Повышение эффективности работы малодебитных скважин с применением периодического газлифта на примере месторождения "Белый Тигр": СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Ты Тхань Нгиа

  • Ты Тхань Нгиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 102
Ты Тхань Нгиа. Повышение эффективности работы малодебитных скважин с применением периодического газлифта на примере месторождения "Белый Тигр": СРВ: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ты Тхань Нгиа

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Добыча нефти периодическим газлифтом в мире

1.2. Оборудование и выбор технологии периодического газлифта

1.3. Математическое моделирование периодического газлифта

Выводы по главе 1

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПОДЪЕМНИКА СКВАЖИН ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА

2.1. Физическая модель периодического газлифта

2.2. Анализ движения жидкостной и газовой пробок в подъемнике

2.3. Исследование влияния основных технико-технологических параметров на работу скважин периодического газлифта

2.4. Методика расчета объема закачиваемого газа, необходимого

для выброса всего столба жидкости в выкидную линию

Выводы по главе 2

3. СХЕМЫ УСТАНОВОК ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИТОКА ЖИДКОСТИ ИЗ ПЛАСТА К ЗАБОЮ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БЕЛЫЙ ТИГР»

3.1. Типовые схемы установок периодического газлифта для условий месторождения «Белый Тигр»

3.2. Расчет оптимальной компоновки внутрискважинного оборудования для скважин, эксплуатируемых периодическим газлифтом

3.3. Выбор типа и компоновки оборудования для проведения испытаний технологии периодического газлифта на скважинах-кандидатах

г

3.4. Определение времени накопления столба жидкости в насосно-

компрессорных трубах

Выводы по главе 3

4. АПРОБАЦИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА В ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БЕЛЫЙ ТИГР»

4.1. Критерии применения периодического газлифта для условий месторождения «Белый Тигр»

4.2. Результаты испытаний технологии периодического газлифта

на скважинах месторождения «Белый Тигр»

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы малодебитных скважин с применением периодического газлифта на примере месторождения "Белый Тигр": СРВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время газлифтный фонд месторождения «Белый Тигр» составляет более половины добывающего фонда скважин. Газлифтные скважины разрабатывают залежи нижнего и верхнего олигоцена, нижнего миоцена и фундамента. Интервалы изменения пластовых давлений, коэффициентов продуктивности, физических характеристик продукции скважин (давления насыщения, содержания асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) по этим объектам довольно широк. В основном, на месторождении осуществляется технология непрерывного газлифта с подачей газа в затрубное пространство с регулированием расхода системой БСАОА. Режим работы среднестатистической газлифтной скважины характеризуется следующими показателями: дебит нефти - 25 т/сут, обводненность - 45 %, удельный

о

расход газа на добычу одной тонны жидкости - 200 м /т.

В составе газлифтного фонда месторождения половина скважин -малодебитные с низкой продуктивностью, эксплуатация которых непрерывным газлифтом характеризуется высоким удельным расходом газа, низким забойным давлением, пульсациями газожидкостного потока, низкими температурами на устье и, как следствие, отложением парафина на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ), солеотложениями и коррозией. Причинами низкого значения коэффициента полезного действия таких скважин являются проскальзывание газа относительно жидкости и потери давления на трение при движении нефтегазоводяной смеси по лифту. В нефтепромысловой практике применяются два направления повышения эффективности работы газлифтных скважин: изменение конструкции подъемника и изменение физико-химических свойств транспортируемой продукции. Первое из указанных направлений включает подбор оптимальных значений диаметра подъемника, глубины ввода газлифтного газа в колонну НКТ, совершенствование конструкции клапанов, периодический газлифт.

Наиболее перспективной технологией признана технология периодического газлифта.

Таким образом, повышение эффективности работы малодебитных скважин месторождения «Белый Тигр» за счет применения периодического газлифта является важной задачей для СП «Вьетсовпетро» и остается актуальной и востребованной по настоящее время.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации малодебитных скважин месторождения «Белый Тигр» путем перевода их на периодический газлифт и оптимизации функционирования газлифтной системы.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ опыта применения технологии периодического газлифта в мировой практике;

2. Моделирование процесса работы подъемника скважин периодического газлифта;

3. Разработка схем установок периодического газлифта, отвечающих геолого-техническим условиям эксплуатации низкодебитных скважин месторождения «Белый Тигр»;

4. Определение времени накопления столба жидкости в насосно-компрессорных трубах;

5. Разработка критериев применения периодического газлифта для условий месторождения «Белый Тигр» и совершенствование данной технологии.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач использовались современные методы статистического анализа обработки геолого-промысловых материалов, методы геологического и гидродинамического моделирования, численные методы.

Научная новизна результатов работы

1. Построены физические модели периодического газлифта и уточнены коэффициенты в математических уравнениях, описывающих движение газожидкостных элементов в подъемнике при подаче газа через НКТ.

2. Разработана компьютерная программа расчета времени накопления в насосно-компрессорных трубах оптимальной величины выбрасываемого

столба жидкости с целью получения максимально возможного дебита на скважинах периодического газлифта.

3. Научно обоснованы и разработаны критерии применения периодического газлифта для условий месторождения «Белый Тигр».

4. Разработана технология периодического газлифта для низкодебитных скважин в условиях месторождения «Белый Тигр».

На защиту выносятся:

1. Физические модели периодического газлифта, отличающиеся конструкцией и размерами подъемника, углами наклона, материалом труб и рабочими агентами;

2. Методика расчета объема закачиваемого газа, необходимого для выброса всего столба жидкости в выкидную линию;

3. Методика определения времени накопления оптимального столба жидкости в насосно-компрессорных трубах;

4. Результаты опытно-промышленных работ по рекомендациям автора и критерии применения периодического газлифта для условий месторождения «Белый Тигр».

Практическая ценность и реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, использованные при создании технологии периодического газлифта, доведены до промышленного внедрения.

Предложенная технология реализована на 3 скважинах месторождения «Белый Тигр», что дало возможность дополнительно добыть 8500 т нефти за 30 месяцев и получить чистую прибыль в размере 1,275 млн долларов США.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

• XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XIII Российского энергетического форума (октябрь 2013 г., г. Уфа);

• Международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти,

нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XXII

•Л ' на I • Л Л 1 \' ' ' ' • г-.1;

7 I

Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии -2014» (май 2014 г., г. Уфа);

• семинарах НИПИморнефтегаз (2009-2013 гг., г. Вунгтау, Вьетнам);

• научно-технических советах СП «Вьетсовпетро», НИПИморнефтегаз (2009-2013 гг., г. Вунгтау, Вьетнам);

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. М.М. Велиеву, специалистам СП «Вьетсовпетро» и НИПИморнефтегаз за оказанную помощь, ценные замечания и рекомендации, высказанные в процессе подготовки диссертационной работы.

1. ОБЗОР ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ГАЗЛИФТА В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

1.1. Добыча нефти периодическим газлифтом в мире

Как известно, одним из первых способов добычи нефти является механический. Наиболее распространенным методом добычи после штанговой насосной эксплуатации является применение газлифта [1, 3, 4, 9, 11, 16, 23, 33, 72, 79, 81, 82, 89 - 91]. На практике почти 90 % объема добываемой нефти с нефтяных скважин мира эксплуатируется механизированным способом, и 90 % из них - газлифтным способом.

Газлифт в добыче нефти представляет собой технологию, осуществляемую путем непрерывной или периодической закачки газа высокого давления в скважины для создания необходимого забойного давления, уменьшения плотности жидкости и подъема жидкости на поверхность [24, 35, 36, 40, 42, 55].

Техника газлифта обычно разделяется на две категории:

- непрерывный газлифт;

- периодический газлифт.

Выбор той или иной техники зависит от геометрических, геолого-физических параметров и других условий конкретной скважины и района.

Непрерывный газлифт - это постоянная закачка газа высокого давления для создания достаточного давления для подъема жидкости. Эта техника эффективно применяется в добыче скважин с высоким забойным давлением и высокой продуктивностью.

Непрерывный газлифт, реализуемый при постоянной подаче жидкости, характеризуется умеренными расходами газа на подъем единицы жидкости. При снижении коэффициента продуктивности скважины растет удельный расход газа, возникают проблемы, связанные с образованием АСПО, солеотложений, коррозии. Одним из эффективных способов эксплуатации

малодебитных скважин является применение периодического газлифта [47, 56,61 -63].

При снижении коэффициента продуктивности скважины и забойного давления постоянная подача газа представляется неэффективной и неэкономичной. В этом случае обычно применяют метод периодической закачки газа при помощи систем быстродействующих клапанов для создания пузырьков или газовых пробок в НКТ, поднимающих жидкость на поверхность. Другими словами, газлифт представляет собой одну из современных технологий добычи нефти, наиболее распространенных в настоящее время по техническим и экономическим параметрам. Так, например, на месторождении Maracaibo Lake эксплуатируется около 7000 скважин, в том числе около 760 эксплуатируются периодическим газлифтом. Вследствие падения пластового давления оценочное число скважин переводимых на периодический газлифт, по этому месторождению составляет около 150 скв. в год. Нефтедобывающим компаниям рано или поздно приходится сталкиваться с таким этапом разработки месторождений, который требует решения многих вопросов, в первую очередь оптимизации работы газлифтной системы.

1.2. Оборудование и выбор технологии периодического газлифта

Большое значение имеет вопрос правильного выбора способа эксплуатации скважин. Первые попытки систематизации в этом вопросе были выполнены Kirpatrick C.V. [89, 90]. Согласно его классификации, в зависимости от сочетания коэффициента продуктивности и пластового давления выделяются четыре категории скважин, для эксплуатации которых можно рекомендовать периодический или постоянный газлифт:

* 1. характеризуется высокими значениями коэффициента продуктивности

я

î и пластового давления, и по ней рекомендуется применение постоянного

i, газлифта;

Ji'",1 w ! \ Л/' 1 и'; >> / ! Ч

J , II " V ! 1 1 I V J 1 ) I 1

Y

*>

i

v

!

2. характеризуется высокими значениями коэффициента продуктивности, низкими пластовыми давлениями, и газлифт не рекомендуется;

3. характеризуется низким значением коэффициента продуктивности и высоким значением пластового давления, возможен как непрерывный, так и периодический газлифт;

4. характеризуется низкими значениями коэффициента продуктивности и пластового давления, рекомендуется периодический газлифт.

По приведенной классификации низкими значениями коэффициента продуктивности считаются значения ниже 1,1 м /сут и пластового давления ниже 70 кгс/см2.

Практический интерес представляют вопросы, связанные с определением количественных критериев перехода на периодический газлифт. Авторы исследований [82, 89] предлагают для подъемников диаметрами 60, 73 и 89 мм критическими дебитами, ниже которых следует переходить на периодический газлифт, считать дебиты жидкости 40, 64 и 95 м /сут соответственно. Эти цифры значительно отличаются от значений критического дебита, приводимых в информации компании АЛТЕК (США), которые для указанных диаметров подъемников составляют 32, 40 и 48 м /сут. Очевидно, столь значительное расхождение в определении критического дебита связано с различными условиями эксплуатации скважин, не говоря уже о том, что между минимальными дебитами при непрерывном газлифте и максимальными дебитами при периодическом газлифте имеется некоторое перекрытие значений.

Согласно исследованиям [1, 3, 4, 9, 23, 68], для установок лифта замещения и плунжерного лифта рекомендуют величины удельного расхода

•з

газа 250...550 м /т на каждую 1000 м глубины спуска труб, а по [72, 79, 81, 91] его среднее значение оценивается величиной от 117 до 290 м3/м3 на кубометр объема жидкости. Такой разброс рекомендуемых значений

объясняется эмпирическим подходом к решению задачи. Конструктивно технология периодического газлифта реализуется применением устройств, управляющих подачей газа и различного рода устройствами, повышающими коэффициент подачи (плунжер, камера замещения). Устройства для отсечки газа могут устанавливаться как на поверхности, так и непосредственно в скважине. Устройства для повышения коэффициента подачи устанавливаются на колонне насосно-компрессорных труб.

Существует несколько классификаций установок периодического газлифта, в основе которых лежат следующие признаки:

- наличие подкачки газа в затрубное пространство скважины;

- использование устройств для перекрытия выкида скважины;

- применение однорядной или двухрядной конструкции лифта;

- использование лифта замещения;

- использование поршня или плунжера;

- контрольный параметр срабатывания устройства для перекрытия подачи газа в затрубное пространство или НКТ скважины.

Наиболее полно классификация установок для осуществления периодического газлифта представлена И.Г. Беловым [11, 12].

Для работы группы установок периодического газлифта без подкачки стороннего газа наиболее подходящими является группа скважин, характеризующихся:

- малым буферным давлением на режиме фонтанирования;

- периодическим характером фонтанирования;

- малым сроком, прошедшим после прекращения фонтанирования;

- достаточным удельным расходом пластового газа и эксплуатирующихся механизированным способом в осложненных условиях (при наличии газа, песка, парафина, большой кривизны стволов);

- конструкция установок без подкачки газа в затрубное пространство скважины предусматривает как периодически перекрываемый, так и постоянно открытый выкид. ( , <

В установке с открытым выкидом регулирование циклов осуществляется только плунжером, имеющим клапан, при этом выкид скважины постоянно открыт в сборную систему. К «положительным» моментам этого типа установки следует отнести [2 - 4, 39, 69]:

- возможность работы со сравнительно низкими рабочими давлениями 1,5... 18 кгс/см при условии спуска подъемных труб непосредственно к фильтру;

- способность обеспечивать большое число циклов в сутки, в результате чего достигается высокий дебит жидкости.

К недостаткам установки относится сложность расчетным путем определить оптимальную глубину погружения подъемных труб. На промысле длина подъемника подбирается опытным путем, для чего привлекаются бригады по подземному ремонту скважин. Кроме того, невозможно применить плунжер или поршень при ступенчатой компоновке НКТ, а также при наличии в компоновке сужающих устройств (клапана-отсекателя, скользящей муфты и др.). Тем не менее, плунжерный лифт находит применение в газовых скважинах, нефтяных скважинах с высоким газосодержанием, при периодической газлифтной эксплуатации скважин, склонных к парафиноотложению. Плунжерный лифт используется также в случаях:

- эксплуатации скважин с низким пластовым давлением;

- эксплуатации конденсатных скважин;

- удаления воды из газовых метановых скважин;

- предупреждения образование конденсата в скважинах с высоким давлением;

- удаления воды из скважин в пластах с закачкой С02.

Плунжерный лифт [23, 79] позволяет уменьшить капитальные затраты и максимально повысить добычу нефти. По многим скважинам необходимо применение плунжерного лифта, но стоимость лифтирования очень высока.

По [10, 23], для работы установки плунжерного лифта необходим расход газлифтного газа около 292 м /сут на каждые 1000 м глубины лифта. Другим условием является сообщение затрубного пространства с интервалом перфорации. Затрубное пространство используется для накопления объема газа во время фазы накопления жидкости. Поэтому использование плунжера в скважинах с набором пакеров является редкостью. Многие скважины простаивают из-за нарушения герметичности эксплуатационной колонны, прихвата НКТ. Работа плунжерным лифтом в таких скважинах сильно затруднена из-за сложности использования затрубного пространства этих скважин. При попытке использовать плунжерный лифт на таких скважинах невозможно контролировать работу этих скважин с поверхности (приток и изменение рабочего давления и др.). В настоящее время разработаны контроллеры, установленные на поверхности, которые позволяют следить за изменением давления в скважине, скоростью движения плунжера от забоя до поверхности. Скорость плунжера изменяется изменением притока из пласта и изменением затрубного давления потока. Контроллер работает при помещении сенсора на лубрикатор, который определяет момент прихода плунжера. Скорость плунжера с начала движения до поступления на устье постоянно записывается. Контроллер для оптимизации режима работы установки автоматически регулирует время цикла и скорость движения плунжера.

Группа установок периодического газлифта, работающих с подкачкой газа в затрубное пространство, также разделяется на установки с перекрываемым и открытым выкидами. Утверждение [11], что установки с открытым выкидом следует применять только при практически полном отсутствии пластового газа нам представляется неверным, поскольку без стороннего источника невозможно обеспечить темпы отбора нефти в соответствии с проектными показателями разработки.

Установка с перекрываемым выкидом этой группы не отличается от установки периодического газлифта без подкачки газа в затрубное пространство, поэтому ей присущи те же достоинства и недостатки.

Установка с открытым выкидом с подкачкой газа по сути дела является установкой непрерывного газлифта, оборудованной устройством для подачи газа в затрубное пространство скважины. Для этого на линии подачи газа устанавливается автомат, работающий по времени или в комбинированном режиме. В случае отсутствия пакера происходят разрядка затрубного и трубного пространств после выброса жидкости и прекращение подачи газа из нагнетательной линии, что приводит к значительному повышению удельных расходов газа, созданию нежелательного давления на эксплуатационную колонну. Включение в компоновку НКТ пилотно управляемого клапана позволяет контролировать процессы выброса и накопления жидкости в заданном интервале изменения затрубного давления.

Установка лифта замещения [23, 26 - 28, 38] отличается наличием камеры замещения с обратным клапаном, располагаемой в нижней части НКТ и предназначенной для эксплуатации нефтяных горизонтов с низкими пластовыми давления (от 30 до 1 ат), независимо от величины коэффициента продуктивности. Клапан служит для обеспечения выброса жидкости и для предотвращения передачи давления нагнетаемого газа на пласт.

Установка двухрядного лифта замещения с отсечкой газа на забое скважины имеет на газовой линии нагнетательной линии вместо трехходового крана подкачивающий клапан, управляемый электрическим автоматом [41]. В верхней части камеры замещения установлено устройство, отсекающее или соединяющее объем кольцевого пространства с объемом камеры замещения. На устье скважины устанавливается устройство, управляющее работой отсекающего устройства. В период накопления клапан и отсекающее устройство закрыты, в кольцевом пространстве между нагнетательными и подъемными трубами сохраняется сжатый газ, оставшийся от предыдущего цикла. В заданный интервал времени автомат ,

. » < ,. t >1 , > ..'<>•, I «> . Г Ь< - Ч . «'и , „

открывает подкачивающий клапан, и сжатый газ в назначенный период времени поступает в кольцевое пространство. Отсекающее устройство тоже открывается и пропускает газ в камеру замещения. Жидкость выдавливается в подъемные трубы и происходит выброс. По приходу жидкости на устье автомат прекращает подачу газа, и отсекающее устройство на забое закрывается, сохраняя объем сжатого газа в кольце. После выброса давление снижается только в подъемных трубах и камере. Таким образом, при отсечке газа на забое уменьшается расход газа за цикл и повышается коэффициент полезного действия лифта замещения. Двухрядные лифты замещения могут работать как с поршнем, так и без него. Недостатком установок двухрядного лифта замещения является высокая металлоемкость, обусловленная необходимостью спуска наружного ряда труб больших диаметров.

Более перспективным является применение однорядных лифтов замещения, которые состоят из одного ряда подъемных труб с камерой замещения, изготовленной из труб максимально возможного диаметра, камера имеет обратный клапан. Скважина оборудуется пакером, над которым установлен рабочий газлифтный клапан, который помимо подачи газа в подъемные трубы выполняет роль отсекающего устройства. Подача газа в затрубное пространство осуществляется через подкачивающий клапан с мембранным исполнительным механизмом (МИМ), управляемым автоматом, работающим по заданному времени. В установленное время через клапан в затрубное пространство подается сжатый газ при большом объемном расходе. Подача его продолжается в течение заданного промежутка времени, после чего клапан закрывается. В течение этого времени затрубное давление достигает значения давления открытия рабочего газлифтного клапана, и клапан открывается. Газ поступает в камеру замещения, выдавливает жидкость в трубы и поднимает ее на устье. При снижении затрубного давления до давления закрытия рабочего газлифтного клапана подача газа в подъемные трубы прекращается. В затрубном пространстве остается сжатый

подъемных трубах и камере замещения давление снижается до давления в сборной системе. Камера замещения может быть образована установкой двух пакеров, при этом она оборудуется специальным клапаном для выпуска сжатого газа в подъемные трубы после выброса. Преимущество такой камеры по сравнению с камерой вставного типа заключается в увеличении объема на единицу высоты камеры. Такого типа установки применяются в скважинах, имеющих небольшой интервал перфорации.

В СССР разработка теории периодической газлифтной эксплуатации началась в 1934 г., когда Т.Н. Газиевым [15] впервые выдвинуты основные положения и предложена методика расчета насоса замещения с отсечкой газа на устье. Впоследствии появилась работы В.С. Меликова [37, 38], в которых изложены следующие теоретические положения:

- при выбросе столба жидкости происходит утечка вследствие проникновения подпирающего жидкость газа внутрь поднимаемого столба жидкости;

- работа насоса замещения, а также периодического газлифта любого типа возможна только в случае прихода на устье неразгазированного столба жидкости;

- при работе замещения утечка газа невозможна.

Впоследствии авторы [33, 91] использовали чисто теоретические подход к решению задачи периодической газлифтной эксплуатации. В более поздних работах [2, 18 - 22, 26 - 28] рассматривается также чисто аналитическое решение вопросов утечки газа и жидкости через зазор «плунжер — трубы», расчета скорости движения плунжера (поршня) в любых установках, использующих плунжер. В работах [3, 4] приводятся результаты исследований, полученных на лабораторной стендовой установке из труб диаметром 73 мм и высотой 38 м.

В США периодический газлифт неразрывно связан с применением газлифтных клапанов. Необходимо отметить эмпирический подход американских исследователей к решению задачи, основанный на

статистической обработке промысловых данных. В [70] путем осреднения статистических данных по большому числу скважин, эксплуатирующихся плунжерным лифтом, периодическим газлифтом с открытым выкидом и лифтом замещения, получены эмпирические характеристические зависимости давления у башмака подъемных труб и удельного расхода газа от суточного дебита жидкости при различных глубинах спуска труб, диаметрах и буферных давлениях. В 196о-е гг. Brown К.Е. [81] провел серию экспериментов на специально подготовленной скважине глубиной 243 м с 2-дюймовым подъемником. Он разработал методику расчета забойного давления и времени стабилизации давления при газлифтном цикле. В 1963 году White G.F. и др. [98] использовали многомерный анализ и теорию подобия для моделирования периодического газлифта. Математическая модель была упрощена предположением, что скорость жидкостной пробки достигает постоянного значения, и пробка газа проникает в жидкостную пробку. В 1967 г. Brill J.P. и др. [80] предложили корреляционные зависимости для расчета утечки жидкости, полученные на основе экспериментальных исследований. Значительное место в практике периодического газлифта занимает расчет установки периодического газлифта [99]. К недостаткам методики следует отнести то, что расчет довольно приближенный, построенный на промысловых данных и не имеет научного обоснования. Например, величина утечки жидкости принимается равной от 16 % до 23 % от высоты выбрасываемого столба жидкости на каждые 1000 м глубины спуска труб. Необходимый объем нагнетаемого газа рассчитывается по объему подъемных труб без утечки газа.

Публикации последних лет свидетельствуют об актуальности проблемы добычи нефти из малодебитных скважин. Все разработки в конечном счете направлены на решение задач оптимизации добычи нефти. Особенностями исследований являются создание надежных математических моделей процесса, адекватно описывающих физику процесса периодической работы

Так, математическая модель, учитывающая работу пласта, конструкцию скважины, режим течения двухфазной смеси по НКТ, движение газа по затрубному пространству, характеристики газлифтных клапанов, рассматривается в работах [77, 83, 88, 93, 94]. Модель состоит из системы уравнений, в том числе в частных производных для каждой из четырех стадий работы скважины. Конечная система уравнений решается числовым методом. Отмечается хорошее совпадение результатов с экспериментальными данными, полученными предыдущими исследователями в широком диапазоне условий добычи при периодическом газлифте.