Картографо-аэрокосмический мониторинг лесов национальных парков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.33, кандидат географических наук Князева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.33
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Князева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛЕСОВ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ. АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Система природоохранных территорий.
1.1.1.Задачи и функции национальных парков России.
1.1.2. Проблемы и перспективы развития системы национальных парков.
1.2 Параметры экологического мониторинга лесов.
1.2.1. Международные критерии и индикаторы сохранения и устойчивого управления лесами.
1.2.2. Обоснование показателей аэрокосмического мониторинга состояния лесов.
1.3 Применение аэрокосмических технологий в системе экологического мониторинга лесов.
1.3.1. Современные средства космических съемок и оценка их информативности в целях изучения лесов.
1.3.2. Возможности определения показателей экологического мониторинга состояния лесов по космическим снимкам.
Выводы.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ з7 ЭКОСИСТЕМ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ.
2.1. Географические особенности территорий рациональных парков.
2.2. Характеристика космических снимков и программных средств их обработки.
2.3. Технология определения показателей состояния лесных экосистем.
2.3.1. Предварительная компьютерная обработка снимков.
2.3.2. Определение набора классов и источников информации для автоматизированного дешифрирования лесов.
2.3.3. Создание обучающих эталонных участков и оценка их качества.
2.3.4. Алгоритмы контролируемой классификации и оценка достоверности распознавания классов.
2.3.5. Алгоритмы неконтролируемой классификации и оценка достоверности распознавания классов.
2.3.6. Определение показателей состояния лесных экосистем для выбранных единиц наблюдения.
2.4. Сравнительный анализ достоверности классификации, выполненной по различным алгоритмам.
2.5. Влияние параметров древостоя на спектральные характеристики лесного полога.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КАРТ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЛЕСОВ ПО АЭРОКОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ.
3.1 .Картографо-аэрокосмическое обеспечение экологического мониторинга лесов территории НП «Куршская коса».
3.2. Обоснование и разработка базовой карты для мониторинга лесов НП
Куршская коса».
3.2.1. Разработка легенды базовой карты экосистем Куршской косы.
3.2.2. Характеристика растительности и ландшафтов на территории НП «Куршская коса».
3.2.3. Методика картографирования экосистем Куршской косы.
3.3. Создание серий карт динамики показателей общего экологического мониторинга.
3.3.1. Карты динамики показателей мониторинга состояния лесов для НП «Куршская коса».
3.3.2. Карты динамики показателей мониторинга состояния лесов для НП «Водлозерский».
3.4. Карты для специальных видов мониторинга отдельных объектов НП «Куршская коса».
3.4.1. Карта экологического состояния дюнного вала.
3.4.2. Карта повреждения насаждений вследствие ветровалов.
3.5. Морфометрические карты рельефа Куршской косы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографо-аэрокосмический мониторинг лесов национальных парков»
Природоохранные территории различного ранга (биосферные резерваты, заповедники, национальные парки, заказники, стационары), полностью или частично исключенные из интенсивного хозяйственного использования, играют особую роль в экологическом мониторинге состояния лесов, необходимость которого обусловлена постоянно прогрессирующим увеличением техногенного загрязнения окружающей среды, длительной и интенсивной эксплуатацией лесных ресурсов. В условиях нарастания признаков глобального экологического кризиса особо охраняемые природные территории (особенно национальные парки и биосферные резерваты ввиду своих крупных размеров) приобретают международное значение. В современном мире национальные парки (НП) рассматриваются в качестве элементов сети особо охраняемых территорий для осуществления долгосрочного экологического мониторинга и признаются в качестве эталонов фонового состояния природной среды. В отличие от других природоохранных объектов, национальные парки совмещают широкий спектр задач - охрану природного и культурного наследия, организацию отдыха населения, поиск путей устойчивого развития территории - и являются наиболее массовой и распространенной в мировой практике формой охраны природы.
Актуальность темы. На национальные парки действующим законодательством Российской Федерации возложены важные задачи разработки и внедрения научных методов охраны природы, организации и ведения экологического мониторинга с целью сохранения или восстановления нарушенных природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов (Федеральный закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях", 1995). Для национальных парков, расположенных преимущественно в лесной зоне, экологический мониторинг лесов занимает главное место среди других видов экологического мониторинга - почв, подземных вод, воздушной среды и др. Лесной кодекс РФ (1997 г.) определяет мониторинг лесов как "систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и повышения их экологических функций". Экологический мониторинг лесов информационно, технически и технологически базируется на отраслевом многоцелевом мониторинге лесов, являясь его составной частью, и может рассматриваться как система наблюдений, которая оперирует интегральными показателями и критериями, позволяющими оценивать и прогнозировать динамику состояния лесных сообществ под влиянием природных и антропогенных факторов. Единой законодательно утвержденной методики ведения экологического мониторинга лесов на территориях национальных, парков России пока не существует, ее разработка находится на стадии экспериментальных исследований.
Многочисленные исследования у нас в стране и за рубежом, посвященные выработке критериев и показателей состояния лесов на основе аэрокосмических технологий, проводятся преимущественно для лесных территорий интенсивного хозяйственного использования или малоосвоенных, труднодоступных лесов Сибири и Дальнего Востока и ориентированы в основном на выявление участков с концентрацией промышленных рубок, гарей, техногенного загрязнения, погибших насаждений. В последнее время широкое распространение получили методы изучения растительного покрова на основе различных индексов (вегетационного, зеленой листовой площади растительного покрова, фотосинтети-чески активной радиации, поглощаемой растительностью и др.), представляющих собой результаты специальной обработки материалов многозональных и гиперспектральных съемок, в целях глобального мониторинга биомассы экосистем в связи с изменениями климата Земли. Разработки в области фонового мониторинга состояния лесов дистанционными средствами на региональном и локальном уровнях (для отдельных природоохранных территорий или массивов девственных лесов) не столь многочисленны. Одним из первых объектов, на примере которого разрабатывались принципы и методы ведения экологического мониторинга лесов по космическим снимкам в нашей стране, являлась водоохранная зона озера Байкал (Малышева, 1996; Жирин, 1998; Методология состояния экосистем, 2000). Эти пионерные исследования послужили базой как для теоретической, так и экспериментальной частей диссертационной работы автора.
Картографическое обеспечение аэрокосмического мониторинга лесов достаточно детально разработано для целей лесного хозяйства. Наиболее полный обзор существующих и рекомендуемых карт относится к 1991 году (Калашников, Малышева, Сухих, 1991). Однако предложенная система карт отражает преимущественное развитие на тот момент спутниковых фотографических систем, которые в настоящее время практически полностью заменены многозональными оптико-электронными сканирующими системами. Создание карт рассчитано на прежние методы и средства обработки снимков, которые также претерпели значительные изменения с появлением и совершенствованием геоинформационных технологий. Система карт ориентирована на решение задач отраслевого мониторинга лесов в целях лесного хозяйства. Подобной детальной разработки системы карт для целей охраны природы и ведения мониторинга на природоохранных территориях пока не существует.
В настоящее время накоплен большой фонд карт экологического содержания, созданных на основе аэрокосмических технологий, но мало работ по обоснованию системы карт в целях экологического мониторинга лесного покрова, особенно на локальном уровне - для территории национального парка. В этой области можно выделить изданный в
2003 г. Атлас малонарушенных лесных территорий России, однако содержание карт атла5 са обеспечивает только решение задач мониторинга распространения лесов на глобальном и региональном уровнях. Многочисленные примеры экологического картографирования растительности приведены в Аннотированном библиографическом указателе карт и атласов по экологии России (Комедчиков, Лютый, 1995), а опыт применения космических методов для создания карт всесторонне рассмотрен в атласе космических снимков и составленных по ним карт (Космические методы геоэкологии, 1998). Интерес к экологическому картографированию в современном обществе неуклонно растет. В 2002 году вышли 2 фундаментальных атласа, отражающих состояние окружающей среды на национальном уровне - Экологический атлас России и Природные ресурсы и экология России: Федеральный атлас. В том же году издан Географический атлас Калининградской области, большой блок карт в котором посвящен экологическим проблемам, а картографическому представлению природных комплексов национального парка «Куршская коса» и заказника «Вислинская коса» выделен особый раздел.
В связи с быстрым прогрессом аэрокосмических технологий и важностью организации наблюдений за состоянием лесных экосистем на всей природоохранной территории разработка системы картографического обеспечения мониторинга приобретает насущную необходимость. Поэтому выбор показателей для мониторинга состояния лесных экосистем, разработка геоинформационных технологий их определения по аэрокосмическим снимкам и представления в наглядном картографическом виде является актуальной задачей, которая соответствует разделу 7.1. «Технологии мониторинга природно-техногенной сферы» утвержденных приоритетных направлений развития науки и техники в нашей стране.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии аэрокосмических и картографических технологий экологического мониторинга лесов национальных парков посредством разработки соответствующей системы карт и методики их создания по аэрокосмическим снимкам.
Для достижения поставленной цели было необходимо:
• обосновать возможность получения показателей состояния лесных экосистем на территориях национальных парков по аэрокосмическим снимкам и разработать технологию определения показателей на основе компьютерной обработки снимков;
• провести сравнительный анализ достоверности автоматизированного дешифрирования лесных экосистем по космическим снимкам, выполненного по различным алгоритмам;
• дополнительно исследовать зависимость спектральных характеристик древесной растительности от биометрических параметров древостоев;
• обосновать содержание и разработать методику составления базовой карты для экологического мониторинга лесов национальных парков;
• создать серию электронных карт динамики состояния лесных экосистем.
Струотура диссертационной работы обусловлена целью исследования и включает три главы. Первая глава посвящена рассмотрению особенностей экологического мониторинга лесов на территориях национальных парков исходя из целей и задач этой формы природоохранных территорий, выбору и обоснованию показателей для ведения мониторинга дистанционными средствами и перспективам аэрокосмических технологий в свете быстро развивающихся новых съемочных систем. Во второй главе проанализированы достоверности определения показателей экологического мониторинга состояния лесов на примере собственных экспериментальных работ по автоматизированному дешифрированию лесов по космическим снимкам для территорий трех национальных парков - «Курш-ская коса» (Калининградская обл.), «Водлозерский» (Республика Карелия и Архангельская обл.); «Лосиный остров» (Москва и Московская обл.) и исследована зависимость спектральных характеристик лесного полога на космических снимках от биометрических параметров насаждений. В третьей главе предложена и обоснована система картографического обеспечения аэрокосмического мониторинга состояния лесов на примере территории НП «Куршская коса»: обосновано содержание и легенда, детально описана методика составления базовой карты, рассмотрены различные варианты создания карт динамики показателей состояния лесных экосистем и особенности получения морфометрических карт рельефа.
Материалами для исследовательских работ служили разновременные космические снимки, полученные отечественными и зарубежными спутниковыми системами (.Космос, Ресурс-Ф и Ресурс-О, SPOT-4, Landsat-7, IRS-1, Terra, Ikonos, QuickBird), спек-трозональные аэрофотоснимки, топографические и тематические карты (ландшафтные, геоботанические и др.), таксационные данные лесоустройства и результаты наземных специальных обследований на ключевых участках (пробных площадях, пунктах наблюдений, профилях и трансектах).
Научная новизна работы заключается в:
- научном обосновании комплекса показателей экологического мониторинга, характеризующих состояние лесных экосистем на территориях национальных парков и разработке технологии получения этих показателей способом компьютерной обработки космических снимков;
- установлении новых зависимостей между параметрами древостоя и спектральными яркостями лесного полога и значениями вегетационных индексов, позволяющих повысить достоверность распознавания классов с преобладанием хвойных или лиственных пород;
- предложении целостной системы карт для ведения экологического мониторинга состояния лесов аэрокосмическими методами (на примере территории НП "Куршская коса");
- обосновании концепции, разработке содержания и методики составления типовой базовой карты и серии карт динамики показателей состояния лесных экосистем.
Достоверность полученных результатов обеспечивается многократными проверками результатов исследований посредством полевых наземных обследований, представительностью и репрезентативностью экспериментального материала, использованием современных методов обработки и анализа данных.
Диссертационное исследование в своей теоретической и методологической части базируется на достижениях отечественных школ географической картографии, биогеоцено-логии и аэрокосмических исследований лесов, основанных К. А. Салищевым, В. Б. Соча-вой, В. Н. Сукачевым, Г. Г. Самойловичем, и представленных в трудах их учеников и последователей.
Практическая значимость работы обусловлена потребностями национальных парков в методике организации и ведения экологического мониторинга лесов, включающей применение аэрокосмических снимков и карт в системе мониторинга. Результаты диссертационного исследования используются в научной и производственной деятельности национального парка «Куршская коса», в учебных курсах по геоинформационному картографированию и дистанционным методам в лесном хозяйстве в Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства, Московском государственном университете леса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований представлены автором на 8 международных и российских конференциях: Третья научно-практическая конференция «Экологические проблемы сохранения исторического и культурного наследия» (Бородино, 1998), Международная научно-практическая конференция «Коренные леса таежной Европы: современное состояние и проблемы сохранения» (Петрозаводск, 1999), Международный экологический конгресс «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийская научная конференция «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» (Муром, 2001), II Всероссийская научная конференция «Картография XXI века: теория, методы, практика» (Москва, 2001), III Всероссийская научная конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2002), XII Международный лесной конгресс (Канада, Квебек, 2003), XXI Международная береговая конференция «Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология» (Светлогорск, 2004), а также на семинарах кафедральной лаборатории аэрокосмических методов и заседаниях кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
По теме диссертации автором опубликовано 18 научных работ.
Диссертация подготовлена в период с 2001 по 2005 гг. на кафедре картографии и геоинформатики географического факультета МГУ в лаборатории аэрокосмических методов на основе исследований, проведенных автором в Центре экологии и продуктивности лесов РАН (ЦЭПЛ РАН); во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФГУ ВНИИЛМ). Работу над диссертацией предваряли экспериментальные работы автора, выполненные с 1997 по 2002 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и информационном центре по лесным ресурсам (ВНИИЦлесресурс).
Благодарности. Автор признателен заведующему кафедрой картографии и геоинформатики д. г. н., профессору А. М. Берлянту за доброжелательное отношение и поддержку и выражает глубокую благодарность научному руководителю д. г. н., профессору Ю. Ф. Книжникову и своим коллегам, под руководством и при непосредственном участии которых проведены исследования - к. г. н. Н. В. Малышевой, О. Л. Орловой, д. с.-х. н. В. М. Жирину, а также профессору В. И. Сухих, к. с.-х. н. И. А. Вуколовой, к. б. н. Л. Е. Курлович, Т. А. Золиной, А. Н. Югову, к. с.-х. н. А. В. Шаталову, С. П. Эйдлиной. Автор особо благодарен д. г. н. В. И. Кравцовой, к. г. н. Т. Г. Сватковой, к. г. н. И. А. Лабутиной, к. г. н. Е. А. Балдиной, к. г. н. О. В. Тутубалиной, сотруднику лаборатории комплексного картографирования Н. М. Киселевой и всем сотрудникам кафедры картографии и геоинформатики за полезные замечания, высказанные при обсуждении диссертационной работы. Автор признателен д. г. н., профессору кафедры ландшафтоведения и физической географии В. А. Николаеву за научную консультацию, сотрудникам кафедры геоморфологии и эволюционной географии д. г. н. Л. А. Жиндареву, к. г. н. С. А. Лукьяновой и к. г. н. Г. Д. Соловьевой за советы и предоставленные материалы. Особую благодарность автор выражает администрации и сотрудникам НП «Куршская коса» за лесоустроительные и другие данные, предоставленные для диссертации, за помощь в проведении полевых работ.
Заключение диссертации по теме «Картография», Князева, Светлана Владимировна
1. Основные результаты исследований
1. Обоснован выбор комплекса показателей состояния лесов национальных парков с учетом их соответствия международным параметрам устойчивого управления лесами, задачам экологического мониторинга на природоохранных территориях и возможностей определения аэрокосмическими технологиями.
Установлено, что показатели "лесистость", "доля водных объектов, "доля развеваемых песков" надежно определяются по результатам классификации многозональных космических снимков высокого и среднего разрешения - достоверность распознавания соответствующих классов составляет более 90%. Показатель "заболоченность"определяется менее точно - достоверность распознавания болотных комплексов колеблется от 60 до 80% в зависимости от типов и размеров болот, лесорастительной зоны. Для классификации применимы снимки, полученные со спутников серии "Ресурс-О", 8РОТ-4&5, ЬапсЬаЬ 7, 1118-1. Показатель "целостность" можно получить с достоверностью от 60 до 90%. В зоне смешанных лесов для автоматизированного дешифрирования рекомендуется использовать снимки АЗТЕК/Тегга, Н11У111/8РОТ-4, 1Л88-3/П1Б-1, в таежной зоне - снимки ЕТМ+/Ьапёза1, МСУ-Э. Показатель "доля участия коренных пород (хвойных, твердоли-ственных) " определяется не всегда удовлетворительно. Если хорошо дешифрируются насаждения с преобладанием хвойных или лиственных пород деревьев - достоверность распознавания находится в пределах 65 - 90%, то твердолиственные и мягколиственные насаждения практически не разделяются (достоверность дешифрирования менее 50 %). Для этого показателя лучшие результаты классификации получают по снимкам НЯУШ/ЗРОТ-4, 1Л88-3/Ш.8-1. Для дешифрирования лесов таежной зоны можно использовать снимки МСУ-Э и МСУ-СК/Ресурс-О.
2. Разработана методика определения показателей состояния лесных экосистем, основанная на традиционной схеме компьютерной обработки снимков при ее модификации с учетом специфики задач мониторинга. При этом оценены возможные источники информации и особенности их использования для дешифрирования лесов, предложена последовательность применения различных источников в процессе классификации. Рекомендовано при выборе участков-эталонов для обучения соблюдать следующие условия:
1) эталоны следует выбирать по правилам одинаковым для разных дат съемок на основе однотипных по содержанию и детальности источников информации;
2) пространственное размещение эталонов должно быть одинаковым для разновременных съемочных материалов;
3) эталоны должны удовлетворять требованиям по площади и однородности. Обоснованы требования точности трансформирования снимков (1-2 пиксела исходного снимка) и достоверности классификации (коэффициент Каппа-Коэна для каждого класса должен быть не менее 80 %).
4. Сопоставление результатов классификации лесов по космическим снимкам с таксационными данными позволило выявить влияние на достоверность результатов классификации площади и особенностей взаимного размещения однотипных выделов — достоверность классификации выше для больших по площади выделов и наименее отличающихся по породному составу от окружающих. Наиболее высокая достоверность результата классификации характерна для выделов с преобладанием в составе насаждений хвойных пород (более 80 %) или лиственных пород (более 70%). Наименее достоверно распознаются насаждения со смешанным породным составом (менее 65%), которые в большинстве случаев перепутываются с лиственными насаждениями.
5. В результате экспериментальных работ выявлено, что использование в процессе классификации текстурных признаков позволяет повысить достоверность распознавания преобладания в составе насаждений хвойных или лиственных пород на 10-15%.
6. Впервые выявлена связь значений вегетационных индексов ЫОУ1 и N001 с биометрическими параметрами насаждений и породной структурой лесного полога, позволяющая использовать вегетационные индексы в качестве дополнительных признаков при автоматизированном дешифрировании лесов для повышения достоверности распознавании классов с преобладанием хвойных или лиственных насаждений. Породный состав насаждений влияет на статистическое распределение значений вегетационных индексов N0X^1 и N001 - в зависимости от преобладания в составе насаждений таксационного выдела хвойных или лиственных пород значения индексов имеют левостороннее или правостороннее ассиметричное распределение. Связь между биометрическими параметрами древостоя (возраст, высота и диаметр стволов насаждений) и значениями индексов имеет обратную корреляцию, т. е. с увеличением возраста, высоты и размеров крон деревьев снижаются значения вегетационных индексов. Эта зависимость проявляется в насаждениях с преобладанием в составе хвойных пород более 60% (коэффициент корреляции Я = 0,2 -г- 0,5). Для еловых насаждений выявлена наиболее высокая по сравнению с другими породами связь биометрических параметров со значениями вегетационного индекса N001 (Я = 0,5 -=- 0,6).
7. Обоснован выбор пространственных единиц наблюдений, в границах которых определяются показатели экологического мониторинга, для разных по площади нацио
151 нальных парков. Для крупных парков (НП «Водлозерский») рекомендовано использовать для районирования территории природные границы - речные бассейны, а для небольших по площади национальных парков (Лосиный остров, Куршская коса) - административно-хозяйственные границы (квартальную сеть или функциональные зоны).
8. Предложена и разработана на примере НП "Куршская коса" система картографо-аэрокосмического обеспечения экологического мониторинга лесов национальных парков. Система создаваемых карт включает блок базовых карт и серию карт динамики показателей мониторинга состояния лесов для разных пространственных уровней - всей территории парка и отдельных наиболее динамичных частей парка, нуждающихся в специальных видах мониторинга.
9. Разработана концепция и составлена базовая карта для экологического мониторинга лесов национального парка «Куршская коса». Определена основная функция карты
- отображение состояния картографируемых объектов на определенный момент времени, т. е. базовая карта служит точкой отсчета для наблюдений за динамикой объектов и является основой для организации и ведения мониторинга. Обосновано содержание базовой карты: в качестве объекта картографирования выбраны экосистемы, позволяющие показать экологические условия произрастания растительности в сочетании с воздействующими на нее негативными природными и антропогенными факторами. Предложена и разработана легенда карты, состоящая из трех частей:
- фитоцепозов с классификацией по типу растительности;
- экотопов с характеристикой по генезису, формам рельефа, почвенно-грунтовым условиям и увлажнению;
- природных и антропогенных факторов, негативно воздействующих на экосистемы.
Разделение в легенде характеристики экосистемы по двум направлениям (фитоцено-зы и экотопы) дает возможность более детального отображения растительности, являющейся основным объектом мониторинга. Разработана методика составления карты экосистем по аэрокосмическим снимкам, отраслевым лесотаксационным источникам, данным наземных обследований и тематическим картам.
10. Для НП «Куршская коса» и «Водлозерский» составлены серии карт динамики показателей экологического мониторинга состояния лесов с учетом географических особенностей территорий (лесистости, доли хвойных насаждений, заболоченности, доли закрепленных и развеваемых песков).
Разработано содержание и составлены карты для специальных видов мониторинга на примере отдельных частей территории НП "Куршская коса": карта повреждения насаждений вследствие ветровалов и карта экологического состояния дюнного вала.
11. Анализ карт динамики показателей мониторинга состояния лесов за период с 1996 г. по 2002 г. позволил количественно оценить изменение лесистости и доли закрепленных и развеваемых песков на территории НП «Куршская коса». Для шести кварталов было отмечено уменьшение лесистости на 10 - 25%, являющееся следствием сильных ветровалов. В ряде кварталов произошло увеличение доли закрепленных песков на 5 - 10%, отражающее эффективность проводимых на данной территории мероприятий по стабилизации песков посредством посадок лесных культур.
В результате анализа карт динамики состояния лесов на территории НП "Водлозер-ский" сделаны выводы о неблагоприятной тенденции (уменьшении лесистости и одновременного роста заболоченности более чем на 30%) в двух бассейнах в пределах особо-охраняемой зоны парка, свидетельствующей об ухудшении гидрологического режима, ресурсного и экологического потенциала этих территорий.
Таким образом, цель диссертационного исследования достигнута - разработана система карт для экологического мониторинга лесов национальных парков и методика их создания по аэрокосмическим снимкам. Это имеет существенное значение для экологического картографирования природоохранных территорий.
2. Перспективы дальнейших исследований по организации и ведению картографо-аэрокосмического мониторинга лесов национальных парков
Для дальнейших разработок можно предложить следующие перспективные, на наш взгляд, направления исследований.
Использование при картографировании территории НП новой дистанционной технологии получения геопространственной информации - лазерной локации и создание на основе полученных данных пространственной (Зй) модели местности.
У Создание ГИС национального парка с развитым блоком картографо-аэрокосмического мониторинга, которая позволит использовать его в качестве пространственной и информационной основы для системы поддержки принятия решений (СППР) администрацией парка как при осуществлении природоохранных мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов, так и при просветительской и текущей хозяйственно-организационной деятельности.
Применение показателей состояния экосистем природоохранных территорий для создания системы базовых пространственных данных, обязательным компонентом которой являются данные о растительности. Базовые пространственные данные служат основой формирования инфраструктуры пространственных данных (ИПД) национального уровня, что является актуальной задачей для глобальной организации информационных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствие с поставленной в диссертации целью получен ряд результатов, имеющих научно-теоретическое и методическое значение.