Децентрализованное электроснабжение районов Якутии с использованием энергии ветра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Киушкина, Виолетта Рафик-гызы
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киушкина, Виолетта Рафик-гызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЯКУТИИ.
1.1. Анализ системы энергообеспечения Якутии.
1.2. Децентрализованные зоны, проблемы и перспективы.
1.3: Задачи совершенствования электроснабжения децентрализованных потребителей.
1.4. Возможности использования возобновляемых источников энергии в децентрализованных зонах.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ В ЯКУТИИ.
2.1. Кадастр ветровых энергоресурсов республики.
2.2. Выбор типов ветроэлектростанций, перспективных для применения в Якутии.
2.3. Технико-экономическое обоснование децентрализованного электроснабжения от ветроэлектростанций.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗОН ЯКУТИИ.
3.1. Выбор мощности ветроэлектростанций.
3.2. Варианты систем электроснабжения.
3.3. Экономическая эффективность внедрения ветроэлектростанций.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ЯКУТИИ С УЧАСТИЕМ
ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
4.1. Регрессионный анализ показателей вариантов автономных систем электроснабжения.
4.2. Рекомендации по внедрению ветроэнергетических установок в малую энергетику Якутии.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Децентрализованное электроснабжение районов Якутии с использованием энергии ветра»
Актуальность темы. Жизненно важной характеристикой энергетики в экстремальных природно-климатических условиях Якутии является надежность работы всех звеньев системы топливо - и энергообеспечения. От этого зависит не только эффективность функционирования отраслей народного хозяйства, но и здоровье и жизнь людей, которые в случае прекращения энергоснабжения, оказываются один на один с суровой природой без главной системы жизнеобеспечения.
Энергетическое хозяйство республики представляет собой достаточно развитый комплекс, включающий все (за исключением атомной) отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК): угольную, газовую, нефтяную, электротеплоэнергетику. Вместе с тем ТЭК Якутии, традиционно поглощающий для своего функционирования и развития столь значительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы, не ориентирован в должной мере на непосредственные нужды ее населения. Газификация осуществлена на ограниченной территории, потенциал коммунальных и сельских систем электроснабжения невелик. Душевое потребление электрической и тепловой энергии в районах исторически сложившегося постоянного проживания населения в 3-4 раза ниже, чем в районах промышленного освоения. Для энергетического хозяйства северных улусов характерно применение устаревших технологий и оборудования. Технический уровень большей части энергоисточников совершенно не удовлетворителен.
Современная ситуация в ТЭК республики характеризуется спадом производства энергоносителей, ухудшением финансового положения всех без исключения его отраслей, что серьезно угрожает надежности энерго- и топливоснабжения внутренних потребителей.
На сегодняшний день 60% территории и 30% населения республики Саха (Якутия) остаются вне зон централизованного электроснабжения. За последние десять лет резко снизились объемы нового строительства ЛЭП, приостановлена реконструкция старых. Более 60% электролиний, трансформаторных подстанций отработали свой ресурс и требуют капитального ремонта, вследствие чего происходит периодическое аварийное отключение электросети, опасное для жизни в длительный зимний период.
Основными проблемами энергоснабжения децентрализованных потребителей являются дальний транспорт топлива, с учетом ограниченности сроков сезонного завоза в труднодоступные районы. Низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, многозвенность процесса завоза топлива приводят к высоким потерям и многократному его удорожанию. Эксплуатация большей частью устаревших и физически изношенных автономных энергоисточников, определяет их неудовлетворительное техническое состояние, низкую экономичность (удельный расход топлива на производство на дизельных электростанциях в отдельных пунктах достигает 500-600 г у.т./кВт-ч при КПД 20-25 %), что приводит к недостаточной надежности энергоснабжения и неоправданно высоким финансовым затратам.
Наличие большого количества рассредоточенных потребителей, электроснабжение которых может осуществляться только от автономных энергоисточников, и наличие множества проблем в существующих зонах децентрализованного энергообеспечения требует решения актуальных вопросов развития и совершенствования децентрализованных зон. Очевидным путем повышения энергоэффективности таких зон является максимальное использование местных возобновляемых энергоресурсов.
Внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобаланс республики позволит частично или полностью заменить существующие на сегодняшний день автономные дизельные энергосистемы (с износом 70-80 %), не обеспечивающие надежного электроснабжения изолированных потребителей и добиться экономии дорогостоящего для республики топлива.
Широкомасштабному использованию ВИЭ в России в настоящее время препятствует ряд институциональных и экономических барьеров, отмеченных на международном мероприятии Круглый стол «Политические меры по развитию возобновляемой энергетики» [191, 158]:
1) отсутствие нормативной и правовой базы развития ВИЭ в России (федеральные и региональные законы о ВИЭ, правила получения лицензий и разрешений и др.);
2) лоббирование традиционной топливной и ядерной энергетики;
3) при сравнении традиционных и нетрадиционных источников энергии экологическая и социальная составляющие стоимости энергии не учитываются;
4) отсутствие инвестиционной политики для развития перспективных технологий ВИЭ;
5) недостаточное финансирование демонстрационных проектов ВИЭ;
6) нехватка инженерных и научных кадров, комплексно владеющих проблемой использования ВИЭ и способных решать как технические, так и экологические, и экономические проблемы;
7) недостаточное финансирование НИОКР и производственной базы ВИЭ России.
Из всего многообразия ВИЭ в республике использование геотермальной и приливной энергетики, биогаза и бытовых отходов для поставленной задачи имеет ограниченный характер. Солнечная энергетика также имеет существенные ограничения - главным образом климатические (эффективность падает в средней полосе и особенно на Севере). По запасам, доступности, экологичности и масштабам использования в районах республики Якутия приоритетными являются энергия потоков воды и ветра, но использование установок для кочующих народов и особенностей климатических условий республики определяют преимущества энергии ветра.
Внедрение технологий возобновляемой энергетики, при разумном использовании, может оказать заметную помощь в энергообеспечении районов со слабой топливной базой, плохими транспортными условиями и слабом развитии электрических сетей.
Данное решение проблемы децентрализованного потребителя требует проведения ресурсных, технико-экономических, экологических и других исследований целесообразности и масштабов внедрения возобновляемой энергетики в систему электроснабжения республики. Выбор стратегии дальнейшего развития энергетики Якутии на ближайшие десятилетия должен учитывать, с одной стороны, реальное состояние и трудности экономики, промышленности, экологии и, с другой, - тенденции развития современной энергетики.
Задачами внедрения малой и возобновляемой энергетики, отмеченными в различных работах, являются: [158,177]:
1. Обеспечить устойчивое, соответствующее современным, принятым в аналогичных климатических условиях уровням, тепло- и электроснабжение населения и производства в зонах децентрализованного электроснабжения.
По типу производства - это преимущественно предприятия сельскохозяйственного, горнодобывающего и сырьевого использования (оленеводство, пушное звероводство, животноводство, промысел, рыболовство, очаговое земледелие, лесозаготовки и деревообработка, добыча руды, драгметаллов, топлива и т.д.)
2. Компенсировать сокращение на 50% завоз жидкого топлива в труднодоступные районы и районы Крайнего Севера при одновременном увеличении надежности энергоснабжения.
На Крайнем Севере по всему арктическому побережью общее число основных источников энергоснабжения (ДЭС) превышает 5 тыс., ежегодный расход топлива — 6 млн. тонн.
3. Обеспечить гарантированный минимум энергоснабжения населения и производства (особенно сельскохозяйственного) в зонах централизованного энергоснабжения (главным образом в дефицитных энергосистемах) во время аварийных и ограничительных отключений.
Ущерб в сельском хозяйстве от перерывов в электроснабжении, низкого качества электроэнергии, низкой надежности электрооборудования и уровня эксплуатации оценивается в десятки миллиардов рублей. Душевое электропотребление сельского жителя в 2 раза ниже, чем городского.
4. Снижение в 2 и более раза к 2010 году вредных выбросов от энергетических установок в отдельных городах и населенных пунктах со сложной экологической обстановкой, а так же в местах массового отдыха населения.
Целью диссертационной работы является исследование системы децентрализованного электроснабжения районов Якутии и разработка рекомендаций по повышению ее энергоэффективности путем вовлечения в энергобаланс республики ветроэнергетического потенциала территории.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ структуры системы электроснабжения потребителей Якутии;
- показана роль, состояние и задачи развития децентрализованных зон электроснабжения районов республики;
- проведено исследование потенциала возобновляемых энергоресурсов территории Якутии и определены виды ВИЭ, целесообразные для приоритетного использования на территории республики, в целях производства электроэнергии;
- показана целесообразность первоочередного внедрения малых ветроэлек-тростанций в децентрализованных зонах электроснабжения потребителей;
- рассмотрены варианты построения автономных систем электроснабжения (АСЭС) с участием ВЭУ для децентрализованных потребителей;
- определены технические характеристики АСЭС в структурных схемах составляющих варианта в широком диапазоне определяющих факторов (ветровые условия, характеристика потребителя);
- сформулированы региональные требования к ветроэлектростанциям и проведена оценка масштабов их применения на территории Якутии;
- разработаны математические модели технико-экономических характеристик ВЭС с учетом региональных особенностей эксплуатации и прикладные программы, позволяющие оценивать их энергоэффективность;
- разработаны математические модели экономической эффективности внедрения ВЭС в децентрализованные системы электроснабжения, на основании которых определены условия целесообразности вовлечения ВЭС в энергобаланс децентрализованной системы электроснабжения;
- сформулированы предложения по коррекции топливно-энергетического баланса децентрализованных зон электроснабжения республики путем использования ветроэнергетического потенциала.
Предметом исследования является повышение энергоэффективности децентрализованного электроснабжения районов Якутии с помощью ветроэлектростанций.
Объектом исследования является комплекс локальных систем электроснабжения районов Якутии с учетом технических, климатических, географических, инфраструктурных, социальных, экономических условий и потенциала ВИЭ территории.
Методы исследования, методы компьютерной обработки массивов информации; методы расчета систем электроснабжения; методы структурного анализа комплекса систем децентрализованного электроснабжения; методики расчетов экономической эффективности электроэнергетических объектов; численные методы расчетов исследуемых зависимостей; методы математической статистики и теории вероятности; методы многофакторного и кластерного анализа совокупности показателей; математическое моделирование технико-экономических показателей АСЭС.
Научная новизна работы. В результате выполнения исследования получены следующие новые научные результаты:
1. Выявлены региональные особенности топливо- и энергоснабжения малых децентрализованных потребителей республики Саха (Якутия), отраженные в построенной карте схеме децентрализованных зон;
2. Определены районы республики целесообразные для практического использования ветроэнергоресурсов в децентрализованных системах электроснабжения;
3. Разработана методика выбора вариантов автономных систем электроснабжения и оценки их энергоэффективности;
4. Разработаны математические модели технико-экономических характеристик децентрализованных систем электроснабжения с участием ВЭУ, осуществляющие рациональный выбор их параметров.
Практическая ценность работы.
1. Определены ветропотенциальные зоны территории, предложен целесообразный объем первоочередного вовлечения ВЭУ в энергобаланс децентрализованных зон.
2. Разработаны технические решения использования ВЭУ для повышения энергоэффективности децентрализованных районов Якутии;
3. Предложены рекомендации по осуществлению выбора ВЭУ следующей установленной мощности, в зависимости от характера потребления электроэнергии и района:
- от 0,2 до 5 кВт в прибрежных районах республики;
- от 0,2 до 10 кВт в северных районах республики в вариантах АСЭС - ВЭУ; ВЭУ+АБ; ВЭУ+АБ+БЭС (АБ - аккумуляторная батарея, БЭС - бензоэлек-тростанция);
- от 0,3 до 30 кВт в низкопотенциальных ветровых зонах в вариантах - ВЭУ; ВЭУ+АБ; ВЭУ+АБ+БЭС, ВЭУ+ДЭС (дизельная электростанция).
4. Разработана методика построения вариантов автономных электротехнических комплексов децентрализованного электроснабжения изолированных потребителей, реализованная в виде пакета прикладных программ.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при подготовке планов внедрения ВЭУ малой мощности в улусах республики по соглашению РМЗ ОАО ХК «Якутуголь» (г. Нерюнгри) - Сельхозэнерго
ОАО АК «Якутскэнерго» (г. Якутск) и программе «Развитие малой энергетики Якутии», подтвержденные актом внедрения.
Результаты выполненной работы использованы в учебном процессе на кафедре ЭПиАПП ТИ (ф) ГОУ ВПО «ЯГУ»: ведение факультативной дисциплины «Малая энергетика Севера» и дисциплин «Общая энергетика», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» для студентов инженерного факультета специальностей «Электропривод и автоматизация производственных процессов», «Электроснабжение», «Энергообеспечение предприятий»; при разработке методических рекомендаций для выполнения практических работ; разработке учебно-методического пособия.
Основные научные положения работы, выносимые на защиту:
1. Рациональность зонирования территории Якутии с учетом совокупности проблем децентрализованного электроснабжения и ветроэнергоресур-сов.
2. Целесообразность внедрения вариантов АСЭС с участием ВЭС мощностью от 0,2 кВт до 30 кВт, обеспечивающая повышение энергоэффективности комплекса децентрализованной энергетики Якутии.
3. Модель совокупности факторов, влияющих на себестоимость электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ, характеризующая условия оптимального построения вариантов АСЭС в децентрализованных зонах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Ученом Совете, заседании кафедры «Электропривод и автоматизация производственных процессов» и научных семинарах Технического института (филиала) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет» (1999-2005 г.г.); на объединенном научном семинаре кафедр «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электрические машины», «Электропривод и электрооборудование» Электротехнического института Томского политехнического университета (г. Томск, 2005 г.); на международной конференции «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000 г.); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2001-2005 гг.); на региональной научно-практической конференции «Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.); на международной конференции «Электромеханические преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (г. Екатеринбург, 2003г.); на международных научно-технических конференциях (г. Томск) «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» (2003 г.), «Электроэнергия и будущее цивилизации» (2004 г.), «Электромеханические преобразователи энергии» (2005 г.); на международной конференции «Пути и технологии экономии и повышения эффективности использования энергетических ресурсов региона» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.); на 2-ой интеграции междисциплинарной конференции молодых ученых Сибирского Отделения РАН и высшей школы «Научные взгляды Сибири: взгляд в будущее» (г. Иркутск, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Тобольск, 2004); на Республиканской научно-практической конференции «Пути повышения решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых юга Якутии» (г.Нерюнгри, 2004 г.); на международных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2003-2005 гг.); в отделе энергетики ИФТПС ЯНЦ РАН г. Якутск, в исследовательских отделах предприятий Хотуэлектропроект ГУП «Сахасельхозэнерго», (г. Якутск).
По результатам исследования выиграны гранты ректора ЯГУ для молодых ученых, аспирантов и студентов на 2003 и 2004 г.г.
Публикации. Основные положения и результаты выполненных исследований опубликованы в 21 печатной работе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащих 180 страниц основного текста, 3 приложений, 38 таблиц, 65 рисунков и списка литературы из 192 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Киушкина, Виолетта Рафик-гызы
4.3. Выводы по главе 4
1. На основе выбора значимых факторов построена регрессионная модель расчета себестоимости электроэнергии, вырабатываемой различными типами ВЭУ в вариантах АСЭС в определенно заданных условиях (ветровой потенциал, характер нагрузки), позволяющая, при сравнении различных вариантов энергообеспечения, производить оценку их эффективности по критерию минимума выходного параметра.
2. Предложены варианты математической модели влияющих компонент себестоимости электроэнергии, позволяющие за счет изменения параметров АСЭС улучшить экономические показатели системы электроснабжения.
3. Дана оценка внедрения ВЭУ в пункт с наибольшим ветроэнергетическим потенциалом (Усть-Оленек, Булунский район), использованы результаты методики выбора АСЭС (ВЭУ из семейства «ЛМВ») с оптимальной емкостью АБ. Проведенный анализ показывает, что проект внедрения ВЭУ в электроснабжение малых изолированных потребителей является неубыточным по показателю себестоимости электроэнергии порядка 2,74 руб./кВт-ч.
4. Для децентрализованных пунктов первоочередного внедрения 24 ВЭС получены суммарные характеристики для условий Якутии: варианты АСЭС - ВЭУ (0,3 кВт),
ВЭУ+АБ (8 кВт, 2500 А-ч), (ВЭУ+АБ)+ДЭС (10 кВт, 2833 А-ч, 10 кВт); суммарная мощность ВЭУ- 129 кВт; капиталовложения - 11782,9 тыс. руб.; объемы экономии топлива - 227,75 т.у.т./год; интегрально-экономический эффект - 5940,94 тыс. руб./год; социальный эффект - вовлечение общественности, снижение объемов завозимого топлива при одновременном увеличении надежности и экономичности электроснабжения; экологический эффект - частичное сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.
5. Сформулированы условия целесообразности внедрения ВЭУ в энергобаланс республики по критериям ветрового потенциала и показателей графика нагрузки.
6. Предложена схема комплекса внедрения вариантов АСЭС с ВЭУ, с учетом специфики региона - Якутии, в виде алгоритма исследований.
7. Перспективными вопросами внедрения ВЭУ в энергобаланс Якутии должны стать вопросы разработки собственных малых ВЭС, наиболее точно учитывающие региональные особенности республики; вопросы подготовки обслуживающего персонала при квалифицированном проектировании размещения установок; вопросы создания «энергосервисной компании», определяющей подготовку технических предложений с предварительного этапа внедрения ВЭУ до постоянного контроля за их эксплуатацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных в диссертационной работе исследований, направленных на повышение энергоэффективности системы децентрализованного электроснабжения районов Якутии, заключаются в следующем:
1. Проведен всесторонний анализ составляющих структуры электроэнергетики Якутии, представляющих централизованный энергорайон и децентрализованные зоны. Показано, что особенности функционирования децентрализованного энергетического хозяйства республики характеризуются негативными факторами, влияющими на надежность электроснабжения потребителей; низкими техническими показателями и экономическими характеристиками энергоисточников; энергоэффективностью исследуемой системы для малых рассредоточенных потребителей при существовании централизованной;
2. Проведен детальный анализ кадастра ветрового энергоресурса республики и предложены карты-схемы по распределению сезонного и годового потенциала с выделением наиболее ветронасыщенных территориальных групп. Получено зонирование территории по совокупности факторов проблем децентрализованного электроснабжения (себестоимости электроэнергии, стоимости топлива и т.д.) и ветрового потенциала, показавшее возможность повышения энергоэффективности комплекса децентрализованной энергетики Якутии при внедрении малых ветроэлектростанций.
3. Проведен выбор оптимальных параметров ВЭУ (диапазона рабочих скоростей ветра, высоты мачты, мощности) для различных ветровых условий и характеристик нагрузки. Для поставленных задач определены типы вариантов автономных систем электроснабжения с различной структурой и соотношением энергоносителей (ВЭУ; ВЭУ+АБ; ВЭУ+АБ+БЭС; ВЭУ+ДЭС). Предложена схема выбора и этапов внедрения вариантов АСЭС с приведением технических характеристик составляющих и учетом специфики региона — Якутии.
4. Рассчитаны показатели экономической эффективности создания электротехнического комплекса децентрализованного электроснабжения Якутии на базе ВЭУ на основе оценки:
- величины интегрально-экономического эффекта на перспективной основе замещения дорогостоящего топлива и сокращения бюджетных дотационных расходов на энергообеспечение северных потребителей;
- стоимости электроэнергии, полученной от ВЭУ и различных комбинированных вариантов с дополнительными источниками энергии;
- периода окупаемости, внедряемой системы.
5. Сформулированы условия перспективного внедрения вариантов автономного электротехнического комплекса на основе полученных математических моделей себестоимости электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ, и влияющих факторов ее изменения, позволяющих за счет изменения параметров улучшить экономические показатели системы электроснабжения. На основе полученных исследований показана экономическая эффективность первоочередного внедрения 24 ветроэнергетических установок в децентрализованные зоны Якутии. Согласно проведенным экономическим оценкам, планируемое получение интегрального экономического эффекта по критериям:: объем экономии топлива - 227,75 т.у.т. (стоимостью 3622,32 тыс.руб.); объем экономии бюджетных дотаций - 1487,09 т.руб./год; срок окупаемости - 3-4 года; себестоимость вырабатываемой энергии — 1,69-2,73 руб./кВтч.
6. Разработано программное обеспечение систематизации показателей ветрового потенциала республики и технических характеристик ВЭУ, позволяющее производить сортировку составляющих, созданной базы данных, для предварительного выбора типа установки.
7. Результаты исследований,использованы в проекте внедрения малых ВЭУ для индивидуальных потребителей децентрализованного района республики и отражены в акте внедрения.