Разработка методологии определения влияния использования собственных энергетических источников промышленных предприятий на общее топливопотребление региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Трушаков, Роман Владимирович

  • Трушаков, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 157
Трушаков, Роман Владимирович. Разработка методологии определения влияния использования собственных энергетических источников промышленных предприятий на общее топливопотребление региона: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трушаков, Роман Владимирович

Список сокращений и обозначений.

Введение.

1. Состояние систем энергоснабжения России. Выбор области исследования.

1.1. О состоянии систем энергоснабжения и пути повышения эффективности использования ТЭР.

1.2. Анализ выполненных исследований по повышению энергетической эффективности системы энергоснабжения в масштабе региона.

1.3 Цели и задачи исследования.

2. Разработка математических моделей энергетических источников и энергоснабжающей системы региона в целом.

2.1. Математическая модель энергоснабжающей системы региона.

2.2. Энергетические характеристики основного энергогенерирующего оборудования.

2.3. Условия расчета.

3. Разработка методологии оценки влияния использования собственных энергетических источников промышленных предприятий на общее топливопотребление региона.

3.1. Влияние отказа от централизованного теплоснабжения

3.1.1. Определение целесообразности использования собственной ПК при отказе от централизованного теплоснабжения от РК.

3.1.2. Определение целесообразности использования собственной ПК при отказе от централизованного теплоснабжения от ТЭЦ.

3.2. Влияние отказа от централизованного электроснабжения.

3.2.1. Определение целесообразности использования собственного энергетического источника при отказе от централизованного электроснабжения от КЭС.

3.2.2. Определение целесообразности использования собственного энергетического источника при отказе от централизованного электроснабжения от ТЭЦ.

3.3. Влияние отказа от централизованного тепло- и электроснабжения.

3.3.1. Определение целесообразности использования собственной мини-ТЭЦ при отказе от централизованного теплоснабжения от РК и электроснабжения от КЭС.

3.3.2. Определение целесообразности использования собственной мини-ТЭЦ при отказе от централизованного тепло- и электроснабжения от ТЭЦ

4. Эффективность использования собственных энергетических источников промышленных потребителей при отказе от централизованного теплоснабжения от РК и электроснабжения от КЭС.

4.1 Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного теплоснабжения от РК.

4.2. Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного электроснабжения от КЭС.

4.3. Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного теплоснабжения от РК и от электроснабжения от КЭС.

5. Эффективность использования собственных энергетических источников промышленных потребителей при отказе от централизованного теплои электроснабжения от ТЭЦ.

5.1 Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного теплоснабжения от ТЭЦ.

5.2 Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного электроснабжения от ТЭЦ.

5.3. Влияние различных параметров на величину эквивалентного расстояния при отказе от централизованного тепло- и электроснабжения от ТЭЦ

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии определения влияния использования собственных энергетических источников промышленных предприятий на общее топливопотребление региона»

Энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования ТЭР в настоящее время уделяется значительное внимание. Проблема энергосбережения, являясь одной из важнейших во всех развитых странах, приобретает особую остроту в России, где энергетические ресурсы растут в цене и используются крайне неэффективно.

Малоэффективное использование энергетических ресурсов в экономике РФ по сравнению с зарубежными странами приводит к перерасходу ТЭР, к высоким издержкам на энергообеспечение, снижает конкурентоспособность продукции. Истощение запасов органического топлива, постоянный рост цен на энергоносители, ухудшение экологической ситуации, усиление конкуренции на мировых рынках промышленной и сельскохозяйственной продукции и услуг делают проблему рационального использования энергии острой.

Традиционные централизованные системы энергоснабжения не обеспечивают расчетной экономии топлива и общей эффективности. Например, в системе теплоснабжения топливный эффект от комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на ТЭЦ в связи с большими потерями тепловой энергии и потерь теплоносителя с утечками при их транспорте оказался ниже расчетного. Кроме того, из-за недостатков инвестиций на обновление и модернизацию системы транспорта энергетических ресурсов магистральные тепловые сети от ТЭЦ не обеспечивают высокой надежности, что приводит к высокому проценту износа трубопроводов и, в ряде случаев, к нарушению теплоснабжения.

В этих условиях в стране наметилась тенденция на строительство децентрализованных источников тепло- и электроснабжения.

Выходом из создавшейся ситуации может быть проведение государственной энергосберегающей политики. Указ Президента РФ «О некоторых меpax по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» № 889 от 4 июня 2008 г. предусматривает снижение к 2020 г. энергоемкости внутреннего валового продукта РФ не менее чем на 40 % по сравнению с 2007 г [2]. Для решения этой задачи необходимы скоординированные действия по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов - от их добычи и производства до потребления. Современное состояние дел можно охарактеризовать как период перехода от формирования идеологии повышения энергетической эффективности к применению ее на практике.

Правительство РФ 27 августа 2009 г. одобрило проект Энергетической стратегии на период до 2030 г., представленный Минэнерго России. В нем в качестве одного из стратегических ориентиров государственной энергетической политики определена энергетическая эффективность экономики.

В 2009 году разработан и принят федеральный закон № 261-ФЗ [3]. Целью этого закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В сложившейся кризисной экономической ситуации, обусловленной переходом к новым экономическим отношениям, промышленному потребителю становится выгодно отказаться от централизованного энергообеспечения и перейти на автономное энергоснабжение, установив собственный источник энергоснабжения на промышленной площадке.

Как правило, потребители преследуют экономическую выгоду. Экономическая целесообразность перехода от централизованного энергообеспечения к автономному для конкретного предприятия обычно подтверждается бизнес-планом. При этом предлагаемые мероприятия предусматривают экономию энергетических ресурсов и затрат на них только на конкретном предприятии и не учитывают влияние их внедрения на энергопотребление в регионе в целом.

Отсоединение предприятия от централизованного источника приводит, с одной стороны, к уменьшению потерь энергии при ее передаче потребителю, но, с другой стороны, снижение выработки энергии на централизованном источнике вызывает увеличение удельных расходов топлива на ее выработку. При этом суммарный расход топлива в рассматриваемой энергоснабжающей системе может как уменьшиться, так и увеличиться.

Таким образом, можно сказать, что решать подобные задачи по повышению энергетической эффективности использования ТЭР необходимо комплексно, так как на ряду с решением задачи уменьшения потребления ТЭР на конкретном предприятии важно учитывать и изменение потребления ТЭР во всей энергоснабжающей системе, в которой находится данное промышленное предприятие.

В настоящее время существует большое количество различных подходов для оценки основных технико-экономических показателей работы энергетических источников и эффективности потребления ТЭР. Однако следует отметить, что для оценки рациональности системы энергоснабжения промышленных потребителей и эффективности потребления ТЭР в регионе в целом нет единого методологического подхода.

Определение рациональности установки собственного энергетического источника на промышленной площадке потребителя при отказе от централизованного энергообеспечения и влияния его использования на общее топливопот-ребление в масштабе региона представляется затруднительным без определенной методологии расчета.

Существующая система энергоснабжения региона представляет собой сложную систему с большим количеством взаимосвязей и взаимоотношений между потребителями энергетических ресурсов, системой транспорта и распределения энергетических ресурсов и энергетическими источниками. Для определения целесообразности организованного тем или иным способом энергообеспечения промышленных потребителей отсутствует единый параметр, на основании которого можно было бы охарактеризовать целесообразность применения централизованного или децентрализованного способов энергоснабжения промышленных потребителей.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методологических основ оценки целесообразности использования собственных энергетических источников промышленных предприятий на общее топливопотребление региона.

Полученные в работе результаты позволяют определить целесообразность применения централизованного или децентрализованного энергообеспечения отдельного промышленного потребителя при условии минимального то-пливопотребления в регионе.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Трушаков, Роман Владимирович

выводы

1. Разработан методологический подход для оценки влияния использования собственных энергетических источников промышленных предприятий при отказе от централизованного энергообеспечения на общее топливопотребление региона с учетом системного фактора.

2. Разработана универсальная математическая модель системы энергоснабжения региона.

3. В качестве параметра, характеризующего эффективность использования собственного энергетического источника промышленного потребителя в масштабе региона, предложено эквивалентное расстояние - расстояние от промышленного потребителя до централизованного источника, на котором расходы топлива в регионе при централизованном и децентрализованном энергообеспечении промышленного потребителя одинаковы.

4. Получены аналитические зависимости для расчета эквивалентного расстояния, позволяющего определить целесообразность применения централизованного или децентрализованного способов энергообеспечения промышленного потребителя.

5. Проведены расчеты для одного из реально возможных вариантов исходных данных по определению степени влияния различных параметров на выбор рациональной системы энергоснабжения отдельного промышленного потребителя по разработанной методологии.

6. Определён характер влияния различных параметров на эквивалентное расстояние.

7. При принятых условиях результаты расчетов показали:

Установка у потребителя собственной ПК зависит от расстояния от промышленного потребителя до РК.

Отказ от централизованного теплоснабжения промышленным потребителем при теплоснабжении от ТЭЦ является энергетически нерациональным всегда.

Отказ от централизованного электроснабжения от КЭС или от ТЭЦ и установка у промышленного потребителя собственного источника электроснабжения - мини-КЭС не целесообразны.

Отказ от централизованного электроснабжения от КЭС или от ТЭЦ при наличии на промышленной площадке потребителя паровой котельной и установке в ней противодавленческого турбоагрегата всегда целесообразен.

Установка мини-ТЭЦ на промышленной площадке потребителя является энергетически оправданной при отказе от централизованного теплоснабжения от РК и от централизованного электроснабжения от КЭС.

Установка мини-ТЭЦ на промышленной площадке потребителя при отказе от централизованного тепло- и электроснабжения от ТЭЦ зависит от величин потребляемых энергетических ресурсов потребителя и расстояния до ТЭЦ.