Разработка методических основ идентификации избыточных фаз, образующихся в сталях в процессе производства и эксплуатации ответственных изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Корнеев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор технических наук Корнеев, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВОГО СОСТАВА СТАЛЕЙ.
1.1 Методы идентификация избыточных фаз в сталях.
1Л. 1 Оптическая металлография.
1 Л.2 Рентгеноструктурный анализ.
1Л.З. Электронная микроскопия.
1.2 МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФАЗОВОГО СОСТАВА МАТРИЦЫ (ТВЕРДОГО РАСТВОРА).
1.2.1 Оптическая металлография.
1.2.2 Дилатометрия.
1.2.3 Магнитный метод.
1.2.4 Рентгеноструктурный анализ.
1.2.5 Электронная микроскопия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методики исследования.
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ СТАЛЕЙ.
3.1. Разделение фаз по химическим свойствам.
3.2. Разделение фаз по физическим свойствам.
3.3. Разделение фаз методом реплик.
3.4. Разделение углеродных фаз.
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ СТАЛЕЙ.
4.1. Остаточный аустенит в подшипниковых и мартенситных сталях.
4.2. Остаточный аустенит в сварных соединениях.
4.3. Идентификация а-фаз в аустенитных сталях.
4.4. Анализ фаз в дуплексных сталях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ идентификации избыточных фаз, образующихся в сталях в процессе производства и эксплуатации ответственных изделий машиностроения»
Развитие современного машиностроения невозможно без создания новых материалов и разработки передовых технологических процессов. В свою очередь материалы и технологии являются конечным продуктом металловедческих исследований, которые опираются на новые знания о структуре и свойствах металлов.
Информация о структуре сталей и сплавов является определяющей для управления качеством и свойствами металлопродукции. Под термином структура подразумевается вся совокупность структурных параметров свойственных многокомпонентным полиморфным поликристаллическим системам, к которым относятся стали и сплавы. Одним из важнейших структурных параметров является фазовый состав, как матрицы (твердого раствора) так и выделяющихся избыточных фаз.
Основной целью различных вариантов термообработки сталей в течение технологического процесса является изменение их фазового состава, как матрицы (соотношение феррита, аустенита, мартенсита), так и вторичных выделяющихся фаз (карбидов, нитридов, интерметаллидов и т.д.) поскольку фазовый состав сталей играет определяющую роль в формировании их свойств - физических, механических, коррозионных, эксплуатационных.
Изменение структурных параметров в процессе эксплуатации разнообразных промышленных изделий оказывает решающее воздействие на их потребительские качества - надежность, долговечность, поэтому контроль за структурой, в том числе и за изменением фазового состава, вносит существенный вклад в решении вопросов о продлении сроков службы (продлении ресурса) тех или иных механизмов.
По мере развития техники и расширения областей применения тех или иных изделий машиностроения к используемым материалам предъявляются все более высокие требования. Они должны сохранять свои свойства при очень жестких условиях эксплуатации. Разработка и изготовление подобных материалов связаны с разработкой и внедрением новейших технологических процессов. К технологическим процессам, играющим основополагающую роль, относятся выплавка, термическая обработка, обработка давлением и механическая обработка. Все указанные выше процессы оказывают существенное влияние на структуру сталей и сплавов, в том числе и на фазовый состав.
Необходимо учитывать тог факт, что и химический состав сталей и сплавов становится все более сложным. Введение новых легирующих элементов со все более обширным интервалом концентраций - от десятков процентов до сотых и даже тысячных долей процентов - также вносит свои дополнительные изменения в структуру и фазовый состав.
На этапе выплавки полностью формируется состав и морфология неметаллических включений (оксиды, сульфиды, нитриды и т.д.). Термообработка определяет фазовый состав матрицы и создает вторичные фазы (карбиды, нитриды, интерметаллиды) и в основном определяет их морфологию. Обработка давлением, особенно ее разновидности, совмещенные со сложным циклом нагрева и охлаждения или интенсивной пластической деформацией, также может существенно менять фазовый состав и матрицы и выделяющихся фаз. Изменение числа и количества легирующих элементов совместно с соответствующей термообработкой формирует структуру сталей и сплавов вплоть до образования наночастиц вторичных выделяющихся фаз.
Таким образом, в процессе изготовления металлопродукции и изделий машиностроения происходит существенное изменение структуры металла, в том числе его фазового состава, что требует соответствующего контроля за этими изменениями и, при необходимости, коррекции технологического процесса.
В процессе эксплуатации металл подвергается негативным воздействиям со стороны внешних факторов. К основным факторам можно отнести температуру, нагрузку (механические напряжения) и среду, в которой работает изделие. В случае объектов атомной энергетики следует включить в этот список воздействие ионизирующего излучения. Все указанные факторы способны с той или иной степенью интенсивности влиять на структуру и изменять фазовый состав сталей и сплавов.
Температурный фактор непосредственно влияет на фазовый состав, поскольку каждой фазе соответствует температурный интервал, в котором она может существовать. Кроме того, внутри этих интервалов возможно изменение морфологии (например, увеличение размеров) той или иной фазы. Нагрузки, приложенные к изделию, способны преобразовать и тонкую структуру металла (например, через пластическую деформацию) и фазовый состав (например, образование деформационного мартенсита). Среда влияет на структуру и фазовый состав металла в основном через диффузионные процессы. Они способны изменить (увеличить или уменьшить) содержание некоторых элементов и, тем самым, привести к образованию или исчезновению тех или иных фаз.
Таким образом, и в процессе эксплуатации необходим контроль за фазовым состава металла, поскольку он может претерпеть заметные изменения под воздействием различных эксплуатационных факторов. Изменения структуры и фазового состава, в свою очередь, в значительной мере определяют ресурс изделия.
Фазовый состав - число фаз, их тип, кристаллическая структура, количество, морфология (форма, размер, распределение в матрице) -оказывает определяющее влияние на формирование свойств металлопродукции. Это влияние может влияние может, как снижать, так и повышать качество металла.
Выделение вторичных фаз в теле зерна приводит к повышению твердости матрицы, а также изменяет ее кратковременные механические свойства.
В некоторых случаях подобные выделения могут обуславливать появление питтинговой коррозии металла в процессе эксплуатации. Выделения карбидов хрома по границам зерен в аустенитных сталях приводит к появлению межкристаллитной коррозии. Неметаллические включения способствуют возникновению в сталях водородного растрескивания (Н1С).
Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением проведенных в ней исследований в рамках научных договоров и контрактов, финансируемых Министерством образования и науки (ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники 2002-2006 годы»; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; «Разработка наноструктурированных жаропрочных сталей и технологий производства из них высокотемпературных элементов энергетического оборудования нового поколения» ГК, Роснаука, что обеспечило их успешное завершение.
Приведенный краткий обзор проблем, касающихся влияния фазового состава сталей и сплавов на свойства металлопродукции, показывает необходимость идентификации и анализа фаз, а, следовательно, подтверждает актуальность настоящей работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов идентификации и исследования фаз в сталях и сплавах, а также расширение возможностей и повышение надежности контроля структуры, в том числе фазового состава, металлов и сплавов в процессе изготовления и эксплуатации металлопродукции и изделий машиностроения.
Для достиженйя указанной цели были поставлены и решены следующие задачи, имеющие научное, методическое и практическое значение:
1. Разработка и развитие метода дифференциального рентгеноструктурного анализа сталей с целью повышения надежности идентификации избыточных фаз в сталях.
2. Исследование различных методов разделения избыточных фаз с целью определения оптимальных методов и условий проведения идентификации и анализа фаз в зависимости от химического состава сталей, технологического цикла изготовления и условий эксплуатации.
3. Исследование влияния кристаллической текстуры и вторичных фаз на определение остаточного аустенита в сталях и разработка рентгеноструктурной методики определения содержания остаточного аустенита, которая позволит избежать негативного влияния указанных факторов.
4. Исследование изменения фазового состава матрицы аустенитных сталей в процессе изготовления и эксплуатации изделий машиностроения и разработка методических приемов, позволяющих однозначно идентифицировать фазы на основе о.ц.к. решетки - феррит и мартенсит.
При решении поставленных задач получены новые научные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Разработан метод дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа сталей и сплавов. Метод позволил повысить достоверность идентификации фаз в сталях за счет увеличения чувствительности и разрешающей способности в результате последовательного уменьшения числа фаз и упрощения рентгеновских дифракционных спектров.
2. Путем проведения экспериментальных исследований большого числа разнообразных сталей подтверждена высокая надежность разработанного метода. В каждом случае результаты рентгеноструктурного анализа подтверждены иными методами исследования фазового состава, в частности оптической металлографией, просвечивающей и растровой электронной микроскопией, рентгеноспектральным микроанализом, карбидным анализом, магнитной ферритометрией.
3. Разработанный метод позволил впервые методами рентгеноструктурного анализа:
- идентифицировать в низколегированных сталях весь комплекс избыточных фаз вплоть до наночастиц спецкарбидов, формирующихся в процессе изготовления и длительной эксплуатации;
- выявить в высокохромистых роторных сталях наночастицы карбида ванадия со сложной гексагональной кристаллической структурой; идентифицировать пленочные наночастицы карбида ниобия, образовавшиеся в трубах из аустенитной стали после длительной эксплуатации на тепловых станциях;
4. На основании проведенных для широкого круга сталей экспериментальных исследований определены оптимальные варианты методов и условия проведения идентификации и анализа фаз. Эти варианты обусловлены химическим составом сталей, особенностями технологического цикла изготовления и режимами эксплуатации.
5. Развит метод рентгеноструктурного анализа для проведения количественного определения остаточного аустенита, который позволяет избежать негативного влияния кристаллической текстуры и избыточных фаз на результаты измерений.
6. Экспериментально исследованы изменения состава матрицы сталей аустенитного и аустенито-ферритного классов в зависимости от различных параметров технологических процессов при изготовлении и от воздействия различных факторов в процессе эксплуатации. Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечивается применением современных методов исследования, подтверждением результатов полученных методами рентгеноструктурного анализа экспериментальными данными, полученными другими методами, а также сопоставлением с результатами исследований других авторов. Кроме того, достоверность подтверждается успешной реализацией разработок на практике.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования нашли практическое использование в ч следующих случаях:
Полученные в работе новые научные результаты нашли практическое использование:
- при разработке технологии изготовления новых марок сталей для суперсверхкритических параметров пара («Разработка наноструктурированных жаропрочных сталей и технологий производства из них высокотемпературных элементов энергетического оборудования нового поколения» ГК, Роснаука);
- для выполнения экспертных работ и оптимизации технологии при производстве и монтаже оборудования атомных электростанций (технический акт ОАО «Концерн Энергоатом»);
- для оптимизации технологии при производстве теплообменных труб, используемых в конструкции парогенераторов для атомных электростанций (технический акт ОАО «ЗиО-Подольск»);
- при разработке способа изготовления алмазов методом ударно-волнового нагружения (патент РФ №2074115). г "
Личный вклад соискателя состоит в постановке задач и инициативе проведения исследований, обработке и трактовке полученных результатов. Все экспериментальные исследования проведены лично соискателем или при его активном участии и руководстве.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: Второе совещание по всесоюзной межвузовской комплексной программе "Рентген" (г.Черновцы, 1987); Научная сессия Керамического общества СССР (г.Москва, 1991); II International Interdisciplinary Colloquium on Science and Technology of the Fullerenes (Oxsford,UK, 1995); II International Workshop "Fullerenes and atomic clusters" (St.Petersburg, 1995); 3rd Int. Conf. on Application of Diamond Films and Related Materials (ADC'95) (Gaithersburg,
Maryland, USA, 1995); 3rd Int. Workshop on Fullerene and Atomic Clusters (St. Petersburg, 1997); 2-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР (г. Подольск, 2001); 6-я Международная научно-техническая конференция «Инженерия поверхности и реновация изделий» (г. Ялта, 2006); Центры коллективного пользования (ЦКП) и испытательные лаборатории - в исследованиях материалов: диагностика, стандартизация, сертификация и метрология (г. Москва, 2007); XIX Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (г. Екатеринбург, 2008); Tenth international conference "Material Issue in Design, Manufacturing and Operation of Nuclear Power Plants Equipment" (Saint Petersburg, 2008).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 55 (24 из которых помещены в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук), включая патент РФ и публикации в трудах научных конференций. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 26 таблиц. Список использованной литературы состоит из 156 наименований
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Корнеев, Алексей Евгеньевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа сталей. Он базируется на разделении избыточных фаз различными методами (химический, гравиметрический, магнитный и т.д.), что существенно повышает достоверность проводимого анализа. В результате последовательного удаления фаз, содержащихся в электролитически выделенных осадках, достигается повышение чувствительности и разрешающей способности рентгеноструктурного фазового анализа. Чувствительность возрастает после удаления преобладающей фазы, разрешающая способность - при уменьшении числа наложений дифракционных линий.
2. Экспериментально при проведении исследований большого числа разнообразных сталей, используемых в машиностроении, подтверждена высокая надежность разработанного метода. Результаты рентгеноструктурного анализа проверялись иными методами исследования фазового состава, в частности оптической металлографией, просвечивающей и растровой электронной микроскопией, рентгеноспектральным микроанализом, карбидным анализом. В каждом случае получено хорошее совпадение результатов РСФА с результатами перечисленных методов.
3. На основании проведения экспериментальных исследований, осуществленных для широкого круга сталей, определены оптимальные варианты методов и условия проведения идентификации и анализа фаз. Варианты обусловлены химическим составом сталей, особенностями технологического цикла изготовления и режимами эксплуатации металлопродукции или изделий машиностроения.
4. Разработанный метод был применен в экспериментальных исследованиях избыточных фаз, образующихся в сталях в процессе изготовления и эксплуатации ответственных изделий машиностроения, что позволило впервые методами рентгеноструктурного анализа:
- идентифицировать в низколегированных сталях весь комплекс избыточных фаз вплоть до наночастиц спецкарбидов, формирующихся в процессе изготовления и длительной эксплуатации;
- выявить в высокохромистых роторных сталях наночастицы карбида ванадия со сложной гексагональной кристаллической структурой; идентифицировать пленочные наночастицы карбида ниобия, образовавшиеся в трубах из аустенитной стали после длительной эксплуатации на тепловых станциях
5. Развит метод рентгеноструктурного анализа для проведения количественного определения остаточного аустенита, который позволяет учесть влияние кристаллической текстуры и выделения избыточных фаз на результаты измерений. Показано, что влияния кристаллической текстуры можно избежать, используя определенные пары дифракционных пиков, выбранных с учетом возможных ориентационных соответствий, действующих при фазовых превращениях в сталях. Негативное воздействие избыточных фаз можно исключить, используя анодные осадки, выделенные непосредственно из исследуемых образцов.
6. Путем проведения экспериментальных исследований различного типа сталей, подтверждена высокая достоверность предлагаемого метода определения остаточного аустенита. Результаты рентгеноструктурного анализа проверялись методами оптической металлографии, просвечивающей электронной микроскопии, магнитной ферритометрии. Для всех случаев получено хорошее соответствие результатов РСФА и указанных методов.
7. Экспериментально исследованы изменения состава матрицы сталей аустенитного и аустенито-ферритного классов изготовленных с использованием различных технологических процессов при изготовлении и воздействия различных факторов в процессе эксплуатации.
8. Полученные в результате использования разработанных методов идентификации и контроля фазового состава сталей новые данные были использованы при разработке и оптимизации технологий производства ответственных изделий машиностроения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя все изложенное в работе, можно в заключении сказать, что она посвящена актуальной проблеме металловедения - исследованию и контролю структуры сталей. Под термином структура подразумевается вся совокупность структурных параметров, свойственных многокомпонентным полиморфным поликристаллическим системам, к которым относятся стали. Одним из важнейших структурных параметров является фазовый состав, как матрицы, так и выделяющихся избыточных фаз.
Информация о фазовом составе сталей является определяющей для управления качеством и свойствами металлопродукции. Основной целью различных вариантов термообработки сталей в технологических процессах является изменение их фазового состава, как матрицы (соотношение феррита, аустенита, мартенсита), так и вторичных выделяющихся фаз (карбидов, нитридов, интерметаллидов и т.д.), поскольку фазовый состав сталей играет определяющую роль в формировании их свойств - физических, механических, коррозионных, эксплуатационных
Знание фазового состава в процессе изготовления и в период эксплуатации позволяет корректировать технологию и проводить корректирующие мероприятия, способствующие уменьшению негативного влияния условий эксплуатации на ответственные изделия машиностроения. Все эти действия улучшают потребительские свойства продукции и продлевают ее ресурс.
В соответствии с целями, поставленными во Введении, в работе были разработаны и развиты методы идентификации и исследования фаз, образующихся в сталях и сплавах.
Основной задачей, решенной в ходе исследовании, безусловно, следует считать разработку метода дифференциального рентгеноструктурного анализа сталей. Метод позволил повысить достоверность идентификации фаз в сталях за счет увеличения чувствительности и разрешающей способности в результате последовательного уменьшения числа фаз и упрощения рентгеновских дифракционных спектров. Экспериментально для различного класса сталей и большого числа избыточных фаз были установлены конкретные физические и химические характеристики, которые можно использовать для этих целей. В результате проведенных исследований впервые был разработан метод дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа. Метод базируется на последовательном вычленении из комплексных рентгеновских дифракционных спектров составляющих их частей, сформированных дифракцией от отдельных фаз. Последовательное удаление избыточных фаз, присутствующих в образце, приводит к существенному упрощению рентгеновского спектра и повышает чувствительность и разрешающую способность рентгеноструктурного метода. Разработанный метод был применен в экспериментальных исследованиях избыточных фаз, образующихся в сталях в процессе изготовления и эксплуатации ответственных изделий машиностроения, что позволило впервые методами рентгеноструктурного анализа:
- идентифицировать в низколегированных сталях весь комплекс избыточных фаз вплоть до наночастиц спецкарбидов, формирующихся в процессе изготовления и длительной эксплуатации;
- выявить в высокохромистых роторных сталях наночастицы карбида ванадия со сложной гексагональной кристаллической структурой; идентифицировать пленочные наночастицы карбида ниобия, образовавшиеся в трубах из аустенитной стали после длительной эксплуатации на тепловых станциях;
В каждом случае была обеспечена возможность подтверждения полученных рентгеноструктурным методом результатов как минимум еще одним методом (оптическая металлография, просвечивающая и растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, карбидный анализ). Полученные результаты подтвердили высокую достоверность и надежность разработанного метода. Проведенные для широкого круга сталей экспериментальные исследования позволили определить оптимальные варианты методов и условий проведения идентификации и анализа фаз. Как было установлено, варианты методов и условий определяются химическим составом сталей, особенностями технологического цикла и условиями эксплуатации.
Проведено исследование количественного соотношения фаз составляющих матрицу сталей. На основании экспериментов развит метод рентгеноструктурного анализа для проведения количественного определения остаточного аустенита, который позволяет избежать влияния кристаллической текстуры и выделения избыточных фаз на результаты измерений. Впервые показано, что влияния кристаллической текстуры можно избежать, используя определенные пары дифракционных пиков, выбранных с учетом возможных ориентационных соответствий, действующих при фазовых превращениях в сталях. Негативное воздействие избыточных фаз можно исключить, используя электролитические осадки, выделенные непосредственно из исследуемых образцов. Разработанные методы позволили определить содержание остаточного аустенита в сложнолегированных сталях вплоть до десятых долей процента. Такое количество остаточного аустенита можно контролировать только при помощи рентгеноструктурного анализа.
Проведенные в диссертации исследования фазового состава различного типа сталей позволили определить их структурное состояние и обосновать технологические режимы, а также уточнить оценки ресурса работы для ответственных изделий машиностроения. Впервые разработанный метод дифференциального рентгеноструктурного фазового анализа существенно повысил достоверность (чувствительность и разрешающую способность) идентификации избыточных фаз. Полученные с использованием этого метода результаты позволили выбирать наиболее эффективные методы термообработки сталей и, тем самым, внесли заметный вклад в создание новых сталей для атомной, энергетической, нефтегазовой промышленности. Разработанный в диссертации метод количественного определения соотношения фаз, составляющих матрицу стали, позволил учесть влияние кристаллической текстуры и вторичных фаз, и контролировать содержание остаточного аустенита - важного параметра, определяющего эксплуатационные свойства изделий машиностроения.
Практическая значимость диссертационной работы подтверждается использованием проведенных в ней исследований и разработанных в ней методов в рамках контрактов, финансируемых Министерством образования и науки (ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники 2002-2006 годы»; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; «Разработка наноструктурированных жаропрочных сталей и технологий производства из них высокотемпературных элементов энергетического оборудования нового поколения» ГК, Роснаука, что обеспечило их успешное завершение. Разработанные в диссертации методы были использованы на металлургических и машиностроительных заводах, на атомных электростанциях, что подтверждается соответствующими техническими актами (ОАО «Металлургический завод Электросталь»; ОАО «ЗиО-Подольск», ОАО «Концерн Энергоатом»).