Автоматизация построения судовой поверхности по линиям теоретического чертежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шоркина Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Шоркина Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОСТРОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ СУДОВОГО КОРПУСА
1.1. Исторический аспект
1.1.1. Построения поверхностей инженерных моделей
1.1.2. Отображение поверхности
1.2. Современные технологии проектирования
1.2.1. Концептуальное проектирование
1.2.2. CALS - технологии в судостроении
1.2.3 Электронная геометрическая модель судна
1.2.4. Задачи геометрического моделирования в автоматизированных системах
1.3. Технологии искусственного интеллекта (ИИ)
1.4. Анализ традиционной технологии формирования судовых поверхностей .. 39 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ
2.1. Параметрическое представление кривых и поверхностей
2.2. Современное моделирования - В - сплайновая геометрия
2.2.1. Сплайны
2.2.2. NURBS (Non-Uniform Rational B-Splines)
2.2.3. T-сплайн
2.3. 3D моделирование с помощью технологии WebGL
2.3.1. Язык программирования JavaScript для моделирования
2.3.2. Технологии WebGL
2.3.3. Графическая библиотека Three.js
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СУДОВОГО КОРПУСА
3.1. Укрупненная схема разрабатываемого алгоритма
3.2. Алгоритм автоматизированного построения поверхности корпуса судна
3.2.1. Формирование рабочего массива поверхности
3.2.2. Автоматизированное построение главных линий
3.2.3. Построение поверхности носовой оконечности корпуса
3.2.4. Построение поверхности средней части корпуса
3.2.5. Построение итоговой поверхности
3.2.6. Вывод данных о сформированной поверхности
3.3. Результат экспериментального моделирования
3.4. Программная реализация разработанного алгоритма
3.4.1. Макет программного продукта
3.4.2. Пользовательский интерфейс программного продукта
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АЛГОРИТМА
4.1. Сравнительный анализ применения автоматизированного алгоритма с построениями в САО системах
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация построения судовой поверхности по линиям теоретического чертежа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Судостроительная отрасль является одной из важнейших отраслей производства в нашей стране. В судостроении, в основном проекты ориентированы либо на малую серию, либо на единичное изделие. Корпус судна считается уникальным объектом. Форма корпуса определяется необходимостью учитывать одновременно множество технологических и проектных требований. На ранних этапах проектирования судового корпуса, изменения в конструкции корпуса могут вноситься легко. При этом изменение формы корпуса не влечет за собой массовые последующие изменения, которые будут распространяться через системы на более поздних этапах цикла проектирования или, в худших случаях, во время самого производства.
На сегодняшний день системы автоматизированного проектирования (САПР) предлагают инструментарий, который позволяет отображать геометрически четкие формы и справляться с построениями гладких эстетических поверхностей, таких как поверхность судового корпуса. К качеству поверхности судового корпуса предъявляются высокие требования ввиду большого масштаба и другой плотности среды. Качество поверхности напрямую влияет на гидродинамические свойства судна. От формы обводов корпуса зависит решение сложных задач, связанных с обеспечением вместимости, остойчивости, непотопляемости и ходовых качеств судна.
Основное противоречие возникает при стремлении обеспечить гладкую и монотонную поверхность обводов корпуса таким образом, чтобы не ухудшить ходовые качества судна. С учетом требований гидродинамики гладкость корпуса должна быть соблюдена вплоть до производных второго порядка. Гладкость второго порядка таких поверхностей является одним из важнейших условий точности изготовления конструкций корпуса корабля. Это приводит к экономии времени и повышению качества сборки и сварки корпуса. А также значительно снижает стоимость конструкции.
Проблема создания качественной поверхности корпуса корабля имеет большое значение при автоматизированном проектировании судов.
По стандартным методам, проектирование корпуса - трудоемкий процесс ручного управления геометрией. При проектировании поверхности корпуса корабля с помощью судостроительных CAD-систем основной целью является сокращение ручного труда. Преимущества использования полностью или частично автоматизированного построения поверхности корпуса судна совершенно очевидна. Однако, с точки зрения временных и компьютерных ресурсов качественная работа проектировщика по формированию гладкой, монотонной поверхности корпуса в системах геометрического моделирования по-прежнему высока и занимает около 40 часов. В настоящее время наблюдается заметный дефицит экономичных, с точки зрения трудоемкости, и эффективных автоматизированных алгоритмов построения судовых поверхностей.
Подготовка поверхности, даже в первом приближении, в CAD-системе утомительный и кропотливый процесс. Эффективные подходы, которые применяются в судостроительных CAD-системах для построения сглаженных сложных поверхностей - моделирование B-сплайнами, NURBS и T- сплайнами. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Однако применение метода NURBS аппроксимации для управления сложной геометрией поверхности судового корпуса, на сегодняшний день является наиболее актуальным.
Геометрическое представление и визуализация поверхности корпуса судна основаны на анализе формы объекта, требующих обработки больших объемов данных и высокой точности представления. Быстро развивающиеся web -технологии предоставляют инструменты, позволяющие создавать интерактивную трехмерную графику в web - браузерах и выполнять моделирование сложной геометрии объектов, в том числе NURBS моделирование с поддержкой библиотек web - графики. Внедрение эффективных методик быстрой подготовки поверхности является актуальным и необходимым для современного проектирования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы автоматизации и компьютеризации проектных процедур и процессов проектирования поверхности
освещается в достаточно широком спектре научных исследований зарубежных и отечественных авторов. Автоматизация процесса построения поверхности судового корпуса является важным направлением развития судостроительной индустрии. Для автоматизации процесса используются различные методы:
- разработке методов автоматизированного формирования геометрической модели поверхности судового корпуса поверхностей посвящены работы Хабибуллина Р.К., Баллова А.Ф., Полякова Ю.Н., Таровика О.В., Логинова А.Ю., Печенюка А.В., и др.;
- использование автоматизированного способа построения сплайнов на базе точек для геометрического моделирования судостроительных объектов в работах отечественных авторах Рыченковой А. Ю., Клименко Е. С., Вашедченко А.Н., Корякина А.А., зарубежных авторов Ingrassia T., Mancuso A., Cho D.-Y. и другие;
- автоматизированное конструирования кривых и поверхностей на основе аппарата NURBS по электронному теоретическому чертежу представлено в работах Оноприйко М.Д., Попова Е.В., Рекшинского А.В., Цуренко Ю.И., Алексанова А.В., Shamsuddin S.M., Thomas L. McCulloch и др.;
- методы T- сплайнов, в целях уменьшения большого количества узловых точек и обеспечение локального контроля поверхности исследуют зарубежные ученые Sederberg T.W., T. Katsoulis, X. Wang, P.D. Kaklis, Scott M.A., Li X;
- системы автоматизированного проектирования, такие как «Sea Solution» компании "Си Тех", КОМПАСА компании АСКОН, T-FLEX CAD17 ЗАО «Топ Системы», K3-SHIP и узкоспециализированные программные решения для судостроения (ShipModel), которые обеспечивают трехмерное проектирование модели корпуса судна.
Объект исследования. Конструирование кривых линий и поверхностей по заданным требованиям.
Предмет исследования. Методы автоматизированного построения судостроительных кривых и поверхностей судового корпуса и их визуализация.
Цель исследования. Разработка методов и алгоритмов автоматизации процесса построения качественных судовых поверхностей сложных формы.
Задачи исследования:
1. На основе анализа традиционных подходов проектирования судового корпуса выбрать наиболее трудоемкий этап с целью его автоматизации.
2. Разработать математический аппарат и алгоритм автоматизированного построения главных линий судового корпуса.
3. Разработать математический аппарат и алгоритмы автоматизированного построения поверхностей отдельно средней и носовой частей корпуса на базе построенных главных линий судового корпуса.
4. Создать макет программного продукта, реализующий разработанные алгоритмы.
Научная новизна исследования:
1. Исследование традиционных технологий моделирования поверхности корпуса корабля впервые позволило выявить наиболее трудоемкий этап в процессе построения, автоматизация которого снижает трудоемкость производственных процессов, сокращает затраты времени и ресурсов на этом этапе, а также повышает эффективность работы всей системы моделирования.
2. Разработан новый алгоритм автоматизированного построения главных линий судового корпуса с использованием NURBS-аппроксимации. Алгоритм не только устраняет необходимость ручного вмешательства конструктора, но и обеспечивает построение кривых с высокой точностью прилегания к теоретическим точкам корпуса и соблюдением гладкости кривой вплоть до второго порядка производных.
3. Разработан новый алгоритм автоматизированного построения 90% поверхности судового корпуса с использованием NURBS-аппроксимации. Алгоритм обеспечивает высокую точность прилегания поверхности к теоретическим линиям корпуса, а также гладкость производных в точках поверхности вплоть до второго. Кроме того, алгоритм позволяет в несколько раз сократить трудоемкость данного вида работ по сравнению с традиционными подходами, использующими ряд известных судостроительных CAD-систем, что
подтверждено проведенными численными экспериментами на базе нескольких реальных проектов судов.
4. Создан макет программного продукта, реализующий алгоритмы автоматизированного построения судовой поверхности с применением современных средств вычислений и визуализации, включая математический аппарат NURBS моделирования. Программный продукт позволяет эффективно создавать непрерывные поверхности, существенно сокращая трудозатраты конструктора и время моделирования по сравнению с другими известными системами проектирования в судостроительной отрасли. Использование передовых методов и технологий в данном макете программного продукта открывает новые возможности для оптимизации процессов проектирования кораблей, улучшения качества разработки и повышения эффективности работы в данной области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, выполненных исследований по автоматизации процесса построения качественных судовых поверхностей сложных формы вносят вклад в развитие теоретической базы непрерывного геометрического моделирования кривых линий и поверхностей по заданным требованиям, проектирование и конструирование с применением компьютерных технологий; развивают методологию цифровой поддержки процессов ЖЦИ, процессов проектирования, оптимизацию методов и средств для практического применения.
Предложенный алгоритм реализован в виде макета программного продукта, предназначенного для автоматизированного построения поверхности корпуса судна по облаку точек, полученному на базе теоретического чертежа с целью сокращения трудоемкости построений и временных затрат. Пилотные эксперименты доказали высокую эффективность разработанных алгоритмов и программной процедуры по сравнению с традиционными подходами.
Программный продукт реализован для всех типов персональных ЭВМ как платформо-независимый. Реализация программы осуществляется в web - браузере, поддерживающего библиотеку WebGL.
Результаты диссертационной работы в виде программного комплекса, включающего: автоматизированные алгоритмы формирования геометрической модели поверхности судового корпуса, алгоритмы, реализующие методы визуализации, программа «Automated Ship Hull Fairing and Lofting» (ASHFL) внедрены:
- на предприятии ООО «СИ ТЕХ» (акт № 050-исх. от 16.06.2023 г.), имеют практическую значимость по построению непрерывной поверхности сложных форм, что подтверждено тестированием на геометрии ряда проектов: разъездной катер проект 371 (12,5 м), рыболовное судно bn 27 (18 м), рыболовное судно bn 10 (22 м), моторная яхта «Дон-20» (22 м);
- используются в практической деятельности конструкторского бюро ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (акт от 12.09. 2023 г.) при разработке проектов речных судов;
- в учебный процесс при изучении дисциплины «Компьютерные технологии в судостроении и судоремонте», читаемой студентам по направлению подготовки (специальности) 26.05.01 «Проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники».
Программный комплекс имеет ряд дополнительных возможностей для промышленного применения в судостроения: геометрический препроцессор для программ гидростатических расчетов; инструмент подготовки и исправления поверхностей (непрерывность по производным) для пакетов численного моделирования; внутренняя аппроксимация облака точек в задачах судоремонта для построения локальных участков поверхностей ремонтируемого судна и расчета разверток деталей наружной обшивки.
Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «Automated Ship Hull Fairing and Lofting» (ASHFL) - свидетельство № 2023663508.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на аппаратах вычислительной геометрии и компьютерной графики, в том числе на методах построения NURBS-поверхностей, визуализации геометрических элементов при помощи библиотек Three.js и Verb Nurbs,
технологии программирования на языках JavaScript, HTML и CSS, технологии WebGL.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа традиционных подходов проектирования судового корпуса.
2. Математический аппарат и алгоритмы автоматизированного построения главных линий судового корпуса, поверхностей отдельно средней и носовой частей корпуса на базе построенных главных линий судового корпуса.
3. Алгоритм объединения всех частей судового корпуса в единую поверхность.
4. Макет программного продукта, реализующий разработанные алгоритмы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается корректным применением математического аппарата компьютерной геометрии - NURBS-аппроксимации и согласованностью полученных результатов с другими известными результатами.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 31-й и 32-й Международных конференциях по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон» (г. Нижний Новгород, 2021, г. Рязань, 2022), XVI Международной научно-практической конференции «Мировые научные дискуссии в эпоху цифровизации: от теории к практике» (г. Москва, 2023). На ежегодных семинарах научных работников специализированных кафедр ФГБОУ ВО «ННГАСУ» и ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (2020 - 2023 гг.).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своему содержанию, целям, задачам, методам исследования и научной новизне соответствует научной специальности 2.5.1. «Инженерная геометрия и компьютерная графика. Цифровая поддержка жизненного цикла изделия» по пунктам: п. 2 - Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования. Конструирование кривых линий, поверхностей и тел по заданным требованиям; п. 6. - Геометрические основы процессов проектирования,
конструирования и технологии производства с применением компьютерных технологий; п. 10. - Методология цифровой поддержки процессов ЖЦИ, включая постановку, формализацию, типизацию, автоматизацию и компьютеризацию проектных процедур и процессов проектирования, оптимизацию методов и средств для практического применения.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных трудах, 2 из которых опубликованы в изданиях (К2), рекомендованных ВАК (по научной специальности 2.5.1), 1 в изданиях, проиндексированных базой данных Scopus, 7 в сборниках научных трудов и конференций, 1 - свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Личное участие автора.
Автором лично проведен анализ традиционных подходов проектирования судового корпуса. На основе проведенного анализа разработана методика автоматизированного построения главных линий судового корпуса, построения поверхностей частей корпуса на базе построенных главных линий судового корпуса. Разработка программного комплекса, позволяющего применить предложенную методику на практике, осуществлялись совместно с научным руководителем. Лично автором проведены численные эксперименты на базе нескольких реальных проектов судов, выполнен сравнительный анализ эффективности разработанных алгоритмов и программной процедуры по сравнению с традиционными подходами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 155 страниц, включая 44 рисунка, 4 таблицы и 3 приложения. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОСТРОЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ СУДОВОГО
КОРПУСА
На сегодняшний момент созданы специализированные продукты программного обеспечения, которые реализуют решения на стадии эскиза и чертежа конструкций, с применением 2D геометрического моделирования, а также создают 3D геометрические модели, наполняя их свойствами. 3D моделирование позволяет создать полноценный макет изделия на самом раннем этапе проектирования, тем самым сокращая экономические издержки [55, 73, 77, 94, 98].
В современных условиях проектирования, в качестве исходных элементов для построения поверхности корпуса судна в системах компьютерной графики принимается генерация геометрической модели из дискретных оцифрованных точек, получаемых с использованием трехмерных сканеров, либо исходные данные в виде теоретического чертежа в системе координат основных судостроительных кривых.
Традиционный процесс проектирования формы корпуса корабля начинается с теоретического чертежа, который должен давать четкое представление о геометрической форме судна и расположении его составных частей. Для графического изображения формы обводов корпуса судна используют проекции сечения его поверхности секущими плоскостями параллельными основным плоскостям проекций. Чертеж состоит из трех видов: «бок», «полуширота» и «корпус». Каждая проекция представляет собой совмещенное изображение обводов (несколько линий) корпуса на соответствующих плоскостях проекций. Вследствие того, что почти все корабли симметричны относительно диаметральной плоскости и для упрощения чертежа, представляют не полные сечения, а только половины корпуса [16]. Также важными линиями на теоретическом чертеже, являются линии касания, такие как плоскость борта и плоскость днища, линии скуловых сломов, фальшборт и т.п. При разработке теоретического чертежа корпуса решаются задачи увязки трех семейств основных судостроительных кривых: батоксов, шпангоутов и ватерлиний. Все вычерченные
криволинейные обводы корпуса судна на трех проекциях должны быть плавными и взаимно согласованными. Основным источником ошибок являются показания на чертежах в масштабе и перенос данных между различными видами, выполненными на каждой итерации процесса.
Потребность в математических моделях для описания форм кораблей возникла с введением в 50-х годах в эксплуатацию верфей машин с числовым программным управлением. Такие машины значительно улучшили эффективность, но требовали точного описания координат каждой точки для резки листов. В 60-х и 70-х годах с развитием компьютерной техники произошло и растущее предложение систем САПР и исследований в этой области. Начиная с 80-х годов были созданы основные САО-системы, методы представления поверхности были достаточно разработаны, и научные исследования переместились в область твердотельного моделирования, применяемое для создания конструкций, трубопроводов и оснастки, управление инженерной информацией, обмен данными с существующими инженерными системами, пользовательский интерфейс, совместимость, портативность и т.д. Однако быстрый рост возможностей компьютерной техники позволил создавать небольшие системы под конкретные нужды судостроительной индустрии.
Стремление к простоте использования и благодаря растущей вычислительной мощности, стали актуальными методы поверхностного моделирования, что позволило улучшать модули графических систем, охватывающие создание формы корпуса, делая их более интерактивными и перенося их в более удобные для пользователя среды.
Более ранние программные системы, предназначенные для моделирования поверхности корпуса корабля, использовали каркасное представление, воспроизводя с помощью истинных ЭЭ-линий традиционный подход, основанный на 2Э-проекциях ЭЭ-линий на основных плоскостях. Такой подход давно используется и удовлетворяет потребности проектировщиков, однако обладает главным недостатком - для получения данных, относящихся к любым точкам поверхности, не содержащимся на основных линиях модели, необходимо
вычислять новые линии. Это достигается с помощью процесса интерполяции, в котором сначала необходимо вычислить пересечения со всеми линиями модели, а затем подобрать кривую к полученным точкам пересечения. Приближения, сделанные с помощью этого процесса, не гарантируют, что окончательно полученные точки действительно принадлежат поверхности.
Поверхностные представления обеспечивают данные для всех необходимых точек и гарантируют, что каждая точка имеет уникальное представление. В компьютерном геометрическом моделировании создание поверхностей является обязательным в судостроении, автомобилестроении, авиастроении, строительстве, архитектуре.
В основе поверхностного представления лежит теория сплайнов. Разработки в области рациональных кривых и поверхностей B-сплайнов, являются промышленным стандартом во многих CAD-системах и включены в стандартные графические библиотеки, такие как OpenGL [35], а также в стандарты обмена данными, например, IGES (начальная спецификация обмена графическими данными) и STEP (стандарт обмена моделями продуктов ISO 10303). Рациональные B-сплайны хорошо подходят для интерактивной работы и достаточно мощны, чтобы представлять почти все виды кривых и поверхностей, даже те, которые ранее требовали алгебраического представления, например коники [54]. Эта гибкость позволяет программным системам быть более компактными, поскольку они имеют дело с более сокращенным набором геометрических объектов, и одновременно более эффективными, и надежными, благодаря обобщению и упрощению методов и алгоритмов, разработанных для работы с ними.
Используемые методы должны быть более интерактивными, чтобы разработчик мог быстро получать обратную связь о выполненных операциях и информацию о поверхности. При представлении существующих форм на теоретическом чертеже доступно достаточно информации, из которой можно получить такие данные, как граничные линии, скуловые сломы, касательные направления и т. д. Поскольку все эти данные должны соответствовать окончательной модели, она также представляет собой весьма строгий набор
ограничений. Система, ориентированная на эту цель, имеет меньше требований к интерактивности, и поэтому некоторые шаги процесса проектирования поверхности могут быть выполнены автоматизировано. Проблема создания качественной поверхности корпуса корабля имеет большое значение при автоматизированном проектировании судов.
Исследования в области моделирования судовых поверхностей опираются на использования средств компьютерной графики и методов вычислительной геометрии. Научные решения направлены на достижения оптимальных параметров геометрических моделей поверхности корпуса судна с учетом требований гидродинамики.
Геометрическая модель формирования теоретического корпуса судна может быть описана аналитически, то есть может быть составлена математическая модель геометрических преобразований. Такой подход позволяет получать согласованные теоретические чертежи судов с помощью простейшего чертежного инструмента.
Математические модели корпуса корабля используются в основном для двух целей:
- создание новых форм корабля либо с нуля, либо по набору проектных параметров, либо по систематическим сериям. Характерно для базовой стадии проектирования корабля;
- представление существующих форм корабля, уже определенных на теоретическом чертеже корпуса, полученное либо в грубой форме из базового проекта, либо в четко определенной форме из существующего судна. Такое представление необходимо, когда точность описания поверхности корпуса требуется для производства, как в судостроении, так и в судоремонте.
Математическая модель позволяет создавать алгоритмическую и компьютерную модели [48]. Математические представления для поверхности корпуса были изначально разработаны для облегчения расчетов гидродинамического анализа [15, 37, 52, 92]. Главным и существенным недостатком аналитической модели является невозможность моделирования сложной геометрии реальных объектов, поэтому применение аналитической
модели в судостроении ограничивается судами с простыми линиями обводов, без бульбообразных носовых оконечностей или корпусов туннельного типа, имеющих днище с продольным подковообразным туннелем в поперечном сечении. Так же, имеющиеся методики аналитического формирования требуют предварительного генерирования судостроительных кривых. Предлагаемые отечественные разработки [38, 58, 81] адаптированы, как правило, для судов ледового плавания.
Математическая формулировка [57] должна обеспечивать точность, необходимую для предполагаемых приложений и в основном направлены на решения проблем: создание форм из проектных параметров и создание новых форм из исходного корпуса (концептуальный и эскизный проект).
1.1. Исторический аспект
В базисе новейших CAD (Computer Aided Design) систем лежит проектирование электронных моделей изделий. Модель изделия, рассматривается как спроектированное или проектируемое изделие, которое может содержать информацию о внешнем облике предмета, его размерах, геометрических характеристиках, технологических и производственных особенностях и др. Особой частью геометрических моделей [20] является описание поверхности. Для геометрического ядра современных CAD/CAM/CAE-систем присуще консолидация методов моделирования трехмерных объектов и традиционных методов математического описания поверхностей. Одним из важнейших аспектов является установлении теоретических подходов создания качественной геометрической поверхности, реализующих задачи современного проектирования изделий.
В основе почти любого проектирования изделия лежит идея составления целого из тщательно подобранных частей. Например, идея создания судна путем сборки возникла и развивалась в разных частях Земли. Основой идеи являлась необходимость начинать изготовление судна с прочного каркаса.