Моделирование и управление режимами работы газлифтных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Самарин, Илья Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самарин, Илья Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 - ОБЗОР ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ГАЗЛИФТНОГО СПОСОБА ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОМЫСЛОВЫХ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ПОДЪЁМНИКОВ.
1.1. Общие сведения о газлифтном способе эксплуатации.
1.2. Технологии газлифта.
1.3. Модели газожидкостных потоков.
1.4. Методики расчёта газожидкостных подъёмников.
Выводы.
ГЛАВА 2 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СКВАЖИНАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИМ ГАЗЛИФТОМ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ НЕЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Моделирование.
2.2.1. Этап заполнения газом кольцевого пространства скважины и продавливания жидкости из него.
2.2.2. Этап подъёма жидкости в НКТ.
2.2.3. Этап выброса жидкости из НКТ.
2.2.4. Этап стекания.
2.2.5. Этап восстановления и накопления жидкости до расчётного уровня.
2.3. Методика расчёта давлений на заданной глубине скважины.
2.3.1. Методика расчёта давления на заданной глубине в кольцевом пространстве скважины СРы).
2.3.2. Методика расчёта давления на заданной глубине в НКТ скважины (pte).
Выводы.
ГЛАВА 3 - МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В СКВАЖИНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В
ЧАСТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕРИОДИЧЕСКИМ ГАЗЛИФТОМ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Математическое описание процессов с использованием системы дифференциальных уравнений в частных производных.
3.2.1. Моделирование с приведением переменных к безразмерному виду.
3.2.2. Моделирование без применения процедуры приведения переменных к безразмерному виду.
3.2.2.1. Моделирование движения газа и жидкости в кольцевом пространстве скважины
3.2.2.2. Моделирование движения газа и жидкости в НКТ.
Выводы.
ГЛАВА 4 - ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКВАЖИН, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИМ ГАЗЛИФТОМ.
4.1. Программный пакет и его применение в единой системе управления газлифтом.
4.2. Определение эффективности перевода газлифтных скважин на периодический режим на примере месторождения Белый Тигр.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и управление режимами работы газлифтных скважин»
Актуальность темы диссертационной работы
Развитие нефтяной промышленности России в последние годы происходит на фоне заметного ухудшения структуры запасов нефти, что в основном связано со значительной выработкой многих уникальных и крупных высокопродуктивных месторождений и их высокой обводнённостью, а также с открытием и вводом в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.
Моделирование и управление режимами работы промысловых газожидкостных подъёмников является одной из сложных и актуальных задач нефтепромысловой практики, особенно в настоящее время, когда на многих месторождениях мира ставится вопрос об увеличении эффективности их работы.
Одним из механизированных способов эксплуатации нефтяных скважин является газлифт. Для эффективной эксплуатации скважин газлифтным способом необходимо решать актуальные задачи расчёта режимных параметров газлифтных скважин.
Методики расчёта режимных параметров промысловых газожидкостных подъёмников, применяемые в настоящее время, базируются на анализе и обобщении лабораторных и промысловых исследований. Использование их при изменяющихся геолого-технических условиях и свойствах жидкостей часто приводит к существенным ошибкам, сводящим на нет преимущества газлифтного способа эксплуатации скважин. Кроме того, динамические характеристики существующих математических моделей обсуждаемого объекта не позволяют применять их в контуре оперативного управления процессами в газлифтных скважинах.
Таким образом, целесообразно создать методику расчёта, основанную на математическом моделировании процессов в скважине при газлифте, а также программный модуль, интегрируемый в единую систему управления скважинами, позволяющий эффективно управлять добычей нефти при газлифтной эксплуатации.
Цель диссертационной работы заключается в моделировании и разработке алгоритмов, описывающих процессы в газлифтных скважинах, а также методики расчёта режимов их работы, обеспечивающей эффективное управление добычей нефти.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:
1.Анализ техники и технологии газлифтного способа эксплуатации скважин с целью совершенствования математических моделей движения газожидкостной смеси в трубах:
- анализ применяемых технологий газлифта;
- анализ существующих моделей газожидкостных потоков, используемых при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений;
- анализ используемых методик расчёта движения смеси в промысловых газожидкостных подъёмниках.
2.Разработка усовершенствованной математической модели процессов в скважине при эксплуатации периодическим газлифтом:
- постановка задачи моделирования, выбор компоновки скважины;
- определение этапов процесса для моделирования, формулировка условий перехода между этапами;
- выбор метода для численного решения задачи;
- разработка компьютерной программы.
3.Разработка улучшенной математической модели процессов в скважине с использованием системы дифференциальных уравнений в частных производных при эксплуатации периодическим газлифтом для компьютерного моделирования.
- постановка задачи моделирования, выбор компоновки скважины;
- определение допущений при моделировании;
- определение этапов процесса и участков для моделирования;
- выбор метода для численного решения задачи, определение начальных и граничных условий;
- разработка компьютерной программы.
4.Разработка методики выбора режима работы при управлении газлифтной скважиной:
- разработка алгоритма определения режима работы скважины, характеризующегося минимальным удельным расходом газа при заданном дебите жидкости;
- определение режима работы скважины, характеризующегося максимальным дебитом жидкости при допустимом удельном расходе газа;
- разработка программного пакета;
- интеграция программного пакета в систему управления газлифтными скважинами, обеспечение возможности взаимодействия со SCADA-системами.
Научная новизна
1.Предложена усовершенствованная математическая модель периодического газлифта, позволяющая учесть работу пласта на этапах продавливания, подъёма и выброса жидкости из НКТ, сформулированы условия перехода между этапами процесса.
2.Предложен способ численного решения системы дифференциальных уравнений в частных производных для поставленной задачи выбора эффективных режимов работы и оборудования при эксплуатации скважин периодическим газлифтом. Сформулированы начальные и граничные условия, а также решена проблема «стыковки» сеток на границе газ-жидкость.
3.Разработана новая методика решения задач выбора эффективного режима работы скважин, эксплуатируемых периодическим газлифтным способом, с использованием улучшенной динамической математической модели процессов движения газожидкостного потока в скважине.
На основе новых научных положений разработан программный пакет для решения задач выбора эффективных режимов работы периодических газлифтных скважин, обладающий удобным интерфейсом, аналитическим инструментарием и позволяющий осуществлять обмен данными со SCADA-системами.
Методы исследований базируются на использовании физических законов движения газожидкостных смесей при стационарных и нестационарных режимах, теории численных методов.
Практическая ценность
Разработаны методика и алгоритмы для моделирования и управления режимами работы газлифтных скважин. Разработан программный пакет для компьютерного моделирования режимов работы газлифтных скважин, интегрируемый со SCADA-системами. Использование программного пакета в единой системе управления газлифтом позволяет повысить эффективность эксплуатации скважин, увеличить добычу нефти, сократить расход компримированного газа, уменьшить энергозатраты.
Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными теоретическими, методологическими и практическими данными исследований и подтверждается использованием современных методов, источников по теме диссертации, апробацией результатов, исследованием функционирования разработанных методик и алгоритмов, данными предыдущих исследований.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации докладывались на:
1. Первой московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» — г.Москва, 2006г.
2. V всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и современные информационные технологии» - г.Томск, 2007г.
3. XI международной научно-практической конференции «Повышение нефтегазоотдачи пластов и интенсификация добычи нефти и газа» -г.Москва, 2007г.
4. Седьмой всероссийской научно-технической конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» - г.Москва, 2007г.
5. Второй московской межвузовской научно-практической конференции «Студенческая наука» - г.Москва, 2008г.
6. VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» — г.Москва, 2010г.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в российских журналах, рекомендованных ВАК и 1 научно-технический обзор.
Структура, объём и содержание работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, список литературы включает 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Самарин, Илья Вадимович
Выводы
1.Разработан программный пакет для расчёта режимов эксплуатации газлифтной скважины. В пакете реализован удобный дружественный наглядный интерфейс, предоставлен инструментарий для контроля расчётов на каждом шаге, реализована возможность получать графические зависимости параметров процесса, предусмотрена возможность интеграции с другими программами, SCADA системами.
2.С помощью разработанного пакета на примере скважин месторождения Белый Тигр показаны преимущества перевода некоторых малодебитных скважин с непрерывного на периодический режим газлифтной эксплуатации, что позволяет снизить энергозатраты, увеличить добычу нефти, сократить расход компримированного газа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решены следующие основные задачи:
1. Проведён анализ техники и технологии газлифтного способа эксплуатации скважин, а также применяемых математических моделей движения газожидкостной смеси в трубах:
- анализ применяемых технологий газлифта показал, что газлифт является достаточно перспективным при разработке крупных месторождений с высокопродуктивным фондом скважин;
- на основании анализа существующих моделей газожидкостных потоков, методик расчёта, используемых при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений, в качестве объекта исследования была принята технология периодического газлифта с отсечкой газа на устье и на башмаке скважины, как имеющая все возможные фазы движения газожидкостной смеси в добывающих скважинах.
2. Разработана усовершенствованная математическая модель процессов в скважине при эксплуатации периодическим газлифтом, учитывающая 5 этапов процесса, представленная в виде системы нелинейных уравнений балансов давлений и расходов на каждом временном шаге, реализующая динамику процесса сменой стационарных состояний.
3. Разработана улучшенная динамическая математическая модель процессов в скважине с использованием системы дифференциальных уравнений в частных производных при эксплуатации периодическим газлифтом для компьютерного моделирования и позволяющая учитывать наличие процесса нестационарного течения газожидкостной смеси.
4. Разработаны методика и алгоритмы, реализованные в программном пакете, для моделирования и управления режимами эксплуатации газлифтных скважин:
- в пакете реализован удобный дружественный наглядный интерфейс;
- предоставлен инструментарий для контроля расчётов на каждом шаге;
- реализована возможность получать графические зависимости параметров процесса;
- предоставлена возможность интеграции в систему управления газлифтными скважинами, реализовано взаимодействие со SCADA-системами.
5. На примере группы скважин действующего нефтяного месторождения с использованием разработанного пакета показаны преимущества перевода некоторых малодебитных скважин с непрерывного на периодический режим газлифтной эксплуатации.
6. Приведены примеры расчёта оптимальных режимов эксплуатации газлифтных скважин с помощью разработанного пакета и показаны возможности технической реализации этих режимов в действующих системах автоматизации.