Разработка методики расчета периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Чикайса Финлай Дарио

  • Чикайса Финлай Дарио
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 87
Чикайса Финлай Дарио. Разработка методики расчета периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2003. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чикайса Финлай Дарио

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор техники и технологии периодического газлифта на современном этапе его развития.

1.1. Выводы.

2. Особенности работы периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника. Расчет физических свойств флюидов.

2.1. Расчет коэффициента утечек.

2.2. Учет физических свойств фаз при работе периодического газлифта.

2.3. Выводы.

3. Разработка методики расчета периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника.

3.1. Исходные данные для расчетов.

3.2. Условия открытия клапана.^.

3.3. Расчет процесса подъема жидкостной пробки.

3.4. Расчет процесса выброса жидкостной пробки.

3.5. Расчет процесса накопления пробки.

3.6. Расчет параметров работы периодической газлифтной скважины.

3.7. Выводы.

4. Геолого-техническая характеристика месторождения Орито.

4.1. Геологическая характеристика месторождения Орито.

4.2. Динамика основных показателей разработки месторождения Орито.

4.3. Способы эксплуатации и характеристика эксплуатационного фонда скважин на месторождении Орито.

4.4. Характеристика газлифтного комплекса на месторождении Орито.

4.5. Выводы.

5. Результаты расчета газлифтных скважин месторождения Орито на периодическом режиме.

5.1. Расчет и результаты перевода части газлифтного фонда скважин на периодический режим работы.

5.2. Анализ влияния диаметра НКТ на эффективность работы скважин при периодическом газлифте.

5.3. Анализ влияния начальной высоты накопившейся пробки на эффективность работы периодических газлифтных скважин.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника»

Актуальность темы диссертационной работы.

При низких забойных давлениях отборы жидкости из скважин непрерывным газлифтом осуществляются при больших удельных расходах газа, что делает эксплуатацию таких скважин нерентабельной. Для уменьшения удельных расходов переходят на периодический газлифт или уменьшают относительную скорость газа, применяя поверхностно-активные вещества либо механические разделители газа и жидкости - плунжер или гидропакерный поршень. Периодический газлифт наиболее эффективен при использовании пакера и отсечке газа рабочим клапаном. В этом случае газ из затрубного пространства не сбрасывается в манифольдную линию после выброса жидкостной пробки.

Разработка методик и программ расчета периодического газлифта является одной из сложных и актуальных задач нефтепромысловой практики, особенно в настоящее время, когда на многих месторождениях мира ставится вопрос об оптимизации режимов работы газлифтных скважин, либо о переводе газлифтного фонда на другие способы добычи. К таким месторождениям относится и месторождение Орито в Колумбии.

Методики расчета оборудования и режимных параметров периодического газлифта, применяемые в настоящее время, базируются на анализе и обобщении лабораторных и промысловых исследований. Использование их при других геолого-технических условиях и при других свойствах жидкостей часто приводит к большим ошибкам, сводящим на нет преимущества данного способа эксплуатации скважин. При существующей в настоящее время вычислительной технике появилась возможность создать методику расчета, основанную на математическом моделировании процессов при работе газлифтной скважины в периодическом режиме.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная обоснованность в современной нефтяной науке обусловили выбор темы диссертации, предопределили цели и задачи проведенных исследований.

Цель диссертационной работы заключается в создании математической модели работы установок периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемных труб и методики их расчета.

В диссертации решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма и программы расчета установки периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника.

2. Обоснование технологической эффективности перевода группы скважин месторождения Орито (Колумбия) с непрерывного газлифта на периодический.

Решение поставленных задач производилось в соответствии с общепринятой методикой выполнения научных исследований, включающей обобщение и анализ предшествующих исследований, разработку рабочих гипотез и концепций, аналитические исследования, разработку технологических процессов и методического их обеспечения.

Научная новизна.

Впервые предложена методика, основанная на математическом моделировании процессов накопления, подъема и выброса жидкостной пробки при периодическом газлифте с отсечкой газа у башмака НКТ.

Работа пласта учитываются не только в период накопления, но и при подъеме и выбросе пробки.

В методике учитываются изменения физических свойств флюидов в зависимости от термодинамических условий в газлифтной скважине.

Практическая ценность.

Разработана программа расчета оборудования и параметров работы периодического газлифта с отсечкой газа у башмака подъемника, основанная на математической модели процессов, происходящих на различных фазах работы скважины.

Полученная программа позволила обосновать перевод четырех скважин месторождения Орито (Колумбия), по которым имелись все необходимые данные для расчетов, с непрерывного на периодический газлифт, что приведет к уменьшению расхода рабочего агента на 20 тысяч кубометров в сутки и увеличению дебитов скважин. В фонде газлифтных скважин месторождения Орито скважин со сходными параметрами около 30%.

Апробация работ.

Основные положения и результаты исследований докладывались на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003), на заседаниях и научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2000 - 2003 гг.).

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Чикайса Финлай Дарио

5.4. Выводы.

1. В малодебитных скважинах с умеренным коэффициентом продуктивности можно увеличить отборы жидкости с использованием технологии периодического газлифта с отсечкой газа у башмака НКТ. Низкий коэффициент продуктивности сильно снижает эффективности работы периодических газлифтных скважин, так как этот параметр непосредственно влияет на продолжительность периода накопления.

2. Расчеты показали, что диаметр подъемника, принятый при непрерывном газлифте, оказался оптимальным и при периодическом эксплуатации газлифтных скважин.

3. Результаты расчетов по оптимизации начальной высоты жидкостной пробки в малодебитных скважинах выявили, что с ростом этого параметра, как правило, уменьшается удельный расход газа, при этом дебит скважины стремится также к уменьшению. Поэтому оптимальный режим необходимо выбирать исходя из возможности получения большего дебита при приемлемом значении удельного расхода газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации проведен анализ технико-технологических возможностей различных модификаций периодического газлифта, на основе которого выявлено, что для условий месторождения Орито наиболее приемлемыми являются модификации периодического газлифта с использованием полузакрытых бескамерных установок с отсечкой газа у башмака подъемных труб.

На основе математического моделирования разработана методика для выбора оборудования и расчета параметров работы периодического газлифта с отсечкой газа у башмака НКТ. В методике учитывается изменение свойств флюидов на всех этапах работы газлифтной скважины. Учет работы пласта производится не только в период накопления, но и в период подъема и выброса жидкостной пробки.

Расчет свойств газа и жидкости впервые производится на каждом шаге расчета подъема, выброса и восстановления уровня. Это дает возможность учитывать влияние этих свойств на давления на входе и на выходе клапана и на изменение кинематических характеристик потоков в НКТ и кольцевом пространстве при подъеме и выбросе жидкостных пробок.

Проведены расчеты по переводу и оптимизации девяти скважин газлифтного комплекса месторождения Орито (Колумбия) на периодический режим их эксплуатации.