Разработка методического обеспечения управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябчин, Максим Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябчин, Максим Львович
Введение.
1 Исследование конкурентоспособности и инновационности предприятия как основы устойчивого развития.
1.1 Анализ возможностей отечественного рынка для устойчивого развития предприятия (на примере рынка кондитерских изделий).
1.2 Разработка основных, признаков устойчивого развития предприятия.
1.3 Роль потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала в устойчивом развитии предприятия.
Выводы по главе 1.
2 Разработка методического аппарата управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
2.1 Разработка функциональной структуры управления инновационностью в интересах устойчивого развития предприятия.
2.2 Разработка методических основ сравнительной оценки конкурентоспособности предприятия.
2.3 Разработка способа оценки инновационного потенциала кондитерского предприятия.
Выводы по главе 2.
3 Разработка и апробация модели управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
3.1 Модель управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
3.2 Результаты применения модели в кондитерском холдинге «Невские берега».
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического обеспечения управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия»
Одним из важнейших направлений современных экономических реформ, проводимых в России, является структурная перестройка экономики. При этом ее ядро составляет реструктуризация промышленности, поскольку именно в промышленной сфере создаются новые ценности, так остро необходимые для подъема экономики страны. Достижение экономического роста во многом обеспечивается экономической стабильностью низовых звеньев экономики, отдельных хозяйствующих субъектов, и, в первую очередь, предприятий реального сектора экономики. Ставится задача так реформировать промышленные предприятия, чтобы они были эффективны не только сегодня, но и в последующие годы. Условия, необходимые для устойчивого развития предприятий, существуют во многих отраслях отечественной экономики, что объективно проявляется в достаточно высоких показателях роста промышленного производства в последние годы.
Вместе с тем следует учитывать, что рост промышленного производства активизирует конкуренцию. Каждое предприятие старается укрепить свое положение на рынке, тем самым ослабляя положение других. Присутствие на отечественном рынке зарубежных производителей в силу их, как правило, большей конкурентоспособности зачастую существенно снижает конкурентные позиции и устойчивость функционирования отечественных предприятий. Выход отечественных производителей на зарубежные рынки связан с еще большей остротой конкуренции. Выдержать этот напор способно только устойчиво развивающееся предприятие.
Конкурентная борьба, как характерная черта рыночной экономики, в современных условиях не ослабевает. Однако характер конкуренции изменяется, наблюдается переход от привычной статичной к динамической конкуренции, требующей постоянных усилий для поддержания конкурентных преимуществ. Если ранее в качестве главного фактора экономического роста выступали инвестиции, то теперь преимущества на рынке можно получить в первую очередь за счет нововведений, т. е. за счет внедрения инноваций [23].
В настоящее время просто оптимизация бизнес-процессов или иные срочные меры уже не обеспечивают победу в конкурентной борьбе. Каждому промышленному предприятию для поддержания конкурентных преимуществ необходимо выбрать более современные способы развития, гарантирующие ему выгодную конкурентную позицию на рынке. Более того, для достижения устойчивого развития предприятия необходимо не только создать конкурентные преимущества, требуется их развивать и длительное время сохранять. Данная задача может быть решена в первую очередь за счет внедрения инноваций. Причем инновационная деятельность должна носить активный и даже агрессивный по отношению к конкурентам характер, т.е. обеспечивать предложение уникального товара на рынке, также быть постоянной, направленной на непрерывное совершенствование предлагаемых продуктов и процессов их производства. Иными словами — конкурентные преимущества и инновационность являются необходимым условием обеспечения устойчивого развития предприятия. Это означает, что успешность экономических реформ будет определяться уровнем взаимосвязи элементов триады «устойчивое развитие предприятия —» конкурентоспособность предприятия —► инновационная деятельность предприятия». Причем ход и исход процесса развития, его устойчивость во многом зависят от качества управления конкурентоспособностью и инновационностью предприятия.
В настоящее время задача управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия находится на начальной стадии решения по ниже изложенным причинам.
Проблема обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в экономической практике только начинает осознаваться. На этапе перехода к рыночной экономике перед предприятиями стояла задача выживания. Позднее она сменилась задачей обеспечения устойчивого функционирования. Лишь последние годы руководители предприятий все чаще ставят задачу разработки стратегии достижения устойчивого развития предприятия на основе внедрения инноваций. Вместе с тем проблемы управления устойчивым развитием предприятия в отечественной экономической науке разработаны недостаточно. Основные публикации по данной проблеме носят постановочный характер.
Проблемы управления конкурентоспособностью и инновационной деятельностью в теоретическом и практическом плане разработаны каждая в отдельности значительно более глубоко, чем названная выше проблема. Однако их взаимозависимость и взаимовлияние исследованы в меньшей степени. Триада «устойчивое развитие предприятия —> конкурентоспособность —> инновационная деятельность» в доступных нам источниках не рассматривается. Вместе с тем, как будет показано ниже, в этом триединстве заключены большие возможности повышения эффективности бизнеса.
Учитывая изложенное, можно с уверенностью утверждать, что выбранная для исследования тема является АКТУАЛЬНОЙ.
ЦЕЛЬЮ исследования является разработка научно-методического обеспечения управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие ЗАДАЧИ:
- обоснование возможности устойчивого развития отечественных предприятий (на примере рынка кондитерских изделий);
- разработка основных признаков устойчивого развития предприятия;
- обоснование роли потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала в устойчивом развитии предприятия;
- формирование модели управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия;
- разработка функциональной структуры управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия;
- разработка методических основ сравнительной оценки конкурентоспособности предприятия;
- разработка способа оценки инновационного потенциала предприятия;
- апробация модели управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ настоящей диссертации является:
- процесс развития предприятия.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы управления инновационной деятельностью предприятия.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по методологии систем, общей экономической теории, теории устойчивого развития, теории инновационного менеджмента, теории принятия решений, квалиметрии.
Элементы упоминавшейся триады «устойчивое развитие предприятия —> конкурентоспособность —> инновационная деятельность», которая, в определенном смысле, является объектом настоящего исследования, имеют разный уровень научной проработки.
Исследования устойчивости развития ведут свое начало от Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, и связаны с процессами глобализации экономики. Позднее появились работы по исследованию устойчивости в микроэкономике. Среди отечественных экономистов проблемам устойчивого развития предприятия уделяли внимание следующие ученые: В.А. Лосев [56], A.C. Воронов, C.B. Рубанов [24], С.Н. Глазьев [35], И.П. Богомолова [14], Т.Л. Безрукова [10], А.И. Хорев [91], В.М. Баутин [9], А.Н. Полозова [92], A.B. Шмидт [97] и др. В контексте настоящей работы следует упомянуть труды Г.Б. Клейнера и, в частности, его работы [49, 50] по интеграционной концепции предприятия, где рассмотрены вопросы развития предприятия в течение продолжительного периода.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы управления развитием предприятия, выявления факторов, придающих данному процессу устойчивый характер, в доступных нам источниках освещены фрагментарно.
Проблемы конкурентоспособности в мировой и отечественной науке исследованы достаточно глубоко. При работе над данной темой в основу были положены 6 широко известные труды М. Портера и И. Ансоффа [4], а также работы отечественных исследователей В.А. Быкова [20], Г.Ф. Графовой [28], А.П. Иванова [38], А.В.Круглова [53], A.C. Лукина [13], Н.М. Марковой [58], С.Н. Серегина [82], E.H. Скляр [84], В.А. Шахового [96] и др. Применительно к избранной теме необходимо упомянуть кандидатскую диссертацию В.И. Рашевского [72], посвященную исследованию повышения конкурентоспособности кондитерских предприятий. Однако в упомянутых работах вопросы влияния конкурентоспособности на устойчивость развития предприятия практически не рассматриваются.
В последние годы объектом активных исследований стала инновационная деятельность. В развитие данного направления экономической науки внесли вклад такие крупные отечественные ученые, как П.Н. Завлин, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, B.C. Кабаков [68], а также М.А. Бендиков [12], А. Вольский [23], В.М. Юрьев [42], Г.А. Краюхин [52], A.A. Трефилова [89], Л.Е. Чередникова [93] и др. Названные исследования охватывают широкий спектр проблем инновационной деятельности. Однако данная деятельность столь многогранна, что часть вопросов остаются без рассмотрения. Так, еще мало публикаций посвящено проблеме влияния инновационной деятельности на устойчивость развития предприятия. Из исследований воздействия инновационности на устойчивость процесса развития предприятия можно выделить работы А.Ю. Прихача [70], Ю.П. Анисимова [3] и М.И. Нечепуренко [64].
В настоящей диссертации предпринята попытка на основе комплексного исследования элементов триады «устойчивое развитие предприятия —» конкурентоспособность —» инновационная деятельность» хотя бы частично восполнить существующий пробел в научном осмыслении проблемы управления инновацион-ностью в интересах устойчивого развития предприятия.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы. Работа содержит 3 графика, 12 таблиц, 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябчин, Максим Львович
Основные выводы диссертации, составляющие в совокупности методическое обеспечение управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия, сгруппированы по приведенным ниже разделам и могут быть сформулированы следующим образом.
1. Сформулированы основные признаки устойчивого развития предприятия по характеру изменений его социально-экономического потенциала, выявлены роль и место потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала как элементов социально-экономического потенциала в устойчивом развитии предприятия.
Во многих отраслях отечественной экономики существуют объективные условия, необходимые для устойчивого развития предприятий в настоящее время и в обозримом будущем. Для придания развитию предприятия устойчивого характера в процессе управления необходимо иметь формализованные описания признаков, по характеру изменения которых можно судить об устойчивости развития.
В настоящей работе предпринята попытка исследовать устойчивость развития предприятия как сложное свойство, по-разному проявляющееся на разных уровнях в иерархии управления. В качестве теоретической базы исследования выбрана методология систем и теория фирмы (предприятия). Предприятие рассматривается как самостоятельная целенаправленная социально-экономическая система, являющаяся составным элементом систем более высокого уровня: рынок продукции, рынок ресурсов, рынок финансов, системы «Муниципальное образование (регион)», природных систем.
На основе анализа системных взаимодействий предприятия, необходимых для обеспечения его функционирования, показано, что проблема устойчивого развития социально-экономических систем имеет два аспекта:
- устойчивость развития, как последовательное изменение состояний системы, характеризующееся позитивными изменениями ее свойств;
- устойчивость по отношению к внешним воздействиям, как способность сохранять целостность.
Устойчивое развитие в определенном смысле можно рассматривать как экономический рост. Одним из главных факторов, определяющих экономический рост предприятия, является его социально-экономический потенциал.
Под социально-экономическим потенциалом в работе предложено понимать совокупность ресурсов и возможностей предприятия, определяющих перспективы его деятельности при тех или иных сценарных вариантах внешних условий. Данный потенциал представляет собой взаимосвязанную совокупность технико-технологического, имущественно-финансового, товарно и ресурсно-рыночного, научно-исследовательского, социального и кинетического потенциала
Показано, что социально-экономический потенциал может быть представлен как функционал следующих основных видов используемых ресурсов и влияющих факторов: имущественно-финансовых, технико-технологических, кадровых, интеллектуальных, инновационных, природных ресурсов, институциональных факторов и фактора времени.
Сформулированы основные признаки устойчивого развития: предприятие находится на этапе устойчивого развития, если в рассматриваемый период времени, охватывающий интересующее нас прошлое и исследуемое (ограниченное) будущее, выполняются два условия:
- потенциал предприятия со временем растет или по крайней мере не уменьшается;
- реализованный потенциал растет с темпом не ниже темпа роста потенциала предприятия, т.е. ту <ыг пптенц(1) — потещ{1+\) •
Ш <\¥ реализ(1) — реализ(1+1) • 5 с1]¥ с!1¥ реализ , ~ потищ
Предложенное формализованное описание отражает устойчивость развития с точки зрения позитивного изменения свойств потенциала предприятия во времени.
На основе анализа результатов научных исследований в области конкуренции и инновационной деятельности показано, что конкурентные преимущества и инновационность являются необходимыми условиями обеспечения устойчивого развития предприятия. Установлено, что для достижения стратегических целей предприятия для каждого элемента дерева целей развития должен формироваться и поддерживаться на требуемом уровне определенный элемент социально-экономического потенциала предприятия. Так, потенциал конкурентоспособности должен соответствовать поставленным целям по достижению конкурентных преимуществ, а инновационный потенциал должен обеспечить достижение целей инновационной деятельности.
2. Разработана модель управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
В настоящей работе под моделью управления понимается целостная совокупность представлений о системе управления инновациями, ее функциональной структуре, способах реагирования на изменения внешней среды и используемом в процессе управления методическом аппарате. Предложенная модель включает следующие элементы:
- понятийный аппарат, т.е. совокупность определений, раскрывающих содержание ключевых понятий и терминов, используемых в модели;
- принципы управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия;
- функциональную структуру системы управления;
- алгоритм управления;
- методический аппарат (совокупность методических подходов и способов проведения оценок в отдельных работах, предусмотренных алгоритмом управления).
Укрупненный алгоритм управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия основан на достижении баланса инновационной стратегии со стратегиями конкурентной борьбы, развития производства и сбыта продукции. В качестве элемента обратной управленческой связи алгоритм предполагает циклическую оценку конкурентных преимуществ и инновационного потенциала предприятия, по результатам которой принимаются меры по наращиванию инновационного потенциала и переходу на выпуск инновационной продукции.
Алгоритм представлен последовательностью следующих взаимосвязанных действий, необходимых для достижения главной стратегической цели — устойчивого развития предприятия:
- определение главной стратегической цели устойчивого развития, сравнение плановых и достигнутых параметров развития;
- определение целей по достижению конкурентных преимуществ, вытекающих из требований к устойчивому развитию предприятия;
- оценка достигнутого уровня конкурентоспособности (в динамике) и, при необходимости, наращивание потенциала конкурентоспособности;
- определение целей инновационной деятельности, вытекающих из требований к необходимому уровню конкурентоспособности предприятия;
- оценка достигнутого уровня инновационного потенциала и, при необходимости, его наращивание;
- переход на выпуск инновационной продукции;
- сбыт инновационной продукции, оценка ее реальной рыночной конкурентоспособности, прогноз перспектив сбыта;
- сравнение плановых и достигнутых параметров развития, оценка устойчивости развития, корректировка стратегических целей.
Методический аппарат модели составляют следующие методические подходы и способы проведения оценок при выполнении наиболее значимых работ предложенного алгоритма управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия:
- методические основы сравнительной оценки конкурентоспособности предприятия;
- способ оценки инновационного потенциала предприятия (на примере кондитерского предприятия).
3. Разработана функциональная структура управления инновационной деятельностью предприятия в составе трех блоков: стратегического управления, оперативного управления, обеспечения. Обосновано экономическое содержание основных функций стратегического управления устойчивым развитием в части повышения конкурентоспособности и инновационной деятельности. Определены функции по формированию социально-экономического потенциала и его элементов: потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала
Для придания процессу развития предприятия целенаправленного постоянного характера в рамках системы управления предприятием должна быть сформирована функциональная подсистема управления инновационной деятельностью. На основе анализа процессов трансформации целей предприятия разработана функциональная структура управления инновационной деятельностью развитием предприятия в составе трех блоков: стратегического управления, оперативного управления, обеспечения. Обосновано экономическое содержание основных функций стратегического управления развитием в части инновационной деятельности. Определены функции социально-экономического потенциала и разработки политики предприятия: инновационной, товарно-рыночной, ресурсно-рыночной, технологической, финансово-инвестиционной, социальной и управленческой.
Показано, что в блоке стратегического управления должны реализовываться следующие функции:
- выявление тенденций в изменении действующих и появлении новых потребностей в освоенных и новых видах деятельности;
- обоснование целей развития предприятия по удовлетворению выявленных общественных потребностей;
- оценка потенциала предприятия, необходимого для достижения поставленных целей;
- оценка конкурентоспособности предприятия, выявление необходимости развития инновационного потенциала;
- принятие стратегических решений (программы развития потенциала, планы использования);
- разработка политики предприятия:
• инновационной;
• товарно-рыночной;
• ресурсно-рыночной;
• технологической;
• финансово-инвестиционной;
• социальной;
• управленческой; - контроль реализации.
4. Разработаны методические основы сравнительной оценки конкурентоспособности предприятий.
Предложенные методические основы сравнительной оценки конкурентоспособности предприятий разработаны с использованием применяемого в теории принятия решений подхода к оценке неструктурированных проблем с качественными переменными. Основная идея указанного подхода состоит в использовании понятия единой порядковой шкалы, которая строится на основе предпочтений лица, принимающего решение, и означает, что все возможные значения по шкалам всех показателей упорядочены для лица, принимающего решение, по предпочтительности.
Предложенный методический подход включает укрупненный перечень оцениваемых показателей конкурентоспособности предприятия, алгоритм проведения сравнительной оценки, адаптированную процедуру построения единой шкалы оценок всех показателей и упорядочения альтернатив по предпочтениям.
Предложенный методический подход обеспечивает корректное преобразование информации о показателях, полученной как в количественной, так и в вербальной форме. Для показателей, измеренных в количественных шкалах, предусмотрена процедура нормирования.
5. Разработан способ оценки инновационного потенциала кондитерского предприятия.
Принимая во внимание ведущую роль инновационной деятельности в достижении конкурентных преимуществ, рассмотрены вопросы оценки инновационного потенциала предприятий. Показано, что инновационный потенциал для кондитерских предприятий может быть описан при помощи следующих компонентов: рецептурно-технологический потенциал, кадровый потенциал, финансовый потенциал, производственно-технический потенциал, рыночный потенциал, управленческий потенциал. При этом инновационными ресурсами рассматриваемого потенциала являются интеллектуальные продукты и поддерживающая их инфраструктура в виде:
- экспериментальных и опытных образцов и технической документации;
- патентов, лицензий, ноу-хау, новых рецептур, дизайнерских разработок и т.п.;
- рационализаторских предложений и изобретений;
- опыта и менталитета управленческого персонала, корпоративной культуры предприятия;
- наличия специализированных подразделений, ориентированных на инновационную деятельность (рецептурно-технологических лабораторий, отдела маркетинга, отдела стратегического развития и т.п.).
Разработана система показателей для оценки инновационного потенциала кондитерского предприятия. Она отражает основные свойства всех перечисленных выше компонентов инновационного потенциала, которые влияют на ин-новационность предприятия. При этом 16 показателей из 33 предложенных характеризуют инновационные ресурсы (показатели рецептурно-технологического, рыночного и управленческого потенциалов), остальные -ресурсы общего назначения.
Выполненный анализ известных методик оценки инновационного потенциала предприятия показал, что их прямое использование для оценки инновационного потенциала кондитерских предприятий не возможен: либо оцениваются не все элементы потенциала, либо применяемый набор индикаторов не соответствует особенностям кондитерских предприятий.
Разработан способ оценки инновационного потенциала кондитерского предприятия, базирующаяся на применении экспертного опроса с использованием шкалы Харрингтона для перевода вербальных экспертных оценок показателей в количественные значения показателей. Предложенный способ включает систему показателей, анкету и инструкцию по проведению опроса экспертов, математический аппарат для расчета комплексного аддитивного показателя, а также вербальную шкалу для адекватного содержательного трактования полученного значения безразмерного комплексного показателя. Способ прошел апробацию в кондитерском холдинге и подтвердил свою работоспособность. Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что цель диссертации достигнута — разработана совокупность научных положений, моделей, методических подходов и способов, составляющая в комплексе методическое обеспечение управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. сформулированы основные признаки устойчивого развития предприятия по характеру изменений его социально-экономического потенциала, выявлены роль и место потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала как элементов социально-экономического потенциала в устойчивом развитии предприятия;
2. предложена модель управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия;
3. разработана функциональная структура управления инновационной деятельностью предприятия в составе трех блоков: стратегического управления, оперативного управления, обеспечения. Обосновано экономическое содержание основных функций стратегического управления устойчивым развитием в части повышения конкурентоспособности и инновационной деятельности. Определены функции по формированию социально-экономического потенциала и его элементов: потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала;
4. обоснованы методические основы сравнительной оценки конкурентоспособности предприятий;
5. разработан способ оценки инновационного потенциала кондитерского предприятия.
Направлением дальнейших исследований, по мнению автора, могла бы быть оценка допустимых пределов изменения потенциала конкурентоспособности и инновационного потенциала, не приводящих к потере устойчивости процесса развития предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема диссертации, посвященная разработке методического обеспечения управления инновационной деятельностью в интересах устойчивого развития предприятия, является актуальной, так как устойчивое развитие предприятий представляет собой необходимое условие подъема отечественной экономики.
Исследования проведены с применением методологии системного подхода, общей экономической теории, теории устойчивого развития, теории инновационного менеджмента, теории принятия решений, квалиметрии. Использованы методы анализа рынка, оценки конкурентоспособности и инновационной деятельности, качественные методы принятия решений, методы экспертных опросов.