Разработка методик анализа и расчета процессов транспорта газа в магистральном газопроводе для задач проектирования и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Куцев, Владислав Анатольевич

  • Куцев, Владислав Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 245
Куцев, Владислав Анатольевич. Разработка методик анализа и расчета процессов транспорта газа в магистральном газопроводе для задач проектирования и управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куцев, Владислав Анатольевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности эксплуатации и оперативного управления в магистральном транспорте газа.

1.2. Системный анализ при магистральном транспорте газа.

1.3. Математические модели нестационарных процессов транспорта газа.

1.4. Методы расчета нестационарных режимов работы газопроводов.

1.5. Использование частотных методов для анализа динамики газопровода. Динамические характеристики линейных систем.

1.6. Применение характеристик мнимых частот для анализа и синтеза динамических систем.

1.7. Выводы.

2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ И НЕИЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

2.1. Методика аналитического решения нестационарного изотермического режима участка газопровода.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Анализ квазистационарного режима.

2.1.3. Анализ нестационарного режима.

2.1.4. Способ оценки параметра линеаризации.

2.2. Анализ неизотермического режима.

2.3. Алгоритм среднеквадратичного приближения функций рациональными дробями.

2.3.1. Постановка задачи.

2.3.2. Описание алгоритма.

2.4. Общие принципы аппроксимации передаточных функций.

2.5. Нахождение коэффициентов приближенных моделей. Метод выравнивания.

2.6. Общий способ нахождения коэффициентов.

2.7. Агрегативный подход.

2.8. Описание элементов ГТС.

2.9. Модель сопряжения элементов ГТС.

2.10. Выводы.

3 НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГАЗОПРОВОДОВ.

3.1. Сравнительный анализ приближенных методов расчета линейной части газопровода.

3.1.1. Уравнение количества движения.,.

3.1.2. Уравнение неразрывности.

3.2. Решение изотермической системы с распределенными параметрами.

3.2.1. Описание метода характеристик.

3.2.2. Практическая реализация метода характеристик.

3.3. Модели с сосредоточенными параметрами.

3.3.1. Квазистационарная модель.

3.3.2. Нестационарная модель.

3.4. Автомодельные решения.

3.4.1. Анализ точности модели с концевыми поправками.

3.4.2. Определение расхода газа в трубопроводе.

3.4.3. Определение давления газа.

3.5. Выводы.

4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ МГ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Дисперсионная модель расчета отклонений.

4.3. Отклонения параметров линейной части газопровода.

4.4. Отклонения параметров компрессорной станции.

4.5. Выводы.

5 РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

5.1. Расчеты переходных процессов по моделям с концевыми поправками.

5.2. Расчеты переходных процессов по аналитическим моделям.

5.2.1. Изотермический режим.

5.2.2. Неизотермический режим.

5.3. Расчет отклонений режимных параметров.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик анализа и расчета процессов транспорта газа в магистральном газопроводе для задач проектирования и управления»

При проектировании и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта газа возникает необходимость проводить технологические расчеты ЕСГ, их подсистем и фрагментов.

Наиболее перспективным средством для расчета магистральных трубопроводов является системный анализ сложных объектов или его частная модификация в виде агрегативного подхода, развитого в теории сложных систем [27, 128, 129, 135, 137]. В этом случае всю ГТС разбивают на отдельные элементы, в качестве которых выбирают линейные участки, КС, отборы, подкачки и т.д. Каждый элемент описывают в виде кусочно-линейного агрегата, что позволяет оценить динамику режимных показателей газопровода. Кусочно-линейные агрегаты обмениваются сигналами согласно схеме сопряжения, которая в свою очередь отражает технологическую структуру ГТС. Изложенный подход позволяет рассчитывать трубопроводы практически любой конфигурации. При этом для определения выходных характеристик различных элементов используют соответствующие модели, полученные на этапе ее адаптации.

Гидравлические расчеты являются базой для принятия широкого спектра решений [1, 17, 33, 66, 72, 86, 87, 89, 111]. В наше время расчеты режимов течения газа поставлены на компьютерную основу. Гидравлическая модель трубопроводной системы строится из моделей ее объектов: многониточных участков с лупингами и перемычками, компрессорных и газораспределительных станций, станций охлаждения газа и пр. Модели объектов, в свою очередь, состоят из моделей (расчетных формул) элементов. Широкие возможности для моделирования объектов будут обеспечены, если рассматривать элементы только трех типов: однониточный трубопровод, агрегат на КС и регулируемую задвижку [87].

В настоящей работе разрабатываются методики расчета и анализа динамики линейной части газопровода, что является наиболее сложным, но в то же время значительно более важным для анализа работы систем трубопроводного транспорта.

Вместе с тем сложность проблем, стоящих перед диспетчерской службой управления ГТС ООО «Кубаньгазпром», предопределила необходимость внедрения АСДУ, основанных на использовании математических моделей. Интуитивное оперативное планирование и управление, основанные на упрощенных стационарных моделях и ручных расчетах, вытесняются автоматизированным управлением с использованием обоснованных моделей ГТС. Нестационарность процесса транспорта газа является определяющим моментом, и аппроксимация его стационарным режимом часто бывает неоправданна. Нестационарные режимы работы трубопроводов приводят к значительному увеличению давления, нарушающему их нормальную работу, а в некоторых случаях и вызывающему разрушение. Следует отметить, что такие режимы для магистральных трубопроводов весьма характерны. Учет нестационарности в практике диспетчерского управления позволит значительно повысить надежность газоснабжения и экономичность процессов транспорта.

Анализ опыта эксплуатации ГТС, особенно в условиях напряженного топливного баланса, их специфика как поставщика энергетического, химического и других видов сырья и топлива многим отраслям народного хозяйства, нормальная работа которых существенно зависит от надежности снабжения, приводят к выводу о необходимости совершенствования систем планирования и оперативного управления режимами магистральных трубопроводов.

Повышение эффективности работы ГТС является важнейшей задачей в масштабах ОАО «Газпром», Одним из главных условий ее выполнения является принятие обоснованных решений при оперативном управлении трубопроводами, что ведет к необходимости разработки рациональных математических моделей управления при различных технологических режимах перекачки [27, 127].

Оперативное управление магистральными трубопроводами требует применения быстродействующих методик со временем счета по крайней мере на порядок выше, чем время переходных процессов при возникновении аварийных ситуаций. Это дает возможность рассчитывать технологические альтернативы и принимать управленческие решения до полного распространения аварийной ситуации по всей ГТС. Для этого необходимо использовать методики, основанные на применении простейших формул экспоненциального вида, прошедших теоретическую и экспериментальную проверку для известных областей их применения [20, 23, 26, 126], В настоящее время существуют . частные методики для оперативного управления трубопроводами, разработанные отдельными институтами, области применения которых, для различных технологических ситуаций в большей части ограничены.

Сейчас в ОАО «Газпром» ведутся работы по созданию Отраслевой системы оперативно-диспетчерского управления Единой системы газоснабжения России. В работе [85] указано, что одним из требований создания ОСОДУ является поэтапное освоение программ моделирования и расчета нестационарных режимов, практический опыт применения которых в газотранспортных предприятиях РАО «Газпром» в настоящее время практически отсутствует. Моделирование динамики должно стать основным ядром построения цикла диспетчерского контроля на базе системы 8САОА и прикладного программного обеспечения АСУ ТП МГ.

Актуальность проблемы определяется также необходимостью научного обоснования и разработки качественно новых методов анализа и управления технологическими ситуациями, математических моделей процессов, происходящих в ГТС, которые бы удовлетворяли требованиям точности и были бы максимально просты, выбора рациональных режимов эксплуатации, предупреждения и минимизации последствий при аварийных ситуациях [72],

Решение поставленной задачи осложняется необходимостью рассмотрения не отдельного участка газопровода, а всей системы в целом. стохастичностью характера большинства исходных данных, отсутствием аналитических выражений для решений уравнений, описывающих нестационарные явления в разветвленных газопроводах. Даже простое численное решение стационарной упрощенной системы этих уравнений, являющихся идеализацией реальных явлений в трубопроводе, является трудной задачей.

Известные аналитические методы [11, 27, 33, 67, 72] можно применять для случаев, когда рассматривается простой газопровод. Задача исследования усложняется при анализе сложных газопроводных систем ввиду того, что режимы работы описываются системой дифференциальных уравнений в частных производных с учетом законов потокораспределения (Кирхгофа) в узлах контуров ГТС. Аналитические решения этих уравнений могут быть также получены классическими методами, например, методом Фурье или Даламбера [48, 75, 76, 77]. При применении этих методов решения находятся в виде бесконечного ряда падающих и отражающих волн или в виде бесконечного ряда гармоник. В силу громоздкости и сложности таких решений их использование для задач оперативного диспетчерского управления неудобно. В 1862 году профессор Киевского университета М.Е. Вашенко-Захарченко заложил в основу метод, который дал возможность получить решения телеграфных и волновых уравнений операционным методом. В начале 20 века О. Хевисайд создал операционное исчисление для решения обыкновенных дифференциальных уравнений, типовых уравнений в частных производных и применил этот способ для ряда задач электротехники [48, 77, 78]. Однако следует отметить, что методы операционного исчисления, как наиболее быстродействующие, применяются для линейных уравнений в частных производных, решения которых можно с большими затратами труда получить другими методами, в частности с использованием численных методов [45, 50, 79, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 97, 98], которые имеют более широкий диапазон применения для задач имитационного моделирования. Их решения применяются как эталонные для других, более быстродействующих и пробных методов. Однако данный подход мало экономичен и главное требует значительного времени для решения задач ОДУ системами газоснабжения даже при существующем быстродействии компьютеров.

Существующие методы прогноза режимов работы магистральных газопроводов [1, 82, 83, 84] и др. базируются на решении оптимизационных задач. Однако, получающиеся при этом значения параметров, определяющие режим работы газопровода, рассчитываются без учета погрешностей в исходной информации и модели объекта, что влечет за собой ошибки определения искомых режимных параметров. Отсюда возникает задача рассмотрения статистических аспектов проблемы.

На Всероссийском научном семинаре с международным участием «Математические модели и методы анализа и оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (г. Вышний Волочек, 2000 г.) большое внимание было обращено на необходимость получения новых методов и подходов к расчету трубопроводов и их систем, что отражено в [1]. Отмечалось, что из-за сложности точного решения краевых задач является актуальной и востребованной разработка приближенных аналитических и численных методов, позволяющих с помощью простого по форме решения качественно и количественно исследовать процессы транспорта газа за счет незначительного уменьшения точности результатов. Решению этой проблемы и посвящено в основном настоящее исследование. В работе рассматриваются точные и приближенные, линейные и нелинейные модели расчета процессов транспорта газа. Разработанные методики могут являться базой для расчета сложных трубопроводных систем, а также использоваться для решения задач оптимизации нестационарных режимов магистральных газопроводов [Г.

Цель исследования. Создание методологической основы для оперативно-диспетчерского управления и системного анализа сложных трубопроводных систем транспорта газа, а также оперативных расчетов динамики трубопроводных магистралей на основе разработки эффективных приближенных методов расчета, позволяюидих получить простые по форме и быстродействию решения, обладающие высокой точностью и удобные для использования в расчетной инженерной практике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Применение концепции системного анализа для моделирования динамики сложных газотранспортных магистралей;

• Разработка и выбор рациональных математических моделей транспорта газа для задач оперативно-диспетчерского управления ЛЧ газопровода;

• Разработка методов и алгоритмов исследования и расчета переходных процессов при различных граничных условиях;

• Разработка методики получения автомодельных решений нелинейных уравнений движения газа;

• Разработка дисперсионной методики определения возможных отклонений параметров элементов ГТС от их расчетных номинальных значений;

• Проведение расчетов типовых переходных режимов в элементах ГТС ООО «Кубаньгазпром» на основе разработанных методик и моделей. Научная новизна результатов исследования. Научная новизна заключается в следующем:

1. Развитие и использование методологии системного анализа для управления режимами работы сложных газотранспортных систем.

2. Для решения задач нестационарного транспорта газа в работе использован анализ передаточных функций в области характеристик мнимых частот. Результатом такого анализа является замена точных передаточных функций приближенными, позволяющими получить эффективные аналитические решения газотранспортных задач. При этом получаются решения в виде определенных интегралов, расчет которых осуществляется традиционными способами.

3. Получены аналитические решения, позволяющие рассчитывать изменение температуры в газопроводе при нестационарном движении газа.

4. Разработаны эффективные сосредоточенные модели и программы расчета ЛЧ МГ, учитывающие основные нелинейности распределенной системы, обладающие высокой точностью и пригодные для инженерной практики.

5. Разработана методика численного решения системы нелинейных уравнений в частных производных численным методом на основе характеристик гиперболических дифференциальных уравнений, описывающих нестационарное движение газа.

6. Разработана и применена методика дисперсионной оценки отклонений режимных параметров МГ, КС и СПХГ от их номинальных значений.

7. Получены автомодельные теоретические решения газодинамических уравнений транспорта газа.

Методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием методов операционного исчисления Лапласа, основанных на преобразовании Лапласа, методов аппроксимации, метода Рунге-Кутта 4-го порядка, метода характеристик, анализа в области ХМЧ.

Достоверность исследований. Работа основана на известных уравнениях И.А. Чарного и М.Г. Сухарева, для решения которых применяются как классические математические методы, так и вновь разработанные. Для некоторых моделей проведено сопоставление решений, полученных с помощью предлагаемых в работе методик с решениями, полученными методом характеристик и конечно-разностными методами.

Теоретическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках НИР Минобразования РФ на 1996 - 2000 г.г. по теме: «Разработка прогрессивных материалов, процессов и систем ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий с использованием вторичных энергоресурсов», проводившейся в Кубанском государственном технологическом университете. Полученные автором результаты и методики могут быть использованы проектными и научно-исследовательскими организациями при проектировании, эксплуатации, а также при совершенствовании системы оперативно -диспетчерского управления. Некоторые результаты наших исследований вошли в монографию [1].

Промышленнаяреализацияработы. Подтверждается соответствующими актами о внедрении основных результатов исследования в расчетную практику ООО «Кубаньгазпром». Эффект от внедрения определяется использованием разработанных методик и программ для расчета и выбора оптимального варианта режимно-технологических параметров газопровода и для определения наилучшего технологического режима транспорта газа по каждому конкретному газопроводу, а также использованием методики определения возможных отклонений параметров элементов ГТС с целью количественной оценки возможных отклонений режимных параметров системы от номинальных значений.

Положения, выносимые на защиту.

• Развитие методологии системного анализа для контроля и управления режимами работы сложных газотранспортных систем.

• Разработка и использование эффективных методик аналитического решения линеаризованных задач для квазистационарных и нестационарных изотермических, а также неизотермических режимов транспорта газа на основе анализа характеристик мнимых частот, позволяющих с достаточной точностью рассчитывать в квадратурах переходные процессы в газопроводе.

• Разработка эффективной методики сведения распределенных задач к сосредоточенным, позволяющей с высокой точностью моделировать нестационарные процессы в газопроводе системой нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений вместо дифференциальных уравнений в частных производных.

• Разработка методики решения нелинейных уравнений в частных производных численным методом, на основе характеристик гиперболических дифференциальных уравнений, описывающих нестационарное движение газа в газопроводе.

• Разработка методики получения автомодельных решений нелинейных уравнений, которые позволяют исследовать некоторые теоретические режимы движения газа.

• Разработка методики определения возможных отклонений параметров элементов ГТС (газопровод, КС, СПХГ и др.) от их расчетных номинальных значений в стационарных режимах с оценкой вероятностных характеристик этих отклонений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в журнале «Газовая промышленность», НТС «Транспорт и подземное хранение газа», сборниках научных трудов Северо-Кавказской инженерной Академии «Гипотезы, поиск, прогнозы», а также в публикациях всероссийских конференций и семинаров молодых специалистов ООО «Ку баньгазпром».

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на:

• Третьей Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» в РГУ им. Губкина (28-30 сентября 1999 г., г. Москва).

• Научных семинарах молодых специалистов ООО «Кубаньгазпром» (г. Анапа, 1997 и 1998 г.г.).

• Межрегиональной конференции «Молодые ученые юга России -теплоэнергетике» (г. Новочеркасск, 24-26 мая 2001 г.).

Объем работы. Составляет 248 стр., 10 табл., 34 рис., 143 ист.

Публикация работы.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Куцев, Владислав Анатольевич

5.4. Выводы

1. На основании разработанных сосредоточенных моделей с концевыми поправками проведен комплекс расчетов штатных режимов, происходящих в МГ. Проведен анализ полученных графических зависимостей изменения расходов и давлений.

2. Проведена серия расчетов переходных процессов по аналитическим моделям для изотермического и неизотермического режимов, построены графики, отражающие результаты моделирования.

3. Выполнен расчет отклонений режимных параметров транспорта газа для ГТС ООО «Кубаньгазпром». Проанализированы возможные отклонения расхода топливного газа для ГПА, объемной производительности нагнетателя для КС «Кущевская» и суточный расход газа замерной линии >Г2 2 узла замера газа Краснодарской СПХГ. Расчеты выполнены в табличной форме, где в наглядном виде отражено влияние каждого анализируемого параметра на конечный результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложены, разработаны, успешно апробированы на практике и внедрены новые методики, математические модели и программы, обеспечивающие расчет и анализ динамики процессов транспорта газа в МГ, статистическую обработку информации при оперативном управлении трубопроводными системами. При этом получены следующие основные научные и практические результаты;

Г Обобщен и проанализирован существующий опыт расчетной практики нестационарных процессов транспорта газа в МГ. Разработка приближенных и аналитических методов решения системы является актуальной востребованной задачей для расчета динамики сложных ГТС. Рассмотрены особенности эксплуатации и оперативно-диспетчерского управления в магистральном транспорте газа, перечислены и раскрыты основные задачи, решаемые в цикле оперативного управления.

2. Анализ современных представлений о сложных трубопроводных системах показал, что наиболее перспективным средством для расчетов магистральных трубопроводов является системный анализ сложных объектов или его частная модификация в виде агрегативного подхода, развитого в теории сложных систем.

3. Разработаны эффективные методики аналитического расчета квазистационарного и нестационарного режимов транспорта газа в МГ на основе анализа характеристик мнимых частот, позволяющих с высокой точностью (2-7-5 %) рассчитывать переходные процессы в любом сечении газопровода.

4. При помощи характеристик мнимых частот:

• Получены решения задачи в безразмерном виде, позволяющие моделировать процессы нестационарного течения газа в магистральных газопроводах с любыми параметрами;

• Найдены решения для четырех видов граничных условий по давлениям и расходам на концах газопровода;

• Разработаны методики аппроксимации сложных трансцендентных передаточных функций в дробно-рациональном виде с использованием методов наименьших квадратов и Левенберга-Маркардта ;

• Для расчета нестационарных процессов изменения давления и расхода в начале и конце газопровода получены аппроксимирующие функции с их коэффициентами в широком диапазоне изменения параметра инерционности процесса;

• Получен общий вид безразмерных передаточных функций для решения неизотермической задачи, выведены зависимости для определения средней температуры в газопроводе для четырех граничных условий, проведен практический расчет неизотермического режима;

• Разработаны программы на языке PASCAL для ПЭВМ по расчету нестационарных процессов, наиболее часто встречающихся в инженерной практике эксплуатации МГ.

Сформулированы основные концепции сложной системы, справедливые для трубопроводных сетей. Описаны элементы сложной ГТС в виде кусочно-линейных агрегатов. Построена математическая модель и структурная схема сопряжения элементов сложной системы. Разработана эффективная методика сведения распределенных задач к сосредоточенным, которая позволяет с высокой точностью (0,5-А5 %) моделировать нестационарные процессы в газопроводе системой нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений вместо дифференциальных уравнений в частных производных. При моделировании усредненных параметров расхода и давления использовались концевые поправки в соответствующих интегральных соотношениях.

При разработке моделей проведен сравнительный анализ различных известных приближенных методов сведения распределенных задач к сосредоточенным. Выбор этих соотношений проводился посредством разных способов "усреднения" по пространственной координате уравнений движения и неразрывности.

Разработаны алгоритмы и программы на языке PASCAL для ПЭВМ по решению систем уравнений с сосредоточенными параметрами.

7. Разработана методика решения нелинейных уравнений в частных производных численными методами на основе характеристик гиперболических дифференциальных уравнений, которые описывают нестационарное движение газа. Разработан алгоритм решения и программа на языке Borland Delphi 5, проведен численный расчет газопровода.

8. Разработаны методики получения автомодельных решений нелинейных уравнений. Методики позволили ползЛчить аналитические решения данного класса задач для некоторых частных случаев граничных и начальных условий и могут быть использованы при теоретических исследованиях процессов транспорта газа и получении эталонных и точных решений задач.

9. Разработаны методики определения возможных отклонений параметров элементов газотранспортной системы (газопровод, КС, СПХГ и др.) от их расчетных номинальных значений в стационарных режимах с оценкой вероятностных параметров этих отклонений. Рассмотрено применение методики к расчету отклонений основных определяюш;их параметров ГТС - пропускной способности, температуры газа, мощности, необходимой на прокачку газа. Предлагаемая методика позволила получить информацию о качестве рассматриваемой системы, дать оценку точности значений прогнозируемых параметров по всему газопроводу, поставить задачу об уменьшении ошибок информации тех величин, которые вносят основной вклад в получающиеся погрешности.

10. Разработанные методики и программы использованы для практических расчетов элементов ГТС ООО «Кубаньгазпром».