Разработка методики создания и использования электронной базы знаний для повышения эффективности процесса проектирования судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лян Янь

  • Лян Янь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Лян Янь. Разработка методики создания и использования электронной базы знаний для повышения эффективности процесса проектирования судов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лян Янь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЖИЗНЕННОМ ЦИКДЕ СУДНА

1.1. Развитие CALS-технологий в судостроении

1.2. Создание полной электронной модели судна

1.3. Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) судна

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ СУДНА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

2.1. Исходные предпосылки для формирования электронной модели судна

2.2. Схема построения протокола обмена

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ПОДХОДОВ ПО СТРУКТУРИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О СУДНЕ

3.1. Оценка использования международного стандарта SGML для обмена информацией об электронной модели судна

3.2. Использование структурированной модели судна на основе стандарта SFI

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СУДОВ

4.1. Схема формирования и использования электронной базы знаний по проектированию судов

4.2 Описание методики определения элементов весовой нагрузки проектируемого судна в электронной базе знаний

4.3. Формирование и использование электронной базы знаний по буксировочному сопротивлению моделей судов

4.4. Описание методики расчета оптимального гребного винта применительно к винтам серии B (и М4-65) и выбору состава дизелей главной энергетической установки

4.5 Описание и инструкции по использованию модуля расчета характеристик подруливающих устройств

5. АППРОБАЦИЯ И АНАЛИЗ ДОСТОВЕРНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СУДОВ

5.1. Тестирование модуля расчета буксировочного сопротивления на основе метода Холтропа

5.2. Тестирование модуля расчета буксировочного сопротивления на основе данных проекта

5.3 Тестирование модуля расчета оптимального винта и подбора дизеля

5.3.1 Тестирование модуля на основе данных проекта

2

5.4 Тестирование модуля расчета системы бытовой пресной воды

5.4.1 Тестирование модуля на основе данных проекта

5.4.2 Тестирование модуля на основе данных проекта

5.5 Тестирование модуля расчета комплектации спасательных средств

5.5.1 Тестирование модуля на основе данных проекта

5.6 Тестирование модуля расчета якорного и швартовного снабжения

5.6.1 Тестирование модуля на основе данных проекта

5.7 Тестирование модуля расчета эффективности рулевого устройства

5.7.1 Тестирование модуля на основе данных проекта

5.8 Тестирование модуля расчета элементов нагрузки проектируемого судна

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. Список литературы

8. Приложения

8.1. Описание и инструкции по использованию модуля расчета буксировочного сопротивления по методу Холтропа

8.2. Описание и инструкции по использованию модуля определения эффективности рулей и поворотных насадок

8.3 Описание и инструкции по использованию модуля определения элементов якорного и швартовного устройств

8.4 Описание и инструкции по использованию модуля определения массы раздела "Обшивка наружная, настил второго дна" на основе определения основных элементов конструктивного мидель-шпангоута проектируемого судна по Правилам РМРС

8.5 Описание и инструкции по использованию модуля определения элементов весовой нагрузки проектируемого судна в электронной базе знаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики создания и использования электронной базы знаний для повышения эффективности процесса проектирования судов»

ВВЕДЕНИЕ

Строительство гражданских судов на современном этапе характеризуется резким уменьшением времени проектирования и постройки судна. Особенно данное положение касается стран юго-восточной Азии, куда в настоящий момент смещен центр мирового строительства гражданских судов. Для азиатских верфей характерной особенностью в настоящий момент является то, что около 20-40% от объема работ по созданию судна приходится на верфи, а остальная часть работ выполняется другими контрагентскими организациями (в том числе отдельными проектными организациями). В основе развития указанных тенденций лежит активное использование информационных технологий на основе структурирования информации о судне и разработки открытых информационных систем для всего жизненного цикла судна.

Очевидно, что для развития, совершенствования и использования электронной модели судна необходимо решить вопросы структуризации электронной модели, а также вопросы формирования и доступа к данным этой модели.

Работы в этом направлении требуют значительных ресурсов (человеческих, финансовых и временных). Однако, для формирования идеологии использования информационных технологий в судостроении необходимы научные исследования в этом направлении.

Указанные причины сделали вопросы разработки научно-обоснованных решений эффективного использования современных информационных технологий для совершенствования организации

проектирования и строительства судов одними из наиболее актуальных направлений научного поиска.

Общие вопросы проектирования судов достаточно подробно рассмотрены в ряде книг [2]-[5] и нескольких диссертациях [56]-[58], а также в отечественных и зарубежных публикациях [20], [26]-[28], [33], [38].

Концепция создания систем автоматизированного проектирования судов сформулирована в работах В.М.Пашина [29] , И.Г.Захарова [20], П.А.Шауба [40], Зуева В.А. [21], А.И.Гайковича [5], Н.В.Никитина [26 ], А.Н.Суслова[35]-[37], В.Н.Тряскина[38]-[39].

Методы создания и использования электронной модели изделия рассмотрены в работах В.И.Дмитрова [9],[10], К.М.Клячко[22], Е.В.Судова[34], А.И.Яцкевича[42], Бай Сяо Лун[56].

В основе развития информационных технологий (в том числе применительно к теории проектирования судов) лежит электронная база знаний - структурированная совокупность хранящих, используемых и модифицируемых знаний в электронном виде.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются вопросы формирования и использования электронной базы знаний в области проектирования судов, под которой предлагается рассматривать иерархическую систему, содержащую все проектные данные по судну и расчетные блоки (методики), определяющие проектные характеристики, на основании общеизвестных и адаптированных формул. Также особенностью электронной базы знаний является полное описание проектируемого судна в универсальном формате, содержащее проектные данные от технического задания до детального проекта. Проектные данные в электронной базе знаний, уточняются, пополняются новой информацией на всех этапах жизненного цикла судна.

Таким образом, объектом иссследования является электронная модель судна, т.е. числовое представление информации о судне.

Предмет исследования - разработка принципов (и методики) создания и использования электронной базы знаний по проектированию судов, позволяющей решать задачу оптимизации характеристик проектируемого судна.

Цель работы: повышение эффективности проектирования судов на основе открытой электронной модели судна.

Новизна работы заключается в развитии теории проектирования судов на основе использования информационных технологий. Основная идея нового подхода заключается в использовании комбинации прямых методов расчета отдельных параметров судна и отдельных разделов нагрузки с традиционными методами, основанными на использовании данных судов-прототипов. При этом, прямые методы расчетов позволяют определить отдельные параметры судна (и нагрузку отдельных разделов) на уровне технического (классификационного) проекта. Кроме этого, использование электронной базы знаний по проектированию судов подразумевает открытый характер проектных методик и возможность оперативного изменения и дополнения указанных методик.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

• На основе анализа развития информационных технологий в судостроении определены основные направления дальнейших исследований в области создания и использования электронной модели судна, включая развитие и внедрение прикладных протоколов для хранения и передачи отдельных блоков информации об электронной модели судна, а также использование идентификационных номеров для поставляемых на судно изделий (и их отдельных деталей) для обеспечения логистической поддержки на этапе постройки и эксплуатации судна

• В диссертации введена новая схема формирования и использования проектных методик в электронной базе знаний по проектированию судов

• В основе электронной базы знаний по проектированию судов предложено использовать комбинацию прямых методов расчета отдельных параметров проектируемого судна и традиционных методов теории проектирования судов, основанных на использовании данных судов-прототипов

• Для определения массы раздела «Корпус» проектируемого судна введено понятие запаса прочности судна-прототипа, которое позволяет более точно определить массу раздела «Корпус» проектируемого судна

• Разработана методика по определению буксировочного сопротивления проектируемого судна (и формированию теоретического чертежа) на основе комбинации анализа проектных данных построенных судов и метода Холтропа

• Разработана методика использования классификатора функциональных систем судна (SFI) для хранения и использования данных в электронной модели судна

• Разработана и апробирована методика формирования и использования электронной базы знаний по проектированию судна

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1. В диссертации предложено развитие традиционных методов, основанных на использовании данных судов-прототипов, путем использования комбинации традиционных и прямых методов расчета для определения отдельных параметров и нагрузки проектируемого судна.

2. Предлагаемая схема использования электронной базы знаний позволяет решить проблему «отчуждения» и передачи знаний в области проектирования судов

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

1. Решения, описанные в работе, могут использоваться как в ходе выполнения научных работ в области проектирования судов, так и для конкретных расчетов при проектировании судна.

2. Разработанные методики являются открытыми для изучения, использования и модификации.

Внедрение результатов диссертационной работы:

1. В Российском морском регистре судоходства при разработке нескольких методик оценки характеристик различных устройств судна

2. В СПбГМТУ при формировании содержания курса «Автоматизация проектирования».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 3-х отраслевых конференциях в Санкт-Петербурге.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4 работах автора, из которых 1 является тезисами доклада на конференции, а 3 работы представляет из себя журнальные статьи (в журналах из списка ВАК).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и

приложений. Работа содержит..........страниц основного текста, ........... рисунков,............таблиц,

список литературы из........... наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО ОПЫТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЖИЗНЕННОМ ЦИКДЕ СУДНА.

1.1. Развитие CALS-технологий в судостроении

К настоящему моменту в мире разработано большое количество информационных систем, предназначенных для работы с электронной моделью судна на различных этапах жизненного цикла. Это системы для проектирования и строительства судна, системы инженерных расчетов, системы управления производством, системы эксплуатации судна и проч. Связь между этими системами ранее (около 15 лет назад) осуществлялся на основе бумажных носителей (см.рис.1.1а).

Следующим шагом в развитии информационных технологий явилось объединение отдельных информационных систем между собой на основе уникальных интерфейсов. При этом, в каждом отдельном случае эти интерфейсы представляют возможность обмена цифровой информацией только для двух систем между собой (см.рис.1.1Ь). Закрытый характер интерфейсов не предполагает возможности использования информации другими системами.

Глобальный вектор развития информационных технологий предполагает открытый характер использования общей электронной модели любого изделия (включая и судна) любыми информационными системами на любом из этапов жизненного цикла судна (см.рис.1.1с). Данный подход принято называть как CALS-технологии (Continuous Acquisition and Life cycle Support).

Рис.1.1. Этапы развития информационного взаимодействия между информационными

системами

Анализ внедрения CALS-технологий в мировом судостроении показывает что, несмотря на современную трактовку данных технологий, как непрерывную информационною поддержку жизненного цикла изделия (судна), отдельной позицией внутри CALS-технологий стоит интегрированная логистическая поддержка, т.е. информационная и организационная поддержка поставок материальных ресурсов для изделия (судна).

Необходимость сохранения такого подхода объясняется тем, что при создании и эксплуатации судна, верфи, а затем и владельцу судна, приходится взаимодействовать с большим количеством поставщиков материальных ресурсов и комплектующего оборудования. Кроме этого, эта задача имеет первостепенное значение (с точки зрения необходимости внедрения информационных технологий) при создании и поддержания в работоспособном состоянии такого сложного изделия как судно. Таким образом, задачу формирования и использования электронной модели судна можно разбить на две задачи. Рассмотрим более подробно каждую из задач.

1.2. Создание полной электронной модели судна.

Эта задача ориентирована на использование электронной модели судна в течении всего жизненного цикла. Под жизненным циклом изделия понимается совокупность процессов,

выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции, до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта [53].

Конструкторско-технологическая информационная модель изделия базируется на использовании стандарта ISO 10303 STEP (Standi! Exchange Products). Созданная однажды, электронная модель изделия используется многократно. В нее вносятся дополнения и изменения, она служит отправной точкой при модернизации изделия. Соблюдение стандарта обеспечивает корректную интерпретацию хранимой информации. Подавляющее большинство современных систем автоматизированного проектирования (Unigraphics, CADDS, Euclid, ProEngineer и др.) поддерживают работу с данными в формате STEP. Кроме этого существует целый ряд программных продуктов, обеспечивающих преобразование данных из различных форматов данных в формат STEP, что создает объективные предпосылки для построения интегрированных информационных систем. При этом комплект электронной документации следует рассматривать как составную часть единой интегрированной информационной модели изделия. Электронная документация может поставляться на электронных носителях или размещаться в сети Интернет, где она доступна из любой точки мира.

В соответствии с названием стандарта STEP определяет "нейтральный" формат представления данных об изделии в виде информационной модели. Данные об изделии включают в себя:

• состав и конфигурацию изделия

• геометрическую модель изделия

• административные данные

• специальные данные

Международный стандарт ISO 10303 был подготовлен техническим комитетом ISO/TC 184, Industrial automation systems and integration, Subcommittee SC4, Industrial data.

Для обеспечения возможности единообразного описания изделий в различных прикладных областях предполагается, что информационные модели (в терминах стандарта "прикладные протоколы''-AppHcation Protocol (AP) создаются на базе типовых блоков ("интегрированных ресурсов"), причем для описания схем данных используется специально введенный язык Express. Стандарт ISO 10303 состоит из разделов, взаимно связанных между собой. Каждый раздел состоит из ряда томов. В таблице 1.1 приведен перечень утвержденных томов стандарта.

Таблица 1.1

ПЕРЕЧЕНЬ УТВЕРЖДЕННЫХ ТОМОВ СТАНДАРТА ISO 10303 (STEP)

Descriptions methods Методы описания

ISO 10303-11-2009 Общий обзор и основополагающие принципы

ISO 10303-11-2009 Справочное руководство по языку EXPRESS

ISO 10303-11-2009 Справочное руководство по языку EXPRESS-I

ISO/DTR 10303-12 Справочное руководство по языку EXPRESS-I. Проект технического отчета.

Implementation methods Стандартные решения

ISO 10303-21-2002 Текстовый обменный файл

ISO 10303-22-2002 Спецификация программного интерфейса доступа к данным

Conformance testing methodology and framework Структура и методология проверки на совместимость

ISO 10303-31-2002 Общие концепции

ISO 10303-32-2002 Требования к испытательным лабораториям и клиентам

Integrated generic resources Интегрированные родовые ресурсы

ISO 10303-41-2014 Интегрированные родовые ресурсы. Принципы описания и поддержки продукта

ISO 10303-42-2003 Геометрическое и топологическое представления

ISO 10303-43-2016 Структуры представления

ISO 10303-44-2002 Конфигурация структуры продукта

ISO 10303-45-2012 Материалы

ISO 10303-46-2002 Визуальное представление

ISO 10303-47-2019 Допуски на изменения формы

ISO 10303-49-2003 Структура и свойства процесса

Integrated application resource Интегрированные прикладные ресурсы

ISO 10303-101-2011 Черчение

ISO 10303-105-2014 Кинематика

Application Protocols Прикладные протоколы

ISO/TS 10303-1030-2013 Точные чертежи

ISO/TS 10303-1023-2012 Ассоциативное черчение

ISO 10303-203-2003 Проект изделия управляемой конфигурации

Кроме этого, в международном комитете в работе находится большое количество протоколов обмена для различных отраслей промышленности. Для решения задач судостроения определены отдельные части стандарта, посвященные прикладным протоколам обмена об информационной модели судна.

Одной из основных трудностей применения CALS стандартов является отличие понятийного аппарата от используемого в отечественной инженерной деятельности. Эта проблема не может быть решена только путём перевода текста зарубежных стандартов на русский язык -необходимо обеспечить семантическое соответствие понятий, используемых в отечественной проектно-конструкторской и производственной деятельности, терминам и понятиям, регламентированным международными CALS-стандартами. Государственный Комитет РФ по стандартизации выпустил в связи с этим ряд отдельных томов стандарта ГОСТ Р ИСО 10303, т.е. адаптированные для России стандарты ISO 10303 [18].

Задача формирования полной электронной модели судна решается в несколько этапов с привлечением значительных материальных и интеллектуальных ресурсов. Несмотря на наличие международных стандартов и программного обеспечения по созданию электронных моделей любых промышленных изделий для сложных промышленных изделий (к которым естественно относится судно) возникают значительные проблемы по гармоничному описанию всей информационной модели судна.

Наиболее активную работу в области формирования структуры информации о судне в

рамках программы MSIP (Marine Structural Integrity Program, USA) проводит международный

комитет Ship Structure Committe. Для координации работ в области морских информационных

технологий в Америке создан комитет Navy/Industry Digital Data Exchange Committee

(NIDDESC). В Европе подобные работы проводятся комитетом EMSA (European Marine Step

13

Association, www.emsa.org), в состав которого входят все крупные судостроительные предприятия Европы, включая ведущие европейские классификационные общества.

В области создания электронных моделей изделий военной техники наибольшую активность проявляют научные организации стран НАТО.

В основе существующей системы поставок военной техники НАТО лежит NATO CALS Data Model (NCDM) - модель данных об объекте, ориентированная на ее компьютерное использование в течении всего жизненного цикла объекта.

NCDM v. 4.00 [54] разработана NATO CALS Office (NCO) под руководством NATO CALS Management Board (NCMB) при поддержке Association GOSET, France, Daimler Chrysler Aerospace (former DASA), Germany, Eurostep Limited, United Kingdom and Metasisteini S.p.A, Italy.

Таким образом, работа различных комитетов направлена на структуризацию информации о судне и представлению этой информации в виде ряда протоколов обмена AP, каждый из которых описывает отдельную предметную область изделия. Порядок создания международного стандарта (ISO) по отдельным протоколам обмена состоит в выдвижении инициативной группой идеи стандарта и «обкатки» стандарта в течение ряда стадий вплоть до его утверждения. Обычно от момента выдвижения идеи стандарта до его утверждения проходит около 10 лет. В течение всех этих лет инициативная группа получает значительную финансовую поддержку от ряда международных организаций, заинтересованных в создании стандарта.

В случае сложных протоколов, к которым следует отнести протоколы данных о судне, с момента начала работы над протоколом до его утверждения в виде стандарта может пройти более 15 лет. Так, первые версии стандартов по базовым протоколам о судне, появились в 2003 году. При этом дата окончательного утверждения протоколов в виде международных стандартов остается открытой. Вполне возможно, что работа по этим протоколам затянется на значительный срок.

В следующей таблице (1.2) приведены организации и ответственные редакторы, которые курируют работу по созданию протоколов обмена о модели судна.

Таблица 1.2

AP Протокол обмена Фирма-инициатор проекта / Руководитель

215 Ship Arrangement Newport News Shipbuilding - Pete Lazo

216 Ship Moulded Forms Lloyd's Register - Frank Stolte

217 Ship Piping Electric Boat - Burt Gischner / Ingalls - Ron Wood

218 Ship Structures KCS Consulting - Matthias Grau / KCS - Yuanxie Janke-Zhao

226 Ship Mechanical Systems Lloyd's Register - Zabi Bazari

234 Op Logs, Record, Messages Det Norske Veritas - Stian Ruud / DNV - Jochen Haenisch

Структура полной серии протоколов для судна представлена на рис. 1.2. Следует отметить, что разрабатываемые в настоящий момент протоколы обмена не отражают полную информационную модель судна. Они ориентированы на обмен информацией между специализированными дорогостоящими CAD/CAM системами и не ориентированы на использование этой информации на стадии эксплуатации судна.

Рис.1.2. Структура полной серии протоколов для судна

Несмотря на трудный характер разработки и внедрения судостроительных протоколов обмена, многие ведущие фирмы-разработчики программного обеспечения для судостроения начинают внедрять указанные протоколы обмена и ставить активные эксперименты по взаимосвязи между системами на основе единой информационной модели судна.

На рис.1.3 приведен пример взаимодействия между системами AVEVA, ShipRight, Nauticus, Promos на основе протокола обмена о конструкции судна (AP218). Аналогичные исследования и эксперименты проводят фирмы-разработчики программ FORAN, NAPA, CATIA, SafeHull, Intergraph и проч.

Кроме этого, ведущие классификационные общества (среди них пока отсутствует Морской Регистр России) принимают активное участие в проведении работ по использованию единой электронной модели судна.

К сожалению, в России научные исследования в области разработки передовых информационных технологий (в том числе и в области судостроения) ориентированы на индивидуальные исследования. Имеется очень ограниченное количество отечественных информационных систем, решающих локальные задачи в области создания и эксплуатации судна. Для разработки крупных систем необходимы значительные инвестиции в течение значительного промежутка времени. При отсутствии инвестиций наиболее правильным направлением в области развития информационных технологий в отечественном судостроении является изучение, развитие и использование в научных исследованиях и прикладных разработках единой электронной модели судна.

SEASPRiTE project

Рис.1.3 Взаимодействие между системами AVEVA, ShipRight, Nauticus, Promos на основе

протокола обмена о конструкции судна (AP218)

1.3. Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) судна

Задача логистической поддержки судна состоит в разработке функциональной модели поставки материальных ресурсов (включая и комплектующее оборудование) при строительстве и эксплуатации судна.

Наиболее полный перечень задач ИЛП содержится в военном стандарте Великобритании "Интегрированная логистическая поддержка" (DEF-STAN-0060). Данный стандарт может быть рассмотрен как некоторая модель ИЛП, применимая к любой машиностроительной продукции военного или гражданского назначения.

В соответствии с этим стандартом ИЛП включает в себя:

1. Проработку вопросов логистической поддержки изделия (Logistics Support Analysis) на стадии его проектирования. Логистический анализ предусматривает решение следующих задач: определение требований к готовности (боеготовности) изделия, определение допустимых затрат и ресурсов необходимых для поддержания изделия в нужном состоянии, создание баз данных (Logistics Support Analysis Records), необходимых для отслеживания перечисленных параметров в ходе жизненного цикла изделия;

2. Создание электронной технической документации (Electronic Documentation), необходимой для процессов закупки, поставки, ввода в действие, эксплуатации, сервисного обслуживания и ремонта изделия. Создание и ведение "электронных досье" на эксплуатируемые изделия, с целью использования данных о ходе эксплуатации совместно с электронной эксплуатационной документацией для определения в каждый момент времени фактического объема работ по обслуживанию и потребности в материальных ресурсах (запасные части, материалы, оборудование).

3. Применение стандартизованных процессов поставки изделий и средств материально-технического обеспечения (МТО), создание компьютерных систем информационной поддержки этих процессов (Integrated Supply Support Procedures);

4. Применение стандартизованных решений по кодификации изделий и предметов снабжения (Codification);

5. Создание и применение компьютерных систем планирования потребностей в средствах МТО (Procurement Planning), формирования заявок (Order Administration) и управления контрактами (Invoicing) на поставку средств МТО.

Очевидно, что удовлетворение требований заказчика - это только часть задачи, другая часть - усовершенствование процессов на производственной стадии жизненного цикла изделия, с целью сокращения затрат на производство и поддержание изделия в готовом состоянии, повышения качества производимой продукции. Исходя из этого, интегрированная логистическая поддержка - это "...жестко регламентированный подход к организации жизненного цикла изделия, касающийся как потребителя так и поставщика, цель которого обеспечить максимальную простоту и дешевизну эксплуатации и поддержки изделия, а также контроль затрат на всех стадиях жизненного цикла".

В основе решения этой задачи лежит присвоение каждому элементу изделия своего уникального номера. Так, для изделий военной техники НАТО каждый элемент комплектующего оборудования военной техники имеет уникальный номер NATO Stock Number (рис.1.4).

Рис.1.4. Структура NATO Stock Number

Работу по присвоению номеров каждая из стран-участников NATO осуществляет через собственные бюро по кодификации комплектующего оборудования военной техники - National Codification Bureau.

Система кодификации военной техники для стран НАТО - NATO Codification System базируется на двух принципах:

a) каждое изделие должно иметь единственный уникальный номер (одно изделие - один номер);

b) каждое национальное бюро кодификации кодирует изделия, производимые в своей стране.

Такой подход позволяет объединить обе подзадачи логистической поддержки судна, так как на основе кодификации изделий и использования электронных каталогов продукции, системы управления производством верфи (для решения задачи поставки комплектующего оборудования) могут быть увязаны с системами эксплуатации судна.

В России для обеспечения ИЛП разработан ряд рекомендаций по стандартизации информационных технологий поддержки жизненного цикла продукции [18]. Настоящие

рекомендации по стандартизации содержат общие требования к содержанию, стилю и оформлению интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР), определяют требования к логической структуре баз данных, входящих в состав ИЭТР, определяют основные правила формирования пакета технических данных для электронного обмена, форматы представления технических данных об изделии, а также устанавливают требования и соглашения к логическому распознаванию файлов независимо от среды передачи технической информации.

В настоящий момент судостроительная промышленность России готова к тому, чтобы предпринимать шаги в этом направлении.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ МОДЕЛИ СУДНА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА.

2.1. Исходные предпосылки для формирования электронной модели судна.

В связи с тем, что реальный мир состоит из объектов, электронную модель любого изделия можно представить в виде совокупности объектов и отношений между этими объектами, характеризующими архитектуру изделия.

Таким образом, имеется возможность реализовать объектно-ориентированный принцип описания и электронного представления любого изделия.

Систематизация объектов основывается на их свойствах, поэтому объекты, имеющие одинаковый набор свойств можно считать объектами одного типа (т.е. в этом случае можно говорить об экземплярах объектов одного типа).