Разработка информационно-технологического обеспечения функционирования комплексов дизайн-центров системного проектирования радиоэлектронной промышленности на основе вероятностно-аналитического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Криницкая, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Криницкая, Елена Владимировна
Введение
1. Современное состояние проблемы и постановка научных задач, подлежащих исследованию в работе
1.1. Состояние и основные тенденции развития информацион- 23 ных технологий на предприятиях радиоэлектронной промышленности
1.2. Базовые показатели качества информации в инфокомму- 26 никационных технологиях дизайн-центров
1.3. Обзор основных методов оценки базовых показателей 29 качества представляемой информации
1.3.1. Обзор теоретических исследований
1.3.2. Математические модели процессов выполнения функций 31 в условиях ненадежности комплексируемых компонентов системы
1.3.3.1. Аналитические модели обработки запросов в критических 32 узлах системы
1.3.3.2. Технологии обработки запросов Инструментария «КОК»
1.3.3.3. Модели оценки показателей оперативности решения задач
1.3.3.4. Модели оценки актуальности информации
1.3.4. Модели процессов отражения в базе данных новых объек- 35 тов учета предметной области
1.3.5. Многоуровневые формализованные модели обработки 36 информации
1.4. Постановка задачи исследования
1.5. Выводы по главе
2.1. Многоуровневые модели учета искажений во входной 45 информации
2.1.1. Декомпозиционный анализа временных характеристик
2.1.2. Разработка модели исследования процессов обработки 45 информации в вычислительных системах с ненадежными элементами с учетом механизма устранения тупиков при монополизации информационных ресурсов
2.1.3. Разработка модели оценки показателей оперативности 54 решения задач пользователей информационно-аналитических центров предприятий радиоэлектроники при искажениях во входной информации
2.2. Разработка аналитической модели анализа процессов пе- 59 редачи информации в локальных вычислительных сетях
2.3. Методический подход по организации информационно- 66 технологического обеспечения функционирования комплексов дизайн - центров на основе вероятностно-аналитического моделирования
2.3.1. Классификация технологических процессов обработки 66 информации
2.3.2. Вероятностные модели базовых технологических процес- 66 сов
2.3.3. Исследование параметров технологических операций
2.3.3.1. Параметры технологических операций подготовки дан- 73 ных и формирования информационных фондов в ИАЦ
2.3.3.2. Параметры технологических операций подготовки ин- 77 формационно-аналитических документов
2.3.3.3. Методический подход исследования временных характе- 82 ристик процессов подготовки АД на основе базовых вероятностных моделей
2.4. Методика расчета вероятностных показателей качества информации
3. Исследование параметров базовых инфокоммуникацион- 88 пых технологий обработки CALS- информации в информационных фондах ИАЦ
3.1. Реализация комплекса программных средств аналитиче- 88 ского моделирования процессов обработки информации в ЛВС
3.2. Оценка актуальности используемой информации в ин- 91 формационных фондах ИАЦ
3.3. Оценка достоверности используемой информации после 98 контроля
3.4. Оценка показателей своевременности обработки инфор- 107 мации в ИАЦ
3.4.1. Расчеты своевременности обслуживания сообщений раз- 107 личных классов на сервере ввода при формировании информационных фондов в ИАЦ предприятий радиоэлектроники
3.4.2. Результаты численных исследований своевременности 113 обслуживания заявок пользователей (сотрудников) при решении задач различных классов на сервере поиска ИАЦ
3.4.2.1. Расчеты показателей своевременности решения задач на 113 сервере поиска при одновременной работе 30 пользователей (сотрудников) в ИАЦ
3.5. Выводы по главе
4. Использование результатов исследований при проекта- 121 ровании и модернизации ИАЦ дизайн - центров
4.1 Методический подход по организации информационнотехнологического обеспечения функционирования комплексов дизайн
4.2. Использование разработанных моделей оценки эффективности информационных технологий при модернизации
4.3. Рекомендации по совершенствованию информационных технологий
4.3.1. Требования по надежности выполнения функций аппаратно-программными средствами
4.3.2. Требования по своевременности предоставления информации
4.3.3. Требования по своевременности решения типовых задач на сервере поиска ИАЦ
4.3.4. Требования, предъявляемые к актуальности используемой информации.
4.3.5. Выработка требований к достоверности информации в информационных фондах ИАЦ
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-технологического обеспечения функционирования комплексов дизайн-центров системного проектирования радиоэлектронной промышленности на основе вероятностно-аналитического моделирования»
Внедрение инфокоммуникационных технологий в обеспечение и развитие производственной, научно-технической и инновационной деятельности предприятий с использованием новейших мировых достижений науки и техники является необходимым условием повышения эффективности организации производства и управления деятельностью предприятия радиоэлектронной промышленности, приводит к сокращению производственных затрат. Для решения задач повышения эффективности на основе инфокоммуникационных технологий, проведения комплексной автоматизации предприятия необходимо внедрение информационно-технологического и программно-аппаратного комплексов.
Идеология внедрения инфокоммуникационных технологий предполагает использование многоуровневой программно-аппаратной организации на предприятиях на базе вычислительных центров (ВЦ) предприятий, построенных на основе локальных вычислительных сетей с возможным выходом во внешнюю среду по различным каналам связи (КС), в которых реализуются базовые технологии информационной поддержки деятельности предприятия.
В настоящее время в рамках реализации приоритетиого направления современного этапа развития российской радиоэлектроники разрабатывается концепция создания национальной базы системного проектирования (НБСП), обеспечивающая непрерывную связь процессов проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации изделий радиоэлектроники. При реализации НБСП необходима информационная поддержка инновационных процессов на всех этапах жизненного цикла изделий радиоэлектроники и инфокоммуникационных систем и технологий на их основе, в том числе проектирования и производства изделий.
На этапах проектирования и производства СБИС класса системы на кристалле (СнК или 8оС) в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлекфоники на 2008-2015 годы»1 планируется создать трехуровневую систему проектирования и производства СБИС типа СнК, включающую дизайн -центры предприятий системного и аппаратостроительного направлений, на которых производится разработка и создание высокоинтегрированной элементной базы. Предлагается создать 15-20 центров проектирования (дизайн - центров) системного уровня на ведущих предприятиях радиоэлектронной, атомной промышленности, РАН и Высшей школы и др. (1-ый уровень), около 10-15 дизайн - центров проектирования СБИС кристального уровня (2-ой уровень). Третий уровень составляют центры изготовления СБИС «кремниевые мастерские» - 4-5 отечественных центра и 3-4 зарубежных центра (рисунок 1).
Аналитики
Радиоэлектронная Атомная РАН Высшая промышленность 1 промышленность ■ N Школа
141 уровень, Дизайн-центры системного уровня
2-й уровень.
Дизайн-центры проектирования СБИС кристального уровня (10-15 нет)
3-й уровень. Центры изготовления СБИС (Кремниевые мастерские).
А ■ ■ ■ т ! | км '
Зарубежны*
Текнологические службы
Рисунок 1. Трехуровневая структура проектирования и производства СБИС типа СнК
В результате реализации данной ФЦП планируется «.создание ры-ночно - ориентированной инфраструктуры радиоэлектронной промышленности с учетом реструктуризации системы проектирования и производства ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 годы была утвержде на постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 809. радиоэлектронных изделий (системоориентированные центры проектирования, дизайн-центры, «кремниевые фабрики», научно-технологический центр по микросистемотехнике, маркетинговые и торговые центры, дилерские сети и т.д.).», что с необходимостью требует создания развитой инфраструктуры ипфокоммуникационного обмена.
Следовательно, должно быть создано единое информационно-технологическое пространство, поставляющее научно-техническую, коммерческую и аналитическую информацию для проектирования, изготовления, организации производства и эксплуатации изделий СнК, базирующихся на использовании CALS-технологий в иерархической распределенной структуре дизайн - центров системного и кристального уровней и кремниевых мастерских.
Инфокоммуникационное взаимодействие дизайн - центров должно базироваться на создании интегрированных алгоритмических, программных и информационных фондов, хранилищ с данными маркетинга, изучения спроса и предложений СБИС на рынке, данными проектирования, изготовления, организации производства, эксплуатации изделий радиоэлектроники, в том числе специализированных СБИС класса СнК. Информационно-аналитическая деятельность должна осуществляться на единой методологической основе с помощью универсальных средств сбора, обработки и предоставления данных, инфокоммуникационных технологий, вычислительных задач по организации подготовки аналитических документов (АД).
Информационно-технологическое обеспечение дизайн - центров системного и кристального уровней реализуются на основе локальных вычислительных сетей с шинной архитектурой. Учитывая опыт проектирования, реализации и эксплуатации больших распределенных многоуровневых информационно-аналитических систем, предполагается для реализации CALS - технологий в дизайн - центрах системного и кристального уровней использовать типовые унифицированные проектные решения.
Предложенная схема инфокоммуникационной структуры и информационного взаимодействия на всех уровнях проектирования и производства СБИС типа СнК (SoC), аппаратуры и систем на их основе (системного и кристального уровней) позволяет создать единый информационно-аналитический фонд.
В соответствии с CALS - технологиями, внедряемыми в дизайн - центрах системного и кристального уровней, актуальным становится ряд важнейших направлений информационно-аналитической деятельности предприятий, в том числе:
- инфокоммуникационное обеспечение межведомственной информационно-справочной системы и баз данных по библиотекам стандартных элементов, правилам проектирования;
- создание методической и научно-технической документации по проектированию, унификации, обеспечению надежности и качества продукции.
При формировании межведомственной информационно-справочной системы и баз данных, предъявляются новые требования к качеству поставляемого инфокоммуникационного обеспечения. Согласно определению ISO (International Organization for Standardization - Международная организация по стандартизации) — качество представляет собой «степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования»2 заказчика (потребителя). Если при проектировании или технической поддержке изделия в техническом задании или стандарте заданы значения некоторых параметров или ограничения на них, то тогда качество представляет собой интегральную оценку отклонения расчетных параметров от заданных. При этом оценка учитывает специфику задачи и не может быть единой для всех случаев. Применяемый научно-методический подход определения показателей качества информации (надежности, своевременности, достоверности, полноты, актуальности) основывается, как правило, на вероятностных мо
2 Стандарт ISO 9000:2000 делях, ориентированных на оценку по каждому показателю качества независимо друг от друга. Научно-техническая проблема повышения качества информационно-технологического обеспечения ИАЦ при возрастании информационных потоков заключается как в повышении точности оценок показателей качества информации, так и эффективности организационно -управляющих решений на основе полученных показателей качества.
Для формирования информационных фондов дизайн - центров системного и кристального уровней, данные, поступающие от предприятий, передаются в CALS - серверы информационно-аналитических центров (ИАЦ), входящих в состав дизайн - центров системного и кристального уровней.
Базовые показатели качества поступающей информации, при дальнейшей передаче в межведомственную информационно-справочную систему, информационный фонд дизайн-центров или подготовке аналитических материалов для заказчиков требуют многокритериальной оценки качества предоставляемой информации и эффективности инфокоммуникационных технологий, реализуемых в ИАЦ предприятий радиоэлектроники. Своевременная оценка качества предоставляемой информации и эффективности инфокоммуникационных технологий позволят предусмотреть необходимые ресурсы при организации информационного фонда дизайн - центров системного и кристального уровней.
Диссертационная работа посвящена актуальной задаче обеспечения эффективности организационно-управляющих решений на основе повышения качества информационно-технологического обслуживания ИАЦ в комплексах дизайн - центров системного проектирования с применением вероятностно-аналитических моделей оценки качества информационных ресурсов и инфокоммуникационных технологий.
Цель работы
Целью данной работы является организация и повышение эффективности инфокоммуникационного обеспечения функционирования комплекса дизайн - центров сквозного проектирования на всех этапах жизненного цикла радиоэлектронной продукции на основе предварительной вероятностной оценки характеристик качества выполнения технологических операций (сбор, экспертный анализ, автоматизированная обработка и т.д.) и автоматизированного расчета показателей качества (своевременность, полнота, актуальность, достоверность) предоставляемой пользователям ИАЦ информации. Указанная цель достигается путем создания вероятностных моделей и программных средств оценки эффективности обработки информационных потоков в дизайн - центрах, возрастающих в процессе сбора, обработки и передаче информации при CALS - технологиях, на основе расчета вероятностных показателей качества информации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
- проведение анализа существующих подходов к оценке эффективности информационных потоков и качества предоставляемой информации;
- исследование возможности применения вероятностных моделей и методов для разработки системы оценки показателей качества CALS-информации, предоставляемой пользователям дизайн - центров;
- разработка моделей исследования вероятностно-временных характеристик процессов передачи и обработки CALS - данных в локальных вычислительных сетях и вычислительных комплексах;
- разработка моделей и программных средств в реальных проектах для оценки эффективности качества предоставляемой информации;
- обработка результатов натурных измерений практического применения разработанных моделей и программных средств в реальных проектах для оценки эффективности качества предоставляемой информации;
- разработка рекомендаций по изменению организационной структуры и порядка предоставления инфокоммуникационных услуг на основе разработанных моделей и программных средств.
Научная новизна.
Основная научная новизна работы состоит в следующем.
1. Разработана базовая методика формализованного описания и расчета процесса обработки заявок на основе аналитико-вероятностного метода анализа временных характеристик в инфокоммуникационных вычислительных системах, впервые позволяющая одновременно учесть возникающие конфликты при совместном использовании информационных ресурсов, что качественно повышает показатели актуальности и оперативности;
2. Разработаны вероятностно-аналитические модели для исследования вероятностно-временных характеристик информационных потоков в локальных вычислительных сетях шинной топологии, являющиеся теоретической основой реализации программных средств исследования информационных потоков в дизайн - центрах системного и кристального уровней, позволяющие автоматизировать выбор инфокоммуникационных компонентов при организации ИАЦ.
3. Разработан метод оценки эффективности информационного обслуживания на основе расчета вероятностно-временных показателей качества предоставляемой CALS - информации, впервые позволяющий комплексно определять качество информационных технологий, внедряемых в ИАЦ.
4. Разработана декомпозиция формализованной модели на совокупность базисных и параметрически настраиваемых подмоделей, каждая из которых реализуется в виде настраиваемого программного блока, обеспечивающего необходимый уровень качества предоставляемой информации.
5. Реализованы многоуровневые модели учета искажений во входной информации, используемые при выработке управленческих решений по организации промышленного проектирования и производства.
Практическая значимость
1. Применение в комплексах дизайн - центров разработанных программных средств вероятностно-аналитического моделирования процессов обработки информационных потоков позволяют повысить эффективность распределения информационно-технических ресурсов при системном проектировании.
2. Внедрение в дизайн - центрах разработанного комплекса программных средств оценки вероятностно - временных характеристик позволит обеспечить своевременность поступления и обработки информации при формировании информационного фонда ИАЦ и последующей аналитической подготовки проектных решений.
3. Автоматизация определения вероятностно-временных показателей обработки CALS - информации предоставляет возможность ИАЦ определить наиболее эффективное размещении инфокоммуникационных ресурсов при различных конфигурациях аппаратно-программных средств.
4. Применение реализованной декомпозиции формализованной модели на совокупность базисных и параметрически настраиваемых подмоделей, каждая из которых реализуется в виде настраиваемого программного блока, реализующего определенную функцию, предоставляет возможность выбора и размещения программно-аппаратных средств информационно-технических ресурсов ИАЦ.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика расчета вероятно-временных показателей качества информации, предоставляемой пользователям дизайн - центров системного и кристального уровней при сборе, передаче и обработке CALS - информации, позволяющая обеспечить совершенствование технологических процессов обработки информации при формировании информационного фонда ИАЦ и последующей аналитической подготовки проектных решений.
2. Вероятностно-аналитическая модель исследования информационных потоков в ЛВС шинной топологии, позволяющая проводить расчеты для оценки различных режимов обработки CALS - информации при использовании клиент-серверных технологий для различной нагрузки узлов сети дизайн - центров с целью распределения инфокоммуникационных ресурсов ИАЦ.
3. Многоуровневые модели учета искажений во входной информации при оценке вероятностно-временных характеристик обработки информационных потоков с помощью семейства формализованных многоуровневых моделей, предоставляющих возможность выбора и информационно-технических ресурсов при эксплуатации информационного фонда ИАЦ.
4. Методический подход по организации информационно-технологического обеспечения функционирования комплексов дизайн -центров системного проектирования радиоэлектронной промышленности на основе вероятностно-аналитического моделирования.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты, полученные в диссертации, были использованы в практической деятельности ФГУП НИИ «Восход» в рамках разработки и конструирования ЛВС предприятия; в учебном процессе МИРЭА.
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы были представлены на следующих научно-технических конференциях:
- 54-58 научно-технические конференции МИРЭА, Москва, 20052009 г.г.; научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании», Москва, ФГУП НИИ «Восход», МИРЭА, 2005 г.;
- 6 Международная научно-практическая конференция ЮНЕСКО «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», Москва, 2006 г
По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит рисунки, таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Криницкая, Елена Владимировна
4.5. Выводы по главе 4.
1. На основе проведенных исследований сформулированы требования к реализации базовых информационных технологий ИАЦ предприятий радиоэлектроники при решении задач прогнозирования и организации производства, включая требования по надежности выполнения функций аппаратно-программными средствами, требования по своевременности предоставления информации, требования к актуальности и достоверности информации в информационных фондах ИАЦ предприятий радиоэлектроники.
2. Сформулированы требования к надежности выполнения технологических операций аппаратно-программными средствами ИАЦ предприятий радиоэлектроники при реализации на их основе базовых информационных технологий. Показано, что сформулированные требования выполняются тогда, когда используется горячее резервирование основных компонентов (серверов, рабочих станций) трактов обработки информации.
3. Выработаны требования ио своевременности выполнения процессов загрузки информации на сервере ввода ИАЦ, требования по своевременности решения типовых задач на сервере поиска ИАЦ. Показано, что требования по своевременности решения задач на серверах ИАЦ выполняются в штатном режиме работы при использовании приоритетных дисциплин обслуживания. При увеличении загрузки серверов в 2 и более раза для удовлетворения требований по своевременности использования приоритетного обслуживания недостаточно, необходимо вводить в действие более мощные серверы, использовать резервные серверы и перераспределять нагрузку на них.
4. Выработаны требования по актуальности используемой информации в информационных фондах ИАЦ. Даны рекомендации по изменению технологий сбора в 4-сх из 5-и основных трактов сбора информации, выполнение которых позволит удовлетворить заданные требования по актуальности информации в информационных фондах на объекте ИАЦ.
5. Выработаны требования по достоверности информации в информационных фондах на объекте ИАЦ. Показано, что удовлетворение требований по достоверности информации для длинных сообщений (порядка 10000 знаков) может быть достигнуто за счет изменения технологий контроля в ИАЦ предприятий радиоэлек фоники предприятий радиоэлектроники в субъектах Российской Федерации.
Заключение
В диссертации были получены следующие основные результаты:
1. Проведен обобщенный анализ базовых информационных технологий, включая технологии сбора и накопления информации, технологии формирования и хранения информации, технологии аналитической обработки информации в ИАЦ предприятий радиоэлектроники.
2. Проведена формализации задачи оценки качества информации, предоставляемой пользователям, на основе базовых показателей (своевременности, полноты, актуальности, достоверности и защищенности информации) и разработан подход к оценке эффективности информационных технологий на основе расчета вероятностных показателей качества информации.
3. Разработаны и реализованы аналитические модели исследования вероятностно-временных характеристик процессов обработки информации в локальных вычислительных сетях и вычислительных комплексах.
4. Проведены оценки эффективности базовых информационных технологий, включая:
- оценку надежности выполнения функций программно-техническими средствами ИАЦ при загрузке информации без резервирования и с резервированием аппаратно-программных средств трактов обработки информации;
- оценку своевременности выполнения загрузки информации на сервере ввода ИАЦ, исследование процессов своевременности обслуживания пользователей при решении задач различных классов на сервере поиска ИАЦ при различных нагрузках;
- оценку, актуальности и достоверности используемой информации в информационных фондах ИАЦ.
5. Определены основные направления повышения эффективности базовых информационных технологий на различных уровнях.
6. На основе проведенных исследований сформулированы требования к реализации базовых информационных технологий, включая требования по надежности выполнения функций аппаратно-программными средствами, требования по своевременности предоставления информации, требования к актуальности и достоверности информации в информационных фондах ИАЦ.
7. Сформулированы требования к надежности выполнения технологических операций аппаратно-программными средствами ИАЦ при реализации на их основе базовых информационных технологий. Показано, что сформулированные требования выполняются тогда, когда используется горячее резервирование основных компонентов (серверов, рабочих станций) трактов обработки информации.
8. Выработаны требования по своевременности выполнения процессов загрузки информации на сервере ввода ИАЦ, требования по своевременности решения типовых задач на сервере поиска ИАЦ. Показано, что требования по своевременности решения задач на серверах ИАЦ выполняются в штатном режиме работы при использовании приоритетных дисциплин обслуживания. При увеличении загрузки серверов ИАЦ в 2 и более раза для удовлетворения требований по своевременности использования приоритетного обслуживания недостаточно, необходимо вводить в действие более мощные серверы, использовать резервные серверы и перераспределять нагрузку на них.
9. Выработаны требования по актуальности используемой информации в информационных фондах ИАЦ. Даны рекомендации по изменению технологий сбора в 4-ех из 5-и основных трактов сбора информации в ИАЦ, выполнение которых позволит удовлетворить заданные требования по актуальности информации в информационных фондах на объекте ИАЦ.
10. Выработаны требования по достоверности информации в информационных фондах ИАЦ. Показано, что удовлетворение требований по достоверности информации для длинных сообщений (порядка 10000 знаков) может быть достигнуто за счет изменения технологий контроля в ИАЦ предприятий радиоэлектроники предприятий радиоэлектроники в субъектах Российской Федерации передаваемых в ИАЦ дизайн - центра сообщений (внедрение средств машинного контроля) и изменения технологических схем прохождения и контроля загружаемых сообщений.