Разработка методики акустико-эмиссионного контроля несущих элементов пролетных строений железнодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, кандидат технических наук Власов, Константин Владимирович

  • Власов, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 135
Власов, Константин Владимирович. Разработка методики акустико-эмиссионного контроля несущих элементов пролетных строений железнодорожных мостов: дис. кандидат технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Новосибирск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1 ЛНеразрушающий контроль железнодорожных мостов в России и за рубежом.

1.2 Анализ причин возникновения дефектов в пролетных строениях металлических железнодорожных мостов.

1.3 Обоснование выбора метода акустической эмиссии и тензометрии для неразрушающего контроля пролетных строений мостов.

Выводы к первой главе и постановка задачи.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ТРАКТА НА ИНФОРМАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИМПУЛЬСОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

2.1 Формирование модового состава импульса.

2.2 Экспериментальные закономерности распространения импульсов АЭ.

2.3 Влияние параметров акустического тракта на геометрические размеры акустической антенны.

Выводы к второй главе.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ НА ДЕФОРМАЦИИ В МАТЕРИАЛЕ КОНСТРУКЦИИ И ПАРАМЕТРЫ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

3.1 Исследование связи параметров сигналов акустической эмиссии с параметрами поездной нагрузки.

3.2 Определение типа источника АЭ по параметрам сигналов акустической эмиссии.

3.3 Результаты АЭ контроля продольных несущих балок железнодорожного моста через реку Обь в г. Новосибирске.

3.4 Разработка методики АЭ контроля крупногабаритных сварных объектов железнодорожного транспорта при нагрузках, не превышающих эксплуатационные.

Выводы к третьей главе.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ

КООРДИНАТ ИСТОЧНИКА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

ПРИ КОНТРОЛЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛИСТОВЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1 Оценка основных влияющих факторов на погрешность координат внутри акустической антенны.

4.2 Распределение погрешности координат источника акустической эмиссии внутри прямоугольной акустической антенны.

4.3 Анализ экспериментальных погрешностей координат источника на продольной балке.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики акустико-эмиссионного контроля несущих элементов пролетных строений железнодорожных мостов»

Долговечность и надежность эксплуатации искусственных сооружений зависит от запаса прочности заложенного при конструировании, качества изготовления и сборки, от характера и величины эксплуатационных нагрузок, климатических условий и ряда других влияющих факторов. В различной степени все эти факторы влияют на эксплуатационную надежность, которая определяется достоверностью информации о несущей способности основных частей конструкции.

Железнодорожные мосты - наиболее характерные представители металлоконструкций, содержащих в себе узлы сложной конфигурации и сварные соединения различного вида, к качеству которых предъявляются особо жесткие требования.

В процессе эксплуатации несущие конструкции мостовых пролетных строений (ПС) находятся под воздействием циклических эксплуатационных нагрузок. Образование и развитие усталостных дефектов происходит в длительных временных промежутках. По действующим нормам срок службы ПС составляет 60 лет. Решение о целесообразности реконструкции старого или строительстве нового моста принимается с учетом сроков проведения предполагаемых работ и материальных затрат. Запасы прочности заложенные при конструировании и реальное техническое состояние объекта позволяют, во многих случаях, безопасно эксплуатировать мосты сверх установленного срока, а некоторые по 100 лет и более. Железнодорожные мосты в условиях России являются стратегическими объектами. Кроме того, многие мосты - это историческое и культурное наследие. Таким образом, проблема продления срока гарантируемой эксплуатации мостов приобретает государственное значение.

В настоящее время практически вся информация о техническом состоянии моста формируется на основе его периодических визуальных освидетельствований. Требования к надзору за состоянием мостов и организации ремонтных работ изложены в [96].

Периодические осмотры на предмет обнаружения усталостных трещин, нарушения целостности окраски, коррозии, ослабления болтовых соединений не может считаться стопроцентно достоверным. Не выявляются скрытые дефекты, а также дефекты, расположенные в труднодоступных для осмотра местах. Усталостные трещины в сварных конструкциях (когда сварной шов не является препятствием для роста трещины) в сложных климатических условиях могут развиваться непредсказуемо. В силу этих обстоятельств решения о ремонте, принятые на основании визуальных осмотров, сводятся к засверловке концов трещины и усиления отдельных узлов конструкции. Заключение о капитальном ремонте, реконструкции или продлении эксплуатации моста является сложной инженерной задачей. Решая ее, выполняют испытания мостов с использованием средств инструментального контроля. Измеряют прогибы несущих элементов, определяют частоту собственных и вынужденных колебаний ПС, отслеживают перемещения отдельных элементов, проводят ультразвуковую дефектоскопию сварных соединений, выполняют тензометрические измерения напряжений под нагрузкой, измеряют статические напряжения различными методами структуроскопии. Подобные испытания проводятся как в статике, так и в динамике. Однако до настоящего времени не разработано ни одного достаточно достоверного, мало-затратного, простого в реализации метода прочностных испытаний и дефектоскопирования ответственных элементов мостовых конструкций. Следует отметить, что отдельные работы в этом направлении ведутся как в нашей стране, так и за рубежом [30, 34, 46, 101]. Наиболее перспективным направлением таких работ является разработка встроенных систем мониторинга мостовых конструкций еще на стадии их проектирования и монтажа. В этом случае информация о зарождении и развитии эксплуатационного дефекта может поступать непрерывно, что дает возможность не только своевременно выполнить необходимый ремонт или замену элемента, но и оценить дальнейшую эксплуатационную пригодность объекта в целом.

Данная работа направлена на разработку методики инструментального контроля ответственных элементов ПС, лишенной недостатков традиционных методов неразрушающего контроля (НК), снижающей влияние человеческого фактора, направленной на выявления различных типов дефектов и позволяющей осуществлять мониторинг в процессе всего периода эксплуатации.

Цель исследования - разработка методики акустико-эмиссионного контроля несущих элементов металлических мостовых пролетных строений под поездной нагрузкой на основе комплексного анализа информативных характеристик сигналов АЭ с учетом закономерностей распространения акустических волн в объекте контроля, параметров процессов нагружения и особенностей источников АЭ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- Исследовать основные закономерности процессов распространения основных мод волн Лэмба в продольной несущей балке мостового пролетного строения.

- Определить основные факторы, влияющие на погрешность определения координат источника сигналов АЭ и распределение погрешностей внутри акустической антенны. Рассчитать оптимальную геометрию акустической антенны для систем контроля несущих элементов пролетных строений мостов.

- Экспериментально исследовать зависимости комплекса основных параметров АЭ сигнала от типа и местоположения источника акустического излучения на продольных несущих балках металлических мостов.

- Исследовать зависимости характеристик сигналов АЭ от основных параметров поездной нагрузки.

- Разработать критерии оценки состояния продольных несущих балок железнодорожных мостов на основе результатов АЭ контроля.

Настоящая работа выполнялась в соответствие с планом НИОКР МПС России 2000-2003гг., Программой научно-технического сотрудничества Сибирского государственного университета путей сообщения, СО РАН и Железными дорогами регионов Сибири, Дальнего востока по совершенствованию технических средств, при обеспечении снижения эксплуатационных расходов, Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «РЖД» на 2005 год. (НИОКР: 7.8.02 «Разработка стенда для акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля и прогнозирования ресурса локомотива по перечню ЦТ»)

С использованием АЭ метода обследовано 24 продольные несущие балки железнодорожного моста через реку Обь в г. Новосибирске. Выявлено 22 источника повышенной акустической активности, 17 из которых идентифицированы как дефекты усталостного или металлургического происхождения. Четыре дефекта обнаружены впервые, то есть являлись скрытыми и не выявлялись при штатных методах обследования. Все выявленные дефекты были подтверждены активными методами НК (ультразвуковой, вихретоковый, феррозондовый).

Разработана методика АЭ контроля продольных несущих балок мостовых пролетных строений под нагрузкой проходящего поезда с использованием тензометрии в качестве параметрического канала.

Разработанная модель и программа анализа акустической антенны и вычисления координат источника АЭ, а так же программа оценки их погрешности использованы в методике АЭ контроля резервуаров тормозной системы локомотивов (метод внедрен в локомотивных депо Чернышевск ЗабЖД и Инская ЗСЖД) и при контроле котлов железнодорожных цистерн (в вагонном депо Нижнеудинск ВСЖД).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, разработке вспомогательных устройств и средств сопряжения аппаратурных комплексов; разработке алгоритмов обработки экспериментальных данных и теоретических моделей; анализе результатов экспериментов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием современной сертифицированной и поверенной измерительной аппаратуры; сходимостью с результатами ультразвукового, вихретокового, феррозондового и визуально-измерительного контроля;

- сравнительным анализом экспериментальных данных с результатами других авторов;

- повторяемостью экспериментальных результатов при многократных испытаниях однотипных объектов;

- применением фундаментальных положений акустики твердого тела для анализа акустического тракта.

На защиту выносятся следующие положения: метод расчета геометрии акустической антенны для контроля крупногабаритных металлоконструкций из листового проката, основанный на анализе параметров акустического тракта и распределении погрешностей определения координат источника;

- анализ зависимостей потоковых характеристик сигналов АЭ, излучаемых усталостной трещиной от механических напряжений в продольной балке под действием циклической эксплуатационной нагрузки;

- методика браковки и классификации дефектов в продольной балке моста при циклических нагрузках на основе комплексной оценки энергетических характеристик источников АЭ;

- методика АЭ контроля с использованием дополнительного канала тензометрии и результаты испытаний продольных несущих балок мостовых пролетных строений.

Автор выражает свою благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору

B.В. Муравьеву, коллегам по совместной работе: кандидату технических наук

C. А. Бехеру, кандидату технических наук Е.В. Бояркину. Отдельная благодарность за техническую поддержку, обсуждение и конструктивную критику доктору технических наук, профессору J1.H. Степановой.

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Власов, Константин Владимирович

Основные выводы

1. Определен модовый состав сигнала акустической эмиссии, распространяющегося в листовом прокате продольной балки моста. Установлено, что при толщине стенки балки h= 15 мм и частотном диапазоне/ = 72-86 кГц возможно распространение двух мод нулевого порядка: so -нулевая симметричная мода и а0 - нулевая антисимметричная мода. Рассчитаны и измерены экспериментально их фазовые и групповые скорости. Определено затухание амплитуды моды а0 , обоснованы линейные размеры акустической антенны.

2. Исследовано влияние параметров поездной нагрузки на параметры сигналов акустической эмиссии. Установлена зависимость амплитуды сигналов, излучаемых трещиной, от размаха главных продольных напряжений, зависимость суммарного счета и скорости счета акустической эмиссии от частоты и времени приложения нагрузки, а также зависимость скорости счета от скорости движения состава.

3. Доказана связь параметров акустико-эмиссионного излучения дефектов с параметрами прикладываемой нагрузки. Синхронизация по времени работы акустико-эмиссионной и тензометрической систем позволила установить, что при циклической нагрузке максимальная акустическая активность наблюдается на этапах релаксации средних растягивающих продольных напряжений. Средние значения суммарного счета событий на один такт релаксации, при длительности времени разгрузки г = (1,2-И ,5) с и размахе продольных напряжений сгт = 16 МПа (3,3 % от предела прочности), под нагрузкой пассажирского вагона, составило N = 113, для усталостных трещин по концам сварных швов вертикальных ребер жесткости.

4. Исследование комплекса информативных параметров (амплитуда, энергия, время нарастания переднего фронта, суммарный счет, пространственное распределение) сигналов акустической эмиссии позволило определить типы акустических сигналов возникающих от источников, наиболее часто обнаруживаемых в продольных балках моста. Экспериментально установлены эмпирические критерии, позволяющие по виду сигналов акустической эмиссии определить типы дефектов.

5. Установлено влияние различных факторов (затухание, расхождение волн от источника, дисперсия волн Лэмба, модовый состав сигнала акустической эмиссии, форма импульса и уровень шумов, геометрия акустической антенны) на погрешность координат источника сигналов акустической эмиссии. Обоснована оптимальная геометрия акустической антенны для контроля листовых крупногабаритных объектов. Вычислены доверительные интервалы определения координат источника (максимальная ошибка определения координат: АХтах = 0,44 м, AYmax = 0,49 м, на границах прямоугольной антенны размерами 1,5 х 2,5 м). Предложенная модель для расчета погрешности и алгоритм анализа распределения погрешностей внутри акустической антенны использована при разработке методик акустико-эмиссионного контроля продольных балок мостов, котлов нефтебензиновых и газовых цистерн, резервуаров тормозной системы локомотивов.

6. Проведен акустико-эмиссионный контроль 24-х продольных балок моста через реку Обь в г. Новосибирске, под нагрузкой проходящих пассажирских поездов. Установлена возможность регистрации различных типов источников акустической эмиссии: усталостные трещины различной протяженности, ориентации и раскрытия, непровары, поры, трещины металлургического характера в сварных швах и зоне термического влияния, трение болтовых соединений. Разработана и применена методика контроля продольных балок мостовых пролетных строений, внедрены в опытную эксплуатацию методики контроля котлов цистерн и резервуаров тормозной системы локомотивов.