Разработка методики автоматизации решения задач оперативного управления территорией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат технических наук Атаманов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Атаманов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 Современное состояние и перспективы развития территориального управления.
1.1 Современные концепции и организация управления территориями
1.1.1 Понятие «управление территорией».
1.1.2 Муниципальные образования.
1.1.3 Состав и использование земель находящихся в муниципальной собственности.
1.1.4 Собственность муниципальных образований в городе Москве
1.1.5 Деление территории муниципального образования в целях организации управления.
1.2 Система органов управления территорией.
1.3 Задачи органов управления территорией.
1.3.1 Уровни управления территорией и функции управления.
1.3.2 Задачи оперативного управления территорией.
1.3.3 Управа и ее задачи.
1.3.4 Задачи Управы по размещению объектов и планированию процессов на территории.
1.4 Анализ существующих системных решений и подходов в области оперативного управления территорией.
1.5 Выводы.
2 Анализ тенденций развития систем управления территорией.
2.1 Изменения в требованиях к процессу управления территорией.
2.2 Современные пути развития систем управления территорией.
2.3 Компьютеризация решения задач муниципального управления.
2.4 Создание единых хранилищ информации.
2.5 Использование единого описания пространственных данных.
2.6 Информационные системы для поддержки управления территориями.
2.7 Требования к информационной безопасности.
2.8 Выводы.
3 Теоретические аспекты автоматизирования решения задачи размещения пространственных объектов.
3.1 Решение задачи поиска оптимального места расположения ОВ.
3.2 Необходимая исходная информация.
3.2.1 Пространственно-картографическая основа.
3.2.2 Требования к электронной карте.
3.2.3 Преимугцества визуализации.
3.2.4 Информационные хранилища.
3.3 Выводы.
4 Реализация концепции «Объектов внимания» на базе геоинформационной системы.
4.1 Общая схема информационных ресурсов системы.
4.2 Проектирование базы данных.
4.3 Алгоритм работы системы.
4.4 Моделирование системы.
4.5 Опыт внедрения системы для выполнения задач Управы г. Москвы
4.6 Результаты апробации системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизации решения задач оперативного управления территорией»
В настоящее время в России осуществляется переход во всех органах власти на компьютеризованное автоматизированное управление ресурсами, в том числе территориальными. Сложные социально-экономические и политические условия, в которых пребывала страна и в какой-то мере продолжает существовать сейчас, не позволили до сих пор достигнуть современного уровня автоматизации ведения и управления территориальными объектами, который сегодня наблюдается в развитых странах.
Автоматизированные системы оперативного управления территорией являются подмножеством информационных систем, работающих с пространственными и атрибутивными данными, находящимися в ведении органов государственной власти и самоуправления, общественных и коммунальных служб.
При существующей форме государственного и муниципального управления территорией процесс принятия решений затянут во времени, естественным образом отражая определенные недостатки, связанные с большим количеством промежуточных, с большой долей рутинных, главным образом, ручных операций. В лучшем случае используется инструментарий геоинформационных технологий для частичной автоматизации отдельных процессов. С другой стороны, как и в большинстве развивающихся стран, рост социальной активности населения, а также другие важные подвижки и события в политической и экономической жизни России заостряют внимание к управлению территориальными объектами на местном уровне, что выдвигает на первый план возрастающие потребности в оптимизации процессов оперативного управления территорией.
В этой связи перед нами встает задача усовершенствования и развития существующих форм оперативного управления территорией с включением механизма автоматизации решения целого ряда задач, в том числе и задачи оптимального размещения объектов на местности.
Отдельно стоит отметить важность и необходимость максимального и полного использования кадастровой информации, как единого источника сведений об объектах недвижимости и границах различных территориальных образований.
Для улучшения сложившейся ситуации в работе выдвигается концепция, которая позволяет решить проблему поиска оптимального расположения объектов на территории, что является одной и наиболее востребованных задач в повседневной работе органов исполнительной власти на местном уровне, и также является предпосылкой для решения некоторых других задач этой области.
Основными положениями данной концепции являются:
- оперативный доступ к исчерпывающей информации из всех возможных источников в пределах территориального образования;
- использование стандартизированного описания базовых пространственных и атрибутивных данных, используемых при управлении данным территориальным образованием, всеми заинтересованными организациями;
- использование единого алгоритма при пространственном поиске оптимального положения территориальных объектов любого типа;
- сосредоточение пространственно-зависимой информации вокруг так называемых «объектов внимания» в целях оптимизации процессов оперативного управления территорией, в частности определения местоположения объектов.
Цели и задачи исследования заключаются в разработке методики автоматизации решения задачи оптимального размещения объектов муниципального хозяйства в целях оперативного управления территорией на основе оригинальной модели обработки пространственных и атрибутивных данных. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научно-методических задач:
- анализ и классификация задач оперативного управления территорией;
- выработка требований к информационному обеспечению управленческого звена, необходимых для полноценного применения разрабатываемой модели;
- разработка концепции, позволяющей решить задачу оптимального размещения объектов в целях оперативного управления территорией;
- проектирование и реализация (на уровне прототипа) программного решения, основанного на разработанной модели, с его апробированием на реальных данных.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), эмпирическое моделирование, экспериментальный метод (разработка и апробирование рабочего прототипа программного решения).
Научная новизна и оригинальность работы заключается в новом, оригинальном представлении пространственных и атрибутивных данных, которое позволяют оптимально осуществлять работу по оперативному управлению территориальными объектами.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая концепция позволяет существенно повысить производительность и качество принятия решений при оперативном управлении территорией в заинтересованных организациях.
Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:
- концептуальная модель организации совокупной пространственно-зависимой информации, определяющей так называемые «объекты внимания» — базовый элемент предлагаемой методики;
- алгоритм автоматизированного определения оптимального размещения объектов на основе предложенной модели;
- результаты экспериментальных работ по апробации методики и программного обеспечения, решающего ряд задач оперативного управления территорией.
Исследования и разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИ-ГАиК, а также на научных семинарах кафедры кадастра и основ земельного права в 2005-2007 г.г.
Апробация предлагаемой концепции с помощью разработанного прототипа осуществлялась с участием сотрудников Управы г. Москвы, а именно района 6
Ново-Переделкино.
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в рекомендованных ВАК изданиях, и одна работа депонирована.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 122 страницы, включая 3 таблицы, 19 формул и 25 рисунков. Список использованных источников включает 75 наименований.
Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Атаманов, Сергей Александрович
Основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационных исследований, можно сформулировать следующим образом:
1) выполненная классификация широкого спектра задач оперативного управления территорией позволила определять подходы к разработке универсальных моделей организации соответствующей информации;
2) разработанная концептуальная модель организации совокупной пространственно-зависимой информации определила так называемые «объекты внимания» — основу для построения методик автоматизации решений выявленных ранее групп задач;
3) разработанная методика автоматизированного определения оптимального размещения объектов на основе парадигмы «объектов внимания» позволила реализовать на её основе программно-аппаратное решение в среде отечественной ГИС «Карта 2005»;
4) экспериментальные исследования методики показали широкие возможности использования предлагаемой методики в организациях, перед которыми стоит задача поиска оптимального расположения объекта на местности. Качество результатов размещения объектов будет зависеть в каждом конкретном случае от полноты сведений о территории, доступа к информационным ресурсам и глубины проработки условий и оценок пространственного поиска.
Направления развития идеологии автоматизированного размещения объектов, основанной на парадигме «объектов внимания», состоят в представлении ОВ, как учетной единицы пространственно расположенных объектов или событий, смоделированных в среде ГИС на рабочем месте ответственного лица, принимающего решения, которому доступна необходимая информация, сосредоточенная относительно объектов внимания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из многочисленных задач оперативного управления пространственными объектами была выделена проблема автоматизации их оптимального размещения в пределах некоторой территории при выполнении достаточно многих условий и ограничений. В контексте решения этой задачи разработаны концепция и методика, основанные на парадигме «Объектов внимания». Разработанные на этой основе алгоритм и программное обеспечение, реализованное в среде ГИС, показали корректность, адекватность и приемлемую скорость получения такого решения.