Разработка методики автоматизированного проектирования аппаратов промышленной мойки овощей и фруктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Буй Ван Фыонг
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Буй Ван Фыонг
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Обзор процессов для проектирования и разработки механизмов
1.1.1. Классический процесс проектирования
1.1.2. Последовательный процесс проектирования
1.1.3. Параллельный процесс проектирования
1.2. Современные автоматизированные системы для проектирования, расчета и производства в области машиностроения
1.3. Существующие проблемы в современном процессе проектирования механизмов
1.4. Автоматизация и управление процессом создания АПМ овощей и фруктов на основе концепции параллельного инжиниринга
1.4.1. Обзор существующих АПМ овощей и фруктов
1.4.2. Автоматизация процесса проектирования с целью совершенствования АПМ овощей и фруктов
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ АПМ ДЛЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
2.1. Систематическая процедура разработки концептуального проекта нового типа АПМ овощей и фруктов
2.2. Параллельный подход к созданию обобщенной математической модели узлов и деталей АПМ
2.3. Методика автоматизированного управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании механизмов АПМ
2.3.1. Модель для автоматизированного управления процессом принятия решений
2.3.2. Разработка метода VIAM-3 для автоматизированного управления процессом принятия решений
2.3.3. Использование программы У1АТ для принятия решений в
задаче многокритериальной оптимизации
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОЕКТА И ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ АПМ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
3.1. Исследование желаний и потребностей заинтересованных сторон для мойки овощей и фруктов
3.2. Создание концептуального проекта АПМ нового типа для овощей и фруктов
3.2.1. Создание деревьев целей основных механизмов и выбор наилучшего концептуального проекта АПМ
3.2.2. Принцип работы АПМ нового типа для овощей и фруктов
3.2.3. Преимущества разработанного аппарата
3.3. Параметризация деталей АПМ нового типа для овощей и фруктов
3.4. Создание конфигураций АПМ с учетом конкретных производственных условий
3.4.1. Первая ситуация
3.4.2. Вторая ситуация
3.5. Вывод по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГЛАВНОГО ПРИВОДА
АПМ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
4.1. Анализ функциональных соотношений, описывающих суррогатные модели главного привода АПМ
4.1.1. Геометрические уравнения
4.1.2. Требование технологии изготовления и сборки деталей
4.1.3. Математические модели для расчета кинематики и динамики главного привода
4.1.4. Расчетная модель прочности главного привода
4.2. Обобщенная математическая модель главного привода
4.2.1. Входные данные - неизменные параметры
4.2.2. Управляющие параметры
4.2.3. Технические ограничения
4.2.4. Критерия качества
4.2.5. Алгоритм расчета ОММ
4.3. Автоматизация и управление процессом принятии решений при многокритериальном проектировании главного привода
4.3.1. Программная реализация модуля визуально-интерактивного анализа
4.3.2. Управление процессом принятия решений с помощью модуля У1АТ
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО АПМ
5.1. Верификация обобщенной математической модели
5.1.1. Верификация математической модели для расчета динамики главного привода
5.1.2. Верификация математической модели для расчета прочности главного привода
5.2. Гидродинамическое моделирование потока воды в ванне
5.3. Изготовление образцов прототипов АПМ овощей и фруктов
5.3.1. Прототип
5.3.2. Прототип
5.4. Эксперимент
5.6. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПМ - аппарат промышленной мойки
ЖЦП - жизненный цикл продукции
ОММ - обобщенная математическая модель
СГП - система главного привода
КТТТМ - кривошипно-шатунный механизм
КМ - кулачковый механизм
КЗП - коническая зубчатая передача
КП - карданная передача
ЧПУ - числовое программное управление
ГА - генетический алгоритм
CAD - computer aided design
CAE - computer aided engineering
CALS - continuous acquisition and life-cycle support
PLM - product lifecycle management
PD - potential domain
FD - feasible domain
POS - Pareto optimal solution
CAM - computer aided manufacturing
CNC - computer numerical control
VIAM - visual interactive analysis method
VIAT - visual interactive analysis tool
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного проектирования аппаратов промышленной мойки овощей и фруктов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, промышленно-сельскохозяйственные машины и аппараты, применяемые в пищевой промышленности, играют значительную роль в человеческом обществе [1, 2, 3]. В ряде развивающихся стран (включая Социалистическую Республику Вьетнам) работает большое количество малых и средних предпринятий, испытывающих необходимость в автоматизации затратных и трудоемких процессов, связанных с мойкой овощей и фруктов.
Автоматизация подобных процессов требует применения специализированных машин и аппаратов, среди которых следует выделить аппараты промышленной мойки (АПМ) овощей и фруктов. К настоящему времени для мойки овощей и фруктов применяются разнообразные машины и аппараты [4, 5], отличающиеся конструктивным исполнением и использующие различные технологии.
Однако, в своем большинстве, эти аппараты не нашли широкого применения на предприятиях Вьетнама, поскольку представляют собой достаточно сложные механизмы, использующие озоновые, ультрафиолетовые, ультразвуковые технологии, применение которых весьма затратное и не считается рациональным при мойке тропических овощей и фруктов при наличии грязи и инсектицидов. Кроме того, использование озона и ультразвуковых технологий может отрицательно влиять на здоровье рабочих, использующих такое оборудование. Что касается АПМ механического типа, например, линейных, вибрационных и барабанных, то они достаточно энергозатратны и, как правило, имеют громоздкие размеры, что не всегда приемлемо для производства. Кроме того, процесс проектирования подобных машин и аппаратов представляет собой сложную задачу, поскольку требуется решить ряд проблем, связанных с обеспечением технологичности производства, экономией энергии, расчетом и оптимизацией конструкции узлов и деталей АПМ.
Для решения этих проблем требуются использовать автоматизированные подходы разработки, проектирования и изготовления АПМ. В современной машиностроительной промышленности проектирование и производство механических систем становится практически невозможным без использования PLM-технологий [4, 5, 6, 7], обеспечивающих непрерывное управление информацией и жизненным циклом продукции - ЖЦП. Концепция единого информационного пространства [8, 9] и информационная поддержка цифрового производства [10, 11] связана с параллельным инжинирингом (Concurrent Engineering), рассматриваемым как комплексный подход к конструированию и разработке механизмов. Параллельный инжиниринг позволяет различным проектным группам одновременно использовать данные проектирования, полученные на ранней стадии разработки изделия. Теоретические основы параллельного инжиниринга и ЖЦП представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Соснин П.И., Смирнов А.В., Юсупов Р.М., Кондаков А.И., Грубый С.В., Овсянникова М.В., Скворцова, А. В., Sohlenius G., Reddy R., Prasad B. и др.) [12, 13].
В настоящее время вопрос проектирования сложных технических устройств тесно связан с использованием коммерческих программных пакетов CAD/CAM/CAE -систем: Siemens NX (Siemens PLM Sooftware), CATIA (Dassault Systemes), UNIGRAPHICS (Electronic Data Systems), Pro/EngineER (Parametric Technology Corporation) и др. Однако, непосредственное применение тяжелых CAD/CAM/CAE - систем к обсуждаемой проблеме ограничивается необходимостью покупки весьма дорогой лицензии использованием и учетом большого количества специфических требований. Альтернативным представляется подход, связанный с созданием узкоспециализированных методик и программ, позволяющий учесть в рамках единого информационного и функционального пространства требования, предъявляемые к АПМ на всех этапов ЖЦП, и специфику используемых в АПМ узлов и деталей.
Учитывая вышеизложенное следует отметить, что создание прикладной методики автоматизированного проектирования, позволяющей синтезировать
новое поколение аппаратов и технических устройств для мойки овощей и фруктов, удовлетворяющих требованиям конкретного потребителя, является актуальной задачей.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики автоматизированного процесса, предназначенного для создания нового поколения аппаратов промышленной мойки овощей и фруктов.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. Разработка концептуального проекта аппарата нового поколения для промышленной мойки овощей и фруктов в едином информационном пространстве.
2. Создание многокритериальной обобщенной математической модели (ОММ) для проектирования основных узлов и деталей АПМ с учетом конкретных производственных условий.
3. Разработка алгоритма визуально-интерактивного метода (Visual Interactive Analysis Method - VIAM) для поддержки процесса принятия решений при многокритериальном проектировании конструкции АПМ.
4. Разработка прикладного программного обеспечения VIAT (Visual Interactive Analysis Tool - VIAT), реализующего метод VIAM при многокритериальном проектировании нового поколения АПМ овощей и фруктов.
5. Виртуальное прототипирование и верификация разработанного программного обеспечения.
6. Изготовление и тестирование нового поколения промышленного образца аппарата для мойки овощей и фруктов по найденным рациональным вариантам проектирования.
Методы исследования. При выполнении диссертационной работы в рамках системного подхода использовались: классические методы математического анализа, механики деформируемого твердого тела, теории механизмов и машин, компьютерное моделирование и программирование, метод интерактивного анализа, вычислительные методы, многопараметрический и многокритериальный подход, методы оптимизации, методы принятия решений.
Научная новизна:
1. На основе концепции единого информационного пространства и информационной поддержки цифрового производства разработана методика автоматизированного процесса создания нового поколения аппаратов промышленной мойки овощей и фруктов.
2. Создан новый модуль метода визуально-интерактивного анализа (VIAM-3) и авторское программное обеспечение (программа УАТ), позволяющие лицам принимающим решения (ЛПР) автоматизировать процесс принятия решений при многокритериальном проектировании узлов и деталей АПМ.
3. Получены новые теоретические и экспериментальные результаты, описывающие взаимосвязь управляющих параметров проектирования и критериев качества, применительно к АПМ.
4. Спроектированы и изготовлены промышленные прототипы аппаратов для мойки овощей и фруктов, превосходящие по показателям качества современный технический уровень.
Достоверность результатов работы достигается использованием общепринятых достоверных методов, строгостью математических выкладок, основанных на фундаментальных законах механики. Теоретические результаты подтверждаются численными и натурными экспериментами.
Практическая значимость работы:
1. Предложена автоматизированная процедура проектирования АПМ нового типа для овощей и фруктов.
2. Создана многокритериальная обобщенная математическая модель, предназначенная для автоматизированного анализа узлов и деталей АПМ, описывающая основные функциональные характеристики механизма в едином информационном пространстве.
3. Разработаны программные модули многокритериального сопоставления и фильтрации найденных решений - У1АМ-3 и У1АТ,
предоставляющие собой удобный и наглядный инструмент для принятия решения ЛПР.
4. Найдены рациональные варианты конструкции АПМ, позволяющие существенно повысить функциональные характеристики изделия и приступить к производству более качественной и конкурентоспособной продукции.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на ежегодном международном научном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (2017, 2018, 2020); на Всероссийской научно-технической конференции «Ракетно-космические двигательные установки», МГТУ им. Н.Э. Баумана (2018); на First National Symposium on Dynamics and Control, Viet Nam (2019); на International Symposium on Computer Science, Digital Economy and Intelligent Systems (CSDEIS), Moscow (2019); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики», МГТУ им. Н.Э. Баумана (2019); на The Fourth International Conference of Artificial Intelligence, Medical Engineering, Education (AIMEE), Moscow (2020).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 7 научных статей из Перечня международных научных изданий в системе Web of Science и Scopus, и 3 научные статьи из перечня ВАК РФ, общим объемом 10,1 п.л./2,72 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 161 наименования и приложения. Работа изложена на 173 страницах, содержит 103 рисунка и 25 таблиц. Структура работы представлена на Рис. 0.1.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, приведена постановка задач и краткая аннотация содержания работы по разделам, дана оценка новизны и практической ценности полученных результатов, сформулированы защищаемые положения.
Рис. 0.1. Структура диссертационной работы
В первой главе приведен обзор типичных процессов проектирования и современных тенденций разработки механизмов. Приведены системы автоматизации проектирования и производства, также тенденции интеграции средств автоматизации в области машиностроения. Представлен обзор современных АПМ для овощей и фруктов и изложена актуальность разработки нового типа АПМ овощей и фруктов, удовлетворяющей требованиям малых и средних предприятий. Предложен подход к многокритериальном проектирования узлов и деталей АПМ на основе концепции параллельного инжиниринга путем сочетания различных суррогатных моделей для основных узлов и деталей разработанного аппарата. Отмечена важность создания единой методики автоматизированного управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании деталей АПМ, обеспечивающей высокую совместимость и интеграцию автоматизированных систем.
Во второй главе предложена единая автоматизированная процедура создания АПМ на основе параллельного инжиниринга, в которой ОММ для основных деталей аппарата играет центральную роль. Представлен авторский модуль У1АМ для автоматизации и управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании узлов и деталей АПМ.
В третьей главе представлено применение разработанной методики для создания концептуального проекта АПМ овощей и фруктов, отвечающей требованиям малых и средних предприятий. На основе исследования пожеланий заинтересованных сторон создано модифицированное дерево целей АПМ. При этом определены различные альтернативы узлов и деталей, на основе которых созданы разные концепции нового поколения АПМ овощей и фруктов. Для параметризации деталей аппарата представлена диаграмма «Требования-Объекты-Параметры» или ТОП. Главные компоненты, такие как кривошипно-шатунный механизм (КШМ), карданная передача (КП), пружины, двигатель играют важную роль в режиме мойки. Поэтому при создании математических моделей механизмов, требования к этим элементам должны иметь наивысший
приоритет. Представлен процесс разработки различных конфигураций АПМ с учетом конкретных производственных условий.
Четвертая глава посвящена разработке обобщенной математической модели главного привода разработанной конфигурации аппарата на основе концепции параллельного инжиниринга путем сочетания разных суррогатных моделей кинематики, динамики, прочности в едином информационном пространстве с учетом ограничений размерности, сборки, и технологии изготовления. Создана авторская прикладная программа VIAT (Visual Interactive Analysis Tool) для автоматизации и управления процессом принятия решений при многокритериальном проектировании главного привода АПМ. Приведено сравнение результатов оптимизации, полученных разработанным методом и методом последовательных уступок с существующей конструкцией механизма.
В пятой главе проведена верификация достоверности созданных суррогатных моделей динамики и прочности главного привода. Представлено гидродинамическое моделирование движения потока воды в ванне АПМ. На основе созданных конфигураций изготовлены 2 прототипа АПМ при сотрудничестве с Индустриальным университетом имени Хошимина и с Государственным техническим университетом имени Ле Куй Дона (Вьетнам). С целью определения оптимальных режимов мойки проведен эксперимент на образцах бок-чой, водяного шпината и моркови. Дано сравнение технических характеристик разработанного аппарата с разными существующими моечными аппаратами одинакового диапазона производительности.
В выводах приведены основные результаты работы, отмечены положения, обладающие элементам научной новизны.
В приложении представлен фрагмент кода пакет прикладной программы VIAT и программы гидродинамического моделирования на языке Matlab, также код программы обработки основных деталей КШМ АПМ с ЧПУ. Представлено гидродинамическое моделирование движения потока воды в ванне АПМ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МОЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.1. Обзор процессов для проектирования и разработки механизмов
Разработка механизмов всегда рассматривается как ответственный и актуальной этап создания конструкции, обобщающий теоретические и экспериментальные знания в различных областях человеческой деятельности [14, 15, 16]. В настоящее время задача проектирования для инженеров становится все более сложной и требует работы в команде. Существуют большое число работ, в которых представлены и классифицированы методы проектирования механизмов [17, 18]. Каждый метод характеризуется своим подходом и целенаправленно создается для проектирования различных технических объектов учитывая разные масштабы производства. В ходе исторической эволюции применялись различные подходы к процессам проектирования, которые можно разделить на три большие группы: классические (до 60-х годов), последовательные (после 60-х годов) и одновременные (с 20-го века), которые кратко изложены далее.
1.1.1. Классический процесс проектирования
На протяжении всей истории люди успешно создавали технические объекты для удовлетворения своих потребностей. Следует упомянуть два типичных подхода к процессам проектирования: метод эволюции ремесла и метод проектирования чертежей (Таблица 1) [19].
Естественно, что в классических процессах проектирования механизмов математические модели не использовались, как правило, ввиду отсутствия необходимых знаний и навыков, позволяющих такие модели создавать.
Таблица 1.
Классические методы проектирования механизмов
Метод эволюции ремесла
- Нет чертежей с указанием полной информации об объекте проектирования (размеры, сборка, и др.);
- Механизмы были разработаны методом проб и ошибок на протяжении веков путем самотестирования, поэтому модификации стоят дорого. Одновременно может быть произведена только одна модификация, и полная реорганизация проектирования затруднена;
- Нет символического носителя для хранения информации проектирования;
- Метод устарел по 2-м причинам: не может адаптироваться к резким изменениям и требованиям современного проектирования; проектируемая продукция не могут быть произведены в индустриальных масштабах.
Метод проектирования чертежей
- Размеры механизмов указаны до этапа производства;
- Полный процесс (проектирование и производство) можно разделить на отдельные задачи, выполняемые разными инженерами;
- Процесс разработки продукции выполняется на чертежах вместо цехов (factory, machine shop). Чертежи деталей механизма пересматриваются и разрабатываются до производства;
- Большая часть интеллектуальной деятельности берется из цеха и передается инженерам-проектировщикам.
1.1.2. Последовательный процесс проектирования
По сравнению с классическими методами проектирования, последовательный процесс основан на использовании систематизированных знаний и навыков, позволяющих проектировщикам определить четкую постановку, визуализировать предмет проектирования в воображение и в соответствующих чертежах, необходимых для его изготовления. Последовательный процесс проектирования механизмов начинается с исследования рынка с целью определения пожеланий покупателей. Полученная информация передается в конструкторский отдел в виде «краткого описания изделия» для создания нескольких прототипов. Затем готовятся сборочные и
подробные чертежи, которые передаются в производственный отдел для
Рис. 1.1. Типичная схема последовательного процесса проектирования Рассмотрим некоторые известные модели проектирования, использующие последовательный поход. ЬагББОп [20] утверждал, что последовательный процесс часто начинается с того, что инженер и заказчик согласовывают концепцию проекта, состоящую из общей схемы проектирования, ориентации, улучшения и, как правило, общего внешнего вида механизма, определяемого этими характеристиками, а также основными материалами (Рис. 1.2).
Желательная точка для Обычная точка для
итераций проектирования итераций проектирования
Определение проекта
Предварительный проект
Концептуальный проект
Улучшение проектирования
Документы
Компромисс и переговоры
Изготовление
Основа
Проектирование
Производство
Рис. 1.2. Упрощенное представление обычного последовательного процесса
проектирования механизмов Самой популярной и применяемой из-за низкой стоимости моделью проектирования аппаратов на большинстве малых и средних производственных предприятий является модель «преодоление барьера» («a breaking barrier») [21] Данная модель включает в себя следующие основные этапы: формирование требований; анализ и оценка механизма (объект проектирования);
проектирование компонентов; проведение экспериментов на прототипах; оценка качества по заданным критериям; перепроектирование; анализ и выбор материалов; проектирование для производства; создание подробных чертежей и, наконец, изготовление аппарата.
Однако, ужесточение требований к качеству продукции, возникшее в начале 1960-х годов, изменило концепцию проектирования механизмов и машин [15, 14, 22, 19, 23]. Процесс проектирования стал обязан следовать более продвинутому общему стандарту: назначение потребностей; определение проблем; синтез; анализ и оптимизация; оценка и представление на рынок. Модель проектирования, стала включать повторные этапы, осуществляемые до тех пор, пока качество продукции не станет удовлетворить предъявляемым требованиям. Некоторые типовые модели проектирования этого периода можно сформулировать следующим образом:
- Морфология проектирования. Morris Asimow [24] был одним из первых ученых, которые дали подробное описание полного процесса проектирования с названием морфологическое проектирование. Соответственно, проектирование - последовательный процесс, который включает в себя проектные работы: исследование альтернативных концепций, которые могут удовлетворить конкретные потребности; построение математических моделей лучших дизайнерских идей; назначение конкретных компонентов для построения подсистем и выбор материал для изготовления деталей (Рис. 1.3).
Рис. 1.3. Базовый модуль в морфологии проектирования - Методология решения проблем - J. R. Dixon [25]. Данный метод может быть включен в любой этап процесса проектирования: концептуального проекта
или проектирования компонента. Методология включает следующие этапы: определение проблемы; сбор информации; генерация альтернативных решений; оценка альтернатив и принятие решений; коммуникация результатов.
Кроме того необходимо упомянуть известные модели Ray C.Johnson (1978) [26], C.L.Dym (1994) [27], G. Pahl и W. Beitz (1996) [28], Pahl и Beitz [29] и т.д. Данные процессы демонстрируют более формализованную тенденцию к решению проблемы, характеризуемые откладыванием концептуального решения на более поздние этапы, вместо того, чтобы искать решение с начала, а затем пытаться его улучшить.
Таким образом, процесс проектирования является последовательным и повторяющимся, каждый этап выполняется разными экспертами и требует согласования принятых экспертами решений для продолжения процесса. Отметим, что практически всегда имеют место субъективные и объективные несогласованности между инженерами-проектировщиками, технологами, производственным персоналом и другими участниками процесса из-за различий в процедурах согласования и утверждения, конфликтов личностей и т.п. Эта проблема была замечена и были приняты меры по ее устранению. Математическая модель изделия стала включать такие компоненты, как целевая функция, проектные параметры, а также технические ограничения. Построение математических моделей обычно поручается одному ведущему инженеру, который анализирует функциональные требования, предъявляемые к требуемому объекту, и предлагает возможное решение. Однако часто упускается из виду степень точности математической модели и соответствие ее решения требованиям всех участвующих в создании изделия экспертов. Кроме того, при последовательном проектировании существует ограничение на возможность оптимизации по причине, существенного усложнения оптимизации на более поздних стадиях процесса проектирования.
1.1.3. Параллельный процесс проектирования
В начале 20-го века последовательное проектирование постепенно было заменено технологией параллельного инжиниринга, называемого также
одновременным проектированием (Рис. 1.4), в ходе которого различные действия выполняются не последовательно, а параллельно. Тенденция этого процесса состоит в объединении проектной и производственной деятельностей в единый процесс. Различные характеристики объекта проектирования (выполнимость, технологичность, сборка, тестируемость, производительность, ремонтопригодность, безопасность и стоимость) проверяются одновременно группой экспертов на ранней стадии проектирования. В результате сокращается количество модификаций объекта и период времени между концептуализацией и маркетингом.
Рис. 1.4. Параллельный процесс проектирования Математическое моделирование выполняется при участии экспертов в различных областях, что обеспечивает нахождение рационального согласованного решения.
Следует отметить, что передовой процесс параллельного проектирования, отвечающий современным тенденциям, доказал свою состоятельность и широко применяется в ряде компаний на многих предприятиях.
Для удовлетворения высоких требований современного машиностроения, был предложен комплексный подход, получивший наименование «интегрированная разработка продукта» (Integrated Product Development -IPD). В работе Edward B. Magrab и др. [30] изложен групповой метод интеграции процесса проектирования и разработки продукта, названный IP2D2. Дескриптор IP2D2 используется для указания на перекрывающийся, интерактивный и
повторяющийся характер процесса разработки продукции. (Рис. 1.5)
Рис. 1.5. Основные задачи группы 1Р^2 В течение последних двух десятилетий сформировалась общая концепция управления жизненным циклом продукции (ЖЦП), которая нашла широкое применение в процессах проектирования и производства [31, 32, 16]. Согласно этой концепции специалисты-эксперты в различных областях участвуют в процессе разработки продукции. Соответственно, оценка качества проводится на самых ранних этапах проектирования и осуществляется на протяжении всего процесса проектирования. В реальной практике проектирования сложные технические системы подразделяются на отдельные подконструкции, компоненты, узлы и детали, требующие самостоятельного проектирования. Это обстоятельство позволяет инженерам параметризовать процессы сборки изделия, используя классические методы проектирования деталей машин с учетом имеющегося профессионального опыта [33].
1.2. Современные автоматизированные системы для проектирования, расчета и производства в области машиностроения
По причине сложности задачи разработки технических систем методы автоматизации используются на протяжении всего жизненного цикла продукции, включая концептуальные идеи, геометрические образы, и функциональные характеристики проектируемого изделия. Традиционно в процессе проектирования и производства используются следующие системы автоматизации :
Системы Автоматизированного Проектирования [34] или Computer-Aided Design - CAD (AutoCAD, INVENTOR, CATIA, SOLIDWORK и др.) предназначены для построения многомерных геометрических моделей, которые описываются в специальных форматах данных, таких как IGES, Parasolid и т. д .; эти модели импортируются в компьютерное программное обеспечение -Система Автоматизированного Конструирования/Расчёта или Computer -Aided Engineering - CAE (NX, ABAQUS, ANSYS...) для расчета и анализа конструкции; далее, выполняется оптимизация конструкции с помощью инструментов некоторых систем автоматизации (ANSYS, ABAQUS...), при необходимости часто использовать Автоматизированную Систему Научны Исследований - АСНИ (MATLAB, MAPLE...) для расчета сложных и специализированных функций; готовые изделия подготавливаются к производству с помощью Автоматизированной Системы Технологической Подготовки Производства или Computer-Aided Manufacturing - CAM (CATIA, NX, GibbsCAM, sprutCAM...); автоматический и непрерывный производственный процесс под контролем групповой автоматизированной системы управления технологическими процессами или Supervisory Control And Data Acquisition - SCADA (LABVIEW, CitectSCADA, ClearSCADA, а так же многих мощных отечественных систем, таких как Master SCADA, RealFlex 6, СТАТУС-4, SCADA Winlog, OpenSCADA и т.д.).