Технология информационной интеграции процессов методической поддержки автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Пантелеев, Евгений Рафаилович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор технических наук Пантелеев, Евгений Рафаилович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
Введение.
Анализ существующих форм методической поддержки.
Подготовка проектировщиков в вузах.
Подготовка проектировщиков на базе учебных центров.
Самостоятельная подготовка проектировщиков.
Перспективы методической Web - поддержки САПР.
Анализ технологий Web-обучения.
Модели и методы формализации целей подготовки.
Модели структурирования программ подготовки.
Модели и методы персональной адаптации программ.
Выводы. ш 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ • WEB - ПОДДЕРЖКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология информационной интеграции процессов методической поддержки автоматизированного проектирования»
Технологии реализации интегрированной информационной модели
79
Реляционные СУБД.79
Объектно-ориентированные базы данных.81
Документоориентированные базы данных.83
Объектно-дедуктивные базы данных.85
XML - технологии.88
•
Серверы приложений систем Web - обучения.91
Сценарная логика.93
Проблема поддержки транзакций.95
Средства поддержки объектного подхода в сценарных языках.100
Технологии XML-обмена.102
Рабочее место клиента Web - обучения.104
Выводы.113
3. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ф МОДЕЛИ WEB - ПОДДЕРЖКИ.116 f Введение.116
Разработка модели целей методической поддержки.117
Требования к спецификации целей.117
Реализация модели целей в ИИМ.122
126
128 130 140
Разработка модели структуры программы подготовки.145
Концептуальная модель структуры.145
Визуальная модель структуры.154
Разработка модели пользователя.155
Ф Разработка модели прав доступа.161 4
Разработка модели предметных знаний.
Концептуальная онтология предметных знаний.
Модель оценки результатов подготовки.
Визуальная модель предметных знаний. Л
Выводы.167
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ WEB - ПОДДЕРЖКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.170
Введение.170
Метод целеориентированиого синтеза программ подготовки.171
Построение «внешней» модели программы.172
Агрегирование учебных целей структурой программ подготовки. 180
Метод апостериорного анализа качества ИП МАП.188
Метод персональнной адаптации программ подготовки.193
Проектирование модели адаптации учебного материала.194
Интерпретация каскадной модели адаптации учебного материала. 197
Выводы.199
5. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНО - ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЦЕНАРИЕВ МЕТОДИЧЕСКОЙ WEB - ПОДДЕРЖКИ.202
Введение.202
Проблемы интеграции объектной и логической моделей программирования.205
Проблемы интеграции логических программ с реляционными базами данных.208
Задачи реализации объектно - логической модели.211
Разработка объектно-логической модели сценариев.212
Интерфейсы взаимодействия OJIMC и базы данных.216
Интерфейс обеспечения перманентности.216
Интерфейс множественной обработки данных.220
Поддержка транзакций в OJIMC.229
Разработка машины вывода и лингвистических средств OJIMC 232
Анализ стандартной вычислительной модели логической программы
234
Представление реляционных данных в машине вывода OJ1MC.238
Реализация компонентов объектного подхода.257
Архитектура сервера OJIMC.260
Выводы.263
6. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕГРАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ.266 ф Введение.266
Разработка архитектуры системы ИП МАП.269
Архитектура процессов жизненного цикла.269
Программно-аппаратная архитектура.270
Проектирование внешней модели программы ИП МАП.278
Проектирование внутренней модели программы ИП МАП.286
Проектирование внутренней модели программы методом конверсии
286
Проектирование внутренней модели в среде АРМ разработчика. 288
Инструменты управление процессами ИП МАП.298
Инструменты оценки профессиональных качеств.298
Инструменты адаптации программ Web - поддержки.305
Конкурентные преимущества технологии ИП МАП.310
Выводы.314
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.317
ЛИТЕРАТУРА.320
ПРИЛОЖЕНИЯ.342
Приложение 1. Акты внедрения.342
Приложение 2. Реляционное представление ИИМ.358
Приложение 3. Управление правами разработчиков в ГИПЕРТЕСТ .361
Приложение 4. Встроенные предикаты OJIMC.364
Приложение 5. Спецификация контролирующего материала ИП МАП в стандарте IMS Global Learning.367
Язык запросов для выполнения операций обмена учебноконтролирующим материалом.370
Сценарий выполнения XPath - запроса.373
• Введение
Актуальность темы. Современные САПР объектов энергетики обеспечивают высокий уровень автоматизации проектирования, способствуют повышению качества проектов за счет уменьшения количества ошибок, вызванных дублированием данных и использованием неадекватно упрощенных моделей. Вместе с тем, внедрение САПР влечет за собой глубокую реструктуризацию проектных работ. Технологическая революция последних лет в области информатики существенно изменила принципы проектирования как таковые. Эти обстоятельства, а также высокая стоимость САПР делают недопустимыми увеличение сроков внедрения и неэффективную эксплуатацию ® новой технологии, обусловленную неквалифицированными действиями проектировщиков. Поэтому внедрение и эксплуатация САПР требует методической поддержки, устанавливающей состав, правила отбора и применения средств автоматизации проектирования.
Потребности в методическом обеспечении процессов автоматизированного проектирования (АП) в настоящее время покрываются подготовкой проектировщиков на базе учебных специальностей вузов, специализированных учебных центров, а также различными формами самоподготовки. Однако ф эти формы поддержки не удовлетворяют имеющийся спрос ни в количественном, ни в качественном отношениях. Учебные планы подготовки студентов энергетических специальностей вузов не предусматривают изучения технологий проектирования в полном объеме, что осложняет восприятие возможностей и преимуществ автоматизации. Стоимость методической поддержки, предоставляемой специализированными учебными центрами, сопоставима со стоимостью «легких» САПР, что вынуждает заказчика ограничивать объем методической поддержки и совмещать ее во времени с закупкой
• соответствующей САПР. В результате большая часть эксплуатационного персонапа оказывается неподготовленной к использованию новой технологии. Кроме того, имеется риск закупки САПР в конфигурации, которая не отвечает потребностям проектирования. Наконец, разброс стартового уровня профессиональной подготовки проектировщиков часто делает методическую поддержку на базе специализированных центров неэффективной. Самоподготовка пользователей на базе методических материалов поставщика САПР не привязана по времени к моменту начала внедрения системы и при этом условно бесплатна. Однако, как показывает практика, оптимистичные сроки самоподготовки - не менее 2-3 месяцев для «средних» и «легких» САПР. При этом многие преимущества САПР оказываются невостребованными. Освоение «тяжелых» САПР методом самоподготовки практически нереально.
Невозможность подготовки, опережающей внедрение САПР и соответствующей профессиональным целям и уровню подготовки конкретного проектировщика, снижает эффективность методической поддержки и отдаляет возврат инвестиций в приобретение и внедрение САПР. Это определяет актуальность поиска новых форм методической поддержки АП, учитывающих потребности опережения и персонапизации. С учетом этих требований наиболее перспективным является использование дистанционной формы поддержки. Во-первых, она обеспечивает «открытость», понимаемую как возможность доступа к методическим материалам вне зависимости от места и времени их востребования, Во-вторых, стоимость дистанционной методической поддержки в несколько раз ниже стоимости очной. Кроме того, дистанционная форма создает предпосылки для доступа к методическим материалам по принципу информационного портала, предоставляющего интегрированные ресурсы в соответствии с персональными потребностями и уровнем подготовки.
Теоретический фундамент Интернет-обучения сформирован трудами таких ученых, как А.А. Андреев [68], A.M. Бершадский [72], П.Л. Брусиловский [5-9], В.П. Демкин [83,90], Ж.Н. Зайцева [96], А.Д. Иванников [198], В .А. Каймин [102], Ю.В. Копыленко [109], В.М. Курейчик [112], Я.Е. Львович [119], И.П.Норенков [126,128,126], В.Н. Нуждин [193], О.П. Околелов [130], Ю.М. Порховник [170], А.А. Поляков [169], Н.А. Селезнева [186], А.В. Соловов [189,190], В.П. Тихомиров [99]. В них, в частности, содержатся положения о необходимости целевого планирования и персонализации материала программ дистанционного обучения. Впервые идея целевого планирования ресурсов на основе информационной интеграции процессов жизненного цикла (ЖЦ) была практически воплощена в технологиях CALS/ИПИ1, которые успешно применяются в сфере промышленной логистики. Однако принципы информационной интеграции не нашли своего отражения в сфере дистанционного обучения и профессиональной подготовки в силу специфики этой сферы деятельности (отсутствие прямого контакта поставщика и потребителя, необходимость квалифицированного участия потребителя в процессе подготовки). Поэтому проблема дистанционной методической поддержки АП далека от окончательного разрешения, что делает актуальной задачу разработки технологий, реализующих концепции ИПИ и удовлетворяющих требованиям целевого планирования и персональной адаптации материалов методической поддержки.
Целью работы является разработка технологии информационной поддержки методологии автоматизированного проектирования (ИП МАП) в виде комплекса моделей, методов, архитектурных, организационных и инструментальных решений, практическое использование которых позволит сократить непроизводительные затраты на профессиональную подготовку проектиров
1 Computer-aided Acquisition and Lifecycle Support / Информационная поддержка изделия щиков и повысить ее качество за счет целевого планирования и персональной адаптации методических материалов.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем.
1. Разработана технология ИП МАП, которая отличается наличием единой информационной базы, интегрирующей процессы: анализа целей и задач методической поддержки; синтеза структуры информационных ресурсов; персонализованного предоставления этих ресурсов проектировщикам.
2. Предложена и реализована информационная основа технологии ИП МАП - интегрированная информационная модель методической поддержки (ИИМ). Архитектурное решение ИИМ отличается наличием взаимосвязи четырех базовых подмоделей: «пользователи», «цели», «содержание» и «форма» методической поддержки. Учет взаимосвязей между целями поддержки, ее содержанием, формами визуального предоставления и уровнем профессиональной подготовки проектировщиков позволяет ставить задачи целевого планирования и персональной адаптации методического материала.
3. Разработана операционная модель ИП МАП, представляющая собой комплекс методов синтеза модульной структуры ресурсов поддержки, адаптивной компоновки визуального представления методического материала и апостериорного анализа результатов. Отличие операционной модели заключается в том, что она обеспечивает трансформацию целей проектирования в структуры ИИМ и адаптивные формы реализации методической поддержки в соответствии с принципами системного подхода.
4. Разработан метод синтеза модульной структуры информационных ресурсов ИП МАП, включающий последовательные этапы декомпозиции целей методической поддержки и их агрегирования модулями ресурсов. Результатом декомпозиции является внешняя модель структуры, входами которой служат оценки стартового уровня подготовки проектировщика, а выходами -цели методической поддержки. Алгоритм агрегирования представляет собой оригинальную интерпретацию метода резолюций Робинсона для доказательства существования модульной структуры, покрывающей подмножество целей внешней модели в условиях ограничений, определяемых уровнем начальной подготовки проектировщиков.
5. Разработан метод персональной адаптации визуального представления информационных ресурсов методической поддержки. Отличие метода заключается в реализации каскадной процедуры фильтрации элементов И/ИЛИ модели визуального материала в функции кластеризованных оценок профессиональных качеств проектировщика.
6. Разработаны модель и метод интерпретации сценариев динамической компоновки методического материала. Их отличием является совместное использование объектной и логической парадигм представления знаний. Это обеспечивает повышение эффективности алгоритмов адаптации за счет исключения промежуточных операций сохранения / восстановления персонального контекста методической поддержки.
Практическая ценность результатов работы
1. Применение технологии ИП МАП, реализованной в виде программно-информационного комплекса ГИПЕРТЕСТ, позволяет повысить качество методической поддержки благодаря целевому планированию и персональной адаптации содержания программ поддержки в соответствии с текущими оценками профессиональных качеств проектировщика. Технология ИП МАП позволяет сократить затраты на подготовку проектировщиков за счет опережающего анализа покрытия потребностей проектирования возможностями САПР и более эффективного использования возможностей других форм методической поддержки.
2. Информационная интеграция и комплексная автоматизация процессов ИП МАП обеспечивает целевое использование методического материала, а глубокое структурирование этого материала способствует сокращению затрат на методическую поддержку за счет возможности повторного использования модулей информационных ресурсов. Наличие единой информационной базы в виде ИИМ устраняет необходимость информационного согласования процессов ЖЦ, исключает непроизводительный повторный ввод данных, а также обеспечивает возможности для параллельной разработки программ методической поддержки.
3. Методы декомпозиции целей проектирования, их последующего агрегирования модулями методического материала и динамической компоновки этого материала в соответствии с уровнем профессиональных качеств проектировщика позволяют повысить эффективность методической поддержки, что подтверждается приведенной в работе оценкой влияния адаптационных механизмов на качество результатов подготовки.
4. Пакет методов управления процессами ИП МАП, включающий метод персональной адаптации материала и метод апостериорного анализа его качества, позволяет реализовать в рамках предложенной технологии принцип непрерывного усовершенствования программ методической поддержки.
5. Открытость архитектуры ИП МАП, выражающаяся в наличии специфицированных интерфейсов подключения внешних информационных и операционных ресурсов, позволяет расширять базовую функциональность инструментальных средств технологии.
Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнялась при поддержке следующих федеральных программ:
1. «Технические университеты России», раздел 2.3 «Интеллектуальные информационные технологии»;
2. «Инновации в высшей школе и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», подпрограмма «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере»;
3. «Качество и безопасность технологий продукции, образовательных услуг и объектов», раздел «CALS-технологии в образовательной и научно-технической сферах»;
4. «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее потенциала», подпрограмма «307. Развитие региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности высшей школы в образовательной и научно-технической сферах»;
5. «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «210.01. Инструментальные средства информационной поддержки жизненного цикла продукции»;
6. «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», раздел научно-технической подпрограммы «Прикладные исследования», направление работ «Энергетика».
Разработанная технология ИП МАП в виде инструментального комплекса средств анализа, разработки и сопровождения программ дистанционного обучения ГИПЕРТЕСТ, а также ее продукты и компоненты используются рядом проектных, промышленных и образовательных организаций в стране и за рубежом. В их числе:
•Институт «Мосэнергопроект»: программы Web-поддержки пользователей САПР систем АСУТП ElectriCS 3D, AutomatiCS;
•Учебный центр Стиплер Графике, г. Москва: комплекс программ опережающей подготовки и входного контроля знаний пользователей Автокад; • ОАО «Станкосистема», г. Иваново: комплекс программ Web-поддержки автоматизации функционального проектирования САУ;
•ОАО «Мосэнергомонтаж»: комплекс электронных учебников для переподготовки инженеров пуско-наладки тепломеханического оборудования;
•ОАО «Пермэнерго», г. Пермь: Web-учебник «Котельные установки ТЭС и промпредприятий»;
•Нанкинский электроэнергетический институт (КНР): компьютерный учебник по ТОЭ ( «Переходные процессы в цепях с сосредоточенными параметрами», «Переходные процессы в нелинейных электрических цепях»); •ОАО «Ивэнерго»: комплекс Web-учебников по маркетингу и менеджменту; •ОАО «Ивтелеком», ОАО «Зарубежэнергопроект»: объектно-дедуктивная модель логики;
•ОАО «Лукойл-Коми»: подсистема профильного тестирования в составе комплекса ГИПЕРТЕСТ;
•ИГЭУ: используется в составе учебно-методических комплексов различных дисциплин.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов. Достоверность результатов обеспечивается тем, что автор использует общепризнанные модели и методы общей теории систем, искусственного интеллекта, теории сетей Петри, методов статистического анализа данных и математического аппарата логики предикатов. Обоснованность результатов подтверждает практика их успешного использования в проектных, образовательных и промышленных организациях.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: •Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения)".- Иваново, 1991, 1992, 1994, 1996,2001 гг., •Международная научно-техническая конференция "Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики" (Кондратьевские чтения). - Иваново, 1996, 2000 гг.,
•Региональная научно-методическая конференция «Проблемы дистанционного обучения». - Иваново, ИГХТУ, 2000, •Международная электронная конференция «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике». - Воронеж, ВЭПИ, 2000,
•IV международный конгресс «Конструкторско-технологическая информатика - 2000». Москва, СТАНКИН, •ASEE annual conference, 22-25 June 2003, Nashville, Tennessee. USA, •Международная конференция-форум «Применение ИПИ (CALS)-технологий для повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции», Москва, 2003,
•Международный научно-практический семинар «Стратегия развития высшей школы и управление качеством образования». - Иваново, 2003, •VII, IX, X Международная научно-техническая конференция «Информационная среда вуза», Иваново, ИГАСА, 2000-2003.
Программы подготовки пользователей, созданные по технологии ИП МАП, используются в ИГЭУ на кафедрах Систем управления, Тепловых электрических станций, Атомных станций, Электропривода, Электроники и микропроцессорных систем. Разработанные в составе технологии ИП МАП методы объектно-логического моделирования предметных знаний внедрены в учебный процесс ИГЭУ на кафедре программного обеспечения компьютерных систем (дисциплины «Логическое программирование» и «Искусственный интеллект»).
Инструментальная среда разработки программ дистанционного обучения ГИПЕРТЕСТ и созданный в ее среде продукт Web-учебник «Котельные установки ТЭС и промпредприятий» зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), (свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611279, Москва, 27.09.2001, №2003610112. - Москва, 08.01.2003.).
Публикации. Содержание основных положений диссертации отражают 65 печатных работ, в том числе 4 учебных и методических пособия, одно из них с грифом УМО, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 27 статей в прочих журналах и сборниках трудов, в том числе 1 - в зарубежном, 23 тезиса докладов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Пантелеев, Евгений Рафаилович
Выводы
1. Разработан комплекс инструментальных средств ГИПЕРТЕСТ, реализующий модели и методы технологии ИП МАП. Его практическое использование обеспечивает достижение основной цели работы - сокращение затрат на разработку и реализацию Web - поддержки, которое достигается за счет комплексной автоматизации процессов и повторного использования информационных ресурсов ее ЖЦ, а также повышение качества Web - поддержки за счет интеграции процессов управления качества в структуру ЖЦ.
2. В рамках комплекса ГИПЕРТЕСТ реализована архитектура управления процессами ЖЦ, основанная на концепции дефектов качества - несоответствия представлений различных субъектов ЖЦ о качестве Web - поддержки. Отличительной особенностью архитектуры является наличие двух контуров управления (внешнего контура планирования и внутреннего контура реализации плана качества), что позволяет реализовать целевое планирование и персональную адаптацию программ ИП МАП.
3. Программно-аппаратная архитектура ГИПЕРТЕСТ обеспечивает выполнение требований операционной и информационной открытости. Операционную открытость технологии обеспечивает концепция внешних серверов, реализованная в виде протокола взаимодействия сервера приложений ГИПЕРТЕСТ с другими серверами. Информационную открытость технологии обеспечивает сервер XML-обмена, обеспечивающий импорт и экспорт учебно-контролирующего материала в стандарте IMS Global Learning. Открытость архитектуры способствует сокращению затрат на поддержку процессов ЖЦ Web - поддержки за счет разделяемого и повторного использования ресурсов
4. Разработаны инструментальные средства поддержки ЖЦ программ Web -поддержки, которые можно сгруппировать по функциональному признаку следующим образом.
4.1. Подсистема администрирования ИИМ: обеспечивает распределение прав доступа к методическим материалам на этапах анализа, проектирования и эксплуатации ГИПЕРТЕСТ, реализована в виде двух приложений: локального (администрирование анализа и проектирования) и удаленного (администрирование эксплуатации).
4.2. Подсистема разработки внешней модели. Решает задачи целевого планирования ресурсов ИП МАП методами декомпозиционного анализа целей и агрегативного синтеза.
4.3. Подсистема разработки внутренней модели. Представлена тремя независимыми приложениями: системой автоматизированного синтеза, интерактивной средой разработки и пакетным конвертором. Система синтеза автоматизирует проектирование модульной структуры программ Web - поддержки. Среда разработки обеспечивает полнофункциональное проектирование программ. Конвертор предназначен для создания «быстрого прототипа» программ Web - поддержки путем семантической разметки и автоматического преобразования входного документа MS Word.
4.4. Подсистема Web - поддержки. Реализована в виде сценариев объектно - логической модели. Обеспечивает авторизованный доступ проектировщиков к программам Web - поддержки, контроль результатов и их персональную адаптацию.
5. На основе анализа методических, организационных и программно-аппаратных компонентов технологии ИП МАП определены ее конкурентные преимущества, состоящие в следующем:
5.1. информационная интеграция процессов ЖЦ обеспечивает возможность управления качеством ИП МАП в функции профессиональных целей подготовки пользователей САПР с учетом их отраслевой и организационной специфики, а также персональных характеристик пользователя, что недостижимо в рамках функционально-ориентированных технологий;
5.2. модельное представление комплекса профессиональных качеств пользователя позволяет сместить акценты управления процессов Web - поддержки с коррекции дефектов качества на их предупреждение;
5.3. разделение концептуального и визуального аспектов проектирования программ Web-поддержки, архитектурные решения, обеспечивающие операционную и информационную открытость технологии снижают затраты на создание программ за счет возможности повторного использования компонентов ИИМ.
Заключение
1. Разработана технология информационной поддержки методологии автоматизированного проектирования (ИП МАП): комплекс моделей, методов, архитектурных, организационных и инструментальных решений, охватывающих этапы анализа, проектирования и реализации процессов поддержки и обеспечивающих целевое планирование и персональную адаптацию информационных ресурсов поддержки.
2. Предложена и реализована интегрированная информационная модель, составляющая основу ИП МАП и объединяющая формализованное описание пользователей, целей, структуры и содержания методической поддержки.
• Модель целей подготовки позволяет формально определить эталонный уровень подготовки в терминах навыков выполнения проектных процедур средствами САПР в заданном нормативном окружении и приоритеты задач методической поддержки, обеспечивающих достижение заданных целей.
• Модель структуры программ методической поддержки в виде раскрашенной сети Петри позволяет формализовать процедуру конструирования структуры программы, удовлетворяющей заданному набору учебных целей, и обеспечивает возможность повторного использования ее элементов.
• И/ИЛИ модель визуализации методического материала позволяет в компактной форме представить множество необходимых для персональной настройки вариантов отображения методического материала.
• Профильная модель пользователя, группирующая множество оценок его профессиональных качеств, позволяет формально определить меру фактического достижения эталонных требований к уровню подготовки. Она составляет информационную основу для принятия решения о персональной адаптации материала методической поддержки.
3. Разработан комплекс методов ИП МАП, обеспечивающих:
• повышение качества методической поддержки за счет целевого планирования и персональной адаптации ее информационных ресурсов, смещающей акценты управления с коррекции дефектов на их профилактику;
• снижение трудозатрат на разработку программ методической поддержки САПР за счет автоматизации синтеза программ из типовых модулей.
4. Реализованы архитектурные решения ИП МАП, которые обеспечивают такие ключевые характеристики, как персональная адаптация методического материала, информационная и операционная открытость технологии.
• Архитектура сервера приложений на базе объектно-логической модели сценариев, благодаря рациональному сочетанию качеств объектного и логического подходов, обеспечивает поддержку персонального контекста, что составляет основу эффективной реализации сценариев поддержки.
• Наличие сервера XML-обмена обеспечивает сокращение затрат на разработку программ за счет возможности импорта и экспорта удаленных информационных ресурсов методической поддержки.
• Наличие спецификации подключения внешних серверов уменьшает трудозатраты на предметную специализацию методического обеспечения за счет унификации доступа к операционным ресурсам САПР и инженерных сред.
5. Реализованная в ИП МАП концепция управления качеством методической поддержки обеспечивает возможность непрерывного совершенствования и оперативной персональной адаптации методических материалов благодаря наличию двух контуров управления. Внешний контур определяет содержание методического материала в функции профессиональных целей. Внутренний контур выполняет адаптацию методического материала в функции оценок профессиональных качеств проектировщика в рамках определенного внешним контуром содержания программы.
6. Реализованная в ИП МАП концепция управления правами доступа способствует сокращению сроков разработки методического обеспечения за счет распределения функций (разработка модульной структуры, концептуальное проектирование, дизайн) между отдельными разработчиками при автоматическом контроле целостности ИИМ.
7. Перечисленные выше особенности технологии ИП МАП обеспечили ряд конкурентных преимуществ, свидетельством чего стало внедрение этой технологии, реализованной в виде инструментального комплекса ГИПЕРТЕСТ, а также использование отдельных ее элементов и продуктов рядом проектных организаций и вузов энергетического профиля в России и за рубежом. Практика эксплуатации ГИПЕРТЕСТ показала, что внедрение технологии ИП МАП позволило, благодаря опережающей подготовке, исключить непроизводительные затраты на очное обучение проектировщиков, а также повысить качество методической поддержки за счет целевого планирования и персональной адаптации ее ресурсов.