Разработка методики выделения и оценки сложнопостроенных карбонатных коллекторов девона Нижнего Поволжья геофизическими методами: На примере Памятно-Сасовского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Кристя, Елена Евгеньевна

  • Кристя, Елена Евгеньевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 116
Кристя, Елена Евгеньевна. Разработка методики выделения и оценки сложнопостроенных карбонатных коллекторов девона Нижнего Поволжья геофизическими методами: На примере Памятно-Сасовского месторождения: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Тверь. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кристя, Елена Евгеньевна

страница

Введение

1. Основные особенности геологического строения продуктивной залежи евлановско-ливенского горизонта Памятно-Сасовского месторождения.

1.1 Литолого-фациальные условия формирования евлановско-ливенского рифогенного комплекса

Памятно-Сасовского месторождения.

1.2 Литолого-генетические особенности карбонатных коллекторов Памятно-Сасовского месторождения.

1.3 Фильтрационно-емкостная характеристика рифогенных коллекторов по керну.

1.4 Существующие способы выделения и оценки сложно-построенных карбонатных коллекторов.

2. Разработка петрофизического обеспечения ГИС применительно к расширенному комплексу исследований.

3. Разработка компьютеризированной методики интерпретации комплекса ГИС в сложнопостроенных коллекторах.

3.1 Оценка типов коллекторов методами ГЙС.

Способ нормализации.

3.2 Технологическая схема геологической интерпретации данных ГИС в карбонатных отложениях евлановско-ливенского горизонта Памятно-Сасовского месторождения в системе «GinPlus». 84 4. Опробование разработанной методики выделения и оценки типов сложных карбонатных коллекторов по ГИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выделения и оценки сложнопостроенных карбонатных коллекторов девона Нижнего Поволжья геофизическими методами: На примере Памятно-Сасовского месторождения»

Актуальность работы. Первый промышленный приток нефти из верхнедевонских рифогенных отложений в Нижнем Поволжье был получен в 1975 году из скважины № 5 Ново-Коробковской Котовского месторождения, после открытия которого франские карбонатные отложения были определены как основное направление поисково-разведочных работ в пределах Правобережной части Волгоградской области.

В 1983 году были впервые проведены работы по подсчету запасов нефти в сложнопостроенных рифогенных коллекторах Котовского месторождения. За двадцатипятилетнюю историю изучения карбонатных коллекторов со сложной структурой пустотного пространства в регионе накоплен большой фактический материал промыслово-геофизических и петрофизических исследований, наработан ряд адаптированных к конкретным условиям методик обоснования параметров сложных коллекторов и интерпретации ГИС. В то же время отмечаются значительные трудности при выделении, количественном определении подсчетных параметров таких коллекторов, а также при разделении их на типы по фильтрационно-емкостным свойствам.

Степень соответствия выбранной петрофизической модели особенностям строения пустотного пространства сложнопостроенных карбонатных коллекторов определяет эффективность количественной интерпретации ГИС в таких коллекторах. Для извлечения информации о типе коллектора и характере его насыщения необходимо построение соответствующих интерпретационных моделей, связывающих геофизические характеристики с параметрами коллекторов и позволяющие производить дифференцированную оценку свойств каждой литологической разности, слагающей карбонатный разрез. Существующие способы обработки геофизической информации позволяют решить эту задачу только при благоприятных условиях. В связи с этим актуальной становится проблема идентификации типа коллектора по данным ГИС.

Цель работы. Разработка методики выделения сложнопостроенных карбонатных коллекторов и оценки их типов геофизическими методами. Повышение эффективности комплексной интерпретации промыслово-геофизических данных сложнопостроенных карбонатных коллекторов при определении их подсчетных параметров.

Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих методик и обобщение результатов применения интерпретационных моделей для обоснования критериев выделения коллекторов сложного типа и определения их подсчетных параметров.

2. Исследование и количественная оценка влияния структуры пустотного пространства сложных карбонатных коллекторов на геофизические свойства.

3. Разработка классификации коллекторов и автоматизированной технологии идентификации типов коллекторов по материалам ГИС.

4. Создание методики количественной оценки подсчетных параметров по данным ГИС и технологической схемы интерпретации ГИС в системе «GinPlus», и их опробование на производственных материалах Памятно-Сасовского месторождения.

Научная новизна проведённых исследований состоит в следующем:

-Предложен способ нормализации кривых БК и ННК (ГПС), при котором выбор масштаба нормализации производится по поровому типу коллектора в нефтенасыщенной части разреза. При этом преобразованная в масштаб сопротивлений кривая Рк™*" характеризует кажущееся сопротивление нефтенасыщенного коллектора порового типа и приращение БК фиксируется против коллектора «сложного» типа.

-Разработан интегральный диагностический критерий Ь, характеризующий степень изменения величин геофизических параметров сложнопостроенного нефтенасыщенного коллектора относительно нефтенасыщенного коллектора порового типа.

-Разработана количественная классификация коллекторов по фильтрационно-емкостным свойствам.

-Предложены модели коллекторов разных типов для количественной интерпретации ГИС:

• микротрещинно-поровый

• поровый;

• каверново-поровый;

• порово-каверновый;

• трещинно- каверново-поровый;

• трещинно-порово-каверновый.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1 Основные принципы разработанной методики выделения типов сложнопостроенных карбонатных коллекторов позволяют повысить эффективность количественной интерпретации ГИС как на оперативном этапе обработки, так и при подсчете запасов.

2 Разработана технологическая схема интерпретации промыслово-геофизических данных в системе "GinPlus"

3 Построены профили изменения фильтрационно-емкостных свойств Памятно-Сасовского месторождения на основе выделенных типов коллекторов.

Практическая реализация работы.

Результаты интерпретации ГИС использованы при подсчете запасов и составлении технологической схемы разработки крупнейшего в Волгоградском Правобережье Памятно-Сасовского нефтяного месторождения.

Апробация и публикация работы.

Основные положения работы докладывались на: Всероссийском конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов " Геофизика-97"(Петро дворец,1997); 59-й конференции EAGE (Женева,1997); международной конференции-семинаре им. Д.Г. Успенского (Ухта, 1998); международной конференции по геофизическим исследованиям скважин (Москва, 1998); на заседании Научно-технического совета ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» (Волгоград, 1999).

Результаты выполненных исследований изложены в статье «Типы сложнопостроенных карбонатных коллекторов девона Нижнего Поволжья и геофизические методы их изучения (на примере евлановско-ливенских отложений Памятно-Сасовского месторождения» (Геология нефти и газа №3,2000г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 116 страниц текста, 2 таблицы, 44 рисунка. Библиография включает 59 наименований.

Фактический материал и личный вклад. Исходными материалами для написания работы послужили данные промыслово-геофизических исследований 60-ти скважин Памятно-Сасовского месторождения, выполненные Петровским управлением геофизических работ (ПУГР); результаты литолого-палеонтологических, петрографических и петрофизических исследований керна, проведенных на 5000 образцах в ДОАО «ВолгоградНИПИнефть» и ВНИГНИ; данные индикаторного метода по радону, проводимого ПУГР под авторским надзором специалистов по ИМР ДОАО «ВолгоградНИПИнефть».

Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных автором лично или при ее непосредственном участии. Автор принимала участие в интерпретации материалов ГИС к отчету по подсчету запасов нефти Памятно-Сасовского месторождения, утвержденного в ГКЗ с отличной оценкой в 1996 году. Автором лично проинтерпретированы, систематизированы и обобщены результаты количественной интерпретации данных ГИС по 60 скважинам Памятно-Сасовского месторождения, проанализированы данные ИМР, ГДИ, результаты исследований на керне, данные методов контроля за разработкой Памятно-Сасовского месторождения. На основе выделенных типов коллекторов проведена корреляция разрезов скважин внутри рифа, построены продольные и поперечные профили изменения фильтрационно-емкостных свойств.

Автор выражает признательность руководству ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть»: генеральному директору к.г-м.н. Новикову А.А., главному геологу к.г-м.н. Саблину А.С., начальнику Научно-производственного центра Репею A.M., заместителю начальника Научно-производственного центра д.г-м.н. Бочкареву А.В. за созданные благоприятные условия для успешной работы и раскрытия творческого потенциала как всего коллектива, так и каждого специалиста. Диссертант 9 искренне благодарит научного руководителя доктора геолого-минералогических наук Яценко Г.Г. за консультации и ценные советы на протяжении всей работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность начальнику отдела промыслово-геофизических работ НПЦ Жуковой Е.О., заместителю генерального директора ДОАО «ВолгоградНИПИнефть» к.г-м.н. Булгакову С.В., геофизику I категории Добрыниной З.В., главному геофизику Аскаровой Р.Ш., начальнику отдела запасов, к.г-м.н. Шейкиной А.Ф., благодаря которым происходило становление автора как специалиста и исследователя, за полезные советы и консультации в процессе работы над диссертацией, за конструктивную критику работы. Диссертант благодарна программисту-геофизику Забарной Л.И. за помощь в освоении программного комплекса "GinPIus", а также всем своим коллегам по работе. Автор считает своим долгом перечислить сотрудников ДОАО «ВолгоградНИПИнефть»: к.г.-м.н. Даныыину Н.В., к.г.-м.н. Филиппова В.П., к.т.н. Килякова В.Н., Воронцову И.В., Кобелянову Л.П., результаты работ которых были использованы при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кристя, Елена Евгеньевна

Основные результаты проведенных исследований карбонатных отложений евлановско-ливенского горизонта сводятся к следующему:

1 Изучен характер распределения в породах пустот различных размеров и морфологии и их влияние на ФЕС коллекторов. Выделены основные типы пород-коллекторов по керну по совокупности их фильтрационных и емкостных параметров.

2 Показано, что фильтрационные свойства можно более достоверно изучить на образцах керна большого диаметра методом плоско-радиальной фильтрации.

3 Исследовано влияние структуры и объема пустотного пространства на геофизические характеристики.

4 Предложен способ нормализации кривых БК и ННК (ГГК), при котором выбор масштаба нормализации производится по поровому типу коллектора в нефтенасыщенной части разреза. При этом преобразованная в масштаб сопротивлений кривая Рк®® характеризует кажущееся сопротивление нефтенасыщенного коллектора порового типа и приращение БК фиксируется против коллектора "сложного" типа.

5 Установлены принципы идентификации типов коллекторов по материалам ГИС. Разработана количественная классификация коллекторов по типам пустотного пространства, в основе которой лежит степень изменения величин геофизических параметров относительно нефтенасыщенного коллектора порового типа.

6 Предложены модели коллекторов разных типов для количественной интерпретации ГИС:

• микротрещинно-поровый;

• поровый;

• каверново-поровый;

• порово-каверновый;

• трещинно- каверново-поровый; трещинно-порово-каверновый

7 Разработана технологическая схема интерпретации промыслово-геофизических данных в системе "GinPlus"

8 Выявлена значительная макронеоднородность пород евлановско-ливенского горизонта по филырационно-емкостным свойствам. Показано, что типизация сложнопостроенных карбонатных коллекторов является основой для моделирования макронеоднородности природного резервуара.