Разработка оборудования и технологии формирования изделий из медного порошка методом селективного лазерного плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ибрагимов Егор Артурович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Егор Артурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ АДДИТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Виды лазерных аддитивных технологий
1.1.1. Технологии послойного синтеза изделий локальным источником нагрева
1.1.2. Оборудование и материалы для послойного синтеза металлических изделий
1.1.2.1. Состояние рынка машин
1.1.2.2. Порошковые металлические материалы для машин СЛП
1.1.3. Опыт применения медных порошковых материалов при СЛП
1.1.4. Особенности изделий, полученных методом СЛП
1.2. Способы обработки порошка механическим воздействием
1.2.1. Основные процессы, происходящие при измельчении порошка
1.2.2. Оборудование для измельчения порошка
1.3. Производство функциональных металлических изделий методом СЛП
1.3.1. Изготовление пресс-форм методом СЛП
1.3.2. Получение изделий с изменяющимися свойствами по объему
1.4. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изготовление объемных образцов из медного порошка
2.2. Оборудование для механической обработки порошка
2.3. Оборудование для определения механических свойств образцов
2.4. Методика проведения экспериментов
2.4.1. Определение теплофизических характеристик порошковых материалов методом импульсного теплового воздействия
2.4.2. Определение пористости сплавленных образцов
2.5. Планирование и обработка результатов эксперимента
2.6. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ ВАРИСКАФ- 100МВС
3.1. Конструкция рабочей камеры установки СЛП ВАРИСКАФ-100МВС
3.2. Технологические особенности работы установки
СЛП ВАРИСКАФ-100МВС
3.3. Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАПАЗОНА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЛП НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ РАСЧЕТОВ
4.1. Методы моделирования процесса СЛП
4.2. Отечественный и зарубежный опыт моделирования СЛП
4.3. Тепловая модель СЛП медного порошка ПМС-1
4.4. Методика оценки диапазона значений основных технологических режимов СЛП для синтеза изделий из медного порошка ПМС-1
4.5. Выводы по главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ НА ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ И ПОРИСТОСТЬ ОБРАЗЦОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ МЕДНЫХ ПОРОШКОВ ПМС-1 И ММП-1
5.1. Влияние режимов обработки порошка ПМС-1 в планетарной мельнице АГО-2С на его свойства
5.2. Влияние режимов СЛП на предел прочности и пористость образцов
5.2.1. Определение зависимости предела прочности при сжатии образцов из порошка марки ПМС-1 от технологических режимов процесса СЛП
5.2.2. Определение зависимости пористости сплавленных образцов из порошка марки ПМС-1 от технологических режимов процесса СЛП
5.2.3. Определение математической зависимости предела прочности на сжатие образцов из порошка ММП-1.5 от технологических режимов СЛП
5.2.4. Определение математической зависимости пористости сплавленных образцов из порошка ММП-1.5 от технологических режимов процесса СЛП
5.3. Выводы по главе 5 137 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СЕЛЕКТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПЛАВЛЕНИЯ МЕДНОГО ПОРОШКА
ПМС-1
6.1. Степень влияния технологических параметров СЛП на предел прочности и
пористость образцов из медного порошка ПМС-1
6.2. Определение схемы сканирования лазерным лучем при СЛП
6.3. Определение рациональных режимов сплавления
6.4. Выводы по главе 6 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и технологии формирования изделий из медного порошка методом селективного лазерного плавления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных рыночных условиях для обеспечения конкурентоспособности предприятия необходимо значительное сокращение времени изготовления новой продукции. Соответствовать данным условиям современного рынка позволяют аддитивные технологии за счет возможности создания изделия любой геометрической сложности с заданной точностью без затрат на изготовление технологической оснастки.
Среди большого разнообразия видов технологий аддитивного производства особое место занимает технология селективного лазерного плавления - СЛП (Selective Laser Melting - SLM), при которой формирование объемного изделия происходит путем последовательного послойного наплавления металлического порошка под воздействием лазерного излучения. Интеграция СЛП в традиционный технологический процесс изготовления литейной оснастки, пресс-форм и формообразующих вставок из меди для мелкосерийного, штучного и опытного производства позволяет значительно сократить временные и трудовые затраты, а также получать изделия заданной формы, исключив использование специальной инструментальной оснастки, с минимальной механической постобработкой, либо вообще без нее.
Степень разработанности темы исследования. В России и за рубежом исследованием технологии получения изделий методом СЛП занимались ученые: И.В. Шишковский, И.Ю. Смуров, Е.В. Харанжевский, И.А. Ядроитцев, А.А. Сапрыкин, J.P. Kruth, D. Gu, N.K. Roy и другие. Анализ литературных источников показал, что изделия, полученные в процессе СЛП, в большинстве случаев обладают анизотропными механическими свойствами относительно сплавленных слоев, что не всегда является приемлемым. Большинство исследований направлены на изучение влияния основных технологических параметров СЛП (мощность лазерного излучения, скорость сканирования, толщина насыпаемого слоя порошка) на пористость полученных изделий и их предел прочности. При этом зарубежные компании-производители оборудования СЛП зачастую не
раскрывают технологические режимы процесса СЛП, в том числе и характеристики используемых дорогостоящих «фирменных» порошковых материалов. Поэтому разработка оборудования и технологических решений получения функциональных изделий методом СЛП с использованием порошковых материалов отечественного производства, установление рациональных технологических режимов для формирования изделий с прогнозируемыми механическими свойствами и пористостью представляет собой актуальную задачу.
Целью диссертационной работы является разработка и изготовление оборудования СЛП, разработка методики изготовления функциональных изделий с прогнозируемыми механическими свойствами из медного несферического порошка путем установления рациональных технологических режимов СЛП.
Задачи исследования
1. Разработать конструкцию и изготовить экспериментальную установку СЛП, позволяющую проводить широкий спектр исследований синтеза изделий из металлических порошковых материалов в условиях защитной газовой атмосферы или глубокого вакуума.
2. Изучить влияние предварительной обработки медного порошка в мельнице-активаторе планетарного типа на размеры и форму частиц, насыпную плотность, теплофизические характеристики объема порошка и на предел прочности и пористость образцов, полученных СЛП.
3. Исследовать процесс плавления медного несферического порошка марки ПМС-1 под воздействием лазерного излучения при различных значениях основных параметров процесса СЛП: мощности лазерного излучения, скорости перемещения пятна лазера и толщине порошкового слоя.
4. Разработать методику предварительной оценки диапазона технологических режимов СЛП на основе математического моделирования процесса плавления медного порошка под воздействием движущегося лазерного луча с учетом теплофизических характеристик объема порошка.
5. Получить панель экспериментальных образцов методом СЛП из медного порошка в состоянии поставки и после обработки в планетарной мельнице.
6. Получить регрессионные зависимости предела прочности и пористости изделия от основных технологических режимов СЛП.
7. Определить рациональные технологические режимы СЛП (мощность лазерного излучения, скорость сканирования, толщина порошкового слоя, схема сканирования, температура порошка, диаметр пятна лазера) медного порошка для формирования изделий с прогнозируемыми механическими свойствами.
Научная новизна работы:
1. Предложена методика определения диапазона основных технологических параметров СЛП: мощности лазерного излучения, скорости сканирования и толщины порошкового слоя, на основе математических модельных расчетов процесса СЛП с учетом теплофизических параметров порошкового материала.
2. Численным моделированием установлен диапазон значений основных технологических параметров СЛП, при котором в процессе плавления объема порошка под воздействием лазерного излучения формируется область температур, превышающая температуру плавления порошкового материала, определяющая геометрию зоны плавления, ширину и толщину сплавленного трека.
3. Статистической обработкой экспериментальных данных получены эмпирические зависимости предела прочности и величины пористости сплавленных образцов от основных технологических параметров СЛП, позволившие определить факторы (толщина слоя порошка, мощность лазерного излучения), оказывающие наибольшее влияние на увеличение предела прочности и уменьшение пористости в образцах, а также технологические условия СЛП, при которых получаемые изделия обладают максимальным изотропным пределом прочности и минимальной пористостью.
Практическая значимость работы:
1. Разработана и изготовлена экспериментальная установка послойного лазерного синтеза изделий ВАРИСКАФ-100МВС с системой создания защитной газовой атмосферы по схеме «глубокий вакуум-наполнение аргоном», позволяющая реализовывать экспериментальные исследования с любыми видами порошковых материалов различного химического состава в условиях глубокого вакуума, либо в защитной атмосфере, проводить дегазацию и удаление влаги из порошка непосредственно перед началом синтеза, а также управлять основными технологическими параметрами СЛП.
2. Разработана и рекомендована для практического применения методика предварительной оценки диапазона значений технологических режимов лазерного воздействия для синтеза изделий из медного порошка ПМС-1.
3. Разработаны технологические рекомендации по формированию методом СЛП объемных изделий с изотропным пределом прочности и пористостью из медного порошка отечественного производства марки ПМС-1.
4. Определены условия предварительной механической обработки медного порошка в мельнице-активаторе планетарного типа, позволяющие получить квазиравноосную форму частиц медного порошка ПМС-1 и увеличить его насыпную плотность.
5. Разработаны рекомендации по выбору схемы сканирования лазерным лучом поверхности порошкового материала с разбиением зоны сканирования на подобласти, позволяющей полностью избавиться от дефектов, связанных с расплавлением частиц порошка вне зоны сканирования.
6. Определены рациональные технологические режимы СЛП, на основе которых разработана и внедрена в производство методика изготовления изделий из медного порошка ПМС-1 на примере формообразующих медных вставок пресс-форм для изготовления литейных восковых моделей.
Методы исследования. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях с использованием современных методов и аналитических приборов. Реализация процесса СЛП проводилась на разработанной и
изготовленной экспериментальной установке ВАРИСКАФ-100МВС. Оценка изменения предела механической прочности образцов реализовывалась на настольной универсальной испытательной системе с двумя колоннами INSTRON 5966. Механическая обработка медного порошка ПМС-1 осуществлялась на планетарной шаровой мельнице АГО-2С. Анализ структуры образцов проводился с помощью оптической микроскопии. Математические зависимости получены на основе теории планирования эксперимента. Тепловые модели процесса СЛП получены методом конечных элементов с использованием современного математического пакета COMSOL Multiphysics.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная установка селективного лазерного плавления ВАРИСКАФ-100МВС с предварительным прогревом и вакуумированием камеры для синтеза изделий из металлических порошковых материалов, обладающих высоким химическим сродством к кислороду.
2. Результаты экспериментального исследования медного порошка ПМС-1 подвергнутого предварительной обработки в планетарной мельнице, приводящие к увеличению насыпной плотности, снижению теплопроводности и уменьшению размера частиц порошка, позволяющие получать квазиравноосноый медный порошок без использования методов атомизации.
3. Математические зависимости предела прочности и пористости изделия из медного порошка от основных технологических параметров СЛП (мощность лазерного излучения, скорость сканирования, толщина слоя порошка), позволяющие определить технологические условия формирования изделий из порошка ПМС-1 с максимальным значением изотропного предела прочности и минимальной пористостью.
4. Технологические рекомендации и методика изготовления изделий с изотропным пределом прочности методом СЛП из отечественного медного порошка несферической формы марки ПМС-1.
Достоверность. Основные научные положения, результаты и выводы, представленные в диссертационной работе, подтверждены результатами
экспериментов, апробацией основных результатов исследования на научно-технических конференциях разного уровня, актом внедрения. Воспроизводимость и достоверность экспериментов подтверждена результатами статистической обработки данных, а также сходимостью с аналогичными результатами других авторов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены на ООО «Юргинский машзавод», г. Юрга Кемеровской области.
Апробация работы. Основные результаты и выводы, представленные в диссертационной работе были доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» - г. Юрга (2014г.), Первой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» -г. Новосибирск (2014г.), Международной научно-технической конференции «Beam Technologies and Laser Application» - г. Санкт-Петербург (2015г.), Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» -г. Москва (2015г.), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» -Томск (2015г.), Международном семинаре по междисциплинарным проблемам в аддитивных технологиях «Problems of materials science in additive technologies» -г. Томск (2015г.), на кафедре «Металлургия черных металлов» Юргинского технологического института.
Публикации. По основным результатам исследования и содержанию работы опубликовано 19 печатных работ. Из них 3 в журналах входящих в перечень ВАК РФ, 9 в зарубежных изданиях входящих в базы Scopus и WoS.
Личный вклад автора заключается в разработке и техническом усовершенствование экспериментального оборудования, планирование, постановке и проведение экспериментов, обработке, обобщение и анализе полученных результатов, подготовке публикаций по тематике данной работы и формулировке основных положений и выводов, выносимых на защиту.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения и списка литературы из 204 наименований и одного приложения. Основной текст диссертации содержит 186 страниц, включая 89 рисунков, 24 таблицы.
1. ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ АДДИТИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
1.1. Виды лазерных аддитивных технологий
Интенсивное развитие аддитивных технологий началось с 1986 года, когда компания 3D Systems (США) впервые представила на рынок первую коммерческую стереолитографическую машину SLA - Stereolithography Apparatus [4]. Примерно в это же время начались разработки методов аддитивного производства с использованием лазерного и электронно-лучевого нагрева, которые были внедрены в аддитивное производство в 1990-х годах для синтеза металлических изделий.
В работе [5] приведен анализ применения аддитивных технологий в различных отраслях по состоянию на 2016 год. Результаты представлены в виде диаграммы на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Отрасли применения аддитивных технологий [5]
Из диаграммы видно, что на сегодняшний день существует несколько отраслей, в которых аддитивные технологии получили наибольшее распространение: производство пластиковых изделий; автомобильная и аэрокосмическая промышленности; машиностроение; фармацевтика и медицина; производство электроники. При этом авторы данной работы отмечают, что наибольший интерес представляют аддитивные технологии с применением металлических порошковых материалов.
В аддитивном производстве с использованием металла формирование объемного изделия происходит путем последовательного послойного наплавления или напекания металлического порошка. Данный метод позволяет изготавливать изделия, близкой к заданной форме, исключив использование специальной инструментальной оснастки, с минимальной механической постобработкой, либо вообще без нее. Данные технологии нашли широкое применение в авиационно-космической промышленности [6-9], медицине [10-13].
1.1.1. Технологии послойного синтеза изделий локальным источником нагрева
На сегодняшний день существует большое разнообразие аддитивных технологий [14], которые используют локальные источники нагрева. Данную группу технологий можно подразделить на 2 категории (Рисунок 1.2): это технологии сплавления частиц порошка из ранее сформированного порошкового слоя (Bed Deposition) и технологии прямого наплавления частиц порошка (Direct Deposition). Компании производители машин зачастую дают своим технологиям фирменные названия и аббревиатуры, чтобы выделяться на мировом рынке, однако в целом концепции технологий схожи друг с другом.
Рисунок 1.2 - Аддитивные лазерные и электронно-лучевые технологии
Технология «Bed Deposition» (Рисунок 1.3, а) основывается на построении изделия из последовательно сформированных порошковых слоев заданной толщины, которые разравниваются по поверхности рабочей платформы с помощью специального механизма (ролика, ракеля и т.п.). Затем частички порошка в сформированном слое спекаются, оплавляются или сплавляются друг с другом под воздействием лазерного или электронного луча в соответствии с заданным сечением объемной 3D-модели, построенной с помощью компьютера. В процессе синтеза плоскость построения неизменна, при этом часть порошкового материала остается в созданном слое нетронутой.
а) б)
Рисунок 1.3 - Классификация аддитивных технологий по методу формирования слоя: а) Bed Deposition, б) Direct Deposition [15]
По окончании построения единичного слоя рабочая платформа опускается вниз на заданную величину (толщину слоя) и порошковый материал вновь наносится, формируя новый слой. Цикл повторяется до тех пор, пока не будет сформировано полностью объемное изделие. Наличие в области построения несплавленного порошкового материала выполняет функцию поддержки «нависающих» элементов изделия, что позволяет иногда отказаться от построения специальных поддерживающих элементов.
При использовании технологии «Direct Deposition» порошковый материал подается непосредственно в область, где в данный момент времени подводится энергия и идет процесс формирования изделия в виде наплавки (Рисунок 1.3, б).
Процесс построения изделия методом аддитивного производства можно свести к общей схеме, состоящей из следующих этапов:
- создание 3D-модели;
- преобразование CAD-файла в нейтральный формат, воспринимаемый программно-аппаратным комплексом (STL);
- разбиение цифровой модели на слои и создание управляющей программы;
- формирование изделия на специальном оборудовании;
- заключительная постобработка.
Создание 3D-модели производится либо в системах автоматизированного проектирования, либо с помощью программ трехмерного дизайна. В результате получают данные в виде твердотельных, поверхностных или каркасных геометрических моделей изделия (Рисунок 1.4) [16, 17].
а) б )
Рисунок 1.4 - Представление 3D-модели в различных формах: а) твердотельная, б) каркасная [16]
Для последующей обработки цифровую модель необходимо преобразовать в формат данных, воспринимаемый комплексом послойного синтеза. Среди огромного выбора форматов данных наибольшую популярность получил формат данных описывающий поверхности модели набором смежных треугольников -STL. Данный тип файлов существует в двух форматах. Текстовый (ASCII) формат, содержит информацию последовательного описания координат нормального вектора и вершин треугольников. Двоичный STL вариант (Рисунок 1.5), содержит описание координат треугольников, атрибут для каждого из них, а также количество треугольников.
Этап разбиения модели на слои, и создание управляющей программы производится в специализированных программных пакетах, поставляемых совместно с оборудованием.
а) б)
Рисунок 1. 5 - Представление модели в формате STL: а) твердотельная модель, б) триангулированная поверхность STL
На данном этапе определяются рабочие режимы с учетом типа применяемого строительного материала (мощность лазерного излучения, скорость перемещения пятна лазера или скорость сканирования, схема сканирования, толщина формируемого слоя изделия и другие), качество поверхности изделия, необходимость поддерживающего материала. Количество слоев детали напрямую влияет на чистоту получаемой поверхности и на производительность установки. Чем тоньше слой, тем лучше чистота поверхности, тем больше времени необходимо затратить на производство изделия. Большинство программных продуктов предлагает рассечение модели на слои равной толщины, однако в ряде работ [18-21] предлагают адаптивный способ рассечения на слои (Рисунок 1.6). Основная идея адаптивного рассечения заключается в изменении толщины слоев в зависимости от изменения профиля изделия и влияния на чистоту поверхности. Тем самым можно увеличить производительность создания изделия при той же чистоте поверхности, что и при равнотолщинном рассечении модели.
Большинство программных продуктов позволяют виртуально запустить процесс синтеза изделия для предварительной оценки и корректировки технологических параметров. Далее управляющая программа записывается в файл и передается на специализированное оборудование, в котором происходит построение изделия. В процессе построения, компьютер отслеживает состояние заданных технологических параметров текущего процесса, которые визуализируются на мониторе в виде мнемосхемы установки. Это дает возможность оператору наблюдать за процессом синтеза изделия и при необходимости приостановить процесс синтеза и внести коррективы в управляющую программу.
После окончания построения изделие извлекается из установки и отправляется на заключительную постобработку. Данный этап заключается в очистке изделия от остаточного материала, элементов поддержки. Как правило, изделия полученные методом СЛП характеризуются высокими остаточными напряжениями, которые снимаются низкотемпературным отжигом. Помимо этого полученные изделия обладают низкой чистотой поверхности и повышенной шероховатостью. Это вызвано коагуляцией порошкового материала и разбрызгиванием капель металла в процессе расплавления, а также
формированием ступенчатой структуры боковой поверхности (например, Рисунок 1.6). Поэтому производится чистовая механическая обработка поверхности изделия, но только там, где это необходимо.
1.1.2. Оборудование и материалы для послойного синтеза металлических изделий
1.1.2.1. Состояние рынка машин
На сегодняшний день сформировалось несколько компаний, которые поставляют на рынок установки синтеза изделий из порошкового материала с помощью лазерного или электронного излучения. Практически все машины, работающие по данным технологиям, оснащены иттербиевыми волоконными лазерами различной мощности (компания Arcam использует электронно-лучевую пушку).
На рынке машин, работающих по технологии «Bed Deposition», можно отметить несколько наиболее успешных компаний, одной из которых является компания Concept Laser (Германия), представляющая свою продукцию с 2002 года [22]. На сегодняшний день компания предлагает линию машин для ювелирной, медицинской промышленности, а также для исследовательских целей - M-lab и M1 cusing. Построение изделия происходит в защитной газовой среде (N2, Ar). Самой большой из линейки является машина X line2000R (Рисунок 1.7, а) оснащеная двумя лазерами мощностью 1,0 кВт каждый.
Компания EOS - одна из наиболее известных и успешных на рынке аддитивных технологий. Выпускает четыре машины PRECIOUS M 080, EOSINT M 280, EOS M 290 и M 400 (Рисунок 1.7,б). Машины EOS оснащены встроенным генератором азота [23], который используется при синтезе изделий из металлических порошков на основе железа. В случае применения титановых, никелевых и алюминиевых порошковых материалов применяют аргон. Предусмотрена возможность работы с увеличенным шагом построения изделия.
а) б) в)
Рисунок 1.7 - Машины, работающие по технологии «Bed Deposition»: а) X line 1000R (Concept Laser) [22], б) EOSM 400 (EOS) [23] в) ProXDMP 300 (3D Systems) [24]
Компания 3D Systems (США) предлагает на сегодняшний день четыре базовые машины [24] ProX 100, ProX 200, ProX 300 (Рисунок 1.7, в), ProX 400. Особенностью данных машин является оригинальный способ нанесения слоя порошкового материала, обеспечивающий толщину построения от 20 мкм, при этом средний размер частиц порошкового материала составляет 6-9 мкм. Помимо всего прочего машины ProX 100 и ProX 200 дополнительно оснащены опциями для изготовления изделий зубопротезирования. Еще одной отличительной чертой данных машин является возможность изготавливать изделия из керамического порошка, с последующей постобработкой в высокотемпературной печи.
SLM Solutions (Германия) на сегодняшний день предлагает несколько моделей машин, среди которых особый интерес представляет SLM 500HL (Рисунок 1.8, а) - последнее на сегодняшний день техническое решение компании. Данная машина может быть одновременно оснащена двумя лазерами 400 и 1000 Вт [25]. Контур изделия и тонкие стенки формируется под воздействием первого лазера мощностью 400 Вт, а «тело» - под воздействием второго лазера. Такой подход, по заявлению авторов, обеспечивает лучшее качество поверхности и тонкостенных элементов изделия, а также значительно снижает пористость изделия.
а) б) в)
Рисунок 1.8 - Машины, работающие по технологии «Bed Deposition»: а) SLM 500HL (SLM Solutions) [25]; б) SLM 300 (Realizer ) [26] ; в) AM 250 (Renishaw) [27]
С 2010 года немецкая компания Realizer, ранее работающая с SLM Solutions предлагает линейку машин: SLM 50, SLM 100, SLM 250, SLM 300 (Рисунок 1.8, б). Отличительной особенностью данных машин является уникальная оптическая система, способная изменять диаметр пятна лазера, уменьшая его до 20 мкм [26], что позволяет значительно увеличить точность построения изделий и строить фрагменты с толщиной стенки до 60 мкм. При этом в зоне синтеза изделия формируется направленный поток защитного газа (Ar), за счет которого из рабочей зоны уносятся частички капель металла, образующихся в процессе синтеза в виде искр.
В этот же год компания Renishaw (Великобритания), выпустила на рынок машину AM 250 (Рисунок 1.8, в). Политика компании Renishaw направлена на решение проблем окружающей среды, снижение энергозатрат и дорогостоящих расходных материалов. В связи с этим особенностью машины AM 250 состоит в предварительной, глубокой откачке воздуха из зоны синтеза изделия с последующим заполнением защитным газом (Ar, N2), что позволяет минимально сократить расход защитного газа при поддержке концентрации кислорода в рабочей камере менее 50 ppm на протяжении всего процесса синтеза [27].
В отличие от вышеупомянутых фирм компания Arcam (Швеция) в своих установках использует технологию электронно-лучевого сплавления, так называемую EBM-технологию (Electron Beam Melting) [28]. В настоящее время на рынке представлены следующие машины: Arcam Q10, Q20 и Arcam A2X (Рисунок 1.9, а). Особенностью технологии, реализуемой на данных установках,
а) б)
Рисунок 1.9 - Машины, работающие по технологии «Bed Deposition»: а) ArcamA2X (Arcam ) [28]; б) LUMEX Avance-25 (Matsuura Machinery) [29]
является то, что процесс синтеза изделия происходит в глубоком вакууме (менее 10-4 мбар). Это позволяет изготавливать изделия высокого качества из титана и титановых сплавов. По отношению к SLM-технологиям недостатком является ограничение, связанное с размером пятна электронного пучка в зоне расплава -0,2-1,0 мм. В большинстве случаев полученные изделия необходимо дополнительно подвергать механической обработке, так что это ограничение существенной роли не играет. К тому же EBM-машины обладают относительно
3 3
высокой производительностью - 55-80 см /ч (2-20 см /ч у лазерных машин) [28], что позволяет этим машинам занимать доминирующее положение в сфере производства серийной продукции медицинского назначения (титановых протезов, имплантатов и др.).
Оригинальное решение сочетания аддитивной SLM-технологии и субтрактивной механообработки предлагает компания Matsuura Machinery (Япония) реализованное в установке LUMEX Avance-25 (Рисунок 1.9, б) [29].