Модели адаптивных пользовательских интерфейсов систем автоматизации проектирования в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Крылов, Артём Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Артём Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АДАПТАЦИИ САПР.
1.1. Потребность в адаптации САПР.
1.2. Способы адаптации САПР.
1.3. Обзор современных строительных САПР и предоставляемых ими программных интерфейсов.
1.4. Системный подход.
1.5. Архитектура программного обеспечения.
1.6. Адаптивный интерфейс пользователя в информационных системах.
1.7. Перспективные задачи адаптации интерфейса пользователя.
1.8. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АДАПТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ САПР.
2.1. Адаптивный интерфейс пользователя.
2.2. Архитектура аппарата моделей адаптивного интерфейса пользователя
2.2.1. Шаблон «Модель-представление-поведение».
2.2.2. Конструктор интерфейса пользователя.
2.3. Абстрактная модель адаптивного интерфейса пользователя.
2.3.1. Хранение данных модели адаптивного интерфейса пользователя.
2.3.2. Хранение информации о представлениях адаптивного интерфейса
2.3.3. Хранение логики адаптивной модели интерфейса пользователя.
2.3.4. Алгоритмы генерируемого адаптивного интерфейса пользователя
2.4. Типизированные модели адаптивного интерфейса пользователя.
2.4.1. Модель унифицированный конструктор отчётов.
2.4.2. Модель генератор двухмерных и трёхмерных графических полигонов.
2.4.3. Модель вычислитель инженерных расчетов.
2.4.4. Комбинированная модель вычислитель-генератор.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АДАПТИВНОГО ИНТЕРФЕЙСА
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
3.1. Требования к логико-математическому аппарату САПР.
3.1.1. Макросы.
3.1.2. Встроенный интерпретатор примитивного синтетического языка
3.1.3. Встроенные средства поддержки сложного синтетического языка
3.1.4. Интерфейс прикладного программирования системы.
3.2. Способ интеграции адаптивного интерфейса пользователя в САПР.
3.3. Концепция подключаемых модулей.
3.4. Общая база знаний пользовательских функций.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ
АДАПТИВНОГО ИНТЕРФЕЙСА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННУЮ
САПР.
4.1. Структура подсистемы адаптивного интерфейса пользователя.
4.2. Описание механизма интеграции.
4.3. Возможные проблемы создания и интеграции аппарата адаптивного интерфейса пользователя.
4.4. Реализация аппарата моделей адаптивного интерфейса пользователя для AutoCAD 2012.
4.5. Практика применения модели адаптивного интерфейса пользователя
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели адаптивных пользовательских интерфейсов систем автоматизации проектирования в строительстве»
На любой стадии создания строительного проекта с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР) проектировщику целесообразно располагать некоторым набором средств, упрощающих и ускоряющих его работу, помогающих ему в его информационной и конструктивной деятельности по пониманию и анализу сущности проектной задачи. Такой набор средств должен предоставить проектировщику помощь в решении как сложных задач проектирования или анализа проекта, так и простых задач. При этом решение простых, рутинных задач должно проходить при минимальном участии проектировщика. В рамках жизненного цикла зданий и сооружений САПР решает задачи автоматизации работ на стадиях проектирования и подготовки производства. Основная цель создания САПР - повышение эффективности труда инженеров. К сожалению, несмотря на наличие развернутых средств комплексных САПР, специалисты вынуждены решать многие узкоспециализированные задачи в недостаточно автоматизированном режиме. Современные архитектурно-строительные САПР предоставляют пользователю богатые возможности настройки и наращивания функционала. В этом смысле можно выделить два подхода к адаптации САПР.
Настройка существующего функционала - это набор средств, позволяющих подключать и отключать существующие функции систем автоматизированного проектирования. Этот набор средств, как правило, прост в использовании и не требует от специалиста дополнительных навыков в области программирования.
Наращивание функционала представляет собой набор средств, позволяющих добавить к системе автоматизированного проектирования функции, не предусмотренные разработчиками системы. Работа с нетривиальным логико-математическим аппаратом наращивания функционала предполагает наличие у специалиста глубоких знаний об архитектуре конкретной строительной САПР, навыков программирования и, как правило, продолжительного времени.
Исследования в области адаптивных интерфейсов автоматизированных систем актуальны, поскольку позволяют создать набор общих средств и методов, реализующих аппарат добавления новых необходимых функций строительных САПР, не требуя при этом навыков программирования от проектировщика. Под интерфейсом пользователя, в рамках диссертации понимается не просто взаимодействие человека с компьютером на уровне графических и терминальных представлений, а более широкое понятие интерфейса, включающее в себя набор возможностей и функций, предоставляемых пользователю прикладной системой.
Новый теоретический аппарат и практические решения позволят создавать новые функции системы быстрее и проще, чем классические логико-математические аппараты строительных САПР.
Научно-техническая гипотеза диссертации состоит в предположении возможности повышения эффективности процессов и результатов автоматизации строительного проектирования на основе расширения механизма адаптивных пользовательских интерфейсов.
Цель работы состоит в разработке модели адаптивных пользовательских интерфейсов систем автоматизации проектирования в строительстве.
Достижение цели требует решения следующих основных задач:
• анализ современных систем автоматизированного проектирования с точки зрения расширения возможностей адаптации интерфейса пользователя;
• формулировка технологических границ моделирования адаптивного интерфейса пользователя в строительных САПР;
• разработка аппарата моделей адаптивного интерфейса пользователя строительных САПР;
• построение абстрактной модели адаптивного интерфейса пользователя строительных САПР;
• разработка типизированных моделей адаптивного интерфейса пользователя для различных предметных областей строительных САПР;
• формулировка требований к логико-математическому аппарату строительных САПР, предусматривающих возможность создания надмножества моделей адаптивного интерфейса пользователя;
• определение способа интеграции моделей адаптивного интерфейса пользователя в строительных САПР.
Объектом исследования является системное строительное проектирование, как вид деятельности, в котором реализуются все возможные действия над объектом проектирования на всех его жизненных этапах.
Предмет исследования - системотехнические и информационные особенности представления объектов и процессов, и логико-математический аппарат автоматизированного строительного проектирования, эргономика пользовательского интерфейса строительных САПР.
Теоретические и методологические основы исследования включают теорию построения систем автоматизации проектирования, классическую математическую логику, системный анализ и системное проектирование, теорию информации, эргономику интерфейсов информационных систем, тематические публикации и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области совершенствования практики разработки и применения строительных САПР.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании нового подхода к построению моделей адаптивных пользовательских интерфейсов систем автоматизации строительного проектирования, состоящего в следующем:
• предложен аппарат моделей адаптивного интерфейса пользователя строительных САПР, обеспечивающий функционирование множества типизированных моделей;
• предложена абстрактная модель адаптивного интерфейса строительных САПР, не предусматривающая необходимости дополнительного логико-математического моделирования пользователем;
• выделены различные типы моделей адаптивного интерфейса пользователя строительных САПР, предложены типизированные модели для различных предметных областей;
• сформулированы требования к логико-математическому аппарату строительных САПР, предусматривающие возможность создания надмножества моделей адаптивного интерфейса пользователя.
Практическая значимость. Результаты диссертации позволяют практически реализовать аппарат построения недокументированных интерфейсов, предоставляющий инженерам-проектировщикам дополнительные возможности расширения функционала отраслевых систем автоматизированного проектирования, не устанавливая при этом особых требований к навыкам практического программирования на специализированных языках.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и апробированы на Международных межвузовских научно-практических , конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, 2010, 2011 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации в области строительства (2010, 2011 гг.), Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2011г.), заседаниях и научных семинарах кафедр Системного анализа в строительстве (САС) и Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) ФГБОУ ВПО «Московской государственный строительный университет» (г. Москва, 2009-2011 гг.).
Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Инженерная фирма «ГИПРОКОН».
Материалы диссертации опубликованы в 2009-2011 гг. в 5 научных работах, в том числе - в 3 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Крылов, Артём Олегович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование показало, что разработка средств автоматизации отдельных процессов в САПР востребована пользователями. Современные инженеры стремятся автоматизировать рутинные операции. Однако часто для автоматизации своих действий пользователи САПР применяют сторонние средства разработки, не ориентированные на задачи САПР непосредственно. Разнообразие этих средств разработки и, зачастую, отсутствие возможности интеграции их продуктов в САПР представляет актуальную научно-практическую проблему, так как распространение и использование подобных продуктов не формализовано в достаточной степени.
Существенно более целесообразным представляется использование пользователями САПР средств, ориентированных на автоматизацию САПР.
В ходе исследования выявлен и решен ряд конкретных проблем, связанных с недостаточной степенью автоматизации работы пользователей САПР.
1. Проанализированы современные САПР с точки зрения возможностей адаптации интерфейса пользователя. Выявлены критерии, влияющие на возможность интеграции аппарата моделей адаптивного интерфейса пользователя в САПР. Доказана возможность интеграции сторонних программных модулей в САПР.
2. Сформулированы технологические границы модели адаптивного интерфейса пользователя. Исследование показало, что для интеграции аппарата моделей адаптивного интерфейса пользователя в САПР, аппарат должен отвечать следующим требованиям: аппарат должен обладать доступом к АРІ САПР, аппарат должен поддерживать реляционную модель хранения данных, аппарат должен обладать средствами доступа к модели данных САПР.
3. Разработан аппарат моделей адаптивного интерфейса пользователя, обеспечивающий создание и эксплуатацию типизированных моделей адаптивного интерфейса пользователя и интеграцию множества моделей адаптивного интерфейса пользователя в САПР.
4. Разработана абстрактная модель адаптивного интерфейса пользователя. Разработана архитектура и структура абстрактной модели адаптивного интерфейса пользователя. Выделены подсистемы абстрактной модели и аппарата абстрактных моделей, определенны интерфейсы взаимодействия подсистем.
5. Разработаны типизированные модели адаптивного интерфейса пользователя для различных предметных областей. Определенны условия типизации абстрактной модели адаптивного интерфейса пользователя. Разработаны типизированные модели:
• Модель «унифицированный конструктор отчётов». Позволяет создавать отчёты, на основании выборок любой сложности из БД (база данных) комплексной САПР.
• Модель «генератор двухмерных и трёхмерных графических полигонов». Позволяет автоматизировать процесс начертания графических полигонов любой степени сложности.
• Модель «калькулятор инженерных расчетов». Позволяет автоматизировать инженерные расчеты.
• Комбинированная модель «калькулятор-генератор». Позволяет одновременно произвести инженерные расчеты и сгенерировать графические полигоны.
6. Сформулированы требования к логико-математическому аппарату САПР, предусматривающие возможность создания надмножества моделей адаптивного интерфейса пользователя.
7. Определён способ интеграции моделей адаптивного интерфейса пользователя в САПР.