Проблемно-ориентированные CALS-системы для автоматизированной разработки химико-технологических производств веществ особой чистоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Степанова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Татьяна Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава 1. Разработка на основе PSS-EE проблемно-ориентированной CALS-системы для предметной области «особо чистые вещества»
1.1. Разработка и внедрение CALS-технологий в России и за рубежом
1.2. Разработка и внедрение CALS-технологий в химическом комплексе
1.2.1. Разработка CALS-проектов для исходных данных на проекти-пование
1.2.2. Разработка CALS-проектов для систем компьютерного менеджмента качества
1.3. Построение проблемно-ориентированной CALS-системы на базе PSS ЕЕ
1.3.1. Преимущества электронного представления данных
1.3.2. Основные достоинства и функции системы PDM STEP Suite
1.3.3. Построение CALS-системы для предметной области «особо чистые вещества»
Глава 2. Автоматизированная разработка нормативно-технической документации в технологии химических реактивов и особо чистых веществ
2.1. Разработка структуры базы данных нормативно-технической докумен-
2.1.1. Разработка CALS-проектов для технических условий
2.1.2. Разработка CALS-проектов для технологических регламентов
2.2. Организация информации в PSS на примере раздела ТР-2 технологического регламента получения ЧХУ «ос.ч ОП-3»
2.3. Словари для показателей качества
Глава 3. Разработка конструкторской документации в предметной области «особо чистые вещества» на основе концепции CALS
3.1. Организация информации в PSS на примере раздела ТР-13,14 технологического регламента получения ЧХУ «ос.ч ОП-3»
3.2. Разработка справочников и словарей для конструкторской докумен-
3.2.1. Разработка словарей характеристик для технологического оборудования
3.2.2. Разработка понятийных и объектно-понятийных справочников
3.3. Обработка и управление информацией в РБ8 ЕЕ
3.4. Разработка структуры БД для технологических регламентов производства ассортимента алифатических углеводородов и неорганических кислот «ос.ч»
Глава 4. Реализация программного комплекса Р88-ЕЕ в перспективных проектах предметной области «химическая технология»
4.1. САЦЗ-проект плазменно-криогенной установки для синтеза нанома-териалов
4.2. САЦВ-проект установки для производства ионных жидкостей
4.3. САЬ8-система по теплозащитным покрытиям
4.4. СЛЬБ-система утилизации отходов фосфорной промышленности
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемно-ориентированные CALS-системы для автоматизированной разработки химико-технологических производств веществ особой чистоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Ситуация на мировом рынке наукоемкой продукции развивается в сторону полного перехода на безбумажную электронную технологию проектирования и изготовления изделий. Проектно-конструкторские данные об изделии (технология, оборудование) занимают значительную часть в объеме информации, используемой в ходе его жизненного цикла. Публикации последнего времени говорят о том, что, несмотря на широкое применение компьютерных технологий, преимущества электронного представления информации практически не используются. В небольшом количестве проектных работ, использующих автоматизированные системы проектирования, полученные результаты все равно переводятся из электронного вида в форму бумажных документов.
Наиболее перспективной системой компьютерной поддержки является CALS-технология (Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта). Концепция CALS определяет набор правил, регламентов, стандартов, в соответствии с которыми строится информационное («электронное») взаимодействие участников процессов проектирования, производства, обслуживания и т.д.
Применение CALS-технологий в химической промышленности впервые было предложено во ФГУП «ИРЕА», а затем продолжено в Научном центре «Малотоннажная химия». За последние 15 лет был разработан широкий ассортимент пилотных CALS-проектов для различных областей науки и техники, в которых рассматривались как общие вопросы химической технологии и экологии, так и конкретные перспективные направления: биотехнология, нанотехнология и др. Однако все работы проводились в программных комплексах PSS Lite или PSS Demo, предназначенных для работы с небольшими объемами данных при тестировании системы. Для разработки промышленных CALS-систем, особенно в такой сложной и наукоемкой отрасли, как промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, необходимо использовать трехуровневую информационную систему PDM STEP Suite Enterprise Edition (PSS-EE).
Основные разделы диссертации выполнялись при поддержке государственных контрактов Минобрнауки России и Минпромторга России, контрактов и договоров с отраслевыми научными организациями и научными организациями РАН.
Степень разработанности темы исследования рассматривается по трем направлениям: особо чистые вещества; проблемно-ориентированные системы автоматизированной разработки химико-технологических производств; CALS-технологии.
Основные теоретические и практические вопросы химии и технологии «особо чистых веществ» рассмотрены в трудах следующих отечественных ученых: Аллахвердова Г.Р., Блюма Г.З., Бромберга A.B., Голуба А.Е., Грибова Б.Г., Гринберга Е.Е., Девятых Г.Г., Ефремова A.A., Иванова М.Я., Рябенко Е.А., Сокола В.А., Факеева A.A., Федорова В.А., Чурбанова М.Ф., Шалумова Б.З. и др.
Создание проблемно-ориентированных систем автоматизированной разработки химико-технологических производств связано с именами следующих советских и российских ученых: Авсеев В.В., Айзин С.М., Бельков В.П., Гартман Т.Н., Глебов М.Б., Гордеев JI.C., Дорохов И.Н., Егоров А.Ф., Кафаров В.В., Кольцова Э.М., Корнюшко В.Ф., Макаров В.В., Меньшиков В.В., Менынутина Н.В., Мешалкин В.П., Перов В.Л., Савицкая Т.В., Софиев А.Э., Фалин В.А. и др.
Разработка и внедрение информационных CALS-технологий в России проводится практически только в оборонной промышленности и отражено в публикациях следующих специалистов: Барабанова В.В., Давыдова А.Н., Дмитрова В.И., Кабанова А.Г., Овсянникова М.В., Роткова С.И., Судова Е.В., Шильникова П.С. и др. В химической промышленности работы по CALS-технологиям связаны с именами следующих сотрудников ФГУП «ИРЕА» и НЦ «MTX»: Афанасьева А.Н., Бессарабова A.M., Глушко А.Н., Демьянюка А.Ю., Жданович O.A., Заколодиной Т.В., Квасюка A.B., Кочетыгова А.Л., Полякова A.B., Пономаренко А.Н.
Цель работы.
Разработка на основе программного комплекса PSS-EE проблемно-ориентированных CALS-систем для автоматизированного синтеза нормативно-
технической документации для химико-технологических производств веществ особой чистоты. При выполнении работы решаются следующие задачи:
1. Разработка архитектуры, алгоритмического и программного обеспечения трехуровневой проблемно-ориентированной системы для предметной области «Особо чистые вещества».
2. Разработка баз данных нормативно-технической документации для автоматизированного синтеза «технологических регламентов» по предметной области «Особо чистые вещества».
3. Создание типовых баз данных нормативно-технической документации, словарей и справочников для автоматизированной разработки наиболее перспективного ассортимента химических реактивов и особо чистых веществ (четырех-хлористый углерод (ЧХУ), алифатические углеводороды, неорганические кислоты и др.).
4. Реализация разработанного автоматизированного комплекса для следующих смежных предметных областей: теплозащитные материалы, наноматериалы,
ионные жидкости и продукты утилизации отходов фосфорной промышленности.
\
Научная новизна.
Разработана архитектура CALS-системы PSS-EE, состоящей из сервера СУБД (Oracle Server 10g), сервера приложений (Oracle Client 10g & PSSOraSrv) и клиентского модуля (PSS) для предметной области «Особо чистые вещества». Предложены индексация и структуры информационных таблиц по рассматриваемым направлениям.
Созданы типовые структуры информационных баз данных для основных видов нормативно-технической документации (технические условия, технологический регламент, лабораторный регламент, исходные данные на проектирование). Для технологических регламентов проведен системный анализ баз данных на 6 уровнях иерархии: классы, вещества, продукты, документы, разделы, подразделы.
В протоколе применения «технологические регламенты» разработана структура базы данных для технологии получения четыреххлористого углерода особой чистоты, а для технологий алифатических углеводородов и неорганических ки-
слот созданы типовые структуры справочников и словарей по элементам оборудования, свойствам продуктов, конструкционным материалам и др.
Разработанная архитектура комплекса PSS-EE заложена в основу структуры баз данных по показателям качества теплозащитных материалов и отходов фосфорной промышленности, а также в структуры модульных технологических схем получения ассортимента ионных жидкостей и плазменно-криогенного синтеза на-номатериалов.
Теоретическая значимость.
Результаты работы являются составным элементом дальнейшего развития теории и практики применения концепции CALS в наиболее перспективных секторах науки и техники.
Заложенные в ходе разработки информационной системы методологические основы позволят создать проблемно-ориентированные CALS-системы для других отраслей химической промышленности (лакокрасочная, полимерная и др.).
Предложенные в работе теоретические обобщения дают возможность более оперативно разрабатывать техническую документацию и исключить влияние «человеческого фактора».
Теоретические подходы систематизации и автоматизации разработки производств особо чистых веществ могут быть использованы при обучении студентов в области кибернетики химико-технологических процессов, информационных технологий, автоматизированного проектирования и др.
Практическая значимость.
Разработано программное обеспечение трехуровневой проблемно-ориентированной системы для предметной области «Особо чистые вещества».
На основе международных классификаторов и информации о выпускаемой продукции заполнены базы данных, созданы словари и справочники для основных видов нормативно-технической документации.
Для предметной области «Особо чистые вещества» разработаны пилотные CALS-проекты технологического регламента на производства четыреххлористого углерода особой чистоты. Заполнены базы данных, словари и справочники для
классов веществ «алифатические углеводороды» и «неорганические кислоты» (по диссертационной работе аспиранта Казакова A.A.).
На основе созданного программного комплекса разработаны CALS-проекты: компьютерного менеджмента качества теплозащитных материалов, экологического менеджмента отходов фосфорной промышленности; модульных технологий получения ионных жидкостей и наноматериалов.
Программные модули CALS-систем вошли в Государственные контракты Минобрнауки России и Минпромторга России, договора ОАО «НИИТЭХИМ», ОАО «НИИОСЧМ» и др.
Методология н методы исследования.
В работе использованы методология системного, структурного анализа и компьютерного менеджмента качества. При разработке программных комплексов применялось проблемно-ориентированное программирование на основе CALS-технологий.
Положения выносимые на защиту.
Разработанный трехуровневый программный комплекс PSS ЕЕ для предметной области «Особо чистые вещества».
Разработанные базы данных нормативно-технической документации (технологические регламенты, технические условия, исходные данные на проектирование) для рассматриваемой предметной области в СУБД Oracle.
Разработанная методология организации информации по технологии производства особо чистых веществ в программном комплексе PSS ЕЕ на примере че-тыреххлористого углерода различных квалификаций и ассортиментов алифатических углеводородов и неорганических кислот.
Разработанные словари характеристик и единиц измерения, объектно-понятийные и понятийные справочники, как структурные элементы PSS ЕЕ применительно к предметной области «Особо чистые вещества».
Разработанные практические приложения PSS ЕЕ в смежных предметных областях (наноматериалы, теплозащитные покрытия, ионные жидкости, отходы фосфорной промышленности).
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность научных и практических результатов, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием высокоточных исходных данных, наиболее современной системой компьютерной поддержки (CALS-технология), методов системного и структурного анализа, а также практической реализацией результатов работы.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в журналах Chemical Engineering Transactions, Chemical and Petroleum Engineering, Химическая промышленность сегодня, Химическое и нефтегазовое машиностроение, Ремонт, восстановление, модернизация, Вестник Казанского технологического университета, Вестник Саратовского государственного технического университета, Известия МГТУ «МАМИ», Наукоемкие технологии, Энциклопедия инженера-химика, «Все материалы. Энциклопедический справочник», сборниках научных трудов «Успехи в химии и химической технологии», а также докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 5th International Conference on Safety & Environment in Process Industry, CISAP-5 (Milan, Italy, 2012); 15 th, 16 th Conference on Process Integration, Modelling and Optimisation for Energy Saving and Pollution Reduction, PRES'2012, PRES'2013 (Prague, Czech Republic, 2012; Rhodes, Greece, 2013); 9th European Congress of Chemical Engineering, ECCE-9 (Hague, Netherlands, 2013); 11th International Conference on Chemical & Process Engineering, ICheaP-11 (Milan, Italy, 2013); XXV и XXVI Международные научно-технические конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (РЕАКТИВ-2011 ; РЕАКТИВ-2012), (Уфа, 2011; Минск, 2012); XXVI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-26), (Н.Новгород, 2013); VIII Международный конгресс молодых ученых по химии и химической технологии «UCChT-2012» (Москва, 2012); XII Международная научная конференция «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, 2012); 2-й Симпозиум «Новые высокочистые материалы» (Н.-Новгород, 2013).
Глава X. Разработка на основе PSS-EE проблемно-ориентированной CALS-системы для предметной области «особо чистые вещества»
Наиболее перспективным направлением повышения экономической эффективности промышленных производств является применение современных информационных технологий (ИТ) на всех этапах жизненного цикла продукции и ее компонентов. Жизненный цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет международный стандарт ISO 9004-1, - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта [1]. Существуют различные модели жизненного цикла продукции, часть из которых регламентирована, другие же носят методический характер. В рамках проводимых работ, концепция ЖЦ была рассмотрена нами в несколько упрощенном варианте, содержащем, тем не менее, все основные стадии: маркетинг; проектирование и разработку (включая технологическую подготовку производства); производство (включая закупки и испытания); поставку продукции (включая упаковку, хранение, доставку и монтаж) и эксплуатацию (включая техобслуживание, ремонт и утилизацию).
С появлением различных систем автоматизированного проектирования (САПР) наиболее остро встала проблема стандартизации в области обмена данными, поскольку различные САПР использовали разные принципы генерации моделей и обмена данными с другими системами [2]. Информация об изделии, формируемая при его проектировании, производстве, эксплуатации, техническом обслуживании и утилизации, используется для решения различных задач в течение жизненного цикла изделия. Данная информация может быть использована во многих вычислительных системах, включая системы, расположенные в различных организациях. Для обеспечения этого организациям необходимо иметь возможность представить информацию об изделии в едином машинно-ориентированном формате, от которого требуется сохранение полноты и совместимости информации при обмене между различными вычислительными системами. Стандарт ISO 10303 STEP (STEP - Standard for the Exchange of Product Model Data) применим к машинно-ориентированным представлениям данных об изделии
и
и обмену этими данными. Целью является создание механизма, позволяющего описывать данные об изделии на протяжении всего жизненного цикла изделия независимо от конкретной системы. Характер такого описания делает его пригодным не только для обмена инвариантными файлами, но так же и создания баз данных об изделиях, коллективного пользования этими базами и архивации соответствующих данных [3-4].
Стандарт ISO 10303 построен таким образом, что помимо базовых элементов (интегрированных ресурсов) в его состав входят так называемые прикладные протоколы, определяющие конкретную структуру информационной модели для различных предметных областей (автомобилестроение, судостроение, строительство, электроника и т. д.) [4]. Все прикладные протоколы (прикладные информационные модели) базируются на стандартизованных интегрированных ресурсах. Таким образом, при создании нового прикладного протокола обеспечивается преемственность с уже существующими решениями.
Стандарт ISO 10303 включает в себя 8 разделов, тесно связанных друг с другом, каждый из которых, в свою очередь, состоит из томов. Перечень разделов включает в себя: методы описания; стандартные решения (методы реализации); структуру и методологию проверки на совместимость; общие интегрированные ресурсы; прикладные интегрированные ресурсы; прикладные протоколы; наборы абстрактных тестов; элементы для конкретных приложений.
Модель данных системы PSS является объектно-ориентированной. Она описана на языке EXPRESS (ISO 10303). Ее описание приведено в документации на API в текстовой и графической нотации. Стандарт STEP обеспечивает долговременный формат хранения данных, который позволит специализированным CAE-, CAD-, САМ-системам взаимодействовать с другими инструментальными средствами проектирования и производства как сегодня, так и в будущем. Технологии совместного использования данных упрощают создание виртуальных (электронных) предприятий и цепочек поставок. Использование STEP ускоряет разработку, улучшает кооперацию, повышает качество представления информации и эффективность управления проектными данными, облегчает обмен данными с заказчи-
ками и поставщиками во всем мире [4].
1.1. Разработка и внедрение CALS-технологий в России и за рубежом
Первые работы по организации единого информационного пространства проводились еще в 80-х годах в оборонном комплексе США. Именно в этом секторе наиболее остро в те годы возникла необходимость в обеспечении оперативного обмена данными между заказчиком, производителем и потребителем вооружений и военной техники, а также в повышении управляемости, сокращении бумажного документопотока и связанных с ним затрат.
Данная концепция изначально базировалась на понятии ЖЦ средств военной техники и охватывала в основном фазы производства и эксплуатации. На первоначальном этапе разработанная технология получила обозначение CALS (Computer Aided Logistic Support — компьютерная поддержка поставок). Доказав свою эффективность, концепция CALS начала активно применяться в промышленности, строительстве, транспорте и других отраслях экономики, расширяясь и охватывая все этапы ЖЦ продукта - от маркетинга до утилизации. Новая концепция сохранила существующую аббревиатуру (CALS), но получила более широкую трактовку: Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта. Таким образом, идея, возникшая в Министерстве обороны США и связанная только с поддержкой логистических систем, быстро превратилась в глобальную бизнес-стратегию. Это стратегия перехода на безбумажную электронную технологию и повышения эффективности бизнес-процессов, выполняемых в ходе ЖЦ продукта за счет информационной интеграции и совместного использования информации на всех этапах ЖЦ [5].
В [6-9] рассматриваются вопросы развития и внедрения информационных технологий на промышленных наукоемких предприятиях, а также выгоды, которые приносят CALS-технологии для стимулирования инновационного фактора экономического роста, мировой и национальной наукоемкой промышленности индивидуального (под заказ), крупносерийного, а также мелко- и среднесерийно-
го производства.
В настоящее время CALS-ориентированный подход внедряется во многих отраслях промышленности, при этом каждое из предприятий адаптирует принципы CALS-технологий для выполнения как общих, так и частных задач. В настоящее время в мире функционируют несколько десятков организаций из различных стран, занимающихся вопросами развития CALS-технологий (например, в США, Канаде, Великобритании, Германии, Японии, Швеции, Австралии и др.). Например, в число организаций, занимающимися различными вопросами в области CALS-технологий входят: в США - ASME (American Society of Mechanical Engineers), NIST (National Institute of Standards and Technology), ANSI (American National Standard Institute), IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers), EIA (Electronic Institute of America), EPRI (Electric Power Research Institute) и др.; в Великобритании - UKCEB (UK Council for Electronic Business); в Финляндии - Te-kes; в Канаде - CSCE и CNAS (Canadian Nuclear Association Society); в Японии -JSTEP и др. Работа различных организаций в сфере CALS координируется наиболее авторитетными международными организациями, в число которых входит и ISO, занимающаяся международной координацией в области стандартизации [10].
С 90-х гг. прошлого века по настоящее время в странах, где активно развиваются космические технологии, ведутся десятки проектов по внедрению ИТ. К числу таких наиболее известных проектов можно отнести: разработку концерном Airbus и интеграцию процессов разработки и изготовления изделий в корпорациях General Motors, Hughes Aircraft, Pratt&Whitney и др.; создание космического телескопа Hubble, программы «Patriot» и др. Некоторые краткие сведения об избранных проектах приведены ниже в таблице 1. Данные таблицы довольно точно отображают основные тенденции и направления внедрения CALS-технологий в различных отраслях промышленности и в военном деле. Из таблицы видно, что наибольшее число проектов реализовано в аэрокосмической промышленности США.
Таблица позволяет также выявить основные направления разработок, к числу которых относятся: информационная интеграция процессов проектирования и изготовления изделий в рамках как традиционных, так и виртуальных предприятий;
электронный обмен данными и параллельное проектирование; создание технической документации в безбумажной форме; управление данными об изделии; управление закупками и поставками с использованием электронного обмена данными между поставщиком и потребителем; информационная поддержка процессов эксплуатации и обслуживания техники (включая обучение персонала, новые формы заказа запчастей) на основе использования информационно-экономических технологий развития (ИЭТР); создание безбумажных систем и процессов управления качеством; интегрированное информационно-техническое обслуживание заказчика; обеспечение информационной безопасности в процессах обмена данными [11-14].
Таблица 1.1 - Внедрение CALS-технологий в промышленности стран мира
Процессы Организация Область применения Годы
Проектирование и технологическая подготовка производства Airbus Разработка 1990 - по н/в
Параллельный инжиниринг Bell Helicopter Textron Создание информационной среды для поддержки обслуживания новой продукции 1992 - по н/в
Интеграция процессов разработки и изготовления изделий General Motors Hughes Aircraft Управление данными об изделии в рамках виртуального предприятия 1990-1995 1992-по н/в
Методы и системы управления поставками. Управление конфигурацией и данными об изделии Lockheed Aeronautical Рационализация и ускорение закупок 1993 -1995
Технологии разработки и сопровождения электронной документации Lockheed Martin Northrop Grumman Raytheon Pratt& Whitney Системы разработки ИЭТР Изделие В2 Программа «Patriot» Обмен техническими данными 1993-по н/в 1992-по н/в 1990 - по н/в 1992-по н/в
Ремонт и аварийное восстановление HACA Космический телескоп Hubble 1993 -1997
Эти направления вполне коррелируют с общими принципами и инвариантными понятиями, сформулированными выше. Приведем также некоторые количественные оценки эффективности внедрения CALS-технологий в промышленности США (табл. 2). По зарубежным данным потери, связанные с несовершенством информационного взаимодействия с поставщиками, только в промышленности США оцениваются в сумме порядка 1 млрд. долл. в год. Аналогичные потери имеют место и в других отраслях промышленности. Внедрение CALS-технологий приводит к существенной экономии и получению дополнительной прибыли. Рассматривая проблемы, комплексно следует выделить проблемы функционального, технологического и организационного аспектов развития CALS-технологий: научно-методические проблемы; проблемы нормативного обеспечения; информационные проблемы межотраслевого и отраслевого характера; проблемы развития рынка информационных технологий; меры по совершенствованию управления разработками в области CALS-технологий. Проблемы научно-методического характера должны быть нацелены на упорядочение предметной области, на выработку единого понимания ее содержания и используемой терминологии и, главное, на формирование «внутренней» для жизненного цикла изделий системы мотивации и стимулирования перехода участников процессов на новые информационные технологии в соответствии с мировой практикой и мировыми стандартами.
Серьезным негативным последствием отсутствия четкости в определении предметной области CALS-технологий является практическая невозможность определить профиль специалистов, подготовка которых должна быть в срочном порядке развернута для обеспечения промышленности квалифицированными кадрами на ближайшую и отдаленную перспективу [12]. Между тем различные отрасли промышленности находятся на различных стадиях внедрения CALS: от полной деинтеграции информации до разработки и широкой реализации CALS-технологий.
Это один из примеров реализации CALS, подтверждающий реальное улучшение процессов проектирования и строительства крупных объектов. Крупнейшие компании США нашли пути внедрения CALS-систем для интенсификации
информационных потоков и снижения своих затрат. Например, в Boeing CALS-системы использовались для сокращения времени проектирования и уменьшения количества технической документации при реализации проекта 777. United Airlines, со своей стороны, развивает CALS-систему для децентрализации эксплуатационной службы и связывания воедино таких функций предприятия, как финансовая отчетность, инженерные расчеты, управление инвентаризацией и собственно производство.
Таблица 1.2 - Количественные оценки эффективности внедрения информацион-
ных технологий в промышленности
Значение выгоды Деловая выгода Проектирование Реализация, экс- Производство плуатация и ремонт
10-30% Прямые сокращения затрат на проектирование изделия Параллельный инжиниринг
40-60% Сокращение времени разработки изделия в целом Возможность параллельного выполнения сложных работ
до 40% Сокращение затрат на подготовку технологической документации Управление потоками заданий при разработке и изменении в технологической документации (Workflow)
24-73% Сокращение доли брака, объема ошибок и конструкторских изменений в процессе проектирования и изготовления изделия Устранение выявляемых ошибок на ранних стадиях (концептуального) проектирования.