Разработка методики выбора типа газоперекачивающего агрегата при реконструкции системы газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Антонова, Елена Олеговна

  • Антонова, Елена Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 146
Антонова, Елена Олеговна. Разработка методики выбора типа газоперекачивающего агрегата при реконструкции системы газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1996. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонова, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЫБОР ТИПА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Обоснование использования системого подхода.

1.2. Методы системного анализа.

1.3. Граф причинно-следственных связей газотранспортной системы.

1.3.1 Оценочные критерии типа ГПА.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Выбор параметров оценки газотранспортной системы

2.2. Анализ и оценка режимов работы компрессорных станций.

2.3. Оценка состояния силовых агрегатов.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТИПА ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

3.1. Оценка и анализ существующих методик выбора типа газоперекачивающих агрегатов.

3.2. Факторы, влияющие на выбор критериев оценки силовых агрегатов.

3.3. Разработка критериев оценки силовых агрегатов

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТИПОВ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.

4.1. Критерии энергетической эффективности.

4.2. Критерии технологической эффективности

4.3. Комплексные критерии оценки

4.4. Методика определения экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение компрессорных цехов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора типа газоперекачивающего агрегата при реконструкции системы газопроводов»

Настоящая работа посвящена разработке критериев для обоснования выбора типа газоперекачивающего агрегата (ГПА) в условиях реконструкции газотранспортной системы.

В настоящее время магистральные газопроводы (МГ) по России протянулись на 144 тыс. км и образуют единую систему газоснабжения (ЕСГ). Она включает в себя 236 компрессорных станций (КС), на которых установлено более 4 тыс. ГПА. Это связано с тем, что сырьевой базой газоснабжения страны и поставок газа за ее границы являются месторождения Западной Сибири. Россия является обладателем крупнейшей в мире ЕСГ. На долю Западной Сибири приходится 92% сырьевой базы страны, в то время как основные потребители находятся в европейской части. Сейчас от западно -сибирских месторождений проложено 20 ниток магистральных газопроводов.

До 2003 года предусматривается строительство следующих транспортных систем: 1. Северные районы Тюменской области (СРТО) - Торжок, протяженностью 2675 км ; 2. Ямал - Торжок ( I, II, III нитки), протяженностью 2570 км каждая, годовая производительность 28-32 млрд. м3 ; 3. СРТО - Нечерноземье, протяженностью 2310 км ; 4. СРТО - Сургут - Омск ( II очередь ), протяженностью 950 км, производительность свыше 11 млрд. м3 в год; 5. Торжок - Запад для увеличения экспорта российского газа в Западную Европу и Польшу.

В то же время следует отметить, что доля находящихся в эксплуатации МГ продолжительностью от 30 до 40 и более лет неуклонно возрастает (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Продолжительность эксплуатации магистральных газопроводов

Срок службы труб, Длина, Удельный вес в лет км общей протяженности, % более 40 2313 1,1 от 30 до 40 23015 10,7 от 20 до 30 46932 21,8 от 10 до 20 63239 29,3 менее 10 79901 37,1

Итого 251400 100

Вместе с этим пластовое давление месторождений СРТО падает, и существующих мощностей, прежде всего на головных компрессорных станциях (ГКС), не хватает для обеспечения транспорта требуемого объема газа. В настоящее время российский газ поставляется через Украину и Белоруссию в 13 стран мира, среди которых Австрия, Франция, Италия, Германия и др. Для обеспечения надежности этих поставок необходима взаимосвязанная, целостная работа всей ЕСГ России.

Кроме того, следует иметь в виду, что плановая экономика, когда существовали строго определенные задания по добыче и транспорту газа, заменяется на рыночный способ ведения хозяйства. Новый подход в экономике заставляет по-новому взглянуть и на проблему транспорта газа. При интенсивной прокладке магистралей в 70-е и 80-е годы в расчет принимался лишь дефицит отечественных труб и низкие цены на энергоресурсы. В итоге принимались не энерго-, а металлосберегающие решения. Парадоксально, но факт - ситуация кардинальным образом не изменилась и в результате реформ, так как цены на газ еще в 4-5 раз ниже, чем европейские, а на металл - уже достигли западного уровня. В настоящее время особое внимание надо уделять разработке энергосберегающих решений для реконструируемых систем газопроводов.

Трубопроводный транспорт играет важную роль в успешном функционировании общественного производства. От эффективности его работы зависят результаты деятельности народного хозяйства России в целом. Оборудование КС и линейной части должно поддерживаться в нормальном техническом состоянии.

В настоящее время в связи с большим сроком эксплуатации МГ необходима реконструкция и модернизация оборудования КС с учетом новых требований, выдвинутых в результате реформ.

Настоящая работа посвящена актуальной теме - выбору типа ГПА в условиях реконструкции.

В первой главе расмотрен и обоснован метод системного подхода для выбора типа ГПА при реконструкции КС. Разработан граф причинно-следственных связей основных факторов, влияющих на выбор типа ГПА, на котором показаны основные задачи исследования. Вторая глава диссертации посвящена непосредственному анализу и оценке режимов работы КС. Дана характеристика района эксплуатации, и в целом содержание главы отражает современные сложившиеся условия работы на КС.

Следует заметить, что вопросу реконструкции КС посвящено относительно много работ институтов: ВНИИГаз, ТюменНИИ-Гипрогаз, ГАНГ им. И.М.Губкина, проектных организаций: Гипротру-бопровод, ВНИПИТрансгаз,.,заводов - изготовителей ГПА: НЗЛ им. Ленина, ТМЗ, Сумской завод им. Фрунзе и др., а также работы ряда ученых: С.П. Зарицкого, З.Т. Галиуллина, A.M. Назарьиной, В.И. Никишина, Б.П. Поршакова, Й. Шимачека, В.А.Щуровского и многих других.

Тем не менее этот вопрос по-прежнему остается актуальным для газовой промышлености, особенно в условиях перехода к раночной экономике, т.к. появляются новые типы ГПА и вопрос замены старых типов ГПА, морально устаревших и физически изношенных становится очень острым.

В третьей главе диссертации рассмотрены и проанализированы существующие методики выбора типа ГПА. Разработаны критерии оценки силовых агрегатов и определены основные факторы, влияющие на выбор этих критериев.

В четвертой главе работы проведена оценка эффективности существующих типов ГПА по разработанной методике. При этом использованы критерии энергетической и технической эффективности и комлексный критерий типов ГПА. Делается попытка упростить выбор типа ГПА по критериальному методу оценки. Комплексный критерий оптимального выбора ГПА в условиях реконструкции КС (на примере Уренгойского месторождения) позволяет осуществить выбор типа ГПА, максимально приспособленного для работы в данных условиях, что приведет к повышению надежности транспорта газа и снижению экономических затрат при последующей эксплуатации.

Вводимый комплексный критерий оптимального выбора ГПА может быть использован для планирования работы предприятий по выпуску энергоприводов для ГПА. Он также позволяет выбрать из имеющегося ряда ГПА такие агрегаты, которые имеют лучшие характеристики. При выполнении работы использованы персональные ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Антонова, Елена Олеговна

ВЫВОДЫ

1. На примере работы ТКЦ-Ш Уренгойской КС и Богандинской КС-11 были проведены расчеты по определению численного значения комплексного критерия эффективности работы для оценки работы агрегатов ГТК-10-4 и "Коберра-182" сделан вывод о необходимости реконструкции КС.

2. Приведены характеристики новых типов ГПА, и с использованием комплексного критерия были предложены наиболее предпочтительные ГПА для реконструкции цеха.

3. Предложенная методика, в отличие от ранее предлагавшихся, использует безразмерные критерии оценки работы ГПА и выбора новых типов ГПА. Предложенная методика позволяет определить требуемую мощность КС в изменившихся условиях работы, а также число рабочих и резервных агрегатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, исходя из изложенного, оказывается, что современное состояние системы магистральных газопроводов Западной Сибири характеризуется повышенным износом силовых агрегатов компрессорных станций. Как показал анализ работы газопроводов, многие из них находятся в эксплуатации свыше 20 лет. Газоперекачивающие агрегаты уже выработали свой моторесурс и нуждаются в замене. Кроме того, в условиях перехода к рыночной экономике коренным образом меняется приоритет при выборе типов ГПА при их замене на КС. Одной из основных задач является выработка критериев, которые учитывают научно-технический уровень современных газоперекачивающих агрегатов, технологические условия трубопроводного транспорта и современные экономические реалии. Методика, разработанная в данной работе на основе системного анализа факторов, сводится к расчету комплексного критерия, учитывающего ранее указанные условия, а также коэффициенты влияния критериев на системный показатель качества ГТС и позволяющего оценить уровень ГПА качественными показателями, которые приведены в работе. Анализ, проведенный в данной работе, позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Анализ состояния газотраспортной системы Западно -Сибирского региона показал, что силовое оборудование большинства КС выработало свой моторесурс и нуждается в реконструкции.

2. В настоящее время меняются условия работы ГТС Западной Сибири. Происходит уменьшение производительности, сооружаются дожимные компрессорные станции на месторождении.

3. Впервые разработан на основании метода системного анализа граф причинно-следственных связей факторов, влияющих на выбор типов ГПА при реконструкции КС.

4. В сложившихся условиях актуальным становится вопрос о реконструкции КС. Рассмотрены факторы, влияющие на выбор типа ГПА и выведены критерии оценки силовых агрегатов.

5. Проанализированы различные методики выбора типа ГПА. Дана их оценка, отмечены присущие каждой методике достоинства и недостатки.

6. В предложенной методике сформулирован комплексный критерий оценки выбора типа ГПА, включающий в себя критерии: экономический, эксплуатационный, технической надежности, а также коэффициенты влияния критериев на системный показатель качества ГТС. Предложенная методика позволяет определить необходимость реконструкции силового оборудования КС и" осуществить выбор ГПА. Выбор проводится на основании безразмерных критериев, что позволяет создать программу по их расчету и обеспечить достоверное сравнение результатов.

7. По разработанной методике на основании составленной программы проведены расчеты на ЭВМ комплексных критериев существующих типов ГПА, что позволяет выбрать наиболее оптимальый вариант типа ГПА. Расчеты проведены на примере Уренгойской и Богандинской КС и позволили определить количество рабочих и резервных агрегатов, их мощность и тип.