Теоретические основы и методическое обеспечение эргономического проектирования специальной одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Сурженко, Евгений Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор технических наук Сурженко, Евгений Яковлевич
ВВЕ ДЕРМЕ.
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ АССОРТИМЕНТА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ
1.1. Ретроспективный анализ направлений развития ассортимента спецодежды
1.2. Общие принципы проектирования ассортимента изделий и специфические особенности формирования ассортимента спецодежды для заданной совокупности производств.
1.3. Анализ процесса функционально-эргономического обоснования и методов оценки проектных решений спецодежды.
1.3.1. Сущность и общие принципы эргономического проектирования
1.3.2. Анализ принципов учета и реализации эргономических требований при проектировании спецодежды.
1.3.2.1. Номенклатура эргономических показателей качества спецодежды.
1.3.2.2. Методы и средства оценки качества конструкций спецодежды по эргономическим критериям.
1.3.2.3. Систематизация конструктивных средств обеспечения эргономического соответствия спецодежды условиям эксплуатации
1.4. Основные направления совершенствования методов проектирования для САПР спецодежды.
ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РАБОТЫ.
ИССЛЕДОВАНИЕ БИОКИНЕМАТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-ОДЕЖДА» И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ.
2.1. Биокинематический анализ опорно-двигательного аппарата и классификация движений тела человека в основных суставах.
Экспериментальная оценка взаимосвязи биомеханических парамет
2.2. ров движений и данных динамической антропометрии.
2.2.1. Разработка программы антроподинамических исследований
2.2.2. Определение взаимосвязи линейных динамических эффектов и угловых биомеханических параметров движений.
2.3. Биокинематический анализ зависимостей линейных перемещений одежды от угловых характеристик движений тела человека в основных суставах
2.3.1. Методика кинематического анализа с использованием безраз мерных характеристических функций.
2.3.2. Анализ взаимодействия элементов системы "человек-одежда" при выполнении движения "отведение руки в плечевом суставе"
2.3.3. Анализ взаимодействия элементов системы "человек-одежда" при подъеме руки в плечевом суставе.
2.4. Графоаналитическое представление задачи обеспечения эргономического соответствия одежды амплитудам трудовых движений человека 13 ВЫВОДЫ.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПТИМИЗАЦИИ БАЗОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ПО ЭРГОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ
3.1. Теоретические предпосылки оптимизации эргономических показателей качества конструкций спецодежды
3.2. Принципы выбора трудовых движений для проведения эргономических исследований и оптимизации параметров конструкций спецодежды
3.3. Обоснование выбора номенклатуры варьируемых конструктивных параметров и единичных критериев эргономического соответствия
3.4. Разработка технических средств и методики оценки эргономических показателей базовых конструкций спецодежды.
3.5. Методические аспекты планирования, проведения и обобщения результатов эргономических исследований конструкций спецодежды
3.5.1. Разработка вариантов конструктивных решений спецодежды и формирование плана экспериментальных исследований
3.5.2. Построение и анализ регрессионных моделей зависимостей эргокритериев динамического соответствия от конструктивных параметров спецодежды.
3.5.3. Оптимизация конструктивных параметров спецодежды по эргономическим критериям и установление рациональных и-сочетаний для различных покроев плечевых изделий.
3.6. Эффективность дополнительных конструктивных: средств обеспечения эргономического соответствия спецодежды экстремальным трудовым движениям.
ВЫВОДЫ.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРУДОВЫ X ДВИЖЕНИЙ.
4.1. Учет биомеханических характеристик движений верхних конечностей при построении функциональной конструкции рукава.
4.2. Разработка способа построения функциональной конструкции брюк
4.3. Систематизация параметров формообразования и построения эргономически рациональных конструкций спецодежды в системе трехмерного проектирования
4.4. Разработка эргономически рациональных конструкций спецодежды для различных условий труда.
4.4.1. Комбинезон для водителей автотранспортных средств.
4.4.2. Конструктивные решения одежды для военнослужащих
4.4.3. Комплекты спецодежды для операторов технологических установок нефтеперерабатывающей промышленности.
4.5. Методические аспекты эргономической оценки проектных решений
4.5.1. Оценка динамического соответствия конструкций спецодежды амплитудам трудовых движений.
4.5.2. Оценка влияния одежды на функциональное состояние и физическую работоспособность человека.
4.5.3. Оценка теплозащитной эффективности комплектов одежды
4.5.4. Влияние массы одежды на физическую работоспособность человека и обоснование ее нормативных величин.
ВЫВОДЫ
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУ РЫ АССОРТИМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАДАННОЙ СОВОКУПНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ.
5.1. Таксономический анализ структуры потребности в ассортименте спецодежды для заданной совокупности производств.
5.2. Структурирование задачи формирования ассортимента производственной одежды для заданной совокупности проектных ситуаций
5.2.1. Классификация альтернативных функционально-эргономических признаков изделий производственной одежды.
5.2.2. Концептуальная схема формирования рациональной структуры ассортимента производственной одежды для заданной совокупности проектных ситуаций.
5.3. Разработка автоматизированной информационной системы для решения задач формирования структуры ассортимента производственной одежды.
5.3.1, Общая характеристика задач проектируемой системы.
5.3.2 Анализ информационных данных и источников их получения
5.3.3. Разработка базы данных.
5.3.4. Разработка системы управления данными.
5.4. Определение структуры производственного ассортимента одежды работающих нефтеперерабатывающего предприятия и направлений модернизации товарного ассортимента одежды фирмы-производителя
ВЫВОДЫ.
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ одежды.
6 1. Выбор и обоснование номенклатуры показателей надежности.
6.2. Основные этапы оценки надежности специальной одежды.
6.3. Прогнозирование показателей долговечности изделий.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методическое обеспечение эргономического проектирования специальной одежды»
Актуальность проблемы. В совокупности исследований и разработок научно-прикладного характера, связанных с проблемами улучшения качества и расширения ассортимента одежды, важное место занимают работы по обоснованию и целенаправленному обеспечению функционального и эргономического соответствия проектных решений комплексу условий потребления и эксплуатации продукции. Особое значение они приобретают в процессе проектирования одежды многофункционального назначения: специальной, спортивной, технологической, некоторых ассортиментных групп бытовой одежды.
Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные под руководством проф. Е.Б.Кобляковой, проф. В.Е.Романова, З.С.Чубаровой. В них сформированы методологические основы системного подхода к проектированию одежды различного назначения, структурирована номенклатура факторов и критериев соответствия изделий условиям функционирования системы "человек-одежда-среда", разработаны общие принципы обеспечения эргономической рациональности конструкций, предложены методы и технические средства оценки целого ряда показателей качества одежды по группе эргономических критериев.
Безусловно развитые в постановочном и оценочном аспектах, эти работы ограничиваются уровнем качественного описания взаимодействия элементов системы "человек-одежда" в динамике трудовых движений, не рассматривают вопросы активной наработки оригинальных технических предложений на ранних стадиях проектирования и, вследствие указанных обстоятельств, сужают диапазон поиска оптимальных проектных решений до рамок выбора традиционных комбинаций варьируемых параметров на уровне базовых конструкций - типовых по форме и членению решений, при разработке которых в ограниченной степени реализуются постулируемые авторами принципы проективной эргономики. 6
В практическом конструировании одежды различного назначения давно известны, а в ряде научных разработок (В.К.Киракосян, В.В.Мусатов и др.) доказаны преимущества оригинальных конструктивных решений, в той или иной степени учитывающих изменения формы и размеров тела человека при выполнении движений корпуса и конечностей в различных рабочих позах. Вместе с тем, до настоящего времени методические материалы данного направления не систематизированы, не получили должного научного обоснования, в большинстве случаев базируются на традиционном эмпирическом алгоритме плоскостного модифицирования базовых основ конструкций, не учитывают взаимосвязи и взаимообусловленности биомеханики движений тела человека, объемного и соответствующего плоскостного (в развертке) решений одежды. Основным негативным последствием отсутствия обоснованных рекомендаций по целенаправленному проектированию эргономически рациональных конструкций одежды являются большие материальные и трудовые затраты на макетирование, испытания и корректировку конструкций в ходе разработки изделий конкретного назначения, зависимость уровня эффективности проектного решения от практического опыта и квалификации дизайнера.
С учетом современных тенденций развития ассортимента специальной одежды, одной из которых является стремление к формированию фирменного стиля предприятия, органичное включение эргономических аспектов в общую структуру процесса проектирования, начиная с ранних этапов разработки, приобретает еще большую актуальность. Основной проблемой в данном контексте является обеспечение адекватного соответствия формируемого ассортимента изделий спектру потребностей организации-заказчика, финансирующей разработку. Отсутствие научно-обоснованных принципов идентификации профессионально-производственных групп работающих с позиции функционально-эргономических требований к одежде, несоответствие эмпирически разработанной системы базовых конструкций спецодежды реальному многообразию проектных ситуаций, методическая необеспеченность процедур оценки и прогнозирования ресурса функциональных свойств 7 изделий с учетом вероятностного воздействия комплекса производственных факторов не позволяют решать данную проблему в полном объеме. Скорейшее решение комплекса перечисленных задач диктуется также необходимостью выпуска отечественной конкурентоспособной одежды в условиях возможности приобретения зарубежных аналогов.
Работа выполнена в рамках заданий комплексного плана улучшения условий и повышения безопасности труда работающих Миннефтехимпрома СССР, координационного плана НИОКР Госкомгидромета СССР, общероссийской научно-технической программы " Перспективные материалы и изделия легкой промышленности" и в соответствии с тематическими планами госбюджетных НИОКР СПбГУТД на 1984 - 99 гг.
Цель работы состояла в разработке научных основ эргономического проектирования изделий и формирования рациональной структуры ассортимента специальной одежды для заданной совокупности производств с использованием современных информационных технологий, создании и внедрении в производство эргономически рациональных и эстетически совершенных изделий для различных условий труда и климата.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и технические задачи: исследование биомеханики движений работающих в основных суставах и выявление информативных биомеханических параметров, характеризующих взаиморасположение сегментов тела в различных фазах выполнения движений; разработка методики и проведение экспериментальных исследований биокинематического взаимодействия элементов системы "человек-одежда"; разработка классификации трудовых движений работающих и принципов выбора характерных и экстремальных движений при эргономических исследованиях и проектировании изделий спецодежды различного назначения; разработка способов графоаналитического задания элементов системы "человек-одежда" и обоснование на их базе процедур плоскостного модифицирования исходных шаблонов деталей плечевых и поясных изделий (проек8 тирование конструкций одежды с заданным уровнем динамического соответствия); систематизация параметров формообразования эргономически рациональных конструкций спецодежды в системе трехмерного автоматизированного проектирования; разработка методики многокритериальной оптимизации конструктивных параметров спецодежды, позволяющей идентифицировать классы проектных ситуаций и соответствующие им варианты оптимальных конструктивных решений; разработка номенклатуры единичных и групповых показателей надежности спецодежды, методики их оценки и прогнозирования на различных этапах проектирования; совершенствование организационной структуры процесса эргономического проектирования и принципов целенаправленного формирования ассортимента спецодежды для заданной совокупности производств; разработка информационной системы управления процессами формирования производственного и товарного ассортиментов спецодежды, позволяющей обеспечить полный и дифференцированный охват потребностей различных профессионально-производственных групп и условий труда работающих в конкретном комплексе материально-технических возможностей предприятия-изготовителя.
Объектами исследования являлись: процессы принятия решений при проектировании изделий, формировании и оценке уровня соответствия ассортимента спецодежды реальной структуре производственно-потребительских ситуаций; мужские и женские фигуры младшей и средней возрастной групп; изделия действующего ассортимента и экспериментальные образцы спецодежды различного назначения; серийно выпускаемые и экспериментальные ткани и материалы отечественного ассортимента.
Методы и средства исследований. В работе использованы: общая методология системного подхода к проектированию спецодежды; общая методология проектно-типологического подхода к проектированию комплексных 9 объектов; теория информационных процессов и структур; основные положения проективной эргономики; методы математической статистики и теории решения задач многокритериальной оптимизации; инженерные методы построения разверток деталей одежды; методы и средства эргономической биомеханики, в том числе динамической антропометрии, гониометрии, скоростной кино- и видеосъемки движений человека; методы лабораторных фи-зиолого-гигиенических исследований показателей функционального состояния организма человека; оригинальные методы и средства исследования ряда свойств материалов и пакетов одежды, в том числе диагностический тепло-визионный комплекс "Сова-2" и пакет программ ИБА.
Обработка результатов экспериментальных исследований и построение математических моделей осуществлены с использованием ЭВМ ЕС 1022, СМ 1420 и персонального компьютера.
Научная новизна. В работе предложена новая концепция формирования рациональной структуры ассортимента спецодежды для заданной совокупности производств, базирующаяся на автоматизированной группировке потребительских ситуаций в признаковом пространстве альтернативных функционально-эргономических характеристик изделий. Предложен новый подход к функционально-эргономическому обоснованию процесса принятия проектных решений на ранних этапах разработки изделий специальной одежды, основанный на биокинематическом анализе взаимодействия элементов системы "человек-одежда". Реализация такого подхода осуществлена на базе теоретической концепции взаимообусловленности эффективных художественно-технических решений спецодежды и биомеханических параметров движений корпуса и конечностей работающего человека, комплекса новых методов и средств обеспечения и оценки эргономического соответствия изделий условиям их функционирования.
Впервые получены следующие результаты: разработана классификация трудовых движений работающих применительно к проектированию одежды, обоснован перечень и установлены величины биомеханических параметров, которые, в совокупности с традицион
10 ными антроподинамическими измерениями, образуют массив исходной информации, необходимой и достаточной для целенаправленного проектирования эргономически рациональных конструкций спецодежды; проведено антроподинамическое обследование мужских и женских фигур в результате которого установлены полиномиальные зависимости изменения динамических эффектов размерных признаков фигур от угловых биомеханических характеристик движений тела человека дифференцированно по видам и фазам движений в основных суставах; разработана методика обеспечения заданното уровня эргономического соответствия при построения шаблонов деталей конструкций плечевых и поясных изделий спецодежды в рамках традиционного (плоскостного) конструирования; систематизированы параметры формообразования эргономически рациональных конструкций в системе трехмерного автоматизированного проектирования одежды (ТАПРО), геометрическая модель и алгоритм построения разверток деталей в системе ТАПРО адаптированы для построения конструкций специальной одежды; предложен алгоритм многокритериальной оптимизации эргономических параметров конструкций спецодежды; исследовано влияние массы комплекта одежды на физическую работоспособность человека и осуществлено нормирование ее оптимальных, допустимых и предельных значений по показателям функционального состояния организма человека; предложена методика биокинематического анализа и оценки эргономической рациональности конструкций спецодежды по кино- и видеограммам движений одетого человека с использованием аналитических методов исследования кинематических параметров перемещений звеньев механизмов; произведена типизация проектных ситуаций с позиции необходимого и достаточного многообразия принципиальных конструктивных решений спецодежды при формировании ассортимента изделий для заданной совокупности производств; и усовершенствована методика оценки показателей внутреннего динамического соответствия спецодежды условиям эксплуатации и предложены оригинальные устройства для определения величин контактного давления одежды на тело человека и деформационных свойств материалов; разработаны (от общих положений до номенклатуры показателей и методики поэтапной реализации) принципы оценки и прогнозирования надежности изделий спецодежды; разработана информационная система, позволяющая решить проектно-организационные задачи, связанные с формированием и функционированием ассортимента производственной одежды (форменной, специальной, технологической), обеспечить полный и дифференцированный охват потребностей различных профессионально-производственных групп и условий труда работающих конкретного предприятия или промышленного объединения.
Принципиальная новизна разработанных в ходе выполнения работы устройств для оценки показателей, способов получения шаблонов детелей одежды и художественно-технических решений специальной одежды для различных условий труда и климата подтверждается выдачей семи авторских свидетельств и патентов на изобретения (№№ 1105765, 1142095, 1188591, 1671248, 1741810, 2004172, 2004173) и четырнадцати авторских свидетельств и патентов на промышленные образцы одежды (№№ 20153, 22277, 24275, 24277, 25047, 27050, 29221, 311 18, 36988, 40774, 45426, 45508, 45884, 47896).
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе теоретических положений и экспериментальных исследований диссертационной работы созданы специфические компоненты информационного, методического и технического обеспечения процесса эргономического проектирования изделий и ассортимента специальной одежды, которые в совокупности с известными разработками в области проектирования одежды обеспечивают функционирование целостной, многоуровневой системы оптимального проектирования.
Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к активной наработке и эргономическому обоснованию процесса принятия проект
12 пых решений позволяет решить проблему рационализации структуры ассортимента и повышения качества изделий спецодежды по уровню и ресурсу функционального соответствия комплексу профессионально-производственных факторов.
Теоретические и методические разработки внедрены в практику реального проектирования и серийного производства спецодежды для различных условий эксплуатации на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории Миннефтехимпрома СССР (1984-1991 гг.), ООО "НПФ "Коруна" (1992-1999 гг.), ЗАО "Труд"(1999-2000гг.).
Практическая реализация предлагаемого подхода в конкретных проектных ситуациях: исследовании эффективности действующего ассортимента спецодежды на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и разработке рекомендаций по его оптимальной структуре, создании новых изделий для установок технологического цикла нефтепереработки; разработке климатической одежды для работников противолавинной службы, участников полярных сезонных и морских экспедиций; разработке эргономически рациональных костюмов для водителей автотранспортных средств; разработке электрообогреваемой одежды для водолазных работ; разработке конструкций комбинезонов для велосипедного спорта; совершенствовании художественно-технических решений экипировки военнослужащих (летняя и зимняя утепленная полевая одежда, костюмы утепленные десантные); разработке промышленной коллекции технологической одежды для чистых производств электронной промышленности; модернизации действующего и разработке нового ассортимента изделий спецодежды для ООО '"ПО "Киришинефтеоргсинтез"; показала его эффективность, что подтверждается результатами сравнительной эргономической оценки опытных и серийно выпускаемых образцов, отечественных и зарубежных изделий аналогичного назначения.
Результаты работы используются в учебном процессе СПбГУТД в соответствующих разделах курсов "Основы прикладной антропологии и биомеханики", "Конструирование одежды с элементами САПР", "Методы и средства исследований" для студентов спец. 280800, 280900 , в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: республиканских научно-технических конференциях по основным направлениям совершенствования конструирования одежды (Киев, 1982, 1986, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции по совершенствованию методов конструирования и улучшения качества швейных изделий (Москва, 1981); республиканских научно-технических конференциях и семинарах по совершенствованию технологии и организации производства в сфере бытового обслуживания населения (Уфа, 1981, 1984); научно-технической конференции по современной технике и технологии швейного производства (Иваново, 1984); Всесоюзной конференции по физиологии экстремальных состояний и индивидуальной защите человека (Москва, 1986), республиканском совещании по повышению качества и улучшению ассортимента изделий легкой промышленности (Вильнюс, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции молодых исследователей по проблемам текстильной и легкой промышленности (Москва, 1990); научно-практических конференциях по современному состоянию и перспективам развития гигиены одежды, обуви и снаряжения (Горький, 1990; Ленинград, 1991); межреспубликанских научно-технических семинарах и конференциях по проблемам качества и конкурентноспособности товаров народного потребления (Хмельницкий, 1990, 1992, 1993, 1994); российской научно-технической конференции по проблемам, достижениям и практическому опыту эксплуатации чистых помещений (Санкт-Петербург, 1992); российском научно-техническом семинаре по методам обработки информации в биологических исследованиях (Пущино, 1995); международных конференциях по применению новых технологий в образовании (Троицк, 1997, 1998,
14
1999), первой Всероссийской научно-практической конференции "Дизайн в России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 1998), ); научно-практических семинарах международных ярмарок "Петербургские сезоны моды" (1998,1999); всеармейской научной конференции "Физиолого-гигиеническая оценка условий военной службы женщин в вооруженных силах Российской Федерации" (1999); юбилейной конференции и научно-методических семинарах СПбГУТД (2000).
Разработки спецодежды для рабочих нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности экспонировались на выставке "Научно-технический прогресс-85" на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью.
Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано свыше 120 работ. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в 36 статьях во всесоюзных и российских журналах, межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях; 3-х каталогах-справочниках; представлены 21 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленные образцы, двумя учебными пособиями для студентов спец. 280800,280900.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований, разработка художественно-технических и конструкторских решений новых изделий выполнены автором, а также аспирантами (Л.Х.Фаритова, Л.П.Васеха, Н.Н.Раздомахин, Г.Г.Ольшанская, Е.А.Леген-зова, И.Ю.Евтодий, Е.Ю.Бахтина, Т.В.Зуева и др.) и сотрудниками кафедры конструирования и технологии швейных изделий непосредственно под его руководством или при его участии. В конструкторско-технологической подготовке серийного производства и опытной эксплуатации разработанных изделий спецодежды принимали участие сотрудники ООО "НПФ "Коруна".
15
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Сурженко, Евгений Яковлевич
16. Результаты работы используются в учебном процессе СПбГУТД в соответствующих разделах основных дисциплин учебного плана подготовки студентов спец. 280800 и 280900 "Основы прикладной антропологии и биомеханики"', "Конструирование одежды", "САПР одежды", "Методы и средства исследований", а также в рамках дисциплины специализации "Конструирование одежды различного назначения".
401
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Главным результатом работы является разработка нового подхода к функционально-эргономическому обоснованию процесса принятия проектных решений на ранних этапах разработки изделий специальной одежды и методологии формирования рациональной структуры ассортимента спецодежды для заданной совокупности производств, базирующейся на автоматизированной группировке потребительских ситуаций в признаковом пространстве альтернативных функционально-эргономических характеристик изделий.
2. В основу предлагаемого подхода положен принцип максимально возможной объективизации процесса принятия проектных решений при переходе от многомерного признакового пространства характеристик условий труда и требований потребителей к функционально-эргономическим признакам изделий спецодежды. Этот принцип положен в основу разработанной информационно-справочной подсистемы проектирования изделий и ассортимента спецодежды.
3. С учетом основной специализации автора методические аспекты типизации проектных ситуаций наиболее подробно рассмотрены в ходе решения проблемы обеспечения соответствия спецодежды двигательному компоненту трудовой деятельности работающих.
4. На основании антроподинамического исследования мужских и женских фигур, в результате которого установлены полиномиальные зависимости изменения линейных параметров фигур (динамических эффектов размерных признаков) от угловых биомеханических характеристик движений тела человека дифференцированно по видам и фазам движений в основных суставах, и подробного экспериментального исследования биокинематического взаимодействия элементов системы «человек-одежда» предложена новая методика обеспечения и оценки динамического соответствия конструкций одежды амплитудам прудовых движений человека.
397
5. Применение для анализа кинограмм движений одетого человека методов исследования кинематических параметров перемещений звеньев кулачковых механизмов с использованием безразмерных характеристических функций позволило впервые получить вместо традиционных дискретных оценок перемещения граничных участков количественную характеристику процесса перемещений информативных точек одежды при выполнении человеком изолированных трудовых движений в основных суставах.
6. Использование угловых биомеханических параметров трудовых движений в качестве информативных признаков проектной ситуации позволило разработать целевые классификации движений работающих применительно к проектированию одежды, создающие возможности компактного описания двигательного компонента трудовой деятельности, дифференциации конструктивных решений одежды по степени их эргономической рациональности для конкретных условий эксплуатации.
7. Отработаны методические аспекты многокритериальной оптимизации эргономических параметров базовых конструкций специальной одежды для совокупности характерных или экстремальных трудовых движений, в которой реализован алгоритм выбора методом ЛПт-поиска эффективных точек в пространстве параметров, характеризуемых максимальными значениями обобщенного критерия, построенного на шкале желательности.
8. Разработана методика активной наработки оригинальных конструктивных решений плечевой и поясной одежды специального назначения как в рамках традиционного плоскостного модифицирования исходных шаблонов деталей, так и в автоматизированной системе трехмерного проектирования одежды. При этом геометрическая модель и алгоритм построения разверток деталей в исходной (исследовательской) версии системы ТАПРО адаптированы для построения эргономически рациональных конструкций прямого силуэта, наиболее распространенного в плечевой производственной одежде.
398
9. Доказана возможность многомерной классификации (группировки) производственных ситуаций в признаковом пространстве характеристик условий труда работающих и эффективность применения для решения этой задачи методов таксономического анализа. Таксономический анализ позволяет распределить множество объектов (профессионально-производственных ситуаций) на заранее заданное или незаданное число классов с помощью определенного решающего правила и, тем самым, создает условия для принятия обоснованного решения о дифференциации потребностей в разновидностях одежды для рассматриваемой совокупности производств.
10. На основе анализа взаимосвязи функциональных процессов производственной деятельности человека и функций производственной одежды, систематизации материалов известных разработок и результатов собственных исследований разработана общая классификационная схема группировки изделий данного назначения (форменной, специальной, технологической), позволяющая структурировать описание результатов исследование проектной ситуации в признаковом пространстве функционально-эргономических характеристик изделий. Предложены частные типологии разновидностей решений по всей номенклатуре классификационных признаков производственной одежды.
11. Предложена концептуальная модель процесса формирования ассортимента производственной одежды для заданной совокупности производств, реализующая основные принципы проектно-типологического подхода к дифференциации и группировке потребительских ситуаций.
12. Разработана информационная система для решения задач формирования производственного и товарного ассортимента на базе реляционной СУБД MS Access 97, имеющая связь с Corel DRAW 8 и функционирующая в широкодоступном Windows 97. Определены типовые задачи, структурированы исходные данные и разработана структура информационных блоков системы. Для оперативного формирования основных информационных блоков системы разработан информационно-справочный аппарат, состоящий из 27
399 информационных, 18 логических, 43 терминологических и 14 кодовых справочников.
12. Разработана методика оценки и прогнозирования единичных и групповых показателей надежности спецодежды с учетом вероятностного воздействия комплекса профессионально-производственных факторов, регламентирующая организацию работ по сбору, систематизации и переработке информации об отказах и предельных состояниях экспериментальных образцов одежды в ходе опытной носки, позволяющая достоверно рассчитать показатели их долговечности, осуществить нормирование сроков службы, планирование потребности в основном и запасном фондах спецодежды различного назначения.
13. Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к активной наработке и функционально-эргономическому обоснованию процесса принятия проектных решений позволяет решить проблему рационализации структуры ассортимента и повышения качества изделий спецодежды по уровню и ресурсу функционального соответствия комплексу профессионально-производственных факторов. Разработаны промышленные коллекции спецодежды для основных и вспомогательных производств технологического цикла нефтепереработки, оригинальные конструктивные и художественно-технические решения спецодежды для различных условий труда и климата, отличающиеся высоким уровнем функционального соответствия условиям эксплуатации.
14. Теоретические и методические разработки внедрены в практику реального проектирования и серийного производства одежды для различных условий труда и климата на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории Миннефтехимпрома СССР (1984-1991 гг.), ООО "НПФ "Коруна" (1992-1999 гг.) и ЗАО "Труд" (1999-2000 гг.). Ежегодный выпуск изделий производственной одежды по разработкам автора составляет свыше 5000 изделий различного назначения.
400
15. Внедрение разработок в практику реального проектирования и промышленного производства позволяет существенно сократить затраты материальных, трудовых и временных ресурсов на создание и выпуск новых моделей специальной и производственной одежды, ликвидировать дублирование разработок, обеспечить выработку решений, гарантирующих высокий уровень функционально-эргономического соответствия изделий в течение прогнозируемого периода эксплуатации.