Информационная технология построения рельефа поверхности с оценкой параметров модели формирования изображений по малому числу наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Котов, Антон Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Котов, Антон Петрович
Введение.................................................................................................................4
Глава 1 Анализ технологий построения цифровых моделей рельефа и формулировка задач исследования.............................................................................13
1.1 Цели, задачи и инструментальные средства построения цифровых моделей рельефа (ЦМР)............................................................................................13
1.2 Технология построения ЦМР по космическим изображениям.............17
1.3 Конкретизация задач исследования.........................................................20
1.4 Выводы к главе 1........................................................................................22
Глава 2 Методы и алгоритмы определения параметров математической
модели камеры спутника..............................................................................................24
2.1 Формулировка задачи определения параметров полиномиальной модели камеры спутника...........................................................................................24
2.2 Формирование информативного множества опорных точек................31
2.3 Согласованное оценивание параметров полиномиальной модели.......47
2.4 Исследование эффективности согласованных оценок параметров полиномиальной модели на космических изображениях......................................53
2.5 Итерационный алгоритм согласованного оценивания..........................59
2.6 Редукция в пространстве столбцов..........................................................63
2.7 Выводы к главе 2........................................................................................71
Глава 3 Методы и алгоритмы сопоставления изображений...........................73
3.1 Формулировка задач сопоставления изображений................................73
3.2 Двухэтапная технология совмещения изображений..............................75
3.3 Параллельные алгоритмы поиска соответствующих точек на изображениях..............................................................................................................83
3.4 Исследование эффективности алгоритмов сопоставления изображений на тестовых примерах................................................................................................89
3.5 Выводы к главе 3........................................................................................95
Глава 4 Информационная технология построения ЦМР................................97
4.1 Информационная технология построения ЦМР с оценкой параметров модели формирования изображений по малому числу наблюдений...................97
4.2 Экспериментальные исследования алгоритмов сопоставления на космических снимках..............................................................................................100
4.3 Вычисление координат трехмерной модели.........................................106
4.4 Реализация сквозной технологии построения ЦМР.............................110
4.5 Выводы к главе 4......................................................................................115
Заключение........................................................................................................116
Список литературы...........................................................................................118
Приложение А. Акт о внедрении.....................................................................130
Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ......................................................................................................131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная технология построения рельефа поверхности с оценкой параметров модели формирования изображений по малому числу наблюдений»
Введение
Актуальность исследования. Построение цифровой модели рельефа (ЦМР) широко используется при проектировании объектов строительства и ландшафтного дизайна для оценки объемов насыпей и грунта, определения временных изменений (сдвигов) искусственных насыпей железных и автомобильных дорог особенно в горных районах, на побережьях морей и др. [71]. Часто ЦМР строится по изображениям, полученным с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) [55, 59]. В последние годы, в связи с ростом разрешающей способности средств регистрации, космические аппараты (КА) становятся важнейшими источниками для построения ЦМР и цифровых моделей местности, включающих также данные о высоте зданий, сооружений и др. [11].
Глобальные ЦМР строятся по данным оптической и радиолокационной съемки [100]. В настоящей диссертации рассматриваются вопросы, связанные с построением ЦМР по данным дистанционного зондирования Земли, полученным оптическими сенсорами КА. Преимущество таких сенсоров перед радиолокационными состоит в более высокой детальности изображений и возможности естественной визуализации изображений. Обычно для построения ЦМР используются раз-норакурсные космические изображения, получаемые с КА на высоте 400-500 км [4].
Для привязки ЦМР к выбранной системе координат осуществляют внутреннее и внешнее ориентирование. Известен подход к решению этой задачи, основанный на использовании известной физической модели сенсора [40]. В этом случае для каждой точки, заданной геодезическими координатами, в силу модели вычисляются планиметрические координаты на заданной сетке. При этом обычно выполняется ортотрансформирование [45]. Строгая модель позволяет получить точное трехмерное описание. Если физическая модель сенсора не известна, используется модель камеры спутника в виде обобщенных аппроксимирующих функций - рациональных полиномов (RFM - Rational Functional Model) [62, 93]. Эта модель устанавливает связь между геодезическими координатами объекта и его координатами
на изображении с помощью коэффициентов многочленов, которые называются коэффициентами рационального многочлена (RPC - Rational Polynomial Coefficients) [69, 70]. Для определения RPC-коэффициентов используют так называемые опорные точки, координаты и высоты которых известны.
Поиск соответствующих опорных точек на разноракурсных космических изображениях является самостоятельной проблемой [57, 76, 91, 98]. Увеличение числа таких точек повышает надежность определения RPC-коэффициентов. Однако при этом возрастают затраты на проведение предварительных измерений координат и высот, а также возрастают требования к вычислительным ресурсам. Вместе с тем, точность оценки RPC коэффициентов зависит не только от числа опорных точек, но и от характера их распределения по полю изображения [93]. Поэтому актуальна задача решить обе указанные проблемы путем выбора небольшого числа опорных точек, по которым RPC-коэффициенты RFM-модели камеры спутника могут быть определены с достаточно высокой точностью.
С другой стороны, если сформировано минимально необходимое множество тестовых опорных точек возникает проблема вычисления оценок RPC-коэффициентов по малому числу наблюдений. Известно, что при этом обычные методы решения задачи, например, широко используемый метод наименьших квадратов (МНК), оказываются ненадежными, т.к. при малом числе наблюдений не выполняется свойство статистической устойчивости. Поэтому актуальна также, связанная с первой, задача построения методов и алгоритмов определения RPC-коэффициен-тов полиномиальной модели камеры спутника по малому числу опорных точек. Настоящая работа посвящена решению указанных двух задач: формирование минимально необходимого информативного набора опорных точек и определение и/или уточнение RPC-коэффициентов по сформированному малому набору данных, а также создание на основе разрабатываемых методов и алгоритмов сквозной информационной технологии построения ЦМР по разноракурсным космическим изображениям.
Степень разработанности проблемы. В рамках общей проблемы обработки данных дистанционного зондирования Земли задача построения ЦМР является одной из наиболее важных. Большой вклад в развитие теории и разработку методов и алгоритмов построение ЦМР внесли отечественные (Лобанов А.Н., Онь-ков И.В., Вершинин В.И., Гомозов О.А.) и зарубежные (Hu Y., J Grodecki, Dial G., Xiong Z., Zhang Y., Tao C.V., Fraser C.S. и др.) ученые.
По данным различных космических аппаратов в настоящее время построены ЦМР для всей поверхности Земли. Наиболее широко известны базы SRTM, ASTER GDEM, WorldDEM, NextMap World [7]. В 2000 г. была проведена радарная интер-ферометрическая съемка поверхности земного шара. Съемка осуществлялась сенсорами SIR-C и X-SAR и охватывала территорию Земли между 60° с.ш. и 56° ю.ш. По результатам съемки SIR-C (SRTM C-band) была создана ЦМР с точностью 30 и 90 м. в версиях 2003 г. и 2005 г. Все данные имеются в открытом доступе. В 2011 г. по данным съемки сенсора X-SAR аэрокосмическое агентство (DLR) создало ЦМР SRTM X-band с разрешением 30 м [10].
Продукт ASTER GDEM (Global Digital Elevation Model) разработан совместно METI (Ministry of Economy, Trade, and Industry of Japan) и NASA на основе данных сенсора ASTER спутника Terra. При создании этой ЦМР осуществлялась автоматическая обработка данных. Абсолютная точность по высоте LE90 — 12-30 м. Статистически ASTER GDEM соответствует точности в 20 м. Продукт содержит аномалии и артефакты, которые могут уменьшить его применимость в некоторых приложениях [8].
Цифровые модели рельефа NextMap World 10, 30 созданы путем интеграции данных космической съемки и ЦМР (SRTM, ASTER GDEM2, GT0P030), а также данных лазерного сканирования со спутника ICESat имеют точность по высоте LE90 - около 10 м. Для наиболее точной известной ЦМР WorldDEM, полученной путем лазерного сканирования, LE90 - 4 м [9].
К сожалению, наиболее точные ЦМР имеют высокую стоимость, а доступные глобальные ЦМР не всегда удовлетворяют по точности. Кроме того, необходимо корректировать базы данных с учетом динамики рельефов. Точность построения
ЦМР в значительной степени зависит от используемой модели камеры. В зависимости от типа системы регистрации данных используются различные модели камер. В частности, модели, описывающие камеры КА и БПЛА существенно различны. Модель камеры КА задается разными способами в зависимости от исходных метаданных. Наиболее популярной моделью является RFM-модель. В настоящее время наблюдается рост публикаций по использованию RFM-модели (Hu Y., J Grodecki, Dial G., Xiong Z., Zhang Y., Tao C.V., Fraser C.S., Alidoost F., Oh J.).
Таким образом, актуальной является проблема уточнения RPC коэффициентов в рамках RFM-модели. В частности, в настоящей диссертационной работе в рамках указанной модели решаются задачи повышения точности цифровых моделей и оперативности их построения.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка информационной технологии построения цифровой модели рельефа (ЦМР), включающей алгоритмы уточнения параметров модели формирования изображений и параллельные алгоритмы сопоставления изображений, обеспечивающие повышение точности и существенное сокращение времени построения ЦМР по данным аэрокосмических наблюдений. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи.
1. Разработка и исследование методов и алгоритмов выбора опорных точек на космических изображениях для определения или уточнения параметров модели формирования изображений по координатам опорных точек.
2. Обоснование и исследование эффективности алгоритмов построения оценок по малому числу наблюдений с формированием подсистемы наиболее свободной от шума на основе принципа согласованности оценок.
3. Разработка методов и алгоритмов формирования согласованной подсистемы, наиболее свободной от шума, обеспечивающих существенное снижение вычислительной сложности.
4. Разработка параллельных алгоритмов сопоставления разноракурсных изображений и определения трехмерных координат на основе CUDA-технологии, обеспечивающих существенное сокращение времени реализации.
5. Создание информационной технологии построения ЦМР, включающей алгоритмы оперативного уточнения параметров модели формирования изображений, ориентированной на реализацию в гибридных вычислительных системах; экспериментальное исследование точности и быстродействия, апробация на реальных данных космических наблюдений.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются оптические изображения, формируемые системами аэрокосмического зондирования Земли. Предмет исследования - методы и алгоритмы построения ЦМР по разнора-курсным аэрокосмическим изображениям.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В диссертационной работе используются методы цифровой обработки изображений, математического анализа и линейной алгебры, а также теоретические работы ученых и специалистов в изучаемой области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Метод выбора информативных опорных точек на космических изображениях по критерию улучшения обусловленности задачи оценивания параметров модели формирования изображений, обеспечивающий повышение точности оценок и позволяющий исключить «ручной» поиск этих точек.
2. Итерационный алгоритм согласованного оценивания, отличающийся новой эффективной схемой формирования подсистемы наиболее свободной от шума, обеспечивающий уменьшение СКО оценок параметров модели формирования изображений более чем в 2 раза по сравнению с МНМ и более чем в 5 раз - по сравнению с МНК.
3. Метод и алгоритм формирования наиболее свободной от шума согласованной подсистемы с использованием вспомогательной системы, полученной из исходной путем редукции в пространстве столбцов, обеспечивающие сокращение времени расчета оценок параметров модели формирования изображений более чем на 40%.
4. Параллельные алгоритмы, основанные на использовании графических процессоров и СПОА-технологии, отличающиеся возможностью сопоставления
изображений без их предварительной ректификации и обеспечивающие существенное уменьшение времени реализации по сравнению с реализацией на CPU: на этапе сопоставления в 15 раз, при вычислении трехмерных координат - в 3 раза.
5. Информационная технология построения ЦМР, отличающаяся возможностью оперативного уточнения параметров модели формирования изображений, ориентированная на реализацию в гибридных вычислительных системах и обеспечивающая сокращение времени реализации по сравнению с использованием ПК ENVI более чем на порядок.
Перечисленные положения, выносимые на защиту, составляющие содержание диссертационного исследования, разработаны автором лично.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Предложен метод выбора информативных опорных точек на космических изображениях по критерию улучшения обусловленности задачи оценивания параметров модели формирования изображений, обеспечивающий повышение точности оценок и позволяющий исключить «ручной» поиск этих точек.
2. Разработан итерационный алгоритм согласованного оценивания, отличающийся новой эффективной схемой формирования подсистемы наиболее свободной от шума, обеспечивающий уменьшение СКО оценок параметров модели формирования изображений более чем в 2 раза по сравнению с МНМ и более чем в 5 раз -по сравнению с МНК.
3. Предложен метод и построен новый алгоритм формирования наиболее свободной от шума согласованной подсистемы с использованием вспомогательной системы, полученной из исходной путем редукции в пространстве столбцов, обеспечивающий сокращение времени расчета оценок параметров модели формирования изображений более чем на 40%.
4. Разработаны основанные на использовании графических процессоров и CUDA-технологии параллельные алгоритмы, отличающиеся возможностью сопоставления изображений без их предварительной ректификации и обеспечивающие существенное уменьшение времени реализации по сравнению с реализацией на
CPU: на этапе сопоставления в 15 раз, при вычислении трехмерных координат - в 3 раза.
5. Разработана информационная технология построения ЦМР, отличающаяся возможностью оперативного уточнения параметров модели формирования изображений, ориентированная на реализацию в гибридных вычислительных системах и обеспечивающая сокращение времени реализации по сравнению с использованием ПК ENVI, более чем на порядок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и создании новых алгоритмов выбора опорных точек на космических изображениях для построения модели формирования изображений, основанных на показателях обусловленности, а также нового метода и и алгоритмов вычисления согласованных оценок полиномиальной модели космической съемки по малому числу наблюдений, характеризующихся высокой точностью и меньшей вычислительной сложностью. Практическая значимость работы подтверждается реализацией разработанной информационной технологии в гибридной вычислительной системе, показавшей существенное сокращение времени вычислений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики:
5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.
7. Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
- Международные конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПАВТ)» (ПаВТ-2014, Ростов-на-Дону, ПаВТ-2016, Архангельск);
- Международная суперкомпьютерная конференция «Научный сервис в сети Интернет: все грани параллелизма» (2014, Новороссийск);
- Международная конференция «Информационные технологии и нанотехно-логии (ИТНТ)» (2015, 2016, 2017, 2018, Самара);
- Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России» (2016, Москва);
- Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (IV Козловские чтения, 2015, V Козловские чтения, 2017, Самара);
- 7-я Всероссийская научно-техническая конференция «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ-2015, Ульяновск).
Основные результаты внедрены на предприятии АО «РКЦ «ПРОГРЕСС».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи, в т.ч. 9 статей в изданиях, соответствующих требованиям списка ВАК, из них 8 - в изданиях, индексируемых базой данных Scopus, в т.ч. 6 - в изданиях, индексируемых в базе Web of Science, а также зарегистрировано 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 103 наименований.
В первой главе приведено краткое описание типовой информационной технологии построения ЦМР, проведен анализ известных, наиболее популярных, программных средств построения ЦМР. Отмечены их недостатки: большой объем подготовительной «ручной» работы, отсутствие возможности уточнения параметров модели формирования изображений по заданным дополнительным опорным точкам. Кроме того, наиболее широко применяемые в настоящее время программные пакеты не всегда удовлетворют пользователей по быстродействию и точности.
Во второй главе рассматриваются вопросы определения и/или уточнения параметров математической модели камеры спутника (ЯРС-коэффициентов) по координатам опорных точек на изображениях. Используется Я^М-модель камеры спутника, устанавливающая связь между геодезическими координатами объекта и его координатами на изображении с помощью так называемых ЯРС-коэффициентов.
Третья глава посвящена разработке параллельных алгоритмов, ориентированных на реализацию в СиОА-среде гибридной вычислительной системы, реализующих наиболее ресурсоемкие этапы информационной технологии построения ЦМР. Такими этапами являются: сопоставление изображений и получение трехмерных координат на основе найденных соответствий.
Четвёртая глава посвящена описанию разработанной сквозной информационной технологии построения ЦМР, включающей алгоритмы оперативного уточнения параметров модели формирования изображений по разноракурсным космическим изображениям. Приведены результаты апробации технологии на реальных космических изображениях.
Глава 1 Анализ технологий построения цифровых моделей рельефа и формулировка задач исследования
1.1 Цели, задачи и инструментальные средства построения цифровых моделей рельефа (ЦМР)
Цифровые модели рельефа (ЦМР) широко используются в задачах моделирования, анализа фоно-целевой обстановки местности, при проектировании сооружений, в частности, для определения объемов насыпей и грунта при проектировании объектов строительства, для оценки изменений (сдвигов) береговых линий, представляющих опасность для проходящих вдоль них железных и автомобильных дорог и др. Вместе с электронными картами они являются составной частью картографического обеспечения имеющихся и создаваемых систем управления, информационных систем и технологий [14].
Трехмерное изображение местности с точной координатной привязкой характерных объектов и целей является основой геодезических изысканий, геологической разведки, планирования маршрутов и объективного контроля точности систем навигации и управления и др. [63]. Принципиальный выигрыш от использования трехмерных цифровых моделей рельефа и местности заключается в наглядности представления геопространственных данных и новых интерактивных информационных возможностях, которые предоставляются компьютерными технологиями машинной графики по сравнению с обычными картами местности.
Наряду с ЦМР часто ставится задача построения трехмерных цифровых моделей местности, которые включают также и расположенные на рельефе модели техногенных объектов. К таким объектам относятся линии электропередач, деревья, элементы дорожной сети, сельскохозяйственные и промышленные объекты, жилые здания и сооружения, объекты низкой застройки и др. В настоящей диссертационной работе мы будем рассматривать преимущественно задачу восстановления рельефа, прибегая к анализу трехмерных модельных сцен лишь там, где необходимо подтвердить работоспособность и качество отдельных алгоритмов и этапов технологии на тестовых примерах.
Достаточно точные ЦМР строятся по аэрофотоснимкам. В последние годы космические аппараты (КА), оборудованные оптико-электронными системами высокого разрешения, составляют серьезную конкуренцию аэрофотоснимкам. Регистрирующие приборы, устанавливаемые на борту КА, позволяют получать информацию о высотах природных и техногенных объектов с точностью до нескольких метров. Стереосъемка с помощью КА может выполняться с одного витка, путем отклонения оптической системы, или с использованием нескольких оптических приборов, установленных под заданным углом. Стереосъемка может также выполняться с соседних витков. На рисунке 1.1 приведены некоторые схемы стереоскопической съемки с использованием космических аппаратов.
Рисунок 1.1 - Основные способы космической стереоскопической съемки: а) с одного витка; б) с соседних витков
В настоящее время известны примеры построения ЦМР по данным регистрирующих приборов, установленных на борту КА, для решения следующих задач:
- вычисление уклонов и экспозиции склонов при строительстве дорог и про-дуктопроводов;
- выбор полей под сельскохозяйственные культуры с учетом требований к освещенности, влажности и др.;
- анализ поверхностного стока на местности;
- моделирование затопления территорий;
- анализ видимости и доступности при планировании коммуникационных сетей в военном деле и других отраслях;
- ортокоррекция изображений;
- измерение площадей и объемов, построение профилей поверхности;
- просмотр данных в трех измерениях, создание виртуальных полетов над местностью и светотеневых моделей;
- анализ тектонических сдвигов и разломов.
Технологии реконструкции поверхностей и обнаружения трехмерных структур применяются также для формирования высокоточных геопространственных данных при навигации и наведении летательных аппаратов (ЛА) для точной координатной привязки целей при создании обучающих комплексов и тренажеров, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации [2].
Для решения указанных задач необходимо построение ЦМР с достаточно высокой точностью по ортофотоплану и высоте. В зависимости от пространственного разрешения используемых стереоизображений создаваемые цифровые модели местности можно разделить на 3 типа:
- высокодетальные (разрешение на местности 1-5 м.);
- детальные (разрешение на местности 5-10 м.);
- среднедетальные (разрешение на местности 10-20 м.).
Глобальные ЦМР строятся по данным оптической и радиолокационной съемки. В настоящей диссертации рассматриваются вопросы, связанные с построением ЦМР по данным дистанционного зондирования Земли, полученным оптическими сенсорами КА. Преимущество таких сенсоров перед радиолокационными состоит в более высокой детальности изображений и возможности естественной
визуализации изображений. Обычно для построения ЦМР используются разнора-курсные космические изображения, получаемые с КА на высоте 400-500 км [4].
В настоящее время известно и используется довольно большое число существенно отличающихся по функциональным возможностям программных продуктов для создания и анализа ЦМР. Модули мощных полнофункциональных дорогостоящих ГИС пакетов имеют широкие возможности по моделированию поверхностей. Как правило, они поставляются за дополнительную плату в качестве надстройки над популярными программными комплексами и поэтому наиболее распространены в мире. В качестве примеров можно привести модули Spatial Analyst, 3D Analyst, Geostatistical Analyst ГИСпакета ArcGIS (ESRI Inc.), Vertical Mapper программы MapInfo (MapInfo Corp.), Autodesk Map 3D системы AutoCAD (Autodesk Inc.), Terrain пакета GeoMedia (Intergraph Corp.). Узкоспециализированные программные продукты для работы с ЦМР широко распространены благодаря низкой стоимости. Наиболее известны пакеты программ Surfer (Golden Software Inc.) и MicroDEM / Terra Base (U.S. Naval Academy) [47]. Как правило, они включают функции создания ЦМР различными методами.
В зависимости от вида высотной информации, извлекаемой из космических изображений, применяют различные подходы к их обработке. В настоящее время существует целый ряд программных средств, применяемых для предварительной и тематической обработки данных ДЗЗ [12, 18]. Наиболее распространены ERDAS Imagine, ER Mapper, ENVI, IDRISI и др. Модуль Imagine OrthoBASE, присутствующий в платном программном пакете ERDAS используется для решения фотограмметрических задач. Для автоматического получения модели рельефа местности используется вариант программного пакета OrthoBASE Pro. Дополнительные модули ERDAS приобретаются и подключаются отдельно [47].
Важнейшие компоненты аппаратного обеспечения ПК для построения ЦМР - это ЦПУ, жесткий диск и в некоторых случаях видеокарта. От мощности центрального процессора зависит скорость расчета и обработки ЦМР. Большой прорыв в скорости обработки можно получить за счет использования видеокарты NVIDIA и применения технологии CUDA [3].
Наиболее популярным для создания ЦМР является программный продукт ENVI [96]. Однако в ENVI отсутствует возможность формирования файла коэффициентов полиномиальной модели съемки (RPC) по опорным точкам. Поэтому нельзя уточнить ЦМР по заданным дополнительным опорным точкам в некоторой локальной области в случае, если глобальная ЦМР в этой области недостаточно точная. Очевидно, что с учетом возрастающих требований к точности задач, которые решаются с использованием трехмерных моделей местности, построенным по данным ДЗЗ, такая возможность является необходимой. Также в ENVI проблематично обрабатывать большие снимки. Например, построение ЦМР для снимков размером 12000x12000 пикселей занимает около 45 минут.
Таким образом, даже наиболее широко применяемый в настоящее время программный пакет ENVI не всегда удовлетворяет пользователей по быстродействию и точности. Кроме того, в известных программных пакетах используются глобальные модели Земли. Для построения более точных цифровых моделей рельефа или оценки динамических изменений рельефов необходимо уточнение параметров локальной модели наблюдения. Поэтому актуальна задача построения информационной технологии с встроенной функцией уточнения модели наблюдения, обеспечивающей возможность оперативного построения и/или уточнения (в т.ч. локальной) цифровой модели рельефа.
1.2 Технология построения ЦМР по космическим изображениям
Типовую укрупненную схему информационной технологии построения цифровой модели рельефа по космическим изображениям, которая может быть реализована с помощью программного пакета ENVI, можно представить в виде, показанном на рисунке 1.2. Основные этапы технологии: ректификация изображений, сопоставление (определение соответствующих точек) изображений и определение трехмерных координат ЦМР. Исходными данными для реализации рассматриваемой технологии являются изображения сцены (поверхности Земли), полученные с различных ракурсов.