Разработка методов анализа процессов взаимодействия мягких оболочек с рабочими органами машин легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Полякова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор технических наук Полякова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЯГКИХ ОБОЛОЧЕК В ЛЕГКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ТЕОРИИ МЯГКИХ ОБОЛОЧЕК.
1.1 Технологические процессы и оборудование легкой промышленности для производства и обработки мягких оболочек.
1.1.1 Мягкие оболочки в трикотажном производстве.
1.1.2 Мягкие оболочки в ткацком производстве.
1.1.3 Мягкие оболочки в производстве одежды.
1.1.4 Мягкие оболочки, формируемые из химических пленок.
1.1.5 Мягкие оболочки как упаковочный материал.
1.2 Современное состояние теории мягких оболочек.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ТОНКИХ МЯГКИХ
ОБОЛОЧЕК.
2.1 Основные положения внешней и внутренней геометрии поверхности.
2.1.1 Параметрическое задание поверхности.
2.1.2 Лагранжевы координаты на материальной кривой и на материальной поверхности.
2.1.3 Линии на поверхности. Первая квадратичная форма. Длина линии.
2.1.4 Площадь поверхности.
2.1.5 Изометрические изгибания поверхности.
2.2 Уравнения равновесия оболочки в напряжениях.
2.3 Меры деформации тонкой оболочки.
2.4 Работа внутренних сил на возможных перемещениях оболочки.
2.5 Потенциальная энергия деформации оболочки.
2.6 Определяющие уравнения для мягких оболочек, имеющих сетчатые структуры с диагональными связями
2.7 Уравнения равновесия оболочки в перемещениях.
2.8 Номинальные напряжения.
2.9 Уравнения равновесия оболочки при осесимметричных деформациях.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ОБОЛОЧЕК, РЕШАЕМЫЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА УРАВНЕНИЙ РАВНОВЕСИЯ В НАПРЯЖЕНИЯХ.
3.1 Коробление оболочек.
3.2 Условия отсутствия коробления оболочки, находящейся под действием внутреннего давления.
3.2.1 Постановка задачи.
3.2.2 Устойчивость осесимметричных форм мягких оболочек.
3.2.3 Емкость с цилиндрическими вертикальными стенками.
3.2.4 Определение формы дна, при которой отсутствует коробление емкости.
3.2.5 Емкость с цилиндрическими вертикальными стенками и полусферическим дном.
3.2.5.1 Определение напряженного состояния дна при произвольном нормальном давлении
3.2.5.2 Случай постоянного внутреннего давления в емкости.
3.2.5.3 Случай, когда емкость наполнена тяжелой жидкостью.
3.3 Образование складок при осесимметричных деформациях оболочек.
3.3.1 Общие уравнения.
3.3.2 Случай постоянного внутреннего давления в оболочке.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ВАРИАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕФОРМАЦИЙ ОБОЛОЧЕК И ВОЗНИКАЮЩИХ В НИХ
УСИЛИЙ.
4.1 Простейшая задача вариационного исчисления.
Уравнение Эйлера.
4.2 Осесимметричная задача об определении формы упругой пленки, натянутой на два обруча.
4.3 Потенциальная энергия оболочек, имеющих простые текстильные структуры.
4.3.1 О теоретических основах вычисления потенциальной энергии оболочек.
4.3.2 Сетчатые оболочки с прямоугольными ячейками.
4.3.3 Относительные удлинения линейных элементов оболочек.
4.3.4 Относительные удлинения линейных элементов оболочек сетчатой структуры с прямоугольными ячейками при осесимметричных деформациях оболочек.
4.3.5 Потенциальная энергия оболочек сетчатой структуры с прямоугольными ячейками при осесимметричных деформациях.
4.4 О прямых вариационных методах.
4.5 Об использовании вариационных принципов.
4.6 Применения прямых вариационных методов и вариационных принципов.
4.6.1 Задача о цилиндрической оболочке, кромки которой закреплены на обручах.
4.6.2 Задача об оболочке, образующей стенки цилиндрического сосуда с круговыми днищами.
4.7 Раздув и вытягивание полимерных пленок.
4.7.1 Анализ процесса раздува оболочки при задаваемых ограничениях на форму ее высокоэластичной части
4.7.2 Осесимметричная задача об определении формы оболочки при заданных технологических параметрах процесса раздува.
Выводы по четвертой главе.
ГЛАВА 5. ПРИБЛИЖЕННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБОЛОЧЕК С ТВЕРДЫМИ ТЕЛАМИ.
5.1 Применение метода малого параметра для изучения взаимодействия оболочки с обтягиваемым ею твердым телом.
5.1.1 Упрощение функционала энергии.
5.1.2 Задача об оболочке с заданным положением ее кромок на поверхности тела.
5.1.3 Задача об оболочке со свободными кромками.
5.1.4 Задача об оболочке с одной закрепленной и другой свободной кромками.
5.2 Некоторые задачи об оболочках, частично прилегающих к поверхности охватываемых ими тел.
5.2.1 Общая форма функционала энергии.
5.2.2 Потенциальная энергия оболочек при осесимметричных деформациях.
5.2.3 Дополнительные сведения из вариационного исчисления.
5.2.4 Уравнения Эйлера для осесимметричной задачи о свободной оболочке.
5.2.5 Дифференциальные уравнения и граничные условия для определения экстремалей функционала энергии оболочки.
5.2.6 Приближенное исследование оболочек методом малого параметра.
5.2.7 Анализ нулевого приближения.
5.2.8 Случай, когда одна из кромок оболочки является границей области ее контакта с охватываемым телом
5.3 Задача об оболочке с тяжелой нитью на нижней кромке.
5.4 Задача об оболочке с манжетой на одной из ее кромок.
5.5 Задача об оболочке с манжетой на одной из ее параллелей
5.6 Возможные направления развития приближенных методов для исследования оболочек произвольных пространственных форм.
Выводы по пятой главе.
ГЛАВА 6. ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЯГКИХ ОБОЛОЧЕК И ТКАНЕЙ С РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ МАШИН ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
6.1 Задача о прямоугольной оболочке с неподвижным контуром
6.1.1 Потенциальная энергия оболочки.
6.1.2 Простейшая форма решения и ее применения.
6.1.3 Деформации оболочки при ее нагружении тяжелой средой.
6.1.4 Деформации оболочки под действием потока жидкости или газа.
6.2 Задача о круговой оболочке с неподвижным контуром.
6.3 Движение ткани, взаимодействующей с поверхностями цилиндров.
6.3.1 Уравнения для определения напряженно-деформированного состояния ткани, взаимодействующей с поверхностями цилиндров товарного механизма ткацкого станка.
6.3.2 Исследование движения ткани по поверхности вальяна.
6.4 Анализ напряженно-деформированного состояния трикотажа, вырабатываемого на кругловязальной машине
6.5 Плоское напряженно-деформированное состояние ткани в окрестности разреза.
6.5.1 Аналитическое строение функций, определяющих плоские деформации ортотропных полотен.
6.5.2 Уравнения равновесия ткани.
6.5.3 Деформирование участка ткани при наличии двух осей симметрии.
6.5.4 Определение напряжений в прямоугольном участке ткани с разрезом.
6.5.5 Определение перемещений частиц ткани.
6.5.6 Анализ напряженного состояния ткани и условий ее разрушения.
6.6 Плоское напряженно-деформированное состояние ткани в окрестности прямоугольного выреза.
Выводы по шестой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа процессов взаимодействия мягких оболочек с рабочими органами машин легкой промышленности»
Механические характеристики взаимодействия рабочих органов машин с обрабатываемыми материалами в значительной степени определяют эффективность технологических процессов и оборудования легкой промышленности, в связи с чем решение задач, связанных с нахождением этих характеристик в процессе проектирования или модернизации оборудования, приобретает все более важное практическое значение.
Среди всего многообразия обрабатываемых материалов особо следует выделить большую группу материалов, которые по своим геометрическим и физико-механическим свойствам могут рассматриваться как мягкие оболочки. Это в первую очередь относится к многочисленным видам тканых и трикотажных изделий, а также разнообразным пленочным материалам, сеткам, мягкой таре и т.п.
Для совершенствования технологических процессов, в которых обрабатываются материалы, моделируемые мягкими оболочками, необходимо дальнейшее развитие теоретических методов исследования напряженно-деформированного состояния мягких оболочек в процессе их взаимодействия с различными рабочими органами машин.
При этом в разрабатываемых математических моделях необходимо учитывать анизотропию физико-механических свойств материалов, обусловленную их структурой, и предусматривать возможность появления больших перемещений и деформаций оболочек.
Развитие таких методов теоретического анализа мягких оболочек и разработка способов их применения для решения разноплановых практических задач является предметом настоящей работы, что и определяет ее актуальность и практическую направленность.
Целью настоящих исследований является разработка научных основ для расчета механических характеристик взаимодействия рабочих органов машин с материалами, моделируемыми мягкими оболочками, с учетом их напряженно-деформированного состояния. Ряд разработанных методов направлен на создание математического обеспечения для проектирования мягких оболочек с заданными свойствами.
Основными задачами исследования являются:
1. Определение актуальных направлений теоретических исследований мягких оболочек в существующих и вновь возникающих областях их практического использования .
2. Вывод основных уравнений теории мягких тонких оболочек на основе исключения упрощающих гипотез, характерных для исследований классических оболочек, имеющих конечную толщину. Разработка методов получения определяющих соотношений оболочек с учетом специфики структур текстильных материалов.
3. Формулировка критериев и разработка методов анализа устойчивости задаваемых форм оболочек, подвергающихся воздействию распределенных внешних нагрузок, на основе уравнений равновесия в напряжениях.
4. Разработка методов расчета напряжений и деформаций оболочек в окрестностях точек приложения сосредоточенных нагрузок.
5. Применение вариационных методов исследования напряженно-деформированного состояния оболочек и их практические приложения к анализу различных условий взаимодействия оболочек с рабочими органами машин.
6. Разработка методов расчета оболочек с двумя закрепленными кромками. Использование этих методов для определения напряжений и деформаций отводимого продукта, наработанного на кругловязальной трикотажной машине, для исследования процесса раздува полимерных пленок и условий работы рукавных фильтров.
7. Разработка методов расчета взаимодействия мягких оболочек с цилиндрическими поверхностями. Применение этих методов к исследованию движения полотен в товарных механизмах ткацких станков, трикотажных машин, в сушильных камерах, в машинах для дублирования полотен и др.
8. Разработка методов исследования концентрации напряжений в мягких оболочках в окрестностях локальных повреждений и методов прогнозирования процессов распространения разрывов.
В работе использованы методы механики сплошной среды и, в частности, методы теории оболочек, методы классического и функционального анализа, вариационного исчисления, дифференциальной геометрии, теории дифференциальных уравнений. Решения прикладных задач находились с помощью точных и приближенных аналитических методов и методов численного анализа, реализованных в среде MATLAB.
При выполнении работы получены следующие новые научные результаты, способствующие дальнейшему развитию теории и практики использования мягких оболочек.
1. Без допущений о малости перемещений получены основные уравнения теории мягких оболочек в напряжениях и перемещениях. Разработана техника составления определяющих уравнений для материалов мягких оболочек, имеющих заданные текстильные структуры.
2. С использованием уравнений равновесия в напряжениях сформулированы критерии отсутствия коробления мягких оболочек при различных видах нагружения. Развита методика применения этих критериев к расчету устойчивости задаваемых форм оболочек.
3. Разработан метод анализа напряженно-деформированного состояния оболочки в окрестности сосредоточенной нагрузки. Разработана методика его применения к задачам демпфирования ударов, упаковки пластичных и сыпучих материалов.
4. Показана эффективность использования прямых вариационных методов и вариационных принципов для анализа механических систем, содержащих мягкие оболочки.
5. Для различных способов удержания оболочек на поверхностях твердых тел разработаны асимптотические и численные методы определения напряжений, деформаций и давления оболочек на поверхности обтягиваемых тел. Указаны возможности применения полученных результатов для решения задач, связанных с отделочными операциями в швейной и обувной промышленности, с формованием изделий из пластмасс и с изготовлением изделий медицинского назначения (бандажей, компрессионного трикотажа и т. п.)
6. Разработана техника применения методов классического вариационного исчисления к анализу задач о минимизации функционалов, заданных на пространствах функций, определенных в областях с варьируемыми границами. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния оболочки, частично прилегающей к поверхности твердого тела. Разработан метод определения границ контакта тела и оболочки.
7. Решена задача определения деформаций и напряжений оболочек, прикрепленных своими кромками к обручам, что дает возможность теоретического анализа условий работы рукавных фильтров, отводчика товара кругловязальных машин, а также позволяет исследовать процессы раздува высокоэластичных пленок. Приведены аналитические зависимости для расчета формы, деформаций и напряжений в оболочках, обладающих различными внутренними структурами.
8. Получены общие уравнения для определения напряженно-деформированного состояния оболочки, взаимодействующей с поверхностью вращающегося цилиндра.
9. Определен характер концентрации напряжений, возникающих при растяжении ткани в окрестностях локальных дефектов (проколов или разрезов). Получены формулы для определения верхних границ значений внешних нагрузок, допускаемых по условиям прочности.
10. Получены формулы, обеспечивающие возможность расчета параметров фильтрующих сеток фильерных комплектов машин для формования нитей из расплавов полимеров при заданных ограничениях на прогибы сеток.
Научные положения диссертации доведены до практической реализации в виде расчетных формул, алгоритмов и отлаженных программных средств.
Непосредственно проектными организациями могут быть использованы следующие результаты работы.
1. Методика анализа устойчивости форм оболочек под действием распределенных нагрузок (проектирование форм мягкой тары и упаковок, процессы формования изделий из пластмасс).
2. Метод расчета напряженно-деформированного состояния оболочки в окрестности точки приложения сосредоточенной нагрузки (процессы упаковки, проектирование оболочек, используемых для демпфирования ударов).
3. Методы определения напряжений, деформаций, форм и механических характеристик взаимодействия оболочек с удерживающими их телами (раздув полимерных пленок, механизмы оттяжки трикотажных машин).
4. Метод расчета распределения давления оболочки по поверхности обтягиваемого ею тела (проектирование компрессионного трикотажа, бандажей, эластичных повязок и т. п.).
5. Расчетные формулы для определения конструктивных параметров фильтрующих сеток фильерных комплектов машин для формования нитей из расплавов полимеров при заданных ограничениях на прогибы сеток.
Результаты работы использовались при проектировании отдельных элементов одежды и обуви в ООО НПФ «Коруна», на фабрике обуви ОАО «Скороход-ВС», на фабрике детской обуви ОАО «Скороход-ФДО», на научно-производственном предприятии по производству одежды ОАО «АНА».
По результатам работы изданы учебное пособие и монография, которые используются в учебном процессе СПбГУТД при изучении дисциплины «Механика мягких оболочек и тканей» на кафедре теоретической и прикладной механики и кафедре машиноведения, а также в курсовом и дипломном проектировании.
Основные результаты диссертационной работы были представлены, обсуждены и получили положительную оценку
- на международных конференциях: XXXV Summer School — Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St.Petersburg (Repino), 2007); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ШЮГРЕСС-2006), (Иваново, ИГ-ТА, 2006); «Пятые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, БГТУ «Воен-мех», 2006); XXXIV Summer School - Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St.Petersburg (Repino), 2006); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2005), (Иваново, ИГТА, 2006); «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2005), (Иваново,
ИГТА, 2005); XXXIII Summer School - Conference «Advanced Problems in Mechanics», (St.Petersburg (Repino), 2005); International Scientific Conference held on the occasion of the 55th anniversary of foundation of the Faculty of Mechanical Engineering of the VSB - Technical University of Ostrava (Czech Republic, 2005); «Четвертые Окуневские чтения», Симпозиум «Пуанкаре и проблемы нелинейной механики» (Санкт-Петербург, БГТУ «Во-енмех», 2004); XXXII Summer School - Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St.Petersburg (Repino), 2004); 5-я Международная научно-техническая конференция «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004); «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2004), (Иваново, ИГТА, 2004); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2004), (Иваново, ИГТА, 2004); «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), (ИГТА, Иваново, 2003); 11-я Международная зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 1997); «Прикладные проблемы механики жидкости и газа» (Севастополь, 1996 и 1997 гг.);
- на Всероссийских конференциях: Дни науки 2006 (Санкт-Петербург, СПбГУТД, 2006); «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Санкт-Петербург, СПбГУТД, 2005); «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2005), (Москва, МГТУ им.А.Н.Косыгина, 2005); «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Санкт-Петербург, СПбГУТД, 2004); VIII Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2004); «Первые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, БГТУ «Военмех», 1997).
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на семинарах кафедр машиноведения и теоретической и прикладной механики СПбГУТД, на семинарах кафедр гидроупругости и теоретической и прикладной механики СПбГУ, на городском семинаре по теоретической механике.
По материалам проведенных исследований опубликована 61 работа, в том числе 27 статей, 1 учебное пособие с грифом УМО, 1 монография, 14 докладов и 18 тезисов докладов на международных, Всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях, получены 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Полякова, Екатерина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение и состоящая в разработке теоретических основ и прикладных методов исследования напряженно-деформированного состояния мягких оболочек в процессе их взаимодействия с рабочими органами машин легкой промышленности. Основу этих методов составляют полученные в работе уравнения теории мягких оболочек, в которых деформационные характеристики материалов оболочек определяются с учетом их внутренних структур. Для решения широкого класса задач разработаны вариационные и асимптотические методы, с помощью которых обеспечивается возможность получения результатов не только в численном, но и в аналитическом виде, что особенно важно для практических приложений.
Научные положения диссертации доведены до практической реализации в виде расчетных формул, алгоритмов и отлаженных программных средств.
Непосредственно проектными организациями могут быть использованы следующие результаты работы.
1. Методика анализа устойчивости форм оболочек под действием распределенных нагрузок (проектирование форм мягкой тары и упаковок, процессы формования изделий из пластмасс).
2. Метод расчета напряженно-деформированного состояния оболочки в окрестности точки приложения сосредоточенной нагрузки (процессы упаковки, проектирование оболочек, используемых для демпфирования ударов).
3. Методы определения напряжений, деформаций, форм и механических характеристик взаимодействия оболочек с удерживающими их телами (раздув полимерных пленок, механизмы оттяжки трикотажных машин).
4. Метод расчета распределения давления оболочки по поверхности обтягиваемого ею тела (проектирование компрессионного трикотажа, бандажей, эластичных повязок и т. п.).
5. Расчетные формулы для определения конструктивных параметров фильтрующих сеток фильерных комплектов машин для формования нитей из расплавов полимеров при заданных ограничениях на прогибы сеток.
При выполнении работы получены следующие новые научные результаты, способствующие дальнейшему развитию теории и практики использования мягких оболочек.
1. Разработана методика составления основных уравнений теории тонких мягких оболочек, не использующая каких-либо упрощающих гипотез и учитывающая особенности текстильных структур материалов оболочек.
2. Сформулированы критерии отсутствия коробления оболочек при различных видах нагружения и развита методика применения этих критериев к расчету устойчивости задаваемых форм оболочек.
3. Разработан метод анализа напряженно-деформированного состояния оболочки в окрестности сосредоточенной нагрузки. Разработана методика его применения к задачам демпфирования ударов и упаковки продукции.
4. Показана эффективность разработанной методики использования прямых вариационных методов и вариационных принципов для расчетов консервативных и неконсервативных механических систем, включающих мягкие оболочки. Рассмотрен ряд практических приложений этих методов к анализу различных условий взаимодействия оболочек с рабочими органами машин.
5. Для различных способов удержания оболочек на поверхностях твердых тел разработаны асимптотические и численные методы определения напряжений, деформаций и давления оболочек на поверхности обтягиваемых тел. Указаны применения полученных результатов к задачам отделки одежды и обуви, формования изделий из пластмасс и др.
6. Разработана техника применения методов классического вариационного исчисления к анализу задач о минимизации функционалов, заданных на пространствах функций, определенных в областях с варьируемыми границами, на основе которой проведен анализ напряженно-деформированного состояния оболочки, частично прилегающей к поверхности твердого тела. Разработан метод определения границ контакта тела и оболочки. Указаны приложения полученных результатов к расчету процессов формования оболочечных изделий путем раздува и вакуумным методом.
7. Подробно изучена важная для анализа работы рукавных фильтров, кругловязальных машин и для анализа процессов раздува высокоэластичных пленок задача определения деформаций и напряжений оболочек, прикрепленных своими кромками к обручам. Приведены аналитические зависимости для расчета формы, деформаций и напряжений в оболочках, обладающих различными внутренними структурами.
8. Получены общие уравнения для определения напряженно-деформированного состояния ткани, взаимодействующей с поверхностью вращающегося цилиндра. Проведен анализ ее движения по поверхности вальяна товарного механизма ткацкого станка.
9. Определены характеристики концентрации напряжений, возникающих при растяжении ткани в окрестностях локальных дефектов (проколов, разрезов и т. п). Получены формулы для определения величин верхних границ внешних нагрузок, допускаемых по условиям прочности.
10. Для установок, производящих рукавные пленки методом раздува, получены расчетные зависимости между диаметром кольцевой головки экструдера, деформационными характеристиками и расходом используемого полимерного расплава, давлением подаваемого газа и параметрами температурного режима, обеспечивающие получение пленки с задаваемыми параметрами.
11. Получены формулы, обеспечивающие возможность оптимизации параметров фильтрующих сеток фильерных комплектов машин для формования нитей из расплавов полимеров при заданных ограничениях на прогибы сеток.