Модели и алгоритмы сбора и обработки информации в муниципальной геоинформационной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Симаков, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Симаков, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Средства для управления пространственно-распределенными объектами.
1.2. Инструментальные средства.
1.3. Принципы построения муниципальной геоинформационной системы
1.4. Поддержка принятия решений в системе управления.
1.5. Требования к базовым инструментальным средствам.
1.6. Особенности муниципальной геоинформационной системы.
1.7. Проблемы создания муниципальной геоинформационной системы.
1.8. Выводы и постанова задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Структура управления городом.
2.2. Классификация объектов управления.
2.3. Требования к муниципальной системе управления.
2.4. Архитектура муниципальной геоинформационной системы.
2.5. Этапы реализации системы.
2.6. Выбор и обоснование инструментальных средств реализации системы управления.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ВВОДА И ОБРАБОТКИ ДАННЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ.
3.1. Математическая модель данных.
3.2. Автоматизированный способ идентификации пространственно-распределенных объектов.
3.3. Конвейерная технология векторизации оцифрованных карт.
3.4. Математическая модель агента.
3.5. База знаний распределенных агентов.
3.6. Интерпретатор сообщений распределенных агентов.
3.7. Алгоритм логического вывода.
3.8. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДСИСТЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Подсистема ввода данных о пространственно - распределенных объектах.:.
4.2. Подсистема идентификации объектов карты.
4.3. Исследование конвейерной технологии векторизации оцифрованных карт.
4.4. Распределенная агентно-ориентированная подсистема сбора информации.
4.4.1. Редактор правил для БЗ агента.
4.4.2. Компонент логического вывода.
4.4.3. Менеджер агентов.
4.4.4. Пример использования агентно-ориентированной подсистемы
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы сбора и обработки информации в муниципальной геоинформационной системе»
Актуальность темы. В современных условиях наблюдается стремительное внедрение информационных технологий в работу органов власти на всех уровнях. Развитие компьютерной техники и средств проектирования информационных систем все чаще находит свое применение при создании систем управления территориями, которые должны обеспечивать более оперативное и информационно обеспеченное'принятие решений по координации деятельности предприятий, организаций и учреждений, образующих социально-экономическую и промышленную инфраструктуру города.
Система управления городом, выраженная в лице администрации, главы города и законодательного собрания, должна обеспечивать улучшение уровня жизни населения, отражающемся в критериях или показателях качества функционирования. Для оценки и информационной поддержки принятия решений, в процессе своей деятельности, работники органов местного самоуправления должны использовать современные средства сбора и представления данных. Наиболее широкие перспективы в этой области принадлежат геоинформационным системам (ГИС).
С появлением ГИС и технологий 'стала возможной интеграция всех данных об объектах территории на базе естественного признака - принадлежности к территории.
В настоящее время муниципальные геоинформационные системы (МГИС) создаются во многих городах России. При этом используются различные инструментальные средства. Для управления городским хозяйством используется множество муниципальных организаций и предприятий. Чтобы проводить более глубокий анализ состояния объектов управления, необходимо использовать информацию из баз данных (БД) всех субъектов муниципального управления. Интеграция и связывание, распределенных по различным организациям, данных в настоящее время проводиться в основном в ручном режиме. Автоматических или автоматизированных способов не существует. Из-за большого количества организаций, входящих в состав МГИС, возникают проблемы сбора распределенной информации. Существующие решения носят частный характер и не могут быть легко адаптированы к новым условиям.
Актуальность данной работы основана на необходимости разработки новых моделей и алгоритмов обработки данных в муниципальной информационной системе, создания интеллектуальной подсистемы сбора распределенной информации. Такие алгоритмы позволят обеспечить необходимый уровень поддержки деятельности всех уровней органов местного самоуправления, позволят оперативно получать необходимую информацию о состоянии объектов города, контролировать работу градообразующих предприятий, координировать взаимодействие организаций и обеспечить принятие наиболее обоснованных решений, что, в конечном счете, должно повысить уровень жизни населения.
Целью диссертационной работы является создание муниципальной геоинформационной системы для обеспечения информационной поддержки принятия решений, влияющих на показатели уровня жизни города.
Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются:
1) Анализ структуры и механизмов управления городом.
2) Формирование требований, разработка архитектуры МГИС и ее подсистем.
3) Разработка модели данных для хранения наиболее полной информации о состоянии объектов управления.
4) Разработка алгоритмов, моделей и технологий ввода и обработки данных.
5) Разработка подсистемы МГИС для сбора распределенной информации.
Методы исследования. В работе использованы методы теории множеств, реляционной алгебры, методы структурного анализа и проектирования, методы имитационного моделирования и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:
1) Автоматизированный способ и алгоритм идентификации объектов карты, который использует пространственные, семантические и экспертные данные об объекте.
2) Конвейерная модель процесса векторизации оцифрованных карт, которая позволяет оценить время векторизации, корректировать нагрузку на операторов и распределять работы.
3) Модель базы знаний модуля сбора распределенной информации в МГИС, построенная на базе сетей Петри.
Практическая ценность работы. Практическая ценность заключается в том, что полученные результаты позволили разработать и внедрить в практику следующие подсистемы МГИС:
Подсистема ввода пространственной информации, позволяющая использовать первичные источники данных.
2. Распределенная подсистема сбора информации, которая автоматизирует взаимодействие с БД различных предприятий и организаций и позволяет оперативно получать необходимые данные об объектах управления.
3. Адресный план города, позволяющий унифицировать работу с адресами, их строковым представлением и обеспечивать МГИС всей необходимой информацией, связанной с адресами.
4. Подсистема автоматизированной идентификации объектов карты, сокращающая затраты времени на связывание пространственной и семантической информации.
Проведенная интеграция разработанных программных средств с применением геоинформационных технологий и распределенного агентно-ориентированного подхода позволила расширить круг решаемых задач, повысить уровень информационной осведомленности городских властей и обеспечить поддержку принятия решений по основным вопросам управления территорией.
Работа велась на основании постановления Главы округа Муром «О рабочей группе по созданию электронной карты округа Муром» от 04.12.2002 №1856, в рамках госбюджетной НИР №340/98, а также столетов-ского гранта№ГС-389 (2003-2004 гг.).
Результаты диссертационной работы внедрены в администрации округа Муром Владимирской обл. и Муромской институте (филиале) Владимирского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-й и 13-й Международной научно-технической конференции (Рязань, 2002, 2004 гг.); на конференции «Современные управляющие и информационные системы» (Ташкент, 2003г.); на Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004г.); на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета (Муром, 2002-2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 9 статей, 4 тезиса докладов. Из них 3 статьи в центральных журналах.
Личный вклад. В совместных публикациях личный вклад автора состоит в следующем: [42] - разработан и описан автоматизированный способ идентификации объектов карты; [44] - разработана и описана модель процесса конвейерной векторизации; [43] - разработан и описан агента оориентированный подход к автоматизации работы пользователей; [52] - проведен анализ требований к муниципальной информационной системе и сформулированы этапы ее построения; [4.9] - проанализированы и поставлены задачи поддержки принятия решений в сфере муниципального самоуправления; [50] - разработана и описана модель данных; [51] - формализована и описана модель базы знаний и процесс появления новых фактов; [54] -проанализировано использование геоинформационных технологий в муниципальных ГИС; [53] - разработана и описана модель системы информационно-аналитической поддержки.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и приложений. Общий объем диссертации 122 страницы, в том числе 108 страниц основного текста, 8 страниц списка литературы, 6 страниц приложений. Таблиц 6, рисунков 31.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Симаков, Роман Александрович
4.5. Выводы
1) Подсистема ввода данных о пространственно-распределенных объектах использует полевой журнал как первичный источник информации и не требует производить промежуточные расчеты. При этом генерируется вся необходимая документация. Это позволяет исключить промежуточные расчеты, автоматизировать ввод данных, повысить их точность и в конечном счеты снизить затраты времени на выполнение работы.
2) Автоматизированный способ идентификации объектов карты позволяет сократить временные затраты работника на 60% по сравнению с ручной идентификацией.
109 »
3) Конвейерная технология векторизации позволяет спрогнозировать распределение работ между операторами и имеет механизмы для повышения равномерности загрузки пользователей. В частности, на примере показано, как удалось сократить затраты времени на 33%.
4) Разработаны основные компоненты, на основе которых происходит создание агентов: редактор правил для БЗ агента, компонент логического вывода знаний, менеджер агентов, компоненты сетевого взаимодействия. Это позволит создавать агентов, ориентированных на сбор данных, определенного рода, редактировать его БЗ, обеспечить взаимодействие агентов. В конечном счете, набор таких программных компонентов упрощает разработку интеллектуальных агентов и сокращает затраты на сопровождение системы.
5) Рассмотренный пример создания и использования агентов, подтверждает, что с их помощью можно реализовывать распределенную обработку данных без участия пользователя, расширяя, таким образом, круг решаемых задач и повышая уровень автоматизации за счет искусственного интеллекта и информационной поддержки принятия решений. При этом выигрыш времени достигает 90%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были поручены следующие основные теоретические и практические результаты:
1) Разработана модель данных МГИС, которая учитывает как пространственное расположение, так и семантические атрибуты системы. Это позволило разработать новые алгоритмы обработки данных, в частности, алгоритмы идентификации объектов карты.
2) Разработан новый способ и алгоритмы для автоматизированной идентификации объектов управления на карте, которые позволили сократить затраты времени на интеграцию существующих семантические БД различных организаций и картографическая БД.
3) Разработана технология векторизации оцифрованных карт, обеспечивающая соблюдение установленных правил векторизации и максимальную загрузку операторов, т.е. скорейшее выполнение работы.
4) Разработана модель распределенной интеллектуальной агентно-ориентированной подсистемы сбора информации, позволяющая единым образом выполнять сбор распределенных данных, независимо от структуры МГИС.
5) Разработана модель БЗ на основе продукционной модели и использован модифицированный аппарат сетей Петри для формализации представления продукций. Это обеспечивает графическое представление правил БЗ, сохранение и восстановление ее состояния в любой момент времени, а также исключает необходимость синтаксического анализа правил.
6) Разработаны алгоритм логического вывода знаний на базе алгоритма моделирования работы сети Петри и модель взаимодействия БЗ с внешней средой. Это позволяет обеспечить функционирование агентов и интеллектуальную поддержку поиска необходимой информации в системе.
7) Исследованы предлагаемые модели и алгоритмы. Полученные результаты, позволяют утверждать об их работоспособности.
8) Создан набор инструментальных и прикладных программных средств, использующий все разработанные алгоритмы, способы и модели. Практическая апробация программных средств в составе МГИС города Муром, показала, что они позволяют расширить круг решаемых задач, обеспечить информационную поддержку принятия решений и оперативное получение распределенных данных.