Разработка методик расчета нестационарной газодинамики теплоносителей в теплотехнических установках и системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Василенко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Василенко, Владимир Александрович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Моделирование нестационарных процессов в теплоэнергетических установках и системах.
1.2 Оперативное управление трубопроводными системами.
1.3 Уравнения, описывающие нестационарное движение энергоносителей в ТЭУ и трубопроводах.
1.4 Существующие решения уравнений движения сжимаемой среды в трубопроводе.
1.5 Выводы по 1 главе.
2 МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ СЖИМАЕМОЙ СРЕДЫ В ТРУ БЕ.
2.1 Методики, основанные на решении линеаризованных уравнений движения сжимаемых сред в трубопроводе.
2.1.1 Методика расчета движения сжимаемой среды с использованием разложения в ряд Тейлора.
2.1.2 Метод коллокаций.
2.2 Методики, основанные на решении нелинейных дифференциальных уравнений.
2.2.1 Задача с пространственно-распределенными коэффициентами.
2.2.1.1 Точное решение задачи.
2.2.1.2 Приближенное решение задачи.
2.2.2 Метод регулярного режима.
2.2.3 Методика с применением разложения в ряд Тейлора.
2.3 Анализ методик расчета.
2.4 Выводы по 2 главе.
3 МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.
3.1 Методика решения задачи газодинамики с учетом ускорения потока.
3.2 Движение сжимаемых сред в наклонных трубопроводах.
3.3 Движение сжимаемой среды в трубопроводе с промежуточными компрессорными станциями.
3.4 Движение сжимаемых сред в трубопроводах с учетом сосредоточенных отборов.
3.5 Выводы по 3 главе.
4 РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.
4.1 Расчет паропровода промышленной ТЭЦ.
4.2 Расчет паропровода Краснодарской ТЭЦ.
4.3 Расчет газопровода Белозерного ГПЗ.
4.4 Определение режимных параметров газопровода при заданных управляющих воздействиях для ГТС ООО «Кубаньгазпром».
4.5 Динамика теплообменников с независимым обогревом.
4.5.1 Анализ результатов расчета.
4.6 Выводы по 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик расчета нестационарной газодинамики теплоносителей в теплотехнических установках и системах»
Актуальность работы: Одним из основных элементов ТЭУ и систем являются трубопроводы, по которым осуществляется движение энергоносителей. Такими энергоносителями являются жидкие (вода, нефть) и газообразные (пар, природный газ) среды.
Важным моментом процесса транспорта любых сплошных сред является нестационарность, и представление их расчетов в виде стационарных зависимостей, которые часто используются на практике, в большинстве случаев неоправданно. Нестационарные режимы работы трубопроводов могут привести к значительным изменениям параметров транспорта сплошных сред (энергоносителей), нарушающим их нормальную устойчивую работу, вызывающим увеличение затрат на транспорт, повышенный износ оборудования, в некоторых случаях разрушение. Такие режимы для оборудования ТЭУ весьма характерны.
Нестационарные процессы имеют место как в теплоэнергетическом оборудовании (промышленных котельных, тепловых электрических станциях, установках сжатого воздуха, системах теплоснабжения), так и в системах магистрального транспорта газа, газоперерабатывающих заводов и др.
Оперативное управление ТЭУ требует применения быстродействующих методик расчета со временем счета ниже, чем время переходных процессов при нестационарных режимах. Это дает возможность рассчитывать технологические альтернативы и принимать соответствующие управленческие решения в соответствии с анализом технологического режима. Для этого необходимо использовать быстродействующие методики расчета, основанные на применении инженерных формул, прошедших теоретическую и экспериментальную проверку [8, 19, 75, 107]. В настоящее время существуют частные методики для оперативного управления оборудованием, разработанные отдельными предприятиями, области применения которых для различных технологических ситуаций в большей части ограничены.
Динамика сплошных сред описывается линейными и нелинейными дифференциальными уравнениями в частных производных. Решение этих уравнений в полном объеме может быть выполнено только численными методами. Однако использование численных методов, особенно в сложных установках и в сетях является чрезвычайно трудной задачей из-за трудоемкости, громоздкости, и большого времени счета, что вызывает проблемы для их использования.
Знание механизма переноса массы дает возможность совершенствовать технологические процессы, безопасно варьировать нагрузкой и тем самым повышать надежность работы теплоэнергетических установок.
Методики расчета нестационарных процессов движения сжимаемых сплошных сред необходимы:
- для оценки условий работы действующего оборудования и проектирования нового;
- для разработки программ, используемых в АСУ объектов;
- для разработки тренажеров, используемых для обучения эксплуатационного персонала установок.
В настоящей работе приводятся результаты исследований инженерных методов расчета нестационарных процессов сжимаемых сред, которые позволили получить компактные методики расчета, имеющие достаточную для практики точность, обладающие высоким быстродействием, что позволяет выполнять расчеты систем достаточной сложности.
Разработанные методики расчета позволяют определять давления и расходы (объемные и массовые) на входе и выходе трубопроводов в зависимости от различных комбинаций граничных и начальных условий, возникающих на конечных участках трубопровода.
Цель исследования: Повышение эффективности и безопасности эксплуатации ТЭУ и систем путем разработки приближенных методик расчета нестационарных процессов транспорта сжимаемых сред в трубопроводах.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Разработка и анализ методик расчета уравнений движения сжимаемой среды в трубопроводах теплоэнергетических установок, промышленных котельных, газоперерабатывающих заводов и систем магистрального транспорта газа (СТГ) для всех возможных типов граничных и начальных условий.
-Разработка методик расчета нестационарного изотермического движения сжимаемой среды в трубопроводе с учетом: ускорения потока, геометрического перепада высот концов трубопровода, расположения компрессорной станции, а также путевых отборов по длине трубопровода. Рассматриваются изотермические потоки в паро-газопроводах, которые имеют либо качественную теплоизоляцию, либо охлаждаются за счет естественной циркуляции окружающей среды, которая дает незначительные температурные осевые потоки и потерями в практических расчетах можно пренебречь. Оценки, проведенные в предыдущих работах, показали, что даже в случае контакта газопровода с грунтом это условие соблюдается.
-Апробация разработанных методик путем расчета типовых переходных режимов в элементах ЗАО «Кубаньтеплоэнерго» и объектов, проектируемых ОАО «НИПИгазпереработка».
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна заключается в следующем:
-Разработаны новые методики расчета нестационарного движения сжимаемой среды в трубопроводах ТЭУ и связанных с ними систем, отличающиеся компактностью, достаточной для практики точностью, быстродействием и минимальными требованиями к техническому обеспечению трубопровода, за счет перехода от распределенных задач к сосредоточенным (метод эквивалентиро-вания).
-Получены новые приближенные аналитические методики расчета, позволяющие рассчитывать трубопроводы как малой, так и большой протяженности с учетом ускорения потока, влияния сил тяжести, а также расположения компрессорных станций и путевых отборов в трубопроводах.
Методы исследования: Поставленные задачи решены с использованием методов операционного исчисления Лапласа, метода регуляризации, разложений в ряд Тейлора, метода коллокаций, метода Рунге-Кутта и анализа мни-мочастотных характеристик.
Достоверность исследований: Разработанные приближенные решения задач сравнивались с известными результатами, полученными классическими и численными методами, проверенными натурными экспериментами институтом ВНИИгаз. Достоверность исследований обеспечивается корректностью используемого математического аппарата. Основные положения работы, полученные автором, не противоречат опубликованным материалам в области разработанных методик расчета транспорта сжимаемых сред. По результатам исследований определялась погрешность разработанных решений.
Теоретическая значимость работы : Полученные научные результаты являются вкладом в теорию расчетов нестационарного движения сжимаемых сред в трубопроводах. Работа выполнялась в рамках Г/Б НИР № 2.13.012 Минобразования и науки РФ по теме: «Теоретические и экспериментальные исследования нестационарных процессов тепломассопереноса в газожидкостных потоках и теплопередающих элементах», проводившейся в Кубанском государственном технологическом университете.
Практическая ценность работы. Полученные результаты и методики расчета могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими и промышленными организациями при проектировании, эксплуатации, а также при разработке программ .для систем оперативно - диспетчерского управления. Отдельные разделы работы целесообразно использовать в учебном процессе вузов при подготовке инженеров по специальностям 140104 «Промышленная теплоэнергетика», 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также при подготовке технического персонала для управления транспортом сжимаемых сред. Практическая ценность работы подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
-Методики аналитического решения нестационарных изотермических задач транспорта сжимаемых сред в элементах ТЭУ на основе метода коллока-ций, разложения в ряд Тейлора, регуляризации, позволяющих с достаточной точностью рассчитывать переходные процессы в трубопроводах.
-Методики расчета нелинейных уравнений движения сжимаемой среды в трубопроводах, позволяющих учитывать расположение компрессорных станций, ускорение потока в коротких трубах, силы тяжести и путевые отборы в трубопроводах.
Апробация работы:
Результаты диссертационной работы опубликованы в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК «Обозрение прикладной и промышленной математики», «Нефтегазовое дело», «Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», а также в публикациях всероссийских конференций и семинаров молодых специалистов.
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:
-Ежегодных научных конференциях КубГТУ (2003-2005 гг.);
-Всероссийской конференции «XIV школа-семинар молодых ученых и специалистов «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Рыбинск, 2003 г.);
-IV Международной конференции «Повышение эффективности производства электроэнергии» (г. Новочеркасск, 2003 г.);
-Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, г. Петрозаводск, г. Кисловодск, 2002-2005 гг.);
Публикации: По теме диссертационной работы имеется 18 публикаций.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований и 1 приложения. Общий объем диссертационной работы 142 страницы машинописного текста, включая 1 таблицу, 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Василенко, Владимир Александрович
4.6 Выводы по 4 главе
1. Методики расчета позволили решить ряд прикладных задач. Были выполнены расчеты для паропровода среднего давления промышленной ТЭЦ Афипского НПЗ на теплоснабжение и технологические нужды, паропровода высокого давления энергетической (Краснодарской) ТЭЦ, а также для газопровода высокого давления Белозерного ГПЗ, определены режимные параметры газопровода ООО «Кубаньгазпром» при заданных управляющих воздействиях, что позволило получить их динамические характеристики и дать соответствующие технологические и методические рекомендации для таких расчетов.
2. Рассмотренные алгоритмы решения задач оптимизации на основе разработанных методик расчета (метод коллокаций, метод разложения в ряд Тейлора, метод регулярного режима) могут быть рекомендованы для систематического использования в практике управления системами транспорта энергоносителей, это позволит найти более рациональные решения и улучшить систему управления сложными трубопроводными комплексами.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических исследований, проведенных вычислений с использованием разработанных в диссертации методик расчета установлено:
1. Разработанные методики расчета нестационарных процессов движения сжимаемых сред в трубопроводах на основе приближенного аналитического решения системы дифференциальных уравнений (метода коллокаций; регуляризации; разложения искомых функций в ряд Тейлора; методики расчета с коэффициентами, зависящими от пространственных координат и мни-мочастотного анализа) позволяют оперативно рассчитывать переходные процессы с высокой степенью точности (95-99%) в широком диапазоне М (от 0,05 до 1,1) для четырех типов граничных условий.
2. Полученная методика расчета с учетом влияния сил инерции позволяет рассчитывать короткие трубопроводы с высокой степенью точности, при этом показано, что инерционная составляющая оказывает наибольшее влияние в коротких трубопроводах.
3. Разработанная методика расчета нестационарного транспорта энергоносителей в трубопроводах методом разложения искомых функций в ряд Тейлора с учетом переменного профиля трассы позволяет рассчитывать трубопроводы различной протяженности и перепадом высот более 100 м., т.к. именно при таком перепаде высот концов трубопровода погрешность расчетов становится выше допустимой.
4. Показано, что разработанная методика расчета на основе метода кол-локаций может быть применена для расчета сложных трубопроводов (с учетом КС и путевых отборов) без значительной потери точности.
5. С помощью разработанных методик расчета решен ряд прикладных задач. Выполнены расчеты для паропровода среднего давления, высокого давления, газопровода высокого давления, определены режимные параметры при заданных управляющих воздействиях.
6. Разработанные методики расчета рекомендуется использовать для расчета процессов в теплоэнергетических установках а также соответствующих энергосистемах в пределах допустимой погрешности и подготовки диспетчерского персонала.