное) Документы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля и цифровой коррекции параметров изображений стереопары»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В настоящее время технологии стереокино активно развиваются. Основное преимущество стереофильмов заключается в том, что они создают большую реалистичность и зрелищность, кроме того, при их просмотре появляется особый «эффект присутствия» - зритель может почувствовать себя не просто сторонним наблюдателем, но как бы участником демонстрируемой картины [12].

Изображение в стереокино воспринимается объемным благодаря тому, что каждый глаз зрителя видит одно из изображений стереопары, полученных съемкой с двух ракурсов, а мозг человека объединяет их в единый стереообраз. При этом рассогласование изображений стереопары может привести к разрушению стереоскопического эффекта и стать причиной утомления зрителей.

Так как ошибки в стереоизображениях могут вызывать у зрителей неприятные ощущения (боль в глазах, головокружение и т.д.), до принятия решения о показе любого стереофильма необходима техническая экспертиза, на основании которой следует определять, можно ли допустить данный фильм на кинорынок, и если можно, то на экранах каких размеров его нужно показывать [38].

Одним из главных условий формирования стереоизображения, комфортного для восприятия, является выполнение требований к параллаксам, которые определяют взаимное смещение сопряженных точек в изображениях стереопары. Так, изображения стереопары должны быть выравнены по высоте, т.е. не иметь вертикальных параллаксов, а горизонтальные параллаксы объектов, воспринимаемых в предэкранном и заэкранном пространствах, не должны превышать своих предельных значений [24; 20]. При этом важную роль играет точность совмещения кадров стереопары, так как неточное совмещение может привести к наличию нежелательных параллаксов, значения которых будут

возрастать с увеличением размеров экрана, на который полученное изображение будет проецироваться.

Вопросы теории и практики формирования комфортного для восприятия стереоизображения применительно к пленочному стереокинематографу были исследованы Болтянским А.Г. [3], Валюсом H.A. [4; 5], Шацкой А.Н. [54; 55; 56], Ивановым Б.Т. [23], Овсянниковой H.A. [31], и др. В работах Рожковой Г.И. [43], Рожкова С.Н. [39; 40; 41], Ватолина Д.С. [6; 84], Раева О.Н. [36; 37], Елхова В.А. и Овечкиса Ю.Н. [20; 21], Мелкумова A.C. [26; 28; 29], Mendiburu В. [68] и др. исследования в данной области продолжились, но уже и для цифрового стереокино.

Пленочные технологии не позволяли обеспечить оперативный контроль параметров изображений стереопары и определить, соответствуют ли они необходимым требованиям. С появлением цифровых технологий появилась возможность автоматизировать данный процесс и, кроме того, стало возможным осуществить коррекцию ошибок, допущенных при формировании стереопары.

На сегодняшний день существует определенное количество методов и программ, предназначенных для контроля и коррекции параметров изображений стереопары. Однако с их помощью не всегда удается выполнить контроль и автоматическую коррекцию таких важных параметров, как рассогласование масштабов и взаимный поворот изображений стереопары, а также осуществить необходимую коррекцию значений параллаксов стереопары.

Ввиду вышесказанного разработка методов контроля и цифровой коррекции параметров изображений стереопары является актуальной задачей.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке методов контроля и цифровой коррекции параметров изображений стереопары, применение которых позволит обеспечить условия комфортного восприятия стереоизображения зрителями.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать требования, предъявляемые к параметрам изображений стереопары.

2. Разработать методы и алгоритмы совмещения изображений стереопары с заданным значением параллакса.

3. Исследовать возможность применения цифровой обработки для контроля параметров изображений стереопары.

4. Разработать методы и алгоритмы цифровой коррекции геометрических параметров изображений стереопары.

5. Провести исследование эффективности разработанных методов и алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан метод и алгоритм совмещения стереопары, основанный на корреляции изображений и позволяющий с высокой точностью задать выбранному объекту на изображении требуемое значение параллакса.

2. Разработан метод и алгоритм совмещения стереопары с использованием детекторов точечных особенностей изображений, позволяющий автоматически формировать стереопару с требуемыми значениями параллаксов.

3. Предложен метод автоматического контроля распределения параллаксов в изображениях стереопары, основанный на применении детекторов точечных особенностей изображений и позволяющий определить, на экране какого размера можно демонстрировать ту или иную стереопару с целью выполнения условий комфортного восприятия стереоизображения зрителями.

4. Предложены методики расчетов коэффициента рассогласования масштабов и угла поворота одного изображения стереопары относительно другого.

5. Разработаны методы и алгоритмы автоматического контроля и цифровой коррекции геометрического рассогласования изображений стереопары по параметрам масштаб и поворот.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Методы и алгоритмы совмещения изображений стереопары, предложенные в диссертационной работе, позволяют повысить точность выставления значений параллаксов, исключив субъективную погрешность оператора.

2. Разработанная методика и алгоритм контроля распределения параллаксов в изображениях стереопары позволяют автоматически определить максимальный размер экрана, на который можно проецировать данные изображения.

3. Предложенные алгоритмы и методики расчетов коэффициента рассогласования масштабов и необходимого угла поворота одного изображения стереопары относительно другого позволяют автоматически осуществить цифровую коррекцию таких параметров изображений стереопары, как параллакс, масштаб и поворот.

4. Предложенный метод контроля параметров изображений стереопары позволяет автоматизировать процесс подбора параметров стереосъемки.

5. Разработанные методы и алгоритмы контроля и коррекции параметров изображений стереопары могут быть внедрены в состав автоматизированных измерительно-вычислительных комплексов, предназначенных для выявления ошибок, допущенных при стереосъемке, а также стать частью программ по обработке и монтажу изображений стереопары.

Реализация и внедрение результатов исследования

Методы и алгоритмы, разработанные в диссертации, используются в цифровой кинолаборатории НЕВАФИЛЬМ DIGITAL ЗАО «Компания «Невафильм» при производстве цифровых копий кинофильмов в формате 3D. Также результаты и материалы диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательской работы, проводимой в СПбГУКиТ по теме: «Цифровая коррекция изображений стереопары» в 2014 г., № 02-14 ФБ, и внедрены в учебный процесс на кафедре киновидеоаппаратуры СПбГУКиТ по дисциплинам «Системы записи и воспроизведения объемных изображений» и «Цифровая

обработка изображений».

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области пленочного и цифрового стереокинематографа, цифровой обработки информации. Теоретические и экспериментальные исследования базируются на положениях теории записи и воспроизведения информации, основах стереоскопии, методах цифровой обработки изображений и компьютерного зрения, математического анализа и статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы и алгоритмы совмещения изображений стереопары с заданным значением параллакса, основанные на цифровой обработке изображений.

2. Метод автоматического контроля и коррекции распределения параллаксов в изображениях стереопары, основанный на применении детекторов точечных особенностей изображений.

3. Метод и алгоритм автоматического определения максимального размера экрана, на который может проецироваться стереопара с соблюдением условий комфортного восприятия стереоизображения зрителями.

4. Методика автоматизированного подбора параметров стереосъемки, основанная на цифровом контроле параллаксов в изображениях стереопары.

5. Методы и алгоритмы автоматического контроля и цифровой коррекции рассогласования масштабов изображений стереопары и поворота одного изображения стереопары относительно другого.

Степень достоверности результатов

Все разработанные методы и алгоритмы, представленные в диссертации, были реализованы в программной среде МАТЬАВ. Достоверность полученных результатов подтверждена значительным объемом цифровых изображений, обработанных предложенными алгоритмами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на одиннадцати конференциях, среди которых:

- семь научно-технических конференций, проводимых СПбГУКиТ в 20112014 гг.

- 11-ая Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, проводимая СПбНИУ ИТМО в рамках 3-го Всероссийского конгресса молодых ученых, 8-11 апреля 2014 г.

- 6-ая Международная научно-техническая конференция «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях», г. Москва, 17-18 апреля 2014 г.

- 11-ая Международная научно-техническая конференция «Телевидение: передача и обработка изображений», проводимая СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2526 июня 2014 г.

- Международная конференция и выставка, проводимые в рамках Международного съезда вещателей 1ВС2014, Г.Амстердам, Нидерланды, 11-16 сентября 2014 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ, среди которых три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, включающий 85 наименований, и приложения. Диссертация изложена на 171 странице, содержит 125 рисунков, из них 15 рисунков - в Приложении. Личный вклад

Все основные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично. Обсуждение результатов и их подготовка к публикации проходили при активном участии автора, под редакцией и при общем научном руководстве соавторов.

1 АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ИЗОБРАЖЕНИЯМ

СТЕРЕОПАРЫ

1.1 Особенности формирования стереоизображения

Все методы стереоскопической кинематографии, стереофотографии, цифрового стереокино построены на использовании основного фактора восприятия глубины пространства - стереоскопического бинокулярного эффекта. При бинокулярном зрении пространственный объект воспринимается левым и правым глазом под разными углами, а значит, на сетчатке обоих глаз получаются отличающиеся друг от друга сопряженные оптические изображения, воспринимающиеся мозгом человека как единое объемное, или стереоскопическое изображение. Подробнее о восприятии глубины и особенностях стереоскопического зрения описано в работах [4; 17].

Средства стереоскопической кинематографии и стереофотографии позволяют зрителям видеть каждым глазом раздельные изображения одного и того же объекта, полученные съемкой с двух разных точек (ракурсов), строго расположенных на горизонтальной линии на определенном расстоянии друг от друга, называемом базисом съемки [23; 28]. Достигается это специальной стереоскопической съемкой и последующей проекцией или печатью изображений стереопары. Обязательным условием является обеспечение раздельного наблюдения указанных изображений, т.е. их сепарация.

Рассмотрим основные параметры формирования стереоизображения, предназначенного для просмотра в кинозале. При этом отметим, что все описанные далее понятия можно также отнести к стереофотографии и стереотелевидению.

Изображения стереопары при проекции на экран накладываются одно на другое, и так как одно изображение несколько отличается от другого, то не все одноименные точки правого и левого изображения сольются: часть из них

разойдется в одну сторону, часть - в другую, т.е. будет иметь место горизонтальный параллакс (рисунок 1.1). Параллакс - взаимное смещение сопряженных точек в изображениях стереопары.

Ал

Ап

Р*

рг

Рисунок 1.1- Горизонтальный (Р^) и вертикальный (Р8) параллаксы точки А изображаемого объекта; Ал и Аи - изображение точки А на левом и правом кадрах, соответственно (сплошной линией показан объект на левом кадре стереопары, пунктирной линией - на правом кадре)

Горизонтальный параллакс изображения точки на экране ( Рэ{а) ) (точка А на

рисунке 1.2), расстояние от зрителя до плоскости экрана, базис зрения (расстояние между оптическими центрами левого и правого глаз человека [42]) и расстояние от зрителя до видимого изображения этой точки в пространстве связаны между собой следующим соотношением [3, с. 40]:

г> о _ рг

°ЗР _ иЗР 1 Э(А)

Ь

(1)

ЗР

где Взр - базис зрения, мм. Для расчетов стереопараметров принимают значение базиса зрения, близкое к среднему, оно составляет 65 мм [29];

В - расстояние от зрителя до видимого изображения точки А объекта в пространстве, мм;

РЭ(А) - горизонтальный параллакс изображения точки А на экране, мм;

¿зр - расстояние от зрителя до плоскости экрана, мм.

Следовательно [23, с.74]:

В

ЗР

ЗР д' _ рг

ПЗР Э(А)

Экран

А А -Рг

ЛЛЛП ~ 1 Э(А)

Левый глаз

ТУ _рг °ЗР 1 Э(А) 4-►

В

3£-

Рисунок 1.2- Соотношение между основными параметрами восприятия

стереоизображения

Из полученного математического выражения следует, что если горизонтальный параллакс на экране равен нулю (Рэг = 0) (точки правого и левого изображения на экране полностью накладываются одна на другую), то дистанция до наблюдаемого изображения (V) совпадает с дистанцией до экрана (Ьзр), и зритель воспринимает изображение в плоскости экрана (рисунок 1.3 А).

В случае, если значение параллакса отрицательное (Рэг<0) (точки правого изображения на экране располагаются левее сопряженных точек левого изображения), знаменатель в формуле получается больше числителя, а значит,

дистанция до наблюдаемого изображения (П) меньше дистанции до экрана (Хзр), и изображение объекта воспринимается перед экраном (рисунок 1.3Б).

Если же параллакс положительный (Р!э > 0), (точки правого изображения на экране располагаются правее сопряженных точек левого изображения), но меньше базиса зрения (Р^<ВЗР), то дистанция до наблюдаемого изображения объекта (£)) будет дальше дистанции до экрана (Ьзр), а, следовательно, пространственное изображение будет наблюдаться за экраном (рисунок 1 .ЗВ).

А

А Б В

Рисунок 1.3 - Положение изображения точки А при различных значениях

горизонтального параллакса

Таким образом, наблюдаемое зрителем изображение располагается в трех зонах - в плоскости экрана, за экраном и перед экраном. Плоскость, которая разделяет пространственное изображение на эти зоны и которая проходит через плоскость экрана, называется плоскостью рампы, или плоскостью нулевых параллаксов, потому что одноименные точки изображения, воспринимаемые в этой плоскости, слиты в одно изображение и имеют нулевой параллакс [29].

В зависимости от значения горизонтального параллакса, заданного какому-либо объекту при совмещении одной и той же стереопары, будет меняться пространственное расположение всех объектов в формируемом стереоизображении (рисунок 1.4).

Стереопара

О

/ 1

РГ <0 РГ=0

Плоскость экрана

Стереопара

РГ>0 РГ=0 РГ>0

Плоскость экрана

©

Стереопара

1 ■ А/

1 Ах

1

=0 РГ<0 рг >0

Плоскость экрана

©

А Б В

Рисунок 1.4 - Зависимость воспринимаемого пространственного расположения объектов в стереоизображении от значения горизонтальных параллаксов: параллакс стереопары имеет отрицательное и нулевое значения (А); параллакс стереопары имеет положительное и нулевое значения (Б); параллакс стереопары имеет отрицательное, положительное и нулевое значения (В)

Расположение относительно экрана пространственного изображения снятого объекта при стереоскопической проекции определяется не только значением и знаком горизонтального параллакса, но также положением зрителя относительно экрана. Чем дальше зритель сидит от экрана, тем в большем пространственном диапазоне он наблюдает трехмерное изображение сцены [28].

Положение изображения точки, горизонтальный параллакс которой не равен нулю, будет различным для каждого зрителя (рисунок 1.5). Причем для зрителей, находящихся на различных местах в зале, воспринимаемое изображение изменяет не только свое положение в пространстве, но и размеры, и форму (рисунок 1.6).

Рисунок 1.5 - Изображение точки с горизонтальным параллаксом не равным

нулю, воспринимаемое зрителями на различных местах в зале [34]

▲ ^

А'2_А',

и\ // '1 \ / / || \ / / и \ / / /

Ал Д Д Ап

-т—I—\-^

/ [\ \ х

' / IIV

Л[ п1 л2 п2

Рисунок 1.6 - Изображение куба, воспринимаемое зрителями, находящимися на различных местах в зале [34]

Таким образом, стереоизображение воспринимается объемным благодаря тому, что изображенные объекты стереопары в зависимости от их расположения по глубине сцены имеют различный горизонтальный параллакс на экране, а каждый глаз зрителя видит только предназначенное для него сепарированное изображение. При этом положение зрителя в зале также влияет на пространственное восприятие стереоизображения.

1.2 Требования, предъявляемые к параметрам изображений стереопары

Для того чтобы стереоизображение воспринималось комфортным, необходимо обеспечить выполнение ряда требований, предъявляемых как к параметрам съемки двух ракурсов, так и параметрам сформированной стереопары.

Одним из главных условий комфортного восприятия стереоизображения является выполнение требований к параллаксам стереопары. Так, параллакс одноименных точек изображений предметов, видимых в плоскости рампы, и на регистрирующем материале и на экране должен быть равен нулю [23], а объекты, воспринимаемые в предэкранном и заэкранном пространствах, должны демонстрироваться с соблюдением предельных значений горизонтальных параллаксов [24; 21].

Для объектов, воспринимаемых за экраном, положительный горизонтальный параллакс на экране (Р/+) не должен превышать значение, равное базису зрения В^р [23; 26]. При значении параллакса, равному базису зрения, объект, находящийся в заэкранном пространстве, воспринимается как бесконечно удаленный, а зрительные оси глаз человека, направленные на данный объект, пересекаются в бесконечности, т.е. являются параллельными друг другу. Рассматривание стереоизображений с параллаксом, превышающим базис зрения, вызывает дивергенцию (расхождение) зрительных осей глаз [28], что является причиной утомляемости зрителей, а при увеличенных углах дивергенции

происходит разрушение стереоскопического эффекта. Таким образом, для воспроизведения объекта, находящегося в бесконечности, необходимо, чтобы горизонтальный параллакс на экране был равен базису зрения (Рэг+С0 = ВЗР).

Согласно [24, с. 33] значение максимально допустимого положительного параллакса на экране Р[гмм, может быть вычислено по формуле:

Рим э = ВЗР + ^ЗР , (3)

где Взр- базис зрения, мм;

Ьзр - расстояние от экрана до глаз зрителя в первом ряду, мм; у - фузионный угол (угловая величина зоны стереоскопической глубины), равен 70' [40].

Зона стереоскопической глубины - область пространства, воспринимаемая без двоения объектов при неизменном положении точки фиксации взгляда, т.е. область, в пределах которой возможна фузия. Фузия - процесс слияния мозгом изображений на сетчатках двух глаз в единый образ [40]. При условии, что расстояние до первого ряда в стереозале не должно быть меньше высоты изображения, то для экрана, например, с размерами 8,5 х 4,8 м при расстоянии 5 м от экрана до первого ряда зрительских мест, расчетное значение Р[*м э составляет

116 мм, что на 80% превышает нормированное значение положительного параллакса, равное базису зрения [40].

Чтобы изображение стереопары на экране воспринималось резким, глаза зрителя должны быть всегда аккомодированы на плоскость экрана, а конвергированы на изображение пространственного объекта, которое при наличии горизонтального параллакса не совпадает с плоскостью экрана [16; 34]. Данное рассогласование проявляется в наибольшей степени для участков стереоизображений, сформированных перед экраном (т.е. при воспроизведении объектов ближнего плана), у которых горизонтальный параллакс имеет

отрицательное значение ). Если расстояние, на котором воспринимаются

такие объекты, составляет примерно треть расстояния между зрителем и экраном, то длительное их рассматривание может вызвать ощущение дискомфорта, а при более близких расстояниях - утомление, боль в глазах, головную боль и разрушение стереоскопического эффекта.

Значение максимально допустимого отрицательного горизонтального параллакса на экране Р[ш э, мм, определяется из следующего выражения [24, с.34]:

\Г-

а - 2 аг^

р

1 им э

+ ВЗР

(4)

где а - угол конвергенции, предельное значение которого составляет 30°; Р[шэ- значение максимально допустимого отрицательного параллакса на

экране, мм;

Взр - базис зрения, мм;

Ьзр - расстояние от экрана до глаз зрителя, мм.

Угол а уменьшается с увеличением Ьзр и увеличивается при возрастании Р[шэ. Так, например, при значении Ьзр = 1600 мм и Р[шэ = 800 мм, угол а = 30°,

а при Ьзр = 4500 мм и э = 800 мм, угол а =11°. При Ьзр = 4500 мм и

Р[шэ = 2000 мм, а = 20°.

На практике значение отрицательных горизонтальных параллаксов на экране не должно превышать Н5 базисов зрения (Взр), т.е. 1+5 расстояний между зрачками зрителя (65+325 мм), что как раз и обусловлено возможностью зрительного аппарата человека на разрыв плоскостей аккомодации и конвергенции [25]. При этом часто при расчетах параметров стереосъемки максимально допустимым значением отрицательного горизонтального параллакса на экране принимают 65 мм [26].

Для формирования стереоизображения, восприятие которого будет комфортным для зрителей, надо не только соблюдать требования, предъявляемые к значениям горизонтальных параллаксов, но также необходимо, чтобы изображения стереопары были идентичными по таким параметрам, как контраст, цвет, масштаб и резкость. Важно, чтобы изображения стереопары имели одинаковое разрешение и не имели геометрических искажений и вертикального смещения одноименных точек, определяемого как вертикальный параллакс [41] (рисунок 1.1).

Вертикальный параллакс, наличие которого приводит к сдвигу зрительных осей по вертикали, не нарушает стереоскопического образа, однако требует дополнительного напряжения нервной системы зрителя и, следовательно, вызывает быстрое его утомление. Согласно [41] максимальное значение вертикального параллакса в угловой мере не должно превышать 20'. Так, если первый ряд зрительских мест размещен в 7 м от экрана, то неприемлемым считается параллакс РцМЭболее 40 мм [41].

Нежелательный вертикальный параллакс может возникнуть как вследствие неточного совмещения изображений, так и по причине геометрического рассогласования изображений стереопары.

Так, например, рассогласование масштабов изображений стереопары может возникнуть, если при стереосъемке одна их камер расположена дальше другой от снимаемого объекта, или если у используемых при съемке камер рассогласованы фокусные расстояния объективов. Особенно это становится актуальным при стереосъемке двумя камерами с неоткалиброванными объективами и при синхронном изменении фокусных расстояний (зумировании).

Если при стереосъемке одна из камер повернута относительно другой, вертикальный параллакс также возникнет, в особенности у боковых границ стереопары.

Таким образом, если стереосъемка правых и левых изображений осуществляется двумя камерами, то данные камеры должны быть согласованы по

Таким образом, если стереосъемка правых и левых изображений осуществляется двумя камерами, то данные камеры должны быть согласованы по таким параметрам, как фокусное расстояние объектива, разрешение, выдержка, диафрагма, чувствительность и т.д. Кроме того, во время съемки две камеры должны быть расположены на одной высоте, на одинаковом расстоянии от снимаемого объекта и не иметь взаимного поворота [68] (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7- Недопустимые взаимные расположения камер

при стереосъемке

Если в случае стереосъемки на параллельных оптических осях расчетное значение базиса съемки достаточно мало и из-за габаритов камер не может быть обеспечено, стереосъемку осуществляют двумя камерами при помощи специального устройства — зеркальной стерео-платформы, называемой «стереориг» [9]. На таких стерео-платформах одна из камер снимает изображение на просвет, а другая - изображение, отраженное от зеркала (рисунок 1.8). В таком случае имеется возможность изменения взаимного положения камер с базисом съемки от десятых долей миллиметра. Различные конструкции стереоригов и их технические особенности рассмотрены в [9; 32]. В качестве примера стереорига приведем иллюстрацию одного из таких устройств [32] (рисунок 1.9).

Рисунок 1.8 - Схема стереосъемки с применением зеркального стереорига

Рисунок 1.9 - Зеркальный стереориг [32]

При помощи специальных калибровочных таблиц [59] (рисунок 1.10) выполняют юстировку двух камер для обеспечения синхронности их работы. В данном случае качество настройки камер для стереосъемки будет зависеть от субъективного восприятия и квалификации оператора.