Разработка методики ранговой оптимизации развития распределенных источников электроэнергии групп потребителей для повышения надежности электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Абельдаев, Айвар Русланович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абельдаев, Айвар Русланович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1 Текущее состояние,' проблемные зоны и основные тенденции развития генерирующего сектора российской электроэнергетики.
1.2 Становление региональной энергосистемы и особенности функционирования электрических станций Астраханской области.
1.3 Особенности динамики электропотребления области и электрические связи с энергосистемами других регионов.
1.4 Оценка потенциала электропотребления региона до 2020 года.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
ЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
2.1 Понятийный аппарат практической методологии ценологического подхода.
2.2 Математический аппарат практического применения рангового анализа и устойчивость //-распределений.
2.3 Алгоритм реализации практической методики ценологической оценки.
2.4 Реализация практической методики ценологической оценки в компьютерной среде.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РЕГИОНА.
3.1 Результаты рангового анализа текущего состояния региональных источников электроэнергии.
3.2 Основные предполагаемые сценарии ввода новых крупных и модернизации существующих электростанций региона в период до 2020 года.
3.3 Результаты рангового анализа состояния региональных источников электроэнергии к 2020 году в соответствии со сценариями «Устойчивое развитие» или «Инерционный».
3.4 Результаты рангового анализа состояния региональных источников электроэнергии к 2020 году в соответствии со сценарием «Нефтегазовый прорыв».
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПОСТРОЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.
4.1 Скорректированный сценарий развития электрогенерирующих мощностей на территории области и определение величины регионального электропотребления в 2020 года на основе структурно-топологической динамики и генетического алгоритма.
4.2 Основные направления оптимизационных мероприятий.
4.3 Результаты рангового анализа состояния региональных источников электроэнергии к 2020 году после процедуры оптимизации.
4.4 Универсальная методика ценологической оценки планируемых многовариантных мероприятий по развитию распределенных источников электроэнергии групп потребителей региона в долгосрочной перспективе и определения наиболее оптимальной концепции построения региональной энергосистемы.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики ранговой оптимизации развития распределенных источников электроэнергии групп потребителей для повышения надежности электроснабжения»
Актуальность работы.
Надежность электроснабжения потребителей в долгосрочной перспективе зависит от определения объемов электрической энергии и мощности, необходимых для всех групп потребителей, в увязке с прогнозом развития энергосистемы и соответствующим вводом необходимых электрогенерирующих мощностей по всем уровням системы электроснабжения.
В прогнозировании и планировании следует отказываться от одной общей цифры расхода электроэнергии (мощности) по региону. Требуется детализация не столько по видам деятельности (промышленность, транспорт, ЖКХ и другие), сколько по индивидуальным характеристикам юридических и физических лиц. В этом случае необходим перечень и последующий анализ всех потребителей региона и структурно-топологического поведения каждого из них (групп) во времени. Ввод в эксплуатацию новых электростанций является длительным процессом, и поэтому на первый план выходит задача изначального построения самодостаточной структуры системы электроснабжения и оптимального сочетания крупных электростанций и распределенных источников электрической энергии отдельных (групп) потребителей региона с максимальной эффективностью их совместного функционирования на долгосрочную перспективу при помощи новых научных методов.
Для рассматриваемой Астраханской области проблема обостряется тем, что электростанции, расположенные на ее территории, увеличили выработку электрической энергии до максимального уровня и характеризуются износом основных генерирующих мощностей. Электрические сети и оборудование подстанций значительно изношены. Зависимость области от поставок электрической энергии из других регионов не позволяет стабилизировать энергообеспечение развивающейся региональной экономики. Низкая интенсивность инвестиционного процесса в электроэнергетике вынуждает искать новые подходы к назревшему вводу новых энергомощностей.
В мае 2009 г. комитетом Госдумы по энергетике было отмечено, что «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года» малую генерацию вообще не учитывает; в этой области нет государственной стратегии и единой научно-технической политики. Президентом РФ по итогам расширенного заседания президиума Госсовета РФ от 02 июля 2009г. Правительству были поставлены задачи по разработке комплекса мер по модернизации мощностей тепловой энергетики путем перевода их в режим когенерации тепловой и электрической энергии и предоставлению предложений по расширению использования малых генерирующих установок и других возможностей малой энергетики с учетом практики их применения и внедрения в субъектах РФ.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, устранение последствий которой займет несколько лет, обостряет проблему энергетической самодостаточности регионов и всерьез ставит вопрос о децентрализации электроснабжения удаленных мелких и средних потребителей при помощи распределенных источников электроэнергии.
Проблема актуализируется для Астраханской области, которая по электрообеспечению зависит от крупной ТЭЦ-2, а часть недостающей электроэнергии (около 30%) получает с Волжской ГЭС, где износ основного генерирующего оборудования составляет в среднем 65%.
Таким образом, сегодня для региона остро стоит вопрос выбора оптимальной модели развития распределенных источников электроэнергии для всех уровней системы электроснабжения потребителей, которая позволила бы выстроить оптимальное сочетание крупных электростанций и малой генерации групп потребителей на перспективу до 2020 года.
Целью работы является разработка практической методики определения оптимальной концепции построения структуры распределенных источников электроэнергии отдельных (групп) потребителей в долгосрочной перспективе на основе рангового анализа для повышения надежности системы электроснабжения.
Научные и практические задачи исследования:
1. Провести анализ размещения и мощностей существующих электрических станций региона, включая автономные и возобновляемые источники электроэнергии.
2. Предложить систему статистических показателей и обработать их для обобщенных сведений по региональным потребителям электрической энергии.
3. Доказать возможность практического применения ценологического подхода к анализу региональных источников электроэнергии.
4. Дать комплексную оценку текущему состоянию электрогенерирующих мощностей региона и определить наиболее проблематичные сектора в нем.
5. Разработать алгоритм, методику и математические модели ценологиче-ской оценки планируемых мероприятий по развитию распределенных источников электроэнергии и определения оптимальной концепции построения региональных электрических станций на долгосрочную перспективу.
6. Выполнить анализ структурно-топологического поведения групп и конечных потребителей электрической энергии за период 2001 - 2006 гг. и в перспективе до 2020 года.
7. Составить прогноз величины годового регионального электропотребления в 2020 г. с учетом планируемых мероприятий и возможных сложнопрогнозируемых изменений социально-экономического развития Астраханской области при помощи генетического алгоритма, провести верификацию полученных значений.
8. Разработать вариант оптимизации областной энергосистемы, повышающий эффективность ее функционирования и обеспечивающий надежное электроснабжение групп потребителей.
Основные методы научных исследований.
При выполнении работы применялись методы математической статистики, ценологическая теория, генетический алгоритм. Моделированием структуры источников электрической энергии по выбранному признаку (величине номинальной электрической мощности) выявлялись математические зависимости и на их основе определялись ключевые параметры. Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, реализованных при помощи существующих программных пакетов, которые были существенно скорректированы для решения поставленных в диссертации задач.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Проведен анализ структурно-топологического поведения групп и конечных потребителей электрической энергии Астраханской области за период 2001 - 2006 гг. и в перспективе до 2020 г.
2. Выполнен прогноз величины годового регионального электропотребления в долгосрочной перспективе при помощи генетического алгоритма с учетом планируемых мероприятий и возможных изменений социально-экономического развития Астраханской области.
3. Обоснована эффективность сочетания централизованной и распределенной энергетики, приводящего к увеличению уровня энергобезопасности региона.
4. Предложен скорректированный сценарий ввода новых крупных и модернизации существующих источников электрической энергии на территории Астраханской области с учетом изменения динамики развития региона и влияния глобального экономического кризиса.
5. Предложен вариант ранговой оптимизации распределенных источников электрической энергии отдельных (групп) потребителей региона, повышающий эффективность функционирования системы электроснабжения в долгосрочной перспективе и приводящий ее к своему оптимальному состоянию на основе принципа единого производства электрической и тепловой энергии.
6. Разработана универсальная методика повышения эффективности функционирования системы электрогенерирующих мощностей региона на основе анализа параметрических распределений множества распределенных источников электроэнергии отдельных (групп) потребителей и многовариантной проработки на стадии принятия концепции развития электрогенерирующих мощностей региона в долгосрочной перспективе.
Практическая ценность и реализация полученных результатов заключается в следующем:
1. Создана имитационная модель структуры множества электростанций потребителей региона для оценки текущего состояния электрогенерирующих мощностей и дальнейшей многовариантной проработки их целенаправленной трансформации. Подобные модели могут быть созданы для любого региона страны.
2. Разработаны направления повышения эффективности системы электроснабжения Астраханской области для всех групп потребителей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и ее отдельные моменты докладывались автором на заседании кафедры ЭПП МЭИ (ТУ) в 2007, 2008, 2009 годах и обсуждались на следующих конференциях:
1. VII международная научно-методическая конференция «Традиции и педагогические новации в электротехническом образовании НИТЭ - 2006» (г. Астрахань, АГТУ, 26 - 29 сентября 2006 г).
2. Научно-техническая конференция «Электрификация: история, настоящее, будущее» (г. Москва, МЭИ, 28 февраля - 2 марта 2007 г).
3. XIV Международная научно-практическая конференция - семинар «Электрохозяйство потребителей в новых условиях функционирования энергетики» (г. Москва, МЭИ, 17-19 ноября 2008 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ [3-7,20,39, 60], в том числе одна [3] - в издании, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура и работы.
Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста с 16 таблицами и 46 иллюстрациями. Список использованной литературы включает 110 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Приложения представлены на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Абельдаев, Айвар Русланович
Выводы по главе
Применение ценологической математики к энергосистеме региона позволило:
1. Объективно выстроить научно обоснованное оптимальное сочетание централизованной и распределенной энергетики, что приведет к повышению надежности системы электроснабжения групп потребителей;
2. Выявить аномальные точки на //-распределении текущего состояния электрогенерирующих мощностей региона для последующего принятия эффективных оптимизационных решений;
3. Провести структурно-топологический //-прогноз регионального годового потребления электроэнергии на рассматриваемую перспективу.
Возникает вопрос - а нужна ли оптимизация региональной энергосистеме вообще? При текущей ситуации, даже при существующем дефиците электрогенерирующих мощностей, многие объекты получают достаточно энергии для функционирования, происходит удовлетворительное управление системой.
Необходимо четко уяснить, что управление и развитие энергосистемы региона - это не простая эксплуатация электрических станций, поддержка в исправном состоянии объектов существующей электроинфраструктуры и сбор соответствующих денежных средств.
Эффективное управление и развитие электроэнергетики региона - это полная ответственность за бесперебойное обеспечение потребителей региона электроэнергии в необходимом объеме и требуемого качества при любых (даже экстремальных) условиях с учетом предъявляемых требований и прогнозируемых параметров развития.
А осуществить эффективное управление и развития энергосистемы региона без применения новых научных методов выстраивания оптимального состояния всей системы в целом - невозможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Создана актуальная информационная база данных по существующим источников электроэнергии региона, включая генерирующие мощности потребителей.
2. Доказана возможность практического применения ценологического подхода к анализу региональных источников электроэнергии.
3. Выявлен, на основе анализа графика рангового параметрического распределения, наиболее проблематичный сектор текущего состояния электрогенерирующих мощностей региона в диапазоне мощностей от 24 МВт до 500 кВт, который необходимо развивать в первую очередь.
4. Дана ценологическая оценка возможных сценариев развития крупных электростанций региона до 2020 года и определена прогнозная величина расхода электрической энергии потребителей.
5. Научно обоснован отказ от увеличения номинальной мощности самой крупной электростанции региона.
6. Учитывая объективные реалии, сложившиеся в Астраханском регионе, разработан и научно обоснован вариант концепции построения областной энергосистемы, повышающий эффективность ее функционирования и приводящий ее к оптимальному состоянию в долгосрочной перспективе. Вариант отличается от существующих тем, что впервые предлагает формировать структуру электрогенерирующих мощностей в регионе различной степени централизации в соответствии с параметрическими ^-распределениями источников электроэнергии.
7. Показана необходимость и научно обоснована эффективность сочетания централизованной и распределенной энергетики, приводящая к увеличению уровня энергобезопасности региона.
8. Предложены оптимизационные мероприятия, использующие принцип нераздельного производства тепловой и электрической энергии, на основе которых смоделирована ситуация переоборудования находящихся на балансе филиала «Астраханская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8» котельных в мини-ТЭЦ для повышения надежности электроснабжения групп потребителей и удовлетворения прогрессирующий потребности региона в электрической энергии в долгосрочной перспективе.
9. Разработан универсальный формализованный метод оценки текущего состояния электрогенерирующих мощностей региона, вариантов их целенаправленной трансформации в долгосрочной перспективе и использующий ранговую оптимизацию для составления и обоснования мероприятий по повышению эффективности функционирования системы, обеспечивающих надежное электроснабжение групп потребителей.