Разработка методов и средств ускоренного освоения технологии автоматизированного функционального проектирования электромеханических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Аль-Хавамдех Мохаммед
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль-Хавамдех Мохаммед
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САПР ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Вводные замечания.
1.2. Анализ форм подготовки пользователей систем автоматизации функционального проектирования.
1.3. Квалификационные требования к уровню подготовки пользователей САПР электромеханических систем.
1.4. Методы формализации целей обучения.
1.5. Модели и методы измерения результатов обучения.
1.6. Выводы и результаты.
Глава 2. АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ БАЗИС ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Введение.
2.2. Технологическая схема программированного обучения.
2.3. Алгоритм процесса подготовки.
2.4. Модель визуализации программы подготовки.
2.5. Модель визуализации предметных знаний.
2.6. Модель визуализации структуры программы.
2.7. Метод измерения результатов подготовки пользователей САПР.
2.8. Оптимизация множество процедур контроля.
2.9. Условия междууровневых переходов.
2.10. Результаты и выводы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ АДАПТАЦИИ СРЕДСТВ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. Введение.
3.2. Метод персонифицированной адаптации программного обеспечения
3.3. Метод персональной настройки учебного материала,,.
3.4. Реализация метода персональной настройки материала.
3.5. Результаты и выводы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Введение.
4.2. Архитектура системы Интернет - обучения ГИПЕРТЕСТ.
4.3. Анализ средств разработки программ подготовки в ГИПЕРТЕСТ.
4.4. Разработка инструментов конверсии электронных документов.
4.5. Инструменты контроля знаний и реализации междууровневых переходов.
Щ 4.6. Испытание программных средств-обучения проектировщиков ЭМС. i.
4.7. Выводы и результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств ускоренного освоения технологии автоматизированного функционального проектирования электромеханических систем»
Актуальность темы. Современные тенденции возрастания сложности и наукоемкости технических средств, обеспечивающих автоматизацию технологических процессов и производств, обусловливают необходимость создания и применения специализированных систем автоматизации проектирования (САПР) такого рода объектов. Наиболее ответственным этапом процесса проектирования является этап функционального проектирования (ФП). Здесь решаются задачи, связанные с определением принципов построения объектов проектирования и анализа их свойств на основе исследования процессов их функционирования.
САПР, обеспечивающие интерактивное решение задач этапа функционального проектирования, объединяют в своем составе множество альтернативных методов и средств выполнения проектных процедур и операций, используют для решения этих задач математические модели проектируемых объектов различной степени сложности, точности, формализации, реализации, быстродействия и т.п. Эффективное применение таких САПР или их отдельных Составных частей достигается после предварительного поиска оптимальных связок "проектная операция - математическая модель", определения необходимого состава видов моделей, выбора видов моделей, ориентированных на пользователя и на вычислительную систему. Однако указанную проблему для каждого конкретного объекта проектирования приходится решать пользователю САПР самостоятельно, опираясь на имеющийся опыт проектирования. В этих условиях назрела необходимость создания и практической реализации методов ускоренного освоения и эффективного применения указанных САПР.
Данная работа посвящена разработке средств автоматизации функционального проектирования (АФП) электромеханических систем (ЭМС) и реализации методов их ускоренного освоения и формирования навыков эффективного применения. Техническими примерами ЭМС являются автоматизированные электроприводы, роботы, движущиеся объекты и т.п.
На этапе функционального проектирования ЭМС решается проблема создания на уровне различных видов математических моделей прототипа системы управления (СУ), обеспечивающего выполнение заданных целей управления, отвечающего требуемым критериям качества, и исследование методом имитационных экспериментов алгоритмов управления и основных свойств этого прототипа.
Таким образом, пользователи систем автоматизации функционального проектирования ЭМС должны:
• иметь представление обо всем математическом аппарате, используемом для построения моделей объектов проектирования;
• уметь оценить количественные и качественные показатели каждого вида и варианта модели объекта;
• ориентироваться во всем множестве алгоритмов выполнения проектных процедур и операций;
• иметь профессиональные навыки работы с компьютерной системой.
Как правило, начальные пользователи не имеют необходимого объема знаний, а подготовка их в рамках традиционных методов обучения (очное обучение, самоподготовка) неэффективна и крайне затруднительна. Организация и проведение занятий по очной форме требует соответствующей материальной базы и преподавателей; самоподготовка недостаточно эффективна с точки зрения выявления основных принципов автоматизации проектирования. Поэтому работы по созданию новых методов подготовки пользователей САПР имеют особую актуальность.
В настоящей работе на примере системы автоматизации функционального проектирования динамических объектов БипсРго*, разработанной в Ивановском государственном энергетическом университете, решается проблема создания средств ускоренного освоения САПР. Колганов А.Р. Компьютерная технология функционального проектирования систем управления электромеханическими объектами // Новые технологии, № 5,2001. С.35-37.
Цель и задачи работы. Основная цель настоящей работы заключается в разработке, компьютерной реализации и внедрении методов и средств подготовки проектировщиков электромеханических систем на базе технологии дистанционного обучения.
Достижение указанной цели сопряжено с решением следующих основных задач:
1. Анализ и иерархическая классификация проектных процедур и операций функционального проектирования электромеханических систем.
2. Разработка методов, моделей и алгоритмов обучения и многоуровневого контроля результатов подготовки пользователей САПР ГипсРго.
3. Создание инструментальных средств разработки программ дистанционного обучения пользователей САПР ГипсРго.
4. Исследование известных методов представления и контроля предметных знаний в системах дистанционного обучения.
5. Разработка, реализация и испытания учебно-контролирующего комплекса «Технология автоматизации функционального проектирования и исследования сложных динамических объектов».
Методы исследования
При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы методы объектно-ориентированного программирования, методы теории графов и множеств, теории баз данных.
Научная новизна
1. Разработана технологическая схема программированного обучения проектировщиков ЭМС, построенная по принципу подчиненного регулирования с последовательной коррекцией состояния объекта, которая отличается от известных реализаций: совокупностью стратификаций предметных знаний по уровням подготовки, формализацией условий перехода на следующий и (или) возврата на предыдущий уровни подготовки и комбинированной профильной моделью оценки знаний. Ее использование позволяет выполнять иерархическую компоновку учебно-контролирующего материала, а также создает предпосылки для персонификации этого материала в соответствии с выявленным уровнем знаний.
2. Предложена модель визуализации предметных знаний в виде дерева И/ИЛИ. Модель отличается от традиционного «плоского» представления визуального материала в виде множества примитивов (фрагментов текста, рисунков, компонентов и т.п.) альтернативной структуризацией, что позволяет настраивать визуальное представление учебного материала в соответствии с персональными результатами и особенностями восприятия.
3. Разработан метод персональной настройки материала подготовки пользователей САПР, основанный на использовании И/ИЛИ-модель визуализации предметных знаний. Отличие предлагаемого метода заключается в последовательной коррекции содержания материала путем отсечения ветвей И/ИЛИ дерева с учетом состояния знаний и способностей проектировщика.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты легли в основу создания конкретных
- компьютерных методов и средств подготовки пользователей систем автоматизации функционального проектирования электромеханических систем. Разработанные методы и средства позволяют:
• повысить качество предпроектной подготовки пользователей САПР за счет организации учебного материала в соответствии со структурой задач предметной области и циклической организации процедур контроля знаний в рамках этой структуры;
• сократить сроки разработки программ подготовки проектировщиков ЭМС за счет конвертирования структурированных электронных материалов подготовки.
Реализация результатов работы
Диссертационная работа выполнялась при поддержке научно-технической программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее потенциала», подпрограмма «307. Развитие региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности высшей школы в образовательной и научно-технической сферах».
Основные научные и практические результаты работы реализованы в виде программно-методического комплекса и внедрены:
-в Международном институте бизнеса, информационных технологий и финансов (МИБИФ), г. Иваново;
- в Ивановском станкостроительном производственном объединении (ИСПО);
- в Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ);
- в Ивановской государственной текстильной академии (ИГТА).
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САПР ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Вводные замечания
Функциональное проектирование электромеханических объектов является одним из ключевых этапов жизненного цикла изделий данного класса, существенно определяющим содержание этапов конструкторского проектирования и технологической подготовки производства, а также эффективность их внедрения и эксплуатации. На этапе функционального проектирования решается проблема создания прототипа системы управления, обеспечивающей достижение заданных целей в заданных ограничениях и определенном критериальном пространстве.
Наиболее перспективной технологией функционального проектирования на сегодняшний день является принятие проектных решений на основе имитационного эксперимента, выявляющего основные свойства объекта и системы управления.
В числе программных средств автоматизации имитационного эксперимента, которые используются в задачах функционального проектирования, можно назвать такие продукты, как МаШСАО [1], Ма1.ЬАВ [2], ЬаЬУ1еду [3]. Эти средства обеспечивают качественную и быструю подготовку и реализацию имитационного эксперимента, однако их общим недостатком является отсутствие единой концептуальной основы системного использования моделей и имитационного эксперимента для реализации процедур функционального проектирования. Поэтому наиболее перспективным направлением автоматизации функционального проектирования следует считать продукты, обеспечивающие сквозную технологическую схему автоматизации функционального проектирования на базе единой структуры представления концептуальной и вычислительной моделей на всех уровнях их построения и преобразования при выполнении проектных операций имитационного моделирования и структурно-параметрического синтеза.
Наибольший интерес в связи с этим представляет технология автоматизации функционального проектирования и исследования динамических объектов (АФП ДО) [1], разработанная в Ивановском государственном энергетическом университете профессорами В.Н. Нуждиным [4] и А.Р.Колгановым[5-7,40] которая полностью удовлетворяет указанным требованиям. Данная технология реализована в уже упоминавшейся системе РипсРго. Учитывая существенное повышение эффективности решений, получаемых на базе этой технологии, а также ее широкую популярность в качестве инструмента проектирования, исследования и подготовки специалистов в области электромеханики, становится очевидной задача обучения персонала навыкам эффективного использования технологии АФП ДО.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Аль-Хавамдех Мохаммед
4.7. Выводы и результаты
Выполнен анализ возможностей существующих систем дистанционного обучения. Показано, что в наибольшей степени требованиям реализации предложенной технологической схемы предпроектной подготовки пользователей САПР соответствует система ГИПЕРТЕСТ, разработанная в ИГЭУ.
Выполнена доработка инструментария ГИПЕРТЕСТ в соответствии с потребностями программированного обучения в рамках предложенной технологической схемы. Выявлена потребность в разработке средств конверсии конспектов лекций в формате MS Word в формат электронного учебника ГИПЕРТЕСТ.
В рамках задачи разработки конвертора определен алгоритмический и программный аппарат разметки входного документа, предусматривающей выделение учебного и контролирующего блоков, связанных общей понятийной структурой предметных знаний. Предложенная автоматизация процесса разметки позволяет относительно просто преобразовать исходный документ в структурированное описание модели ГИПЕРТЕСТ
Разработан синтаксис формальной разметки тестов контроля знаний, позволяющий реализовать рассмотренную ранее вероятностную модель оценки и организацию межуровневых переходов.
Проведены испытания разработанных при помощи конвертора в среде ГИПЕРТЕСТ четырехуровневого комплекса программ подготовки проектировщиков ЭМС. Опыт разработки и внедрения комплекса программ подготовки пользователей САПР в ИГЭУ, МИБИФ, ИГТА, ИСПО показал правильность и эффективность предложенных в работе решений.
Заключение
Показано, что известные формы и методы подготовки проектировщиков АФП ЭМС не соответствуют высокой сложность математического аппарата и инструментария автоматизации функционального проектирования, что находит свое выражение в большом количестве проектных ошибок и неэффективном и * использовании возможностей системы. Обоснована актуальность поиска новых методов обучения пользователей САПР, реализующих личностно-ориентированный подход к обучению и базирующихся на использовании технологий Интернет.
Предложена Технологическая схема программированного обучения проектировщиков ЭМС, Схема отличается иерархической организацией предметных знаний, отражающей структуру подготовки проектировщиков ЭМС (теория, методы, инструменты, задачи проектирования) и итеративной схемой обучения на основе формализации условий междууровневых переходов по результатам контроля знаний. Использование технологическая схема позволяет повысить качество обучения за счет его индивидуализации в соответствии с выявленным уровнем знаний.
Предложена модель альтернативной визуализации предметных знаний в виде дерева И/ИЛИ и метод персональной настройки учебного материала программ подготовки проектировщиков, основанный на использовании этой модели. Применение этого метода позволяет настраивать содержание учебного материала в соответствии с измеренными характеристиками ' профиля персональных знаний, способностей и стиля учения путем применения правил отсечения избыточного материала на И/ИЛИ модели.
Выполнено экспериментальное исследование разработанных моделей и методов на примере создания четырехуровневой программы подготовки проектировщиков ЭМС. Разработанная программа успешно внедрена в ИГЭУ, МИБИФ, ИГТА, ИС-ПО, что свидетельствует о правильности предложенных в работе решений.
На основе анализа результатов эксплуатации первой версии программы подготовки проектировщиков ЭМС сделан вывод о том, что перспективным направлением дальнейшего развития программы и инструментов ее разработки является обеспечение Интернет-доступа к средствам математического моделирования и вычислительного эксперимента технологии АФП ЭМС.