Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Резник, Константин Николаевич

  • Резник, Константин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 134
Резник, Константин Николаевич. Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Резник, Константин Николаевич

Введение

1. Анализ существующих методов построении радионзотониых толщиномеров с цифровой обработкой информации

1.1. Особенности радиоизотоиных приборов неразрушающего контроля

1.2. Радиоизотопные толщиномеры покрытии

1.3. Анализ требований к устройству обработки информации радиоизотопных толщиномеров покрытий

1.4. Анализ градуировочных характеристик измерительных преобразователей радиоизотонных толщиномеров покрытий

1.5. Анализ технических решений устройств обработки информации радиоизотонных приборов

1.6. Анализ цифровых функциональных преобразователей.

1.7. Анализ основных узлов цифровых устройств обработки информации радиоизотоиных толщиномеров

1.8. Постановка задач исследования

-> Математический анализ точности градуировочных характеристик функциональных преобразователен радиоизотопных толщиномеров

2.1. Оценка точности измерения значений характеристики толщиномеров

2.2. Определение оценок параметров линейных функциональных преобразователей и среднеквадратических отклонений погрешностей входных и выходных сигналов в режиме активного эксперимента

2.3. Определение параметров линейных функциональных преобразователей в пассивном эксперименте

2.4. Методы получения характеристик функциональных преобразователей при коррелированных погрешностях во входных и выходных сигналах в режимах активного и "пассивного экспериментов

2.5. Эвристический метод оценок параметров нелинейных преобразователей и среднеквадратических отклонений погрешностей входных и выходных сигналов в режиме активного эксперимента.

2.6. Выводы но второй главе

3. Выбор математической модели методической погрешности радиационного толщиномера

3.1. Системный подход как основа выбора математической модели погрешности радиационного толщиномера

3.2. Математическая модель выбора градуировочной характеристики радиационного толщиномеры и исследование ее аппроксимации

3.3. Дополнительные исследования по аппроксимации градуировочной характеристики

3.4. Аппроксимация Z - зависимости

3.5. Краткие выводы

4. Разработка аппаратных п программных средств РТВК.

4.1. Основные принципиальные решения реализованные в рентгенофлуоресцентном толщиномере

4.2. Разработка программного обеспечения РТВК - ЗМ

4.3. Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров»

Технология неразрушающего контроля развивалась на основе богатейшего опыта, накопленного человечеством, по предотвращению несчастных случаев и катастроф. Как и медицина, неразрушающий контроль стоит на службе всего человечества независимо от расы, иола, политических и религиозных убеждений.

Трагичен тот факт, что преступники, террористы и безумцы используют безопасность передвижения для того, чтобы подвергать опасности, поражать и убивать невинных людей во всем мире. Однако уже разработаны методы и средства неразрушающего контроля, которые помогают находить оружие, взрывные устройства и другие опасные объекты у упомянутых лиц.

Радиационный неразрушающий контроль (НК) - это вид неразрушающего контроля, основанный на регистрации и анализе ионизирующего излучения после его взаимодействия с объектом контроля. Этот вид контроля играл и продолжает играть важную роль при определении качества материалов и изделий и поиске оружия и взрывных устройств в тех или иных конкретных ситуациях.

Это один из старейших и достаточно универсальных видов неразрушающего контроля. Кроме того, различные радиационные методы (НК) хорошо разработаны и подробно описаны в стандартах, справочниках и монографиях. Крупный вклад в становление и развитие радиационного контроля внесли специалисты МНПО "Спектр" (радиационная интроскопия, радиационная вычислительная томография - A.M. Якобсон, Б.И. Леонов, Н.Н. Блинов, А.Н. Кронгауз, В.Г. Фирстов, Б.М. Кантер, Э.И. Вайнберг, А.А. Петушков и др.) и коллектив, возглавляемый проф. А.С. Штанем (радиационные источники излучения, радиометрия, нейтронная радиография), коллективы института электросварки им. Е.О. Патона (В.А. Троицкий, B.C. Гром, И.П. Белокур, А.А. Адаменко, М.И. Малевич),

Центрального НИИ конструкционных материалов "Прометей" (ЯМ. Яблоник, Ю.И. Удралов и др.), НИИ "Растр" (В.П. Кузьмин, В.Н. Михайлов и др.), Вильнюсского НИИ электрорентгенографии (И.И. Жилевич, В.Г. Чапенко, А.И. Каминскас, Р.Ю. Каваляускас и др.).

Специалисты нашей страны высоко оценивают деятельность С.В. Чернобровова, связанную с автоматизацией систем радиационного контроля, И.В. Рабодзея -по созданию нового типа промышленной и научной контрольно-измерительной техники - рентгенотелевизионных микроскопов и методов контроля электронной техники, Н.Н. Грузина, B.C. Токмакова и Ю.В. Мойша - за работы в области исследований по контролю металлов и металлургических процессов с использованием радиационной интроскопии, З.С. Никифорова - за крупный вклад в области стандартизации методов и средств неразрушающего контроля, В.А. Соколова - за работы в области рентгеновской толщинометрии, В.Г. Лютцау, С.А. Иванова и Г.А. Щукина - за большой вклад в разработку рентгеновских трубок для научной и технической аппаратуры.

Радиационный неразрушающий контроль в основном использует фотонное, нейтронное и электронное излучения. Он активно применяется при контроле:

- качества материалов (выявление дефектов в слитках, литых изделиях, сварных и паяных соединениях);

- качества функционирования узлов и механизмов;

- контейнеров, багажа, почтовых отправлений (выявление оружия, недозволенных вложений);

- продуктов (выявление инородных тел);

- произведений искусства (обнаружение подделок); а также:

- в судебной практике (обнаружение подделок);

- в научных исследованиях (регистрация быстро протекающих процессов,физических явлений в непрозрачных средах);

- в сельском хозяйстве (определение качества посевного материала, регистрация распределения зерен при посеве).

На сегодняшний день получили распространение следующие методы радиационного неразрушающего контроля (НК): рентгенография, граммаграфия, радиоскопия, радиометрия, радиационно-спектральный метод, метод радиоционно-структурного анализа, позитронный метод.

Радмоизотогшые приборы обеспечивают неразрушающий контроль качества продукции как составной части технологического процесса без непосредственного контакта первичного измерительного преобразователя с объектом контроля, в том числе возможность контроля параметров жидких, агрессивных, вязких и сыпучих материалов в закрытых емкостях, при этом не требуется отбор проб или нарушения технологического процесса, который может протекать при высокой температуре и давлении / 129 /.

В настоящее время радиоизотопные приборы неразрушающего контроля как у нас в стране, так и за рубежом нашли широкое применение в различных отраслях промышленности при автоматизации различных технологических процессов, и применяются в составе автоматизированных и автоматических систем управления технологическими процессами в металлургической, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной, нефтедобывающей, горнодобывающей и других отраслях промышленности /130, 131/.

Радиоизотопные толщиномеры покрытий, обеспечивающие бесконтактный непрерывный технологический контроль непосредственно в технологическом процессе нанесения покрытий, проходящем, например, при высокой температуре или в вакууме, в ряде случаев являются практически единственными приборами, обеспечивающими контроль качества продукции как составную часть технологического процесса / 56 /.

При рассмотрении цифровых устройств обработки информации радиоизотоиных приборов необходимо иметь в виду, что процесс радиоактивного распада источника ионизирующего излучения представляет собой случайную последовательность испускания фотонов, гамма-квантов и других видов ионизирующих частиц, а сигналы, несущие информацию о значении контролируемых параметров, являются случайными сигналами.

Самостоятельным и весьма важным вопросом является изучение и реализация методов обработки информации, полученной от раднонуклидных первичных измерительных преобразователей, который имеет определенную аналогию с решением подобных задач в области измерения ионизирующих излучений / 132/.

Однако при измерении ионизирующих излучений часто требуется более широкий диапазон измерения, измерение средней частоты импульсов, изменяющейся на несколько порядков, но требуемая точность измерения часто на один-два порядка ниже, чем в системах контроля и управления / 16, 45, 110, 133/.

В настоящее время благодаря развитию компьютерных технологий появилась возможность создания комплекса программно-технических средств, для неразрушающего контроля, использующие цифровые методы и алгоритмы обработки информации обеспечивающих большую точность и стабильность результатов измерений во времени.

В части компьютерных методов обработки информации в радиоизотопных приборах неразрушающегоого контроля, следует отметить отсутствие в отечественной и зарубежной научно-технической литературе систематизированных исследований этого вопроса.

Цель работы и задачи исследования.

Целыо диссертационной работы является улучшение метрологических характеристик путем применения новых эффективных алгоритмов на основе вероятностных методов и функциональных преобразований, усовершенствование микропроцессорного модуля обработки информации толщиномера на основе разработки аппаратных и программных средств для радиоизотоиных толщиномеров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующие радиоизотопные толщиномеры с цифровой обработкой информации и методы их усовершенствования;

• разработать математическую модель для оценки и анализа точности градуировочных характеристик;

• разработать математические модели выбора градуировочных характеристик радиационных толщиномеров и исследовать ее аппроксимацию;

• разработать аппаратные и программные средства радиационных толщиномеров.

Методы исследования:

Решение поставленных задач основывается на использовании математических методов исследования функций и синтеза алгоритмов оценки параметров при наличии погрешностей во входных и выходных сигналах.

Научная новизна работы заключается d следующем:

• Разработаны новые способы обработки информации при измерениях толщины покрытий радиоизотоиным методом, улучшающие метрологические характеристики толщиномеров за счет вероятностных методов и функциональных преобразований;

• Разработаны математические модели и алгоритмы оценки и анализа точности измерения и характеристик радиационных толщиномеров, которые позволяют минимизировать погрешности и осуществить быстрый переход на измерение другого сочетания материалов основы и покрытия;

• Разработана математическая модель определения погрешности радиационных толщиномеров, получены формулы для расчета погрешностей и определены аппроксимирующие зависимости градуировочной характеристики и их влияние на точность измерения толщины покрытия;

Практическая ценность работы заключается и том, что:

• Разработанные математические модели и алгоритмы оценок точности рекомендуется использовать при создании широкого класса программно-технических средств радиационного контроля, обеспечивающих минимальное время цикла измерения и простую апиаратно-программую реализацию радиационных толщиномеров;

• Разработанные математические модели и программы погрешностей точностных характеристик позволяют улучшить метрологические характеристики радиационного толщиномера;

• Разработан новый микропроцессорный модуль обработки информации, который позволил усовершенствовать радиационные толщиномеры с цифровой обработкой информации;

• Разработаны методики калибровки толщиномеров, что позволило повысить эффективность метрологического обеспечения.

Реализация и внедрение результатов работы:

Результаты диссертационной работы используются и внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», ОЛО «НПО Энергомаш» им. академика В.П.Глушко. Использованы при модернизации толщиномеров: РТВК - 4К, РТВК-ЗКМ, РТНК-ЗМ, РИСС-2М.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI , VII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2003, 2004 г.), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Информационная техника и электромеханика» (ITEM-2003, г. Луганск, 2003 г.), на 3-ей Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2004 г.), VIII Международной НТК по проблемам неразрушающего контроля (г. Екатеренбург 2005 г.) , на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт-Петербург 2005 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, список которых приведен в автореферате.

Структура н объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрируется 15 рисунками 3 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 174 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Резник, Константин Николаевич

Основные результаты полученные r работе:

1 В результате анализа существующих радиоизотопных толщиномеров с цифровой обработкой информации поставлены цели, задачи и методы решения проблем улучшения метрологических характеристик.

2 Предложен математический аппарат анализа точности градуировочных характеристик функциональных преобразователей радиоизотоиных толщиномеров.

3 Разработаны алгоритмы оценки точности измерения радиационных толщиномеров, которые позволяют минимизировать систематическую и случайную составляющие погрешности и осуществить быстрый переход на измерение другого сочетания материалов основы и покрытия.

4 Определены методы получения градуировочных характеристик функциональных преобразователей при корреляции погрешностей во входных и выходных сигналах в режимах активного и пассивного экспериментов.

5 Разработаны новые способы обработки информации при измерениях толщины покрытий радиационным методом, увеличивающие быстродействие, точность и надежность толщиномеров.

6 Разработана математическая модель погрешности, получены формулы для расчета, определены аппроксимирующие зависимости градуировочной характеристики и их влияние на точность измерения толщины покрытия.

7 Разработан новый микропроцессорный модуль обработки информации, позволивший усовершенствовать радиационные толщиномеры с цифровой обработкой информации.

8 Разработаны методики калибровки толщиномеров, позволившие повысить эффективность метрологического обеспечения.