Разработка модели и алгоритмов функционирования газлифтной скважины как объекта системы оперативного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Барашкин, Роман Леонардович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барашкин, Роман Леонардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ГАЗЛИФТА. МОДЕЛИ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ ПОТОКОВ. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА
ГАЗЛИФТНЫХ ПОДЪЕМНИКОВ. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
1.1: Газлифтный комплекс.
1.2. Газлифтныс установки. Типовые компоновки газлифтных скважин.
1.3. Выбор типа газлифтной установки. Периодический газлифт.
1.4. Структуры восходящего газожидкостного потока.
1.5. Модели движения газожидкостного потока. Требования к математической модели.
1.6. Методики расчета параметров движения газожидкостного потока.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГАЗЛИФТНОЙ СКВАЖИНЫ.
2.1. Допущения динамической математической модели работы газлифтной скважины.
2.2. Уравнения сохранения и замыкающие уравнения динамической математической* модели газлифтной скважины.
2.2.1 Уравнения сохранения.
2.2.2. Формулы расчета параметров газа.
2.2.3. Формулы расчета параметров жидкости.
2.2.4. Формулы расчета параметров смеси.
2.3. Решение системы уравнений динамической математической модели газлифшой скважины.
2.3.1. Решение системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение однофазного потока.
2.3.2. Решение системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих движение двухфазного потока.
2.3.3. Начальные условия.
2.3.4. Граничные условия для периода продавливания.
2.3.5. Граничные условия для периода лифтнрования.
213.6. Граничные условия для периода выброса.
2.3.7. Граничные условия для периода стекания.
2.3.8. Граничные условия для периода накопления.8СЬ
2.4. Передвижение границ раздела фаз.
2.5. Образование фаз при передвижении границ. Смена периодов работы скважины,
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ И ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС РАСЧЕТА РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГАЗЛИФТНОЙ СКВАЖИНЫ.
3.1. Анализ существующих программныхкомплексов.
3.2. Алгоритм расчета параметров движения ГЖП на основе разработанной модели
3.3. Программный комплекс расчета параметров движения ГЖП.
3.4. Пример расчета газлифтной скважины с помощью программного комплекса.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ РЕЖИМА РАБОТЫ ГАЗЛИФТНОЙ СКВАЖИНЫ С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА. СХЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ.
4.1. Расчет режимов работы скважины, эксплуатируемой периодическим газлифтом с отсечкой газа на устье.
4.2. Программный комплекс оперативного управления скважиной в системе АСУТП газлифтного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и алгоритмов функционирования газлифтной скважины как объекта системы оперативного управления»
Актуальность работы. Снижение количества залежей с благоприятными условиями эксплуатации вынуждает разрабатывать нефтяные месторождения в осложненных условиях. Применяются различные методы искусственного воздействия на продуктивные пласты (более 80% нефти в нашей стране добывается из залежей с применением законтурного и внутриконтурного заводнения [1]), вводятся в разработку залежи тяжелых, высоковязких нефтей, с высокой геологической неоднородностью коллекторов и низкой проницаемостью. За последние десятилетия накоплен опыт эксплуатации скважин в осложненных условиях, созданы соответствующая техника и технологии.
Аномальные свойства продукции скважин, особенности разработки месторождений, методы воздействия на пласт приводят к затруднениям при исследовании скважин и осложняют выбор оборудования для установления эффективного режима работы скважины. Работа скважин в неэффективном режиме приводит к увеличению расхода энергии и повышению себестоимости добычи нефти.
Одной из причин неэффективной эксплуатации скважин является сложность проведения точных расчетов движения газожидкостной смеси (ГЖС) по насосно-компрессорным трубам (НКТ), это тем более существенно, так как в добывающих нефтяных скважинах движение ГЖС происходит при любых способах эксплуатации в случае снижения давления в кольцевом пространстве или НКТ ниже давления насыщения. Для повышения эффективности работы скважин создают новые, совершенствуют и адаптируют к условиям месторождения существующие методики расчета движения газожидкостных смесей наряду с улучшением техники и технологии добычи нефти применительно к условиям эксплуатации.
Наиболее чувствительны к точности расчета движения ГЖС по трубам фонтанный и газлифтный способы. В России в настоящее время газлифтный 4 способ эксплуатации применяется' очень ограниченно. Одной; из причин является нестабильность законодательства, регулирующего разработку недр. Газлифтный способ эффективней насосных способов эксплуатации на крупных и средних по запасам высокопродуктивных нефтяных залежах [36], [46], [55]. После окончания их разработки суммарные затраты примерно на 15% ниже, чем при насосных способах.
Большие запасы сжатого газа в районах Западной Сибири и развитие технологий изготовления подземного оборудования и канатного инструмента, позволили в 70-х гг. XX в. активно применять газлифтный способ эксплуатации на территории бывшего СССР. Газлифтный способ эксплуатации популярен за рубежом, так в компании British Petroleum газлифт составляет 46,5% от всех механизированных способов добычи, в ConocoPhilips - 20%, в ExxonMobil - 53,2%, в Petrobras - 89,6%, в, Shell' -64,1%. В России разведка и разработка новых запасов углеводородов с помощью газлифтного способа актуальна для Арктического шельфа. Это требует технологий, обеспечивающих возможность продления периода эксплуатации, оперативного контроля и управления скважинами.
Частично эти задачи решаются за счет внедрения автоматизации и информатизации производственных процессов, в том числе технологии «умных месторождений». Современные АСУ ТП позволяют осуществлять сбор и передачу информации о работе скважин с кустовой площадки на пункт управления. Полученные данные обрабатывают, и> определяются корректировки параметров, для поддержания выбранного режима работы скважин. При определении режима работы скважины на практике используют моделирование процессов движения газожидкостных потоков (ГЖП) в скважине с помощью математических моделей. В то же время, до сих пор не создано алгоритмов и. программного комплекса (ПК) для оперативного управления газлифтной скважиной ввиду сложности моделирования процесса движения ГЖП в скважине. Существующие модели, описывающие движение ГЖП, предназначены для решения задач проектирования и не позволяют в полной мере решить задачу оперативного управления скважиной вследствие того, что не учитывается изменение режима работы^ скважины во время эксплуатации, не учитывается влияние системы транспорта нефти и газораспределительной системы, и не учитываются особенности технологического оборудования скважины.
Таким образом, разработка модели расчета режима работы газлифтной скважины и программного комплекса для оперативного управления газлифтной скваэ/синой актуальны.
Цель работы: разработка модели и программного обеспечения, исследование алгоритмов расчета режима работы газлифтной скважины для оперативного управления её работой.
Для достижения цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:
1. Провести сравнительный анализ различных моделей, используемых при проектировании газлифтных скважин и существующих методик расчета движения ГЖП в вертикальных скважинах.
2. Определить требования к динамической математической модели газлифтной скважины.
3. Разработать динамическую математическую модель газлифтной скважины с периодическим и непрерывным газлифтом с учетом передвижения границ фаз1, их образования, смены периода работы скважины и относительной скорости газа.
4. Разработать алгоритмы вычисления параметров модели и расчета режима работы газлифтной скважины с помощью полученной математической модели.
5. Разработать программный комплекс оперативного управления газлифтной
1 Под фазой здесь и в дальнейшем подразумевается тип потока: газ, жидкость, ГЖП скважиной: учитывающий характеристики конкретной скважины и структуру газожидкостного потока;
- позволяющий определять параметры движения ГЖП при различных методиках расчета движения газожидкостной смеси; позволяющий выбирать и адаптировать существующие методики расчета промысловых газожидкостных подъемников к условиям эксплуатации конкретной скважины и разрабатывать новые;
- позволяющий вычислять параметры режима работы газлифтной скважины; позволяющий в оперативном режиме контролировать режим эксплуатации скважины.
6. Провести численные эксперименты с помощью разработанного программного комплекса и: изучить влияние относительной скорости газа на дебит скважины и определить возможные режимы работы скважины;
- проанализировать рассчитанные режимы работы скважины и выбрать реализуемые с технической и экономической точек зрения;
- рассчитать режим работы газлифтной скважины, обеспечивающий минимум удельного расхода газа.
7. Разработать структуру системы оперативного управления газлифтной скважиной.
Научная новизна:
1. Разработана динамическая математическая модель полного цикла работы газлифтной скважины с периодическим и непрерывным газлифтом, позволяющая учитывать передвижение границ фаз, их образование, смену периодов работы скважины и относительную скорость газа. Определены начальные и граничные условия математической модели для границ выделенных объёмов и внешних границ.
2. Разработан алгоритм расчета режима работы газлифтной скважины с помощью предложенной математической модели.
3. Исследовано влияние относительной скорости газа на режим работы скважины.
4. Получены зависимости изменения расходных характеристик скважины от её параметров.
Методы исследований базируются на использовании фундаментальных положений гидродинамики, математического моделирования, численных методов решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, математического программирования и информационных технологий.
Практическая значимость. Разработана модель и программный комплекс, позволяющие рассчитывать режим работы газлифтной скважины в процессе эксплуатации и определять параметры оперативного управления скважиной. Программный комплекс может быть использован в учебном процессе.
Программный комплекс имеет государственную регистрацию программы ЭВМ №2011612525 (Расчет режима работы газлифтной скважины).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих форумах:
- Семинар кафедры АТП РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 24 марта 2011;
- Конференция, посвященная 50-летию кафедры «ATI III» Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфа, 21-22 октября, 2010;
- XI международная научно-практическая конференция «Повышение нефтеотдачи пластов и интенсификация добычи нефти и газа», Москва, 2007.
Положения, выносимые на защиту, и научная новизна:
1. Динамическая математическая модель полного цикла работы газлифтной скважины [8].
2. Учёт передвижения границ, образования фаз, смены периода работы газлифтной скважины и- относительной скорости газа в разработанной математической модели.
3. Расчет режима работы газлифтной скважины с помощью разработанной математической модели [10].
4. Программный комплекс оперативного управления газлифтной скважиной
9].
Все положения, выносимые на защиту и практические рекомендации диссертационной работы получены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня рецензируемых журналов ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, двух приложений и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Барашкин, Роман Леонардович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Проведён сравнительный анализ различных моделей, используемых при проектировании газлифтных скважин и существующих методик расчета движения ГЖП в вертикальных скважинах.
2. Определены требования к динамической математической модели газлифтной скважины.
3. Разработана динамическая математическая модель газлифтной скважины с периодическим и непрерывным газлифтом с учетом передвижения границ фаз, их образования, смены периода работы скважины и относительной скорости газа.
4. Разработаны алгоритмы вычисления параметров модели и расчета режима работы газлифтной скважины с помощью полученной математической модели.
5. Разработан программный комплекс оперативного управления газлифтной скважиной: учитывающий характеристики конкретной скважины и структуру газожидкостного потока; позволяющий находить параметры движения ГЖП при различных методиках расчета движения газожидкостной смеси; позволяющий выбирать и адаптировать существующие методики расчета промысловых газожидкостных подъемников к условиям эксплуатации конкретной скважины и разрабатывать новые; позволяющий вычислять параметры режима работы газлифтной скважины; позволяющий в оперативном режиме контролировать режим эксплуатации скважины.
6. Проведены численные эксперименты с помощью разработанного программного комплекса и: изучено влияние относительной скорости газа на дебит скважины и определены возможные режимы работы скважины; проанализированы рассчитанные режимы работы скважины и выбраны реализуемые с технической и экономической точек зрения;
- рассчитан режим работы газлифтной скважины, обеспечивающий минимум удельного расхода газа.
7. Разработана структура системы оперативного управления газлифтной скважиной.