Разработка методики неразрушающего контроля рельсов в условиях эксплуатации на основе анализа формы и энергетических характеристик сигналов акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Муравьев, Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьев, Максим Витальевич
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1 Состояние неразрушающего контроля рельсов.
1.2 Акустико-эмиссионный контроль объектов.'.
1.2.1 Измеряемые параметры сигналов АЭ.
1.2.2 Определение координаты источника.
1.2.3 АЭ при прочностных испытаниях материалов.
1.2.4 АЭ при усталостных испытаниях материалов.
1.3 Возможность применения АЭ метода для контроля рельсов.
Выводы по 1 главе.
2 ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛА АЭ.
2.1 Исследование структуры сигналов АЭ с целью повышения точности определения местоположения дефектов.
2.1.1 Факторы влияющие на точность определения местоположения иточ-ника сигнала АЭ.
2.1.2 Разработка алгоритма уточнения момента появления сигнала.
2.1.3 Сравнительный анализ методов определения местоположения сигналов АЭ с использованием разработанного алгоритма.
2.2 Исследование информативных параметров сигналов акустической эмиссии при испытаниях образцов.
2.2.1 Схема эксперимента.
2.2.2 Определение местоположения источника сигналов АЭ в эксперименте с образцами.
2.2.3 Частотные характеристики сигналов АЭ.
2.2.4 Малоцикловые испытания образцов. ф 2.2.5 Энергетические параметры сигналов АЭ.
Выводы по 2 главе.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ШУМОВ ПРИ СТАТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ ОБРАЗЦОВ ИЗ РЕЛЬСОВОЙ СТАЛИ.
3.1 Механические шумы.
3.2 Изучение акустических характеристик материалов.
3.3 Многослойная шумоизоляция.
3.4 ИЗУЧЕНИЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ АКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ПРИ ИСПЫТАНИИ ОБРАЗЦОВ.
Выводы по 3 главе.
4 ПРИМЕНЕНИЕ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО МЕТОДА ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ РЕЛЬСОВ.
4.1 Изучение напряженно-деформированного состояния рельса на мосту в динамике.
4.2 Изучение акустического и электромагнитного фона при проведении
АЭ контроля рельсов на железнодорожном мосту.
4.3 Методика проведения АЭ исследований рельсов.
4.4 Результаты АЭ контроля.
Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики неразрушающего контроля рельсов в условиях эксплуатации на основе анализа формы и энергетических характеристик сигналов акустической эмиссии»
В современных условиях особое значение приобретают проблемы надежности и долговечности машин и конструкций. Решение этих задач неразрывно связано с обеспечением эффективного диагностирования возникающих в изделиях дефектов при статическом, и особенно при циклическом нагружении, при котором развиваются усталостные трещины. Особенно важен учет циклических нагрузок при эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. Детали подвижного состава и элементы верхнего строения пути (в первую очередь рельсы) подвержены знакопеременному нагружению, причем амплитуда прикладываемых нагрузок достигает очень больших величин. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что объекты железнодорожного транспорта эксплуатируются при большом перепаде температур окружающей среды, который в условиях Сибири может колебаться от -50 до +50 С°. Неожиданное наступление заключительной стадии усталостного разрушения (хрупкий долом) может приводить в таких случаях к катастрофическому сходу подвижного состава с тяжелыми последствиями.
Проблема неразрушающего контроля рельсов существует уже давно, и на сегодняшний день разработано множество методов позволяющих с различной степенью вероятности определить наличие дефекта внутри рельса. Практически вся протяженность железнодорожных путей контролируется ультразвуковыми дефектоскопами в сочетании с магнитными. Но применение традиционных методов неразрушающего контроля уже не в состоянии в ряде случаев обеспечить надежное выявление всех дефектов.
До сих пор остается очень актуальной проблемой выявление растущего дефекта на начальной стадии его развития, так как частой ситуацией является существенное различие скорости развития дефекта и его геометрических размеров, по которым в настоящее время происходит отбраковка.
Одним из немногих методов способных регистрировать дефекты на начальной стадии развития является метод акустической эмиссии (АЭ). Метод хорошо зарекомендовал себя в некоторых областях промышленности. Основной проблемой стоящей на пути широкого использования метода АЭ на железнодорожном транспорте является отсутствие необходимого количества исследований в этой области, выполненных на современном уровне, с использованием современного научно-исследовательского оборудования.
Цель исследования: разработать методику и аппаратный комплекс с использованием регистрации сигналов АЭ и тензометрии для выявления дефектов, находящихся на начальной стадии развития в рельсах в условиях эксплуатации на железнодорожном мосту.
Для достижения этой цели представляется необходимым решение следующих задач исследования:
1. Определение влияния напряженно-деформированного состояния образцов из рельсовой стали в условиях статического нагружения на спектральные и энергетические информативные параметры сигналов АЭ, и обоснование способа создания напряженно-деформированного состояния в материале рельса, необходимого для проведения АЭ контроля.
2. Снижение погрешности при определении местоположения источников АЭ за счет анализа формы регистрируемых сигналов.
3. Разработка методики и устройства эффективного подавления механических шумов в исследуемом образце, при сохранении приемлемых динамических характеристик нагружения, и исследование низкоэнергетической составляющей непрерывной АЭ при пластическом деформировании материала для последующего использования в качестве информативного параметра при анализе сигналов АЭ.
4. Разработка устройства высокоточной синхронизации по времени систем регистрации акустико-эмиссионной и тензометрической информации.
5. Разработка способа АЭ контроля в условиях мощных механических и электромагнитных помех в процессе движения состава, и разработка методики контроля рельсов расположенных на железнодорожном мосту.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан эффективный алгоритм уточнения определения начала времени прихода сигнала АЭ на преобразователь акустической эмиссии (ПАЭ) с использованием информации о форме переднего фронта сигнала АЭ. Показано, что данный алгоритм одинаково хорошо работает с различными методиками определения начала времени прихода сигнала. Это позволяет повысить точность определения координаты источника АЭ до необходимого уровня. Показано, что внутренняя структура сигнала АЭ при пластическом деформировании материала имеет сложный характер и состоит из нескольких областей, степень информативности которых существенно различается. Установлено, что начальная часть сигнала несет информацию об источнике АЭ, а последующая часть содержит информацию о пути распространения импульса.
2. Установлена линейная корреляция между упругой энергией, выделившейся при росте трещины, с энергией зафиксированных сигналов АЭ.
3. Получена зависимость увеличения мощности низкоэнергетической составляющей сигналов непрерывной АЭ от роста величины механических напряжений в рельсовой стали. Мощность монотонно возрастает до напряжений соответствующих пределу текучести материала, далее остается постоянной до самого разрушения.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в разработке методики АЭ контроля рельсов в процессе движения поезда по исследуемому участку. Методика выявляет дефекты, находящиеся на начальной стадии развития, независимо от места их расположения, на основе регистрации сигналов АЭ, генерируемых при развитии дефекта. Создано устройство эффективного подавления акустических шумов, поступающих в образец из нагружающего устройства, с сохранением удовлетворительных динамических параметров жесткости при проведении тестовых испытаний. Разработанное устройство шумоподавления может быть использовано как для статических испытаний, так и для циклических испытаний.
Предложенный в работе алгоритм уточнения определения начала времени прихода сигнала используется в АЭ системе СЦАД 16.03 поставляемой в предприятия сети железных дорог.
Разработанная методика АЭ контроля принята к использованию в дорожном центре диагностики пути ЗСЖД для диагностирования рельсов расположенных на железнодорожном мосту через реку Обь (3333 км).
Результаты разработки алгоритма уточнения определения начала времени прихода сигнала, устройства подавления акустических шумов и системы высокоточной синхронизации исследовательской аппаратуры используются в Институте перспективных технологий на транспорте и повышения квалификации СГУПС при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам "Физические основы методов неразрушаю-щего контроля качества пути и деталей подвижного состава","Акустико-эмиссионная диагностика деталей подвижного состава и конструкций".
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке аппаратуры для проведения исследовательских работ, в проведении лабораторных и натурных экспериментов, а также в обработке и анализе полученных результатов.
Настоящая работа проводилась по гранту в рамках федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России" на 2002-2006 г. (направление 1.2 «Использование потенциала ведущих научных центров страны для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов высших учебных заведений»); при поддержке аспирантского гранта в соответствии с Указанием МПС России от 18.03.2000 № 47У, а также в соответствии с планом НИОКР МПС 2000 - 2003 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритм уточнения определения начала времени прихода сигнала АЭ на ПАЭ на основе анализа формы переднего фронта сигнала.
2. Результаты экспериментальных исследований структуры сигнала АЭ при пластическом деформировании материала, позволяющие выделить области непосредственно ответственные за процесс развития трещины и путь пройденный сигналом по объекту.
3. Экспериментальные результаты зависимости мощности низкоэнергетической составляющей сигналов непрерывной АЭ от величины механических напряжений в материале образцов из рельсовой стали.
4. Методика неразрушающего контроля рельсов АЭ методом с одновременным учетом результатов тензометрии, при использовании проходящего поезда в качестве внешней нагрузки.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- применением фундаментальных положений физической акустики, механики деформируемого твердого тела и физики прочности.
- корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью;
- большим объемом экспериментальных данных и сопоставлением полученных результатов с результатами других авторов;
- использованием современных, взаимно дополняющих, экспериментальных методик и методов статистической обработки результатов;
- сходимостью с результатами ручной дефектоскопии рельсов ультразвуковым методом при повышении чувствительности.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийская конференция "Проблемы железнодорожного транспорта". (Иркутск. 2000); Всероссийская научно-практическая конференция "ТрансСибВуз-2000". (Омск. 2000); XX Уральская региональная конференция "Контроль технологий, изделий и окружающей среды физическими методами". (Екатеринбург. 2001); Международная конференция "Разрушение и мониторинг свойств металлов". (Екатеринбург. 2001); XVII Петербургская конференция "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций". (Санкт-Петербург. 2001); Научно-практическая конференция ученых транспортных вузов "Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе". (Новосибирск. 2001); XVI российская научно-техническая конференция "Неразрушающий контроль и диагностика". (Санкт-Петербург. 2002); Региональная научно-практическая конференция "Вузы Сибири и дальнего востока - ТРАНССИБу". (Новосибирск. 2002); Международная конференция "Разрушение и мониторинг свойств металлов". (Екатеринбург. 2003).
Публикации. По теме данной диссертации автором опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 122 наименований, приложений. Диссертационная работа содержит 167 страниц машинописного текста, включая 7 таблиц и 75 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Муравьев, Максим Витальевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Обобщая результаты работы, можно сделать следующие выводы:
1. Увеличена точность определения местоположения дефектной зоны за чет использования анализа формы сигналов АЭ от различных источников, включающего учет скорости нарастания переднего фронта сигнала.
2. Установлена устойчивая корреляция между упругой энергией, выделившейся при росте трещины, с энергией зафиксированных сигналов АЭ, на основании изучения амплитудно-частотных параметров сигналов АЭ возникающих при разных напряженно-деформированных состояниях в материале.
3. Анализ временного изменения АЧХ сигналов АЭ дал основание утверждать, что сигнал можно разбить на несколько частей, степень информативности которых существенно различается. Начальная часть сигнала от момента его появления до первого локального максимума несет информацию об источнике АЭ, последующая часть содержит информацию о пути распространения акустического импульса.
4. Получена зависимость увеличения мощности низкоэнергетической составляющей сигналов непрерывной АЭ от роста величины механических напряжений в материале рельсовой стали. Мощность монотонно возрастает до напряжений примерно соответствующих пределу общей текучести материала, далее остается постоянной до самого разрушения. На основе проведенных исследований, спроектировано и создано устройство эффективного подавления механических шумов в исследуемом образце, идущих от испытательной машины, с сохранением приемлемых динамических характеристик нагружения. Принцип подавления шумов основан на чередовании материалов с существенно различными акустическими сопротивлениями.
5. Предложен и экспериментально подтвержден способ создания напряженно-деформированного состояния в материале рельса расположенного на железнодорожном мосту, необходимого для проведения АЭ контроля с помощью нагрузки проходящего поезда. Для возможности проведения многофакторного анализа состояния экспериментальных образцов и реальных объектов, разработано устройство высокоточной синхронизации по времени, систем регистрации акустико-эмиссионной и тензометрической информации.
6. Исследована и доказана на практике возможность проведения АЭ контроля в условиях мощных механических и электромагнитных помех в процессе движения состава. Влияние электромагнитных помех устраняется полной гальванической развязкой объекта контроля и исследовательской аппаратуры. Влияние механических помех устраняется разнесением по времени моментов проведения АЭ контроля и прохода поезда по контролируемому рельсу. В результате проведенного комплекса работ разработана и внедрена методика контроля рельсов, расположенных на железнодорожном мосту.