Регулирование и оптимизация режимов работы компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Торопов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Торопов, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
1.1. Состояние, режимы работы и перспективы развития газотранспортной системы страны.
1.2. Системы компримирования компрессорных станций и газоперекачивающие агрегаты, используемые в этих системах: состояние, перспективы развития и модернизации.
1.3. Термогазодинамические задачи и основные направления энергосбережения при магистральном транспорте природного газа.
1.4. Цель и задачи диссертационной работы.
Выводы по первой главе.
II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМ КОМПРИМИРОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТА ПРИРОДНОГО ГАЗА.
2.1. Критерии оценки эффективности режимов работы систем компримирования природного газа на компрессорных станциях.
2.2. Методика оценки эффективности режимов работы основных систем компрессорных станций, компрессорных станций в целом и технологических участков магистральных газопроводов.
2.3. Термодинамические и теплофизические свойства природного газа.
2.4. Аналитическое определение действительной работы и мощности сжатия природного газа на компрессорных станциях.
2.5. Определение температуры и давления природного газа на границах линейных участков магистральных газопроводов.
Выводы по второй главе.
III. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИСТЕМ КОМПРИМИРОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
3.1. Определение оптимального распределения нагрузки между компрессорными станциями магистральных газопроводов.
3.2. Регулирование режима работы газопровода за счет отключения компрессорных цехов и компрессорных станций.
3.3. Выбор системы компримирования природного газа на компрессорных станциях и распределение нагрузки между газоперекачивающими агрегатами.
3.4. Регулирование режимов работы системы компримирования при изменении коммерческого расхода и степени сжатия на КС.
3.5. Определение целесообразности регулирования режимов работы газоперекачивающих агрегатов при изменении их технического состояния.
3.6. Оценка эффективности выбора системы компримирования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и оптимизация режимов работы компрессорных станций магистральных газопроводов»
Важнейшей функцией газотранспортной системы России является обеспечение требуемых объемов транспортировки газа и бесперебойности поставок природного газа потребителям. При проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции и модернизации газотранспортной системы, ее основных объектов и используемого энерготехнологического оборудования решаются задачи повышения надежности эксплуатации газотранспортной системы (ГТС) и снижения энергетических затрат при магистральном транспорте природного газа.
Среди множества проблем, стоящих перед газовой промышленностью и, в значительной степени, определяющих перспективы ее дальнейшего развития, снижение энергозатрат на собственные нужды и, в частности, при магистральном транспорте природного газа является одной из основных проблем. В настоящее время отрасль, добывая около 550 млрд. м3 газа и транспортируя порядка 700 млрд. м3 газа в год, ежегодно расходует на собственные технологические нужды примерно 55 + 60 млрд. м3 газа, более 17 млрд. кВт-ч электрической энергии и свыше 13 млн. Гкал тепловой энергии. При этом свыше 90 % природного газа и около 80 % электроэнергии, расходуемой в отрасли на собственные технологические нужды, приходится на магистральный транспорт природного газа [3, 4, 25].
Приоритетным направлением энергосбережения при магистральном транспорте природного газа, как и во всей газовой отрасли, является экономия газа на всех этапах его транспортировки - от газовых месторождений до потребителей.
Решению различных аспектов проблемы энергосбережения при магистральном транспорте природного газа посвящены работы Н.И. Белоконя, Р.Н. Бикчентая, Б.В. Будзуляка, З.Т. Галиуллина, С.П. Зарицкого, В.А. Иванова, А.Ф. Калинина, Б.Л. Кривошеина, Е.В. Леонтьева, A.C. Лопатина,
В.И. Никишина, Б.П. Поршакова, Б.С. Ревзина, А.Д. Седых, В.А. Щуровско-го, Е.И. Яковлева и др. [10, 12, 23, 34, 37, 49, 54, 68, 73, 76, 83, 89, 100, 101].
Основными потребителями природного газа при его транспорте являются газоперекачивающие агрегаты (ГПА), которыми оснащены системы ком-примирования компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов (МГ): на системы компримирования приходится более 80 % от всех затрат газа при его трубопроводном транспорте, включая потери [12, 96].
Исходя из этого, решение задачи снижения затрат энергоресурсов в отрасли в первую очередь должно проводится за счет повышения эффективности работы систем компримирования КС МГ. Эффективность работы систем компримирования определяется распределением нагрузки между КС, организацией систем компримирования, энерготехнологическими характеристиками ГПА, их техническим состоянием и регулированием режимов работы агрегатов в процессе эксплуатации.
Оценить эффективность работы систем компримирования КС можно по результатам энергетических обследований технологических участков и компрессорных станций, проведение которых позволяет оценить эффективность реализуемых режимов эксплуатации и проводимых энергосберегающих мероприятий, выявить источники нерационального расхода топливно-энергетических ресурсов и разработать программу их сбережения. В программе энергосбережения, представленной в Энергетической стратегии России до 2020 г. энергетические обследования промышленных предприятий признаны одним из основных механизмов решения задачи энергосбережения [51,52, 65, 84, 92,98, 100, 102].
Реализация программы энергетического обследования технологических участков и компрессорных станций МГ с целью энергосбережения требует разработки критериев оценки эффективности работы систем компримирования КС, методик проведения обследования и обработки полученных эксплуатационных данных. Решению этих задач и посвящена представленная работа.
Для решения этих задач необходимо знание:
• структуры, принципов построения, работы, управления и развития ГТС;
• фактических и планируемых режимов работы технологических участков и компрессорных станций магистральных газопроводов;
• обустройства и особенностей эксплуатации систем компримирования КС;
• эксплуатационных характеристик систем компримирования и газоперекачивающих агрегатов, которыми оснащены эти системы;
• методов регулирования режимов работы систем компримирования и газоперекачивающих агрегатов, включенных в них;
• методов определения термодинамических и теплофизических свойств природного газа;
• математического описания рабочих процессов, происходящих в основных объектах и энерготехнологическом оборудовании магистральных газопроводов.
Исследование этих вопросов также включено в представленную работу.
I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ
МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Газотранспортная система России обеспечивает поставки газа от промысла до конечного потребителя. Благодаря централизованному управлению, большой разветвленности и наличию параллельных маршрутов транспортировки, ГТС обладает существенным запасом надежности и способна обеспечивать бесперебойные поставки газа.
Газотранспортная система характеризуется непрерывностью технологического процесса, постоянным технологическим взаимодействием всех объектов ГТС, большими транспортными расстояниями, расположением объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в различных климатических и временных поясах, сложившимися газотранспортными направлениями (коридорами) и возможностью перераспределения газовых потоков между ними.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Торопов, Андрей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. В условиях ограниченного финансирования модернизации и технического перевооружения МГ, оптимизация режимов работы основных объектов ГТС с учетом реального технического состояния энерготехнологического оборудования является одним из основных направлений энергосбережения при трубопроводном транспорте природного газа.
2. Проведен анализ критериев оценки эффективности режимов работы газоперекачивающих агрегатов, компрессорных цехов и компрессорных станций в целом и предложен интегральный критерий оценки эффективности режимов работы основных систем компрессорных станций, компрессорных станций в целом и технологических участков магистральных газопроводов: перерасход энергетических ресурсов в денежном выражении при реализуемых режимах эксплуатации систем и объектов магистральных газопроводов по сравнению с оптимальными режимами их эксплуатации.
3. Предложены расчетные соотношения по определению термодинамических и теплофизических свойств природного газа, на базе которых разработана компьютерная программа определения термодинамических и тепло-физических свойств природного газа различного состава в диапазоне изменения термобарических характеристик магистрального транспорта природного газа.
4. На основе анализа эксплуатационных характеристик различных объектов и систем технологических участков МГ проведен выбор расчетных соотношений и разработана компьютерная программа по определению действительной работы и мощности сжатия природного газа в системах компри-мирования компрессорных станциях и разработаны алгоритм и программа прогнозирования термобарических характеристик природного газа на границах линейных участков действующих газопроводов при изменении режимов их работы.
5. Предложены методики прогнозирования оптимального распределения нагрузки между компрессорными станциями и отключения КС магистральных газопроводов с целью снижения энергетических затрат при магистральном транспорте природного газа.
6. Разработаны методики оптимального выбора системы компримиро-вания природного газа на компрессорных станциях и распределения нагрузки между газоперекачивающими агрегатами в этих системах.
7. Предложен алгоритм рационального регулирования режимов работы систем компримирования при изменении коммерческого расхода и степени сжатия на КС и проведена оценка целесообразности регулирования режимов работы газоперекачивающих агрегатов, входящих в систему компримирования, при изменении технического состояния ГТУ и ЦБН.
8. Разработанные методики и компьютерные программы апробированы при обработке эксплуатационных характеристик технологических участков газотранспортных обществ ООО «Газпром трансгаз Тюмень», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Москва» за период 2003 - 2007 г.г.