Разработка методики оценки доступной полосы пропускания для организации высокоскоростной передачи данных в телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Качан Дмитрий Сергеевич

  • Качан Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 153
Качан Дмитрий Сергеевич. Разработка методики оценки доступной полосы пропускания для организации высокоскоростной передачи данных в телекоммуникационных сетях: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качан Дмитрий Сергеевич

Перечень иллюстраций

Перечень таблиц

Введение

1 Альтернативные способы передачи данных с гарантированной доставкой

1.1 Традиционная передача данных с гарантированной доставкой

1.2 Сравнение современных приложений для высокоскоростной передачи данных по сети типа WAN с пропускной способностью в 10 Гбит/с

1.2.1 Топология экспериментальной сети

1.2.2 Исследуемые приложения

2 Сравнение коммерческих приложений для скоростной передачи данных

2.1.1 Выводы к разделу

2.2 Сравнение протоколов для высокоскоростной передачи данных

2.2.1 Результаты экспериментов и сравнение протоколов

2.3 Выводы к главе

3 Активные измерения доступной полосы пропускания

3.1 Основные положения

3.2 Измерения доступной полосы пропускания, основанные на оценке дисперсии пар пакетов

3.3 Измерение доступной полосы пропускания периодической посылкой потоков с постоянной скоростью передачи (PRM) — модель периодических потоков проб

3.3.1 Общие положения

3.3.2 Алгоритм Pathload

3.3.3 Алгоритм Claibrated Pathload

3.4 Выводы к главе

4 Алгоритм Kite и сопутствующие алгоритмы

4.1 Изменение количества тестовых пакетов в зависимости от скорости передачи в ходе итерации

4.2 Коэффициент понижения шага

4.3 Алгоритм измерения Kite

4.4 Алгоритм установки начальной скорости (Adjustment of Initial Rate - AIR)

4.5 Алгоритм возрастающей фазы

4.6 Алгоритм убывающей фазы

4.7 Алгоритм обнаружения малого размера буфера (SBD — small buffer betection)

4.8 Алгоритм анализа состава

4.9 Алгоритм «Отрезания головы»

4.10 Определение прерывания при посылке проб

4.11 Алгоритм «своевременной» посылки данных

4.12 Размер проб

4.13 Замеры времени

4.14 Объединение прерываний при получении проб

4.14.1 Описание явления

4.14.2 Математические модели приёма данных с включённой техникой Interrupt coalescence

4.14.3 Определение использования объединений прерываний на принимающей стороне

4.14.4 Противодействие объединению прерываний при оценке доступной полосы пропускания

4.15 Выводы к главе

5 Программная библиотека ABC (Available Bandwidth Control) для высокоскоростных транспортных протоколов

5.1 Интерфейс

5.2 Необходимые расширения протокола

5.3 Выводы к главе

6 Экспериментальное подтверждение эффективности работы алгоритмов

6.1 Измерения доступной полосы пропускания инструментом Kite в лабораторных условиях

6.1.1 Измерения в сети с джиттером

6.1.2 Оценка доступной полосы пропускания с чередующимися, «узким» и «плотным», каналами

6.1.3 Оценка без искусственно введённого джиттера

6.1.3.1 Эксперименты с сетевыми адаптерами Chelsio

6.1.3.2 Эксперименты с сетевыми адаптерами Intel

6.2 Измерения доступной полосы пропускания в реальной сети инструментом Kite

6.3 Измерения производительности протокола RWTP со встроенной библиотекой ABC

6.4 Выводы к главе

Заключение

Перечень сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Перечень иллюстраций

Рисунок 1 - Скорость передачи данных FTP via TCP (CUBIC)

Рисунок 2 - Статистика потерь пакетов. 0 - Африка, 1 - Азия, 2 - Европа, 3 - С. Америка,

Океания, 5 - Ю. Америка [24]

Рисунок 3 - Логический вид топологии экспериментальной сети

Рисунок 4 - Физическая топология экспериментальной сети

Рисунок 5 - A) сравнение скоростей передачи данных на сети без потерь

Рисунок 6 - Сравнение скорости передачи данных и загрузки процессора при уровне потерь 0%

Рисунок 7 - Сравнение скорости передачи данных и загрузки процессора при уровне потерь 1%

Рисунок 8 - Сравнение скорости передачи данных и загрузки процессора при уровне потерь 2%

Рисунок 9 - Топология для иллюстрации дисперсии пар пакетов

Рисунок 10 - Дисперсия пакетов при прохождении через сеть с «узким» каналом

Рисунок 11 - Топология для иллюстрации дисперсии пакетов кросс-трафиком

Рисунок 12 - Дисперсия пакетов при прохождении через сеть с «плотным» каналом

Рисунок 13 - Задержки в составе OWD

Рисунок 14 - Дисперсия покетов, иллюстрирующая эффект сжатия

Рисунок 15 - Ошибка измерения при постоянном размере состава

Рисунок 16 - Количество проб в зависимости от скорости передачи данных

Рисунок 17 - Коэффициент понижения шага

Рисунок 18 - Ошибка и время оценки для предложенных схем (22)

Рисунок 19 - Общий алгоритм измерения Kite

Рисунок 20 - UML-диаграмма структуры MeasurementResult

Рисунок 21 - Диаграмма алгоритма установки начальной скорости

Рисунок 22 - Характеристика работы алгоритма AIR в зависимости от размера состава

Рисунок 23 - Диаграмма алгоритма возрастающая фаза

Рисунок 24 - Диаграмма алгоритма убывающей фазы

Рисунок 25 - Задержка в один конец для состава

Рисунок 26 - Алгоритм анализа состава

Рисунок 27 - UML диаграмма структуры MeasurementDetails

Рисунок 28 - Нехарактерное поведение первой группы проб

Рисунок 29 - Межпакетный интервал при посылке

Рисунок 30 - Алгоритм посылки проб с постоянной скоростью

Рисунок 31 - Стиль посылки данных сетевых карт от различных производителей

Рисунок 32 - Случай превышения межпакетного интервала

Рисунок 33 - Характеристика параметров состава при приёме пакетов с объединением

прерываний

Рисунок 34 - Характеристика задержек в один конец в случае

Рисунок 35 - Процесс передачи пакетов при использовании объединения прерываний

Рисунок 36 - Влияние задержек при посылке пакетов на характеристику OWD с объединением

прерываний на принимающем интерфейсе

Рисунок 37 - Топология сети для сбора статистических данных для определения приёма данных

с объединением прерываний

Рисунок 38 - Плотность вероятности MPCT при различных условиях

Рисунок 39 - UML диаграмма интерфейса класса abcSender

Рисунок 40 - Диаграмма статусов библиотеки ABC

Рисунок 41 - UML диаграмма интерфейса ABC на стороне получателя

Рисунок 42 - UML диаграмма структуры Report

Рисунок 43 - Схема взаимодействия ABC и RWTP

Рисунок 44 - Топология экспериментальной сети с обозначением потоков данных

Рисунок 45 - Результаты измерения инструментом Yaz в сети с вариацией задержки

Рисунок 46 - Результаты измерения инструментом Kite в сети с вариацией задержки

Рисунок 47 - Результаты экспериментов для схем:

Рисунок 48 - Измерения Yaz на картах Chelsio, с использованием Jumbo Frames; MTU 9000 байт

Рисунок 49 - Оценки Yaz на картах Chelsio, без использования Jumbo Frames; MTU 1500 байт

Рисунок 50 - Оценки Kite на картах Chelsio, с использованием Jumbo Frames; MTU 9000 байт128 Рисунок 51 - Оценки Kite на картах Chelsio, без использования Jumbo Frames; MTU 1500 байт

Рисунок 52 - Оценки Yaz на картах Intel, с использованием Jumbo Frames; MTU 9000 байт

Рисунок 53 - Измерения Yaz на картах Intel, без использования Jumbo Frames; MTU 1500 байт

Рисунок 54 - Измерения Kite на картах Intel, с использованием Jumbo Frames; MTU 9000 байт

Рисунок 55 - Измерения Kite на картах Intel, без использования Jumbo Frames; MTU 1500 байт

Рисунок 56 - Время передачи данных для RWTP с использованием библиотеки ABC с весами 0.1 и 0.3 и без неё

Перечень таблиц

Таблица 1: Схема эксперимента «узкий» канал перед «плотным»

Таблица 2: Схема эксперимента «плотный» канал перед «узким»

Таблица 3: Ошибки оценок Pathload при объединении прерываний

Таблица 4: Параметры реальных соединений

Таблица 5: Результаты измерения в реальных сетях

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки доступной полосы пропускания для организации высокоскоростной передачи данных в телекоммуникационных сетях»

Актуальность темы

Высокоскоростная или высокоэффективная передача данных

Задача передачи данных между сетевыми узлами возникла почти одновременно с появлением первых ЭВМ. Но представления о быстрой передаче данных по IP-сетям в разное время отличались друг от друга. Это связано преимущественно с тем, что и отношение к объёмам данных претерпевало изменения. На заре компьютерной эры данные измерялись байтами и килобайтами, а мегабайтами — совокупный объем цифровых данных на Земле. К появлению первых IP-сетей эти объёмы увеличились, и их задачей стало обеспечение передачи данных на скоростях, соизмеримых с объёмом передаваемых данных — килобитами и мегабитами в секунду. Одна из первых версий TCP [1] в 1981 году была запущена поверх протокола NCP [2],[3] через технологию IMS [4], где максимальная скорость передачи данных составляла всего 230.4 Кбит\с. Только в 1984 году был представлен экспериментальный Ethernet [5], с помощью которого передача данных достигала 3 Мбит/с. К этому времени уже был анонсирован протокол IP [6]. C этого момента начинается эра межсетевого, компьютерного взаимодействия.

Стремительное развитие цифровой техники увеличивает объёмы данных, с которыми сталкиваются пользователи, что обуславливает необходимость увеличения скорости передачи этих данных. В наше время скорость в несколько десятков мегабит доступна многим, даже на домашних терминалах — например, сжатому видеопотоку в формате FullHD необходимо порядка 10 Мбит/с полосы пропускания. Активно внедряется услуга доставки видео-контента в формате 4k, для чего требуется уже не менее 15 Мбит/с. Такие скорости были немыслимы в домашних условиях всего лишь одно десятилетие назад. В профессиональной среде необходимость в доступной пропускной способности достигает нескольких сотен гигабит в секунду.

Из вышеизложенного ясно, что понятие «высокоскоростная передача данных» имеет неразрывную связь с временным контекстом, в котором оно рассматривается. Так, высокоскоростная передача данных 40 лет назад — это килобиты в секунду; сейчас для большинства случаев — это десятки и сотни мегабит. Не исключено, что через 10 лет контент будет доставляться до терминала пользователя со скоростями, превышающими десятки Гбит/с.

В свете этого, целесообразно ввести такое понятие, как высокоэффективная передача данных. Под высокоэффективной передачей данных подразумевается, что скорость передачи информации близка к пропускной способности соединения, несмотря на помехи в сети.

Необходимость в эффективной передаче данных

На вопрос о необходимости в эффективной передаче данных хорошо отвечают результаты тестов традиционного инструмента — FTP (File Transfer Protocol) по TCP, представленные на рисунке 1 (стр. 21). Даже имея свободный от постороннего трафика канал (с пропускной способностью 1 Гбит/с, без потерь, но с большой задержкой) он будет занят лишь частично, в зависимости от задержки, т. е. от расстояния между узлами. Производительность становится ещё хуже при наличии потерь в канале. Индустрией диктуется сразу несколько аспектов необходимости в эффективности. Первый из них — экономическая целесообразность. Если предприятие арендует канал с какой-либо пропускной способностью, то оно должно иметь возможность передавать данные с этой скоростью. А приобретение большего объёма сетевых ресурсов только из-за отсутствия возможности заполнить меньшее количество более эффективно — экономически нецелесообразно. Второй аспект — это тот факт, что данные должны быть переданы в течение ограниченного промежутка времени. С учётом того, что рост объёма цифрового контента никогда не будет прекращён, а будет только увеличиваться с каждым годом, логично предположить, что потребности промышленности в увеличении скорости передачи данных также возрастают с течением времени. Более того, появляются такие предприятия, основным бизнесом которых является создание и распространении больших объёмов данных. К примеру, в [7] показывается, как компания Google в 2007 году выполнила задачу по передаче 120 терабайт данных (120-1012байт), собранных при помощи космического телескопа Хаббл. Эта задача была выполнена посредством так называемого «Федексинга» — физического переноса носителей. Это позволило передать данные в течение 24 часов между географически распределенными исследовательскими университетами. Для обеспечения передачи этих данных в течении 24 часов по сети Интернет потребовалась бы средняя скорость передачи более чем в 11 Гбит/с. Подобные соединения существуют, и, значит, в наше время такую задачу можно выполнить простой передачей данных по сети. Однако, учитывая удалённость исследовательских университетов друг от друга, картина передачи данных даже по каналу с пропускной способностью 20 Гбит/с вряд ли отличалась бы от поведения на рисунке 1 (стр. 21).

На выставке CeBIT 2014, проходившей в Ганновере в марте 2014 года, специалисты из IBM на консультации предоставили информацию, что компания в тот момент находилась в поиске решения для скоростной передачи данных. Была поставлена задача по передаче архива

данных, сгенерированных в течение года Большим Адронным Коллайдером. Совокупный объем данных, которые необходимо было передать в США, составлял порядка 1 петабайта. Похожие задачи не разовые, т. к. результаты экспериментов с подобным международным оборудованием, как правило, используются сразу несколькими научными институтами.

В 2013 году институт Макса Планка в Гамбурге оказался не в состоянии работать с данными архива прогнозов погоды, расположенного в Великобритании. Причиной тому было только то, что даже доля этого архива, необходимая исследователям, составляла несколько петабайт.

Быстрая транспортировка данных необходима и для правительственных нужд. Количество камер наружного наблюдения растёт экспоненциально год от года. Качество изображения улучшается, что увеличивает размеры массивов данных. Для служб безопасности необходимо не только документировать происходящее в ключевых точках городов, в аэропортах и вокзалах, но и анализировать эти данные. Сейчас все чаще для опознания людей и событий на видео-данных используют машинный поиск, для чего нужны достаточно дорогие и высокопроизводительные вычислительные мощности. Поэтому места хранения и анализа таких данных зачастую находятся распределённо; а, значит, для работы с данными их необходимо доставить в точку обработки с надлежащей скоростью.

В целом, более эффективного использования имеющихся каналов можно добиться двумя независимыми подходами: использование более устойчивых к помехам сред передачи данных и использование более эффективных алгоритмов для передачи данных. Исследование принципиально новых сред распространения сигналов, в виде инвариантных систем связи, представлено в [8]. Однако несмотря на качество среды передачи данных, потери и искажения данных могут случаться не только при прохождении сигналов по каналам, но и в промежуточных устройствах, таких как маршрутизаторы. Поэтому для безошибочной передачи данных необходим алгоритмический подход, которому и посвящена настоящая диссертационная работа.

Для чего нужна информация о доступной полосе пропускания ?

Измерение доступной полосы пропускания в контексте транспортного протокола передачи данных призвано увеличить его информированность о соединении, через которое ведётся доставка контента. В соединении или на некоторых его участках, как правило, помимо трафика, сгенерированного самим протоколом, присутствует кросс-трафик — данные, курсирующие между другими узлами или приложениями. Потоки данных, в случае, если их совокупная скорость превосходит пропускную способность соединения или его участка, конкурируют друг с другом за то, чтобы занять как можно больше полосы пропускания. Такое поведение неизбежно

вызывает перегрузки в сети; промежуточные сетевые устройства не в состоянии обслужить весь поток данных. Пакеты, поступающие в уже наполненный буфер такого устройства, будут отброшены. Факт потери пакетов воспринимается транспортными протоколами как наличие перегрузки в сети и побуждает механизм управления перегрузками снизить скорость передачи данных.

Другими словами, этот процесс можно описать как передачу данных между двумя узлами через некий «чёрный ящик»; про который известно лишь, с какой максимальной скоростью он может принимать данные (пропускная способность отправляющего интерфейса) и потенциально отдавать данные (пропускная способность принимающего интерфейса). Всё остальное, в общем случае, можно почерпнуть лишь эмпирическим методом, посылая в сеть данные и анализируя характеристики потока на приёмной стороне, а также сообщения обратной связи на отправляющей. Наиболее используемый транспортный протокол TCP устанавливает основные характеристики передачи в рамках сессии, ориентируясь на Период Кругового Обращения (RTT) и потери в соединении. От RTT, тем или иным образом, зависит размер скользящего окна (congestion window), с помощью которого происходит управление перегрузками. В различных версиях TCP управление перегрузками происходит по-разному. По мере передачи данных, в случае отсутствия потерь, окно плавно увеличивается до тех пор, пока они не будут зафиксированы. Реакцией на это, как правило, является уменьшение этого окна, что ведёт к уменьшению скорости пересылки данных. Другими словами, скорость наращивается до тех пор, пока сеть не будет перегружена, а некоторые данные — потеряны. После этого происходит резкое уменьшение окна, а при отсутствии потерь его плавный рост.

Как это будет показано в ходе описания методов оценки доступной полосы пропускания, потери пакетов — это не единственное явление, сопровождающее перегрузки. По аналогии с «чёрным ящиком» это можно показать следующим образом: если данные, входящие в него, поступают на скорости, превосходящей ту, которую он может обработать, то на приёмной стороне скорость передачи будет, во-первых, меньше чем входящая, а, во-вторых, она будет примерно соответствовать доступной полосе пропускания этого ящика. То есть задержка отдельно взятого пакета будет увеличиваться.

Анализируя подобные признаки, перегрузку можно зафиксировать на ранних стадиях и заблаговременно снизить скорость — до того, как произошли потери данных. Кроме этого, подобный подход позволяет не снижать скорость скачком, как это происходит с TCP, а плавно понижать её до тех пор, пока скорость отправителя и получателя не станут сопоставимы. Это позволит транспортному протоколу максимально использовать имеющуюся пропускную способность

соединения, оставаясь при этом достаточно «справедливым» (fair) к конкурентным потокам данных в соединении.

В контексте транспортных протоколов тема «справедливости» стоит довольно остро. Так, в сетях общего пользования, где подавляющее большинство данных, которые непременно должны быть доставлены, передаются с помощью TCP, считается невозможным использование других протоколов, если они ведут себя по отношению к TCP «несправедливо». Однако, помимо транспортных протоколов с гарантией доставки, в сети есть много участников, которые передают данные реального времени по UDP. При этом, с нарастающим развитием технологий, требуются большие полосы пропускания для таких приложений. К примеру, видеокамеры, доступные каждому, снимают всё более и более высококачественное видео. Поток таких данных, как правило, ведёт себя «несправедливо», ведь данные должны быть переданы с постоянной скоростью. Количество пользователей, передающих данные подобным образом, растёт; а, значит, количество трафика в сети, которое ведёт себя «несправедливо» по отношению к TCP, увеличивается.

Концепция «справедливости» TCP предполагает, что, если N TCP потоков присутствуют в соединении, то каждый из них должен использовать не более чем 1/N пропускной способности соединения. Уже упомянутая выше реакция TCP на потери в сети делает его очень уязвимым со стороны UDP-потоков реального времени. Другими словами, если в соединении помимо N TCP-потоков присутствует UDP-поток, занимающий половину доступной полосы пропускания, то каждый из потоков будет использовать не более чем 1/(2N) от общей пропускной способности. Кроме этого, концепция не выполняется и самим протоколом TCP. В [9] показано, что TCP-потоки в соединениях с меньшей задержкой RTT ведут себя менее «честно» к потокам, передающим данные на большие расстояния. Кроме этого, в работе [10] описывается, что в высокоскоростных сетях на «честность» потоков TCP влияет также режим обслуживания очередей маршрутизаторами.

С одной стороны, высокоскоростной трафик, «несправедливо» относящийся к другим соединениям, так или иначе, вытеснит остальных участников сетевого взаимодействия. С другой стороны, передача данных в «справедливом» режиме, как это делает TCP, делает её уязвимой для огромного количества сетевых приложений, которые заполняют полосу пропускания «несправедливо».

Имея информацию о доступной полосе пропускания, можно получить возможность создания «гибридной справедливости». К примеру, такой транспортный протокол будет использовать

80% соединения агрессивно, а оставшуюся его часть «справедливо». Таким образом, смежные потоки не будут полностью блокированы и смогут передавать данные; в это время высокоскоростной транспорт будет делать то, для чего он был спроектирован — передавать данные быстрее.

Подобные решения будут интересны, если не в сетях общего пользования, то, как минимум, для корпоративного использования. В настоящее время, всё больше компаний с географически распределенными подразделениями приобретают в частное пользование так называемые L2-VPN. В этом случае в распоряжении организации оказываются целые каналы, которые необходимо использовать максимально эффективно. При этом, по 80% полосы пропускания будет передаваться необходимый для корпоративного бизнеса, «тяжёлый», контент; а остальные 20% будут использованы для нормального информационного взаимодействия подразделений.

Анализ доступной полосы пропускания ещё более интересен для приложений с передачей потокового трафика реального времени — к примеру, аудио- или видео-данных. Чем выше качество видео-потока, тем шире полоса пропускания из конца в конец требуется такому приложению. Как правило, подобный трафик передаётся посредством UDP без гарантии доставки. В случае перегрузки сети, при передаче такого трафика, некоторые IP-пакеты теряются безвозвратно, и на приёмной стороне часть данных не будет получена. В случае с видео-потоком, изображение может стать неразборчивым, и могут происходить «замирания». Если перегрузку в сети не устранить, то дальше этим сервисом невозможно будет пользоваться. Такие проблемы решаются, к примеру, снижением качества изображения при обнаружении потерь. Таким образом, приложению требуется меньше полосы пропускания, и перегрузка устраняется.

С использованием информации о доступной полосе пропускания будет предоставлена возможность зафиксировать перегрузку на ранней стадии и заблаговременно принять меры: в частности, снизить качество видео-потока для предоставления сервиса более низкого качества, но избегая при этом потери данных. В случае с видео-конференцией, к примеру, качество изображения будет ниже, но звуковая информация, требующая значительно меньшей полосы пропускания, не пострадает.

Общая характеристика работы

Вопросами передачи данных с высокой скоростью и оценкой доступной полосы пропускания занимаются в ряде университетов: Самарском государственном аэрокосмическом университете, Университете Colgate в США, Технологическом институте Джорджии в США, Университете прикладных наук Саксонии-Анхальт, Германия и др.

Значимый вклад в развитие тематики внесли такие исследователи, как C. Dovrolis, J. Sommers, E. Siemens, M. Janin, V. Jacobson, А. Кучерявый, Т. Сулатнов. Кроме этого, выдающийся вклад был сделан Yonghong Gu и Robert Grossman, которые в явном виде ввели в транспортный протокол процедуру измерения доступной полосы пропускания.

В диссертационной работе:

• выполнен сравнительный анализ существующих транспортных протоколов, предназначенных для организации высокоскоростной передачи данных;

• разработаны алгоритмы, направленные на улучшение точности оценки доступной полосы пропускания высокоскоростных соединений;

• показаны существенные недостатки известных алгоритмов оценки доступной полосы пропускания при использовании на приёме техники объединения прерываний. В связи с этим предложен алгоритм опознавания систем с объединением прерываний и алгоритмы оценки доступной полосы пропускания позволяющие производить измерения в тех же условиях более точно по сравнению с известными.

• предложена методика использования данных о доступной полосе пропускания в высокоскоростных транспортных протоколах для управления перегрузками.

• проведён сравнительный анализ предлагаемых и ранее известных алгоритмов, позволяющих реализовать высокоскоростную передачу данных.

• предложен метод оценки доступной полосы пропускания, названный Kite, который был использован в рамках одноимённого приложения, способного оценивать доступную полосу пропускания из конца в конец между двумя узлами в сети.

• разработана программная библиотека ABC (Available Bandwidth Control), которая была встроена в высокоэффективный транспортный протокол RWTP для управления перегрузками.

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

• Пункт 2: «Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур».

А именно: разработан и исследован ряд алгоритмов оценки доступной полосы пропускания IP-соединения, предназначенных для решения проблемы высокоскоростной передачи данных и обеспечения эффективного использования каналов и трактов связи. Предложенные алгоритмы отличаются высокой точностью оценки доступной полосы пропускания при наличии джиттера и в условиях использования техники объединения прерываний.

Предложено изменять количество пакетов, посылаемых для оценки доступной полосы пропускания в зависимости от скорости, что позволяет снизить объем зондирующего трафика.

Пункт 4: «Исследование путей совершенствования управления информационными потоками».

А именно: создана программная библиотека ABC (Available Bandwidth Control), предназначенная для оценки доступной полосы пропускания и разработана схема её взаимодействия с алгоритмом управления перегрузками. Библиотека может быть интегрирована в любой транспортный протокол.

Объект, предмет исследования и цель работы

Объектом исследования являются модели и алгоритмы оценки доступной полосы пропускания в IP-сетях.

Предметом исследования является процесс оценки доступной полосы пропускания.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики оценки доступной полосы пропускания для обеспечения передачи данных со скоростями до 10 Гбит/с и анализ возможности использования данной методики в высокоэффективных транспортных протоколах.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решаются следующие задачи:

1. Анализ и экспериментальное сравнение существующих высокоскоростных транспортных протоколов;

2. Анализ существующих методов оценки доступной полосы пропускания соединений из конца в конец;

3. Разработка алгоритмов оценки доступной полосы пропускания, предназначенных для высокоскоростных соединений. Экспериментальное подтверждение целесообразности их использования;

4. Разработка методики использования алгоритмов оценки доступной полосы пропускания

для управления перегрузками.

Научная новизна работы

1. Предложен алгоритм оценки доступной полосы пропускания, отличающийся устойчивостью результатов измерения к джиттеру и позволяющий производить оценку в условиях джиттера;

2. Разработан алгоритм оценки доступной полосы пропускания, отличающийся возможностью корректного функционирования при использовании объединения прерываний на приёме, позволяющий оценивать доступную полосу пропускания с погрешностью не более 10%. (Применяемые сегодня Pathload и Calibrated Pathload при тех же условиях имеют погрешность до 60%);

3. Разработана схема управления перегрузками, отличающаяся явным использованием оценки доступной полосы пропускания. Эта схема позволяет более эффективно использовать доступную полосу пропускания для передачи данных;

4. Разработаны алгоритмы, позволяющие увеличить точность оценки доступной полосы пропускания: алгоритм «отрезания головы», способный увеличить точность оценки временных характеристик приёма данных на 50%; алгоритм «своевременной» посылки данных для проведения оценки, предоставляющий возможность снизить зависимость оценки доступной полосы пропускания от непредвиденных задержек отправителя.

5. Разработана схема изменения количества пакетов, посылаемых для проведения оценки доступной полосы пропускания, в зависимости от скорости передачи данных позволяющая снизить объём трафика на 75%.

6. Предложен коэффициент понижения шага, с помощью которого возможно адаптивно изменять скорость передачи для последующих итераций алгоритма, что позволяет уменьшить ошибку оценки доступной полосы пропускания до 15%.

Достоверность предлагаемых решений подтверждается результатами экспериментальных исследований в лаборатории и на реальных сетях и, кроме этого, успешным внедрением их в эксплуатацию.

Теоретическая и практическая ценность работ. Приложение Kite, предназначенное для решения таких задач, как оценка доступной полосы пропускания, может выступать как самостоятельное решение для сетевых провайдеров, позволяющее оценивать качество соединений и определять возможности предоставления надлежащего качества услуг.

Программная библиотека ABC (Available Bandwidth Control), предназначенная для оценки доступной полосы пропускания, имеет интуитивный интерфейс для использования, а предложенная в диссертационной работе схема её взаимодействия с алгоритмом управления перегрузками позволит интегрировать её в любой транспортный протокол.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалось математическое моделирование, а также натурные эксперименты, методы статистического исследования.

Экспериментальная проверка алгоритмов проводилась на реальных соединениях сети Интернет, а также в лабораторных условиях с использованием аппаратных сетевых эмуляторов Apposite Netropy 10G и 10G2. Кроме этого, для тестирования использовался вычислительный кластер ФГБОУ СибГУТИ.

Личное участие автора в получении научных результатов. Основные результаты диссертационного исследования получены автором самостоятельно. В ходе диссертационной работы, автором был самостоятельно разработан алгоритм оценки доступной полосы пропускания в соединении с джиттером и при объединении прерываний на стороне приёмника. Автором были сделаны все аналитические выводы и экспериментальные исследования. Соавторы считают, что результаты научных работ являются неделимыми и вклад каждого соавтора одинаков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка доступной полосы пропускания с автоматическим выбором необходимого числа проб и адаптация процесса оценки к высоким значениям джиттера для мултигигабитных скоростей передачи данных в IP-сетях.

2. Оценка доступной полосы пропускания при активной технике объединения прерываний на сетевом интерфейсе приёмной стороны.

3. Критерий использования техники объединения прерываний на приёмной стороне.

4. Взаимодействие системы управления перегрузками высокоскоростного транспортного протокола IP-сетей с библиотекой оценки доступной полосы пропускания с целью увеличения эффективности передачи данных.

Внедрение

• Программная библиотека ABC была успешно интегрирована в коммерческий протокол компании Tixel GmBH, Reliable WAN Transfer Protocol (RWTP). Результаты экспериментов, приведённые в главе 5 диссертационной работы, демонстрируют эффективность ин-

тегрального взаимодействия алгоритмов;

• Алгоритмы оценки доступной полосы пропускания, представленные в работе, используются Институтом IMT e.V. Кётен (Германия) для проекта LiCA;

• Предложенные схемы измерения доступной полосы пропускания используются в высокоскоростных транспортных решениях лаборатории Future Intenet Lab Anhalt, таких как протокол RMDT, предоставляющий возможность высокоскоростной передачи данных в режиме «точка—многоточка»;

• Вопросы оценки доступной полосы пропускания для передачи данных включены в учебное пособие «Сетевые технологии высокоскоростной передачи данных» под редакцией Шувалова В.П. Кроме того, представленные в диссертации материалы используются в курсе лекций «Коммуникационные технологии» в Университете прикладных наук Ан-хальт, Кётен, Германия (Anhalt University of Applied Sciences).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на следующих международных конференциях и форумах: конференция «Телекоммуникационные и вычислительные системы», Москва, 2011 г.; Конференция «Технологии информационного общества», Москва, 2012 г.; Конференция International Conference on Networking and Services, Лиссабон, 2013 г.; Конференция International Conference on Applied Innovations in IT, Кётен, 2013 г.; IV Научно-практическая конференция «Информационно-измерительная техника и технологии», Томск, 2013 г.; Конференция International Conference on Applied Innovations in IT, Кётен, 2014 г.; Future Talk на выставке «CeBIT 2014», Ганновер 2014 г.;