Разработка оборудования и технологии выращивания изделий из порошков медных сплавов методом селективного лазерного плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Дренин Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Дренин Алексей Анатольевич
Введение
Глава 1. Современное состояние аддитивного производства
1.1 Определение аддитивного производства
1.2 Отличительные особенности аддитивного производства
1.3 Металлические технологии АП
1.4 Описание процесса селективного лазерного плавления
1.5 Введение в СЛП меди и медных сплавов
1.6 Краткие сведения о медных сплавах
1.7 Свойства хромовых бронз и технологичность получения литого металла при переплаве порошка БрХ
1.7.1 Свойства хромовых бронз
1.7.2 Технологические особенности формирования структуры металла при переплаве порошков лазерным излучением
Выводы по Главе
Глава 2. Разработка оборудования для осуществления процесса селективного
лазерного плавления металлических порошков
2.1 Разработка конструкции установки СЛП
2.1.1 Источник лазерного излучения
2.1.2 Оптическая система
2.1.3 Кинематическая система
2.1.4 Герметичная камера
2.1.5 Модуль фильтрации
2.1.6 Особенности сканирования лазерным лучом
2.1.7 Корпус
Выводы по Главе
Глава 3. Технологические особенности формирования единичной дорожки в
процессе СЛП
3.1 Анализ порошкового материала
3.2 Исследование формирования единичной дорожки сканирования
3.2.1 Методика эксперимента и используемое оборудование
3.2.2 Полученные результаты эксперимента
3.2.3 Влияние параметров выращивания на стабильность геометрических размеров единичных дорожек из ПР-БрХ
3.2.4 Степень влияния технологических параметров СЛП на пористость единичных дорожек из медного сплава ПР-БрХ
Выводы по Главе
Глава 4. Моделирование технологического процесса СЛП
4.1 Современное состояние вопроса
4.2 Метод моделирования
4.2.1 Генерация случайного порошкового слоя
4.2.2 Моделирование лазерного источника нагрева
4.2.3 Давление паров испаренного металла
4.2.4 Уравнения переноса и сохранения энергии
4.2.5 Конфигурация модели СЛП
4.3 Типичные результаты моделирования
4.4 Проверка модели лазерного плавления
4.5 Влияние испарения на поведение потока в процессе SLM
Выводы по Главе
Глава 5. Разработка технологического процесса изготовления сложнопрофильных деталей из медных сплавов методом селективного лазерного плавления
5.1 Формирование сплошных образцов
5.1.1 Исследование микроструктуры образцов
5.1.2 Результаты механических испытаний
5.2 Разработка технологии выращивания модельной камеры сгорания ЖРД 142 5.2.1 Описание модели
5.2.2 Гидравлические и огневые испытания модельной камеры сгорания
ЖРД
Выводы по Главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования и технологии выращивания изделий из порошков медных сплавов методом селективного лазерного плавления»
Введение
Процессы аддитивного производства (АП) создают трехмерные (3D) детали путем постепенного добавления тонких слоев материалов, управляемых цифровой моделью. Эта уникальная особенность позволяет производить сложные или индивидуальные детали непосредственно из файлов систем автоматизированного проектирования (САПР) без необходимости в дорогостоящей оснастке или инструментах, таких как пуансоны, штампы или литейные формы, что существенно сокращает количество этапов обработки, необходимых для создания готового изделия. Сложные детали могут быть изготовлены в один шаг без ограничений обычных методов обработки (т. е. без проблем, возникающих при изготовлении деталей сложной пространственной формы или чрезмерных затрат в традиционном производстве). Кроме того АП позволяет сократить количество деталей в сборочных единицах.
По этим причинам АП в настоящее время всё чаще становится незаменимым при проектировании и производстве высокоэффективных изделий для аэрокосмической, медицинской, энергетической и автомобильной промышленности. В результате коммерческая эксплуатация АП была захвачена промышленниками во многих производственных секторах. Об этом быстром поглощении ежегодно свидетельствует Wohlers Report [1] - ежегодный сборник анализа коммерческой деятельности, связанной с АП. В выпуске за 2020 год сообщалось, что рынок услуг АП в 2019 году вырос на 27,8% по сравнению с 2018 годом и достиг 7,33 миллиарда долларов. Однако это капля в море мирового промышленного рынка, который сегодня оценивается в 12 триллионов долларов. Ограниченное количество систем материалов, используемых в АП сдерживает рост технологий на новых рынках.
В силу своих уникальных особенностей наиболее распространённая и перспективная технология АП, используемая для изготовления металлических деталей - это селективное лазерное плавление (СЛП). Это процесс выборочного плавления металлического порошкового материала лазерным лучом слой за слоем.
Сегодня накопился значительный объем научных и практических работ в области СЛП конструкционных сплавов. В литературе основное внимание уделяется различным типам сталей: нержавеющей стали, инструментальной, а также титановым, никелевым и алюминиевым сплавам. В настоящее время номенклатура коммерчески доступных медных сплавов для СЛП сильно ограничена. Однако в мире существует повышенный интерес к медным сплавам для АП с такими свойствами, которые широко распространённые коммерческие сплавы не обеспечивают.
Медь и сплавы на её основе широко используется в промышленности благодаря её высокой теплопроводности и низкому удельному сопротивлению. Высокая теплопроводность делает этот материал незаменимым в области теплообмена. В ракетостроении до сих пор в конструкции жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) при производстве наиболее нагруженного в тепловом отношении элемента - камеры сгорания, применяются медные сплавы.
В связи с этим особо актуально применение медных сплавов при производстве камер сгорания ЖРД в технологии, которая без особого труда позволяет изготавливать сложнопрофильные изделия, в том числе с внутренними каналами и полостями - в технологии СЛП.
Цель работы: Разработка технологии выращивания модельной камеры сгорания ЖРД методом селективного лазерного плавления порошкового материала БрХ.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработка отечественного комплекса для выращивания сложнопрофильных изделий методом селективного лазерного плавления металлических порошков с возможностью использования медных сплавов.
2. Экспериментальное исследование формирования единичной сплавленной дорожки из порошка БрХ
3. Моделирование формирования единичных сплавленных дорожек из порошка БрХ
4. Исследование выращивания сплошных структур из БрХ
5. Механические испытания образцов на прочность
6. Выращивание модельной камеры сгорания методом СЛП на полученных оптимальных режимах
7. Гидравлические и огневые испытания камеры сгорания ЖРД
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе компьютерного моделирования и экспериментальных исследований установлено, что для стабильного формирования сплавленной дорожки из БрХ параметры режима должны быть в диапазоне удельной энергии 135-180 Дж/мм3, при этом коэффициент относительной нестабильности дорожек не превышает 9%.
2. При выращивании изделий из порошка БрХ для достижения минимальной пористости в 2,5% и механических свойств а0,2 в среднем 166,3 МПа, ав - 198 МПа, ар - 42 МПа, у - 8,9 %, 5 - 3,2 %, следует работать в диапазоне удельной энергии 140-160 Дж/мм3 при скорости 650-770 мм/с
3. Установлено, что для выращивания сложных теплообменников, работающих при высоких тепловых нагрузках, следует использовать порошковый материал БрХ с размером частиц в диапазоне 20-50 мкм.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Организован участок АП по производству деталей методом СЛП на ведущем предприятий ОПК. Спроектирована, изготовлена и введена в эксплуатацию отечественная установка для выращивания изделий из металлических порошков СЛП-250
2. Разработана компьютерная модель оценки стабильности формирования и геометрических размеров единичной сплавленной дорожки, учитывающая процесс испарения материала при воздействии лазерным излучением.
3. Разработана технология выращивания монолитной модельной камеры сгорания ЖРД методом СЛП из медного сплава БрХ. Полученная технология может быль использована для выращивания различных изделий сложной формы из медного сплава БрХ.
Методы исследования включали в себя стандартные теоретические и экспериментальные методы. Моделирование единично сплавленных дорожек проводилось с использованием стандартных программных продуктов Flow 3D, Flow 3D DEM, Flow 3D Weld. Все образцы единичных сплавленных дорожек, сплошных образцов и образцов на механические испытания выращены в одинаковых условиях на установке для селективного лазерного плавления СЛП-250 собственной разработки. Исследования микроструктуры проводились с применением оптических микроскопов по стандартным металлографическим методикам. Исследования распределения пор в сплошных образцах проводилось на метрологическом компьютерном томографе GE v|tome|x m300.
Достоверность проведенных в ходе работы исследований обеспечивается использованием современного технологического лазерного оборудования, корректным применением основных положений естественных наук при проведении расчётных исследований, использованием современных стандартных программ и алгоритмов при проведении расчетов и построении моделей, осуществлением измерений на поверенном оборудовании по стандартным методикам, статистической обработкой результатов измерений и соответствие требованиям ГОСТ при проведении испытаний макетных образцов.
Апробация работы:
1. XLII академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства. (Москва, 2018 г.)
2. V Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (Москва, 2019 г.)
3. Международная школа-конференция «Аддитивные технологии в цифровом производстве: металлы, сплавы, композиты» (Москва, 2019 г.)
4. VI Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» (Москва, 2020 г.)
5. Доклады автора на семинарах кафедры лазерные технологии в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2019 г., 2020 г.).
Публикации:
Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в семи научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патенте на полезную модель №185513.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 112 наименований и Приложения. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, в том числе 30 таблицы и 105 рисунков.
В ведении обоснована актуальность диссертационной работы, обозначена цель работы, указаны основные задачи, научная новизна, практическая ценность работы, дано обоснование достоверности полученных данных, информация о структуре, объеме и апробации работы.
Глава 1 посвящена анализу аддитивного производства: его ключевых особенностей, преимуществам и недостаткам по сравнению с традиционными методами изготовления изделий, оценена его роль в современной промышленности. Приведен обзор используемых в промышленности медных сплавов.
В Главе 2 приведена информация по организации участка для выращивания изделий методом СЛП. Представлены основные производственные стадии, начиная от входного контроля и подготовки порошкового материала непосредственно к процессу выращивания и заканчивая оценкой качества получаемых изделий. Рассмотрены особенности конструкций современных серийных СЛП установок.
Глава 3 посвящена экспериментальным исследованиям механизма формирования стабильной единичной дорожки. Получены режимы процесса СЛП при которых наблюдалось формирование наиболее стабильной сплавленной
дорожки из порошкового материала БрХ, при этом пористость дорожек не превышала 1%.
В Главе 4 дан обзор математических моделей, описывающих начальный этап процесса выращивания - механизм формирования единичной сплавленной дорожки. Особое внимание уделено поведению потока расплава во время лазерной обработки. Проведено сравнение результатов компьютерного моделирования с результатами полученными экспериментальным путем.
В Главе 5 приведены результаты выращивания кубических образцов, на ранее полученных режимах. Изготовлены микрошлифы для анализа микроструктуры и пористости. Получены результаты испытаний на механическую прочность. Проделанная работа позволила на оптимальном режиме вырастить модельную камеру сгорания ЖРД и провести её гидравлические и огневые испытания.
Глава 1. Современное состояние аддитивного производства 1.1 Определение аддитивного производства
Аддитивное производство относится к группе технологий, которые по трехмерной компьютерной модели формируют готовые изделия слой за слоем. Несмотря на то, что концепции АП сформировались еще в 50-х и 60-х годах прошлого века, первая широко используемая технология - стереолитография, была разработана лишь в 1984 г., американским инженером Чарльзом Халлом, для изготовления полимерных прототипов и упрощения процесса проектирования. Халл описал свою технологию следующим образом: «Система для генерации трехмерных объектов путем создания поперечных сечений объекта, которые будут... автоматически сформированы и объединены вместе для обеспечения ступенчатого ламинарного накопления желаемого объекта» [2]. Основные принципы, заложенные в концепции Халла, присутствуют во всех современных вариациях технологий АП. Детали создаются из 3Э файлов систем автоматизированного проектирования (САПР), которые были «нарезаны» на отдельные сечения-слои (отсюда и термин 3Э печать - синоним АП). Каждый слой последовательно выращивается поверх предыдущего слоя до тех пор, пока деталь не будет готова.
Концепция построения детали послойно полностью противоположна традиционным субтрактивным процессам, которые требуют механической обработки или многоступенчатых процессов формования. Эта концепция формирует принципиально новую методологию проектирования в АП. Поначалу, технология в основном использовалась только для прототипирования и проектирования (отсюда и первоначальное название - быстрое прототипирование). Но по мере развития и совершенствования АП, все больше и больше становилось ясно, что можно совершить коренной сдвиг в производстве, перейти сразу к прямому изготовлению необходимой детали [3]. Различные технологии АП, в их нынешнем виде, основываются на первоначальной цели - служат мощными
инструментами для быстрого прототипирования и упрощения процесса проектирования, с быстро растущим набором приложений для производства готовых деталей. В настоящее время современные технологии АП позволяют производить детали достаточно высокого качества для использования в виде полностью готовой продукции, но дальнейшие исследования в этой области по-прежнему будут направлены на необходимость улучшения качества деталей АП.
АП имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными технологиями производства. Одним из наиболее уникальных и фундаментальных преимуществ является принцип, что повышение сложности детали (в первую очередь в виде более сложной геометрии) не представляет значительных проблем и не влечёт за собой значительного увеличения используемых ресурсов для её изготовления. Система автоматизированного проектирования (САПР) является неотъемлемой частью процесса проектирования в современном производстве. В АП переход от САПР непосредственно к производству, по существу, непрерывный. Таким образом, появляется достаточная большая часть «свободы» для процесса проектирования, которая раньше была ограничена возможностями традиционных технологий (т. е. проблемами, возникающими при изготовлении деталей сложной пространственной формы или чрезмерными затратами в традиционном производстве). Стали возможными разработка и изготовление настолько сложных геометрий, многие из которых невозможно было раньше даже представить. Это в первую очередь дает возможность в кратчайшие сроки создавать индивидуальные детали, легко менять их конструкцию без каких-либо дополнительных затрат и в целом позволяет оптимизировать общий процесс проектирования [3]. Эта «свобода» также является первопричиной низкого уровня отходов материалов и сокращения количества этапов обработки, необходимых для создания готового изделия в АП. Почти во всех технологиях АП излишки материала, которые сразу не были использованы при изготовлении детали, можно использовать повторно. В результате при АП не тратится значительное количество сырья, а следовательно, эти технологии подпадают под категорию безотходных процессов [4]. Все пространственные формы готового изделия формируются за один процесс,
который исключает промежуточные этапы обработки. Чем сложнее деталь, тем более значимыми и значительными могут стать эти преимущества. В результате АП является особенно привлекательным вариантом для применения в биомедицинской и аэрокосмической отраслях, где повышение сложности изделия может оказать значительное влияние на производительность процесса изготовления [5]. Еще одно из преимуществ АП это производство уникальных запасных частей в кратчайшие сроки для единичного оборудования или механизма.
АП непросто конкурировать с традиционными технологиями производства из-за нескольких ключевых недостатков. Одним из таких недостатков является высокая стоимость и низкая производительность при изготовлении большого количества изделий. Хотя при мелкосерийном и серийном характере производства технологии АП позволяют проявлять определенную гибкость, для крупносерийного производства одного и того же изделия этот процесс, как правило, не становится более рентабельным [6]. Другим недостатком АП являются в ряде случаев пониженные механические свойства готовых изделий по сравнению с изделиями, изготовленными по традиционным технологиям. Встречаются такие дефекты, как пористость, высокая шероховатость поверхности, различные вкрапления и загрязнения, которые ухудшают физические свойства материала [3]. Повышение качества готовых изделий и увеличение разнообразия всех видов материалов, применяемых в АП, является одной из основных научных задач в этой области [7].
1.2 Отличительные особенности аддитивного производства
Теперь, когда дано определение аддитивному производству и как его можно использовать, следует выделить те особенности АП, которые делают его уникальным среди производственных процессов. Другими словами, почему необходимо думать иначе, используя АП.
Если оглянуться вокруг и подумать обо всех вещах, которые были сделаны на фабриках, о продуктах от простых до сложных и представить себе, что требуется
с точки зрения инвестиций в инфраструктуру и время, чтобы перейти от сырья к изделию, поступающему в наши руки - для этого стоит дать определение производству как зависимость стоимости от масштаба. Это определение применимо к самым необходимым вещам: пище и воде, к самой сложной электронике и современным системам, таким как автомобили и самолеты, которые содержат тысячи деталей, как механических, так и электрических. Чтобы вывести эти продукты на рынок, не только для улучшения качества нашей жизни, но и для извлечения прибыли, необходимо производить их в больших количествах, что требует значительных инвестиций в инструменты и оборудование, а также инвестиций в проектирование и масштабирование, которые необходимы производителю для выхода на рынок. Поскольку АП не ограничена традиционными методами формования и обработки, оно представляет собой большой потенциал для экономии средств. К примеру, если рассмотреть получение алюминиевых заготовок, то на добычу бокситов и получение алюминия тратится огромное количество энергии и усилий. Затем необходимо придать материалу необходимые свойства и вид для каждого типа изделий: создать сплав, отлить заготовку, свернуть её, потом разрезать на части и куски. Все эти шаги необходимо учитывать и рассматривать при создании жизненного цикла традиционно обработанной детали. Производство с точки зрения аддитивных процессов реально может сократить количество этих шагов. Это и отличает аддитивное производство.
Широко распространено мнение, что АП имеет плоскую кривую затрат на одну деталь по отношению к объему производства. Другими словами, себестоимость производства одной детали одинакова независимо от того, производите ли вы одну, две или несколько. Это не совсем так, но на данный момент развития АП такое приближение допустимо (Рисунок 1.1). В течение многих лет точка равновесия затрат между традиционным маршрутом, таким как изготовление детали механической обработкой или литьем под давлением, и 3D -печатью продвигалась вперед, переходя к более высоким количествам. Это, несомненно, будет продолжаться и дальше.
Механическая обработка
Себестоимость (C/N)
Аддитивное Производство
Объем производства (N)
Рисунок 1.1. Зависимость себестоимости одной детали от объемов
производства
Таким образом, всегда можно сравнить стоимость изготовления одной и той же детали, скажем, с помощью аддитивного производства или механической обработки, но конечно, необходимо также учитывать ту «свободу» проектирования, которую обеспечивает АП. Отличный пример - это кронштейн для авиационного применения, который несколько лет назад был представлен компанией General Eelectric в качестве задачи оптимизации и который получил многочисленные решения (Рисунок 1.2).
О
а)
б)
Рисунок 1.2. Авиационный кронштейн General Electric а - механическое производство; б - конструкция под АП
Задача состояла в том, чтобы спроектировать конструкцию для АП, которая позволит снизить вес и объем материала. На Рисунке 1.2 б показан выигрышный результат среди многих действительно интересных решений.
Таким образом, для такого рода конструкций сложная геометрия не требует дополнительных затрат при АП. Следует остановиться на этом более подробно. Рассмотрим серию деталей на рисунке ниже (Рисунок 1.3) [8].
23 33 41 44 47 50 55
Рисунок 1.3.
Пример серии деталей с возрастающей сложностью производства
Детали слева направо имеют возрастающую сложность и тот же внешний ограничивающий объем. Простая деталь слева представляет собой простой блок с одним просверленным отверстием в центре, и далее детали прогрессируют по сложности. Промежуточная по сложности геометрия имеет черты различных форм разных размеров, все они обрабатываются с одной и той же ориентацией - сверху вниз. Если изготавливать традиционной механической обработкой каждую из этих деталей, то обнаружится, что стоимость увеличивается с усложнением геометрии. Это очевидно, так как для создания большего количества черт и удаления большего количества материала путем механической обработки нужно больше машинного времени, а также больше вовлеченных операций обработки и опыта.
Но если посмотреть на стоимость 3D-печати, то мы видим противоположную тенденцию (Рисунок 1.4). [9] Стоимость одной детали фактически уменьшается с усложнением ее формы. Поэтому для более сложной конструкции, хотя и в пределах того же внешнего ограничивающего объема, нужно меньше материала, а также меньше машинного времени, чтобы построить деталь с использованием аддитивного производства. Если сравнить напечатанную деталь той же сложной геометрии с механически обработанной деталью, то можно заметить некоторые
важные различия. Например, качество поверхности при 3D-печати не такое хорошее, как при механической обработке [10, 11]. Так что, возможно, чтобы сделать это сравнение точным, необходимо провести какую-то дополнительную обработку поверхности напечатанной детали. Но тем не менее, если использовать ЭЭ-печать, можно получить доступ к геометрии большей сложности, чем когда-либо с помощью механической обработки. При этом не меняя конфигурацию машины, можно строить объекты с разной ориентацией, и совсем другие по геометрии изделия из того же материала.
Рисунок 1.4.
Кривая затрат для механической обработки и АП в зависимости от сложности
детали
Эти тенденции (Рисунок 1.4) не только принципиально различны, но и пересекаются. Существует точка равновесия, которая свидетельствует о том, что изготовление такой детали с помощью 3D-печати уже дешевле, чем механическая обработка, конечно если она имеет очень сложную геометрию. Таким образом, ценность расширения возможности проектирования заключается как в стоимости, так и в производительности. Развивая мысль о возможностях АП, самая сложная геометрия в этом примере, то есть самый высокий индекс сложности, у детали с
внутренней решеткой, которая не может быть получена механической обработкой. Таким образом, сложная геометрия не только не является ограничением в случае аддитивного производства, но и в некотором смысле является преимуществом. Становится возможным производить сложные детали по более низкой цене, чем в случае простых деталей.
В течение долгого времени, более века, люди изготовляли детали, инструменты и компоненты подобным образом, когда материал удалялся, и проектировали их в меру существовавших возможностей. Но при этом всегда учитывалась стоимость и сложность изготовления. Это действительно ограничивает то, что возможно сделать. С АП многие из этих ограничений отпадают. На сегодняшний день есть возможность использовать программное обеспечение для оптимизации места размещения материала в пространстве, и использовать только минимальное его количество для удовлетворения эксплуатационных требований по прочности, точности и другим свойствам. Форма, которую реально получить, может быть чем-то совершенно органическим, как паутина или костная структура. Это модели, которые наблюдаются в природе, которые теперь возможно применять благодаря АП. Прекрасный пример того, как сложность геометрии превращается в простоту - это тормозной суппорт для В^аШ, высококлассного автомобиля (Рисунок 1.5). [12] Эта производственная деталь, сделанная для улучшения производительности тормозов при одновременном снижении веса.
Рисунок 1.5. Тормозной суппорт В^аШ
Ви§аШ является очень дорогим высококлассными автомобилем, тем не менее основная автомобильная промышленность уже готовится и инвестирует в металлическую 3D-печать, потому что от этого в ближайшие годы ее экономика может стать намного лучше. Кроме того ЛП позволяет сократить количество деталей в сборочных единицах. К примеру на Рисунке 1.6 представлена антенна для управления радиочастотным излучением, спроектированная одной из компаний в США с применением традиционных методов обработки, а на Рисунке 1.7 та же самая антенна по функциональным возможностям, но спроектированная и изготовленная при помощи АП.
Рисунок 1.6.
Антенна для управления радиочастотным излучением (Сборочная единица из 100
деталей)
3D-printed metal antenna - Copyright © 2018 Optisys
Рисунок 1.7.
Антенна для управления радиочастотным излучением, спроектированная под АП
(Сборочная единица из 1 детали)
s.
Предыдущая конструкция, как показано на Рисунке 1.6, имела около сотни составных частей, но новая конструкция имеет только одну деталь (Рисунок 1.7). Это стало возможным только благодаря АП. Данная антенна имеет улучшенные характеристики, которые могут быть предсказаны заранее с помощью передовых методов радиочастотного моделирования.
Далее, рассмотрим конструкцию рамы велосипеда (Рисунок 1.8) от компании Robot Bike (Великобританя). [13] Эта компания изготавливает на заказ горные велосипеды, которые сочетают трубы из углеродного волокна, очень прочные при сжатии, а также очень легкие, с 3D напечатанными металлическими соединениями (Рисунок 1.9).
Рисунок 1.8.
Горный велосипед, изготовленный с применением технологий АП Robot Bike
(Великобританя)
Сочетание этих двух процессов и материалов позволяет развивать их производство, а также позволяет настраивать велосипеды для отдельных гонщиков, подгоняя трубы по длине и печатая на заказ эти металлические соединения.