Разработка методов и средств оценки эффективности функционирования web-серверов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Пуцко, Николай Николаевич

  • Пуцко, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 121
Пуцко, Николай Николаевич. Разработка методов и средств оценки эффективности функционирования web-серверов: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пуцко, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Определение составляющих эффективности функционирования.

1.2 Анализ существующих технологий тестирования.

1.3 Анализ существующих средств тестирования web-серверов.

1.4 Общие подходы к тестированию web-серверов.

1.5 Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ WEB-CEPBEPA.

2.1 Исследование среды функционирования.

2.2 Построение и исследование математической модели функционирования web-сервера.

2.3 Адаптация тестовой модели к реальным условиям работы web-серверов

2.4 Разработка методики оценки эффективности функционирования web-сервера.

2.5 Разработка программного генератора нагрузки.

2.6 Разработка методики локализации «узких мест» в аппаратной части web-сервера с учетом его специфики работы.

2.7 Выводы.

Глава 3. ПОСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1 Исследование математической модели.

3.2 Реализация методики оценки эффективности функционирования.

3.3 Реализация методики поиска «узких мест» в работе web-сервера.

3.3 Общие рекомендации.

3.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств оценки эффективности функционирования web-серверов»

Вычислительные и коммуникационные системы используются все чаще и с каждым днем все глубже входят в нашу повседневную жизнь. Компании и отдельные пользователи все больше зависят в своей работе от web-приложений. Web-приложения соединяют различные отделы внутри компаний, различные компании и простых пользователей. Web-приложения очень динамичны, а их функциональные возможности непрерывно растут. Непрерывно возрастает потоковый трафик средств информации и запросов, формируемых переносными и встроенными устройствами. Вследствие этого возрастает сложность систем такого рода. Очевидно, что для понимания, анализа, разработки и управления такими системами нужны количественные методы и модели, которые помогают оценить различные сценарии функционирования, исследовать структуру и состояние больших систем. Наблюдаются тенденции к постоянному росту спроса на web-службы. Таким образом, проблемы, связанные с недостаточной производительностью будут возникать и в будущем, и, в конце концов, они станут превалирующими при планировании и вводе в эксплуатацию новых web-служб и увеличении пользователей Internet. Чтобы избежать многих проблем, связанных с несоответствием реальной и ожидаемой пользователями производительности, необходимы специальные методики планирования производительности.

За последние несколько лет в технологии управления информационными системами изменилась точка зрения на проблему эффективности функционирования web-приложений. Еще недавно считалось, что основными критериями качества работы информационной системы являются характеристики работы оборудования. Считалось, что если значения этих характеристик не превышают установленные пределы, то информационная система работает хорошо. Поэтому основное внимание уделялось вопросам управления активным оборудованием сети.

В соответствии с современной концепцией управления информационными системами [66, 70] считается, что выводы об их качестве работы следует делать на основании качества работы web-приложений. Если качество работы web-приложений высокое, то информационная система работает хорошо, иначе - плохо. При этом характеристики работы оборудования также важны, но используются, в первую очередь, для выяснения того, почему web-приложения работают плохо и что надо сделать, чтобы улучшить их работу.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество компаний [42, 58, 67, 77, 78, 18, 33, 63], которые занимаются исследованием эффективности функционирования web-приложений. Причем эти компании предлагают на рынке как собственные услуги по оценке эффективности функционирования приложений заказчиков, так и программные продукты для самостоятельного использования. Был проведен анализ имеющихся средств для оценки эффективности функционирования, который показал, что:

На данный момент нет четко определенного определения того, в чем заключается оценка эффективности функционирования web-приложения. Трактовка определения, как правило, диктуется заказчиком, либо предлагается исполнителем, исходя из имеющихся технических средств для реализации тестирования web-приложения заказчика.

Практически любое web-приложение работает в уникальной среде функционирования. Уникальность определяется сочетанием широкого набора параметров (конфигурация оборудования, используемое программное обеспечение, архитектура web-приложения, количество и состав целевой аудитории, режим работы и т.п.). Это приводит к разработке программных средств тестирования именно конкретной рассматриваемой среды, в которой функционирует web-приложение.

Как следствие этого - отсутствие единой технологии оценки эффективности функционирования web-приложения.

Подводя итог, можно сказать, что проблема эффективности функционирования является актуальной, и приоритетность этой проблемы непрерывно возрастает с развитием Internet-технологий. Детальное исследование режимов работы web-серверов и удаленных пользователей позволило бы систематизировать имеющуюся информацию и разработать методику для оценки эффективности функционирования web-сервера на практике.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Пуцко, Николай Николаевич

3.5 Выводы

В результате проведения серии экспериментов была доказана правильность работы предложенной методики. Была выполнена проверка работоспособности разработанных алгоритмов и достоверности получаемых результатов. В качестве обобщения полученных результатов в процессе проведения экспериментов сформулированы общие рекомендации по проведению тестирования произвольного web-сервера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие результаты:

1. Разработана обобщенная методика оценки эффективности функционирования web-сервера.

2. Разработана математическая модель работы web-cepBepa. Проведено выявление и анализ внешних факторов, влияющих на его работу.

3. Предложена и исследована экспериментальная установка работы web-сервера.

4. Выполнен детальный анализ сведений о работе web-сервера, содержащихся в log-журналах тестируемого web-сервера.

5. Разработан программный генератор нагрузки, имитирующий работу браузера пользователя. Предложен механизм распределения генератора нагрузки на несколько компьютеров.

6. Выполнено построение схемы взаимодействия аппаратных узлов web-сервера. Определен набор ключевых аппаратных компонент, существенно влияющих на производительность web-сервера.

7. Предложена методика локализации «узких мест» в аппаратной части web-сервера на основании разработанной методики.

8. Сформулированы рекомендации для использования разработанной методики на практике.

9. С помощью серии модельных экспериментов подтверждена правильность работы методики и ее применимость для оценки эффективности функционирования реальных web-серверов.