Совершенствование процессов конструкторско-технологической подготовки производства корсетных изделий специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Шаммут, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.19.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаммут, Юлия Анатольевна
Введение.
Общая характеристика работы.
1. Анализ процессов изготовления и проектирования лечебно-бандажных корсетных изделий.
1.1. Характеристика объектов исследования.
1.2. Существующие классификации корсетных изделий.
1.3. Анализ конструктивного обеспечения процессов проектирования лечебно-бандажных корсетных изделий.
1.3.1 Характеристика информационной базы процесса проектирования.
1.3.2. Биомеханические и антропоморфные особенности человека при выполнении движений.
1.3.3. Анализ существующих способов и методик конструирования корсетов.
1.3.4. Анализ существующих конструктивных решений корригирующих корсетов.
1.4. Анализ технологических процессов изготовления корсетных изделий.
1.4.1 Анализ существующих технологий изготовления ортопедических корсетных изделий.
1.4.2. Разработка классификаций способов изготовления корсетных изделий.
Выводы и постановка задач исследования.
2. Аналитическое обоснование организации процессов проектирования и изготовления корсетных изделий заданного качества.
2.1. Использование принципов системного подхода к рассмотрению корсета.
2.2. Анализ системы «человек - корсет - среда».
2.3. Анализ системы «корсет».
2.4. Разработка коэффициентов соответствия элементов системы «корсет».
2.5. Анализ существующих способов изготовления ортопедических корсетов с позиций их соответствия заданному комплексу требований.
Выводы по главе.
3. Совершенствование и исследование технологии изготовления корсетных изделий из композиционных материалов.
3.1. Совершенствование технологии изготовления корсетных изделий
3.1.1. Обоснование принципов совершенствования технологии изготовления корсетных изделий.
3.1.2. Определение рационального состава полимерной композиции.
3.1.3. Разработка технологического процесса изготовления корсетных изделий из композиционных материалов.
3.1.4. Разработка структуры процесса изготовления корсетов.
3.2. Экспериментальные исследования составляющих композиционного материала.
3.2.1. Разработка рекомендаций для изготовления композиционного материала.
3.2.2. Экспериментальные исследования материалов подложки.
3.2.3. Исследование взаимодействия нитей различного волокнистого состава с полимерной композицией.
3.2.4. Исследование влияния структурных характеристик подложки и состава полимерной композиции на свойства композита.
3.2.5. Определение рационального количества полимерной композиции, наносимой на подложку.
Выводы по главе.
4. Теоретическое обоснование методики преобразования входной информации в конструктивные параметры.
4.1. Определение рационального объема антропометрической 74 информации.
4.2. Разработка способов преобразования входной информации в конструктивные параметры при проектировании корригирующих корсетов.
4.2.1. Теоретическое обоснование использования биомеханических характеристик потребителя при проектировании корсетов.
4.2.2. Разработка алгоритма преобразования входных данных в конструктивные параметры разверток корригирующих корсетов.
4.3. Разработка способов преобразования входных параметров при проектировании некорригирующих корсетов.
4.3.1. Обоснование методики антроподинамического исследования поверхности торса.
4.3.2. Обработка результатов антроподинамического исследования.
4.3.3. Разработка трехмерной модели торса.
4.3.4. Проверка адекватности разработанной модели торса.
4.3.5 Характеристика способа преобразования входной информации при проектировании некорригирующих корсетов.
4.4. Разработка алгоритма конструктивной подготовки корсетных изделий.
Выводы по главе.
5. Практическая реализация процессов проектирования и изготовления корсетных изделий.
5.1. Разработка измерительно-корригирующего комплекса.
5.2. Разработка требований к процессу проведения антропометрических и стабилометрических измерений.
5.3. Разработка программы построения разверток корсетов в САПР «Грация».
5.4. Обоснование и разработка конструкций некорригирующих корсетных изделий.
5.5. Разработка способов изготовления корригирующих и некорригирующих корсетов
5.6. Апробация и промышленное внедрение лечебно-бандажных корсетных изделий и технологии их изготовления.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов конструкторско-технологической подготовки производства корсетных изделий специального назначения»
Основным направлением развития отечественной швейной промышленности является повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в оптимальном ассортименте, а также расширение ее рынков сбыта/1/.
Массовое производство, несмотря на широкий ассортимент выпускаемой продукции, не способно в полной мере удовлетворить потребности индивидуального заказчика, в том числе в изделиях специального (медицинского) назначения, что свидетельствует о необходимости развития служб по индивидуальному изготовлению одежды различного назначения.
Совершенствование конструкций и технологий изготовления ортопедических изделий для лечения и профилактики заболеваний позвоночника является актуальной проблемой, так как по данным ортопедов нарушения осанки встречаются у 8-15% детей школьного возраста, сколиоз у 6-8% случаев, причем особую опасность представляет его прогрессирование, которое может привести к ранней инвалидности. У взрослых заболевание остеохондрозом занимает первое место среди причин первичной инвалидности и составляет 41,4 % /2, 3/.
Отсутствие универсальных технологий, многостадийность и материалоемкость процесса изготовления таких изделий, низкий уровень их эстетической и эргономической проработки, а также неудовлетворительная оснащенность протезно-ортопедических предприятий, остро ставят проблему создания принципиально новых способов проектирования и изготовления ортопедических корсетов.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В ассортименте корсетных изделий особое место занимают лечебно-бандажные корсетные изделия, применяемые для профилактики и лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. В современных условиях спрос на корсетные изделия этой группы возрос, т.к. число нуждающихся в них постоянно увеличивается.
Большинство имеющихся технологий изготовления изделий медицинского назначения не отвечают современному уровню развития техники и технологии, качество изготавливаемых изделий в большинстве случаев все еще остается низким, медленно внедряются новые виды изделий.
Совершенствование всех этапов процесса изготовления корсетных изделий ортопедического назначения возможно путем внедрения прогрессивных методов и технологий, освоенных предприятиями индивидуального изготовления одежды, на протезно-ортопедических предприятиях.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Ивановской государственной текстильной академии по научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и по единому наряд-заказу Министерства Образования РФ на 2001, 2002 года.
Цель работы состояла в повышении качества корсетных изделий специального назначения за счет совершенствования процессов их конструктор-ско-технологической подготовки и изготовления на основе аналитических и экспериментальных исследований.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) выявлены механизмы управления качеством лечебно-бандажных корсетных изделий на разных стадиях их изготовления (проектирование конструкции, получение композиционного материала, технологическая обработка деталей корсета);
2) разработана новая технология изготовления лечебно-бандажных корсетных изделий;
3) разработаны новые композиционные материалы, обеспечивающие совершенствование технологии и повышение эргономических характеристик готовых изделий;
4) разработана методика сквозного проектирования корсетных изделий, обеспечивающая взаимосвязь процессов получения исходных данных, их преобразования с учетом предполагаемой коррекции, построения разверток и изготовления корсетных изделий;
5) разработаны варианты конструкций корсетных изделий с использованием унифицированных конструктивных элементов, обеспечивающие рациональное сочетание эргономических характеристик с функциональными.
Общая характеристика объектов и методов исследований. Объектами исследований явились:
- форма и размеры поверхности торса фигуры с нарушением ОДА;
- поверхность торса человека в статике и в динамике;
- контуры графической модели поверхности торса человека в процессе ее коррекции корсетами;
- ткани, нетканые материалы и трикотажные полотна разнообразного волокнистого состава;
- образцы композиционных материалов на разных стадиях технологического процесса;
- ниточные и клеевые соединения жесткоформованных деталей швейных изделий.
Поставленные в работе задачи решены с использованием комплексного подхода, объединяющего методы теоретических и экспериментальных исследований (методологии системного подхода к вопросам проектирования, каркасной теории поверхностей, инженерных методов получения разверток, органолептических и инструментальных методов, в том числе световой микроскопии, бесконтактной антропометрии, а также компьютерных методов моделирования объектов). Исследования выполнены как на стандартных приборах и промышленном оборудовании, так и на специально разработанных приборах для антропометрических и антроподинамических исследований человека, свойств различных текстильных материалов, нитей и композиционных материалов.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, обеспечена статистической обработкой результатов измерений, нахождением систематической и случайной погрешностей. Отношение систематической и случайной погрешностей имеет вид ПРИ доверительной вероятности 0.95.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании комплекса исходных данных и методики их преобразования при проектировании корсетных изделий различного назначения.
Впервые получены следующие результаты:
- аналитически обоснована структура процесса проектирования и изготовления корсетных изделий различного назначения, отражающая взаимосвязь входной информации с конструктивно-технологическими параметрами и выходными характеристиками, выявлены механизмы управления качеством корсетных изделий на всех стадиях конструктивно-технологической подготовки;
- обоснована рациональная структура информационной базы данных, обеспечивающая проектирование конструкций с учетом назначения;
- экспериментально обоснована трехмерная компьютерная модель поверхности торса в статике и при выполнении характерных движений;
- теоретически обоснована методика преобразования входной информации в конструктивные параметры проектируемого изделия.
Практическая значимость:
- разработана новая технология изготовления корсетных изделий медицинского назначения;
- разработан алгоритм построения разверток корсетов различного назначения и изготовлен измерительно-корригирующий комплекс, реализующий принципы сквозного проектирования;
- разработаны рациональные пакеты композиционных материалов;
- разработаны варианты конструкций ортопедических корсетов, поясов-корсетов и поясов, позволяющие обеспечить требуемый уровень медико-функционального и эргономического соответствия.
Техническая новизна разработок подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ изготовления иммобилизирующих изделий» № 2246969, патентом на полезную модель №30570 «Ортопедический пояс-корсет», свидетельством об отраслевой регистрации разработки № 3498 «Программа автоматизированного построения разверток ортопедических корсетных изделий для коррекции осанки» (номер государственной регистрации: 50200400497).
Технология изготовления композиционного материала внедрена на ООО «Проп-Уретан» (г.Владимир), на варианты композиционных материалов получены гигиенические сертификаты и разрешение на клиническую апробацию Минздрава РФ. Варианты конструкций прошли клиническую апробацию в городской больнице восстановительного лечения № 5 г. Иванова.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2001 г., 2004 г.;
- международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», Москва, 2002 г.;
- международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002», Москва, 2002 г.;
- международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2003 г.;
- международном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2001 г.;
- всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности», Санкт-Петербург, 2004 г.;
- всероссийской научно-технической конференции «Молодые женщины в науке», Иваново, 2004 г;
- межвузовских научно-технических конференциях «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности», Иваново, 2001 г., 2002 г., 2003 г.;
- межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из которых из которых 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки, 2 статьи, 6 материалов докладов и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, литературного обзора (1 глава), аналитического обоснования организации процессов проектирования и изготовления корсетов (2 глава), результатов разработок и исследований (3 и 4 главы), практической реализации усовершенствованных процессов конструктивной и технологической подготовки корсетов (5 глава), выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунка, три таблицы и список использованных источников из 129 наименований и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Шаммут, Юлия Анатольевна
Общие выводы и практические рекомендации
1. Выявлены механизмы управления качеством корсета на разных стадиях их изготовления (проектирование конструкции, получение композиционного материала, технологическая обработка деталей корсета), которые обеспечивают рациональное сочетание функциональных и эргономических характеристик в зависимости от назначения корсета.
2. Разработана новая универсальная технология изготовления лечебно-бандажных корсетных изделий, использование которой позволит обеспечить соответствие комплекса свойств получаемых изделий требуемому комплексу свойств, а также выбрать структуру процесса в зависимости от условий производства.
3. Разработаны рекомендации по выбору материала подложки, по определению рационального количества ППУ композиции, нанесенной на подложку, а также по продолжительности реакции полимеризации, соблюдение которых позволит обеспечить соответствие используемых композиционных материалов назначению корсета.
4. Экспериментально обоснована и разработана трехмерная компьютерная модель поверхности торса, моделирующая положение торса в статике и при выполнении характерных движений.
5. Разработан алгоритм конструктивной подготовки корригирующих и некорригирующих корсетных изделий, отражающий переход исходных данных в конструктивные параметры.
6. Разработан и изготовлен измерительно-корригирующий комплекс, реализующий принцип сквозного проектирования, заключающийся в обеспечении взаимосвязи исходных данных, процесса коррекции (точность приложения и направление воздействия) и формирования корсета, а также позволяющий осуществить оценку эффективности использования корсетов.
7. Разработана программа построения разверток корсетов в САПР "Грация", которая имеет ряд преимуществ по сравнению с известными методами проектирования корсетных изделий.
8. Разработаны варианты конструкций корсетных изделий с использованием унифицированных конструктивных элементов, обеспечивающие рациональное сочетание эргономических характеристик с функциональными.
9. Проведена апробация разработанных лечебно-бандажных корсетных изделий, в результате которой конструкции корсетов получили высокую оценку специалистов, а также осуществлено промышленное внедрение технологии их изготовления ООО "Проп-Уретан".