Комплексное исследование параметров коллекторов доюрских образований Южного Мангышлака при подсчете запасов нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Проняков, Виктор Анатольевич

  • Проняков, Виктор Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Шевченко
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 154
Проняков, Виктор Анатольевич. Комплексное исследование параметров коллекторов доюрских образований Южного Мангышлака при подсчете запасов нефти и газа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Шевченко. 1984. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Проняков, Виктор Анатольевич

Введение

1. Геологическое строение и нефтегазоносность доюрского юмплекса И

2. Вещественный состав, структурные особенности и геофизическая характеристика пород доюрских образований

2.1. Средний триас

2.2. Гранитный массив

3. Типы коллекторов доюрских образований

4. Современное состояние методики оценки параметров сложных типов коллекторов по керну

5. Особенности методики исслёдбйайия коллекторских, петрофизических свойств и структуры пустотного пространства пород доюрских образований

5.1. Методика отбора, консервации и подготовки образцов керна к лабораторным исследованиям

5.2. Методика изучения коллекторских свойств '

5.2.1. Методика обоснования нижних пределов

5.2.2. Методика изучения трещиноватоети

5.2.3. Методика определения пористости

5.2.4. Методика определения проницаемости

5.2.5. Методика определения нефтеводо-насыщенности

5.2.6. Методика определения карбонатности

5.3. Методика изучения структуры пустотного пространства

5.4. Методика изучения петрофизических связей

6. Коллекторские свойства пород доюрских образований

6.1. Емкостные свойства пород-коллекторов

6.2. Фильтрационные свойства пород-коллекторов

6.3. Нефтегазонасыщенность пород-колленторов

7. Петрофизические исследования пород-коллекторов доюрских образований

7.1. Изучение связей между электрическими и коллекторскими параметрами пород *

7.2. Изучение связей между акустическими и коллекторскими параметрами пород

8. Прогноз зон развития типов коллекторов в доюрских образованиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование параметров коллекторов доюрских образований Южного Мангышлака при подсчете запасов нефти и газа»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость ускоренного развития работ по увеличению разведанных запасов топливно-энергетических ресурсов страны, в частности, по усилению поисков и разведки и осуществлению мероприятий по выявлению месторождений нефти и газа на территории Казахской ССР.

Существенная роль по дальнейшему обеспечению прироста запасов нефти и газа на Южном Мангышлаке отводится доюрскому нефтегазоносному комплексу, на который в последние годы сосредоточен почти весь об"ем поисково-разведочных работ. Об"екташ для поисков нефтяных и газовых месторождений являются верхнепалеозойско-триасовые отложения, а также метаморфические и магматические образования фундамента.

Вместе с тем, освоение этого комплекса характеризуется рядом трудностей, среди которых одной из основных является приуроченность залежей углеводородов к коллекторам со сложной структурой пустотного пространства, изучение которых промыслово-геофизическими и гидродинамическими методами в условиях больших глубин залегания в значительной степени осложнено.

На первом этапе (I97I-I975 гг) изучения доюрских пород для оценки их коллекторских свойств определялись параметры, которые составляют стандартный комплекс для коллекторов порового типа. По мере накопления данных о строении сложных коллекторов доюрских образований стало очевидно, что такой подход был неверным так как стандартный комплекс позволял изучать только емкостно-фильтрационные свойства матрицы породы и не учитывал особенности структуры пустотного пространства и не позволял оценивать параметры сложных коллекторов. Поэтому полученные на этом этапе данные лабораторных исследований не внесли необходимой информации о строении и свойствах пород-коллекторов доюрского разреза. В связи с этим возникает необходимость в комплексном исследовании петрографических, петрофизических и емкостно-фильтрационных свойств пород-коллекторов доюрских образований с использованием материалов промыслово-геофизических исследований и данных опробования скважин, результаты которого могут быть использованы на всех этапах изучения нефтегазоносности рассматриваемого региона.

В свете изложенного проблема изучения сложных коллекторов доюрского нефтегазоносного комплекса Южного Мангышлака в практическом отношении является актуальной и своевременной.

Целью настоящей работы являлось изучение коллекторов доюрских образований с использованием комплекса исследований для оценки их параметров при подсчете запасов углеводородов и прогнозирование зон развития типов коллекторов.

При этом основные задачи исследований сводились к следующему: разработать методические приемы, усовершенствовать и уточнить существующие методики исследований по керну коллекторских, петрографических и петрофизических характеристик трещиноватых и кавернозных пород; провести анализ результатов лабораторного изучения литолого-физических свойств и промыслово-геофизических характеристик коллекторов доюрского продуктивного разреза для достоверной оценки параметров при подсчете запасов нефти и газа по промышленным категориям; выявить в триасовой продуктивной толще закономерности развития типов коллекторов по разрезу и площади.

Поставленные задачи решались путем проведения экспериментальных работ по изучению строения и обоснованию типов коллекторов; отработки комплекса методик по определению коллекторских свойств; систематизации и обобщения результатов лабораторных анализов коллекторских свойств, петрографических и минералогических исследований; обработки электрических и акустических характеристик, полученных по образцам керна; интерпретации материалов промысло-во-геофизических исследований скважин.

Результаты петрофизических исследований обрабатывались с использованием методов математической статистики и ЭВМ.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Закономерности развития типов коллекторов по разрезу отложений среднего триаса Южного Мангышлака. В продуктивной толще среднего триаса выделены вулканогенно-терригенная, вулканогенно-известняковая, известняково-вулканогенная, вулканогенно-доломи-товая и карбонатно-терригенная литофации и связанные с ними типы коллекторов. В разрезе среднего триаса месторождения Ракушечное установлены трещинный и каверново-поровый типы коллекторов, Южный Жетыбай - трещинный, порово-трещинный и каверново-поровый, Оймаша - порово-трещинный. Трещинные коллекторы месторождения Ракушечное приурочены к вулканогенно-доломитовой литофации, Южный Жетыбай - вулканогенно-известняковой. Порово-трещинные коллекторы Оймаши приурочены к известняково-вулканогенной литофации, Южного Жетыбая - карбонатно-терригенной. Каверново-поровые коллекторы месторождений Ракушечное и Южный Жетыбай получили развитие в вулканогенно-доломитовой литофации среднего триаса.

2. Обоснование нижних предельных значений сложных коллекторов. С учетом пористости невыщелоченных участков предельное значение вторичной пористости каверново-поровых коллекторов месторождения Ракушечное оценивается в 7 %, Южного Жетыбая - 5 %, Нижний предел проницаемости этих коллекторов для Ракушечного составляет 0,0001 мкм*% Южного Жетыбая - 0,0003 мкм^. Нижнее предельное значение открытой пористости порово-трещинных коллекторов месторождения Южный Жетыбай составляет 5 %, проницаемости - 0,0001 мкм2.

3. Методика жидкостенаоыщения пород с низкой пористостью для повышения точности оценки емкостных свойств сложных коллекторов. Для определения открытой пористости сложных коллекторов разработана методика жидкостенаоыщения образцов керна, которая позволяет повысить достоверность оценки емкостных свойств пород-коллекторов при подсчете запасов углеводородов по рассматриваемому региону.

4. Прогнозирование зон развития типов коллекторов. Установлены, зоны с Оймашинским, Ракушечным и Южно-Жетыбайским типом разреза. В зоне с Оймашинским типом разреза прогнозируется развитие поров о-трещинных, Ракушечным - каверново-поровых, трещинных, Южно-Жетыбайским - каверново-поровых, порово-трещинных, трещинных типов коллекторов.

В диссертационной работе рассматриваются как методические, так и практические вопросы, связанные с изучением сложных типов коллекторов. В итоге проведенных комплексных исследований был получен ряд новых научных результатов:

- разработана методика насыщения пород с низкой открытой пористостью для повышения точности оценки емкостных свойств сложных коллекторов;

- предложена методика обоснования нижних предельных значений коллекторов;

- усовершенствована методика определения пористости и проницаемости трещиноватых пород для дифференцированной оценки емкостных и фильтрационных свойств матрицы и трещин трещинных коллекторов;

- впервые выделены типы коллекторов доюрских образований и оценены их параметры при подсчете запасов;

- в сложнопостроенной толще среднего триаса установлены пять литофаций и связанные с ними типы коллекторов;

- впервые выделены прогнозные зоны развития типов коллекторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенный комплекс исследований позволяет решить принципиальные вопросы оценки параметров сложных коллекторов при подсчете запасов нефти и газа и повысить достоверность изучения их строения, вещественного состава и свойств в одновозрастных образованиях по другим площадям Мангышлака. Данный комплекс исследований может быть использован на всех этапах изучения нефтегазоносности не только рассматриваемого региона, но и в других районах со сходным геологическим строением. Полученные результаты исследований позволили прогнозировать типы коллекторов и связанных с ними залежей углеводородов в отложениях среднего триаса, приуроченных к большим глубинам.

Результаты диссертационной работы использованы при подсчете запасов газа, конденсата и нефти по месторождениям Ракушечное,Южный Жетыбай, Оймаша (запасы утверждены ГКЗ СССР и ЦКЗ МНП), а также внедрены в практику ПО"Мангышлакнефть" при оперативной оценке запасов углеводородов по разведочным площадям.

Данные о литолого-физических свойствах пород доюрского продуктивного комплекса месторождений Ракушечное, Южный Жетыбай и Оймаша использовались при составлении технологических схем разработок этих месторождений.

Результаты петрофизических исследований использовались при интерпретации материалов промыслово-геофизических исследований скважин во вскрытом доюрском разрезе.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы обсуждались и докладывались на заседаниях Ученого Совета КазНИПИнефть, на Всесоюзном совещании "Оценка перспектив карбонатных коллекторов и геометризации залежи нефти в различных геотектонических условиях на территории СССР (Пермь, 1979), на совещаниях "Итоги геологоразведочных работ ПС'Мангышлакнефть" (Узень, 1982; Шевченко, 1984), на республиканской научно-практической конференции "Особенности геологического строения, бурения и освоения доюрских отложений Мангышлака" (Шевченко,1982), на Ш Всесоюзной конференции "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах" (Москва, 1983).

Диссертация является итогом многолетних исследований, выполненных при непосредственном участии и под руководством автора в лаборатории литолого-физических исследований коллекторов КазНИПИ-нефти.

В качестве об"ектов исследования явились доюрские образования месторождений Ракушечное, Южный Жетыбай и Оймаша, характеризующиеся наиболее полной керновой информацией. В основу работы положены материалы петрографических, петрофизических, промыслово-геофизических исследований и данных опробования скважин доюрских образований рассматриваемых месторождений. В работе использовано детальное описание 2500 шлифов, 2980 лабораторных анализов керна, 3640 измерений электрического удельного сопротивления и 445 -скорости прохождения ультразвуковых волн. В работе также использованы результаты петрографических исследований доюрских пород в 108 больших шлифах, выполненных Е.А.Зуйковой (ВНИГРЙ), гамма-спектрометрических исследований, проведенных на 125 образцах керна И.И.Прокопив и Г.А.Жученко (ИШНГ НИС), данные 72 рентгено-структурных анализов, выполненных А.Е.Брауном (ИГЛ АН КазССР).

Автор считает приятным долгом выразить признательность сотрудникам ИГиРГИ В.Н.Аврову, В.П.Крымову, А.Н.Данилину, предоставившим возможность пользоваться первичными керновыми материалами и своим добрым отношением, способствовавшим завершению работы.

В процессе работы автор пользовался консультациями и получал помощь в решении ряда вопросов от В.А.Иванова, В.М.Березина, В.И.Шутихина, М.Н.Коростышевского, В.В.Кузнецова, А.А.Рабиновича, Л.Ф.Чербяновой, К.В.Ожовой, Л.П.Гмид, А.И.Димакова, В.В.Грибкова, О.В.Вгрюковой. Всем этим товарищам автор приносит глубокую благодарность.

Автор благодарит сотрудников тематической партии треста "Мангышлакнефтегеофизика", возглавляемой Ф.М.Куравиннм,совместно с которыми проводилась обработка на ЭВМ результатов петрофизических исследований.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Л.Н.Капченко за помощь и поддержку при выполнении работы.

I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ДОЮРСКОГО КОМПЛЕКСА

По имеющимся в настоящее время геолого-геофизическим данным все доюрские образования в пределах Мангашлака можно расчленить на два структурных этажа: фундамент, отвечающий геосинклинальному этапу развития земной коры и переходный комплекс, отвечающий промежуточному этапу развития земной коры.

Возраст фундамента относится различными исследователями от докембрия до позднего палеозоя, большинство склонно считать его ранне-палеозойским /63/.

На Оймаше фундамент вскрыт непосредственно под триасовыми отложениями.

Породы фундамента интенсивно дислоцированы (углы падения достигают 70-90°) и ппедставлены в основном кварцево-слюдяными и углеродисто-кварцево-слюдяными сланцами, метапесчаниками кварцев о-слюдяного и полевошпато-кварцевого состава /64/. Породы ме-таморфизованы на стадии хлорит-мусковитовой субфации фации зеленых сланцев.

В метаморфические порода фундамента внедрена гранитная интрузия, вскрытая к настоящему времени на Оймаше десятью скважинами ( л* 9,10,12,14,18,20,22,24,25,26). Возраст гранитов по данным, приведенным в работе /51/, оценивается в 250-270 млн.лет (поздний карбон-ранняя пермь), а при пересчете с 20 % поправкой -300 млн.лет.

Гранитный массив подвергался неоднократному прогреву, что могло привести к потери аргона и, как следствие, занижению возраста интрузии, определенного калий-аргоновым методом. Поэтому наиболее вероятен оймашинских гранитов средне-позднекарбоновнй абсолютный возраст /72/.

Породы фундамента, вскрытые на Жиландинской и Ащисорской площадях, по вещественному составу и степени метаморфизма аналогичны описанным выше породам.

В пределах Северо-Западного Прикарабогазья породы фундамента представлены в основном осадочными терригенными породами, претерпевшими региональный метаморфизм на стадии зеленых сланцев и прорваны интрузиями гранитоидного ряда.

Возраст гранитов Южно-Аламурынской площади по данным /51/ определен калий-аргоновым методом и оценивается в 360-375 млн.лет.

На отложениях палеозоя со стратиграфическим и местами с четко выраженным несогласием залегают пестроцветные терригенные отложения.

Отложения триасового возраста (переходный комплекс) распространены в пределах Южного Мангышлака повсеместно, отсутствуя в разрезе лишь в пределах прилегающего к прогибу с юга Карабогаз-ского свода.

Минимальная мощность триасовых отложений зафиксирована в пределах Оймашинской площади и Песчаномысского свода (около 400м), максимальная - на площадях Жетыбай-Узенской ступени (более 2000 м) и Аксу-Кендырлинской зоны (более 1500 м).

Сведения о стратиграфической расчлененности приводятся в соответствии с представлениями, разработанными во ВНИ1НИ, ИГиЕГИ, КазНИПИнефти и отраженными в работах /17,72/. Согласно принятой схемы стратификации вулканогенно-карбонатная толща Вакушечно-мысская зона)или карбонатно-терригенная толща (Жетыбай-Узенская ступень), которые ранее относились к оленекскому ярусу, отнесены к анизийскому ярусу, а вулканогенно-терригенная толща, залегающая выше, отнесена к верхнему триасу.

Отложения триаса представлены образованиями морского, при-брежно-морского, континентально-лагунного генезиса. В разрезе присутствуют отложения всех трех отделов триаса.

Отложения нижнего триаса (индский и оленекский ярусы) имеют наиболее широкое распространение. Их отсутствие установлено лишь в пределах Оймапшнской и Жагинской площадей. Представлены они в основном морскими и прибрежно-морскими пестроцветными и сероцветными породами, в составе которых преобладают глинисто-алевритистые разности при подчиненном значении песчаников и карбонатных пород. Максимальная их мощность отмечается на Узени,где они вскрыты бурением более,чем на 1500 м.

Отложения среднего триаса (анизийский и ладинский ярусы), с которыми связаны основные перспективы нефтегазоносности триасового разреза, распространены достаточно широко и отсутствуют лишь в пределах Кокумбайской и северной части Жетыбай-Узенской ступеней. Эти отложения представлены образованиями морского генезиса, залегающими с размывом на нижнетриасовых отложениях, а в пределах Жага-Оймашинской площади - на породах фундамента и перекрываются верхнетриасовыми или юрскими отложениями.

Отложения среднего триаса в основном представлены карбонатными и вулканогенно-осадочными породами. Последние в максимальном об"еме присутствуют в пределах Песчаномысского свода.

Мощность отложений среднего триаса Южно-Мангышлакского прогиба варьирует от нуля в пределах Кокумбайской и северной части Жетыбай-Узенской ступени до 750 м в её южной части и от 130-300 м в Песчаномысско-Ракушечной зоне до 530 м в пределах Аксу-Кендыр-линской ступени.

Отложения верхнего триаса представлены вулканогенно-осадочными и терригенными породами, сформировавшимися преимущественно в морской мелководной обстановке. В пределах северного борта Южно-Мангышлакского прогиба верхнетриасовые отложения присутствуют лишь в районе Тенге-Тасбулатской антиклинальной зоны (площади Южный Жетыбай, Западный Тасбулат, Тасбулат) и Северо-Западного Жетыбая. Нельзя считать доказанным наличие их в разрезе и в районе Аксу-Кендырлинской ступени, где наиболее вероятен их размыв в пред"юрское время. В пределах осевой.зоны Южно-Мангышлак-ского прогиба они присутствуют повсеместно.

Наиболее полно отложения этого возраста изучены глубоким бурением на площадях Песчаномысско-Еакушечной зоны, где их мощность составляет около 100 м (максимальная мощность по данным бурения - 660 м на площади Южный Жетыбай). По данным сейсморазведки МОГТ наибольшая их мощность предполагается в наиболее погруженных частях Сегендокской и Жазгурлинской депрессий.

В результате проведенных на Мангышлаке поисково-разведочных работ установлены промышленные скопления углеводородов в интрузивном массиве гранитного состава и отложениях триаса.

В породы фундамента на Оймаше внедрена гранитная интрузия, вскрытая мощность которой по данным бурения колеблется от 122 до 731 м. Из коллекторов гранитной интрузии при опробовании скважин 12 и 25 получен фонтанный приток нефти дебитом 248 и 48 м3/сут соответственно.

Нефтегазоносными являются все отложения триаса. Поскольку из верхнетриасовых и нижнетриасовых отложений получены в основном слабые притоки нефти и газа, то они оцениваются как перспективно нефтегазоносные.

Промышленные притоки и залежи установлены в среднем триасе, который и рассматривается как триасовая продуктивная толща.

На площадях Северо-Западный Жетыбай, Тасбулат, Тенге, Западный Тасбулат, Оймаша в триасовой продуктивной толще выявлены залежи нефти и газа, а на площадях Ракушечное и Южный Жетыбай установлены газоконденсатные месторождения.

Основные скопления углеводородов в среднем триасе связаны с карбонатными отложениями.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Проняков, Виктор Анатольевич

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему,

1, Проведенный анализ современного состояния методики оценки параметров сложных типов коллекторов по керну показал, что лабораторные методики определения параметров этих коллекторов на сегодняшний день разработаны недостаточно и позволил наметить основные направления их разработки и совершенствования применительно к породам-коллекторам доюрских образований Мангышлака.

2, Впервые для изучения (выделения и оценки параметров) пород-коллекторов доюрских образований Мангышлака, характеризующихся сложной структурой пустотного пространства, предложена комплексная методика, включающая исследования литолого-петрографичес-ких, петрофизических особенностей и коллекторских свойств, анализ материалов промыслово-геофизических исследований скважин.

Выполненные автором лабораторные исследования позволили установить следующие основные методические особенности изучения пород-коллекторов доюрских образований: а) необходимость исследования керна на образцах больших размеров; б) выбор режима жидкостенаоыщения пород с низкими емкостными свойствами; в) дифференцированный способ определения пористости и проницаемости трещинных коллекторов; г) использование комплекса методов определения карбонатных минералов для выделения в доюрском разрезе кавернозных доломитов; д) выбор режима насыщения образцов пород синтетической смолой; е) применение прямого и косвенного методов для изучения структуры пустотного пространства; ж),изучение петрофизических связей на образцах большого размера.

3. Детальное изучение вещественного состава, структурных характеристик, особенностей емкостных и фильтрационных свойств пород позволило обосновать типы коллекторов доюрских образований. В результате проведенных исследований в доюрском продуктивном разрезе выделены трещинный, порово-трещинный и каверново-трещин-ный типы коллекторов, значительно отличающиеся друг от друга по своим параметрам. Емкостную и фильтрационную среду трещинных коллекторов формируют системы трещин порово-трещинных - пор и трещин, каверново-поровых - каверн и пор* Полезная емкость порово-трещинных коллекторов среднего триаса, в которой в основном сосредоточены промышленные запасы углеводородов, представлены преимущественно первичными породами, каверново-поровых - кавернами.

Емкость порово-трещинных коллекторов гранитной интрузии на месторождении Оймаша, содержащая основные запасы подвижной нефти, представлена вторичными пустотами. Наиболее высокими емкост-но-фильтрационными параметрами обладают каверново-поровые коллекторы, вмещающие основные залежи углеводородов триасовой продуктивной толщи на разведанных ныне месторождениях Мангышлака.

4. Лабораторные исследования связей между коллекторскими и геофизическими параметрами пород-коллекторов доюрских образований позволили на основе установленных петрофизических зависимостей более однозначно интерпретировать материалы промыслово-гео-физических исследований скважин. Достаточно хорошая сходимость средних значений пористости и нефтегазонасыщенности по керну и данным промыслово-геофизических исследований каверново-поровых коллекторов по залежам месторождений Ракушечное и Южный Жетыбай свидетельствует о надежности и достоверности полученных результатов.

5. На основании комплексного изучения литолого-физических свойств пород и данных промыслово-геофизических исследований впервые составлены сводные литологические разрезы среднего триаса месторождений Ракушечное, Оймаша и Южный Жетыбай, характеризующие основные структурно-фациальные зоны Мангышлака перспективные на нефть и газ.

В сложнопостроенной толще среднего триаса рассматриваемых месторождений выделяются вулканогенно-терригенная, вулканогенно-известняковая, известняково-вулканогенная, вулканогенно-доломито-вая литофации. В нижней части разреза Южного Жетыбая выделяется и карбонатно-терригенная литофация.

Выделенные в вулканогенно-карбонатной части разреза вулкано-генно-известняковая, известняково-вулканогенная и вулканогенно-доломитовая литофации нашли свое отражение на сводных литологи-ческих разрезах Ракушечного, Оймаши и Южного Жетыбая, что свидетельствует о едином бассейне осадконакопления.

6. Детальные исследования вещественного состава, структуры пустотного пространства пород-коллекторов гранитного массива Оймаши позволило выявить специфическую особенность их строения,заключающуюся в наличии участков пород, представленных неизмененными гранитами, т.е. гранитами, не подвергавшимися процессам каолинизации.

7. На основании анализа строения изученных разрезов в комплексе с данными промыслово-геофизических исследований и палеотектоническими построениями намечены зоны с Оймашинским, Ракушечным и Южно-Жетыбайским типом разреза северо-западного простирания.

В зоне с Оймашинским типом разреза прогнозируется развитие порово-трещинных, Ракушечным - каверново-поровых,трещинных, Южно

Жетыбайским - каверново-поровых, порово-трещинных, трещинных типов коллекторов.

С точки зрения поисков нефти и газа в доюрсном комплексе наибольший интерес представляют зоны с Ракушечным и Южно-кетыбайским типом разреза, отложения среднего триаса в пределах которых расцениваются как перспективные в нефтегазоносном отношении,

8. Установлено, что скопления нефти в гранитах Оймаши локализируются в зонах интенсивной тектонической трещиноватоети, в которых породы-коллекторы характеризуются наиболее высокими емкостными и фильтрационными свойствами.

Учитывая связь залежи нефти в гранитах с зонами трещинова-тости, важной задачей поисково-разведочного бурения на Оймаше является выявление в гранитном теле зон разуплотнения.

Проведенные исследования по изучению доюрских пород-коллекторов позволили сделать следующие рекомендации.

1. Выработанный комплексный подход к изучению сложных типов коллекторов доюрских образований, апробирован на месторождениях Ракушечное, Южный Жетыбай, Оймаша и позволил решить принципиальные вопросы обоснования параметров для подсчета запасов (запасы утверждены ГКЗ СССР и ЦКЗ МНП). Это является основанием для широкого применения комплексного подхода к изучению литолого-фи-зических свойств доюрских пород, учитывая, что на эти образования сосредоточен практически весь об"ем поисково-разведочного бурения на Мангышлаке.

2. Для определения открытой пористости сложных коллекторов рекомендуется использовать методику жидкостенасыщения образцов керна, которая позволит повысить достоверность оценки емкостных свойств пород-коллекторов при подсчете запасов углеводородов по рассматриваемому региону. Отработанный оптимальный режим насыщения образцов, от которого зависит точность определения пористости, исключает недонасыщение даже весьма плотных образцов с пористостью, не превышающей долей процента.

3. С целью детального изучения структуры пустотного пространства сложных коллекторов для практического использования предлагается способ насыщения образцов пород окрашенной синтетической смолой ТС-10.

Информация, полученная в результате петрографического изучения пород в "цветных" шлифах, позволит об"яснить их особенности емкостно-фильтрационных свойств и с большей степенью надежности обосновать типы коллекторов.

4. Для обоснования нижних предельных значений пористости и проницаемости сло?шых коллекторов доюрских образований Южного Мангышлака апробированные методики рекомендуются для практического использования.

5. Полученные достаточно представительные петрофизические связи рекомендуются для практического использования с целью оценки емкостных свойств и насыщенности пород-коллекторов доюрских образований Южного Мангышлака.