Математические модели процедур управления потоком высоконагруженных транспортных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Кокшенёв, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кокшенёв, Владимир Владимирович
Содержание
Введение
1. Управление потоком:
аналитический обзор и выбор направлений работ
1.1. Архитектура сетей передачи данных
1.2. Транспортный уровень и протокол ТСР
1.3. Управление потоком и управление перегрузкой
1.4. Дополнительные функциональные возможности транспортных протоколов
1.5. Анализ моделей процедур управления потоком и перегрузкой
1.6. Выводы о направлении исследований
2. Модели процедур управления потоком
в замкнутом тракте передачи данных
2.1. Модели процедур управления потоком в замкнутом однозвен-
ном тракте
2.2. Сравнительный анализ селективной и групповой процедур отказа в однозвенном тракте
2.3. Модель селективной процедуры управления потоком в замкнутом многозвенном тракте
2.4. Модель групповой процедуры управления потоком в замкнутом многозвенном тракте
2.5. Сравнительный анализ селективной и групповой процедур отказа в многозвенном тракте
2.6. Выводы
3. Модели процедур управления потоком
в нагруженном тракте передачи данных
3.1. Модель селективной процедуры отказа в нагруженном тракте передачи
3.2. Анализ селективной процедуры отказа в нагруженном тракте
3.3. Исследование доступной полосы пропускания селективной процедуры отказа в нагруженном тракте передачи
3.4. Выводы
4. Математическое моделирование
процедур управления перегрузкой
4.1. Математическое моделирование режимов медленного старта и
обхода перегрузки
4.2. Математическое моделирование обнаружения потерь по тайм-ауту и подтверждениям-дублям
4.3. Математическое моделирование режима быстрого восстановления, алгоритма Карна и селективных подтверждений
4.4. Измерения пропускной способности процедуры TCP Reno
4.5. Сравнительный анализ результатов представленных моделей
4.6. Выводы
Заключение
Литература
Приложение. Акты внедрения и использования результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели процедур управления потоком высоконагруженных транспортных соединений»
Введение
Интернет-ресурсы, сетевые службы и приложения, занимают важную роль в современной индустрии хранения и обработки информации. Важным показателем качества сетевого взаимодействия и используемого ПО и оборудования является пропускная способность транспортных соединений. Несмотря на то, что на транспортном уровне существует целое семейство протоколов, основными являются TCP и UDP. При этом, согласно последним исследованиям, TCP обслуживает 70-80% трафика сети Интернет. Следовательно, производительность большинства сетевых приложений зависит от производительности протокола транспортного уровня TCP.
Изучение и математическое моделирование процедур управления потоком и перегрузкой на транспортном уровне позволяют оценить основные операционные показатели транспортного соединения, проанализировать зависимость пропускной способности от характеристик тракта передачи данных и протокольных параметров, произвести оптимизацию настроек сетевых протоколов, качественно сравнить различные реализации протоколов транспортного уровня и выбрать наиболее подходящие для конкретной задачи, обосновать выбор сетевого оборудования и каналов передачи данных в сетевых проектах.
Для описания процессов информационного обмена в сетях передачи данных используются методы теории вероятности, теории массового обслуживания и цепей Маркова. Значительный вклад в развитие науки в данной области внесли как отечественный, так и зарубежные ученые: Л.Б. Богуславский, Г.П. Башарин, К.Е. Самуйлов, В.М. Вишневский, С.П. Сущенко, С. Casctti, М. Meo, A. Wierman, Т. Osogami, Y. Olsen, N. Ewald, A. Kemp, J. Padhey, V. Firoiu, D. Towsley, J. Kurose и многие другие.
Процедуры управления потоком осуществляют регулирование количества данных, передаваемых отправителем, и, как следствия, определяют скорость информационного обмена между взаимодействующими абонентами. Моделирование асинхронных процедур управления потоком обычно осуществляется цепями Маркова с непрерывным или дискретным временем (Л.Б. Богуславский, С.П. Сущенко). Однако существующие модели либо не учитывают влияния длительности тайм-аута ожидания подтверждения, длины тракта передачи данных, а также внешней нагрузки от абонентов, соперничающих за полосу пропускания, либо предлагают лишь численное решение.
Процедуры управления перегрузкой контролируют размер окна отправителя с целью регуляции нагрузки на сеть при транспортном обмене. Данная функция необходима, так как тракт передачи может быть не способен обслужить поток данных, предложенный взаимодействующими сторонами. Отсутствие подобной регуляции приводит к эффекту сетевых коллапсов. Для моделирования алгоритмов управления перегрузкой применяется широкий спектр методов: теория восстановления и цепи Маркова, метод неподвижной точки, жидкостные модели, теория управления и другие подходы. При этом многие исследователи сходятся во мнении, что наиболее адекватным методом моделирования транспортного обмена являются цепи Маркова. Анализ показывает, что предложенные модели либо не учитывают достаточного количества функциональных возможностей процедур управления перегрузкой (J, Padhey, A. Kumar, D. Towsley, V. Fcroiu, J. Gill, M. Mathis), то есть являются недостаточно точными, либо предлагают модели источника пульсирующего трафика (J. Olsen, С. Casetti, М. Meo, N. Ewald, A. Kemp) с использованием цепей Маркова с непрерывным временем, что не охватывает анализ высоконагруженных транспортных соединений, в ряде случаев плохо описывает дискретный характер сетевого обмена и потенциально затрудняет возможность получения дополнительных операционных характеристик, кроме среднего значения пропускной способности транспортного соединения.
Целыо и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и исследование математических моделей процесса передачи информации в транспортном соединении с учетом особенностей стандартизованных процедур управления потоком и перегрузкой.
В рамках данной цели были сформулированы следующие задачи:
• Анализ стандартизованных алгоритмов и методов, используемых транспортным протоколом для управления потоком и перегрузкой;
• Анализ существующих моделей информационного обмена в транспортном соединении, выбор основных подходов и методик моделирования, выявление их особенностей и недостатков;
• Построение математических моделей асинхронных процедур управления потоком для оценки их пропускной способности;
• Построение математических моделей процедур управления перегрузкой для оценки средней пропускной способности транспортного соединения;
• Сравнение предсказаний разработанных моделей с существующими, а также с результатами натурных измерений пропускной способности TCP соединений;
О
• Реализация программного обеспечения, позволяющего рассчитать среднюю пропускную способность транспортного соединения на основе характеристик тракта передачи данных и протокольных параметров.
Методы исследования. В проведенных исследованиях использовались методы теории вероятностей, математического анализа, теории массового обслуживания и цепей Маркова.
Научная новизна. Получены модели процедур управления потоком и перегрузкой транспортного протокола, учитывающие различные канальные характеристики и протокольные параметры, и позволяющие оценить пропускную способность транспортного соединения:
1. Предложена математическая модель асинхронной процедуры управления потоком транспортного протокола, обобщающая известные модели, отличающаяся учетом длины тракта передачи и длительности тайм-аута ожидания подтверждения, и позволяющая получить аналитическую зависимость быстродействия высоконагруженного транспортного соединения от длины тракта передачи данных и уровня потерь в отдельных его звеньях, протокольных параметров размера окна и длительности тайм-аута ожидания подтверждения для селективного и группового режимов повтора;
2. Предложена индикаторная модель транспортного обмена для селективной процедуры отказа в нагруженном тракте передачи данных, отличающаяся учетом размера очереди протокольных блоков данных перед потоком исследуемого абонентского соединения, и позволяющая получить аналитические зависимости доступной доли пропускной способности тракта от уровня конкурентного трафика, измеряемого распределением длин очередей;
3. Предложены математические модели стандартизованных процедур управления перегрузкой, отличающиеся реализацией режимов медленного старта, обхода перегрузки и быстрого восстановления, методов обнаружения потерь по подтверждениям-дублям и тайм-аутам с учетом экспоненциальной корректировки, использованием селективных и групповых подтверждений и дискретным характером процесса передачи данных для высоконагруженных транспортных соединений, учитывающие время круговой задержки и уровень потери пакетов в прямом направлении обмена, и позволяющие выполнить численную оценку средних значений протокольных параметров размера окна отправителя, порога переключения режимов динамического управления окном, времени ожидания тайм-аута и пропускной способности транспортного соединения.
Практическая ценность. Предложенные модели позволяют проводить расчеты операционных характеристик транспортного протокола и сравнивать эффективность работы управляющих процедур в разных эксплуатационных условиях, а также дают достаточно точную оценку средней пропускной способности транспортного соединения в сравнении с натурными измерениями. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитать пропускную способность TCP соединения на основе значений протокольных параметров и канальных характеристик.
Теоретическая значимость. Представленные математические модели позволяют проанализировать не только среднее значение пропускной способности транспортного соединения, но также и характер распределения значений размера окна отправителя, а следовательно, и среднеквадратичное отклонение для пропускной способности. Предложенный метод построения моделей может быть применен к изучению и других реализаций TCP, использующих потери как сигнал перегрузки. Кроме того результаты работы могут быть использованы для анализа операционных характеристик протокола SCTP.
Внедрение результатов работы. Программное обеспечение расчета пропускной способности транспортного соединение внедрено в компьютерной фирме ООО «Ф5 Нетворкс» (г. Томск) и используется в процессе тестирования сетевых программно-аппаратных комплексов BIG-IP. Методы оценки протокольных параметров управляющих процедур внедрены в компьютерной фирме ООО «Интант» (г. Томск) и используются в процессе проектирования и расчета корпоративных мультисервисных сетей передачи данных, а также при настройках телекоммуникационного и серверного оборудования. Кроме того, материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курса лекций «Математические модели вычислительных систем и компьютерных сетей» для магистрантов направления 02.04.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Томского государственного университета.
На защиту автором выносятся следующие положения:
1. Модели процедур управления потоком транспортного соединения в нагруженном и ненагруженном трактах, учитывающие протокольные параметры размера окна и длительности тайм-аута ожидания подтверждения, характеристики надежности и длины тракта передачи данных для селективного и группового режим повтора;
2. Модели процедур управления перегрузкой транспортного протокола для высоконагруженных соединений, учитывающие режимы медленного старта, обхода перегрузки и быстрого восстановления, селектив-
ные и групповые подтверждения, обнаружение потерь по тайм-ауту и подтверждениям-дублям, а также алгоритм коррекции размера тайм-аута по экспоненциальной схеме Карна;
3. Программа расчета средней пропускной способности транспортного соединения под управлением процедуры TCP Reno при известном уровне потерь пакетов и круговой задержки сети передачи данных между взаимодействующими абонентами.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах.
• Научное творчество молодежи (НТМ-2007): XI Всероссийская научно-практическая конференция (Анжеро-Судженск, 20-21 апреля 2007г.).
• Научное творчество молодежи (НТМ-2008): XII Всероссийскаяй научно-практическая конференция (Анжеро-Судженск, 18-19 апреля 2008 г.).
• Научное творчество молодежи (НТМ-2011): XV Всероссийской научно-практической конференции (Анжеро-Судженск, 15-16 апреля 2010 г.)
• Научное творчество молодежи (НТМ-2013): XVII Всероссийской научно-практической конференции (Анжеро-Судженск, 25-26 апреля 2013 г.)
• Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2008): VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 14-15 ноября 2008 г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2009): VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 12-13 ноября 2009 г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2010): IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 19-20 ноября 2010 г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ-2011): X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 25-26 ноября 2011г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование"(ИТММ-2012): XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 23-24 ноября 2012 г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование" (ИТММ-2013): XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Анжеро-Судженск, 29-30 ноября 2013 г.).
• Информационные технологии и математическое моделирование" (ИТММ-2014): XIII Всероссийская научно-практическая конференция имени А.Ф. Терпугова (Анжеро-Судженск, 20-22 ноября 2014 г.).
• Современные вероятностные методы анализа, проектирования и оптимизации информационно телекоммуникационных сетей (Минск, 28-31 января 2013 г.).
• Новые Информационные технологии в исследовании сложных структур: Девятая российская конференция с международным участием (Алтай, июнь 2012 г.).
• Новые Информационные технологии в исследовании сложных структур: Десятая российская конференция с международным участием (Алтай, июнь 2014 г.).
• Distributed Computer and Communication Networks (DCCN-2013): Control, Computation, Communications (Moscow, October 2013).
• XIV Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Томск, 15-17 Октября 2013 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ [17-38,124-127], в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций (из них 2 статьи в журналах, включенных в библиографические базы Web of Science и Scopus), 22 публикации в других научных изданиях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего документы о
внедрении. Общий объем работы — 175 страниц. Список литературы включает в себя 174 наименования.
В первой главе приводится краткое описание транспортного уровня и протокола TCP как основного его представителя, его места и роли в модели OSI. Рассматриваются стандартизованные алгоритмы управления потоком и перегрузкой, такие как RFC0793, Tahoe, Reno и New-Reno. Дается обзор и краткий анализ существующих математических моделей алгоритмов управления потоком и перегрузкой, а также делаются выводы о направлениях работ.
Во второй главе предлагаются и анализируются модели процедур управления потоком для замкнутых трактов передачи данных в виде цепи Маркова с дискретным временем, учитывающие длину тракта, размер окна передачи и длительность тайм-аута ожидания подтверждения, режим формирования подтверждений и вероятности потери пакетов в обоих направлениях тракта. Результаты этой главы опубликованы в работах автора [17,19,20,22,25,31,35-38]
В третьей главе предложена индикаторная модель асинхронной процедуры управления виртуальным соединением транспортного протокола с селективным режимом отказа в многозвенном тракте в виде двумерной цепи Маркова с дискретным временем. Модель учитывает влияние протокольных параметров размера окна и длительности тайм-аута ожидания сквозных квитанций, вероятности искажения пакетов в отдельных звеньях тракта передачи данных и распределение длин очередей в транзитных узлах от «внешних» потоков на пропускную способность виртуального соединения. Материалы данной главы опубликованы в работах автора [21,23,24,26,27,32-34,127]
Четвертая глава посвящена математическим моделям стандартизованных процедур управления перегрузкой, учитывающим режимы медленного старта, обхода перегрузки и быстрого восстановления, селективные и групповые подтверждения, обнаружение потерь по тайм-ауту и подтверждениям-дублям, время круговой задержки и уровень потерь в прямом направлении передачи. Полученные в этой главе результаты опубликованы в работах автора [18,28-30,124-126]
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору Сергею Петровичу Сущенко за постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией.
Глава 1. Управление потоком:
аналитический обзор и выбор направлений работ
Процедуры управления потоком и перегрузкой активно используются различными протоколами канального, транспортного и прикладного уровней сетевой модели OSI. Данные процедуры призваны решать две основные задачи: управление скоростью обмена между взаимодействующими устройствами таким образом, чтобы каждое устройство успевало обрабатывать поступающие данные, и управление нагрузкой на сеть, соединяющую взаимодействующих абонентов, чтобы избежать ситуаций перегрузки сетевых устройств и каналов связи.
Наиболее широкое развитие и распространение методы управления потоком и перегрузкой получили на транспортном уровне. Они активно используются такими протоколами транспортного уровня как TCP, SCTP, DCCP, UDT и некоторыми другими.
Наиболее распространенным протоколом транспортного уровня является TCP: протокол, появившийся в 70-ых, и вот уже более 30 лет активно развивающийся и эволюционирующий. Будучи основным протоколом транспортного уровня, он влияет на производительность большинства Интернет служб и приложений [85]. В области управления потоком и перегрузкой TCP использует наиболее продвинутые и, в то же время, разнообразные методы, определяющие его пропускная способность и прочие операционные характеристики. Исследование данных механизмов является важной и актуальной научной задачей.
В данной главе приводится краткое описание транспортного уровня и протокола TCP как основного его представителя, его места и роли в модели OSI. Рассматриваются различные варианты алгоритмов управления потоком и перегрузкой, достигшие статуса стандарта IETF, такие как RFC793 [152], Tahoc [166], Reno [53], New-Reno [94], SACK [65,92,139]. Приведен обзор и краткий анализ существующих исследований и математических моделей стандартизованных реализаций алгоритмов управления потоком и перегрузкой. Сделаны выводы о направлениях работ.
1.1. Архитектура сетей передачи данных
Сетевое взаимодействие является результатом совместной работы множества протоколов. Обычно оно описывается эталонной моделью взаимодействия открытых систем OSI (Open Standards Interconnection model) [174]. Разделение системы на уровни позволяет гибко вести разработку и модернизацию ее отдельных частей. В модели OSI предлагается логическое деление процесса взаимодействия на 7 уровней:
1. физический уровень,
2. канальный уровень,
3. сетевой уровень,
4. транспортный уровень,
5. сеансовый уровень,
6. уровень представления данных,
7. уровень приложений.
В самом низу иерархической модели находится физический уровень. Он отвечает за передачу потока бит через физическое соединение между соседними устройствами в сети. Канальный уровень осуществляет передачу протокольных блоков данных, именуемых кадрами, по физическому соединению. Сетевой уровень отвечает за маршрутизацию и доставку пакетов между взаимодействующими абонентами сети. Транспортный уровень обеспечивает функцию мультиплексирования [85], управление потоком и перегрузкой, а также надежную доставку данных от отправителя к получателю. Сеансовый уровень модели обеспечивает поддержку сеанса связи, что позволяет сетевым процессам взаимодействовать в течении длительного времени. Уровень представления данных отвечает за преобразование данных (сжатие, шифрование и т.д.) в форму, понятную взаимодействующим сетевым приложениям. Прикладной уровень является верхним уровнем модели OSI. Протоколы уровня приложений напрямую обслуживают конечного пользователя, а другие уровни существуют для обеспечения работы данного уровня.
Эффективность работы сетевых приложений и сервисов зависит от всех протоколов, участвующих в сетевом взаимодействии, а также от программного обеспечения, аппаратных платфорхМ и каналов связи, через которые это взаимодействие осуществляется.
На транспортном уровне находятся такие стандартизованные IETF протоколы как TCP [152], UDP [153], SCTP [163], DCCP [123]; проприетарные
протоколы, например, RWTP [162]; протоколы, находящиеся в стадии проекта - UDT [106], а также многие другие. Несмотря на такое обилие протоколов транспортного уровня, наиболее часто используемыми являются протоколы TCP и UDP, при этом объем интернет-трафика TCP в 5-10 раз превышает объем трафика UDP [131].
1.2. Транспортный уровень и протокол TCP
TCP и UDP являются основными протоколами транспортного уровня [85]. В то время как UDP предоставляет только функцию мультиплексирования посредством портов и не предлагает механизмов управления потоком и перегрузкой, TCP является протоколом, ориентированным на установление соединения, способным обеспечивать надежную передачу потока байт между взаимодействующими сторонами [152]. При этом в базовой спецификации TCP предлагает оконное управление потоком [152], а в дополнительных стандартах данный функционал также расширен алгоритмами по управлению перегрузкой [53,65,92,94,139].
TCP является не единственным транспортным протоколом, использующим решающую обратную связь и технологии управления потоком и перегрузкой, основанные на механизме окна. Однако он является основным транспортным протоколом сети Интернет. Поэтому в работе внимание уделяется механизмам свойственным именно протоколу TCP. Тем не менее важно заметить, что такие механизмы, как селективные подтверждения, алгоритмы Tahoe, Reno и NewReno, методики обнаружения потерь по тайм-ауту и подтверждениям-дублям используются и другими транспортными протоколами, такими, например, как SCTP и частично DCCP, RWTP, UDT и другими, поэтому границы применимость полученных результатов выходят за область транспортного уровня в целом, и протокола TCP в частности.
Концепции, легшие в основу TCP, впервые были опубликованы в [76]. TCP принимает данные от протоколов верхнего уровня и осуществляет надежную их передачу. Для этого TCP использует услугн протоколов сетевого уровня. В качестве протоколов верхнего уровня, пользующихся услугами TCP, могут выступать такие протоколы уровня приложений, как HTTP, Telnet, SSH, SMTP, DNS, РОРЗ, или протоколы сессионного/представительного уровня, например, SSL. TCP в свою очередь пользуется услугами протоколов сетевого уровня для доставки сегментов до хоста-получателя. В качестве протоколов сетевого уровня могут выступать такие протоколы как IP, IPv6, DDP, IPX и т.д. В настоящее вре*мя основными протоколами сетевого уровня являются IP и IPv6 [85].
Основными функциями TCP являются [152]:
1. Передача данных (Basic Data Transfer),
2. Надежность (Reliability),
3. Управление потоком (Flow Control),
4. Мультиплексирование (Multiplexing),
5. Управление соединениями (Connections).
Передача данных. TCP осуществляет передачу непрерывного потока октетов (байт) в обоих направлениях между двумя взаимодействующими сторонами. Обмен между участниками TCP соединения ведется протокольными блоками данных именуемыми сегментами.
Надежность. TCP способен обнаруживать и корректно обрабатывать возникающие потери, нарушения порядка следования и дублирование сегментов. Это достигается посредством нумерования всех передаваемых октетов, и использования механизма решающей обратной связи в виде положительных подтверждений от получателя отправителю. В том случае, если подтверждение не было получено в течение определенного интервала времени, наступает тайм-аут ожидания подтверждения, и неподтвержденные данные отправляются повторно. Все отправленные, но не подтвержденные данные хранятся в специальной очереди. При получении подтверждения соответствующие ему данные удаляются из очереди повторной передачи. Для отслеживания тайм-аута используется механизм таймеров. TCP сбрасывает значение таймера при получении очередного подтверждения. На стороне получателя нумерация октетов используется для упорядочивания поступающих данных и обнаружения дублей. Искажения обнаруживаются посредство*м добавления контрольной суммы к каждому сегменту.
Управление потоком. 1 TCP предоставляет получателю возможность контролировать количество данных, отправляемых отправителем. Это достигается посредством «окна» (window), которое получатель сообщает отправителю в каждом сегменте-подтверждении. Окно определяет диапазон номеров последовательности октетов, допустимых к передаче, до получения следующего подтверждения. Получатель выделяет некоторое количество буферного пространства для размещения поступающих сегментов (например, 64KB). Часто размер этого пространства определяет размер окна.
Мультиплексирование. Мультиплексирование позволяет сразу нескольким процессам на хосте использовать сервисы протокола TCP. Для
*В литературе понятия «управление потоком» (flow control) н «управление перегрузкой» (congestion control) часто используют как синонимы. В данный работе под «управлением потоком» мы понимаем механизм, определенный в RFC0793 [152]. В RFC0793 не определено понятие «управление перегрузкой». Оно было введено позже в [166]. В результате появился целый спектр алгоритмов по управлению перегрузкой: Tahoe, Reno, New-Reno, и др.
этого TCP использует специальные адреса процессов на хосте, именуемые портами. Сетевой адрес и адрес порта вместе формируют пару, называемую сокетом. Пара сокетов уникально идентифицирует TCP соединение. С каждым сокетом может быть ассоциировано множество TCP соединений. Каждый хост независимо осуществляет привязку портов к использующим их процессам. Обычно, часто используемым процессам присваиваются определенные фиксирование номера портов.
Управление соединениями. Для реализации механизмов передачи
данных, надежности, управления потоком и мультиплексирования необходимо ассоциировать и хранить некоторую служебную информацию с каждым создаваемым TCP соединением. Структуры, хранящие эту служебную информацию, называются «блоками управления передачей» (ТСВ, Transmission Control Block). Каждое соединение уникально идентифицируется парой сокетов. Если два процесса желают взаимодействовать, сначала необходимо установиться TCP соединение, т.е. инициализировать структуру ТСВ некоторыми начальными значениями номеров последовательности октетов и подтверждений, размером окна и т.д. Установление TCP соединения часто называются «трехсторонним рукопожатием» или «трехэтапным согласованием». После окончанию взаимодействия, структура уничтожается и ресурсы освобождаются.