Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления жаровых труб ГТД методом селективного лазерного сплавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Сотов Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сотов Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГТД
1.1 Использование аддитивных технологий при изготовлении деталей ГТД
1.2 Изготовление жаровых труб ГТД и применяемые материалы
1.3 Методы аддитивного производства на порошковой основе
1.3.1 Селективное лазерное сплавление
1.3.2 Основные дефекты при СЛС и причины их возникновения
1.4 Математическое моделирование процессов нагрева и плавления порошкового материала в СЛС, выбор оптимальных режимов обработки порошкового слоя
1.5 Проектирование технологических процессов СЛС
Заключение по главе
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАГРЕВА И ПЛАВЛЕНИЯ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА В ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО СПЛАВЛЕНИЯ
2.1 Технологическое оборудование, материалы и содержательное описание процесса селективного лазерного сплавления порошкового материала. Структуризация процесса и постановка задачи моделирования
2.2 Постановка физической модели процесса нагрева, плавления и остывания отдельного порошка в слое порошкового материала
2.2.1 Исследование укладки порошка в виде слоя на платформе и анализ предпосылок для их сплавления
2.2.2 Передача энергии лазерного излучения шаровой частице и моделирование процесса ввода тепловой энергии в частицу
2.2.3 Исследование закономерностей ввода тепловой энергии лазерного потока в порошковый материал с размерами частиц соизмеримыми с размером лазерного пятна. Эффективная плотность потока тепловой энергии лазерного излучения
2.3 Постановка математической модели процессов нагрева, плавления и остывания отдельного порошка и выбор математического метода моделирования процесса
2.3.1 Представление дифференциального уравнения теплопроводности с фазовыми переходами в материале для реализации сквозной численной процедуры и выбор метода моделирования процесса
2.3.2 Граничные условия и постановка краевой задачи процесса нагрева, плавления и остывания отдельного порошка
2.4 Результаты численного моделирования процесса нагрева, плавления и остывания порошкового материала
Заключение по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА ЖАРОПРОЧНОГО НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ СЛС
3.1 Оборудование для проведения экспериментов
3.3 Исследование жаропрочного металлического порошка марки ВВ751П
3.4 Проведение прочностных испытаний пластинчатых образцов
3.5 Проведение прочностных испытаний цилиндрических образцов
3.5.1 Металлографические исследования структуры синтезируемого материала
3.6 Исследование влияния стратегии движения лазерного луча на механические свойства синтезируемого материала ВВ751П
3.7 Исследование влияния направления выращивания образцов на механические свойства синтезируемого материала ВВ751П
3.8 Исследование влияния режимов обработки на шероховатость поверхности синтезируемого материала
Заключение по главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ГТД МЕТОДОМ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО СПЛАВЛЕНИЯ
4.1 Основные этапы проектирования технологических процессов селективного лазерного сплавления
4.2 Разработка алгоритма проектирования технологических процессов селективного лазерного сплавления
4.3 Разработка информационно-поисковой системы типовых технологических процессов
Заключение по главе
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖАРОВОЙ ТРУБЫ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ МАЛОРАЗМЕРНОГО ГТД, СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 Технологический анализ детали, изготавливаемой методом СЛС, задание направления выращивания
5.2 Технико-экономическое обоснование использования технологии СЛС при
изготовлении жаровой трубы
5.3 Подготовка CAD модели жаровой трубы для процесса СЛС
5.3.1 Моделирование припусков на поверхностях жаровой трубы
5.3.2 Моделирование материала поддержки и дополнительных теплоотводов
5.4 Назначение режимов сплавления металлического порошка, процесс изготовления детали методом СЛС
5.5 Стендовые испытания изготовленной жаровой трубы
5.6 Разработка технологической инструкции по СЛС
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления жаровых труб ГТД методом селективного лазерного сплавления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Камера сгорания газотурбинного двигателя (ГТД) является одним из наиболее сложных узлов авиадвигателя. Конструкции камер, как правило, отличаются высоким уровнем оригинальности технических решений, обеспечивающих надежную стабилизацию пламени, высокую полноту сгорания топлива, экологическую безопасность продуктов сгорания топлива, высокий ресурс конструктивных элементов камеры сгорания и турбины, а также многие, многие другие требования. Современные методы расчета, современное состояние теории и практики проектирования рабочего процесса в камерах сгорания не позволяют надежно прогнозировать результаты проектных решений. Поэтому главным критерием надежности проектных решений остаются результаты глубокого и обширного экспериментального исследования. Например, в настоящее время для создания эффективной конструкции жаровой трубы камеры сгорания требуется проведение испытаний до сотни различных ее вариантов. Устаревающие технологии изготовления сложных конструкций, особенно из жаропрочных материалов, не отвечают требованиям ни по срокам выполнения проекта, ни по стоимости работ. Необходимы новые прорывные технологии быстрого и точного изготовления широкого ассортимента деталей из жаропрочных материалов. Одним из инновационных направлений решения поставленных задач является технология селективного лазерного сплавления (СЛС).
Как правило, в условиях опытного производства, время, затраченное на изготовление жаровой трубы, составляет порядка (5...8) месяцев. Традиционный технологический процесс (ТП) включает более 25 операций, чтобы собрать жаровую трубу из более чем шести отдельных компонентов. Сократить время при разработке ТП возможно с применением технологии СЛС.
Интерес авиационно-космической отрасли к технологии СЛС возникает именно в качестве альтернативы традиционным технологическим методам производства функциональных деталей. Это новый подход к проектированию и изготовлению деталей по сравнению с традиционными методами. Основные
преимущества замены традиционных технологий деталей на процесс СЛС заключается в снижении на порядок времени производственного цикла мелкосерийного производства; сокращении и упрощении технологических цепочек.
С применением технологии СЛС цикл производства опытных жаровых труб ГТД сократится более чем в 8 раз, при этом обеспечивается возможность получения новых функционально-конструктивных особенностей деталей с новым комплексом эксплуатационных свойств.
Разработка ТП изготовления жаровых труб методом СЛС является сложной, комплексной, многовариантной задачей, требующей учета большого числа разнообразных факторов. Методика проектирования таких технологий изготовления, с интегрированными базами данных ТП типовых деталей, с комплексом математического моделирования процессов сплавления при использовании новых материалов, позволит сократить трудоемкость и стоимость разработки новых опытных ТП. Стоит отметить, что одним из основных этапов проектирования ТП СЛС является этап установления диапазонов технологических параметров лазерной обработки порошкового материала, основанного на разработке математической модели процесса нагрева и плавления частиц металлического порошка для достижения высоких прочностных и других эксплуатационных свойств синтезируемого материала. Данный этап при проектировании ТП СЛС позволит значительно сократить объем экспериментальных исследований по оптимизации основных физико-механических свойств материала изготавливаемого изделия, в частности, жаровых труб камер сгорания ГТД.
В условиях импортозамещения для аэрокосмической отрасли также актуальным является вопрос использования в технологии СЛС в качестве строительного материала металлических порошков отечественного производства.
Степень разработанности темы. Разработкой ТП изготовления деталей методами лазерной обработки, а также изучением процессов СЛС занимались отечественные и зарубежные ученые: В.М. Довбыш, М.А. Зленко, М.Д. Кривилев,
С.П. Мурзин, А.П. Назаров, А.А. Попович, А.А. Сапрыкин, И.Ю. Смуров,
B.Ш. Суфияров, Е.В. Харанжевский, И.В. Шишковский, И.А. Ядроитцев,
C.D. Boley, Chee Kai Chua, C. Coddet, A.V. Gusarov, Kai Zeng, S.A. Khairallah, J.P. Kruth, Maarten Van Elsen, T. Ozel, A. Riemer, A.M. Rubenchik, J. Sienz, E.M. Weissman, Xiaoze Du и другие.
Интерес к производству функциональных деталей ГТД методом АТ растет, в связи с этим можно выделить следующие актуальные направления исследований: 1) разработка методики проектирования ТП изготовления деталей ГТД из металлических порошков, в частности, жаровых труб камер сгорания, включающих в себя базы данных типовых ТП. Следует отметить, что в представленных на сегодняшний день результатах проектов по изготовлению функциональных деталей ГТД не отражены основные этапы проектирования ТП изготовления деталей ГТД методом СЛС, а представленные общие рекомендации не позволяют реализовать ТП с требуемым уровнем свойств синтезируемого материала; 2) одним из важнейших этапов разработки технологии СЛС изделий является этап выбора оптимального режима обработки порошкового слоя. Данный этап требует обоснованного подхода к постановке математической модели процесса СЛС, требующего учет возникновения испарения на поверхности частицы порошка, не симметричности подвода лазерного излучения через верхнюю поверхность частицы и зависимость поглощаемого теплового потока от угла падения излучения на поверхность. Решение и результаты математического моделирования для такой постановки задачи ранее в литературе не приводились.
Цель работы: снижение трудоемкости и стоимости изготовления жаровых труб ГТД за счет разработки методики проектирования малооперационного ТП их изготовления методом СЛС металлического порошка жаропрочного никелевого сплава и реализации этого процесса в опытном, с перспективой применения в серийном производстве.
Задачи работы:
1. Разработать математическую модель процесса нагрева и плавления порошкового материала из жаропрочного никелевого сплава в технологии
селективного лазерного сплавления, адаптированную для численного решения с использованием современного стандартного программного продукта, и провести численное исследование процесса.
2. Определить диапазон оптимальных режимов селективного лазерного сплавления отечественного порошка жаропрочного никелевого сплава методом численного математического моделирования, провести проверку результатов экспериментальными исследованиями и провести исследование физико-механических свойств полученного после сплавления материала.
3. Разработать методику проектирования технологических процессов изготовления жаровых труб ГТД методом селективного лазерного сплавления.
4. Разработать информационно-поисковую систему, содержащую базы данных основных технологических параметров селективного лазерного сплавления порошков, для проектирования технологических процессов изготовления жаровых труб ГТД.
5. Разработать технологический процесс изготовления жаровой трубы малоразмерного ГТД из жаропрочного никелевого сплава с использованием разработанной методики проектирования технологических процессов селективного лазерного сплавления и провести стендовые испытания изготовленного изделия.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - жаровая труба камеры сгорания авиационного ГТД. Предмет исследования - технологический процесс изготовления жаровой трубы ГТД методом селективного лазерного сплавления.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработана методика проектирования технологических процессов селективного лазерного сплавления жаровых труб малоразмерных ГТД, учитывающая значительное количество параметров процесса СЛС, а также содержащая базу данных типовых технологических процессов, реализованную в программном приложении в виде информационно-поисковой системы.
2. Разработана новая общая математическая модель процесса плавления шаровых частиц в СЛС, адаптированная для численной реализации в стандартном конечно-элементном программном продукте ANSYS Transient Thermal, учитывающая фазовый переход в диапазоне температур солидуса и ликвидуса, возможность испарения поверхности, особенности передачи энергии лазерного излучения через верхнюю половину частицы при её размерах меньших, но сравнимых с диаметром пятна излучения и зависимость коэффициента поглощения излучения от угла его падения.
3. Численным моделированием установлено, что только при определенной величине диапазона дисперсности размеров частиц используемой порошковой фракции сплава марки ВВ751П возможен режим лазерной обработки, при котором у всех частиц этой фракции температура в их нижней точке не менее температуры ликвидуса, а в верхней точке не превышает температуры испарения материала. С увеличением величины диапазона дисперсности размеров частиц допустимые диапазоны мощности и скорости движения лазерного излучения для такой обработки убывают и отсутствуют, начиная с определенной величины диапазона размеров частиц.
4. Для композиции жаропрочного порошкового материала марки ВВ751П установлены требования к допустимому диапазону дисперсности частиц и оптимальные режимы их обработки лазерным излучением, подтвержденные результатами экспериментальных исследований.
5. В результате математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены оптимальные технологические параметры режимов при селективном лазерном сплавлении отечественного жаропрочного порошкового материала марки ВВ751П и получен заданный комплекс эксплуатационных характеристик материала и изделия в целом.
6. Разработан технологический процесс изготовления жаровой трубы малоразмерного ГТД методом селективного лазерного сплавления отечественного жаропрочного порошкового материала марки ВВ751П. Жаровая труба прошла стендовые испытания в составе камеры сгорания малоразмерного ГТД.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке новой математической модели нагрева и плавления порошкового материала, которая в сочетании с аналитическим методом учета особенностей передачи энергии лазерного излучения через верхнюю половину частицы при её размерах меньших, но сравнимых с диаметром пятна излучения позволяет улучшить понимание процесса оценки термического состояния частиц в их композиции, обрабатываемой на одном режиме, оптимизировать процесс послойной обработки и формообразования детали в целом.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методики и, интегрированных в методику, баз данных, позволяющей при проектировании ТП изготовления жаровых труб ГТД, учесть множество факторов, оказывающих влияние на технологию формообразования детали, и позволяющей сократить сроки прохождения этапов НИОКР при проектировании новых ТП; в разработке и реализации ТП изготовления жаровой тубы малоразмерного ГТД из отечественного порошка жаропрочного никелевого сплава с использованием выявленных оптимальных режимов процесса СЛС.
Результаты исследований нашли практическое применение при выполнении следующих работ:
- «Создание и опытная отработка аддитивных технологий для предприятий региона» (в рамках подпрограммы «Развитие инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области» на 2015 - 2018 годы государственной программы Самарской области «Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области» на 2014 - 2018 годы, договор № 93-4 от 07.11. 2016 г.).
- «Разработка новой методологии создания малоразмерных газотурбинных двигателей (этапы 1 и 2)» (в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» среди ведущих мировых научно-образовательных центров шифр темы 05-Р001-402).
Методы исследований:
Теоретические исследования осуществлялись методами математического моделирования с использованием аналитических методов теории теплопроводности, плавления и кристаллизации твердых тел, а также методами численного моделирования с использованием современного стандартного программного продукта ANSYS Transient Thermal. Экспериментальные исследования образцов, полученных методом СЛС, осуществлялись с использованием стандартных методик на аттестованном оборудовании. Стендовые испытания жаровой трубы малоразмерного ГТД были проведены по методикам, обеспечивающим реальные условия эксплуатации изделия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика проектирования технологических процессов изготовления жаровых труб малоразмерных ГТД методом селективного лазерного сплавления.
2. Математическая модель процесса нагрева и плавления порошкового материала жаропрочного никелевого сплава в технологии селективного лазерного сплавления и ее численная реализация с использованием современного стандартного программного продукта ANSYS Transient Thermal.
3. Результаты численных исследований на разработанной математической модели и установленное положение о влиянии величины диапазона дисперсности размеров частиц используемой порошковой фракции на величину допустимого диапазона мощности и скорости движения лазерного излучения для качественного сплавления порошка.
4. Результаты экспериментального исследования физико-механических и эксплуатационных характеристик материала и изделия в целом, полученного из отечественного жаропрочного порошка марки ВВ751П методом селективного лазерного сплавления.
5. Разработанный технологический процесс изготовления жаровой трубы малоразмерного ГТД методом селективного лазерного сплавления отечественного порошка жаропрочного никелевого сплава.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на Международном молодежном форуме «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией» в рамках Международного Форума Двигателестроения МФД-2014 (Москва, апрель 2014 г.); Научно-практической конференции «Аддитивные технологии в российской промышленности» (Москва, февраль 2015 г.); 2-ой Международной научной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее», (Москва, март 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», (Самара, июнь 2016 г.); V Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», (Москва, октябрь 2016 г.), Конгрессе «Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технология, производство» (Металлдеформ-2017), (Самара, июль 2017 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 5 в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 219 страниц, 88 рисунков и 14 таблиц.
Автор выражает особую благодарность и признательность д.т.н., профессору Богдановичу Валерию Иосифовичу за консультирование при разработке математической модели нагрева и плавления порошкового материала в технологии селективного лазерного сплавления, за помощь в представлении полученных результатов моделирования. Автор благодарит коллектив кафедры технологий производства двигателей Самарского университета за ценные советы в процессе выполнения работы, а также сотрудников предприятия ОАО «ВИЛС» за предоставленные результаты механических и металлографических исследований образцов.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГТД
1.1 Использование аддитивных технологий при изготовлении деталей ГТД
В производстве ГТД в последние годы происходят революционные изменения, связанные с созданием и расширяющимся применением новых технологий, способных коренным образом улучшить качественные показатели выпускаемых изделий и условия производства. Их называют приоритетными, ключевыми или критическими технологиями. К таким технологиям, в частности, относятся технологии непосредственного получения трехмерных объектов на основе математической модели изделия [21]. Данные технологии получили название аддитивные.
Аддитивные технологии (трехмерная печать) появились в конце 80-х гг. XX в. В стандарте американской ассоциации испытаний и материалов (American Society for Testing and Materials) ASTM F2792-12a [65] определён термин аддитивных технологий, который звучит как «процесс объединения материалов с целью создания объекта из данных BD-модели, как правило, слой за слоем, в отличие от «вычитающих» производственных технологий».
Одним из динамично развивающихся направлений аддитивных технологий (АТ) является процесс селективного лазерного сплавления/плавления (СЛС) металлического порошка. Данный метод основан на послойном формировании изделия путем сканирования лазерным лучом порошкового слоя, нанесенного на подложку. Технология селективного лазерного сплавления была разработана в конце 1980-х годов, как производственный процесс послойного формообразования, который был использован в качестве быстрого прототипирования [65, 22]. Позже данная технология стала применяться при производстве деталей для долгосрочного использования.
В работах [52, 17] представлено комплексное исследование процесса СЛС металлических порошков жаропрочных никелевых сплавов зарубежного производства. Изучены физико-механические свойства синтезируемого материала,
проведено сравнение механических свойств СЛС-образцов с традиционными способами изготовления. В условиях импортозамещения для аэрокосмической отрасли актуальным становится вопрос использования в технологии СЛС в качестве строительного материала порошков отечественного производства.
В 22 странах уже созданы национальные ассоциации по аддитивным технологиям, объединенные в альянс GARPA. Открываются специализированные предприятия (например, завод GE по производству форсунок камер сгорания для двигателей LEAP). Такие топливные форсунки, изготовленные методами аддитивных технологий, устанавливаются на двигателе LEAP-1B [84]. Масса форсунки снизилась на 25%, при этом долговечность в 5 раз больше. К 2020 году фирма GE планирует изготавливать до 100 000 деталей аддитивными технологиями, при этом рассчитывает на уменьшение веса до 500 кг на каждый авиационный двигатель. Количество машин для 3D печати, используемое фирмой, — более 300.
Фирма Rolls-Royce [107] уже проводит летные испытания двигателя Trent XWB с изготовленным с помощью аддитивных технологий крупногабаритным титановым корпусом передней опоры. Выстроен целый завод, на котором уже налажен промышленный процесс выращивания лопаток из интерметаллида титана для турбин низкого давления. Фактически реализован полный производственный цикл: начиная от получения порошка и заканчивая лабораторными исследованиями продукции. Размер выращиваемых лопаток с бандажными полками — до 325 мм высотой, это колоссальный выигрыш и в массе, и в скорости изготовления, и в расходе материала. Данные лопатки предназначены для использования на сертифицированных двигателях семейства LEAP фирмы CFMI. Перед этим в компании в течение семи лет проводились исследования и квалификация материала, производства, деталей: испытывались образцы, которые были выращены вертикально, горизонтально, под углом 45°, чтобы добиться такого технологического процесса, когда разница в свойствах в различных направлениях не превышала бы допустимой величины.
Фирма MTU Aero Engines [2] на сегодняшний день имеет оборудование для изготовления деталей из металлических порошков сплавов Inconel 718, MAR-M-509, Steels и New Superalloys. Для двигателя A320neo внедряется в серийное производство изготовление бароскопов методами аддитивных технологий.
Одним из ярких примеров внедрения аддитивных технологий в производство является разработанная ЦИАМ [2] лопатка с проникающим охлаждением. В этой лопатке имеются двойные стенки, наружная соединена с внутренней, раздающей воздух, образуя полости с необходимым значением давления. Воздух может проходить между внутренней и наружной стенками, охлаждая последнюю. Кроме того, лопатка имеет развитую перфорацию. Изготовить такую лопатку методом литья не представляется возможным. Это новая конструкция с новым качеством, которое позволяет повысить КПД, эффективность охлаждения, прочностные характеристики, ресурс, надежность.
ОАО «Авиадвигатель» [23] для экспериментальных работ в отсеке камеры сгорания и для газогенераторов двигателей ПД-14 изготовили завихрители методом СЛС из материала ЭП648. В результатах данных проектов не отражены основные этапы проектирования ТП изготовления деталей ГТД методом СЛС, а представленные общие рекомендации не позволяют реализовать ТП с требуемым уровнем свойств синтезируемого материала. В диссертации [36] рассмотрена разработка ТП изготовления сложнопрофильных деталей из жаропрочного кобальтового сплава методом СЛС на примере деталей «Сопло», «Турбина», а также представлена методика выбора наиболее рациональных компоновок для проектирования установок СЛС.
Технология СЛС позволяет изготавливать изделия из порошков алюминиевых [22, 90], титановых [124, 61], жаропрочных сплавов [87, 89], нержавеющих сталей [106, 18]. Особый интерес вызывают металлические порошки жаропрочных сплавов на никелевой основе. Данные сплавы повсеместно используются в авиадвигателестроении при изготовлении основных узлов горячего тракта газотурбинных двигателей, в частности, жаровых труб камер сгорания.
Жаровая труба авиационного ГТД является сложным и ответственным узлом, от степени совершенствования которого во многом зависят основные данные всего двигателя, его надежность и ресурс [12].
Камера сгорания обеспечивает поступление потока воздуха в область смешения жаровой трубы, где впрыскивается и сгорает распыленное топливо. Эффективность жаровых труб камер сгорания зависит от ее конструкции, шероховатости поверхности, а также используемого материала и его механических характеристик. Как правило, время, затраченное на разработку опытных технологий изготовления жаровых труб, составляет порядка 5...8 месяцев. Традиционный технологический процесс включает более 25 операций, чтобы собрать жаровую трубу из отдельных компонентов. Каждый компонент выполнен с использованием тонкостенных перфорированных листов (толщиной 0,8. 1,5 мм) термостойких сплавов, которые должны быть нарезаны по размеру, подвергнуты горячему прессованию и сварены друг с другом. На более позднем этапе припаиваются топливные форсунки и завихрители. Стоит отметить, что весь процесс изготовления жаровой трубы камеры сгорания требует высококвалифицированного ручного труда.
Использование технологии СЛС в условиях опытного производства позволит сократить время на изготовление жаровых труб до 0,5.1 месяца за счет частичного исключения из технологического процесса таких операций, как сварка, штамповка, сверление и другие, а также за счет сокращения сроков выполнения основных этапов НИОКР. Стоит отметить, что изготовленные с помощью технологии СЛС детали все еще требуют последующей обработки: отделение детали от платформы построения, механическое удаление материала поддержки и постобработка поверхностей. Однако моделирование жаровых труб для технологии СЛС или задание оптимальной ориентации изготавливаемой модели позволяет уменьшить необходимость в материале поддержки. Кроме того, понимание эффективного функционирования изготавливаемой детали имеет первостепенное значение. Например, воздушные потоки могут более эффективно охлаждать стенки камеры сгорания путем увеличения шероховатости поверхности, учитывая, что воздушный
поток в термодинамике с Ra > 3.. .5 мкм в значительной степени непредсказуем
[114].
Тем не менее, даже в случае использования дополнительной обработки выращенных поверхностей, например ультразвуковой полировки (Ra < 0,05 мкм), технология СЛС остается более выгодной с точки зрения затраченного на изготовление времени.
Интерес к производству функциональных деталей ГТД методом АТ растет, в связи с этим актуальным становится вопрос разработки методик проектирования ТП изготовления деталей ГТД из металлических порошков, в частности, жаровых труб камер сгорания, включающих в себя базы данных типовых ТП. Использование методики позволит исключить влияние субъективного фактора на качество изготавливаемых изделий, а также сократить трудоемкость и стоимость на разработку ТП за счет использования интегрированных в методику баз данных типовых технологических процессов.
1.2 Изготовление жаровых труб ГТД и применяемые материалы
Жаровые трубы камер сгорания имеют сложную пространственную форму, выполнены из тонколистового материала, обеспечивающего значительные перепады температур и сил при эксплуатации ГТД [19].