Методы повышения качества объемных изображений в телевидении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Туманова Евгения Ивановна

  • Туманова Евгения Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 133
Туманова Евгения Ивановна. Методы повышения качества объемных изображений в телевидении: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманова Евгения Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВИДОВ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОСПРИЯТИЯ

1.1 Объемные изображения

1.1.1 Стереоскопические изображения

1.1.2 Многоракурсные изображения

1.1.3 2Э изображение и карта глубины

1.1.4 Генерация объемных изображений компьютером

1.2 Восприятие зрительной информации человеком

1.2.1 Зрительная система человека

1.2.2 Зрительное восприятие глубины

1.2.3 Визуальные процессы в головном мозге

1.3 Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЕТЕВЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА КАЧЕСТВО ОБЪЕМНОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.1 Обзор архитектуры многоракурсного видеопотока и протоколов

2.2 Одноадресный поток стереоскопического и многоракурсного видео

2.2.1 Характеристики видеопотока в соответствии с протоколом ЦОР

2.2.2 Адаптация скорости потокового стереоскопического видео в соответствии с протоколом DCCP

2.2.3 Адаптация скорости видеопотока с использованием кодера МУС в реальном времени

2.3 Избирательная одноадресная передача многоракурсного видео для дисплеев с трекером головы

2.4 Потоковое вещание объемного видео через 1Р-сеть

2.5 Экспериментальная оценка качества объемного изображения

2.5.1 Методика субъективной оценки

2.5.2 Результаты экспериментального исследования

2.5.3 Объективная оценка

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КАЧЕСТВА ОБЪЕМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ОТ КОЛИЧЕСТВА ВОСПРОИЗВОДИМЫХ ПЛАНОВ (СЕЧЕНИЙ) ГЛУБИНЫ

3.1 Метод определения требуемого количества планов (сечений) глубины объемного изображения

3.1.1 Расчет области поля зрения при бинокулярном видении

3.1.2 Расчет требуемого количества планов (сечений) глубины в различных точках поля бинокулярного видения

3.2 Рекомендации по выбору формата представления сигнала объемного изображения и способу его формирования

3.3 Расчет параметров телевизионной системы объемных изображений повышенного качества

3.4 Архитектура экспериментальной системы вещания объемного телевидения по стандартным каналам цифрового телевидения

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Исследование зависимости качества объемных изображений от порога стереоскопического зрения

4.2 Исследование зависимости качества видео от разрешающей способности воспроизводящего устройства и геометрии съемки сцены

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения качества объемных изображений в телевидении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Российской Федерации осуществляется переход от аналогового к цифровому телевизионному вещанию в стандарте DVB-T2. Развертывание сети цифрового телевидения на всей территории РФ в перспективе позволит обеспечить доставку пользователям видеоконтента высокого качества в форматах высокой (HDTV) и сверхвысокой (UHDTV) четкости, а также в формате 3D-HDTV, что позволит передавать дополнительную (в том числе и служебную) информацию. Задача высококачественной передачи информации о пространственных соотношениях между объектами по глубине сцены, их объеме и рельефе, является одной из самых важных при формировании, передаче и воспроизведении 3D видеоконтента. Частично она решается уже и в настоящее время, в рамках формата вещательного телевидения стандартной четкости (SDTV). Однако согласованные и утвержденные международными организациями стандартные методики и критерии оценки качества (метрики) 3D видеоконтента в форматах SDTV, HDTV и UHDTV в настоящее время не определены.

В диссертационной работе показано, что снижение качества 3D видеоконтента в процессе его передачи по каналу связи может быть обусловлено рядом сетевых параметров, среди которых наиболее существенную роль играют потери пакетов, задержка пакетов, пропускная способность сети и т.п. Эти параметры оказывают существенное влияние на заметность артефактов и изменение яркости, цветности, резкости вертикальных границ, контрастности, разрешающей способности по глубине и т.п. параметров 3D изображения. Предложенная и разработанная в диссертационной работе комплексная методика оценки качества 3D видеоконтента учитывает влияние сетевых параметров кодека и пропускной способности канала связи на качество воспринимаемого наблюдателем 3D изображения.

В качестве важнейших параметров, определяющих объемность 3D изображения в диссертационной работе выделены параметры: количество воспроизводимых ракурсов, и количество планов (сечений) глубины, характеризующих восприятие градаций глубины сцены. В диссертационной работе показано, что реализация 3D видеосистемой предельных значений разрешающей способности по глубине (исходя из глубинной разрешающей способности зрительного аппарата наблюдателя) может потребовать от производителей телевизионной и видеотехники реализации более 850 планов (сечений) глубины полного кадра объёмного изображения заданного качества.

Проведенные в диссертационной работе исследования, разработанные и предложенные методики выбора критериев оценки качества 3D видеоконтента могут быть использованы в качестве обоснования выбора параметров стандартизации 3D форматов видеоконтента различного разрешения, оценки зрительного комфорта, а также методов контроля и измерения параметров 3D видеосистем. Существующие и используемые сегодня Рекомендации Международного союза электросвязи (ITU) по субъективным методам оценки для стереоскопических изображений рассматривают только возможное сюжетное содержание тестовых последовательностей и способы его воспроизведения.

Объектом исследования являются объемные изображения.

Предмет исследования - методы достижения максимального качества объемных изображений.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами стандартизации методов оценки качества видео занимаются в Международном союзе электросвязи (International Telecommunication Union - ITU), Европейском институте по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute - ETSI), Группа экспертов по качеству видео (Video Quality Experts Group - VQEG). Результатами этих работ стали рекомендации, описывающие основные параметры видео нового поколения и его оценки, а также новые стандарты и методы кодирования видеоконтента.

Вопросы повышения качества объемных телевизионных изображений, в том числе объемных изображений, исследовались в работах отечественных (Н. А. Валюс [60], Л. Л. Полосин [9], М. И. Кривошеев [84, 95, 103], Н. А. Овсянникова [1], А. А. Гоголь [11-13, 37, 44-45, 62, 82, 87, 90, 107,111]) и зарубежных (Bernard Mendiburu [70], Yoshihiro Watanabe [106] и др.) авторов.

Необходимо отметить, что оценка качества объемного видео остается на уровне субъективной оценки. Поэтому необходимо проводить исследования взаимосвязи оценки человеком глубины изображения в реальной жизни и на экране монитора. Таким параметром может стать количество отображаемых кадров, которое зависит от глубинной разрешающей способности глаза человека и глубины поля зрения.

Цель диссертационной работы: разработка методов повышения качества объемных изображений в телевидении с использованием глубинной остроты зрения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих представлений об объемных изображениях и определение параметров, влияющих на качество воспроизводимого объемного изображения.

2. Оценка влияния зрительного аппарата и головного мозга человека на процесс восприятия объемного изображения.

3. Разработка метода оценки качества объемных изображений с учетом как сетевых параметров, так и телевизионных параметров изображений.

4. Разработка имитационной модели фрагмента IP-сети для оценки влияния параметров различного вида (сетевых, телевизионных) на восприятие качества объемных телевизионных изображений.

5. Разработка метода расчета количества планов объемного изображения для достижения его максимального качества.

6. Проведение экспериментальных исследований для определения влияния параметров воспроизводящих устройств на качество объемных телевизионных изображений.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, обладающие научной новизной:

1. В предложенном методе определения требуемого количества планов (сечений) глубины объемных изображений, в качестве параметров используются ближняя и дальняя границы наблюдения и глубинная острота зрения человека.

2. Разработанный метод оценки качества объемных изображений по сетевым и телевизионным параметрам, в отличие от традиционных подходов к оценке качества объемных телевизионных изображений, одновременно учитывает как телевизионные, так и сетевые параметры.

3. Разработана оригинальная архитектура системы объемного телевидения повышенного качества, позволяющая изменять параметры элементов системы в зависимости от требуемого качества.

4. Впервые определены параметры системы объемного телевидения способной обеспечить требуемое качество воспроизводимого объемного изображения.

Теоретическая значимость работы.

1. Установлено предельное количество планов (сечений) глубины объемного изображения.

2. Определена взаимозаменяемость сетевых и телевизионных параметров при оценке качества воспроизводимого объемного контента.

3. Определены структурные элементы системы объемного телевидения повышенного качества: от генерации контента до его отображения.

4. Установлены предельные значения параметров системы объемного изображения повышенного качества.

Практическая ценность результатов работы.

1. Обоснование возможности как одиночных, так и множественных требований по глубине к устройствам генерации и воспроизведения объемных изображений.

2. Разработанный метод оценки качества объемных изображений по сетевым и телевизионным параметрам позволяет сформулировать научно-

обоснованные требования к решению задач, связанных с оценкой качества телевизионных систем.

3. Предложенная архитектура позволяет обеспечить взаимодействие между отдельными модулями системы объемного телевидения для достижения заданного качества объемных изображений.

4. Рассчитанные параметры позволят разработчикам ТВ оборудования или аппаратуры обосновывать разделы технических заданий, связанные с качественными характеристиками ТВ систем воспроизведения объемных изображений.

Методы исследования.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы: методы и технологии имитационного моделирования в среде NetDisturb, методы статистического анализа, методы компьютерного моделирования в среде Matlab, экспертная оценка. Для объективной оценки качества стереоскопических изображений использовался программный пакет Elecard Video QuEst (Quality Estimator).

Положения, выносимые на защиту.

1. Доминантность количества планов (сечений) глубины изображения как фактора, влияющего на качество объемных изображений при заданной четкости.

2. Разработанный метод расчета предельного количества планов (сечений) глубины объемных изображений позволяет установить, что при максимальной разрешающей способности зрения человека по глубине количество планов (сечений) глубины объемного изображения равно:

7 - для расстояния наблюдения 60 метров;

850 - для расстояния наблюдения 3 метра;

5206 - для расстояния наблюдения 0,5 метра;

14417 - для расстояния наблюдения 0,15 метра.

3. Предложенный метод оценки качества объемного изображения по сетевым и телевизионным параметрам позволяет обеспечить заданное ТУ качество изображения на выходе телевизионной системы.

4. Установлено и экспериментально доказано, что при разработке протоколов передачи информации об объемных изображениях по каналам связи, необходимо учитывать психофизиологическое восприятие их человеком.

5. Рассчитанные параметры телевизионных систем, которые должны учитываться для создания объемных изображений максимального качества:

Расстояние наблюдения Область поля зрения при бинокулярном видении (ШхВ) Время, необходимое для воспроизведения одного плана (сечения) глубины изображения Скорость передачи видеосигналов в цифровой форме для передачи полного кадра объемного изображения

0,15 м 0,67 м х 0,72 м 2,8 мкс 3,9 Тбит/с

0,5 м 1,80 м х 2,42 м 7,7 мкс 1,4 Тбит/с

3 м 10,47 м х 14,48 м 47,1 мкс 0,2 Тбит/с

60 м 208,07 м х 289,68 м 5,7 мс 1,9 Гбит/с

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математических методов исследования и результатами имитационного моделирования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Информационная среда вуза XXI века (Петрозаводск, 2011, 2013-14 гг.), Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (СПб, 2011 г., 2015 г.), Международной научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника» ФГУП «МКБ Электрон» (Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях» (Москва, 2013 - 2014 г.), 71-ой Всероссийской научно-технической конференции СПб НТО РЭС, посвященная Дню радио (СПб, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки» (г. Алматы, 2016 г.); Международной научно-технической и научно-методической

конференции «Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании»

СПбГУТ (СПб, 2016 - 2018 гг.), а также на заседаниях кафедры телевидения и метрологии СПбГУТ.

За результаты исследований по теме диссертации получен диплом победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2017 г. Правительства Санкт-Петербурга.

Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в сборниках научно-технических конференций и в журналах отрасли. Всего опубликована 21 работа, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 статья была опубликована в зарубежном издании, индексируемом в базе Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает содержание, введение, четыре главы, заключение, список литературы, включающий 113 наименований. Работа изложена на 133 страницах, содержит 43 рисунка, 17 таблиц, 4 приложения.

Личный вклад. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно.

Соответствие паспорту специальности. Содержание исследования соответствует следующему пункту специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения:

п.5. Исследование и разработка новых телевизионных систем и устройств с целью повышения качества изображения и помехоустойчивости работы.

1 АНАЛИЗ ВИДОВ ОБЪЕМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОСПРИЯТИЯ

1.1 Объемные изображения

В отечественной терминологии под «объемным изображением» [англ. three dimensional image, 3D image] понимается объемно-пространственное изображение, воспринимаемое при стереоскопическом отображении, либо при рассматривании голограммы [1, с.109]. В данной работе к объемным изображениям относятся также стереоскопические изображения, многоракурсные изображения, 2D изображение плюс карта глубины, изображения генерируемые компьютером и т.д.

1.1.1 Стереоскопические изображения

Стереоизображение на экране - это наложенные друг на друга изображения правого и левого ракурсов (стереопара) пространственного объекта [2]. Одноименные точки из каждого ракурса при этом будут отличаться по горизонтали на определенную величину. Данная величина называется горизонтальный параллакс. Такой способ съемки используется из-за схожести физиологических процессов наблюдений объектов в пространстве (конвергенция зрительных осей) и наблюдения полученного изображения с помощью устройств отображения. Вертикальный сдвиг изображений стереопары друг относительно друга, как правило, приводит к дискомфорту или полному отсутствию стереоэффекта. Это связано со строением зрительного аппарата человека для которого не свойственно расхождение глаз относительно вертикальной оси. Поэтому при съемке камера захватывает стереопару с как можно меньшим значением вертикального параллакса.

В стереоскопических системах параллакс характеризуется положением воспроизводимых объектов относительно экрана. На рисунке 1.1 изображены положительный, отрицательный и нулевой горизонтальные параллаксы. Если изображение для левого глаза находится левее изображения для правого глаза, то точка сведения зрительных осей (конвергенция) С' будет находится перед экраном, а такой параллакс будет называться положительным. Если изображение для левого глаза правее изображения для правого глаза, то точка фокусировки будет находиться за экраном В', а параллакс будет отрицательным. Если левое и правое изображения расположены без сдвига, то наблюдаемый объект А' будет в плоскости экрана, а параллакс будет нулевым.

А', В', С' - воспринимаемые изображения точек.

Рисунок 1.1 - Геометрия сцены стереоскопического изображения

Стереоскопическое видео состоит из двух видео последовательностей: левый и правый кадр для соответствующих глаз.

Стереосъемку можно выполнять двумя способами: на конвергированных осях и на параллельных осях [3]. Как показано на рисунке 1.2, а) при съемке на конвергированных осях (направленный метод),оптическая ось каждого объектива камер всегда должна быть направлена на центральный объект снимаемой сцены. Расположение оптических осей объективов камер при параллельной съемке не меняется, как изображено на рисунке 1.2, б).

а) б)

Рисунок 1.2 - Направленный и параллельный методы стереосъемки

Достоинство параллельного способа в простоте - отсутствует необходимость в повороте камеры, недостатком является вынужденная постобработка изображений - компенсационный сдвиг. Данный метод основан на сдвиге изображений стереопары друг относительно друга в горизонтальной плоскости до момента, когда на одном из объектов съемки будет отсутствовать параллакс (объект нулевого параллакса).

Достоинством съемки направленным способом является получение стереопары, которая не нуждается в специальной обработке. Недостатки: сложность съемочного процесса из-за необходимости поворотов камер; вероятность получения слишком большого параллакса объектов дальнего плана сцен с большой глубиной; возникновение разноракурсных аффинных искажений.

Учитывая простоту и постоянство результатов, большей популярностью пользуется параллельный метод съемки. Реализация компенсационного сдвига изображений стереопары с помощью компьютерной обработки является несложной задачей.

Однокамерные системы. Однокамерные системы бывают разных видов, в зависимости от способа записи и хранения изображения.

Они представляют из себя двухобъективную систему, в которой изображение с двух матриц обрабатывается двумя процессорами и только затем записывается готовый 3D контент. Камеры оснащены системой оптической

стабилизации осей, которая синхронизирует работу двух оптических систем, левой и правой. То же относится и к фокусировке: левый и правый объективы синхронно фокусируются на одинаковое расстояние.

Примерами современных стереокамер могут быть: камера JVC GS-TD [4], формат записи AVCHD 3D горизонтальная стереопара ("Side-by-Side") MPEG4-AVC/H.264 (.mts) H.264 High@L4.01920x1080i 25 кадр/си MPEG4-AVC/H.264 (.mts) H.264 High@L4.2 1920x1080p 50 кадр/с, 3D камкордер Sony PMW-TD300 [5] запись на две отдельные карты SxS Pro, в формате MPEG2 HD, камера Fujifilm FinePixReal 3D W3 [6], 3D-AVI.

Самым главным недостатком однокамерных систем является невозможность изменения базиса съемки.

Стереориги. Двухкамерные стереосистемы, также называемые стереоригами бывают двух видов: соосные и со светоделительным блоком.

На рисунке 1.3, a) изображены соосные риги, которые представляют из себя две идентичные камеры, жестко закрепленные на выверенной горизонтальной платформе. Соосные риги также разделяются на те, у которых возможностью изменять значение базиса и стереориги с фиксированным базовым расстоянием. Съемка при использовании данного вида стерео рига, как правило, производится на параллельных осях (параллельное расположение камер).

а) б)

Рисунок 1.3 - Съемка на параллельных осях и зеркальный стереориг

Соосные стереориги имеют свои недостатки: существуют ограничения с точки зрения физической реализации, межосевое расстояние невозможно уменьшить (можно только увеличить), полноценное 3D-изображение получается

только для средних и дальних планов, а при слишком большой базе могут возникнуть проблемы при просмотре полученного изображения из-за возникновения эффекта миниатюризации.

Стерео платформа, на которой расположены камеры, при панорамировании, движении или вибрации подвержена проблеме, обусловленной законами механики. Когда выполняется ускорение платформы, а две камеры не очень жестко соединены с ней, одна из камер может отклоняться от своего отъюстированного положения несколько иначе, чем другая что снова ведет к появлению ошибочного несоответствия положения камер. Очевидно, что обе камеры должны быть идентичны, но и их аксессуары, а также подключенные к ним кабели тоже должны быть идентичны, поскольку все они вместе формируют общую массу системы, воздействующую на ее динамическое поведение [7].

Второй вид стереорига - зеркальный. Камеры в данном случае располагаются в разных плоскостях под углом 90°, а оптические оси сводятся между собой благодаря светоделительной пластине на основе полупрозрачного зеркала, установленного под углом 45° - аналогичного тому, что изображено на рисунке 1.3, б). При этом одна камера снимает напрямую, а другая - через зеркальное отражение. Изображение переворачивается уже в процессе последующей обработки.

Межосевое расстояние для зеркального стерео рига может изменяться от 0 до 100 миллиметров и более без остановки процесса съемки. Однако следует помнить что, как показывает практика, при съемке стереоскопического контента крайне нежелательно резко менять фокусное расстояние, так как в дальнейшем это вызовет дискомфорт у зрителя.

Главным недостатком данного типа стереоригов является громоздкость конструкции, что соответственно ограничивает возможность их применения, а также высокая стоимость.

Для контроля внутренних и внешних параметров камер при съемке стереоскопического изображения используются различные виды испытательных

объектов: двумерные [8] и трехмерные статические, динамические [9-10], а также оптические испытательные объекты [11-14].

Существующие 2D и 3D камеры не могут обеспечить изменение одного полного кадра объемного изображения по глубине при последующем воспроизведении, т.к. при съемке на обычную камеру свет, проходящий через объектив, фиксируется на ленте или матрице камеры. Ни угол прохождения света, ни глубина снимаемой сцены при этом оказываются неизвестными. Соответственно полученное изображение будет двумерным и плоским.

В 2012 г. была представлена пленоптическая камера Lytro Light Field Camera [15], которая работает на принципе световых полей. Быстро перемещая матрицу, состоящую из большого (несколько десятков тысяч) количества микролинз, камера получает на ПЗС-матрице серию изображений с разным значением резкости в каждой точке, которую записывает как слой в каждый сохраненный кадр. Это позволяет произвести не только корректировку фокуса в процессе редактирования сохраненной фотографии, но и получить данный о расстоянии до каждой точки объекта. Произведя анализ этих данных при помощи специализированного программного обеспечения, можно создать объемную модель снятого пространства. На рисунке 1.4 показано как свет, попадающий на сенсор матрицы камеры, проходит через массив микролинз - тысячи тончайших линз. Это позволяет камере Lytro захватывать весь свет сцены, информацию о направлении, цвете и яркости миллионов отдельных лучей света. Этот большой набор данных затем обрабатывается камерой, давая пользователю возможность изменить фокус каждого изображения прямо на камере.

Основная линза микролинзы матрица

Рисунок 1.4 - Распределите световых лучей на сенсоре матрицы Lytro

В отличие от стереоскопии, пленоптические системы способны фиксировать действительно объёмное изображение, т.е. планы (сечений) глубины полного кадра объемного изображения.

Форматы стереоскопического контента

Эффективное кодирование и передача объемного контента по инфокоммуникационным сетям позволит контролировать качество изображений на выходе системы и расширит область их применения, в том числе решении задач «прикладного телевидения».

Опубликованный в 2011 г. Международным Союзом Электросвязи документ 6C/468-E [16], содержит информацию о системах и технологиях, которые в настоящее время используются для производства 3D программ, рекомендации по их применению, а также их плюсы и минусы.

В основе анаглифического формата лежит принцип разделения изображения для левого и правого глаз при помощи цветовой фильтрации, и при просмотре изображения в анаглифных очках каждый глаз видит свою картинку (ракурс). Существует множество вариантов цветовых схем, применяющихся для анаглифа: красно/синий (red/blue), красно/зеленый (red/green), желто/синий (yellow/blue). Недостатки - плохая цветопередача, утомляемость глаз от разного цветовосприятия каждым глазом. Плюсы - простота, дешевизна, не нужно дополнительных средств воспроизведения, разрешение изображения не уменьшается вдвое.

Анаглиф не имеет больших перспектив на рынке, где пассивные и активные поляризационные системы уже подходят к уровню, когда они становятся доступными и широко распространенными у потребителей. Однако он может быть полезен для мониторинга 3D - контента на стандартном 2D-дисплее.

Для цифрового телевизионного вещания в формате 3D разработан стандарт DVB 3D-TV - передача 3D видео в цифровом эфирном (DVB-T, DVB-T2), спутниковом (DVB-S, DVB-S2) и кабельном (DVB-C, DVB-C2) телевидении [17].

Основные форматы 3D видео описаны ниже.

Горизонтальная стереопара (Side-by-side) - два изображения (стереопара) расположены рядом друг с другом по горизонтали. Изображения при этом сжаты на левую и правую половину экрана, таким образом, разрешение каждого из них уменьшается в два раза. Как правило, видео для каждого глаза хранится отдельно, т.е. существуют два файла. Для просмотра стереоскопического изображения используются специальные проигрыватели, такие как, например Stereoscopic player компании StereoBright; 3D монитор и соответствующие очки.

DVB 3D-TV поддерживает следующие форматы «Бок - бок» (Side-by-side): 1080i 50Гц; 720p 50Гц; 720p 59.94 / 60 Гц; 1080p 23.97 / 24 Гц; 1080i 59.94 / 60 Гц.

Недостаток данного формата - файлы для левого и правого глаз могут быть перепутаны, что приведет к дискомфорту при просмотре или к полной потере объемности изображения [18].

Схожий с предыдущим формат называется вертикальная стереопара (Over/under) - изображения располагаются друг над другом. На сегодняшний день он является самым распространенным форматом для фильмов.

DVB 3D-TV поддерживает следующие форматы вертикальной стереопары: 1080p 23.97 / 24 Гц; 720p 59.94 / 60 Гц.

Формат 2D+Z - видеоданные передаются в формате 2D совместно с картой глубины, в которой заложена информация об объемности изображения. 2D+Z видеоданные могут быть переданы в виде, сжатом в соответствии с общепринятым стандартом MPEG-2 или AVC. Восстановление стереоскопического изображения осуществляется с помощью интерполяции исходного изображения с использованием карты глубины. Полученная серия кадров затем демонстрируется с использованием растрового дисплея.

AVCHD 3D - формат записи 3D видео [19]. В качестве кодека используется расширение для H.264 Advanced Video Coding (AVC), декодировать который умеют все Blu-ray-плееры. Диски формата AVCHD 3D работают с любыми типами 3D контроллеров, 3D очков, 3D мониторов, в том числе «NVIDIA 3D Vision», «Zalman» и т.д.