Разработка методики проектирования технологических процессов уплотнения спеченных заготовок из порошковых малопластичных материалов в оболочках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Лобастов, Лев Геннадьевич

  • Лобастов, Лев Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 186
Лобастов, Лев Геннадьевич. Разработка методики проектирования технологических процессов уплотнения спеченных заготовок из порошковых малопластичных материалов в оболочках: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобастов, Лев Геннадьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные технологические процессы обработки малопластичных материалов.

1.2. Критерии, определяющие предельное формоизменение в процессах объемной штамповки.

1.3. Учет сжимаемости при деформации пористых материалов.

1.3.1. Анализ общих соотношений теории пластичности пористых материалов.

1.3.2. Методики определения функций пористости.

1.4. Методы экспериментальных исследований свойств пористых материалов.

1.5. Теоретические методы расчета пластического течения пористых материалов.

1.6. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПЛОТНЕНИЯ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА.

2.1. Теоретическое исследование влияния схемы напряженного состояния на функции пористости.

2.1.1. Сжатие в условиях плоской однородной деформации.

2.1.2. Сжатие цилиндрических образцов, нагруженных заданным боковым давлением.

2.2. Экспериментальное исследование уплотняемости и функций пористости в условиях одноосного сжатия и плоской деформации. л 2.2.1. Методика экспериментального исследования.

2.2.2. Анализ результатов экспериментального исследования функций пористости.

2.3. Экспериментальное исследование уплотняемости и функций пористости в условиях всестороннего неравномерного сжатия.

2.3.1. Методика экспериментального исследования функций пористости в условиях всестороннего неравномерного сжатия.

2.3.2. Результаты экспериментального исследования влияния схемы напряженного состояния на функции пористости.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПЛОТНЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ В ОБОЛОЧКАХ.

3.1. Методика теоретического исследования.

3.1.1. Моделирование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов. Основные соотношения.

3.1.2. Учет силовых и кинематических граничных условий.

3.1.3. Алгоритм автоматической генерации сетки четырехугольных конечных элементов.

3.1.4. Алгоритм расчета пластического течения одно- и многослойных заготовок.

3.2. Методика расчета степени деформации для достижения регламентированной пористости в зависимости от схемы напряженного состояния и начальной пористости.

3.3. Физическое и компьютерное моделирование пластического течения при деформации в оболочках.

3.3.1. Осадка в оболочках цилиндрической формы.

3.3.2. Осадка в коротких оболочках.

3.3.3. Осадка в комбинированных оболочках.

3.3.4. Осадка без обжатия оболочки.

3.3.5. Деформирование в условиях интенсивного сжатия.

3.4. Методика проектирования технологических процессов деформации малопластичных пористых материалов в оболочках.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности термомеханических условий обработки сплава ЭП741НП.

4.2. Методика и экспериментальное определение материальных функций.

4.3. Расчет параметров процесса деформации пористой заготовки из сплава ЭП741НП.

4.4. Расчет теплового режима в процессе деформации заготовки диска газотурбинного двигателя.

4.5. Рекомендации для проведения и результаты опытно-промышленной штамповки заготовки диска ГТД после жидкофазного спекания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования технологических процессов уплотнения спеченных заготовок из порошковых малопластичных материалов в оболочках»

В различных областях техники постоянно увеличивается потребность в деталях и узлах с повышенными эксплуатационными характеристиками по прочности, износостойкости, способности работать при высоких температурах и т.п. Это, как правило, малопластичные, труднодеформируемые стали и сплавы. Изготовление высококачественных поковок из таких материалов осложняется их пониженной пластичностью, высоким сопротивлением деформации, низкой теплопроводностью, узким температурным интервалом штамповки, чувствительностью пластичности к скорости деформации. Трудности, которые возникают при выборе термомеханических, деформационных, скоростных режимов штамповки, накладывают при разработке технологических процессов значительные ограничения на величину допустимой степени деформации, в пределах которой не происходит разрушение деформируемой заготовки. Это, в свою очередь, в значительной мере сдерживает возможности обработки давлением по устранению характерных для таких материалов дефектов макро- и микроструктуры, различных неоднородностей, ликваций, ухудшающих их эксплуатационные свойства, что приводит к сдерживанию технического прогресса во многих важных отраслях машиностроения. В этих условиях становится актуальной задача разработки методик проектирования технологий, обеспечивающих улучшение деформируемости материалов без разрушения. Режимы пластического деформирования, при которых достигается наиболее полное использование ресурса пластичности, должны сбалансировать процесс накопления и устранения повреждений. С одной стороны, для обеспечения требуемой макро- и микроструктуры слитка требуется осуществление деформации определенной величины, возрастающей с увеличением степени легирования обрабатываемого металла. С другой стороны, пластическая деформация при обработке давлением высоколегированных сталей и сплавов сопровождается образованием в заготовках дефектов деформационного происхождения, в результате чего уменьшается, а затем и полностью исчерпывается запас пластичности, что приводит к дефектам в виде трещин.

Проблема формирования гомогенной структуры в заготовках из слож-нолегированных сплавов обостряется с увеличением размеров слитков в связи с уменьшением скорости кристаллизации, что приводит к интенсивному развитию ликвационных процессов, вызывает значительную структурную неоднородность, неустранимую в рамках допустимых степеней деформации и которая является одной из причин низких эксплуатационных свойств изделий. Поэтому слиток, как заготовка для изготовления изделий из малопластичных материалов, не всегда оказывается приемлемым.

Решение проблемы исключения структурных неоднородностей достигается путем применения порошковых материалов (ПМ). Однако, заготовки из ПМ имеют низкие механические характеристики и технологическую пластичность. Кроме этого, заготовки из ПМ обладают значительной пористостью. Известные результаты исследований дают основание полагать, что решение проблем, связанных с устранением пористости, залечиваемостью дефектного строения заготовок из ПМ и предотвращению появления дефектов деформационного происхождения, достигается путем деформации при определенном сочетании основных влияющих факторов, определяющих термомеханические условия деформации: температуры, напряжений всестороннего сжатия, степени и скорости деформации [1]. В связи с тем, что температура и скорость деформации имеют узкий диапазон допустимых значений, в качестве управляющих параметров процесса уплотнения заготовок из ПМ, следует рассматривать степень деформации и схему напряженного состояния. Схема напряженного состояния численно характеризуется коэффициентом жесткости г\ = 3а/аи (где а и сти - соответственно среднее напряжение и интенсивность напряжений). На практике имеются широкие возможности регулирования схемы напряженного состояния. При этом наименьшие энергосиловые затраты на выполнение технологических операций достигаются при схемах напряженного состояния, характеризуемых значениями параметра г\ близкими к нулю. Однако, такие схемы для малопластичных материалов в большинстве случаев непригодны из-за низкой технологической пластичности, в результате чего не достигаются степени деформации, необходимые для уплотнения заготовок из ПМ. Увеличение технологической пластичности может быть достигнуто при мягких (г|«0) схемах напряженного состояния. Допустимые степени деформации возрастают с уменьшением параметра г|, но при этом возникают ограничения процесса деформации по необходимой технологической силе, энергетическим затратам, а также стойкости штампов. Таким образом, рациональная схема напряженного состояния определяется возможностью достижения необходимой технологической пластичности с одной стороны, и наименьшими энергосиловыми затратами, с другой стороны. В указанной постановке выбор рациональной схемы напряженного состояния возможен только на основе современных теорий пластического течения сжимаемых материалов и деформируемости металлов без разрушения.

Анализ современных способов обработки малопластичных материалов позволяет выделить класс эффективных технологических процессов их деформации в оболочках. В рамках этого класса процессов имеются широкие возможности управления термомеханическими условиями деформации, в том числе степенью деформации и схемой напряженного состояния. Однако, расчет процессов деформации малопластичных материалов в оболочках связан анализом течения многослойных составных заготовок. Это создает дополнительные сложности при выборе рациональных схем напряженного состояния.

Научная новизна:

- научно обоснована возможность распространения известного способа испытаний компактных материалов в условиях всестороннего неравномерного сжатия на пористые материалы;

- теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что функции пористости, входящие в условие пластичности сжимаемых материалов, имеют два независимых параметра влияния - плотность (пористость) и схема напряженного состояния; получены данные о количественном влиянии схемы напряженного состояния на функции пористости для железного и медного порошков;

- получены новые решения задач пластического течения многослойных заготовок, применяемых для деформации малопластичных материалов осадкой в цилиндрических, коротких и комбинированных оболочках;

- разработана методика расчета параметров процесса деформации пористых заготовок в оболочках.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований деформированного и напряженного состояний при различных схемах нагружения многослойных заготовок;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния схемы напряженного состояния на функции пористости, входящие в условие пластичности сжимаемых материалов;

- методика выбора рациональных параметров нагружения и конструкции оболочек для уплотнения спеченных заготовок на основе учета предельно допустимых деформаций.

Практическая ценность:

- на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований определены области применения различных схем нагружения пористых заготовок в оболочках;

- разработаны рекомендации по выбору технологических параметров деформации заготовок, полученных из жаропрочных никелевых порошковых сплавов жидкофазным спеканием, которые использованы в ММПП "Салют" при разработке нового технологического процесса получения опытного образца заготовки диска газотурбинного двигателя из порошкового сплава ЭП741НП;

- результаты исследований применены в преподавании учебного курса «Математическое моделирование и САПР процессов и машин ОМД».

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Лобастов, Лев Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведены теоретическое обоснование и разработка на единой методологической основе универсального набора испытаний пористых материалов, необходимых для определения функций пористости, входящих в уравнения состояния. Теоретически установлено, что следствием применения условия пластичности пористых материалов в виде эллипсоида вращения в пространстве напряжений является существенная зависимость функций пористости от схемы напряженного состояния. Показано, что использование функций пористости без учета схемы напряженного состояния может привести к погрешности расчетов до 30 и более процентов. Применение разработанной системы испытаний и методик обработки экспериментальных данных позволит получать надежные сведения о реальных свойствах пористых материалов, что дает возможность значительно повысить достоверность результатов моделирования течения пористых материалов.

2. Методологически обосновано новое применение известного способа испытаний материалов в условиях всестороннего неравномерного сжатия, заключающееся в распространении способа на пористые материалы. Способ позволяет проводить испытания пористых материалов в условиях с заданным сочетанием степени деформации и среднего напряжения, при этом не требует применения специального оборудования. Получены новые экспериментальные результаты о сопротивлении деформации заготовок из спеченных порошков железа и меди в условиях плоской деформации и всестороннем неравномерном сжатии. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что схема напряженного состояния оказывает значительное влияние на функции пористости, сопоставимые с влиянием текущей плотности.

3. Проведена адаптация программного комплекса для моделирования течения при деформации двух и многослойных заготовок, а также разработан и встроен в программный комплекс новый блок автоматической генерации сетки конечных элементов, что позволило распространить применение программного комплекса на новый класс задач и сократить время моделирования приблизительно на порядок. Показано, что положенная в основу программного комплекса конечно-элементная модель с высокой адекватностью отражает реальный процесс пластического течения двух и многослойных заготовок. Адекватность моделирования подтверждена сопоставлением расчетной и экспериментальной конечной формы изделия и плотности.

4. Получены новые решения задач деформации пористых заготовок в оболочках: осадка в цилиндрических оболочках, осадка в коротких оболочках, осадка в комбинированных оболочках, осадка без обжатия оболочки, осадка с интенсивным сжатием. Проведенное сопоставление с экспериментальными результатами показало высокую достоверность расчетных результатов. Возможность получения достоверных данных о полях напряжений и деформаций, как в заготовке, так и в оболочке, позволяет выявить особенности течения металла в зависимости от геометрических параметров и свойств материала оболочек и на этой основе определить область их наиболее эффективного применения.

5. Разработана методика проектирования процессов деформации малопластичных материалов в оболочках. На основе разработанной методики были определены размеры исходной заготовки для получения поковки диска ГТД из сплава ЭП741НП под последующую изотермическую раскатку. В результате моделирования по схеме осадки с частичным обжатием оболочки установлены оптимальные размеры оболочек, применение которых обеспечивает полное уплотнение и необходимую пластичность деформируемого материала. Полученные в результате расчета размеры оболочки были использованы для сборки опытных деформируемых пакетов натурных образцов заготовок дисков ГТД и проведено опытное прессование. В результате получены заготовки, которые обработаны на стане изотермической раскатке. Таким образом, разработана новая технология получения дисков ГТД без применения ГИП. Это позволило рекомендовать разработанную методику для расчета и проектирования процессов деформации мало пластичных материалов в оболочках.