Методология повышения эффективности эксплуатации системы трубопроводного транспорта газа на стадии развития и реконструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Будзуляк, Богдан Владимирович

  • Будзуляк, Богдан Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 337
Будзуляк, Богдан Владимирович. Методология повышения эффективности эксплуатации системы трубопроводного транспорта газа на стадии развития и реконструкции: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2003. 337 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Будзуляк, Богдан Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ

1.1. Оценка состояния и анализ перспектив развития и реконструкции ГТС.

1.2. Базовые принципы формирования программ реконструкции системы магистральных газопроводов.

1.3. Общая постановка задачи планирования и оперативного управления процессами реконструкции и развития газотранспортных систем.

ГЛАВА П ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ 67 СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА.

2.1. Моделирование стратегий развития трубопроводного транспорта газа.

2.2. Критерии оценки эффективности программ реконструкции объектов газотранспортной сети.

2.3. Математическая модель поиска эффективных решений в процессе реконструкции системы магистральных газопроводов.

2.4. Алгоритм формирования комплексного критерия оценки решений по повышению эффективности работы ГТС в процессе ее реконструкции.

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ГТС.

3.1. Повышение энергосбережении на транспорт газов за счет реконструкции регенеративных газотурбинных установок.

3.2. Системы утилизации вторичных энергопродуктов (ВЭП) при реконструкции КС.

3.3. Технологические решения по снижению потерь газа в процессе эксплуатации газопроводов.

3.4. Методы снижения потерь газа при производстве ремонтных работ на магистральных газопроводах.

3.5. Общие подходы к составлению оптимизационных схем работы газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях.

3.6. Техническая диагностика при проведении реконструкции и модернизации газотранспортных систем.

3.7. Оптимизация режимов работы компрессорной станции за счет сокращения числа работающих ГПА в условиях сохранения технологически подобного режима станции

3.8. Оптимизация режимов работы компрессорных станций с учетом технического состояния газоперекачивающих агрегатов.

ГЛАВА IV СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДНЫХ И ГАЗОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ.

4.1. Состояние энергопривода компрессорных станций.

4.2. Исходные предпосылки сопоставления газотурбинных и электроприводных агрегатов на компрессорных станциях.

4.3. Методика технико-экономического сопоставления газотурбинного и электрического видов привода.

4.4. Исходные данные при сопоставлении газотурбинного и электрического типа приводов.

4.5. Результаты технико-экономического сопоставления газотурбинного и электрического типа приводов (на примере КС "Давыдовская").

ГЛАВА V ТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕКОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ

5.1 Методология поддержания и развития эксплуатационной надежности ГТС.

5.2. Цели и задачи реконструкции линейной части ГТС.

5.3. Оценка приоритетов трубопроводов на предремонтное обследование, ремонт и реконструкцию.

5.4. Формирование программы реконструкции линейной части ГТС.

5.5. Реконструкция участков линейной части магистральных газопроводов в зонах повышенного риска.

5.6. Управление риском при инвестировании ремонтов и реконструкции линейной части магистральных газопроводов.

ГЛАВА VI ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ ВНЕДРЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГТС (НА ПРЕДПРИЯТИЯ "СЕВЕРГАЗПРОМ").

6.1. Анализ альтернативных вариантов развития газотранспортной системы Центрального направления.

6.2. Исследование основных параметров газотранспортной системы предприятия "Севергазпром".

ГЛАВА VII РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ ГТС (НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ "СЕВЕР

ГАЗПРОМ").

7.1. Методика оценки эффективности программ реконструкции и развития систем трубопроводного транспорта.

7.2. Стратегический риск при реконструкции и развитии газотранспортных систем.

7.3. Количественная оценка эффективности программ реконструкции и развития систем трубопроводного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения эффективности эксплуатации системы трубопроводного транспорта газа на стадии развития и реконструкции»

Система магистральных газопроводов ОАО «Газпром» сооружалась и развивалась структурно, организационно и технологически как единая система газоснабжения (ЕСГ). В настоящее время она включает в себя линейную часть протяженностью более 150 тыс. км, 246 компрессорных станций, состоящих из 695 компрессорных цехов с числом газоперекачивающих агрегатов (ГПА) 4037 общей установленной мощностью 42,9 млн. кВт., 22 подземных хранилищ газа объемом 100 млрд. м3 и 3365 газораспределительных станций. Средний возраст трубопроводов составляет 22 года, из них около 40% газопроводов имеет возраст более 20 лет. В этой ситуации значительная часть ГПА и вспомогательного оборудования морально устарела и физически изношена, а линейная часть характеризуется наличием участков с ограниченной работоспособностью. Таким образом, проблема технического состояния системы трубопроводного транспорта, ее дальнейшего развития и реконструкции является одной из наиболее острых проблем нефтегазового комплекса.

Под реконструкцией ГТС понимается переустройство, направленное на удовлетворение перспективных потоков газа, обеспечение высокой надежности газоснабжения, технической и экологической безопасности транспорта газа, повышение эффективности работы компрессорных станций и газопроводов. Реконструкция осуществляется путем модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования на высокоэффективное, надежное и безопасное, а также расширения действующих и строительства новых объектов в составе существующей ГТС.

Из анализа реального состояния ГТС страны объективно вытекает необходимость исследовать и реализовывать альтернативные стратегии повышения технологической эффективности газотранспортной системы в целом для различных иерархических уровней магистральных трубопроводов, с учетом максимального использования инфраструктуры существующих компрессорных станций, сокращения нового строительства за счет использования мощностей действующей системы.

Очевидно, что концепция реконструкции газотранспортных систем зависит от общей стратегии развития отрасли и, прежде всего, от динамики развития добычи и потребления газа.

Следует отметить, что постановка и решение комплекса задач, связанных с вопросами развития и реконструкции объектов ГТС, имеет сложный характер, т.к. сопровождается довольно высокой степенью риска, связанного с неопределенностью внешних по отношению к ГТС условий, постоянно уточняющихся в процессе проектирования, строительства и эксплуатации объектов ГТС. Кроме того, существуют противоречивые критерии различной важности как внутри системы, так и вне ее, а так же происходят количественные и качественные изменения правовых и нормативных требований в области промышленной и экологической безопасности, экономического и административного регулирования.

В целом адаптация ГТС к современным техническим, технологическим, экономическим, экологическим и политическим требованиям, определение основных направлений ее развития, обусловленных физическим и моральным износом технических средств и технологии, научно-техническим прогрессом, процессом адаптации отраслевой науки к потребностям отрасли в меняющихся условиях хозяйствования представляет собой длительный, инерционный и капиталоемкий процесс и требует создания перспективных методов и моделей разработки, поддержки и реализации новых технических решений.

Исследованию существенных, но относительно локальных задач указанной проблемной ситуации в настоящее время в той или иной мере посвящено большое число разработок. Важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы Березина В.Л., Бородавкина П.П., Бикчентая Р.Н., Бойко А. М., Гриценко А.И., Грачева В.В., Зарицкого С.П., Иванова В.А., Иванцова О.М., Крылова Г.В, Одишария Г.Э., Поршакова Б.П., Седых А.Д., Телегина Л.Г., Тухбатулина Ф.Г., Халлыева Н.Х., Яковлева Е.И., и других специалистов, на чьи результаты автор опирался в своих исследованиях.

Принципиальное отличие задач, стоящих на современном этапе и отличных от уже разрешенных состоит в том, что назрела настоятельная необходимость в систематизации подходов к разработке концепции развития и реконструкции ГТС, формализации требований и ограничений для определения структуры, технической и технологической базы в рамках перспективного облика ГТС, конкретизации и устранении технических и технологических противоречий в процессе развития и реконструкции ГТС, адаптации газотранспортной системы к современным условиям и обеспечении ее дальнейшего развития на основе основных принципов:

• рационального использования невозобновляемого ресурса - природного газа;

• системной целостности ГТС;

• бесперебойного транспорта планируемых потоков газа;

• надежности и безаварийности объектов ГТС;

• промышленной и экологической безопасности ГТС;

• максимального энерго- и ресурсосбережения;

• повышения уровня технологической и экономической эффективности

ГТС.

В связи с этим в качестве предмета настоящего диссертационного исследования определены проблемы исследования и разработки целевых методов и моделей процессов развития и реконструкции газотранспортной системы на современном этапе ее жизненного цикла.

Совокупность полученных результатов исследований представлена в диссертации и опубликованных трудах как теоретическое и экспериментальное обобщение и решение научно-технической проблемы повышения эффективности работы трубопроводных магистралей на основе концепции реконструкции ГТС на период до 2030 г.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Будзуляк, Богдан Владимирович

Основные выводы

1. На основании выполненных исследований, экспериментальных и практических разработок осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной и практической проблемы, заключающейся в повышении эффективности трубопроводного транспорта газа на базе концепции развития и реконструкции объектов ЕСГ, целевых программ создания высокоэффективных ресурсосберегающих производственно-технологических процессов, организационных структур и функций управления.

2. Развиты принципы системного анализа и оценки состояния объектов газотранспортных систем, которые эффективно реализуют методы математического и экономического моделирования в сочетании с использованием оптимизационных критериев принятия решений в задачах оценки и прогнозирования динамики развития ГТС, обусловленных физическим и моральным износом технических средств и технологии, научно-техническим прогрессом, процессом адаптации ГТС к современным техническим, технологическим, экономическим, экологическим и политическим требованиям.

3. Разработаны методы и модели формирования и реализации научной концепции, включая структуру и методологию организации целенаправленных теоретических и опытно-экспериментальных исследований по созданию прогрессивных методов и алгоритмов устранения технических и технологических противоречий в процессе развития и реконструкции ГТС.

4. Разработана система иерархически упорядоченных аналитических методов, комплекс формализованных математических моделей, методик и алгоритмов технологических расчетов, процедур анализа и синтеза процессов оптимизации параметров ГТС, системных математических моделей принятия решений для оптимизации сложных газотранспортных систем в условиях неопределенности, повышения экономической эффективности, производительности и надежности ГТС, снижения их энергоемкости, ресурсопотребления, техногенного воздействия и созданы методики и алгоритмы их решений.

5. На основе углубления и развития системно-целевой методологии применительно к задачам реконструкции ГТС определены приоритетные направления совершенствования техники, технологии, методов организации и управления, а также разработан комплекс моделей, технических и технологических решений, которые позволяют практически реализовать резервы эффективности ГТС.

6. Внедрен комплекс технических и технологических решений при реализации программ эксплуатации и реконструкции газотранспортных систем, включая новые методы реконструкции и технического перевооружения магистральных газопроводов и компрессорных станций, обеспечивающий более высокие показатели экономичности ГТУ (на уровне до 40%), надежности (наработка на отказ не менее 3500 час, межремонтный ресурс не менее 20000 час.), экологической безопасности (концентрация оксидов азота на выхлопе ГТУ не более 50 мг/нм3), а также снижение потерь газа на магистральных газопроводах и компрессорных станциях и утилизацию вторичных энергоресурсов.

7. Создана системная методология, включающая весь необходимый комплекс взаимосвязанных методов, способов, моделей, алгоритмов, технических и технологических решений, которая обеспечивает решение крупной научно-технической проблемы - проблемы адаптации действующей ГТС к современным техническим, технологическим, экономическим, экологическим и политическим требованиям и конкретным условиям функционирования.