Разработка методики управления перспективным развитием систем электроснабжения потребителей на основе нейро-ценологического прогнозирования электропотребления предприятий и организаций региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Лесниченко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лесниченко, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ.
1.1. Среднесрочные планы развития электроэнергетики и проблемы электроснабжения потребителей энергодефицитных регионов.
1.2. Классификация потребителей и организация сбора данных о параметрах электропотребления.
1.3. Особенности регионального электропотребления.
1.4. Региональное электрическое хозяйство как объект информационного обеспечения.
1.5. Выводы.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
2.1. Обоснование методов классического прогнозирования временных рядов.
2.2. Ценологический подход к анализу и прогнозированию электропотребления совокупности потребителей.
2.3. Возможности и принципы использования методов искусственного интеллекта для прогнозирования временных рядов.
2.4. Варианты моделирования состава установленного оборудования в системе электроснабжения потребителей.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
3.1. Анализ и проверка гипотез о закономерностях в формировании используемых данных.
3.2. Формализация предлагаемого гибридного метода прогнозирования электропотребления предприятий и организаций региона.
3.3. Результаты моделирования структуры установленного электрооборудования для оптимизации его состава в распределительном электросетевом комплексе.
3.4. Анализ взаимосвязей ценозов различной природы на основе кластерного анализа.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.
4.1. Методика прогнозирования электропотребления предприятий и организаций региона.
4.2. Методика управления перспективным развитием электрохозяйства.
4.3. Применимость методик и география проведенных исследований.
4.4. Программное обеспечение аналитического центра принятия решений по надежности электроснабжения потребителей.
4.5. Принцип организации и концептуальная модель информационноаналитического центра региона.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления перспективным развитием систем электроснабжения потребителей на основе нейро-ценологического прогнозирования электропотребления предприятий и организаций региона»
Актуальность работы. В условиях ресурсных ограничений и роста электропотребления важное значение приобретает планирование инвестиционных проектов для обеспечения недискриминационного и надежного доступа потребителей к электрической энергии [1]. Это актуализирует необходимость возможно точного прогнозирования потребностей в объемах электроэнергии и в установленных генерирующих мощностях. Для выработки концепции развития систем электроснабжения важно изучение системных свойств и связей в структурах установленного электротехнического оборудования. В условиях высокого износа электрооборудования оптимизация технического обслуживания и ремонта позволит повысить надежность электроснабжения. Для этого необходимо создание информационно-методического обеспечения, опираясь на современные научные методы, что предполагает изучение структурного состава потребителей для обоснованного тарифооб-разования; внедрение компьютерных технологий и счетчиков электроэнергии. Повышение точности учета электрической энергии позволит снизить потери и положительно скажется на добросовестных потребителях.
В соответствии с принятыми законодательными актами в 2010 г. [2, 3] завершилась реформа РАО ЕЭС России, в результате которой образовалось несколько независимых друг от друга компаний, действующих в рыночной среде. Выделяют: генерирующие компании (ТГК, ОГК, Гидро ОГК, Росэнергоатом), сетевые организации (ФСК, Холдинг МРСК, восемь Межрегиональных сетевых компаний, МОЭСК, Ленэнерго, Тюменьэнерго, Янтарь-энерго), сбытовые компании, муниципальные компании и компании ЖКХ, потребители. В результате процесса изменения структуры отрасли и серьезных достижений в компьютерных технологиях многие организации создают информационные системы для автоматизации своей деятельности и поддержки принятия решений. Эволюционное развитие информационных систем привело к созданию систем класса ERP (Enterprise Resource Planning). Преимущество этого программного обеспечения в том, что оно позволяет описать сквозные бизнес-процессы предприятия [4] и перейти от разобщенных информационных систем к системе, в которой возможно объединение информационных потоков всех служб и партнеров компании. Таким образом, создаётся своего рода электронная модель компании, в которой различные данные накапливаются в базе данных. Для увеличения надежности электроснабжения потребителей; сокращения времени восстановления электроснабжения; улучшения планирования ремонтов, технического обслуживания; оптимизации складских запасов и управления стратегическим развитием потребительских сетей необходимо организовать сбор и анализ разносторонней поступающей информации о региональном электротехническом хозяйстве.
Решение этих задач позволит увеличить инвестиционную привлекательность модернизации отраслей и регионов России. В качестве инструмента менеджмента предлагается создание информационно-аналитического центра мониторинга электроснабжения. Принципиально, что такой центр необходим как предприятиям энергетической отрасли в связке потребитель-субъект электроэнергетики, так и крупным потребителям, для которых, при высокой энергоемкости производства, анализ затрат энергетических ресурсов и их снижение является одним из надежных способов увеличения конкурентоспособности. Многие иностранные энергетические компании используют для описания, оптимизации своих бизнес-процессов CASE-средства, а для автоматизации - ERP системы. В качестве примеров компаний, успешно работающих в этом направлении можно назвать: концерн Е ON (Германия), ESB Networks (Ирландия), Ontario Hydro Fossil Business Unit (Канада). Внедрение современных программных продуктов на основе лучших мировых методик позволит создать необходимое информационное обеспечение региональной энергетики.
В ведущих странах мира в основу энергетической политики положен принцип главенства потребителя, который нашел отражение в принципе та-рифообразования RAB (Regulatory Asset Base — регулируемая база собственных и заемных активов). Для максимального удовлетворения заявок, обращений, жалоб потребителей существует практика регистрации и обработки сообщений в информационной системе. При невыполнении установленных правил электроснабжения энергетические компании штрафуются регулирующим органом.
С целью повышения инвестиционной привлекательности российской энергетики правительством РФ в 2008 году принят новый метод тарифообра-зования — метод доходности инвестированного капитала [5]. При использовании этого метода в тариф на генерацию и передачу энергоресурсов (электро и тепло) включается, установленный ФСТ уровень дохода от инвестированного капитала. Регулирующие органы устанавливают уровень надежности и качества реализуемых товаров (услуг), соответствующий долгосрочным инвестиционным программам организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, в соответствии с методическими указаниями по расчету уровня надежности и качества реализуемых товаров (услуг), утверждаемыми Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам. Регулирующие органы контролируют соблюдение уровня надежности и качества реализуемых товаров (услуг) [6-8]. Крупным потребителям необходимо знать методики расчета тарифов, так как от сетей предприятий зачастую осуществляется электроснабжение субабонентов, а также для аргументированного участия в тарифообра-зовании.
В повседневной работе в энергетических компаниях, как правило, используются различные базы данных, поэтому важным направлением совершенствований становится системный и многомерный анализ данных. Практическая значимость работы определяется также и тем, что многие крупные энергетические компании (ФСК ЕЭС, МРСК Центра, MPCIC Юга, МОЭК) и крупные потребители (Западно-Сибирский металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат, Объединенная Металлургическая Компания) внедряют системы управления ресурсами компании класса ERP. Соответственно разработка новых методов анализа накопленной информации позволит поднять уровень управления энергоресурсами на новый уровень.
Целыо диссертационной работы является создание методики управления перспективным развитием систем электроснабжения потребителей на основе прогнозирования параметров их электропотребления, с учетом цено-логических свойств распределения потребителей и структуры установленного электрооборудования.
В соответствии с целями в работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ особенностей электроснабжения потребителей регионов и специфики учета электроэнергии;
2. Собрана и обработана статистика электропотребления юридических лиц в Белгородской области;
3. Выбран и адаптирован математический аппарат для обеспечения точности и устойчивости прогноза потребления электроэнергии предприятиями и организациями области;
4. Проанализированы возможности прогнозирования временных рядов с помощью различных методов: статистических, теории техноценозов, искусственных нейронных сетей;
5. Осуществлен сбор данных о структуре установленного электрооборудования в одиннадцати областях центральной части России;
6. Произведено математическое моделирование и анализ структур установленного электрооборудования с помощью моделей простых чисел, гиперболических ранговидовых //-распределений;
7. Рассчитаны корреляционные взаимосвязи между структурами потребителей; установленным оборудованием, служащим для электроснабжения этих потребителей и персоналом, осуществляющим его обслуживание.
Исходя из поставленных задач, были определены методы исследований. В диссертационной работе использованы: вероятностно-статистические методы анализа, ценологические методы, нейросетевые методы, теория систем, техноценологическая теория, кластерный анализ, интервьюирование специалистов отрасли. Исследования велись с разработкой математических моделей, реализованных в различном специализированном программном обеспечении. При выполнении работы использованы научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, материалы научно-практических и научно-технических конференций и семинаров, а также проанализирован практический опыт работы иностранных и отечественных электротехнических и энергетических компаний.
Научные положения, выводы и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, обоснованы математической постановкой задачи, хорошей аппроксимацией теоретическими расчетами эмпирических данных. Достоверность обеспечивается корректным использованием методов исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показана инвариантность структуры установленного оборудования в распределительной системе электроснабжения потребителей региона;
2. Применен гибридный метод прогнозирования электропотребления предприятиями региона на основе нейронных сетей и теории техноценозов;
3. Разработана архитектура информационно-аналитического центра региона, координирующего сбор, обработку и предоставление информации о работе энергосистемы и потребителей для мониторинга энергоэффективности их деятельности;
4. Доказано, что структура потребителей региона и структура установленного оборудования в системе электроснабжения взаимосвязаны, и могут быть смоделированы гиперболическим //-распределениями;
5. Создана комплексная методика управления перспективным развитием систем электроснабжения потребителей на основе прогнозирования потребностей в электроэнергии и с учетом техноценологических свойств установленного оборудования.
Отличие данной диссертации от работ Фуфаева В.В. заключается в том, что для прогнозирования электропотребления были использованы искусственные нейронные сети, а не линейные уравнения. Существенное отличие от работ Новикова С.С., Мозгалина A.B. состоит в том, что для повышения точности прогнозирования достаточно короткого временного ряда о помесячном электропотреблении предприятиями были дополнительно использованы данные о структуре потребителей (характеристический показатель, количество потребителей). Различие между представленными результатами и разработками Березкиной С.Ю. основывается на том, что в данной диссертации представлен алгоритм прогнозирования с использованием нейронных сетей.
Практическая ценность работы заключается в создании архитектуры информационно-аналитического центра на основе предложенных и обоснованных методик. Разработанные методы позволяют энергетическим компаниям и крупным потребителям электроэнергии производить анализ потребления электроэнергии и планирования развития электросетевого хозяйства. Представленные в диссертации положения позволяют проводить прогнозирование электропотребления предприятиями и организациями региона и предоставлять контролирующим органам информацию по развивающимся отраслям и эффективности программ энергосбережения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на XV-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва 26-27.02.2009.), Девятой Международной научно-технической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург 22-23.04.2010), 1У-Й международной научно-практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии» (г. Липецк 28-30.10.2010), а также докладывались на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» МЭИ (ТУ).
Реализация работы. Результаты работы были рекомендованы к использованию для прогнозирования электропотребления предприятий и организаций региона и для управления инвестиционными проектами Филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и Филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» акты о внедрении работы приведены в приложениях 1 и 2.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из которых: одна статья из перечня ВАК РФ, две статьи в периодических отраслевых изданиях, 11 статей в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 12 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, результатов и выводов, библиографического списка и трех приложений. Библиографический список состоит из 128 наименований использованной литературы, 17 из которых на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лесниченко, Александр Юрьевич
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе получены и защищаются следующие результаты:
1. Произведено структурирование потребителей и установленного электрооборудования, которое обеспечивает электроснабжение предприятий и организаций 11 областей центральной части России, и было установлено, что фактические структуры хорошо описываются гиперболическим Н-распределением;
2. Выполнен анализ более 26 выборок по установленному электрооборудованию, в сумме насчитывающих более 2,2 миллионов единиц техники, для выявления значимых групп, определяющих работу систем электроснабжения потребителей;
3. На основе данных о помесячном электропотреблении более 12 тысяч потребителей региона разработан и обоснован нейро-ценологический метод прогнозирования помесячного электропотребления совокупности предприятий региона, что позволяет прогнозировать помесячное потребление с точностью до 5%;
4. Разработан подход к управлению перспективным развитием систем электроснабжения потребителей, с учетом структурного состава установленного электрооборудования;
5. Доказана ценологическая взаимосвязь между потребителем и элек-троснабжающей организацией с использованием корреляционного и кластерного анализа, и показано, что структуры потребителей, установленного электрооборудования для их электроснабжения и обслуживающего персонала корреляционно взаимосвязаны с коэффициентом корреляции от 0,67 до 0,99 (для различных видов оборудования);
6. Предложена концептуальная модель информационно-аналитического центра для мониторинга обеспечения надежности электроснабжения потребителей региона и выполнения программ по энергосбережению. Модель позволяет проводить анализ информации для принятия управляющих решений по электрообеспечению потребителей и энергосбережению на основе современного программного обеспечения и методик для повышения инвестиционной привлекательности при регулировании тарифов методом регулируемой базы собственных и заемных активов (ЛАВ).