Разработка методики проектирования процесса штамповки алюминиевых панелей с односторонним оребрением на вертикальных гидравлических прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Никитина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор теоретических, технологических и организационно-технических задач производства штамповкой полуфабрикатов рационального профиля.
1.1. Методы получения панелей.
1.2. Методы расчета формоизменения в процессах обработки металлов давлением.
1.3. Дефекты и методы их устранения.
1.4. Физические методы моделирования пластического формоизменения.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Исследование процесса пластической деформации металла с использованием численного метода конечных элементов.
2.1. Использование модели Ананда для исследования процессов объемной штамповки.
2.2. Применение МКЭ к решению задачи о плоской осадке слоя материала с выдавливанием.
2.3. Численное моделирование осадки слоя материала с выдавливанием в полость штампа под ребро жесткости.
Выводы.
Глава 3. Изучение влияния геометрических параметров штампа на образование утяжины.
3.1. Исследование влияния величины радиуса сопряжения на образование утяжины.
3.2. Исследование влияния ширины полости штампа под ребро жесткости на образование утяжины.
3.3. Влияние соотношения геометрических параметров поковки на образование утяжины.
3.4. Лабораторная штамповал оснастка.
3.5. Физическое моделирование плоской осадки металла с выдавливанием в полость штампа под ребро жесткости.
Выводы.
Глава 4. Исследование процесса плоской осадки заготовки методами математического планирования экспериментов.
4.1. Использование полного факторного эксперимента 22с равномерным дублированием опытов.
4.2. Построение линейной модели эксперимента.
4.3. Построение симметричного композиционного рентабельного плана второго порядка.
4.4. Анализ полученной квадратичной модели, сопоставление расчетных и экспериментальных данных.
Выводы.
Глава 5. Разработка методики проектирования процесса получения поковок с односторонним ортогональным оребрением в клещевом штампе.
5.1. Способ получения панелей с продольными и поперечными ребрами жесткости.
5.2. Разработка конструкции лабораторного клещевого штампа.
5.3. Конструирование гравюры штампа.
5.4. Численное моделирование процесса штамповки панелей серебрением.
5.5. Определение размеров заготовки.
5.6. Исследование процесса штамповки в условиях лабораторного эксперимента.
Выводы.
Глава 6. Опытно-промышленное опробование результатов исследований.
6.1. Определение размеров исходной заготовки для получения поковки диска со ступицей.
6.2. Численное моделирование процесса штамповки заготовки крыльчатки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования процесса штамповки алюминиевых панелей с односторонним оребрением на вертикальных гидравлических прессах»
Для производства широкофюзеляжных самолетов необходимы алюминиевые панели длиной 30 метров и более с тонким полотном и ребрами жесткости. Существующие горизонтальные гидравлические прессы не позволяют получать изделия требуемой длины [49]. По конструктивным особенностям эти прессы не подлежат реконструкции с целью увеличения объемов контейнера, поэтому длинномерные детали получают соединением прессованных элементов. Применение сборных длинномерных деталей приводит к снижению надежности эксплуатации воздушной техники. В то же время производственная программа вертикальных гидравлических прессов, усилием 300 МН и более, не обеспечивает их полной загруженности. Не нашли применения на практике известные способы, позволяющие получать изделия на данных прессах. Потребность в панелях остается, приобретая все большую актуальность.
Для осуществления штамповки длинномерных алюминиевых панелей на вертикальных гидравлических прессах необходимо разработать способ и инструмент, которые позволят освоить новую технологию производства поковок данного класса. При разработке способа и инструмента важно учитывать теоретические основы процессов обработки металлов давлением, которые изложены в работах О.А. Ганаго, С.И. Губкина, Г.Я. Гуна, И.А. Кийко, И.В. Костарева, Я.М. Охрименко, А.А. Поздеева, О.М. Смирнова, В.П. Се-верденко, Е.М. Макушка, И.Я. Тарновского, JI.A. Шофмана и др.
Освоение новой технологии потребует больших расходов материальных и энергоресурсов для проведения опытных работ в промышленных условиях. Сократить затраты можно за счет компьютерного моделирования технологических процессов, которое позволит определить форму и размеры исходной заготовки, отработать переходы штамповки. Для выполнения компьютерного моделирования, необходима методика проектирования технологических процессов. С развитием микропроцессорной техники и программного обеспечения для нее, стало возможным разрабатывать методики проектирования и доводить их до вида, пригодного к использованию в производственных условиях.
В ходе выполнения работы был проведен комплекс аналитических исследований с экспериментальной проверкой основных результатов.
Цель работы. Разработка методики проектирования процесса штамповки алюминиевых панелей с односторонним ортогональным оребрением для расширения технологических возможностей вертикальных гидравлических прессов.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
- разработка методики определения рациональных параметров процесса осадки полотна с выдавливанием ребер жесткости;
- исследование влияния геометрических параметров ручья штампа на процесс образования утяжины;
- проверка адекватности компьютерного моделирования реальным условиям деформирования;
- разработка способа штамповки панелей с односторонним ортогональным оребрением;
- численное моделирование штамповки панелей с односторонним ортогональным оребрением;
- экспериментальная проверка в лабораторных условиях результатов численного моделирования;
- апробация методики расчета в производственных условиях.
Методы исследования. В работе применяются: численные методы моделирования, методы математического планирования экспериментов, экспериментальные исследования процессов формообразования.
Достоверность результатов. В ходе выполнения работы был проведен комплекс аналитических исследований с экспериментальной проверкой основных результатов. Результаты лабораторных экспериментов хорошо согласуются между собой, что подтверждает адекватность численного моделирования реальным условиям формообразования поковок.
Научная новизна. Показана возможность применения конечно-элементной модели для компьютерного моделирования процесса осадки полотна заготовки с выдавливанием ребер жесткости.
Выполнено численное решение задачи осадки полотна с выдавливанием ребер жесткости на основе использования адаптированной модели Ананда, описывающей пластическое формоизменение материала.
Получена оценка влияния геометрических параметров ручья штампа на процесс формообразования поковок с использованием методов математической статистики.
Определены параметры ручья штампа, оказывающие влияние на образование утяжины. Рассчитаны значения указанных параметров и соотношения между ними, обеспечивающие бездефектное формообразование поковок с ребрами жесткости.
Осуществлено численное моделирование способа штамповки панелей с односторонним ортогональным оребрением на основе разработанной методики.
Практическая полезность работы. Разработана и доведена до инженерного вида методика расчета процесса штамповки поковок с ортогональным оребрением.
Разработан способ получения панелей с односторонним ортогональным оребрением штамповкой на вертикальных гидравлических прессах и сконструирована гравюра инструмента.
Опробована на производстве разработанная методика расчета процессов пластического формообразования для определения технологических параметров заготовки применительно к получению осесимметричной поковки диска со ступицей.
Выполнено моделирование процесса объемного формообразования поковки крыльчатки.
Результаты диссертационной работы использованы на одном из предприятий отечественной промышленности.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы на предприятии ЯВ 48/18 в виде рекомендаций по определению рациональных параметров исходной заготовки поковки диска со ступицей.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на следующих научных семинарах:
• Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001, 2003);
• V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003);
• VI Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии» (Москва, МГАПИ, 2003);
• Научном семинаре кафедры ОМД (Москва, МИСиС, 2004), объединенном научном семинаре кафедр ОМД и инженерной графики (Москва, МИСиС, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 131 наименования. Работа содержит 58 рисунков, 12 таблиц. Общий объем работы 161 страница.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Никитина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Выполнено численное моделирование процесса формообразования поковки диска со ступицей. Моделирование проводили по трем расчетным схемам соотношения размеров. В результате анализа определялось рациональное соотношение высоты Н и диаметра D заготовки. На предприятии ЯВ 48/18 были использованы результаты методики для определения рациональных параметров исходной заготовки при проектировании процесса осадки цилиндрической заготовки в подкладных кольцах. Методика доведена до инженерного вида и может быть использована в практической деятельности предприятия.
2. В работе выполнено моделирование процесса объемного формообразования поковки крыльчатки по разработанной в диссертации методике проектирования процессов штамповки. Результатами численного моделирования являются распределения напряжения и степени деформации в материале поковки при ее окончательном оформлении, позволяющие сделать суждение о характере распределения данных величин в полотне заготовки, а также выявить наиболее сложные участки оформления поковки. Результаты численного эксперимента свидетельствуют о том, что применение методики возможно для расчета не только плоских, но и объемных задач обработки металлов давлением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана методика проектирования процессов формообразования поковок с тонким полотном и развитой боковой поверхностью для определения рациональных параметров процесса осадки полотна с выдавливанием ребер жесткости.
2. На основе адаптированной модели для упруго-пластического формообразования материала проведен численный эксперимент осадки слоя с выдавливанием в полость штампа под ребро жесткости, в ходе которого исследовали влияние геометрических параметров ручья штампа (ширины ребра и радиуса сопряжения ребра с полотном) на образование утяжины. Методами математической статистики определена область значений радиуса и ширины ребра, при которых образование утяжины наименее вероятно.
3. В лабораторных условиях выполнили натурный эксперимент осадки слоя материала с выдавливанием. Экспериментальная проверка показала незначительное расхождение опытных данных и результатов численного моделирования, что подтверждает адекватность компьютерного моделирования реальным условиям деформирования.
4. Разработан способ штамповки панелей с односторонним ортогональным оребрением, суть которого заключается в предварительной формовке полотна, выдавливании в нем ребер жесткости и окончательной его формовке; а также лабораторный штамп для реализации указанного способа, что позволяет расширить технологические возможности вертикальных гидравлических прессов.
5. В результате компьютерного моделирования процесса штамповки панели с односторонним ортогональным оребрением были получены картины распределения степени деформации и напряжения в материале поковки, по которым оценивали характер бездефектного формирования панели в клещевом лабораторном штампе.
6. В лабораторных условиях выполнен эксперимент, который показал пригодность разработанной методики для проектирования процесса бездефектного получения панелей.
7. Апробация разработанной методики в промышленных условиях подтвердила возможность ее использования на производстве, а также пригодность для расчета процессов как плоского, так и объемного формообразования.